Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
Легко тыкать в Библию, цитируя удобные отрывки для умасления самого себя в правильности своей веры. Гораздо труднее доказать жизнью реальность своего возрождения.

для того, чтобы "тыкать в Библию, цитируя удобные отрывки", нужно знать истинный смысл этих мест Слова Божьего, что вам Бог не дал, поэтому все тексты Библии для вас не имеют ни смысла, ни веса.

а что касается жизни и дел Христианина, то у него впереди вера  Словам Бога, а потом дела по поручению Бога. и вы не имея ни веры Словам Бога, ни отношения с Богом, не можете выносить никакого суждения и о жизни и делах этого Христианина. уже говорил вам, что ни один Христианин не обязан миру доказывать своими делами своё возрождение, ибо жадный и корыстный мир никогда это не осмыслит и не отценит в адекватной мере. а вот коли нас спрашивают о нашем уповании, то это мы обязаны отвечать.

ваше же упование на чем зиждется, и в чем состоит?

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
Цитата Elizar в целом рекомендую вам от начала тщательно изучить систему взаимоотношений человека с Богом, то есть от эдемского сада и до наших дней.
Глупенько как-то, втискивать не вмещающую небеса систему взаимоотношений с Богом, в рамки библейской мифологии. ))

тогда еще более глупо вести с нами разговор на тему, в которой вы абсолютно ничго не смыслите и не имеете даже представления о чем мы тут на форуме толкуем.

ваш вопрос о возможности рождения свыше без Христа нами воспринят, как попытка что-то высянить для себя. и мы разъясняем с Библейской позиции этот чисто Библейкий вопрос.

но вы просто измываетесь на Библией, над Христом и над Богом. ваш вопрос взят из Библии, при вашем отрицании Библии. как вы сами соотносите такое свое поведение? моё мнение, что это слова и поведение антихриста

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
Ошибаетесь; или точнее, вы не совсем правы. С мифами народов мира я начал знакомиться гораздо раньше, чем в первый раз прочитал Библию. О Христе, понятное дело, узнал уже из Библии. Духа же Святого всегда понимал иначе, чем третью ипостась.

с мифами народов мира мне тоже довелось начать знакомиться в детстве, когда начал изучать историю древнего мира и всё, что с ним связано.

Духа Святого и ныне воспринимаем не только, как Третью ипостась Триединства Божьего, но и как Имя Всемогущего Бога, "Который есть Дух" и несомненно "Святый Имя Его". именно так Всесильный Бог назван в истории Боаговещения, и в словах Иисуса о хуле на Святого Духа.

и при этом знаем и восринимаем, что Иисус назвал Святым Духом Дух Истины от Бога для нас, Который является Духом Божьим, участвовашим в сотворении всего, что начало быть.

именно этот Дух Божий готовил Божье товерения к принятию Слова Жизни от Бога.

именно этот Дух Святой приносит нам силу от Бога и поддерживает нас в жизни Слова Божьего - Иисуса Христа.

рассуждайте глубже и увидите больше. иначе, вы пытаетесь охватить поверхность окена человеческих знаний и мнений, и так плаваете по поверхности, не зная глубины кладезя Слова Божьего.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
Кстати, вспоминаю те юношеские дни, когда впервые прочитал НЗ от корки до корки. Мое преимущество состояло в том, что я читал Библию совершенно САМОСТОЯТЕЛЬНО, будучи СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАКОМ с богословием. То есть, у меня не было никаких внутренних установок (как у вас, например, как у всех ДВР). То есть вы, читая Библию, уже знаете как надо всё "понимать" - через призму того, что Иисус - Бог, что Дух Святой - третья ипостась троицы, и т.д. и т.п.

по вашему неведению вы отнесли меня в сотав ДВР и ошиблись.

как надо всё понимать, читая Библию, узнаю от Самого Духа Святого, Который мне для того и послан Иисусом Христом. и, как вот выше пояснил вам, понятие Святого Духа не только как третьей личности Творца, но и Сам Бог Творец Отец всего существующего.

может быть вы впервые сейчас узнаете что говорю вам: Святой Дух Божий исходит от Бога Святого Духа.

в Библии таких одинаковостей много. напимер, есть земля первого и второго стиха Библии, и есть земля второго и особенно третьего дня творения. далее, есть небо первого стиха Библии, и есть небо второго дня творения и особое внимание космическому пространству со светилами небесными.

так же нужно уметь разбираться со словами тьма, свет, жизнь, смерть, крещение. к сожалению многие не умеют понимать правильно эти слова в тексте и путаются сами, и других путают своим богословием.

Старожил
+52
|13 Сен 2017
1
То о чем вы пишете, не совсем верно. Взять, например, на примере влюбленности. Молодые люди, когда в юности разлучаются, им кажется, что настал конец света. Это сильнейшее, ни с чем ни сравнимое чувство потери, безысходности. Но и оно с годами проходит бесследно. Человек взрослеет.

Брат, указанная вами закономерность касается  плотской природы,  гормональной.  В вере  Богу главную роль играет дух, сознание. И если оно на протяжении жизни обновлялось во Христе. То разрыв даже на время со своей половинкой, при условии наличия  духовной связи между супругами, будет значимей в старости, чем в юности.  То-есть с годами духовная связь с ростом веры в Создателя укрепляется. А гормональная, плотская затухает.

Эта закономерность четко  характеризует основу сущности человека в определенное для него время, преобладания в нас любви  Божьей (духовной) агапе, над плотской эрос. Или наоборот.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
Цитата Elizar доказательства того, что именно эти пророчества являются основой христианства содержаться в послании Евреям
Для находящихся за пределами зоны зомбирования такое мнение является странным. Ну, допустим, что автор послания к Евреям так считал. Ваша поддержка его мнения означает только то, что вы верите этому автору. Никакими "доказательствами" тут и близко не пахнет. Другое дело, если вы верите, что Бог Самолично надиктовывал автору Евреев эти "доказательства". Тогда у вас проблема иного рода.

для находящихся за пределами влияния Святого Духа, нет ничего истинного в книгах Библии.

Дух Святой ничего не пытается даже доказывать тем, кто Ему не верит. Дух Святогй с такими духовными мертвецами ничего не делает. поэтому вы ничего не видите, не слышите, не чувствете, не чуете, ни инюхом ни слухом.

вы не верите тому, во что мы верим: в Богодухновенность всех книг Библии. мы верим, что Бог Дух Святой приводит нам в послании Евреям эти доказательства связи между пророчествами о новом завете с Иисусом Христом.

какие у нас еще есть проблемы иного рода, на которые вы намекнули?

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
Проблема в том, что под "отношениями с Богом" большинство верующих понимает определенный образ жизни и манеру поведения: Читать и цитировать библейские стихи, молиться перед едой, употреблять определенный лексикон, "верить" определенным образом, и т.д.

в принципе это тоже относится к элементам общения с Богом, и никакой проблемы в этом нет. добавьте сюда еще и постоянные беседы с Богом через молитву и чтение Писание и слышание слов Святого Духа к себе, и всё в этом понимании встанет на свои места.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
Между тем, именно отношение к людям, только отношение к другим людям, и определяет ваше истинное лицо и ваше истинное отношение к Творцу. Не любя людей, вы не можете любить Бога.

не переживайте, человеколюбивый вы наш филантроп, никуда от нас люди не пропадают из нашего полязрения. это наше поле для посева. мы любим это поле так же, как замледелец любит землю. мысами когда-то были этим полем для других соработников Богу, через которых мы получили Слово Божие.

мы любим людей так, как Бог любит этот мир. а ваше понимание любви к Богу идет через филантропию. вы так и любого шамана языческого объявите рожденным свыше. )))

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|13 Сен 2017
0

о, автор забанен.

Насчёт обвинений.. тема Незнакомца вполне уместна, и очень хорошо, что он её отметил и показал.

В известном восклицании Иисуса Никодиму, помимо того, что Иисус спрашивает его о рождении свыше, то есть невозможно отрицать того, что ветхозаветные люди были рождены свыше. А не только новозаветные.

Если уж у вас Писание новое и старое почитаются вместе, и считаются духовными и полезными, почему надо отрицать, что израильский народ получил рождение свыше? Совершенно непонятно.

Если говорить, что евреи не рождены свыше.. ну, это на уровне клеветы, расизма и антисемитизма.

Но, помимо этого всего, там ещё есть важная деталь... Иисус проговаривается - он говорит (по отношению к Никодиму) "ты, учитель израильский.."

Про это все вообще забывают. Как будто Иисус свалился с луны, и прямо в Рим. Как будто не израильские учителя (и судьи) там были. Ведь, это очень важно.

