Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Старожил
+690
|11 Сен 2017
1

Вы, кто его осуждаете, хоть раз в жизни кого нибудь пустили себе в дом? А все стараеть выгнать и прогнать. Лицемеры и фарисеи.

 

Цитата Elizar
эге! не гони коней! коли задал вопрос, то дождись ответа. а ты тут в карьер сразу всех обличать и обзывать.

Он наверное еще не знает- воздаяние за добрые поступки (деяния),два раза не получают.

Мудрые выбирают чтобы там,ну а все остальные, чтобы здесь(получить воздаяние).

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
2
Цитата полынь17
Цитата Незнакомец Я написал буквально следующее, что НИ ОДИН из современников предполагаемого периода жизни Христа (будь то иудейские, языческие или какие-либо другие источники), почему-то НИ СЛОВОМ не упоминает ни Христа, ни большинство других событий описанных в НЗ, - а ведь эти события, как они описаны должны были быть столь ошеломляющими для современников, что их нельзя было бы не заметить.
Это  вы  про какие  события?  Можете перечислить хотя бы  троечку.  Пожалуйста?

были ошеломляющие события. сотворение вина из воды на свадьбе в Кане не было освещено в местной прессе, а только предавалось из уст в уста и дошло даже до Иерусалима. но в силу невероятности и отсутствия письменного заключения специалистов, никто не посчитал нужным зафиксировать это событие в исторических документах. дважды Иисус устраивал массовые пикники с чудесным угощением толп народа. репортеры не отметили это даже в ежемесячных глянцевых журналах, а желтая пресса в те времена была исключительно устная. опять таки облом. ( случаи чудесных исцелений также остались только в памяти очевидцев. все освидетельствования совершались только священниками в храме и закнчивались принесения благодарственнои и очистительной жертвы. записи тоже не делались.

даже такое колоссальное событие, как переход толпы евреев с повозками и скотом по дну аккабского залива Красного моря, в котором утонула вся египетская армия и знать вместе с фараоном, осталось в памяти очевидцев. но это событие оставалось строжайшим государственным секретом, чтобы никто не узнал, что египет лишился своей гвардии и элиты. и кто теперь будет требовать опубликовать документы о том, что было в секрете для всех. но с другой стороны от самих евреев все другие народы таки узнали со временем о том, что произошло, даже при том, что Бог старался удерживать свой народ подальше от контактов с язычниками.

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
2
Цитата Йегошуа бен Йосеф Тиражированное мифотвочество
Лучше не скажешь... В условиях практической монополии на пропаганду, это мифотворчество с серьёзным видом обсуждается, ему придается характер какой-то научной полемики, выдвигаются гипотезы, миф шлифуется и полируется под менталитет современного человека... ))

вот это называется "совет нечестивых и собрание грешников".

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
1
Понятно, что христиане привыкли к "богодухновенности" Иоанна... но меня всегда интересовало, как другие должны относиться к таким сногшибательным заявлениям. Например, приходишь к еврею прекрасно знающим Закон и пророков, и говоришь ему: - Всё что ты раньше знал о Боге, неправда. Вот, почитай Иоанна: к Богу приходят только через Иисуса. А он в ответ спросит какие полномочия у этого Иоанна так утверждать, и попросит подтвердить это Писанием. И затем добавит: - Мне Писанию верить, или какому-то Иоанну?

Иисус рассказывает о двух строителях: один строит на скале слова Божьего без сомнений, а другой строит на песке множества мнений человечьих, которые расползаются в разные стороны.

какая из двух построек устояла, известно на практике.

Старожил
+2367
|11 Сен 2017
2
Цитата Elizar
о с другой стороны от самих евреев все другие народы таки узнали со временем о том, что произошло, даже при том, что Бог старался удерживать свой народ подальше от контактов с язычниками.

Да, это так. Ни один иудей не может заявлять о неисторичности личности Хриса, иначе он должен был бы автоматически отказаться и от Талмуда.
Так как древнейшие части его — «повествования», haggada, «поучения», halakha, «притчи», meschalim великих раввинов, — восходят, несомненно, к середине II века, а вероятно, и к началу I — к дням Иисуса: рабби Гиллель (Hillel) и рабби Шаммай (Schammai) — почти современники Иисуса.
В первой половине II века учителя Талмуда уже переделывают Evangelion — в Avengilaon, «Зловестие», или Avongilaon, «Власть греха», «беззакония». Если же 12-е прошение святейшей молитвы Израиля, Schmonen Esreh, о проклятии «отступников», minim, — и «назареян» (два имени христиан): «Да погибнут внезапно, и самое имя их из Книги Жизни да изгладится», относится, как мы точно знаем, не позже чем к концу I века, то, значит, уже тогда понял Израиль, что вечные судьбы его решаются «Висящим на древе» — Распятым"

"В том, что Иисус творил чудеса исцелений, Талмуд не сомневается: с этой будто бы целью выкрал Он из Иерусалимского храма «Неизреченное Имя» (Ягве), по одному сказанию, а по другому, древнейшему (около 100 г.), «принес волшебства из Египта в нарезах на теле» (татуировке). В самом конце I века или в начале II рабби Иаков из Кефара, «отступник», все еще творит чудеса «Иисусовым именем».
«В Судный день (канун Пасхальной субботы), повешен был leschua Hannozeri (Иисус, Назарянин), а до того, глашатай ходил перед ним сорок дней, возглашая: „Сей Иисус Назарянин идет на побитие камнями за то, что волхвовал, обманул и обольстил Израиля. Кто знает, чем его оправдать, да придет и свидетельствует“. Но не нашли ему оправдания и „повесили его“ (распяли)», — сказано в древнейшей части Вавилонского Талмуда.

Удален
Валерий Слово
|11 Сен 2017
0
Цитата Римма
без христианской вставки

подчеркните пожалуйста в любом варианте, что там христианской вставкой считается?

вариант а), писался вообще по принципу "и так сойдёт", что свидетельствует о самом позднем варианте, когда уже никто ничего не мог подвергнуть сомнению, то есть после инквизиции.

варианты в) и с) идентичны, что свидетельствует о более раннем простом переписывании, но видно влияние самого переписчика.

====

а)«В то время был Иисус, мудрый человек,...

в)«В это время был мудрый человек по имени Иисус...

с)«Около этого времени жил человек, его звали Иисус...

=

а) если будет правильно называть его человеком. Ибо он совершал удивительные поступки…

в) Его поведение было достойным, и он был известен своей добродетелью.

с) Он поступал надлежащим образом и был известен как праведник.

=

а) Он был Христом… он опять объявился им живым на третий день, как божественные пророки и предсказали это и десятки тысяч других чудесных вещей о нем».

в) И многие люди из иудеев и других народов стали его последователями. Пилат приговорил его к распятию и смерти. Но ставшие его последователями не оставили его учения. Они сообщили, что он объявился им через три дня после распятия, будучи живым; соответственно, он, возможно, был Мессией, о котором пророки предсказывали удивительные вещи».

с) Многие из иудеев и из других народов стали его учениками. Пилат приговорил его ко кресту. Те, кто раньше любили его, не прекращали этого и теперь. Говорят, что на третий день он вновь явился им живой. Таким образом, он может быть Мессией, о чудесах которого возвестили пророки».

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|11 Сен 2017
1
подчеркните пожалуйста в любом варианте, что там христианской вставкой считается?

Я вас приветствую Валерий Слово. Рада , что вы вернулись в это обсуждение. Я вот тут имею массу свободного времени
в связи с ураганом, да комендантским часом в наших землях. Вот и пишу так много, за что прошу прощения, заранее, у всех.

Следующий текст принадлежит древнееврейскому историку Иосифу Флавию, который жил в последней половине первого века:

Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек, если в действительности его следует называть человеком, поскольку он был тем, кто совершал удивительные подвиги и был учителем тех, кто с радостью принимал истину. Он обратил многих евреев и многих греков. Он был Машиахом. Когда Пилат услышал в его адрес обвинения людей в том, что он возносил себя среди них, он приговорил его к распятию. Те, кто пришли к нему сначала, чтобы любить его, не оставили своей привязанности к нему. На третий день он явился им, вернувшимся к жизни, как об этом, а также о многих других удивительных вещах касательно его предсказывали Божьи пророки. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез
(Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).

