Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+1350
|18 Апр 2012
0
Цитата SHanell
Я не верю, уважаемая, а я таковой являюсь вот уже 12 лет. А вот Вы, заявляя так (и в частности об огурцах), тем самым признаёте, что система сильнее, чем Кровь Христа. Если у Вас это не получается, то не нужно убеждать в этом других.

Кровь Христа сильнее. Но в контексте ваши слова значат, что вам удалось с её помощью очистить церковь от системы. Сами знаете что это не так. Система сама по себе, вы сами по себе. И вы как живой камень?

Вы хотите убедить что следующее не верно:

1Кор.15:33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.

Хотя конечно, быть религиозным лучше чем мирским.


Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|19 Апр 2012
2
Цитата kostyan
Конечно, мог. Но у Него была Своя уникальная миссия.

Ну тогда у тех, кто столкнулся с системой просто миссия такая уникальная. Чего тогда шум подняли?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|19 Апр 2012
2
Цитата Пришелец
Ну тогда у тех, кто столкнулся с системой просто миссия такая уникальная. Чего тогда шум подняли?

а вот здесь вы правы. Миссия у некоторых, находящихся в системе, очень уникальна. Быть там, как овца среди волков, чтобы спасти хотя бы некоторых.

В церквях очень много хороших и искренних людей. И им своей жизнью нужно являть Христа, а не словами. Жить так, чтобы спросили сами.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|19 Апр 2012
0
Цитата Philadelfia
Пусть мне покажут защитники пасторской системы, где в Библии сказано, что ПАСТЫРЬ, который водит овец = единоправный владелец ВСЕХ даров. "Он же Жора, он же Гера, он же Георгий Иванович" и жена его обязательно ведет прославление. А "братский совет" превращены в охранников пастыря ОТ овец. Пусть мне покажут ТАКОЕ библейское устройство.

Вот тут я Вас подловил на слове.

Читайте вниматльгно......

Пастор это три в одном,

братский совет, это пасторские блюдолизы.

....

А общее членской собрание, это *колхоз*...... Узнаете Ваши слова в моей интерпритации, или нужна расшифровка???????????????

.
Высшим органов власти должно быть общее членское собрание. Пока Вы этого не признаете, будете в системе субботствующих верующих.

Старожил
+940
|19 Апр 2012
1
Цитата Пришелец
Ну тогда у тех, кто столкнулся с системой просто миссия такая уникальная.

Общепринятое значение слова "уникальная" - единственная в своём роде, неповторимая, нетиражируемый оригинал и т.д. Ты задал вопрос за Христа - я ответил. Вроде разобрались.

Ты не ответил на вопрос, чего ты добился в своей бывшей поместной церкви, не желая вести диалог в духе кротости.

Теперь за ваших. Насколько эффективно выполнение Великого поручения Христа, находясь в вашей "уникальной миссии" ? Что вы делаете на Ниве Божьей ?

Пастора бывают разные. Но есть то, что любой из них делает правильно, но и у каждого из них есть ошибки. Фил.1:18 "Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться", есть у ваших эта радость ?

Старожил
+706
|19 Апр 2012
2

Цитата Ресторер: А общее членской собрание, это *колхоз*...... Узнаете Ваши слова в моей интерпритации, или нужна расшифровка???????????????

______________________________

Э нет. Вы мне Ваших недопониманий не вешайте. Я могу признать что угодно, если хотите, но от этого проблема не изменится.

Общее собрание - это колхоз. Чтобы вы не говорили. Еще раз повторяю: реальную власть имеют те, кто несет ответственность. А ВСЕ значит НИКТО. Поэтому на общих собраниях можно только наделить властными полномочиями, то есть избрать на должность или снять с должности. С этим я согласна.

Но как правильно говорит Бродяга: есть должности, а есть помазания от Бога. И не всегда народная демократия избирает правильно. Это видно даже в мирской жизни - например, выборы президентов. Народ избирает, ничего не скажешь. Но КОГО избирает, понимание иногда зашкаливает...

Вот в этом-то и проблема, чтобы у руля стояли помазанники от Бога, но если плоть человеческая у них возьмет верх, то чтобы были некие рычаги устройства церковного для их исправления, а не развала церкви. А с этим, как мне кажется, у нас у всех четкого понимания пока нет.

Старожил
+949
|19 Апр 2012
1
Цитата Philadelfia
то чтобы были некие рычаги устройства церковного для их исправления, а не развала церкви. А с этим, как мне кажется, у нас у всех четкого понимания пока нет

Не примазывайте меня хоть ко всем не понимающим.

У меня есть рычаг для церковного исправления, Это информирование всей церкви о делишках нарушителей , то лько так их можно исправлять.

Старожил
+706
|19 Апр 2012
1

Ну а если в церкви лжеучение? Как это может овца доказать пастырю? И разве духовные вещи могут решаться голосованием собрания?

Старожил
+1350
|19 Апр 2012
0
Цитата Restorer
Не примазывайте меня хоть ко всем не понимающим. У меня есть рычаг для церковного исправления, Это информирование всей церкви о делишках нарушителей , то лько так их можно исправлять.

А куда вас тогда? Ну ладно, примажем к самым сверхпониающим. А информирование? Это что, шпионите за тем, что делается на членских собраниях?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|19 Апр 2012
2
Цитата Philadelfia
Ну а если в церкви лжеучение? Как это может овца доказать пастырю? И разве духовные вещи могут решаться голосованием собрания?

Духовные вопросы, направление церкви и лжеучения должны решаться

на общем собрании (всем *колхозом*).

Для этого выскзываются противоположные точки зрения, зачитываются все места из писания на основании которых можно например считать, что мы должны закладывать свои дома в рост. Нужно ли исполнять субботу и т. д. хоть иные языки.

.

В Вашем вопросе звучит нотка, что нельзя давать слово противоположной стороне...
Не так ли ?

.

А так же в Вашем вопросе Вы собираетесь доказывать пастору, а надо доказывать овцам.

Старожил
+949
|19 Апр 2012
0
Цитата Пришелец
А куда вас тогда? Ну ладно, примажем к самым сверхпониающим. А информирование? Это что, шпионите за тем, что делается на членских собраниях?

Не члены церкви могут знать все что делается на членских собраниях. Они (не члены церкви) не могут голосовать при принятии решения и не могут  быть избранными на служение для этой церкви.

Или чем Вы там занимаетесь, что Вас волнуют шпионеры ?

Удален
paralipomenon
|19 Апр 2012
1

Restorer
Цитата Restorer
В Вашем вопросе звучит нотка, что нельзя давать слово противоположной стороне...

да нет там противоположных сторон. Есть только тот, кто обладает нечистым духом лжеучителя, и такой обычно сильней простых членов церкви.

И этот дух делает себе подобного из простых членов, или изгоняет неугодных из церкви, чтобы не обнаружилось, что дела его злы.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|19 Апр 2012
1
Цитата paralipomenon
И этот дух делает себе подобного из простых членов, или изгоняет неугодных из церкви, чтобы не обнаружилось, что дела его злы.

Вы можете сказать, что информироване членов церкви во всех вопросах, это бы обнаруживала злые дела?

Старожил
+1282
|19 Апр 2012
1

Колхоз/неколхоз - мне кажется рассуждение уходит не в ту плоскость.

Церковь это не организация с управленческим аппаратом, каким бы он не был, будь то демократия или авторитаризм.

Опять же если говорить о перекосам к которым приводит "пасторская система" то это два основных:

1. жесткая организация где пастор - директор

2. более "домашняя" секта (об этом знает Друг Бога) где пастор - "отец"

Оба варианта не имеют отношения к Церкви где в норме все братья и Бог - Отец.

Как я уже говорил, многие "непонятности" расставляются на свои места если смотреть через призму семьи на взаимоотношения в Церкви.

В семье есть старшие-совершеннолетние братья, есть младшие - те о ком нужно заботиться и "менять пеленки". Но младшие в норме тоже должны расти и достигать совершеннолетия, после чего они "уравниваются в правах".

То есть в случае принятия решения прислушиваются ко всем, более того решения принимаются, чтобы "младшим" было комфортнее, но понятно что более старшие - в чем-то более опытны и компетентны.

При этом нельзя забывать о воле Отца. При чем свою волю Он может доносить через любого брата, как старшего так и младшего.

Именно поэтому служителя могут быть и молодыми - если Бог дает "дар служения" это несомненно для окружающих. Но это ТОЛЬКО служение - не дающее право командовать или господствовать.

Здесь подробнее о служителях

А вот для должности пресвитера/старейшины необходимы определенные качества, в том числе и возраст как духовный так и физический. Есть определенные критерии отбора. И если человек им соответствует - он по факту является старшим братом, который может заботится о младших.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|19 Апр 2012
0
Цитата Restorer
Вы можете сказать, что информироване членов церкви во всех вопросах, это бы обнаруживала злые дела?

они - зомби. Им говоришь, а в ответ: десятина, пастор - святой человек, у меня уже есть Бог....и прочее, прочее. Потом видишь, как подсаживаются на тех проповедников, которые далеко не духовное начало несут, и понимаешь, что внутри есть тот, кому нужна определенная подпитка. И они её благополучно в себя вбирают, и растет очередной пастор системы.

Позже он либо становится продолжением пастора, либо откалывается с некоторыми членами и начинает новую общину. Питаемый этим духом ничего другого создать не может.

Вспомните коммунистов - они искренне хотели всю власть народу, но построили ещё более жестокую и ужасную пирамиду, чем до них была.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|19 Апр 2012
0
Цитата kostyan
Общепринятое значение слова "уникальная" - единственная в своём роде, неповторимая, нетиражируемый оригинал и т.д. Ты задал вопрос за Христа - я ответил. Вроде разобрались.

Пока что я так и не понял, что вы имеете ввиду под духом кротости?  И на ваш вопрос обьективно не могу ответить.

Иоан.8:12 Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру;

кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет

иметь свет жизни.

И кто Его ученики:
Матф.5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели
ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Ещё:
Иоан.15:20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не
больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если
Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Ну с Иисусом по вашему понятно, а учеников то за что гнать? Не за то ли, что они продолжают уникальную миссию?
Что вы имеете ввиду по отношению к Диотрефу я так и не понял. Это примерза  гонений христианами христиан. Опять же за что? За отсутствие духа кротости?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Natali57
|19 Апр 2012
3
Цитата SHanell
Я не верю, уважаемая, а я таковой являюсь вот уже 12 лет. А вот Вы, заявляя так (и в частности об огурцах), тем самым признаёте, что система сильнее, чем Кровь Христа. Если у Вас это не получается, то не нужно убеждать в этом других. Лучше станьте свободной от системы сами, и тогда Вы сможете в ЛЮБОМ рассоле оставаться свеженьким огурчиком.

Cистема - это не просто подчинение пастору или признание его абсолютного авторитета. Система - это образ мыслей. Вы обиделись на огурцы, хотя я притчей рассказала только о факте. Хотим мы этого или нет, но рано или поздно, мы становимся похожими на свое окружение. Не знаю кто сказал, но мне нравится "Только живя со Христом, мы обретаем Его образ".  Я Вас ни в чем не убеждаю, я просто высказала свои мысли. И я не понимаю:"Зачем находиться рядом с теми, которые тебе не нравятся?" Притчи говорят - от глупых удаляйся. О чем разговаривать с людьми, которые тебя не понимают и не принимают?

Старожил
+949
|19 Апр 2012
1
Цитата Restorer
информироване членов церкви во всех вопросах
Цитата Бродяга
Колхоз/неколхоз - мне кажется рассуждение уходит не в ту плоскость.
Цитата Бродяга
То есть в случае принятия решения

Монополию на информацию люди не могут разрушить в своих умах.

Именно монополия на информацию и не дает быть равными т. е. братьями.

.

Есть некий старший брат, кто ведет цензуру на информацию,  а все кто задает много вопросов у них шпионеры.

Старожил
+1282
|19 Апр 2012
0
Цитата Restorer
Есть некий старший брат, кто ведет цензуру на информацию, а все кто задает много вопросов у них шпионеры.

может этот человек и не брат вовсе?

А группа людей где он "верховодит" может вовсе и не дети Одного Отца?

Тогда чего там делать?

Если только евангелизацией заниматься, если Бог поставил на такое служение :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Natali57
|19 Апр 2012
0
Цитата Бродяга
Но младшие в норме тоже должны расти и достигать совершеннолетия

А что делать с теми, которые не хотят расти? "Садятся на шею" более взрослому брату и сидят. Я с такими рассталась. Решила, что лучше буду одна, чем их тащить на себе.

Удален
paralipomenon
|19 Апр 2012
0
Цитата Natali57
Хотим мы этого или нет, но рано или поздно, мы становимся похожими на свое окружение.

нет, есть рожденные от Духа, и такие в церквях просто получают прививку против смерти, и позже уходят, так и не просолившись системой.

 

Цитата Natali57
Не знаю кто сказал, но мне нравится "Только живя со Христом, мы обретаем Его образ"

в 8 главе в 1 стихе Римлянам написано, что есть  в церкви два вида верующих - есть живущие в Иисусе Христе по плоти, и есть живущие в Иисусе Христе по духу.

И живущие по плоти получают некое осуждение, и именно они пропитываются системой. А по духу живущие, им нет ныне никакого осуждения.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Carpenter
|19 Апр 2012
2
Цитата Philadelfia
Многие путают ответственность и гордыню, младенчество и кротость.

Просто это кому-то выгодно, чтобы люди оставались в хроническом неведении. Так легче их грабить, а они ещё и радуются, думая, что это угодно Богу.

Старожил
+1282
|19 Апр 2012
2
Цитата Natali57
А что делать с теми, которые не хотят расти?

В норме, если ребенок здоров (если у него здоровые родители) и правильно питается - он будет расти.

Я не верю, что от Духа Святого рождаются дебилы, которые застывают в "вечномолодом" периоде.

Другое дело, что иногда из здоровых детей делают таких дебилов не давая им вырасти - ИМХО за это будет особый спрос, особенно с тех кто является "старшим братом".

Но опять же - многим это удобно, как подметил Carpenter.

PS

если же речь о уже "изуродованных детях" - я не знаю, может правильнее их оставить, если нет призвания.

Я верю что Бог может исцелять и воскрешать - здесь также нужно аналогичное чудо...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|19 Апр 2012
0
Цитата Restorer
Не члены церкви могут знать все что делается на членских собраниях. Они (не члены церкви) не могут голосовать при принятии решения и не могут  быть избранными на служение для этой церкви. Или чем Вы там занимаетесь, что Вас волнуют шпионеры ?

Тем, о чём внешние, не умеющие поступать по духу могут только сплетничать и клеветать.

 

Цитата Restorer
Или чем Вы там занимаетесь, что Вас волнуют шпионеры ?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|19 Апр 2012
1
Цитата Natali57
Я с такими рассталась. Решила, что лучше буду одна, чем их тащить на себе.

я тоже рассталась со своей ячейкой, где-то в 2006 году окончательно, которая желала иметь  меня лидером, и в то же время жила инертно системой. Я им так и сказала: я что, до самой своей смерти должна с вами Библию разбирать? Если вы до сих пор так и не поняли, что Христос подходит Сам, то зачем мне нести вас на себе? Я-то не Христос.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|19 Апр 2012
2
Цитата Natali57
А что делать с теми, которые не хотят расти? "Садятся на шею" более взрослому брату и сидят. Я с такими рассталась. Решила, что лучше буду одна, чем их тащить на себе.

Если вы могли потерять свою духовность изза общения с такими, то поступили правильно. Надо делать только то, что по силам. А быть снова и снова в муках рождения это удел духовно взрослых

Гал.4:19 Дети мои, для которых я

снова в муках рождения, доколе не

изобразится в вас Христос!

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
paralipomenon
|19 Апр 2012
2
Цитата Пришелец
А быть снова и снова в муках рождения это удел духовно взрослых

да, и поэтому необходимо возрастать в возраст Христов, а не вести ячейки, будучи недорослями.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Carpenter
|19 Апр 2012
2
Цитата paralipomenon
да, и поэтому необходимо возрастать в возраст Христов, а не вести ячейки, будучи недорослями.

А пасторская система - это раздача полномочий учителя кому попало.

Удален
paralipomenon
|19 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
А пасторская система - это раздача полномочий учителя кому попало.

даже более того, эта система специально держит всех под контролем, чтобы не возросли. А того, на кого  контроль не действует и он возрастает, клемят обычно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+940
|19 Апр 2012
0
Цитата Пришелец
Не за то ли, что они продолжают уникальную миссию?

 За то, что они проповедуют Евангелие. А ваших гонят за то, что они не умеют общаться в духе кротости.

 

Цитата Пришелец
Пока что я так и не понял, что вы имеете ввиду под духом кротости?

 Для ясности возьмём Ресторера. Говорить, руководясь духом кротости - это не быть вынесеным из собрания. Это не давать повода ищущим повода, чтобы вся информация была доступна каждому члену церкви. 

 

Цитата paralipomenon
Есть только тот, кто обладает нечистым духом лжеучителя, и такой обычно сильней простых членов церкви. И этот дух делает себе подобного из простых членов, или изгоняет неугодных из церкви, чтобы не обнаружилось, что дела его злы.
Вас послушать, так нечитсый дух такой сильный, а Бог в простых христианах такой слабый. Паралипоменоночка, всё наоборот. Просто нужно быть Христовым, брать Его (а не своё) бремя, нести Его (а не свою) ношу.
Цитата Restorer
Это информирование всей церкви

В духе кротости, тогда будешь услышан.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.