Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иудеи иначе представляют диавола, чем христиане

Удален
kirakell
|15 Дек 2010
0 Цитировать

core :

-"МЫ исследуем ТОРУ, (на вашем языке Чебурашку, чтоб вы понимали) ЧЕРЕЗ КОММЕНТАРИИ КАББАЛИСТОВ"

.

Вопрос для тех, кто исследует Тору "ЧЕРЕЗ КОММЕНТАРИИ КАББАЛИСТОВ":

Почему о призывающих верующих из числа язычников исполнять МОИСЕЕВ ЗАКОН, данный САМИМ ГОСПОДОМ, сказано, что они ИСКУШАЮТ БОГА???

.

Деян.15:
5 Тогда восстали некоторые из ФАРИСЕЙСКОЙ ЕРЕСИ  уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать ЗАКОН МОИСЕЕВ.
10 Что же вы ныне ИСКУШАЕТЕ БОГА, [желая] возложить на выи учеников ИГО, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? 

p.s.

Подсказка - ответ в 5 стихе, в слове, выделенном болдом.

p.p.s.

Спросил культурненько, жду ответа от исследующих Тору "ЧЕРЕЗ КОММЕНТАРИИ КАББАЛИСТОВ".

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Писатель
+67
|15 Дек 2010
1 Цитировать

 

 

Цитата kirakell
Подсказка - ответ в 5 стихе, в слове, выделенном болдом.

плохая подсказка.

Ответ надо смотреть не по одному стиху, а хотя бы по контексту главы, не говоря уже о том, что если что-то говоришь, то говори, как слова Божьи, соображая духовное с духовным, а не от человеческой мудрости, словами изученными. Впрочем, вам по человеческому разумению говорю, проблема как тогда, так и сейчас состоит в прельщении многих в том, что закон дан для оправдания, тогда как им как сейчас, так и тогда познается грех.

Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев:

если не обрежетесь по обряду Моисееву,

не можете спастись(Деян.15:1).

Вот в чём преткновение, в том, что не там искали люди оправдание: в делах закона, а не в вере, которая самая важная часть всё в том же законе, но с покрывалом на сердце, без обращения к Господу, как тогда так и сейчас многие не разумеют этого и превращают Писания.

Заблуждение в том, что искали оправдание не там. А вот и ответ на это заблуждение:

и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, **как и нам**;

и не положил никакого различия между **нами** и ими, верою очистив сердца их.

(Деян.15:8,9)

"Но **мы** веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемсякак и ОНИ.

(Деян.15:11)

Спасение через веру в Иисуса Христа всякому верующему, во-первых, Иудею, потом Еллину, а не через дела закона.

http://forum.invictory.org/subject.html?id=7662&page=12#post-864512

"Кто пренебрегает словом, тот причиняет вред себе; а кто боится заповеди, тому воздается" (Прит.13:13)
Старожил
+338
|15 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата kirakell
Спросил культурненько, жду ответа от исследующих Тору ..

Думаю, о вас.., что бы вам не погибнуть в пути своём, может вам в начальную группу... вернуться к истокам.. Прочтите внимательно и не спешите, и если будут вопросы, то задавайте их по существу, а не как глупец, разумевший пол дела, наивно полагая, что это и есть то совершенство, о котором он слышал в начале!

.

Ибо нет лицеприятия у Бога.
Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
...)
в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.
Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:

как же ты, уча другого, не учишь себя самого? Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:11-29)

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

О каком обрезании речь, по ДУХУ или по ПЛОТИ, или исполнения закона, по вашему вообще нет?

Вы исполнили закон, о котором говорит Павел?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakell
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Christian-
Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. (Деян.15:1).

Не спорю насчет 1 стиха, сам об этом не раз говорил в теме о десятине.

В 15 главе речь идет о том, что восставшая фарисейская ересь призывала именно верующих из числа ЯЗЫЧНИКОВ исполнять Моисеев закон,что им НИКТО НЕ ПОРУЧАЛ (24 стих), ИСКУШАЯ при этом Бога (10 стих), так как Моисеев закон НИКОГДА не был дан язычникам!!!
Духу Святому НЕУГОДНО, чтоб верующие из числа язычников исполняли Моисеев закон, об этом четко и ясно говорится в 28-29 стихах:

Деян.15:
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.

Моисеев закон верующим из числа язычников не писан!!!
СЛАВА БОГУ!!!

Рим.10:4
потому что конец закона--Христос, к праведности всякого верующего. 

