Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Удален
SHanell
|12 Апр 2012
3
Цитата Zenn
Я не видела негодяев-пасторов.

Ресь идет не о негодях-пасторах. Это очень примитивно было бы говорить об этом. Проблема в самой системе, а ее образуют не одни только пасторы. И речь в этой теме идет о пасторах постольку, поскольку они  инициаторы системы и главные заинтересованные в ней лица. Но они, как и введенная в заблуждение "паства" тоже в определенной степени жертвы системы.

Что такое система? Это продукт еретического перевернутого евангелия. Не в Новом завете иерархии, о чем вещается в церковных организвциях. А в организациях — нет того, о чем говорится в Новом завете. Все это придумано людьми в угоду плоти и для вечности имеет исключительно скоропреходящее значение.

Хотя, конечно, есть и Тело Христово. Безусловно, да и аминь. Но далеко не всегда система и Тело Христово - одно и то же.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Zenn
|12 Апр 2012
2

Зы, Ледяев, кстати, не латыш, он русский, как Иван Грозный

Да ну.

Я 16 лет в НП была....

Старожил
+240
|12 Апр 2012
0
Цитата Zenn
Да ну. Я 16 лет в НП была....

вы что, ни о НМП, ни о крещении в Моисея ничего не слышали?

Удален
Zenn
|12 Апр 2012
1

Слышала, но не читала и не видела в церкви...

Зато помню. все проповеди о баптистском детстве пастора , о том, как у баптистов Казахстана молодежки проходили , как они там женились.Как бедно жили ,когда приехали в Латвию...

Но я в церкви из-за детей была примерно раза 2 в месяц. И ,конечно, на всех концертах. А так книги, свидетельства старых, советской закалки  христиан на сайте евангелие...И общение с другими христианами, при чем не обязательно из НП... И ячейки с лидерами-латышами...

Старожил
+1350
|12 Апр 2012
1
Цитата Restorer
Опишите ее своими словами.

Описываю. Что бы я не сказал, с вас это как с гуся вода.

То что вы посчитали что вы меня привели к тому, что я понял, те кто в системе обманутые. Только вот обманутые это те, кто в обольшении. И в обольщении те, кто не имеет защиты от обольщения. А кто имеет эту защиту, тому система ничего не сделает.

Что вы трясётесь перед системой я сказал потому, что по вашему она когото отстреливает. Вы ответили, что не вы трясётесь а система. Извините, но это выдать желаемое за действительное. Если ктото чтото против системы имеет, то система удалит такого из своей среды. И будет существовать дальше. Потому что так хочет и допускает Бог. И есть те, которым Он послал духа заблуждения и усыпления. По вашему получается, что Он не имеет права так поступать.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|12 Апр 2012
6
Цитата Пришелец
Да, грустно. И обидно что ничего с этим сделать не можешь. Бесполезно.

Здесь я с вами соглашусь лишь отчасти - самому тут ничего не сделать, но невозможное человекам возможно Богу.

В нашем конкретном случае мы просто вышли из "системы".

Грустно больше за людей, которых эта система ломает или подстраивает под себя...

В том числе и за пасторов, многие из которых искренние служителя... поначалу...

.

Тем более сейчас приходит время когда Бог начинает разрушать эту систему. Вот и тревожно за друзей которых могут похоронить под обломками..

Со своей стороны - можно сеять, а Бог взрастит. Ну и показывать на реальном примере, что можно быть Церковью вне пасторской системы. И для этого даже не всегда обязательно выходить - все зависит от конкретной ситуации.

Иногда община просто трансформируется изнутри (не путать с ТЦ). Но для этого нужно в первую очередь искренность и желания тех кто находится на верхушке пирамиды - они должны захотеть слезть с этой верхушки :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|12 Апр 2012
5

Пасторская система как отдельно взятая община сама по себе недолговечна.

И оглядываясь на 20-летний отрезок я могу это сказать уверенно.

Люди в таких общинах делятся на несколько основных категорий.