А все споры-разговоры ведутся о тех 3-х предложениях, подчеркнутых мной. Именно они и являются по мнению одних явной интерполяции, внесенные христианами в текст этого фрагмента. Другие же имеют свои, отличные от первых , соображения и доказательства свои, о чем я и озвучивала ранее.

Старожил
+690
|11 Сен 2017
0
Цитата Elizar
вот это называется "совет нечестивых и собрание грешников"
Уже пошли угрозы в личку
-------------------------------------------------------------------------------------------
козлу
Забанен
-363
|18 час. назад
Жалоба
эй, козёл, это ты нажаловался? Или Елизар?
Забанен
-363
|18 час. назад
Жалоба
ничё, земля круглая.
Удален
Валерий Слово
|11 Сен 2017
0
Цитата Римма
Рада , что вы вернулись в это обсуждение.

я просто иногда захожу прочитать вас. За остальных я мнение знаю. Это уже обсуждалось.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+2367
|11 Сен 2017
1
Это уже обсуждалось.

Вы правы  : и где только не обсуждалось, и до сего дня обсуждается, поэтому я и не соглашаюсь,
что мы имеем окончательный вердикт в этом споре о подлинности или фальшивости данного фрагмента
и просто отбросить этот документ, как фальшивка, будет неправомерно, не серьезно.

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
0
Цитата Римма
в связи с ураганом, да комендантским часом в наших землях.

ох! дорогое это дело людям противостоять колебаниям сил небесных. ((

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
1
Цитата levko1
Уже пошли угрозы в личку

ха! та нехай приезжает до нас в Ближневосточный анклав на Дальнем Востоке, и мы его дружно пошлем ще пару тыщ северовосточнее трошки охолоница. ))

Старожил
+187
|11 Сен 2017
1

если что больше всего и напоминает погребение и обрезание так это крещение. Может у кого то и другие ассоциации, но видимо об ассоциациях, так же как и о вкусах, не спорят. Вдруг кто то считает что обрезание (крещение) символ, я отвечу - сомневаюсь. Обрезание было обязательным и поголовным, как для коренных, так и пришлых. Необрезанный (живущий, принятый в общество) но исповедующий Бога истреблялся. И именно после обрезания, а не раньше, хоть и исповедующий Единого Бога, получал доступ ко всем благословениям. Примеры не привожу, поищете, коль не ленивы.

Обрезанный может поделиться влияет ли обрезание на чувствительность, то есть бесчувственность, или все по-прежнему. Думаю омертвение (частично) сластолюбия здесь на лицо.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+359
|11 Сен 2017
0
Цитата Elizar
так что, ваше представление о рождении свыше не соответствует тому, о чем говорит Христос. речь идет не просто о внутреннем преобразовании через изменение поведения человека силой воли человека, а о коренном изменении структуры духовного сердца человека Самим Богом Силой Святого Духа.

К сожалению, вам только и остается что лукавить, делая вид что я отрицаю участие в этом процессе Бога... Я черным-по-белому пишу о "повороте человека К БОГУ", а вы отвечаете, что "не просто о внутреннем преобразовании через изменение поведения человека силой воли человека"...

Естественно, что изменение поведения человека происходит при помощи Бога силой Святого Духа, - и так происходило во все времена, задолго до Христа.

 

Цитата Elizar
не согласен с тем, что вы отрицаете, что ангел Господень, это то же самое, что Лично Сам Бог.

Я это не отрицаю, но исходя из текста описания борьбы Иакова, нет никаких отснований утверждать что он боролся с Ангелом, а не с Богом.

 

Цитата полынь17
Когда  и  кто   впервые провозгласил  Иисуса  мифом? Это очень важно  для  меня.

Да сколько угодно... уже на самой заре появления христианства, во многих документах, иудейских или языческих, в философских и исторических произведениях, а также следы критики можно обнаружить и в трудах отцов церкви (как у Оригена - Против Цельса), или в апокрифах...

Что именно вас интересует? Могу раскрыть вопрос подробнее.

Старожил
+949
|11 Сен 2017
0
Я черным-по-белому пишу о "повороте человека К БОГУ"

Да?
А я не подумал.

Старожил
+359
|11 Сен 2017
0
Цитата Elizar
вот интересный симбиоз духовной и физической борьбы. когда Бог не может одолеть человека в плане вранья, тогда просто выкручивает ему бедро, чтобы ковылял по земле и помнил, что врать вредно для здоровья.

И заодно благословляет его за это вранье?

 

Цитата Elizar
а вы не о том, а о том, что Духа мечтаете получить бех Христа. вы же для этого и тему затеяли?

Я должен эти глупости как-то комментировать?

 

Цитата Elizar
Бог дает Духа только верующим во имя Иисуса Христа.

Религия.

"Дух Божий" понимался в иудаизме совершенно иначе. Речь в беседе с Никодимом могла идти на основе воспринятия понятий иудеев первого века, - а не баптистов двадцать первого.

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
0

а мне видится в обрезании крайней плоти продолжение обряда заключения завета, когда будущий участник завета проходит между частями расеченного животного. это то, что евреи называют КАРАТ БЕРИТ - завет рассечения - один из видов кровнго завета.

кто-то англоязычный когда-то запустил в обращение выражение "рассекать завет" и русскоязычные подхватили это бессмысленное выражение, и даже пытаются дать ему жизнь. завет никак нельзя рассечь, потому что завет наоборот соединяет две договаривающиеся стороны. а если завет рассечь, то это похоже на разрыв завета.

заключается кровный завет путем рассечения плоти и между частями плоти, где пролиллась кровь, проходят участники заключаемого завета. Бог прошел между частями рассеченных животных, которых положил Аврам. тогда Бог заключил с Аврамом односторонний завет, дав обетования о потомстве, а земле и о защите. а потом велел Аврааму рассекать крайнюю плоть, чтобы через рассечение проходил в этот завет будущий народ Божий.

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
1
К сожалению, вам только и остается что лукавить, делая вид что я отрицаю участие в этом процессе Бога... Я черным-по-белому пишу о "повороте человека К БОГУ", а вы отвечаете, что "не просто о внутреннем преобразовании через изменение поведения человека силой воли человека"... Естественно, что изменение поведения человека происходит при помощи Бога силой Святого Духа, - и так происходило во все времена, задолго до Христа.

моё откровенное изложение сути процесса вы называете лукавством. а ваше хитрое *пишу о "повороте человека К БОГУ"* в ваших глазах истина. повернуться к Богу, это еще не преобразование сердца. это толко первый шаг к тому, чтобы заявить Богу просьбу о прощении и предоставлении Богу своего сердца на переделку.

задолго до Христа такой процесс не проходил, потому что Бог не давал никому свою силу внутрь, а человек должен был исполнять заповеди Бога именно своей силой. Бог Своим людям помогал только снаружи, и спасал только от физических напастей. новозаветного понятия спасения в вечности не существовало. прожил человек земную жизнь, а дальше никто не имел представления о загробном существовании.

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
1
Цитата Elizar не согласен с тем, что вы отрицаете, что ангел Господень, это то же самое, что Лично Сам Бог.
Я это не отрицаю, но исходя из текста описания борьбы Иакова, нет никаких отснований утверждать что он боролся с Ангелом, а не с Богом.

если вы не отрицаете идентичности Ангела Господня и Господа Бога, то для чего тут высказываете недоразумение по поводу наименования Единого разными именами?

 

И заодно благословляет его за это вранье?

не за вранье, а за то, что теперь будет с новым именем Израиль всегда помнить о своих отношениях с Богом, которые являются продолжением линии обетования Богу аврааму и потомству по линии Авраам - Исаак - Иаков и далее народу Израиля.

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
1
Цитата Elizar а вы не о том, а о том, что Духа мечтаете получить без Христа. вы же для этого и тему затеяли?
Я должен эти глупости как-то комментировать?

это вы глупостью назвали наименование вашей темы? вы ведь мечтаете получить рождение свыше без Христа. рождение свыше происходит Духом Святым, которого посылает Христос к своим ученикам. если не нужен Христос, то нет учеников Христа, не посылается Святой Дух и нет рождения свыше. или такая простая линия вам не понятна?

 

Цитата Elizar Бог дает Духа только верующим во имя Иисуса Христа.
Религия. "Дух Божий" понимался в иудаизме совершенно иначе. Речь в беседе с Никодимом могла идти на основе воспринятия понятий иудеев первого века, - а не баптистов двадцать первого.

заявление духовно безграмотного человека! фантазируете своими философиями на ходу.

Речь в беседе с Никодимом шла конкретно по теме пророчеств Иеремии и Иезекиилю о конкретном новом завете, где Бог дал недвусмысленное обетование дать Своего Духа внутрь серца верующего человека, с последующим преобразованием этого сердца. но, вы это не разумеете, поэтому всё для вас не понятное называете религией.

Дух Божий в ветхом завете действовал иначе, чем Бог предусмотрел и оговорил для нового завета. учитель Израилев должен был знать об этом новом рождении от Духа. но он в разговоре с Иисусом не уловил связи между словами пророчества "новый дух и новое сердце" и словами Иисуса "рождение свыше и рождение от Духа". и вообще, Никодим не ыбл готов к такому разговору, потому что пришел с целью сагитировать Иисуса вступить в партию фарисеев, но оказалось, что Иисус сагитиовал Никодима на Свою сторону.

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
1
Цитата sharkships
если что больше всего и напоминает погребение и обрезание так это крещение.

про обрезание уже рассказал. и после этого никак не понимаю, как обрезание напоминает крещение?

теперь о связи погребения с крещением.

если речь идет о крещении водой, а в это теме это именно так, то для того, чтобы крещение водой стало "водной могилой", нужно просто не вынимать крещемого из воды минут пять. вся ветхая натура тут же будет похоронена безвозвратно. это не предусмативалось ни в еврейском крещении водой, ни в Иоанновом крещении водой.

когда Павел говорить о крещении в смерть Христа (Рим.6:3), тогда он говорит о крещениив Христа (как и в Гал 3:27). а это возможно не в крещении водой, а толко в крещении Духом Святым, которое совершает исключительно Сам Господь. то же видим в 1Кор.12:13 "Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. " о каком теле идет тут речь напоминать нужно? главой этого тела является Сам Христос.

опять не выстроилась ассоциация крещения водой и погребения.

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
0
Цитата sharkships
Вдруг кто то считает что обрезание (крещение) символ, я отвечу - сомневаюсь.

а для чего вы в этой теме затеяли разговор о крещении, погребении и обрезании?

 

Цитата sharkships
Обрезанный может поделиться влияет ли обрезание на чувствительность, то есть бесчувственность, или все по-прежнему. Думаю омертвение (частично) сластолюбия здесь на лицо.

такой ваще перелёт от заветного к запретному. )))

Старожил
+359
|11 Сен 2017
1
Цитата Римма
Например  Э. Ренан считал, что этот отрывок «написан совершенно в духе Иосифа, и если этот историк упоминал об Иисусе, то он должен был говорить о нем именно так. Чувствуется только, что этот отрывок ретушировала рука христианина, прибавившая к нему несколько слов

Забавно! Не помню точно этой цитаты у Ренана, но если он действительно это написал, то такое мнение достаточно нелепо. Если чувствуется, что здесь работала рука христианского фальсификатора, то как можно с точностью утверждать, что подделано всего несколько слов, а не весь отрывок.

Это всё равно, что вор в качестве оправдания скажет: "Я украл не всё, а лишь совсем немного, поэтому факта кражи нет". ))

 

Цитата Римма
Вариант Агапия признан ныне большинством исследователей аутентичным первоначальному тексту Флавия и стал важнейшим аргументом в пользу историчности Христа.

Вариант Агапия - это полностью надуманный кейс. Прочитайте здесь, например. Мне просто печально, что христиане цепляются за такие соломинки.

 

Цитата Римма
Профессор Давид Флюссер  собрал серьезные доказательства того, что обнаруженный текст является подлинным текстом Иосифа, без христианской вставки

Я вам опять советую прочитать самого Флавия непосредственно, - а не христианские статьи о нем... Тогда вы, надеюсь, поймете, что он, так подробно описавший жизнь Иудеи того периода, не мог бы упомянуть о Христе (будь Христос тем, о ком рассказывают евангелия) всего в одном скупом абзаце, и в таком стиле.

 

Цитата Римма
Поэтому  ваше раздражения как-то не понятно......

По-моему вы спите и мечтаете увидеть мое "раздражение", так как сочиняете это уже не в первый раз. О моем "раздражении" я узнаю только из ваших постов. ))

Старожил
+359
|11 Сен 2017
1
Цитата полынь17
Это  вы  про какие события?  Можете перечислить хотя бы  троечку. Пожалуйста? .Это  вы  про какие события?  Можете перечислить хотя бы  троечку. Пожалуйста? .

Про события, описанные в евангелиях. Ну, например: избиение младенцев. Или вифлеемская звезда. Или про то, как гробы разверзлись, и мертвецы вышли из них и давай гулять по Иерусалиму, "являясь многим". Да и масса других событий: чудеса, исцеления. Неужели насыщение пяти тысяч, или воскрешение мертвых - такие незначительные события, что современники ПОЛНОСТЬЮ ПРОИГНОРИРОВАЛИ их, не посчитав достойным нигде упомянуть о них?

Почему-то о них вдруг резко и дружно начинают писать последующие поколения христиан задним числом. А современники об этом так же дружно молчат. Это при том, что сохранилось достаточно внушительное количество рукописей того периода: исторические свидетельства, литература, судебные записки, научные и философские труды... Эти труды упоминают о событиях гораздо меньшего масштаба, но почему-то полностью игнорируют евангельские события.

Старожил
+359
|11 Сен 2017
0
Цитата Elizar
вас не устривают прямые свидетельства Матфея, Иоанна, Петра, Иакова и Иуды - родных братьев Иисуса?

А кого они устраивают? Назовите за пределами христианства имя хоть одного серьёзного ученого, который не сомневался бы в достоверности таких "свидетельств" и считал бы этих авторов "современниками" и "очевидцами" Христа.

 

Цитата Римма
Ни один иудей не может заявлять о неисторичности личности Хриса, иначе он должен был бы автоматически отказаться и от Талмуда.

Опять-таки, многие путают историчность прототипа евангельского образа с историчностью самого образа.

Повторюсь: в принципе, никто не отрицает, что мог жить человек с таким именем, Иисус, сын Иосифа и Марии... но если в реальности он был бродячий проповедник, или народный целитель, или бунтовщик против римского ига, или просто безвестный плотник которому приписали все эти чудеса... разве это "историчность"?

Вы согласны с тем, как Талмуд преподносит историю Христа?

Разве вы не сталкивались с трансформацией какого-нибудь литературного образа, когда автор просто использует какое-то историческое имя, и начинает приписывать ему невероятные подвиги? А читатель затем воспринимает это имя уже через призму произведения, хотя сам прототип был ничем не примечательным человеком?

Например, в трудах А. Дюма это очень ярко видно. Помните д'Артаньяна, или Эдмона Дантеса, или графа де Бюсси?

Старожил
+690
|11 Сен 2017
1
. Это при том, что сохранилось достаточно внушительное количество рукописей того периода: исторические свидетельства, литература, судебные записки, научные и философские труды... Эти труды упоминают о событиях гораздо меньшего масштаба, но почему-то полностью игнорируют евангельские события.
Я вам опять советую прочитать самого Флавия непосредственно,

Какие странные и наивные, все же эти отсупники и хулители.

Вы что, лично встретились в катакомбе, с этими летописцами и они передали вам оригиналы, и сказали:"Доверяем тебе    незнакомец, вечноживущий, нести правду на все века!!!"

Любому здрвомыслящему человеку, понятно как пишутся истории и события в мире сем(что неугодно убрали, и наоборот)

И только вечный Бог , в силах оставить свое Слово на все века,для того, чтобы человек познавал Его.    Так что не позортесь зря,хотя понимаю, вы уже раб и не можете, этого не делать.

Старожил
+359
|11 Сен 2017
0
Цитата Elizar
повернуться к Богу, это еще не преобразование сердца. это толко первый шаг к тому, чтобы заявить Богу просьбу о прощении и предоставлении Богу своего сердца на переделку.

Ну и что, что "первый шаг". А в христианстве что, как-то иначе? Если вы заявили о своем желании покаяться и креститься, это разве не первый шаг?

Далее, вы не заявляете просто, а затем сидите и ждете, пока Бог не переделает ваше сердце. За первым шагом должен следовать второй, третий. Человек всегда  работает над своим изменением в тесном сотрудничестве с Богом.

 

Цитата Elizar
задолго до Христа такой процесс не проходил, потому что Бог не давал никому свою силу внутрь, а человек должен был исполнять заповеди Бога именно своей силой.

Трафаретное заявление, и достаточно бессмысленное. Человек всегда исполняет заповеди "своей" силой, а не чьей-то чужой; а Бог всегда помогает тому, кто хочет сам себе помочь и имеет чистое сердце.

Кто же вместо вас станет исполнять заповеди?

Даже в НЗ написано: "Противостаньте дьяволу". Как вы собираетсь "противостоять"? Разве это не действие человека?

 

Цитата Elizar
если вы не отрицаете идентичности Ангела Господня и Господа Бога, то для чего тут высказываете недоразумение по поводу наименования Единого разными именами?

Вы меня не так поняли. Самого Бога "ангелом" не называют. Да, Ангел Господень может являть Бога, и в этом смысле говорят об "идентичности". То есть явился посланник от Бога и передал тебе весть от Бога - это всё равно, как если бы тебе весть передал Сам Бог лично.

Но это не делает явившегося Ангела Самим Богом. Понимаете нюанс? Бог не есть Ангел, которого Он послал.

Старожил
+359
|11 Сен 2017
0
Цитата Elizar
вы ведь мечтаете получить рождение свыше без Христа. рождение свыше происходит Духом Святым, которого посылает Христос к своим ученикам. если не нужен Христос, то нет учеников Христа, не посылается Святой Дух и нет рождения свыше. или такая простая линия вам не понятна?

Вы придумали "линию", а я должен её понимать? ))

Вы излагаете христианский трафарет. Фактически "рождение свыше" вы идентифицируете с вступлением в христианскую религию. А я говорю об обновлении духовного сердца человека, и этот процесс описан задолго до Христа.

 

Цитата Elizar
заявление духовно безграмотного человека!

Духовно "грамотный" продолжает смешить народ.

 

Цитата Elizar
Речь в беседе с Никодимом шла конкретно по теме пророчеств Иеремии и Иезекиилю о конкретном новом завете, где Бог дал недвусмысленное обетование дать Своего Духа внутрь серца верующего человека, с последующим преобразованием этого сердца.

Иеремия и Иеезекииль пророчествовали о Христе?  Что здесь серьёзного можете предъявить, кроме вашей "веры"?

Старожил
+359
|11 Сен 2017
1
Цитата levko1
Так что не позортесь зря,хотя понимаю, вы уже раб и не можете, этого не делать.

Знаете, неудивительно, что вы, человек явно не рожденный свыше (что видно по вашим стабильно злобным постам во всех темах, и не только в мой адрес), крутитесь вокруг этой темы о рождении свыше, выискивая момент как бы вставить очередное дряное слово... 

Чему вы учите своих детей, с такой неприязнью к людям?

Удален
Elizar
|11 Сен 2017
0
Цитата Elizar вас не устривают прямые свидетельства Матфея, Иоанна, Петра, Иакова и Иуды - родных братьев Иисуса?
А кого они устраивают? Назовите за пределами христианства имя хоть одного серьёзного ученого, который не сомневался бы в достоверности таких "свидетельств" и считал бы этих авторов "современниками" и "очевидцами" Христа.

вы пренебрегаете свидетельствами уважаемых нами людей, и при этом ожидаете, что мы будем заглядывать в рот и ожидать свидетельства ваших кумиров? ваша компания не удосуживается размышлять о Христе даже тогда, когда Он известен всемирно уже на протяжении двадцати веков. вы сам здесь говорите с нами  с вашей антихристианской позицией только потому, что ловите кайф от своего куража, думая, что такой вот умненький начитанный всяким философским грузом. а в наших глазах отягощенный словесным мусором и неспособный понять простые духовные истины.

для нас несравненно важнее то, что написано в книгах нового завета о Христе, чем выискивание тех доказательств о существовании Христа в исторических трудах людей, которым Христос нисколько не интересен и не понятен. многие люди не умеют говорить о выдающихся событиях по причине того, что они ничего не понимают в этом, и не отражают в своих письменных опусах только потому, что боятся быть высмеянными своими такими же духовно невежественными совеременниками.

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.