Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Удален
Carpenter
|15 Апр 2012
4
Цитата Restorer
Обижаться по писанию это не грех. Грех это обижать!

Да, так и есть.

Удален
SHanell
|15 Апр 2012
2
Цитата Carpenter
Пасторская система выгодна только неработающим пасторам.

А Вы где-нибудь видели работающих пастырей? :)

Пасторство повсеместно стало привлекательным бизнесом. Непыльным, негрязным, всегда при костюмчике, чисто, материально более чем, почет-слава - то есть самооценку приятно так зашкаливает, а главное - смехотворная ответственность, если она вообще имеет место.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|15 Апр 2012
2
Цитата Carpenter
Для простого народа это бремя, потому что они вынуждены всю эту систему тянуть, а не быть единой семьёй.

+ 100...000

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Carpenter
|15 Апр 2012
4
Цитата SHanell
А Вы где-нибудь видели работающих пастырей?

Наш пресвитер работает. И почему-то не стал менее духовным и не помер от голода.

Удален
SHanell
|15 Апр 2012
2

Бизнес-пасторство становится соблазном для верующих и извращает Христово "любовью служите друг другу".

У меня была хорошая подруга, я знала ее, еще когда мы обе были в миру. В одночасье пути наши разошлись: перестройка, она родила, я зависла в прострации... Встретились лет через 12 абсолютно случайно. На тот момент она была верующей лет 10, я — года четыре. Разговорились и возобновили общение. Оказалось, она несколько лет вдова (двое детей, на момент вдовства дочке было года 3, сыну - 8-9). Она была очень искренней верующей. Меня тогда ее вера потрясла! Остаться в перестройку вот так, БЕЗ НИКОГО с двумя детьми (тогда как мне все муж орал, что сейчас не время иметь детей), при этом не скурвиться, а сохранить веру, любовь к людям… Правда, меня удивляли ее высказывания, что, мол, в церкви все плохо, а ей Бог "проговорил, как должно быть", но ей никак не удается передать пастору какое-то там "уникальное пророчество"...

Она была классным парикмахером. Но всегда работала в задрипанных частных парикмахерских, где не заработаешь: тарифы изначально невысокие, 80% отдай хозяйке, клиентура небогатая... К тому же она отказывалась работать больше чем три дня в неделю. При этом еле сводила концы с концами. Говорила, что уповает на Господа. И ей действительно постоянно кто-то что-то подбрасывал. Это замечательно, но она могла бы и сама вместо того чтобы дневать и ночевать в церкви, зарабатывать для детей больше.

Но вместо этого она вдруг решила увлиться с работы вообще, аргументируя это тем, что, мол, ее Иисус прокормит.

Мне была непонятна эта позиция: жить на "благословения" и при этом ни пальцем не пошевелить, чтобы самой улучшить ситуацию.

Я пыталась ее понять и как-то задала вопрос, почему так. "А я не хочу в миру работать вообще, — ответила она. — Я мечтаю, чтобы в миру не работать, а только служить в церкви полное время и чтобы это и было моим заработком".  Я не выдержала и сказала, что это

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+940
|15 Апр 2012
0
Цитата alicoc
право на личное мнение в большинстве церквей не приветствуется

Никто не может запретить тебе иметь своё мнение. Но с твоим мнением могут быть не согласны большинство в церкви. Это не должно быть для тебя проблемой. Не всегда все будут иметь такое же мнение, как и ты.

Удален
SHanell
|15 Апр 2012
3

Я сказала, что это иждивенчество. Мол, одни работай и десятины носи, а другие фактически живи за счет других? Но в Новом Завете такого нет, как и словосочетания "на полном служении".

Подруга, как и подобает настоящей харизматке, приперла меня Словом, выдранным из контекста:

— Кто епископства желает, доброго дела желает, — отрезала она. — Вот я и желаю епископства! Я хочу Богу служить, а не на дьвола в миру работать.

— Но у тебя же главный мотив не служить, а питаться самой и кормить-растить детей от церковной казны! Если уж начистоту, то ты хочешь пользоваться трудом других.

Она мне еще что-то доказывала, оправдывала себя (весьма, кстати, профессионально и убедительно) манипулируя Словом), но я ее уже не слушала. Мне стало нехорошо. неприятно. Расстались в тот день на оптимистичной ноте, но в душе остался терпкий осадок.

Так получилось, что мы не виделись с полгода: она исчезла, перестала звонить. Потом опять случайно встретились. Оказалось, что она вышла замуж за брата из своей церкви... Жить с десятины ни у нее, ни у мужа не получилось, мужу пришлось работать, но он был с каким-никаким портфелем. Она родила еще детей и плотно засела дома. На меня она стала смотреть свысока, потому что знала о моих семейных проблемах, и вместе с мужем довольно агрессивно периодически назидали меня, что у меня плохая вера, если я покаялась, а "дом" мой нет. "Посмотри, — говорила она, — вот я верила, и как благословил меня Господь!" Потом я поняла, что ее муж против нашей дружбы и все как-то растряслось...

Мне очень жаль, что она стала обычной номинальной верующей. Одно время она мне звонила, когда нужны аккорды к песням (она служит в прославлении). Но всегда держала дистанцию, особенно дистанцировалась после моего развода... Потом она начала совершать другие поступки, к сожалению, но это уже уже другая история.

Я привела это свидетельство просто как свидетесльство того, как извращает веру система и желание церковной карьеры...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+1350
|15 Апр 2012
2
Цитата Restorer
Пришел испытал, вспомнил, что брат *Restorer* на тебя имеет , оставил дар (не ел хлеба и не пил из чаши) пошел к брату *Restorery* и стал примиряться или разбираться. Такое испытание кто либо проводит?  Или у Вас есть другие идеи на это испытание ?

Если вы не знаете проводят или нет, то почему вы не проводите? А разбираться я с вами начал. Можно ли называть братом того, с кем нет единомыслия?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|15 Апр 2012
1
Цитата alicoc
как сказал-бы пастор, так-бы и решили, право на личное мнение в большинстве церквей не приветствуется

Вот, хоть ктото смотрит в корень. Чтобы стать пастором, надо прислушиваться к мнению ближних. Если стал тоже надо прислушиваться. Но когда вокруг собралась большая группа верующих, то почему к мнению ближних пасторы перестают прислушиваться?  Теперь самый главный вопрос:

Как не допустить пастору превратиться в систематизатора. Для многих это очень злободневный вопрос. В моей церкви до этого пока ещё не дошли. Но кто его знает что ещё будет.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|16 Апр 2012
1
Цитата SHanell
!!!! ;-)

Mы имеем три ризона для того чтобы громко обижаться.

1. Мы можем помочь покаяться человеку обидевшего нас.

2. Мы можем найти недопонимание, которое привело нас к обиде.

3. Нам могут объяснить, что наша обида не имеет никакого обоснования.

Все это поможет нам объденяться, достигать любви и спасения во Христе.

Если мы не будем обижаться громко, то подут сплетни склоки и угашение любви.

Сочувствую, но пасторская систепа в церкви пытается причать всех не обижаться. Но это уже в другой раз.

Старожил
+240
|16 Апр 2012
3
Цитата kostyan
Никто не может запретить тебе иметь своё мнение. Но с твоим мнением могут быть не согласны большинство в церкви. Это не должно быть для тебя проблемой. Не всегда все будут иметь такое же мнение, как и ты.

а вот и нет-когда в церкви учат, что пастор-это современный Моисей и есть некий зловещий дух критики, который в любом случае-правильная критика, или не правильна сеет ''плохое семя'', то выбора 2-либо согласиться с мнением пастора и покаяться, либо не согласиться и уйти

Старожил
+949
|16 Апр 2012
2
Цитата Пришелец
Можно ли называть братом того, с кем нет единомыслия?

Не только можно, а нужно.

Это как до суда нельзя называть убийцу убийцей,  а только ** подозреваемый в убийстве** , так вот  с братом, с кем нет единомыслия.
Скажу больше, Если он во грехе, то все равно брат. Даже если будет отлучен, то называть его надо отлученный брат.

Старожил
+240
|16 Апр 2012
0

вот, некоторые тут писали за сильную пасторскую власть.А представьте, что будет, если вдруг пастору будет за 70, и у него начнётся старческий маразм, что он тогда напроповедует, и ведь его и палкой не выгонешь

Удален
Natali57
|16 Апр 2012
4

Читаю Деяния Апостолов. Иисус ВСЕ Свое служение оставил на Духа Святого. Павел оставлял церкви, которые "рождал" на Духа Святого. А сейчас вдруг стал нужен человек - пастор!

Вчера столкнулась с этой пасторской системой. Такое ощущение, что меня в чем-то измарали...

А ведь позволили ей (системе) вырасти и превратиться в монстра - люди... Очень жаль... Когда же мы увидим настоящую Церковь, руководимую Иисусом посредством Святого Духа? Где найти единомышленников? Должны же быть где-то эти люди!

Старожил
+949
|16 Апр 2012
0
Цитата Natali57
Где найти единомышленников?

Предлагая Вам стать моим единомышленником и заменить пасторскую систему на всеобщее священство и признать общее членское собрание высшим органом власти, чтобы какждый не согласный с пастором мог вынести свое несогласие на рассмотрение церкви.

Ну как Вы со мной?

Старожил
+240
|16 Апр 2012
2
Цитата Restorer
Предлагая Вам стать моим единомышленником и заменить пасторскую систему на всеобщее священство и признать общее членское собрание высшим органом власти, чтобы какждый не согласный с пастором мог вынести свое несогласие на рассмотрение церкви. Ну как Вы со мной?

нет, лучше идите со мной-беру не дорого, обещаю дать вам за это свободу

Старожил
+1350
|16 Апр 2012
2
Цитата Natali57
А ведь позволили ей (системе) вырасти и превратиться в монстра - люди... Очень жаль... Когда же мы увидим настоящую Церковь, руководимую Иисусом посредством Святого Духа? Где найти единомышленников? Должны же быть где-то эти люди!
Цитата Restorer
Предлагая Вам стать моим единомышленником

Натали не поддавайтесь на провокацию и лучше предложте Рестореру быть с вами в единомысилии. Он бедный никак не может понять, что пасторская система это толпа, которой пастор дал то, чего эта толпа очень сильно желала. И кто подымет на пастора руку, того заклюют. Примерно так:

http://www.sobranie.org/archives/0/12.shtml

Возмём тоже православие. По канонам православия нельзя изображать Бога Отца. Но вот, ктото это сделал. Когда начали разбираться почему. Получили такой ответ. Это народ захотел. Ну а раз народ захотел, то почему бы не найтись тем, кто желание народа воплотит в жизнь.

В общем по теме стоит вопрос. Что делать с толпой, которую возглавили Авессаломы?

2Цар.15:6 Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.

И когда найдём, то будем пасторские систему разрушать.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|16 Апр 2012
1
Цитата Restorer
на всеобщее священство и признать общее членское собрание высшим органом власти, чтобы какждый не согласный с пастором мог вынести свое несогласие на рассмотрение церкви.

Глупости. Если кто вкрадётся с сердца большинства членов собрания, то тогда уже пастор пострадает от пасторской системы. А кто подымет руку на этого замаскировавшегося лидера, того заклюют.

И получится с чем боролись на то и напоролись. Это практика. А Ресторер теоретик. Он где то в облаках витает. И не желают опуститься на грешную землю. А чтобы поднятся в небо, надо очень сильно оттолкнуться от земли и тогда можно и выше облаков взлететь.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+240
|16 Апр 2012
1
Цитата Пришелец
Возмём тоже православие. По канонам православия нельзя изображать Бога Отца. Но вот, ктото это сделал. Когда начали разбираться почему. Получили такой ответ. Это народ захотел. Ну а раз народ захотел, то почему бы не найтись тем, кто желание народа воплотит в жизнь.

в этом плане православие очень напоминает харизматов-православные говорят, что не поклоняются иконам, а в действительности поклоняются, харизматы по телевидению говорят, что у них десятина не обязательна,  и пастор у них-обычный человек, которого никто не наделяет сверхестественными свойствами,  а в реальности у них всё наоборот.Вот Церковь Сатаны-самая честная церковь в мире-открыто берут деньги за членство, сами себя называют коммерческой организацией, и честно говорят, кому служат

Удален
Natali57
|16 Апр 2012
3
Цитата Restorer
Предлагая Вам стать моим единомышленником и заменить пасторскую систему на всеобщее священство и признать общее членское собрание высшим органом власти, чтобы какждый не согласный с пастором мог вынести свое несогласие на рассмотрение церкви. Ну как Вы со мной?

Я считаю, что пасторскую систему заменить нельзя ни на что, надо просто строить новое. Люди  очень привыкают к системе. Богу пришлось убить евреев в пустыне, т.к. они не смогли жить в свободе. В России свобода не ценится, ценится - царь. 20 лет уже живем без социализма, а коммунисты до сих пор в почете. Страшно то, что люди не изменяются. Люди не понимают, что такое свобода. Видимо надо ждать когда вырастет новое поколение...

Удален
SHanell
|16 Апр 2012
0
Цитата Пришелец
Как не допустить пастору превратиться в систематизатора. Для многих это очень злободневный вопрос. В моей церкви до этого пока ещё не дошли. Но кто его знает что ещё будет.

До чего пока еще не дошли?

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|16 Апр 2012
2
Цитата Restorer
Если мы не будем обижаться громко, то подут сплетни склоки и угашение любви. Сочувствую, но пасторская систепа в церкви пытается причать всех не обижаться. Но это уже в другой раз.

Когда я была в ПБ, Сандей, которых всех учил своим пресвятейшенским примером, неустанно повторял: "Я принял решение никогда не обижаться". И все дружно решили, что обижаться - это жуткость невероятственная, которая ведет прямо в ад, и стали хвастаться (аки Сандей) друг перед другом, что вот, посмотрите на меня - я не обижаюсь!!! Хотя и обижались, и козни строили, и проч.

Пришла к баптистам. Прямо вот так в лоб не говорится, но понимается, что обижаться для христианина моветон, а потому крайне нежелательно. И если уж обиделся, то нужно как можно скорее и, главное, тихонько там себе наедине с Богом (дабы не стать соблазном для других) избавиться от обиды и опять надеть лыбу на 32 зуба. А в лоб, кстати, говорится, что у христианина не может  быть ни обид, ни отчаяния, ни вообще даже плохого настроения. И подтекст (то есть это уже не говорится, а понимается), что если такое с тобой случается, то подумай, какой ты христианин. Правда, это не на уровне учения, а на уровне разговоров между самими верующими.

Вообще же чем дальше, тем больше убеждаюсь, что деноминационные отличия остаются на уровне традиций, внешних проявлений (одни танцуют и процветают, другие платки носят и на язЫках говорят, третьи не говорят, не носят, не танцуют). Но по сути - то есть по способам воплощения Божьего Слова в жизнь, особенно в части взаимоотношений в церкви не на словах, а на деле (а именно по этому, как сказал Иисус, будут узнавать, что мы Его ученики), - ищу отличия, и...

Система - она и в Африке система.

А может, нужно просто сменить браузер?

Отличная идея! Запросто! Не вопрос!

Но, к сожалению, от перемены браузера контент не меняется...

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+706
|16 Апр 2012
3

Цитата Пришелец: Это народ захотел. Ну а раз народ захотел, то почему бы не найтись тем, кто желание народа воплотит в жизнь.
В общем по теме стоит вопрос. Что делать с толпой, которую возглавили Авессаломы?

________________________________________

А мы что же не народ? Мы тоже народ и уже НЕ ХОТИМ. Я согласна с Наталией - пасторскую систему заменить нельзя, потому что ТАМ народ, который захотел.

А мы - народ, который НЕ ХОЧЕТ. Но нам внушают, что ПОЭТОМУ мы - уроды и бунтари. И наша задача уяснить для себя, что это не мы - уроды, что не у нас нарушение и несоответствие Слову. Это первое.

Второе, раз мы поняли чего НЕ ХОТИМ, нам нужно понять, хотя бы для себя, А ЧЕГО ЖЕ МЫ ХОТИМ.

Вот брат Ресторер хочет высший орган - собрание. Это понятно и правильно. Но не понятно, а как будет в период между собраниями? Кто за что будет отвечать?

Старожил
+706
|16 Апр 2012
1

Я лично была в церкви, где регулярно проводились собрания и отчитывались по всем вопросам, в том числе и финансовым. Но что показательно? Я уже приводила этот пример. Когда пастор захотел большего вспоможения себе и деньги уперлись в (смешно сказать) бутерброды для "братского общения", и когда общее собрание постановило бутерброды оставить, то пастор в истерике не бросился на пол, нет, этого не было... А было то, что этих бутербродов никто больше не видел.

И как-то все тихо поняли, что эти собрания просто формализм, так сказать РИТУАЛ, тогда как НАСТОЯЩАЯ ВЛАСТЬ находится у пастора.

И когда положение дел стало таковым, то в этот момент и расцвела буйным цветом Пасторская система в нашей церкви. И длилось она до тех пор, пока не появилась другая личность, способная противостать пастору. Между ними началась междоусобица, которая просто расколола и развалила церковь. Все просто до примитива, как в лесу между самцами. "Акела промахнулся!" и Личность просто стала другим пастором все в той же Пасторской системе. Вот и все.

Старожил
+940
|16 Апр 2012
1
Цитата Restorer
чтобы какждый не согласный с пастором мог вынести свое несогласие на рассмотрение церкви.

 Ресторер, да и сейчас так. Просто нужно это делать не так, как тебе хочется, а в духе кротости.

 

Цитата Natali57
Где найти единомышленников? Должны же быть где-то эти люди!

 Они все в этой теме. Жаль, что они знают, как нужно, только на страницах форума и не хотят переносить это в реальную жизнь. Находят разные оправдания...

 

Цитата alicoc
а вот и нет-когда в церкви учат,

К моему счастью, не встречал таких церквей. Может, это ты домысливаешь, не может же быть, чтобы на самом деле было так, как ты пишешь. Может, обида смещает акценты ?

Старожил
+240
|16 Апр 2012
0
Цитата kostyan
К моему счастью, не встречал таких церквей. Может, это ты домысливаешь, не может же быть, чтобы на самом деле было так, как ты пишешь. Может, обида смещает акценты ?

я тут раньше выкладывал цитаты с книг Ульфа Экмана и Ледяева, ещё раз выложить?

Старожил
+940
|16 Апр 2012
0
Цитата alicoc
ещё раз выложить

Если не трудно, то Ледяева интересно. Или если в этой теме, то примерно, на какой странице ?

Старожил
+949
|16 Апр 2012
0
Цитата SHanell
Когда я была в ПБ, Сандей, которых всех учил своим пресвятейшенским примером, неустанно повторял: "Я принял решение никогда не обижаться".

Как удобно, ты ему говоришь, что это грех,

А он тебе в ответ, А Я НЕ ОБИЖАЮСЬ. (Говори что тебе хочется ).

.

Вижу Ваши перемены, так скоро и до демократии в церкви дойдем.

Старожил
+949
|16 Апр 2012
0
Цитата Natali57
Я считаю, что пасторскую систему заменить нельзя ни на что, надо просто строить новое. Люди очень привыкают к системе.

Тут уместен такой пример.

Если в старый дом зарос паутиной и грязные полы, то не надо строить новый дом.... а надо научиться вычищать дом от пыли и паутины.

С системой надо бодрствовать всегда.

Вот сегодня многие выступают против Путина В. В., но надо делать законы нормальные, что бы пресса, дума и суды работали.

Так и в церкви надо что бы все работали....

Старожил
+949
|16 Апр 2012
1
Цитата Philadelfia
Вот брат Ресторер хочет высший орган - собрание. Это понятно и правильно. Но не понятно, а как будет в период между собраниями? Кто за что будет отвечать?

 Между собраниями, будет отвечать пастор.

 

Цитата Philadelfia
Я лично была в церкви, где регулярно проводились собрания и отчитывались по всем вопросам, в том числе и финансовым. Но что показательно? Я уже приводила этот пример. Когда пастор захотел большего вспоможения себе и деньги уперлись в (смешно сказать) бутерброды для "братского общения", и когда общее собрание постановило бутерброды оставить, то пастор в истерике не бросился на пол, нет, этого не было... А было то, что этих бутербродов никто больше не видел. И как-то все тихо поняли, что эти собрания просто формализм, так сказать РИТУАЛ, тогда как НАСТОЯЩАЯ ВЛАСТЬ находится у пастора. И когда положение дел стало таковым, то в этот момент и расцвела буйным цветом Пасторская система в нашей церкви. И длилось она до тех пор, пока не появилась другая личность, способная противостать пастору. Между ними началась междоусобица, которая просто расколола и развалила церковь. Все просто до примитива, как в лесу между самцами. "Акела промахнулся!" и Личность просто стала другим пастором все в той же Пасторской системе. Вот и все.

Чувствую здесь зерно, но пожалуйста разъясните еще раз.

Пасторская система живуча, если пасомые ощущают себя не царями, а рабами (овцами) безправными. Вина за систему ,  больше на пасомых, чем на пасторах.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.