- растущие в Боге и становящиеся "неудобными" так как видят несоответствие тому что говорят тому как живут (речь не просто о грехах, а о взаимоотношениях).

Такие люди или уходят сами, либо их ломают, выгоняют, объявляют бунтарями и прочее.

- те которые обжигаются, обижаются и разочаровываются в церкви и христианстве. Некоторые разочаровываются в Боге и уходят в мир.

- те которые просто смиряются с положением вещей и служат там где они есть, закрывая глаза на то что происходит и объясняя себе, что везде так и ничего не изменить. Часть из них со временем могут уйти или переходить из общины в общину.

- некоторые просто начинают искать где лучше, становясь своеобразными "перекати поле" в общинах. Их потенциал так и остается невостребованным.

- Люди которые подстраиваются под систему, получают с этого удовлетворение и выгоду моральную или материальную. Такие люди защищают систему, по другому они не представляют себе как можно и в принципе "церковь" заменяет им реального Бога.

- находящиеся волей-неволей на верхушке пирамиды. Они либо со временем уходят, либо деформируются и становятся "диатрефами"

- адепты которые нашли не Бога, а церковь/пастора и готовы всех порвать защищая свое.

- занятые плотным служением, это служение поглощает все их время и они в принципе уже служат служению, а не Богу. Такие обычно составляют основную движущую силу организации. Чаще всего рано или поздно наступает прозрение после чего они теряют ценность в глазах организации.

- "новообращенные". Отсюда кстати и принцип приглашать людей в "церковь", которая решит все их проблемы...

Может быть я перечислил не все, но основное.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|12 Апр 2012
0
Цитата SHanell
Издержки форумного общения (правда, у Вас замечаю некоторую предвзятость, потому что многие поняли меня правильно).Я имела в виду то, что приведенную цитату из Библии трактуют только таким образом: как бы над тобой ни измывались

Нет не только. Любящим Бога волки и говорящие помогают бодрствовать.

Деян.20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. 31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

Что касается предвзятости, то сами скажите как понимать если я хотел быть в общении с вами, допустил себе пошутить с вами, чего вы не поняли. Да, может это было не к месту, не вовремя, и по отношению к вам это было нетактично. Но обьявить мне полный игнор, можно понять так, что вам некогда общаться с таким ничтожеством. Так вы как то определитесь. Или белое, вы меня любите, или чёрное ненавидите, а сине зелёное это самое худшее, вы ко мне равнодушны.

Сам я это не берусь решать, потому что начну вам приписывать те недостатки, которые вижу в себе. Есть такая мысль, что недостатки это продолжени наших достоинств. Если я приму ваше достоинство за недостаток, то Бог с меня потом за это спросит.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|12 Апр 2012
0
Цитата SHanell
Речь идет не о негодях-пасторах. Это очень примитивно было бы говорить об этом.

Я понял что хотели сказать о том, что Бог сохранил от столкновения с системой. И один из признаков системы пасторы-наёмники тоже не встречались.

А как на вас смотреть в ином свете? Признать, что не я самый очаровательный и привлекательный а вы? Ладно, попробую, может и получится.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+240
|12 Апр 2012
0
Цитата Бродяга
Пасторская система как отдельно взятая община сама по себе недолговечна. И оглядываясь на 20-летний отрезок я могу это сказать уверенно.

не соглашусь, в Америке есть успешные харизматические церкви возрастом за 40 лет

Старожил
+1282
|12 Апр 2012
1
Цитата alicoc
не соглашусь, в Америке есть успешные харизматические церкви возрастом за 40 лет

40 лет это меньше одного поколения :)

Кроме того вы будете удивленны сколько прихожан (не говорим о верхушке) там остались с самого основания общины...

Я буду удивлен если вообще кто-то найдется - все остальные это вновь приходящие "младенцы".

Ну и не забывайте, что практически все "пасторские системы" держаться именно на пасторе. При его смене или передачи власти по наследству происходит немаленькие пертурбации в общине, зачастую приводящие либо к ее распаду, либо к смене состава :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|12 Апр 2012
0
Цитата Бродяга
40 лет это меньше одного поколения :) Кроме того вы будете удивленны сколько прихожан (не говорим о верхушке) там остались с самого основания общины... Я буду удивлен если вообще кто-то найдется - все остальные это вновь приходящие "младенцы". Ну и не забывайте, что практически все "пасторские системы" держаться именно на пасторе. При его смене или передачи власти по наследству происходит немаленькие пертурбации в общине, зачастую приводящие либо к ее распаду, либо к смене состава :)

ладно, а вот, допустим, такие пятидесятнические объединения, как ''Ассамблея Божья'', или Церковь Божья, им уже около 100 лет, существуют-же успешно, в чём-то периодически и модернизируются, и среди членов упомянутых объединений даже встречаются пастора с разными взглядами, например, на то-же учение веры, раньше эти церкви отрицательно относились к современной музыке в прославлении, сейчас более снисходительно, можно-ли эти объединения считать положительным примером

Старожил
+1282
|12 Апр 2012
0
Цитата alicoc
ладно, а вот, допустим, такие пятидесятнические объединения, как ''Ассамблея Божья'', или Церковь Божья

Вы говорите про объединения, а я про конкретные поместные общины.

Система более живуча и самой системе уже не одна сотня лет - посмотрите на католиков к примеру...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|12 Апр 2012
0
Цитата Бродяга
Вы говорите про объединения, а я про конкретные поместные общины.

это существенный момент 'Ассамблея Божья'', или Церковь Божья гораздо менее централизованные организации, нежели СЖ, НП или ПБ.Я просто, хочу понять, тут речь о пасторской системе в организациях типа СЖ, НП или ПБ, или и о менее централизованно-пропасторско ориентированых церквах тоже

Старожил
+1282
|12 Апр 2012
1
Цитата alicoc
Я просто, хочу понять, тут речь о пасторской системе в организациях типа СЖ, НП или ПБ, или и о менее централизованно-пропасторско ориентированых церквах тоже

Понимаете, сама по себе система порочна тем что она среди прочего делит Церковь на клир и прихожан.

Есть конечно же хорошие общины, где пастор еще и пастырь по факту, но это не делает систему лучше.

Так как зачастую со временем система уродует служителя под себя... Не всегда, но очень часто.

.

Я много общаюсь с пасторами и среди пасторов, так вот норма вещей разговоры между ними в стиле "ох уж эти овцы/прихожане", "мы-то пастора понимаем друг друга", "у нас-то пасторов", "нам-то пасторам" и прочее-прочее.

Это и есть то разделение в Теле Христа, о котором предупреждает Павел, чтобы мы остерегались производящих это разделение.

Образуется своеобразный элитный круг общения, со своими правилами и со своей круговой порукой.

И даже те пастора которые против такого разделения вынужденны так или иначе подстраиваться под систему...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|12 Апр 2012
1
Цитата Бродяга
Понимаете, сама по себе система порочна тем что она среди прочего делит Церковь на клир и прихожан.

вы не правы-порочно не деление на клир и прихожан, а порочна практика манипулирования при помощи апелляции проповедника к своему личному авторитету.Объясняю, что я имею ввиду-от многих пасторов, в т.ч. и заядлых харизматов я не единожды слышал фразы ''мы все равны'', ''я тоже не из лунной пыли'', нередко даже многие ссылаются на место писания о Павловых и Аполлосовых.То-есть де-юре в церквах такой системы нет, не найдёте вы такой системы и ни в одном символе веры какой-угодно церкви.Казалось-бы, даже и критиковать не за что.Но, есть такая вещь, как манипуляция и сознательное введение в заблуждение-как только ты выражаешь своё несогласие с позицией пастора, тут-же ''мы все равны'', ''я тоже не из лунной пыли'' куда-то забываются, и пастор становится ''Моисеем'', а все его критики объявляются Кореями.То-есть нет такой откровенной зловредной системы, есть просто банальная манипуляция писанием в конкретной ситуации в своих личных интересах, тут даже больше психологический аспект, чем аспект несовершенства церковной системы

Старожил
+1282
|12 Апр 2012
0
Цитата alicoc
порочна практика манипулирования при помощи апелляции проповедника к своему личному авторитету

Так ведь почву для манипуляции дает именно система где пастор является по умолчанию "хозяином" церкви.

Посмотрите даже эту тему и рассуждения и свидетельства того же Ресторера. Система заставляет думать людей, что "барин" в церкви это норма и пытаются найти "хорошего барина" или "улучшить" существующего.

Хотя сама система именно порочна, и все остальные перекосы которые мы наблюдаем это плоды данной системы.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|12 Апр 2012
0
Цитата Бродяга
Так ведь почву для манипуляции дает именно система где пастор является по умолчанию "хозяином" церкви.

но по умолчанию пастор является хозяином церкви именно у современных неохаризматов, там-же в осном и бывают скандалы с финансами, а вот как в прочих протестантских церквах

Удален
Elijah
|12 Апр 2012
1

Пастор недавно выдал, что пастор не может быть другом, иначе он перестанет быть пастором.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+949
|12 Апр 2012
0
Цитата Бродяга
Иногда община просто трансформируется изнутри (не путать с ТЦ). Но для этого нужно в первую очередь искренность и желания тех кто находится на верхушке пирамиды - они должны захотеть слезть с этой верхушки :)

Вот тут *Elijah* подсказал, что пастор не может быть другим.

Значит, надо что пасомые не захотели жить по старому.

Тут начинается революционная ситуация, :::

.
где верхи не могут рулить по новому,

а

низы не хотят жить по старому.

Удален
SHanell
|12 Апр 2012
1
Цитата Бродяга
Люди в таких общинах делятся на несколько основных категорий.
Цитата Бродяга
Может быть я перечислил не все, но основное.

Это было потрясающе! Респект! Особенно здорово подмечено следующее (просто об этом практически никто не говорит, но это имеет место, и я не думала, что имеет настолько системных характер, что приняло повсеместный масштаб)

 

Цитата Бродяга
- адепты которые нашли не Бога, а церковь/пастора и готовы всех порвать защищая свое.
- занятые плотным служением, это служение поглощает все их время и они в принципе уже служат служению, а не Богу. Такие обычно составляют основную движущую силу организации. Чаще всего рано или поздно наступает прозрение после чего они теряют ценность в глазах организации.
Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|12 Апр 2012
3
Цитата Restorer
Значит, надо что пасомые не захотели жить по старому.

Вот-вот.

Но пасомым нравится!

А Евангелие очень неудобно для плоти. Ходить со Христом - это не проповеди слушать в теплом зале.

Лучше каждое воскресенье ходить в клуб, называемый церковью, а потом неделю кайфовать от самоправедности, прищурив заплывшие от духовной лени "духовные глаза" - до следующего заседания.

И так проходит жизнь.  Ни любви, ни ненависти. Тогда как должно быть и то и другое - да не просто так, а до смерти крестной.

А ведь в итоге можно услышать "Отойдите от меня, Я никогда не знал Вас..."

Вот что самое страшное.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+706
|12 Апр 2012
5

Пастор недавно выдал, что пастор не может быть другом, иначе он перестанет быть пастором.

_____________

Точно. Меня когда-то посетила простая идея взять интервью у пасторских жен об их служении, как помощниц своим мужьям (я была редактором христианской газеты) Они сразу заволновались, зажужжали и... дружно отказались, сказав: "Мы же люди непростые" При этом по мирским меркам среди них аристократов не было, зато были деревенские. Почему "непростые"? Я была удивлена. А потом Господь мне дал сон. Будто я иду по анфиладам комнат, где все окна наглухо закрыты и зашторены, где душно и сумрачно. И тогда я поняла, что это за внутренний круг. Бог есть свет и нет в нем тьмы, а там сумерки и удушье.

Старожил
+706
|12 Апр 2012
2


Бродяга,

Старожил
+706
|12 Апр 2012
4

Ресторер, прошу прокомментировать это место из 1Кор.6 глава, исходя из того, что Вы рассказывали о себе:

1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? 2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]? 3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские? 4 А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете [своими судьями] ничего не значащих в церкви. 5 К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? 6 Но брат с братом судится, и притом перед неверными. 7 И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? 8 Но вы [сами] обижаете и отнимаете, и притом у братьев.

________________________________

Считайте, что сами напросились

Удален
paralipomenon
|12 Апр 2012
1

а он вам сейчас напишет, что тяжба не житейская была, а духовная.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|12 Апр 2012
2
Цитата SHanell
Что такое система? Это продукт еретического перевернутого евангелия. Не  (( Нет)) в Новом завете иерархии, о чем вещается в церковных организвциях. А в организациях — нет того, о чем говорится в Новом завете.

Нет внимания к бижнему.

Нет суда в церкви.

Есть протокольные мероприятия.

Есть "духовные концерты."

Старожил
+949
|12 Апр 2012
2
Цитата SHanell
. Ни любви, ни ненависти. Тогда как должно быть и то и другое - да не просто так, а до смерти крестной.

О я кажись в этой теме об этом же писал, ожидал вопроса, но все промолчали.

Любовь додны быть к грешники,
а

Ненависть должна быть ко греху.

,
Тогда бы и суд появился и осуждение грешника за нераскаянный грех.

И как следствие повились бы и действия Божьи в виде чудес.

Старожил
+949
|12 Апр 2012
2
Цитата Бродяга
Люди в таких общинах делятся на несколько основных категорий.
 - растущие в Боге и становящиеся "неудобными" так как видят несоответствие тому что говорят тому как живут (речь не просто о грехах, а о взаимоотношениях). Такие люди или уходят сами, либо их ломают, выгоняют, объявляют бунтарями и прочее.
- те которые обжигаются, обижаются и разочаровываются в церкви и христианстве. Некоторые разочаровываются в Боге и уходят в мир.
 - те которые просто смиряются с положением вещей и служат там где они есть, закрывая глаза на то что происходит и объясняя себе, что везде так и ничего не изменить. Часть из них со временем могут уйти или переходить из общины в общину.
- некоторые просто начинают искать где лучше, становясь своеобразными "перекати поле" в общинах. Их потенциал так и остается невостребованным.
 - Люди которые подстраиваются под систему, получают с этого удовлетворение и выгоду моральную или материальную. Такие люди защищают систему, по другому они не представляют себе как можно и в принципе "церковь" заменяет им реального Бога.
 - находящиеся волей-неволей на верхушке пирамиды. Они либо со временем уходят, либо деформируются и становятся "диатрефами"
- адепты которые нашли не Бога, а церковь/пастора и готовы всех порвать защищая свое.
- занятые плотным служением, это служение поглощает все их время и они в принципе уже служат служению, а не Богу. Такие обычно составляют основную движущую силу организации. Чаще всего рано или поздно наступает прозрение после чего они теряют ценность в глазах организации.
- "новообращенные". Отсюда кстати и принцип приглашать людей в "церковь", которая решит все их проблемы...

Но есть еще и ТЕ ....

****Семь тысяч, которых «колени не преклонялись пред Ваалом», это были те, которых «уста не лобызали его» (3 Цар., 19:18). О поклонниках Ваала Святой Дух говорит: «сделали для себя литых истуканов … и говорят они приносящим жертву людям: «целуйте тельцов!» (Осия., 13:2).

Удален
КудлаевЮРИЙ
|12 Апр 2012
3
Цитата Philadelfia
Пастор недавно выдал, что пастор не может быть другом, иначе он перестанет быть пастором.

Я давно заметил это: пасторы стараются держать дистанцию с прихожанами. Либо их так учат в различных уч. заведениях, откуда они "пасторами" входят, либо горький опыт научил: при отсутствиии дистанции их недостатки лучше видны, а они очень желают иметь авторитет, и боятся его уронить. В последнем случае их позиция - позиция страуса, зарывающего голову в песок: они только думают, что их ошибок и неправд никто видит, что авторитет имеют, раз в глаза по дружески им никто ничего не говорят.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.