Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иудеи иначе представляют диавола, чем христиане

Старожил
+161
|6 Дек 2010
0 Цитировать

так и не понял разницы : чем каббалистическое представление сатаны отличается от общепринятого иудейского ?  Объясните пожалуйста !

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
0 Цитировать

не существует единого общепринятого иудейского толкования.

и как видим - христианского тоже.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
так и не понял разницы : чем каббалистическое представление сатаны отличается от общепринятого иудейского ? Объясните пожалуйста !

Вопрос в начале  был другой.

По-моему вы не следите. Хотя это ваша тема.

Старожил
+161
|6 Дек 2010
0 Цитировать

Усложняем задачу .

" Еврейская концепция понятия сатаны полностью отличается от христианской. В иудаизме отсутствует понятие абсолютного зла и нет Дьявола (Сатаны, Люцифера и т.п.) в смысле, понимаемом христианами. Евреи считают, что ни один из ангелов никогда не выступал, не выступает и не может выступить против воли Яхве, т.к. ангелы не наделены свободной волей и являются лишь посланцами . . Это наглядно показывает, что, в отличие от человека, у ангелов в иудейской мифологии отсутствует свобода воли.

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Старожил
+161
|6 Дек 2010
0 Цитировать

продолжение :

" ..Дьявол Книги Иова только порученец по такого рода делам, к которым Высшая Святость не может, так сказать, непосредственно прикоснуться, ибо это унизило бы идею ее совершенства.. Еще выразительнее роль сатаны в иудейском понимании прослеживается в эпизоде Книги Царств о духе, принявшем от Бога поручение обманом своим погубить царя Ахава. Этот дух даже не носит еще клички злого, темного, дьявола и т.п. Он – ангел как все, как тот страшный ангел, который в одну ночь совершает необходимые бесчеловечные бойни: избиение первенцев египетских, истребление Сеннахеримовых полчищ и прочее.."

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Удален
монах
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
порученец по такого рода делам, к которым Высшая Святость не может, так сказать, непосредственно прикоснуться

это не высшая святость, а - Высшее Лицемерие...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+161
|6 Дек 2010
0 Цитировать

продолжение : 

"...упомянем еще один эпизод Ветхого Завета. Согласно традиции ангелы бесполы. Но далеко не все знают, что так было не всегда.

Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь : не вечно духу моему быть пренебрегаемым человеками , потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. — Бытие, гл. 6:1-4. "

- Когда ангелы стали бесполыми ? Что произошло ?

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
Евреи считают, что ни один из ангелов никогда не выступал, не выступает и не может выступить против воли Яхве

евреи так не считают. они верят напр. в верховного ангела или херувима Самаэля, которого Бог свергнул с небес именно за искушение Евы, и что Ева видела этого Самаэля в саду, в виде змея, прекрасного и неотразимого. И что змей-Самаэль есть отец Каина (именно эту талмудическую концепцию перенял Бранхам). Есть у иудеев также вариант с именем Азаэль - что он возглавлял "сыновей Божьих", которые входили в дочерям людей и от которых появились исполины. И что именно это послужило причиной потопа. Это всё иудаизм.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+161
|6 Дек 2010
0 Цитировать

спасибо . интересно докопаться до сути . продолжим . христианский взгляд ( глазами критиков)

" ...с т.з. христианства всюду грех, всюду вечное проклятие, всюду власть Сатаны. Бог провозглашается всемогущим хозяином Мира, но христианский дьявол является им фактически. Он даже не разделял с Богом власть над Миром, не просто получил свою вотчину – Ад, который по современной христианской мистике, определяется уже не как кухня с котлами и сковородками, а как место, где Бога нет ... а захватил весь Мир целиком. Сатана – князь мира сего . .."

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Старожил
+161
|6 Дек 2010
0 Цитировать

" ...Дьявол – орудие Бога, словно секатор в руках садовника. "Выполняя свои решения через посредство сатаны как орудия его гнева, Господь направляет цели людей так, как Ему угодно, пробуждает их волю и укрепляет решимость", – говорит Кальвин.

Воля Бога может совпасть с желанием дьявола, но цели у них разные: у бога цель всегда благая, у дьявола – наоборот ...." 

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Удален
I am
|6 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата FatalitY
"Раскрывая и объясняя тайны бытия,

Я рассказываю ТО, что делает Бог во мне, подтверждая Свои действия Писанием и открывая смысл происходящего в моём храме тела. Во мне растёт Его Свет по образу и действиям, которые Отец сотворил в Сыне, Христе Иисусе.

Если люди к примеру не могут понять, что значит: посеянное при дороге, или; Я - Дверь овцам, то это говорит о том, что они не введены в учение Христа, минуя его через всяческие вероучения.

Моя задача вернуть в Христа всех тех, кого ещё можно вернуть. Как эллинов, так и иудеев.

С хасидами я как хасид, с кабалистами, как кабалист будучи христовым по Духу, ВОПЛОЩЕНИЮ Слова и воскресению Его.

Не человек дал мне то, что я имею. И не человек ведёт меня по Пути.

Но, к примеру, как с Давидом: он всегда видел перед собою Господа. И я всегда вижу Его перед собой.

Ключ Давидов не точится в лавке, но даётся с небес.

Т.ч. спасибо за заботу, но поверь, у меня ВЕРНЫЙ Свидетель.

5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
(Откр.1:5)

А ищущие души моей могут найти её только в ОДНОМ МЕСТЕ - в Руках Божьих.

29 Если восстанет человек преследовать тебя и искать души твоей, то душа господина моего будет завязана в узле жизни у Господа Бога твоего, а душу врагов твоих бросит Он как бы пращею.
(1Цар.25:29)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+138
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата греш ник 2
Мир вам.

и вам .

 

Цитата греш ник 2
У вас больше ?

честности в словах - да больше.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
I am
|6 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
если Иисуса опустить до уровня психолога

Начнём с того, что:

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:26)

Какими делами предлагает оправдаться нам Христос, для того чтобы достичь возраста мужа совершенного, в меру полного возраста Христова?

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:14)

Где и как к примеру "купить":

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак.3:2)

Как обуздывается язык? Где взять весы для праздных слов?

Или считаете что Учитель пошутил?!

Нет, но истина такова:

Если вы приобрели (купили) спасение во Христе, тогда песок под вашими ногами будет единственным материалом, отображающим свойства вашего спасения:

16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
(Иез.28:16)

Если Бог не использует человека в спасении его души, тогда это бог мира сего.

Всемогущий не создавал марионеток от,... . Но всё, что делает Бог в человеке, делается с человеком ПРИ ЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННОМ УЧАСТИИ.

Христос САМЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ ПСИХОЛОГ:

25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, *что* в человеке.
(Иоан.2:25)

Скажите, как ТАКОЕ можно купить или приобрести? И тогда я поверю вам, что вы - Христов!

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
..с т.з. христианства всюду грех, всюду вечное проклятие, всюду власть Сатаны.

это не христианство. это разные культы, напр. иеговисты склонны так преувеличивать власть сатаны:

(с официального сайта Свидетелей Иеговы)

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|6 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата I am
С хасидами я как хасид, с кабалистами, как кабалист будучи христовым по Духу, ВОПЛОЩЕНИЮ Слова и воскресению Его.

я не знаю, каков вы с хасидами или каббалистами, но здесь христианский форум,

а вы и с христианами тоже как каббалист. Не бывает каббалистов "христовых по духу" - у каббалы иной дух.

и вкрапление христианской терминологии в ваших каббалистических выкладках ничего не меняет.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
греш ник 2
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Прямой
честности в словах - да больше.

Я же говорю - приятно встретить чистого , честного ,наполненного светом  и теплом  человека .

В чем же вы увидели нечестность с моей  стороны , брат Прямой ?

Удален
монах
|7 Дек 2010
2 Цитировать

интерсено, что если считать диавола и сатану не противником,

а скорее сотрудником или помощником Бога,

тогда получается,

что он вкалывает наравне с Духом Святым, тоже ведь наш "Помощник"...

тогда получается, что Бог - вполне "нормальный" по нашим меркам "Президент" -

"сотрудничает" и с церковью и с бандосами...

тогда мне становится понятным,

почему религиозные правителеи времен Христа так Его возненавидели...

...потму, что Он ясно дал понять, что Бог - не такой, как нынешние "президенты"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1130
|7 Дек 2010
1 Цитировать

Если дьявол слуга Бога, то почему Бог его потом уничтожит, бросив в озеро огненное? Плохо служил? :)

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
греш ник 2
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Плохо служил? :)

Он по-моему вообще Христу не служит . Интересно ,а если исправится и захочет Ему служить- фантастика ?

Удален
FatalitY
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Если дьявол слуга Бога, то почему Бог его потом уничтожит, бросив в озеро огненное? Плохо служил? :)

на переплавку, как терминатора

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
греш ник 2
|7 Дек 2010
0 Цитировать

Картинка впечатляет.Но интересно - как дьявол вообще еще существует ,если в нем нет жизни ? По инерции или как некая идея ?   А терминатор в этой части -благороден , хоть и машина .У меня даже слезы выступали когда он прощался и уходил .

Удален
монах
|7 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата греш ник 2
как дьявол вообще еще существует ,если в нем нет жизни ?

он паразит. не будет людей в этом мире - не будет и сатаны...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата греш ник 2
А терминатор в этой части -благороден , хоть и машина .У меня даже слезы выступали когда он прощался и уходил

потому что это образ жертвенности ради друих.

а сатана тоже всегда готов пожертвовать, но не собой, а другими

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+14
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата греш ник 2
о интересно - как дьявол вообще еще существует

Вероятно вы -грешник, дали ему место,вот и все........Ефс 45:27

Удален
греш ник 2
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
не будет людей в этом мире - не будет и сатаны...

Это что - единственное лекарство ?

Писатель
+14
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а сатана тоже всегда готов пожертвовать, но не собой, а другими

а у него то, какой смысл в жертве(даже другими)?

Писатель
+14
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а сатана тоже всегда готов пожертвовать, но не собой, а другими

Настоящая же тайна заключается в том, что, когда Евангелие уже предложено, некоторые
отвечают «да» и обретают спасение, а другие – «нет», и их мятежное состояние только
усугубляется (ср. Лк.2:34; Ин.9:39; 1Пет.2:7).

........Меня не удивляет, когда люди говорят «да», но я
поражаюсь, что при наличии (1) Божьего желания спасения всему человечеству; (2) совершенного
во всей полноте служения Христа; (3) побуждающего действия Святого Духа; (4) чувства вины у
людей; и (5) бесцельности и никчёмности жизни без Бога, люди все равно говорят «Нет»! Это и
есть тайна избрания и предопределения (ср. 2Кор.3:14; 4:4; 11:3).
□ «сила Божья» Евангелие – это сила Бога (ср. 1:24; Рим.1:16).

Удален
FatalitY
|7 Дек 2010
0 Цитировать

украсть убить и погубить

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата греш ник 2
Это что - единственное лекарство ?

а что лечим?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
греш ник 2
|7 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
а что лечим?

Душу от грехов .

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Иудеи иначе представляют диавола, чем христиане

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы