Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто низводит огонь с неба в канун Пасхи  

Удален
008
|26 Апр 2011
1
Цитата талмид
это кто тут выискивает? все с одного православного сайта

И что? ))

Удален
Валерий -К
|26 Апр 2011
2
Цитата 008
И что? ))

= а свечи тоже с одного места.

А вы попробуйте взять в православном храме свечек и сделать пучок, зажечь и поводить пламенем по лицу и волосам, если нет бороды.

Сначала горят эфирные масла добавленные в состав свечей как более летучие, а потом парафин или воск.

Потом пламя свечей обжигает же людей. Ведь не обжигает секунд 10 -20.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
008
|26 Апр 2011
1
Цитата Валерий -К
= а свечи тоже с одного места. А вы попробуйте взять в православном храме свечек и сделать пучок, зажечь и поводить пламенем по лицу и волосам, если нет бороды. Сначала горят эфирные масла добавленные в состав свечей как более летучие, а потом парафин или воск. Потом пламя свечей обжигает же людей. Ведь не обжигает секунд 10 -20.

К сожалению, я не понял вас...

Старожил
+744
|26 Апр 2011
1

Каков источник «Благодатного Огня»?

Это естественный свет, который зажигают от «Неугасимой Лампады». Беседа с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Исидором о Благодатном Огне

http://www.baruhaba.org.ua/?p=7416

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
G777
|26 Апр 2011
1
Цитата Валерий -К
А вы попробуйте взять

...да-а??! Ну-ну... Сочувствую тому,кто вас послушает.

G777
Удален
G777
|26 Апр 2011
1

Храм Воскресения – это место, где в духовном плане постоянно «искрит». Моему сердцу близка одна подлинная история об арабском мальчике, у которого во время молитвы Патриарха сами собой загорелись свечи в руках (а стоял он на лесах, возведенных вокруг Кувуклии). И этот ребенок погасил свечи, потому что Патриарх еще не вынес Огонь. В его поступке я вижу такую духовную простоту и высоту, такое послушание Богу и Церкви, которое могут иметь только великие святые. И даже если в эту святую минуту в этом святейшем месте Огонь возжигается человеческими руками, он от этого не становится для меня менее священным, чем если бы он спустился с небес. Я не хочу поджигать себе бороду, испытывая чудесные свойства Огня. Для меня этот Огонь – святыня.

*

И мне все равно, как появляется этот Огонь. Я не задаюсь вопросом, кто возжег свечи: Бог, Ангел или Патриарх. Я получаю множество свидетельств от паломников, что и в обычные дни они видят огненные зарницы в храме Гроба Господня Киевская Еврейская Мессианская Община » Blog Archive » Каков источник «Благодатного Огня»?

*

"Накануне в храме уже все свечи, лампады, паникадила были потушены. Еще в неотдаленном прошлом (в начале XX в. - прим. ред.) тщательно наблюдалось за сим: турецкими властями производился строжайший обыск внутри часовни; по наветам католиков доходили даже до ревизии карманов священнодействовавшего митрополита, наместника Патриарха..." Размышления о Благодатном Огне - Благодатный огонь: миф и реальность

*

На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента. Так приготовленная, после осмотра турецких стражников, а ныне - еврейской полиции, Кувуклия (Часовня над Гробом Господним), закрывается и опечатывается местным ключником мусульманином .

*

...вот так...

G777
Удален
талмид
|26 Апр 2011
1
Цитата Валерий -К
а свечи тоже с одного места

пишут, что годовщина Пасхи меняется людьми из года в год, но именно в измененный день песаха раздают огонь, продав свечи из одного места. Трудно представить Авраама у купины со свечным огарком или Илию. Откуда это служение огаркопаления? какой собор выдумал это евангелие, или кто из партии какой приказ отдал? судя по ссср, у держащих свечи склонность к государевой службе по совместительству со времен Константина. не перевели почему-то на лампочки ильича. когда в ветхом или Новом Завете народ с огарками стоял? даже и в храм факелы не вносили. самодеятельность. как же Бог будет в этом участвовать? если бы поп попробовал в таком виде с кадилом или свечкой из одного места зайти в храм, обвешанный кумирами и цепями аки неформал, то осквернил бы храм со всеми вытекающими последствиями закона. и в собрание такого чуда не заходило в Деяениях. кому Христос огарочки подпаливал или Павел? не Павлово это благовестие иное.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
008
|26 Апр 2011
1
Цитата Sakari
Беседа с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандритом Исидором о Благодатном Огне

Сакари, хочу заметить, что это статья неполная, примерно одна треть или даже одна четвертая от настоящей статьи, поэтому основной смысл ее (о том, что большинство людей едут за чудом, не размышляя о большем) теряется. И потом, мнения людей могут быть разными, никто не запрещает этого.

Вот пост к этой статье от одного из церковных служителей:

"В прошлом году, я сослужил на Пасху в духовной миссии в Иерусалиме о.Исидору, как и множество отцов приехавших туда.
Наверное проблема в общении людей состоит в том что одни не всегда правильно, точно, корректно выражают свою мысль.

Такое же случилось видимо и с о. Исидором. Он действительно очень радеет за то что бы служба совершалась чинно. Он не такой грозный как кажется.
Наверное нужно, чтобы не было каких то резких противоречий, правильно расставить акценты.

В Благодатном огне главное не сам огонь, а благодать, и эта благодать и есть то самое чудо которое бывает в Великую Субботу, а те случаи когда загораются свечи лишь видимое проявление этой Благодати.

Бывает ли чудесное возгорание огня у патриарха каждый год, не важно, вожно то что Господь даёт ту Благодать, испрашиваемую в молитве патриарха.

Очень хорошо о. Исидор сравнил этот чин с чином освящения воды. Он правильно сказал что не нужно стремиться ехать на сождение огня, главное Пасха.
Я два раза был на Пасху в Иерусалиме.

В первый раз у меня зажглась свеча сама, это чудо Госаодь мне дал для укрепления веры так, как вскоре после этой поездки на меня обрушились испытания различные, и память об этом чуде утешала.

Второй раз я был в прошлом году, и как в первый так и во второй раз я не ставил себе цель попасть в Великую субботу, но Господь благословил и в этот раз.

Свечи в этот раз не загорелись, но я и не ждал, но я Благодарен Богу за утешение в скорби"

Старожил
+744
|27 Апр 2011
0

Берегись могил:

Голодней блудниц!

Меpтвый был и сгнил:

Беpегись гробниц!

От вчерашних правд

В доме смрад и хлам.

Даже самый прах

Подаpи ветрам

Маpина Цветаева

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
уталённый
|27 Апр 2011
0
Цитата 008
Трагично, друг! А вот мы только от Бога огонь видим... )))

Разве трагично понимать что огонь это опасность !

Гораздо трагичнее , утверждать обратное !

И другим  внушать благодать от огя,  как образа гнева Господня  .

--

Псалтирь 20:10
Во время гнева Твоего Ты сделаешь их, как печь огненную;

во гневе Своем Господь погубит их, и пожрет их огонь.

--

Огонь уничтожит плоть, освободив  Дух !

Потому для Духа он благодатен , а не для плоти !

У вас же наоборот благодать тому кого он уничтожит .....

--

Какая в уничтожении благодать ?




Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
008
|27 Апр 2011
1
Цитата Sakari
Меpтвый был и сгнил:

Это вы про Христа?

 

Цитата уталённый
Потому для Духа он благодатен , а не для плоти !

Согласен )))

Старожил
+744
|27 Апр 2011
0
Цитата 008
Это вы про Христа?

просто вспомнил Цветаеву

А про Христа--что вы ищете живого между мертвыми?

Лк.24:6 Его нет здесь:

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
008
|27 Апр 2011
1
Цитата Sakari
А про Христа--что вы ищете живого между мертвыми? Лк.24:6 Его нет здесь:

Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
(Матф.28:6)

Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.
(Мар.16:6)

И показались им слова их пустыми, и не поверили им.
Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему.
(Лук.24:11,12)

Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
(Иоан.20:8)

Удален
008
|27 Апр 2011
1

Cвидетельства очевидцев

Сергей Котенков, Москва

Всё усиливающиеся вспышки синеватого цвета как молнии пронизывают пространство Храма и мелькают на его стенах.

Каждый сосредотачивается на своей молитве, каждый стремиться помочь Патриарху, ибо сейчас он нуждается именно в такой поддержке…

«Ослаби, остави, прости, Боже, прегрешения наша, вольная и невольная, яже в слове и в деле, яже в ведении и в неведении…»

И в этой относительной тишине Храма словно Огненная птица вылетает прямо напротив нас из окошка Кувуклии Благодатный Огонь.

СВЕРШИЛОСЬ! Алиллуия!

Небольшая пауза, это арабские мальчики зажигают пучки своих свечей от свечей, только что переданных из Кувуклии, и быстро бегут по проходам во все концы Храма, на улицу, атриум…

Все тянут вперед руки с пучками свечей, и священники и миряне, примуществ нет ни у кого. Миг – и полыхают наши свечи.

Отвожу руку с зажженным своим пучком назад, мгновения, и у всех позади уже полыхают свечи.

Невероятно.

Чтобы зажечь обычным огнем свечу в храме, нужно несколько секунд, иногда это даже не удается сделать с первого раза.

А здесь, кажется, что Огонь зажигает свечи даже не притрагиваясь к ним, и это невозможно остановить…

Ликование людей невозможно описать никакими словами.

Благодатный Огонь действительно не обжигает первые минуты, хотя в это очень трудно поверить своим земным человеческим нутром, сначала я даже отдергиваю голову.

Но Он действительно не обжигает, и не опаляет фитили свечей! Они остаются белыми!

Подвожу пылающие свечи к подбородку, пламя еще не очень горячее, щелкаю камерой и…

Пламя Благодатного Огня не обычное, и не только потому что не обжигает первые минуты, покуда 40 раз не скажешь:«Кириэ, элейсон!»(«Господи, помилуй!»).

А еще потому, что свечи не горят обычным спокойным 2-4 см огнем, а его высота 10-20 см и оно ЖИВОЕ, постоянно развевается в разные стороны, даже когда нет никакого дуновения воздуха.

И оно не отбрасывает теней!

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Удален
талмид
|27 Апр 2011
3

один говорит, а прочие  рассуждают ( а не молчат)

откуда цепи у попа? уже писали про целование орудия казни и изготовление сувениров для обрядов. Топор, нож или пистолет целовать и носить на цепи - не из Нового Завета. как и СТОЙКУ КАЗНИ носить и целовать не велено. Как бы идола делали на ноже или пистолете? О цепи на шее - другой разговор. Когда меня отпевали матушки, поп взялся за цепь и сказал, что звенья говорят о преемственности. Иуда был поставлен Христом и совратился, царей отвергал Бог, но Павел был поставлен не человеками и не через человеков. Напротив, смотрят, кого ведет Господь, того и ставят. Йешуа избрал 12, молившись ночь. Кого указал Бог. Цепи носят оккультисты. цепь и крест с распятым идолом из того же металла - их символ. Крест на цепи. Откуда цепи в служении?

Дан.5:7 Сильно закричал царь, чтобы привели обаятелей, Халдеев и гадателей. Царь начал говорить, и сказал мудрецам Вавилонским: кто прочитает это написанное и объяснит мне значение его, тот будет облечен в багряницу, и золотая цепь будет на шее у него, и третьим властелином будет в царстве.

цепь была символом власти в Вавилоне.

1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. 2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, 3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.

Цепь будет на драконе, чтобы не обольщал.

Цепи носят рокеры и колдуны. Обряд целования СТОЙКИ КАЗНИ и ношения НА ЦЕПИ стойки казни и невоскресшего истукана из того же материала неизвестен у апостолов и не благовествован Павлом. равно как и огаркопаление пред Господом. У апостолов не было и кадиломахания, и храмостроения для культов и обрядов вымышленных.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
G777
|27 Апр 2011
1
Цитата талмид
Трудно представить Авраама у купины со свечным огарком или Илию

...Да,трудно. Но вот факт В.З. Исх. 27:20 И вели сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, чтобы горел светильник во всякое время;

*

Вот Н.З. 1 Откр. 1:12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

*

...Я знаю значение "семи светильников". Но Иоан их видел, как светильники. То есть горящими и светящими.  Откр 1:12-1312 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:

G777
Удален
талмид
|27 Апр 2011
2
Цитата 008
И оно не отбрасывает теней!

чем жабы Моисея были священнее жаб волхвов? Свят ОДИН БОГ, а огонь не незводил Христос во знамение из могил. Ученик не больше Учителя. Что не по примеру Господа  - волхвования в могилах. СВЯТ ОДИН БОГ, А НЕ ОГОНЬ И НЕ ВОДА.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|27 Апр 2011
1
Цитата G777
чтобы горел светильник во всякое время

один в храме или в могиле еще один, или всем сынам Кореевым по кадилу?

 

Цитата G777
увидел семь золотых светильников

суть семь церквей. Если у Христа семь, то откуда столько огарков? Христос ходит и церкви -духовные светильники, и мы вместо церквей огарки поставим? и семь звезд попу? (по три на плечи - одна на лоб).

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+744
|27 Апр 2011
4
Цитата 008
И показались им слова их пустыми, и не поверили им. Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему. (Лук.24:11,12) Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. (Иоан.20:8)

А ты зачем каждый год бегаешь к гробу?Всё еще не уверовал в воскресение Иисуса Христа?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Валерий -К
|27 Апр 2011
1
Цитата 008
К сожалению, я не понял вас...

= вы правы, написал вперемежку.

Пламя от обычных свечей обжигает сразу, поэтому и предлагал взять свечи в православном храме, зажечь и провести по волосам и лицу.

Пламя от свечей купленным возле храма в Иерусалиме не обжигает сразу, а где то 10 - 20 секунд горит ярко и нет от него ожогов, потому что горит эфир добавленный в виде эфирного масла в состав.

У воска или парафина процесс горения происходит в несколько стадий. Смотрим конечную. Горит углерод, раскалённые его частички обжигают. Углерод даже не всегда полностью сгорает и свечи коптят.

Эфир, для простоты сравним со спиртом, горит в основном водород, который не имеет раскалённых частиц и поэтому не обжигает Он выделяется сразу при нагревании, создаёт объём пламени, внутри которого температура всегда меньше и не нимет ещё раскалённых частиц.

Зато потом горит уже воск или парафин (как обычные свечи) и человек получит ожоги.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
008
|27 Апр 2011
1
Цитата талмид
Откуда цепи в служении?...  цепь была символом власти в Вавилоне.

О-о-о! Думаю, вашей жене не понравится это ваше утверждение. Придется ей все свои украшения повыкидывать )))))

(настолько вот бывают глупы иногда рассуждения некоторых лиц, чтобы попытаться что-то доказать…)

К наперснику сделай цепочки витые плетеною работою из чистого золота;

(Исх.28:22)

К наперснику сделали толстые цепочки витою работою из чистого золота;

(Исх.39:15)

и две цепочки из чистого золота, витыми сделай их работою плетеною, и прикрепи витые цепочки к гнездам.

(Исх.28:14)

И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом.

(3Цар.6:21)

И сделал цепочки, [как] во святилище, и положил на верху столбов, и сделал сто гранатовых яблок и положил на цепочки.

(2Пар.3:16)

Так что цепи разные бывают – кто для чего использует…

 

Цитата талмид
Цепи носят рокеры и колдуны.

Протестантский рок-фестиваль "Пришествие" )))

-

А вот еще перл "высокой музыки и стихов" -

-

 

Цитата Sakari
А ты зачем каждый год бегаешь к гробу?Всё еще не уверовал в воскресение Иисуса Христа?

Все, сакари, приехали, от злости уже тыкать стали )))

Вот смотрю я на вас, братья-протестанты и жалко вас – по тому, как вы разговариваете с людьми видно, какой дух в вас сидит… -

противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею… (2Фесс.2:4)

 

Цитата Валерий -К
Пламя от свечей купленным возле храма в Иерусалиме не обжигает сразу, а где то 10 - 20 секунд горит ярко и нет от него ожогов, потому что горит эфир добавленный в виде эфирного масла в состав.

Не знаю, кто вам такую информацию дал. Остальные свечи из Храма – свечи, как свечи, так же обжигают, как и наши…

Удален
талмид
|27 Апр 2011
1

левитское священство отменено, и левитов нет, и технология нарушена. Уверовавшие во Христа не ряженые. У Христа не было одежд неизвестного культа и у Павла. покажите, где написано прицепить цепью стойку казни с литым кумиром? чем отличаются последователи религий, что у них нет способности принять очевидное. Поставьте минус и упорствуйте дальше, дополняя чашу свою.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
008
|27 Апр 2011
1
Цитата талмид
У Христа не было одежд неизвестного культа и у Павла. покажите, где написано прицепить цепью стойку казни с литым кумиром? чем отличаются последователи религий, что у них нет способности принять очевидное.

А к чему вы тогда стих из Ветхого Завета приводили?? ))))))))) Вот и я ответил из Ветхого Завета.

 

Цитата талмид
Поставьте минус и упорствуйте дальше, дополняя чашу свою.

Я минус ставлю за хамство и агрессию ваших постов. Будьте вежливы, тогда и обиды прекратятся.

А упорствуете вы. Я только отвечаю. Ведь тема не мной создана )

Старожил
+4645
|27 Апр 2011
2

ответ по теме:

не знаю, не видела.

реплика на первый пост:

какие  АНТИхристианские последствия несёт этот огонь? "По плодам их узнаете их" - способ распознавания лжехристов и всего что ПРОТИВ Христа. Так вот, какие АНТИ Христовые плоды порождает этот огонь???

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
талмид
|27 Апр 2011
0
Цитата 008

я ответил из Ветхого Завета.

------------------------------

Есть примеры в Библии, когда исследовали слово, истинно ли так. Читали Писание и приводили служение в соответствие. Кто-то хамством считеат увещание гомосека, кто-то заблуждением непринятие таких.

Иез.20:25 И попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы, 26 и попустил им оскверниться жертвоприношениями их, когда они стали проводить через огонь всякий первый плод утробы, чтобы разорить их, дабы знали, что Я Господь.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
008
|27 Апр 2011
1
Цитата талмид
Иез.20:25 И попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы, 26 и попустил им оскверниться жертвоприношениями их, когда они стали проводить через огонь всякий первый плод утробы, чтобы разорить их, дабы знали, что Я Господь.

Это вы про что? )

Удален
Валерий -К
|27 Апр 2011
1
Цитата 008
Остальные свечи из Храма – свечи, как свечи, так же обжигают, как и наши…

= сожалею, что вам таких не продали. Со "своими" надо приходить. Они даже отличаются тем, что пахнут.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
008
|27 Апр 2011
1
Цитата Валерий -К
= сожалею, что вам таких не продали. Со "своими" надо приходить. Они даже отличаются тем, что пахнут.

Моя свеча из Храма Господня ничем не пахла.

Валера, люди, наверное, не дураки, и давно бы разоблачили обман с эфирными свечами )))

Старожил
-6
|27 Апр 2011
2

Ukrainian Reforming Orthodox Church - мнение православных

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
008
|27 Апр 2011
1

Cвидетельства очевидцев

Ян Савицкий, Владивосток

Иерусалимский Патриарх Ириней останавливается перед входом в Кувуклию... Вижу, как он вошёл в Кувуклию...Храм пронизывают сотни ярких всполохов. Представляю, как Патриарх сейчас становится на колени перед тридневным ложем Спасителя и начинает читать особую молитву, по которой сходит Благодатный Огонь.

Замечаю, что поведение людей в Храме меняется - гул стих, многие сосредоточились, сконцентрировались на своих молитвах.

И сам вдруг вспоминаю, что по преданию, если Благодатный Огонь не сойдёт, то все находящиеся в храме погибнут!

А ведь не сойти он может и из-за моих личных грехов! Ловлю себя на мысли, что сейчас на моём месте мог бы стоять гораздо более достойный человек! Стало жутко.

Отовсюду слышится: "Господи! Помилуй!".

Ещё секунда - и вдруг неожиданно чувство стыда и страха, каким то независящим от моего сознания образом, начинает трансформироваться в непередаваемое словами прекрасное и сладкое чувство, не назовёшь иначе как Божественной Благодати!

Я об этом ощущении раньше ни у кого не читал и не был готов к нему, но могу поклясться, что помимо меня, это неземное чувство соприкосновения с Божественным испытали сотни, тысячи людей находившихся в храме! Как будто волна ОГНЯ ДУХОВНОГО, вспыхнув в Кувуклии, радиально растеклась по всему храму, наполнив Благодатным Светом сердца паломников.

Я уверен, что только ради этих нескольких секунд стоило приехать в Иерусалим, провести ночь почти без сна на холодном полу Храма и простоять 6 часов в жуткой тесноте и духоте!

Все, кто испытали это небесное чувство, никогда его не забудут.

Как я выяснил позже, многие приехали в Иерусалим во второй, а кто и в третий раз на церемонию Схождения Благодатного Огня не для того, чтобы подержать руки в не обжигающем пламени свечей (это даже как-то глупо!), а именно ради этих секунд истинного счастья!


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Кто низводит огонь с неба в канун Пасхи  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.