Деян.15
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
kirakell
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата core
Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?

Рим.2:14
ибо когда язычники, НЕ ИМЕЮЩИЕ ЗАКОНА, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

Я тысячу раз говорил, что мне Моисеев закон не писан, поэтому я не хвалюсь законом, который НИКОГДА не был дан мне.
А тот стих касается вас, которые хвалятся законом, но ПРЕСТУПАЮТ его на каждом шагу.
Как, например, вы исполняете закон о жертве повинности?
Лев.7:
1 Вот закон о жертве повинности: это великая святыня; 
2 жертву повинности должно заколать на том месте, где заколается всесожжение, и кровью ее кропить на жертвенник со всех сторон; 
3 [приносящий] должен представить из нее весь тук, курдюк и тук, покрывающий внутренности, 
4 и обе почки и тук, который на них, который на стегнах, и сальник, который на печени; с почками пусть он отделит сие; 
5 и сожжет сие священник на жертвеннике в жертву Господу: это жертва повинности. 

Не бойся, если ты один. Бойся, если ты ноль.
Удален
эсперансо
|16 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
я предпочитаю быть сыном Божьим по вере в Иисуса Христа.
По "вере" в Иисуса Христа сыном Божьим не станешь.

Я вот о чем подумала, братья.  Что вера вере рознь.

Если у человека спросить: "Ты сын Божий?" и он будучи верующим, ответит, что не знает, то следует сделать выводы.

Если у человека спросить:"Ты будешь  с Богом в раю?"  и он , будучи верующим, ответит, что не знает, то следует сделать выводы.

А ведь так отвечают. Я много раз проверяла.     Даже здесь, на форуме, не удержалась и спросила некоторых.   Мне ответили  честно.    Уважаю.

Писатель
+14
|16 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата эсперансо
ответит, что не знает, то следует сделать выводы.

Ведь и про Таинство Крещения сказано: “Мы, крестившиеся в Иисуса Христа, в смерть Его крестились… мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни” (Рим. 6: 3-4). "Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Гал. 3: 26-27)

Удален
эсперансо
|16 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Прощенный
сказано:

Сказано,  то сказано.   Но, как  принято?

Писатель
+14
|16 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Сказано, то сказано. Но, как принято?

Кто - как! Я обычно пользуюсь Верой!

Старожил
+161
|17 Дек 2010
0 Цитировать

и на 16 странице та же песня  )))

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Писатель
+14
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
и на 16 странице та же песня )))

а как Вы думаете, представляют диавола иудеи?

Старожил
+161
|17 Дек 2010
0 Цитировать

наверно, служебный дух с определенными функциями .

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Писатель
+14
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
наверно, служебный дух с определенными функциями .

))))))

Старожил
+181
|17 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
в самом деле , получается , что раньше были ноги и питался он иначе ))
Цитата монах
почему змей с ногами? может он с крыльями был?...

а может с тем и другим? -- дракон

Isa 14:29  не радуйся, земля Филистимская, что сокрушен жезл, который поражал тебя, ибо из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон.

Rev 12:9  И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Старожил
+161
|18 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата romko11
а может с тем и другим? -- дракон Isa 14:29 не радуйся, земля Филистимская, что сокрушен жезл, который поражал тебя, ибо из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон. Rev 12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
интересную мысль вы подкинули
http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Старожил
+359
|18 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
наверно, служебный дух с определенными функциями

Во всяком случае из Книги Иова сатану можно понять именно так: ограниченное во власти существо, выполняещее Божью волю; возможно, неблагоприятно расположенный к людям, но никогда не смеющий сделать какого-нибудь самостоятельного шага.

А вот христианского могущественного ангела, обольщающего всю вселенную, можно нарисовать только придав ему атрибуты божественности: вездесущность, владычество над всей землей и т.д. Что является отражением языческого сознания о вечной борьбе добра и зла с переменным успехом, с вечной надеждой на окончательную победу добра.  

Удален
I am
|18 Дек 2010
2 Цитировать
Что является отражением языческого сознания о вечной борьбе добра и зла с переменным успехом, с вечной надеждой на окончательную победу добра.

В чём именно вы находите разницу между служением осуждения и служением оправдания?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+359
|19 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата I am
В чём именно вы находите разницу между служением осуждения и служением оправдания?

На мой взгляд, это совершенно другая тема... во всяком случае, пока не вижу к какому месту можно пришить здесь дьявола. Почему вы спрашиваете?

Старожил
+161
|19 Дек 2010
0 Цитировать
Во всяком случае из Книги Иова сатану можно понять именно так: ограниченное во власти существо, выполняещее Божью волю; возможно, неблагоприятно расположенный к людям, но никогда не смеющий сделать какого-нибудь самостоятельного шага. А вот христианского могущественного ангела, обольщающего всю вселенную, можно нарисовать только придав ему атрибуты божественности: вездесущность, владычество над всей землей и т.д. Что является отражением языческого сознания о вечной борьбе добра и зла с переменным успехом, с вечной надеждой на окончательную победу добра.
хорошее мнение , однако есть не мало мест в писании , где как бы сатана обольшает народы , осеняет и тд . как относиться к этим упоминаниям ?
особого внимания заслуживают слова Христа , где он говорит , что сатана просил сеять людей как пшеницу  , но Иисус молился о вере учеников . 
http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Удален
FatalitY
|19 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
особого внимания заслуживают слова Христа , где он говорит , что сатана просил сеять людей как пшеницу

И сказал Господь: Симон, Симон, вот, сатана добился того, чтобы просеять вас, как пшеницу

εξη̣τήσατο - вытребовал

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|19 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
хорошее мнение , однако есть не мало мест в писании , где как бы сатана обольшает народы , осеняет и тд . как относиться к этим упоминаниям ? особого внимания заслуживают слова Христа , где он говорит , что сатана просил сеять людей как пшеницу , но Иисус молился о вере учеников .

Относиться просто: воспринимать символически, как обобщенное обозначение Зла, под которым в словах Иисуса чаще всего подразумевается иудаизм, иудейский мир, люди стоящие за этим и выполняюшие роль орудия зла.

Здесь конкретно намекается на иудейских вождей, ведь действие происходит в последние часы Иисуса на свободе. И Иисус на что-то намекает и Петру; возможно ученики были во что-то вовлечены: может подобно Иуде хотели отпасть, или что-то в этом роде.

Старожил
+359
|19 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
как пшеницу εξη̣τήσατο - вытребовал

Интересно, не обращал внимания на это. Но если так, то это даже еще более проясняет вопрос: речь уже конкретно идет об Иуде; и о том что ученики, в отличие от него, выстояли. Может, Иисус знал о предательстве Иуды; а иудеи старались кроме него привлечь на свою сторону и других учеников.

Старожил
+161
|19 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
И сказал Господь: Симон, Симон, вот, сатана добился того, чтобы просеять вас, как пшеницу εξη̣τήσατο - вытребовал

классно . напоминает сатану из книги Иова .

и не очень напоминает сатану из популярных книжек

интересно и поведение самого Христа , который не связывал лукавого , а молился за  учеников .

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Удален
монах
|19 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата vitaly-makarov ru
особого внимания заслуживают слова Христа , где он говорит , что сатана просил сеять людей как пшеницу  , но Иисус молился о вере учеников .

разве сатана умеет "сеять" людей, как пшеницу?...

.

разве он может увидеть доброе в человеке и отделить от злого?...

.

уверен, что нет у него такой способности...

.

и тогда я понимаю "озабоченность" Христа тем фактом, что сатана решил предпринять какие-то уж очень активные действия в отношении апостолов, когда рядом с оными уже не будет Защитника и Спасителя...

.

это - не просеивание... от просеивания бы никто не пострадал, но только очистился... это - искушение, т.е. обман и предательство, именно это, видимо, сатана и предлагал ученикам...

.

кстати именно поэтому Христос говорил, что для нас будет лучше, когда Он уйдёт к Отцу и мы примем обещанного Святого Духа, чтобы быть с Ним уже вечно... чтобы никакие "просеиватели" уже не имели бы никакой возможности вершить свои гнусные дела в наших жизнях...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+359
|19 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
это - искушение, т.е. обман и предательство, именно это, видимо, сатана и предлагал ученикам...

Совершенно верно, и я о том же. Только не "сатана рогатый", а то что под этим подразумевалось: лидеры иудеев, тьма мира сего. Своеобразный жаргон того времени!

Удален
I am
|20 Дек 2010
3 Цитировать
Почему вы спрашиваете?
Служение осуждения. Египет - пустыня - закон. Амалик типичное яркое проявление духа антихриста. Валаам - волхвование, используется сила поднебесья. Бог вступается и отвращает проклятие, которое могло сойти с уст волхва ( волхвы, свидетели звезды) и повредить Израилю. Голос Божий он слышал, значит уши его находились в поднебесье.

11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.
(Иер.10:11)

Теперь о Иове:

6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. (,.... т.е. : не прикасайся.)
(Иов.2:6)

Понятно что Иов был под защитой(оградой) Божьей.

15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:15)

Речь понятно не о земных.

Смотрите. Если читать Иова через осознание того факта, что его тело было отдано на попрание сатане, а душа находилась в узле Божьем, то его речь, по меньшей мере, предстаёт в ином свете, не говоря уже о речи его друзей, мотивация которых пребывает во временном. Мы сразу видим их пик непонимания того, что происходит в них. И остро ощущаем негодование Иова, который "потерял" Свет в своём храме тела. И как судорожно его душа пытается вернуть храму тела недостающий Свет.

Более того. Он кричит о РАЗНИЦЕ, которую обнаружил в себе, а они спят в своём благодушии, НЕ СЛЫША его.

О чём ЭТО?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|20 Дек 2010
3 Цитировать

продолжение.

О том, что власть и царства подчинены князю тьмы. И Иов своим опытом вкладывает лепту в состав СОСУДА - Иисуса, приход Которого осуществлён только по окончании сборки Сосуда - подготовки мест:

4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,

(Гал.4:4)

Служение осуждения = суд всех дел и власти князя тьмы, которых евреи, пребывая вне зоны ПОКОЯ Его, не видели, т.к. являлись НЕ ИСКУПЛЕННОЙ от власти поднебесья частью творения.

Т.е. знание о дьяволе Бог им и не мог открыть, исключая избранных или частности.

Оттого иудеи представляют( не имеют) это знание иначе.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+161
|20 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Служение осуждения = суд всех дел и власти князя тьмы, которых евреи, пребывая вне зоны ПОКОЯ Его, не видели, т.к. являлись НЕ ИСКУПЛЕННОЙ от власти поднебесья частью творения. Т.е. знание о дьяволе Бог им и не мог открыть, исключая избранных или частности. Оттого иудеи представляют( не имеют) это знание иначе.

Пожалуйста скажите ту же мысль другими словами . Как-то не понятно .

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Старожил
+359
|20 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата I am
Служение осуждения = суд всех дел и власти князя тьмы, которых евреи, пребывая вне зоны ПОКОЯ Его, не видели, т.к. являлись НЕ ИСКУПЛЕННОЙ от власти поднебесья частью творения.

Служение оправдания, в противовес служению осуждения, никак не связано со знаниями о дьяволе, если вы только не хотите преподнести искупление как буквальный выкуп человека из рабства дьявола. Такое понимание искупления я всегда буду отбрасывать, ибо понимаю его не иначе как спасение от власти греха, что опять-таки с мифическим сатаной не связано никак.

К тому же, говоря о том что Бог не мог открыть иудеям знание, вы сами допускаете возможность открытия такого знания избранным, а это по сути то же самое. Открыл избранным, значил открыл, или начал открывать. Христиане в этом плане ничем не отличаются от иудеев. У них свои "закрытые" пункты, и ничто не указывает на то что знание о дьяволе является для них уже "открытой" сферой.

Служение осуждения следует упрощенно понимать как извращенное понимание Закона Божьего, в отличие от нового понимания который предложил Иисус. Мы оправданы следованием этому истинному Закону Любви, которая единственно имеет какую-либо ценность в глазах Бога. Мы не должны сейчас цепляться за невежественные представления иудеев или первых христиан, которые развиваем выдергивая из Писания отрывки, отражающие те самые невежественные представления. Ваалы, Амалики, павшие херувимы и идолы-истуканы должны навсегда уйти из сознания человека 21 столетия.

Удален
I am
|21 Дек 2010
3 Цитировать
Мы не должны сейчас цепляться за невежественные представления иудеев или первых христиан,

12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:
(Откр.2:12)

14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
(Откр.2:14)

С Иоанном не Христос ли разговаривал?

конкретику проявлений духовного мира, явленную через ОДНОРОДНОСТЬ принципов и разницу в свойствах ЦБ и поднебесья, на которую указывает Христос вы называете невежественными представлениями иудеев и христиан?

Не умаляя творческого полёта мысли хочу лишь напомнить, что:

26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
(Матф.16:26)

 

если вы только не хотите преподнести искупление как буквальный выкуп человека из рабства дьявола.

18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными'.
(Деян.26:18)

?!

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Иудеи иначе представляют диавола, чем христиане

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы