Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иудеи иначе представляют диавола, чем христиане

Старожил
+161
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Христос, насколько мы знаем из евангелий - не сомневался в существовании "внешнего" искусителя...

согласен . искушение Христа - не аллегория и не поэзия .

http://vitaly-makarov.ru - тут я размещаю фото и некоторые мысли
Старожил
+1130
|2 Дек 2010
0 Цитировать

Вот такой сайт мне попался:

http://www.realdevil.info/indexru.htm настоящий дьявол, изучение с точки зрения Библии

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
FatalitY
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Вот такой сайт мне попался:

снова христадельфины...

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|2 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата core
Причин искушения вне вас, не существует!

Причины искушения только в НЕ нас, а ответы на исушение только в нас.

 

Цитата core
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

"И если праведник отступит от правды своей,

когда Я положу пред ним преткновение..." (Иезеккииль 3:20)

*

не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого..." *( Матф. 6:13)

*

"Блажен человек, который переносит искушение..."  (Иаков 1:12)

*

"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил..."  (1Кор. 10:13)

Старожил
+1130
|2 Дек 2010
0 Цитировать

Насколько мне известно, верующие христианами раньше друг друга не называли. Так их называл неверующий в Бога мир. И это выглядело в каком-то смысле саркастически, типа "христосики" или что-то в этом роде. А вот когда, верующие назывались братьями во Христе, то это вполне логично и правдоподобно. На греческом это звучит вполне нормально Christou Adelphoi. А по русски легче произносить, как христадельфиане. Но, мне это как-то режет слух, напоминает о дельфинах. 

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
эсперансо
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
христадельфиане. Но, мне это как-то режет слух, напоминает о дельфинах.

Стеснялась сказать такое сама.  Вам мерси.

 

христадельфиане

Ну раз разговор пошел об этом, то объясните  это слово     плиз...

Старожил
+359
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Христос, насколько мы знаем из евангелий - не сомневался в существовании "внешнего" искусителя...

Напомните места, пж

Старожил
+338
|2 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата эсперансо
"И если праведник отступит от правды своей, когда Я положу пред ним преткновение..." (Иезеккииль 3:20) * "И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого..." *( Матф. 6:13) * "Блажен человек, который переносит искушение..." (Иаков 1:12) * "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил..." (1Кор. 10:13)

Где из перечисленных вами слов причины в не нас?

Например....

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Но, мне это как-то режет слух, напоминает о дельфинах.

Кстати, полностью с учением христодельфиан не знаком, но:

из того что читал - на сегодняшний день САМОЕ близкое к Писанию учение в христианстве.

Старожил
+359
|2 Дек 2010
1 Цитировать

Вот мнение Христа с которым в подавляющем большинстве своем не согласны христиане (Марк 7):

"...исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,

всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека".

Написано черным по белому, но христианам понадобился внешний враг, в лице сатаны и бесов. Поиск врагов - это так свойствено человеку.

Удален
эсперансо
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата core
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; (Иак.1:13,14)

"И если праведник отступит от правды своей,

когда Я положу пред ним преткновение..." (Иезеккииль 3:20)

*

не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого..." *( Матф. 6:13)

*

"Блажен человек, который переносит искушение..."  (Иаков 1:12)

*

"Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил..."  (1Кор. 10:13)

Старожил
+338
|2 Дек 2010
3 Цитировать
Вот мнение Христа с которым в подавляющем большинстве своем не согласны христиане (Марк 7): "...исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека". Написано черным по белому, но христианам понадобился внешний враг, в лице сатаны и бесов. Поиск врагов - это так свойствено человеку.

Верно!

Уже то, что ещё страницу назад были изложены в точности эти же слова Писания, всё ровно нашлись те, кто этого не видит или не хочет видеть и понимать?!

Право, не благодарно напоминать это другим в вере Христовой.., но с молоком слова должны были принять это!

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

Где же здесь преткновения в нас или в Писании?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
эсперансо
|2 Дек 2010
0 Цитировать
полностью с учением христодельфиан не знаком, но: из того что читал - на сегодняшний день САМОЕ близкое к Писанию учение в христианстве.

Почему они так называются?  Как я поняла это братья во Христе. Так? или нет?

Я тоже не против  познакомиться.  Подскажите  где и что прочесть.

Старожил
+338
|2 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата эсперансо
"И если праведник отступит от правды своей, когда Я положу пред ним преткновение..." (Иезеккииль 3:20) * "И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого..." *( Матф. 6:13) * "Блажен человек, который переносит искушение..." (Иаков 1:12) * "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил..." (1Кор. 10:13)

Уважаемая, Эсперансо, всё что вы пишите, есть ВНУТРЕННЕЕ, ДУХОВНОЕ, так как Писание БОГОДУХНОВЕННО, всё в нас происходит, как Царствие Его, так и престолы силы начальство.., всё в людях, и всё от Бога, но Бог никого не искушает.. далее по тексту!

К примеру вот вам ещё к размышлению в Слове Его..

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
(Рим.3:19)

Где весь мир становиться виновен пред Богом? Разве не в состоящем под законом, не его ли это внутреннее ощущения описал Павел?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
эсперансо
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата core
"...исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека".
Цитата core
Уже то, что ещё страницу назад были изложены в точности эти же слова Писания, всё ровно нашлись те, кто этого не видит или не хочет видеть и понимать?!

Если вы это ко мне адресуете, то отвечаю, что это не искушения , а ДЕЛА челока.   Злые дела.

Но не искушения.

Старожил
+338
|2 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата эсперансо
Если вы это ко мне адресуете, то отвечаю, что это не искушения , а ДЕЛА челока. Злые дела. Но не искушения.

Вы об этих ЗЛЫХ ДЕЛАХ человека говорите..

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан.3:19-21)

И причину их вы считаете внешними?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
монах
|2 Дек 2010
1 Цитировать
Христос, насколько мы знаем из евангелий - не сомневался в существовании "внешнего" искусителя... Напомните места, пж

...Вы правы, в писании нет таких строк - "Христос не сомневался в существовании внешнего искусителя"...

.

...но, вот есть строки в писании, которые я не мог понять за 18 лет своей жизни в "сознательном исповедании Христа"... с 1992г. я не понимал, зачем Христос позволил бесам войти в свиней, в истории с гадаринским, по-моему, бесноватым... всё что слышал - не "устраивало"...

.

наконец-то сегодня понял... позволив бесам войти в свиней - Христос показал нам, что есть зло, которое не просто часть человеческой падшей природы - но "внешнее", реальное... убийственно-разрушительное по своей сути... и у этого зла есть имя - диавол и ангелы его...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|2 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата монах
наконец-то сегодня понял... позволив бесам войти в свиней - Христос показал нам, что есть зло, которое не просто часть человеческой падшей природы - но "внешнее", реальное... убийственно-разрушительное по своей сути...

ну наконец-то 

кстати, с той же целью бесов вынуждают называть имена и рассказывать, как вошли.

это их тайны, которые они добровольно не открывают.

+

и еще о внешнем зле:

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил.

Для сего - то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола...

вспомните также непонимаемое некоторыми словосочетание "тьма внешняя" -

это вам не "ад в жизни", угрызения совести или моральные страдания.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата монах
наконец-то сегодня понял... позволив бесам войти в свиней - Христос показал нам, что есть зло, которое не просто часть человеческой падшей природы - но "внешнее", реальное... убийственно-разрушительное по своей сути... и у этого зла есть имя - диавол и ангелы его...

Будьте проще, дружище! В этом эпизоде со свиньями речь вообще не о зле и его источниках, а о болезни.

Интрерпретировать эту легенду можно как угодно... подумайте например, о том, что представления об излечении/исцелении посредством перехода болезни от одного объекта к другому были широко распространены в то время. Вот Христос и использовал эти людские представления. 

Рассматривая эту картину под другим углом зрения, можно увидеть в ней осуждение содержания нечистых животных. Поэтому исцеление шизофреника происходит одновременно и посредством гибели нечистого стада.   

Старожил
+338
|2 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата монах
...но, вот есть строки в писании, которые я не мог понять за 18 лет своей жизни в "сознательном исповедании Христа"... с 1992г. я не понимал, зачем Христос позволил бесам войти в свиней, в истории с гадаринским, по-моему, бесноватым... всё что слышал - не "устраивало"...

Так что там Петр заколол и съел?

10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
(Деян.10:10-16)

Может и это РЕАЛЬНОЕ ВНЕШНЕЕ?

И ещё вопрос, а что всё остальное время Бог молчал в вашей жизни на протяжении 18 лет, потому как о свиньях, как "нечистой пище" то есть бесовской, которые веруют, но  кормятся буквой.. было известно давно, кто принимает Слово в  откровении, но вам видать только сейчас открылось и то, не в том русле и не ко времени, как я вижу!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+359
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
и еще о внешнем зле: Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил.

Да нет, это совершенно не о "внешнем зле". Просто образное выражение, которое можно перефразировать  например, так: "Кто делает грех, тот от Адама, потому что Адам первый согрешил". И это будет теологически безупречно.

Читайте Посл к Римлянам:

"Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными..."

Удален
FatalitY
|2 Дек 2010
0 Цитировать

вам уже не долго осталось ждать, чтобы во всем убедиться лично 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+359
|2 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вам уже не долго осталось ждать, чтобы во всем убедиться лично

Это вы ко мне? 

Возразить, как я понял, вам нечего.

Удален
FatalitY
|2 Дек 2010
0 Цитировать

просто нет смысла: скоро все сами узнаете

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
I am
|3 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата монах
...Вы правы, в писании нет таких строк -

30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
(Иоан.14:30)

23 душа больше пищи, и тело - одежды.
(Лук.12:23)

Это к тому что конечно существует объективное зло. Но изначально работа по отсечению внутреннего от внешнего производится внутри чел:

14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире:

похоть плоти,

похоть очей

и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
(1Иоан.2:14-16)

1 И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем.
2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.

Здесь Богом через Слово ставится точка - окончание дней очищения храма тела. Но встаёт более серьёзный вопрос:

Попрание храма извне(контекст учения). Здесь заложено понятие перехода храма тела в жену - слияние с объективным Божьим и Его влияние на землю, воду, воздух и дух через храм тела и ПОД ПОКРОВОМ Его.

Жены в НЕВЕСТУ, НЕВЕСТЫ в Брак с Женихом.

Ханаан начинается с Холма Обрезания но не как печать праведности, а свидетельсво для войны - духовной брани.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+359
|3 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
просто нет смысла: скоро все сами узнаете

 Как вы все одинаковы.  

 

Цитата I am
ибо идет князь мира сего

 Неужели думаете что Христос здесь говорит о сатане рогатом? О "павшем херувиме", "дьяволе" всемогущем?

Духовная брань происходит внутри человека, и самые славные победы человек одерживает не над невидимым внешним врагом, а над врагом внутренним, то есть над самим собой, ветхим.

Сатана как могучий восставший ангел придуман теми кто потерял духовную ориентацию в этом мире. Человек сам попирает храм святости своей.

Старожил
+1130
|3 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Ну раз разговор пошел об этом, то объясните  это слово     плиз...

Так я и объяснил выше, что оно означает с греческого. А вообще я тут не спец.

 

Цитата эсперансо
Почему они так называются?  Как я поняла это братья во Христе. Так? или нет?

Абсолютно верно.

 

Цитата эсперансо
Я тоже не против  познакомиться.  Подскажите  где и что прочесть.

http://www.hristadelfiane.org/

http://www.dobrie-vesti.ru/index.php

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
монах
|3 Дек 2010
1 Цитировать
Поэтому исцеление шизофреника происходит одновременно и посредством гибели нечистого стада
Будьте проще, дружище!

...Вы уверены, что ваш вариант - "проще"?... как-то уж очень экзотично - "шизофреник и свиньи"... :-))))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|3 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата core
но Бог никого не искушает..

"И сказал Господь сатане:

вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей.

И отошел сатана от лица Господня." (Иов 1:12)

*
"И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. " (Иов 2:6)

*
"И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его."(Иов 2:7)

*

Вот это все из вне или из самого Иова?   Похоже, что из вне.  И более того от Самого Господа.  Или нет?

*

А вот это  от Иова, из него.  И это ответ - реакция Иова на искушение, которое пришло к нему из вне.

"Неужели  доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? " (Иов2:10)

Удален
FatalitY
|3 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот это все из вне или из самого Иова?   Похоже, что из вне.  И более того от Самого Господа.  Или нет?

это внутри Иова, в его голове происходило. В итоге он отрекся от своих заблуждений:

~

Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? -

Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.

Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;

поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Иудеи иначе представляют диавола, чем христиане

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы