Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Удален
Валерий Слово
|23 Авг 2017
0
Ваш вывод непонятен, так как Бог всё-таки дал запрет: НЕ УБИЙ.

мы говорим о всем человечестве. Бог более ничего никому не давал. Через Авраама Бог решил вернуть людей к Богу. Отобрал семью (Ноя), остальное зачистил. Это опять ничего не изменило.  Поэтому создал народ, который должен был бы быть примером всем народам. Как например селекционер отбирает лучшие семена. Но человек то тот же. Сам себе хозяин. Корыстолюбив и соблазняется похотью. Поэтому пришлось дать уголовный кодекс по которому за преступление полагалась смерть и таким образом искоренить, "вырвать растения" не давшие ожидаемого результата. Поэтому "не убий", это вы взяли из уголовного кодекса данного евреям. Это частный и неудавшийся эскперимент, который ещё раз показал, что НЕ имея "в голове" запрета делать неугодное, всё остальное бесперспективно. Все возвращаются на свою блевотину.

Посему Бог заявил что САМ напишет в сердцах закон, если человек не взыщет Бога и не "родится свыше".

Пути два, 1. человек должен сам изменить себя с Божьей помощью или как тут "Полынь" пишет - 2-й, биороботы. Есть ещё третий, полная зачистка планеты от человечества и "творю новое". Вот человечество и идёт к полной зачистке. Тут некотрые строят бункера с автономной жизнью на многие лета. Я не вижу в этом смысла. Если ситуация станет неуправляемой, то зачистка будет с полныи изменением поверхности Земли. Так думаю

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|23 Авг 2017
1
Через Авраама Бог решил вернуть людей к Богу. Отобрал семью (Ноя), остальное зачистил. Это опять ничего не изменило.

Промах совершил Бог. Потерпел поражение.

 

Поэтому создал народ, который должен был бы быть примером всем народам. Как например селекционер отбирает лучшие семена. Но человек то тот же. Сам себе хозяин. Корыстолюбив и соблазняется похотью.

Опять ошибся Бог... Третья Его попытка:

 

Поэтому пришлось дать уголовный кодекс по которому за преступление полагалась смерть и таким образом искоренить, "вырвать растения" не давшие ожидаемого результата. Поэтому "не убий", это вы взяли из уголовного кодекса данного евреям. Это частный и неудавшийся эскперимент, который ещё раз показал, что НЕ имея "в голове" запрета делать неугодное, всё остальное бесперспективно. Все возвращаются на свою блевотину.

И это не сработало. Ничего у Бога не получается.

 

Посему Бог заявил что САМ напишет в сердцах закон, если человек не взыщет Бога и не "родится свыше".

Ну и что? Уже написал это новый закон? Если на христианство намекаете, то всё вышло ещё хуже. Поражение за поражением.

 

Вот человечество и идёт к полной зачистке.

Но ведь зачистка уже была: всемирный потоп.

Извините за иронию, но уж больно некомпетентного Бога вы здесь нарисовали. Неудачник какой-то, а не Бог. ))

Может, историю человечества не стоит по Библии выстраивать ?

Удален
ru4ey
|23 Авг 2017
0
Почему "сами по себе"?  С Богом нет ничего невозможного!

Бога нет, если отказаться осмысленно от Христа.

 

Это вы сами по себе, а "Христос внутри" - это галлюцинация и мистика.

По вашей логике тогда и Бог это галюцинация и мистика.

 

Любой христианин признает, что не может не грешить... в силу своей "грешной природы". Как же тогда быть с "Христом внутри"?

Христианин, живущий по духу. Может не грешить. И Христос внутри изменяет постепенно нашу грешную природу, чтобы, когда умрем, пред Богом не сгореть.

 

ваш лозунг

Лозунгов нет. Это моя жизнь.

Вот ваша жизнь это одни лозунги. А по сути, если копнуть поглубже, вам просто нравится быть богом, и вы всё строите вокруг себя так, как хочется вам, и нравится грешить. Поэтому и обо всех думаете, что они так же грешат.

 

Тем не менее, дети никогда не станут вас обвинять в "неверии" в их кумира. Вот в этом и разница между чистыми детьми и христианами.

Дети верят в деда, пока не поймут, что это папа переодетый. Со Христом совершенно другая история. Он однажды подходит к человеку и говорит ему: возьми крест свой и следуй за Мной. И потом это уже выбор человека. Что выберет, от того и получит.

Удален
Миха
|23 Авг 2017
0
Цитата ru4ey
Он однажды подходит к человеку и говорит ему:

К тебе подходил?

Удален
полынь17
|23 Авг 2017
1
Ну допустим.

Хвала Всевышнему!

 

Могу лишь согласиться, что БОГ есть баланс сил

И снова  Аллилуйя!

 

....., но не создатель злых сил, как и не создатель добрых сил.

Действительно Бог не создает  силы  ни добрые  ни злые,  Бог  состоит из  них.  Бог потому и Бог, что  что ВСЕсилен.

А что значити ВСЕсилен?   А имено то и значит, что ВСЕ силы  у  Него, у  Бога .

А сил-то всего две - добро и зло,  и они,  как  оказывается,  противоположные.   А  Бог  их  вмещает  и  не просто вмещает, а   содержит в балансе (с  чем  вы  уже согласились)  или лучше  сказать  в  единстве.  Хотите верьте...хотите проверьте....  последнее  лучше.  Проверьте.

 

Силы не подчиняются эмоциям, это эмоции могут только их высвобождать, а поскольку Творец любит то что ОН создал, то он высвобождает только любовь ко всему творению, которое находится в гармонии.

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. (Быт.6)

Этот текст  вызывает очень много вопросов, я  их все не буду  сюда  приводить, но  вы  сами подумайте  и попытайтесь соединить ваши слова  о любви Бога  ко всему  своему  творению  с  этим текстом.  Скажите, куда делась  любовь?  Почему  раскаялся   в том,  о чем  когда-то говорил  -   "... хорошо,  хорошо, весьма  хорошо..."?(Быт.1)

И ещё пару маленьких  вопросиков.  Знал ли Бог  творя  человека, что Ему однажды  придется пожалеть об  этом.  Знал  ли Бог,  что  человек  доведет Его  до такого состояния, что Ему захочется  уничтожить его?

Удален
полынь17
|23 Авг 2017
1
да знаю эту вашу мысль, но не понимаю зачем вы на ней сделали стоп и не продумали далее.

Спасибо, что помните. Однако я не уверена  что вы  её  поняли.  Да  я и не настаиваю.  Кому надо  поймут. Правда таких очень мало.  Я не расстраиваюсь.  Всему  свое  время.

Я  не делала  на  ней стоп и продумала  далее и пришла  к  выводам, которые  меня  поразили до  ужаса. Но  я  никому об этом не  скажу.

 

так вот же источник зла. Нарушитель гармонии. А вы говорите что внёс Бог. Вы уж определитесь кто производит зло.

На земле  производит зло исключительно  человек, но при этом  он почему-то  возлагает  вину за  зло,    на  сатану.  Однако изначально  знание о зле от Бога.  Вы  уж  тоже,  когда нибудь  проверьте  это.

 

Но если Человек с Богом, тот этот человек подключён ко всем абсолютно знаниям.

Как подключен?  Я помню  слова апостола  Павла - "...духовный  судит о всем..."  Вы это имеете ввиду?

Удален
полынь17
|23 Авг 2017
0
Гармония в природе, это когда все цветёт и растёт, когда волки сыты и здоровые овцы целы. В природе больное и немощное сразу же съедается, то есть утилизируется.  Вот в 60-х годах китайцы уничтожили воробьёв, так на следущий год был голод.

Хорошо.  Думаю, что синайский закон дан  для того, чтобы научить  нас  всех,  как  соблюдать   гармонию между  человек-человеком  и прородой, то бишь,  Богом. Мне  он очень нравится.  Давайте  напомним  себе  его.

1. Я Господь, Бог
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
4. Помни день субботний, шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле
6. Не убивай.
7 . Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Старожил
+690
|23 Авг 2017
1

Со времени совершения голгофской жертвы-рождения Свыше без Христа, быть не может,точка.

А то, что человек мудрит своим испорченым умом, чтож и такому должно быть,но горе такому человеку.

Удален
Валерий Слово
|23 Авг 2017
0
Извините за иронию, но уж больно некомпетентного Бога вы здесь нарисовали. Неудачник какой-то, а не Бог. )) Может, историю человечества не стоит по Библии выстраивать ?

вот видите, как вы ранее писали, что я то соглашаюсь, то не соглашаюсь с вами. Вы иронизируете на "некомпетентного" Бога. Но не видите причину всего этого. Вы никак не хотите понять, что Бог заложил в человеке самостоятельность, но ограничил её запретом Своим. Человек разрушил запрет и стал сам себе бог. Это уже вам писал. Поэтому НЕ Бог "некомпетентен", а некомпетентный человек, и он считает что ему "море по колено".

Поэтому вы и пишите здесь такое: Предлагаю два ответика:...........

 

Цитата полынь17
Как подключен? Я помню слова апостола Павла - "...духовный судит о всем..." Вы это имеете ввиду?

Это трудно вам пояснить, вы просто видимо с этим не сталкивались. Когда вы подумали как вам решить вопрос, а у вас уже есть ответ. Человек это назвал интуицией. Но эти знания приходят от Бога.

 

Цитата полынь17
На земле производит зло исключительно человек, но при этом он почему-то возлагает вину за зло, на сатану.

как я понимаю, "сатана" был изначально сотворён Богом совсем с другой задачей, привести людей к Богу, открыть им Бога. Но он посмотрел на людей и решил, что это практически безнадёжное дело. Я лучше буду среди божьих сынов, чем возиться с людьми ходящими вслед свои помыслов. За что и был наказан.

Теперь он выразитель духовного негативного мира и он реальная личность. Поэтому он и пытался соблазнить Иисуса. Возможно вы считаете, что это выдумки. Я считаю это реальностью, поскольку сам сталкивался с ним.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Миха
|23 Авг 2017
1
как я понимаю, "сатана" был изначально сотворён Богом совсем с другой задачей, привести людей к Богу, открыть им Бога. Но он посмотрел на людей и решил, что это практически безнадёжное дело. Я лучше буду среди божьих сынов, чем возиться с людьми ходящими вслед свои помыслов. За что и был наказан.

Как такое вообще могло произойти, если замысел Бога совершенен?

Старожил
+359
|23 Авг 2017
1
Цитата Миха
Голосую за второй вариант. Правда у него есть два подварианта: пессимистичный и оптимистичный. Какой из них на самом деле, остается гадать. Я надеюсь на оптимистичный

Не совсем понял ваши подварианты; но я тоже за второй вариант. Рассуждаю так исходя их собственного опыта, когда самый, как казалось бы плачевный исход неожиданно оборачивается благом для человека. Конечно, не все всегда ясно, и иногда люди остаются в жизни у разбитого корыта, как кажется, незаслуженно... Но выхода у нас нет. Мы двигаемся иногда как бы в темноте, но мы обязаны доверять Творцу, и помогать Ему осуществлять Его замысел для нашей жизни. Мы обязаны верить в лучшеую жизнь: не в этой жизни, так в будущей.

Первый же вариант для меня неприемлем, так как описанный Бог далек от истинного совершенства, и действует точно так же, как и человек. Что и понятно: ведь описывают Бога ЛЮДИ.

 

Цитата levko1
Со времени совершения голгофской жертвы-рождения Свыше без Христа, быть не может,точка.

"Точка" - это слабенький аргумент. Постарайтесь обосновать.

 

Вы никак не хотите понять, что Бог заложил в человеке самостоятельность, но ограничил её запретом Своим. Человек разрушил запрет и стал сам себе бог.

Я не понимаю, откуда вы берете что человек "разрушил запрет". Адам, да, разрушил (или однажды нарушил; затем, вполне возможно, пожалел и раскаялся).

Но в других людях этот запрет сидит с рождения, и никто его не "разрушает". То же соблюдение заповедей является по сути свидетельством соблюдения этого запрета.

Старожил
Модератор
|23 Авг 2017

За нарушение правила 9 - штрафной с последующим баном.

 

2) Библия - примитивная попытка рассказать о Боге через легенды и мифологию, поэтому в действиях библейского Бога
Удален
полынь17
|23 Авг 2017
1
1) Библия точна во всех своих описаниях, следовательно: Бог некомпетентен, или проводит эксперименты с человеком сам не зная какое будет продолжение. Бог постоянно терпит поражение от сатаны, хотя и обещает тысячелетиями с ним однажды расправиться.

Очень хотелось бы  чтобы  Библия была точна  во    всех своих описаниях, но увы...  не точна, но  о  Боге  в  Библии   сказанно емко, да  так,  что  вполне  можно  понять Его.   Запутывают восприятие текстов Библии её  толкователи.  Вот  если бы  их  толкования  не  ставились  впереди текстов  Библии, то  Библия  воспринималась бы  иначе.  Ведь в большинстве   люди верят не   Библии  а  токователям. Грустно.

Про взаимоотношения сатаны и Бога возникла  тема и хотелось бы  поговорить, но  специальную создавать не буду.  Вот если бы  вы позволили здесь поговорить об этом, то я  бы  написала.

Далее продолжу,   потому  как не  вмещают  пос  во  вес, так  сказать, рост )

Удален
полынь17
|23 Авг 2017
0
Цитата Незнакомец
2) Библия - примитивная попытка рассказать о Боге через легенды и мифологию, поэтому в действиях библейского Бога наблюдается столько непоследовательностей. Истинный же Бог всеведущ, и всё идёт в полном соответствии с Его замыслом, который люди до конца пока не понимают.

Библия  и в  самом  деле попытка рассказать о Боге, но я  не соглашусь  что она  примитивная.  Наоборот,  я  бы  назвала  эту  попытку  грандиозной.

Библия  удивительная  книга.  И   закрыть  на это глаза  невозможно.  Она и просто  буква, когда читают  её, ну например, так  как  вы, то  видят в ней  примитивность;  и  в тоже  время она  живая, когда  читают её, ну, например, так  как  я.   И вот  в  этом  её  уникальность  и я  бы  рискнула  назвать это сверхъестественностью.

.

Можно спросить вас об истинном  Боге.  Откуда  вы хоть что-то, например то, что он  всеведущ, знаете о нём?   Откуда  вам  известно  что  согласно замыслов истинного Бога  все развивается?  И почему  человечество  понять эти  замыслы не может.  Тот Бог про  которого  вы думаете  что Он истиненн  что нибудь рассказал о Себе  людям?и где?  и когда?

И все таки скажите.   Почему  вы думаете  что  библейский  Бог не истинен,  а  есть какой-то другой  , который  истинен?

Удален
полынь17
|23 Авг 2017
0
Это трудно вам пояснить, вы просто видимо с этим не сталкивались. Когда вы подумали как вам решить вопрос, а у вас уже есть ответ. Человек это назвал интуицией. Но эти знания приходят от Бога.

Трудно, не объясняйте.

 

как я понимаю, "сатана" был изначально сотворён Богом совсем с другой задачей, привести людей к Богу, открыть им Бога. Но он посмотрел на людей и решил, что это практически безнадёжное дело. Я лучше буду среди божьих сынов, чем возиться с людьми ходящими вслед свои помыслов. За что и был наказан.

Вы оказывается  тоже  можете  писать песнь песней.

....и   откуда вы такое  берете....

 

Теперь он выразитель духовного негативного мира и он реальная личность. Поэтому он и пытался соблазнить Иисуса. Возможно вы считаете, что это выдумки. Я считаю это реальностью, поскольку сам сталкивался с ним

Даже  не заню  как отнестись -  позавидовать или  посочувствовать...

Простите,  а  когда  сатана  пытался соблазнить Иисуса?  Если вы  будете  говорить про   сорокадневное  пребывание  в  пустыне, то  Иисус  там  был  по  ВОЛЕ  БОГА     -   "  Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола" (Матф 4) И при чем тут сатана, если в  пустыню  Иисуса  повел  Дух  именно  для  того, чтобы подготовить к  великому  служению.

Старожил
+2367
|23 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Я  не делала  на  ней стоп и продумала  далее и пришла  к  выводам, которые  меня  поразили до  ужаса. Но  я  никому об этом не  скажу.

А что так? до чего такого ужасного довели ваши размышления о Том, Кого вы такими возвышенными эпитетами характеризуете?

Ведь по большому счету все что вы пишите о Нем - все общеизвестно, тем более тем, которые считают, что вся Вселенная и все

что / кто сотворено  и обитает в ней - ВСЕ чрез НЕГО , ИМ и к НЕМУ. или другим словом одним - БОГОЦЕНТРИЧНО.

Так что может передумаете? ПоделитеСь? Мне было бы интересно узнать, что вы считаете <поразили до  ужаса. / ужасным> ,  в ваших открытиях/выводах?

Удален
полынь17
|23 Авг 2017
0
Цитата Римма
ПоделитеСь? Мне было бы интересно узнать, что вы считаете <поразили до  ужаса. / ужасным> ,  в ваших открытиях/выводах?

Нет, здесь не поделюсь.  Это не  для  форума.  Да,  вы правы, когда писали, что  каждый  имеет свой  мотив  в  вере.  Значит  пусть каждый  идет своей дорогой со своими мыслями.  Я от неуверенности делилась  своими думами полагая,  что в ком-то   встречу понимание.  Но спустя  несколько лет поняла,  что  совершенно не обязательно  иметь единомышленника  и успокоилась.

Старожил
+359
|24 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Про взаимоотношения сатаны и Бога возникла  тема и хотелось бы  поговорить, но  специальную создавать не буду.

Если надумаете, то создвайте в разделе Апологетика, чтобы участвовать могли те, кому ещё хоть немного дорога свобода слова. ))

 

Цитата полынь17
Она и просто  буква, когда читают  её, ну например, так  как  вы, то  видят в ней  примитивность;  и  в тоже  время она  живая, когда  читают её, ну, например, так  как  я.   И вот  в  этом  её  уникальность и я  бы  рискнула  назвать это сверхъестественностью.

 

Цитата полынь17
Почему  вы думаете  что  библейский  Бог не истинен,  а  есть какой-то другой  , который  истинен?

Прежде всего, я не говорил, что есть какой-то "другой" Бог. Бог - Один, но люди представляют Его по-разному. Авторы Библии описали Его таким, каким представляют. Вы забываете, что у книг Библии - десятки разных авторов, они писали в разное время и имели каждый разное представление о Боге.

Хотя форум мне порядком поднадоел, и видимо, если меня забанят, это пойдет мне на пользу (освободится время для работы, которое я иногда убиваю здесь), - всё же мне будет не хватать общения-отдушины, и поэтому, я не могу вам подробно отвечать на ваш вопрос в условиях подавления инакомыслия.

Старожил
+2367
|24 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Библия  и в  самом  деле попытка рассказать о Боге, но я  не соглашусь  что она  примитивная.  Наоборот,  я  бы  назвала  эту  попытку  грандиозной. Библия  удивительная  книга.  И   закрыть  на это глаза  невозможно.  Она и просто  буква, когда читают  её, ну например, так  как  вы, то  видят в ней  примитивность;  и  в тоже  время она  живая, когда  читают её, ну, например, так  как  я.   И вот  в  этом  её  уникальность  и я  бы  рискнула  назвать это сверхъестественностью.

Согласна с вами, об этой книги Библии , данная характеристика от Незнакомца очень неверная .

Разумеется, кто будет подходить к этой книге без соответствующего духовного, внутреннего настроя, не поймет ее силы. Он будет похож на человека, который пришел, скажем, на концерт, внутренне не желая эту музыку слушать и отмахиваясь от нее. Всегда нужны подготовка и настрой как к любому серьезному делу.

БИБЛИЯ пользуется красками великих древних восточных легенд и создает как я бы сказала, фреску для того, чтобы все поколения, все народы могли увидеть единую истину, каждый на своем уровне, и философ, и младенец, и дикарь, и человек цивилизованный.

Только примитивное мышление и слепое видение очень часто относится и к восприятию духовных ценностей, u восприятию Священного Писания по иному.Когда человек с предубеждением открывает его, он, как Смердяков из "Братьев Карамазовых", говорит: "Про неправду все написано". Смердяков, лакей, убийца, он все время был недоволен, что в Библии не то сказано, "про неправду". Вот такой подход часто бывал в советской антирелигиозной литературе. Эта смердяковщина мешала увидеть хотя бы художественную ценность библейских текстов и подойти к НИМ объективно.

А для меня лично - Библия - это книга моей Надежды.

Старожил
+2367
|24 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Хорошо.  Думаю, что синайский закон дан  для того, чтобы научить  нас  всех,  как  соблюдать   гармонию между  человек-человеком  и прородой, то бишь,  Богом. Мне  он очень нравится.  Давайте  напомним  себе  его.

Тогда беря за основу эти ваши слова, как вы думаете:

1/ ведь эти запреты - 10, (выделено вами), а когда человек был еще в Эдеме БОГ ему конкретно запрет озвучил один , единственный так? НЕ еш, и поэтому, та гармония, о которой вы говорите - нарушилась. Т.е. следуя вашей логики,

вот один тот запрет люди не смогли ненарушить, потому что? ....... а ведь им то сказано было конкретно что последует....

куда как не ясно то было: что ему, что ей .     согласны?  А они,? НИКТО их не принуждал насильно, вопреки их собственной воли...будем списывать на их слабоумие? или на что?

2/ а теперь их - запретов аж 10ь.... что же  получается, один запрет не смог научить а уж 10 наверняка научит гармонию соблюсти.... все значит в количествах запретов, чем их больше, тем человек быстрее учится гармонию соблюдать?

Поумнели значит каким- то образом, . ? КАК.

3/ И еще, согласитесь, можно из-за страха , от получения остракизма от своих родичей выполнять все эти 10 запретов, но

при этом, пребывать в постоянном гневе, зависти, лести и злобе.....и т.д.....о какой гармонии может тогда вообще вести речь.

Старожил
+2367
|24 Авг 2017
1

IЯ не знаю,есть ли у вас дети. У меня они есть, разных возрастов. Я с годами поняла, что запреты мои не эффективны в плане

исправления их черт характера, которые на мой взгляд небходимо как- то исправить, а тем более как вы озвучили

"научить  ... как  соблюдать   гармонию между  человек-человеком ."

Гармония в отношениях как между людьми, так и с природой достигается совсем НЕ запретами.

Запреты также не даются , на мой взгляд

" чтобы научить  нас  всех,  как  соблюдать   гармонию между  человек-человеком  и прородой, то бишь,  Богом.", потому что

гармония  в отношениях как между людьми, так и с природой , а уж тем более с БОГОМ! достигается совсем НЕ запретами.

Удален
полынь17
|24 Авг 2017
0

 

Если надумаете, то создвайте в разделе Апологетика, чтобы участвовать могли те, кому ещё хоть немного дорога свобода слова. ))

я вас поняла.

 

Ваша  улыбка меня не смутила.  Повторю.  Библия  уникальная  книга.

 

Прежде всего, я не говорил, что есть какой-то "другой" Бог. Бог - Один, но люди представляют Его по-разному. Авторы Библии описали Его таким, каким представляют. Вы забываете, что у книг Библии - десятки разных авторов, они писали в разное время и имели каждый разное представление о Боге.

нет, я не забыла, что в Библии разные  книги  разных авторов и в разное время написанные. Это  хорошо мне известно.   Но тем немения, описания Бога этими авторами  помогают  создать единый образ Бога.  Мне же  это удалось.   Думаю  дело не в текстах Библии, а  в  её толковании, которое  нам предоставляют  прежде прочтения самой  Библии. И  читающий уже  читает не то,  что написано, а то, что  под этим текстом  ему навязали понимать.

Сочувствую  и сожалею что получичли  незаслуженный штраф.

Удален
полынь17
|24 Авг 2017
0
Цитата Римма
Согласна с вами, об этой книги Библии

спасибо.

 

Цитата Римма
Тогда беря за основу эти ваши слова, как вы думаете: 1/ ведь эти запреты - 10, (выделено вами), а когда человек был еще в Эдеме БОГ ему конкретно запрет озвучил один , единственный так? НЕ еш, и поэтому, та гармония, о которой вы говорите - нарушилась. Т.е. следуя вашей логики, вот один тот запрет люди не смогли ненарушить, потому что? ....... а ведь им то сказано было конкретно что последует.... куда как не ясно то было: что ему, что ей .     согласны?  А они,? НИКТО их не принуждал насильно, вопреки их собственной воли...будем списывать на их слабоумие? или на что?

Списывать ни на что не надо. Надо  просто понять.  Вот вы  думали когда нибудь о том почему  Ьог говорит о  смерти, когда её  ещё не было?  Разумеется если следовать текстам  Библии, а не домысливать сверх.

Подумайте, на земле  существует  только то,  что  "хорошо".   А вот про смерть Бог говорит как о плохом, предупреждая,  что такое   может случиться  с  ними.  Но  Адам  саму  смерть  ещё  ни разу не видел.  Поэтому она  его не страшила.  Да и страха  Адам не знал, потому  что страх  как раз  из  категории что есть плохо.  У людей  был интерес  к  дереву только и всего, а не какое-то  там    противостояние против  Бога.  Интерес  к  новому еще неизвестному.  И вот этот  их интерес Бог и удовлетворил.  Он  дал им знать  что такое зло во  всей  её, так сказать, красе.

Этот первый  и единственный запрет  для того,  чтобы  человек  проявил  свою  волю, то есть  начал действовать самостоятельно, а не по подсказке  Бога.  Вот такой вариант развития  Бог предоставил   Адаму.    Дело  пошло так,  как пошло.  И куда от этого деться?

Удален
полынь17
|24 Авг 2017
0
Цитата Римма
2/ а теперь их - запретов аж 10ь.... что же  получается, один запрет не смог научить а уж 10 наверняка научит гармонию соблюсти.... все значит в количествах запретов, чем их больше, тем человек быстрее учится гармонию соблюдать? Поумнели значит каким- то образом, . ? КАК.

Вы  видите  запреты, а я  вижу  советы.   И снова  вспоминаются ваши слова,  что у каждого свое отношение к  Богу.

 

Цитата Римма
Я не знаю,есть ли у вас дети.

Есть. Их двое.

 

Цитата Римма
Я с годами поняла, что запреты мои не эффективны в плане исправления их черт характера, которые на мой взгляд небходимо как- то исправить,

Я  точно так же с годами поняла  что  не исправить  никого.  Надо  принимать  каждого  таким  каков он  есть. И дети хоть  и мои,  но они  не я,  они другие. Некоторое  время  меня это возмущало, но  со временем поумнела и поняла, что дети и не должны  быть такими  как я . И смирилась.

 

Цитата Римма
гармония  в отношениях как между людьми, так и с природой , а уж тем более с БОГОМ! достигается совсем НЕ запретами.

А  чем?

Старожил
+2367
|24 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Надо просто понять. Вот вы думали когда нибудь о том почему Ьог говорит о смерти, когда её ещё не было?

Так еще вообще и рождения , как такового не было...А вот по слову Творца - стало. И сотворенные им люди много еще чего незнали, но то, что их Творец , пользуясь вашим словом <совет> ,им дал начинающий с приставкой НЕ - знали, слышали, им об"яснил их Творец и к тому, чтобы НЕ воспользоваться этим <советам> их никто не принуждал. Один , единственный.

Я себе такой вопрос не задавала. Просто приняла как данность.
А что вы уже думали? поделитесь, "почему Ьог говорит о смерти, когда её ещё не было?" Каковы vаши предположения на этот счет?

Старожил
+2367
|24 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Я точно так же с годами поняла что не исправить никого. Надо принимать каждого таким каков он есть. И дети хоть и мои, но они не я, они другие. Некоторое время меня это возмущало, но со временем поумнела и поняла, что дети и не должны быть такими как я . И смирилась.

Немного не соглашусь с вами: может исправить до конца  отдельные недостатками характера и не возможно, но объяснить и показать этот недостаток ему (ребенку) самому необходимо, а также дать совет или инструкцию как ему самому можно хотя бы снизить на уровень то или иное плохое качество или черту характера. Помочь разобраться  ему с собой и принять, то, каков он есть- тоже задача родителей.
А то, что дети и не должны быть такими как я, их мама или их отец, то это я знала еще даже до их зарождения.
У меня был очень мудрый папа. Много чего oн мне  открывал , он мне так и говорил: ты Риммуля совсем не такая как я, да и не должна даже и быть. Ты это ты, а я это я.lol

Старожил
+2367
|24 Авг 2017
1
Цитата полынь17
Вы видите запреты, а я вижу советы. И снова вспоминаются ваши слова, что у каждого свое отношение к Богу.

Ничего не имею против, называйте как вам удобно, только смысл то , таков: от изменения мест слагаемых - сумма не меняется.
И приставка НЕ всегда будет пониматься не как разрешаюший пусть даже и по-вашему <совет>, а запрещающий то или иное.
И здесь у нас с вами , отношение ваше к Богу и мое совсем не играет существенной роли.

Хотя я говорила, хочу уточнить: не об отношении к Богу, а
о процессе познания Бога, который у всех индивидуален.

А вот отношение к Богу у всех, на мой взгляд должно быть одинаково - как  к Творцу всей вселенной, включая и человека.

 

Цитата полынь17
А чем?

Всем на свете , но только не этими, пусть даже как вам нравится , будем называть их <советами>, начинающими приставкой НЕ.
Все 10 <советов> исполнят , но зачастую гармонии , в полном смысле этого слова, даже сам с
с собой иной раз люди не получают, иногда полный раздрай у отдельно взятых индивидуумов.
Нет здесь прямо пропорциональной зависимости. Как по мне, это всего лишь нормы или
правила общежития в отдельно взятом человеческом социуме. Да, к упорядочиванию общежития
людей - основа, базис.

Старожил
+2367
|24 Авг 2017
1
Цитата полынь17
И куда от этого деться?

если вы спрашиваете о той первой паре людей? То всем известно, куда их Творец отослал, туда они и делись.
А если вы о нас, их детей ,то вот видите, этот форум прекрасный пример , куда ...каждый туда где свою гармонию, собственную находит, там и пребывает...никто никуда от этого не денется....не дано, увы

Удален
Валерий Слово
|24 Авг 2017
0
Цитата Миха
Как такое вообще могло произойти, если замысел Бога совершенен?

предоставив полную самостоятельность никто не знает куда "она выведет"

мы воспитывая своих детей так же не знаем куда они пойдут по жизни, надеемся, направляем, а реальность порой совсем иная получается

 

Но в других людях этот запрет сидит с рождения, и никто его не "разрушает". То же соблюдение заповедей является по сути свидетельством соблюдения этого запрета.

в том то и дело что нет у человека никакого запрета, ни на что нет. Вот Бог сказал, что однополые отношения это мерзость, ну и что? Даже законодательно однополые браки разрешено в некоторых странах, которые кстати, христианские.

Те же заповеди -хочу соблюдаю, а хочу не соблюдаю, выкручусь. Помните я вам рассказывал анекдот про кошелёк в субботу. Везде суббота, а здесь четверг...

Вот вам другой пример. Сказал Бог что хватит человеку 120 лет и стало так. Что произошло?  Геном изменился. Ген ответственный за деление клеток сократился до 70 делений. Помните овечку Долли, которую клонировали от клетки, она выросла такой же как и та овца, от которой взяли стволовую клетку. Не моложе.

Запрет который был дан человеку был преодолён самим человеком своей волей. Теперь все рождались со свободной от запрета волей. Хочу соблюдаю Божьи постановления, хочу не соблюдаю, что хочу то и делаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+3866
|24 Авг 2017
0
Цитата levko1
Со времени совершения голгофской жертвы-рождения Свыше без Христа, быть не может

И до времени - тоже.

Один посредник между Богом и человеками - Христос Иисус.

 

Цитата Римма
А вот отношение к Богу у всех, на мой взгляд должно быть одинаково - как к Творцу всей вселенной, включая и человека.

Интересный вопрос. Я вижу Бога как Отца. Который очень нас любит, и хочет, чтобы мы были с Ним.

 

Цитата Римма
Как по мне, это всего лишь нормы или правила общежития в отдельно взятом человеческом социуме.

Вы правы. Не приближают заповеди к Богу. ни в малейшей мере. Человек становится да. похожим на БОга. но все равно от Него отдаленным.

Единство с Богом - это духовная привилегия. Это или есть .или нет. НО к этому надо и стремиться. Искать Бога, думать о Нем.

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.