Есть разница, какой статус у человека, то ли это бомж-рыбак, какими представлены апостолы, то ли это законный представитель, судья, и моральный авторитет израильского общества. Чего у апостолов никак не хотят видеть.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
Про помирание в грехах, конечно, утрирую немного... Но коль уж опять переходим на личности, выскажусь прямолинейно. Вижу в вас следующее, своим объективным взглядом. Вам человек как таковой не так уж и важен. Вам важна его вера, чтобы верил так как вы сам. То же самое могу сказать о levko1, в еще более неприятной степени. За этим скрывается как правило, грех гордыни.

конечно утрируете! мне человек важен настолько, насколько он важен для Бога. а Богу важен любой, кто интерсуется Богом. если человек не проявляет никакого интерса к Богу, то он мне может быть интересен только как деловой пртнер, как сосед по жизни, как собеседник, как сотрапезник. но отсутствие духовной связи не объединяет меня с таким человеком. при этом нисколько не ставлю себя выше личности этого человека. просто у меня нет с ним духовно ничего общего.

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|13 Сен 2017
1

и, исходя из этого, что всеми (вообще всеми, читателями, верующими, христианским духовенством, и в чём то и авторами Нового Завета) забывается реальное положение тех людей, реальных персонажей Нового Завета, этой книги... что им приписываются придуманные черты, которых вряд ли можно бы обнаружить, а реальные черты, характеризующие их место в настоящем израильском обществе того времени, замалчиваются, делаются как бы "незаметными", поэтому - на вопрос "кто первый назвал Христа мифом"? - можно ответить так - повествование о нём в Новом Завете исподволь (и специально) придаёт ему, или реальному человеку, который был его прототипом, исподволь придаёт ему неземные черты, черты мифического героя. Кумира, который пришёл в ответ на восторженное ожидание.

Но, не так там было дело совсем. Иисус был, я в этом уверен, но это не эпический царь, идеальный монарх иудеев, которого с восторгом принимают и христиане.

Это просто ЧЕЛОВЕК, который был, говорил и много-много показал знания и умения о Вс-вышнем. Он реально был готов служить, выполнять реальные, а не мифические функции, но его к ним не допустили.

Чтобы спрятать свою прежде всего ответственность за последующую катастрофу этого "недопуска", катастрофу, о которой Новый Завет почему то стыдливо умалчивает (разрушение Иерусалима, и порабощение страны), чтобы уйти от ответственности за своё упрямство и преступную глупость, миф был активирован уже полностью, перейдя в разряд верования, которое невозможно оспорить. Потому все недостойны, и не имеют безгрешной совести Мессии, и не пострадали за "грехи всех людей".

Блокировка возражений, невозможность спросить - зачем вы так поступили? Разве это правильно - вот истинная цель мистификаторов.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
1
Например мне, всё равно, какая у вас вера. Мое отношение к вам, как к человеку, совершенно не изменится, до тех пор пока я не увижу в вас каких-либо конкретных отрицательных действий. Вы же, уже априори настроены ко мне плохо, а почему? Вот и поищите внутри себя грех. Он виден невооруженным взглядом. Хотя, справедливости ради, добавлю, что ваш тон несколько ещё смягчился по сравнению с прошлым, когда я вас отправлял в игнор. Именно поэтому я и возобновил с вами общение.

ответ на вашу претензию ко мне практически отражен в предыдущем посте. мое отношение к вам, как к душевному человеку пока никакое, потому что вас лично по жизни не знаю и даже не видел вашего фото. возраст предполагаю между 45 и 55. про образование вы говорили, да оно и так видно по словам. семью любите, жить на земле любите.

а вот духовное отношение к вам, как к человеку держащемуся антихристианских позиций, но не радикальных. для общения, для трапезы, для соседства, для бизнеса гоитесь, а духовного единства у нас нет пока.

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|13 Сен 2017
1

поэтому, (ещё раз) на вопрос кто назвал Иисуса мифом? ответ такой - уже в Новом Завете ему приданы черты мифологического героя. И стёрты его реальные черты.

Например, трудно догадаться кто он был на самом деле, то ли назорей, то ли назарянин..

Трудно понять, что его ученики, это были тогдашние священники и судьи, авторитеты и знатоки Закона.

Что Иоанн потом долго жил, и начал писать Учение (Талмуд), что на соборе в 15-й главе Деяний, "Иаков Праведный", который там председательствовал, старец некий... возможно, это был его отец - пресловутый Закхей (Заккай), о котором сказано и в Евангелии, и он же является "братом Иисуса".

Невозможно понять, чем отличается Кифа-Пётр от Кайафы-священника на тот года, прочтите это имя на иврите, и вы не увидите разницы в том, как оно написано на этом языке.

И невозможно понять, что этот Пётр, возможно, и был "вторым Гамлиэлем", раббаном Шимоном бен Гамлиэлем I, отец которого Гамалиил (Гамлиэль), участовал в тамошних соборах "перво-апостольской церкви".

Невозможно понять, что эта "перво-апостольская церковь" была просто иерусалимской общиной законных иудеев. .. Которые рассуждали о своих законных делах, точно так же, как и нынешние иудеи.

Кто знает что настоящее имя Никодима бен Гурион, человек, именем которого назван аэропорт в Израиле? А это так.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
1
Цитата полынь17 Я  бы  хотела  ещё  вот о  чем  вас  спросить. Эти все,  кого  вы  упомянули,  вас, лично  вас,  убедели,  что  Христос  есть  миф? Вы им поверили?
Я не того склада человек, чтобы верить только потому, что что-то прочитал, и кто-то меня "убедил". Прежде всего, подумайте сами. А что меня должно было убедить в том, что Иисус - не миф? Ведь то, что описано, не встречается в реальной жизни. На основании чего всему этому верить?

ваш классичекий уход от прямого ответа с демонстрацией своего предубеждения и рационализма. )))

по другому ваш ответ можно читать так: меня не убедили другие авторы, потому что я сам был убежден в мифичности Иисуса Христа, ибо никогда не верил в рождение человека от Бога, но условно воспринимал миф о Сыне Божьем.

Удален
полынь17
|13 Сен 2017
2
Зачем вырубать и стирать? Вы описываете так, как будто кто-то вытравливает "веру" из своего сознания насильственным путем.

Ваши рассуждения   ВАШУ веру  в вас может и не вытравливают, но  в других  колеблют.   Я не про  себя.  сама прошла  трудный  путь.

 

Просто каждый, наверное, взрослеет по-своему: один проносит какие-то убеждения через всю жизнь, другой - меняется. Каждому своё; и то и другое имеет право на жизнь. Лишь бы всё шло на пользу личности.

Вот именно  на пользу.  А польза  каждому  своя . Все  верно вы  сказали

Вот теперь повзрослев  вы  какую имете  веру?

Какого  Бога  вы предпочитаете считать  истинным  Богом?

А может вообще не  стоит  считать  что Бог  есть?

 

Помню, и уже описывал здесь, какое меня охватило волнение когда впервые прочитал ев. от Иоанна. Таинственный стиль, загадочные выражения...мне казалось, что я приобщаюсь к чему-то возвышенному... Это было искреннее переживание. Но у меня не было тогда никаких знаний. Был очень наивен. Сейчас, когда я лучше понимаю, кто такой Иоанн, как писался и собирался Новый Завет, ощущения уже совсем другие. И это опять искренне.

Понимаю. Сама прошла  через такое.  Тогда был  затмевающий  восторг, потом  включилась логика и так  далее. Но  Бог-то все тот же и тогда, когда  был восторг от первой  встречи  и  потом,  когда начался процесс осознания.  И что с этим  делать?

 

То о чем вы пишете, не совсем верно. Взять, например, на примере влюбленности. Молодые люди, когда в юности разлучаются, им кажется, что настал конец света. Это сильнейшее, ни с чем ни сравнимое чувство потери, безысходности. Но и оно с годами проходит бесследно. Человек взрослеет.

Взрослость-  это когда  научился понимать  и себя и других  и Бога, в том  числе.

ПОНИМАНИЕ  - это взрослость. ВЛАДЕНИЕ собой - это взрослость.  ЛЮБИТЬ - это взрослость. ИМХО, конечно. Ни на кого ни чем не давлю. просто рассуждаю.

Удален
Йегошуа бен Йосеф
|13 Сен 2017
0

и вот теперь говорят о Иисусе - Сын Божий, Мессия-Царь, праведный Агнец .. (и убивают его, потом, тем не менее)

А надо говорить о нём - израильский судья. Пригодный священник, могущий освятить Храм, материализовать Присутствие, подготовить народ к приходу и воцарению Вс-вышнего Израиля. За причинённый вред которому следует неминуемая и жёсткая ответственность.

Судите сами, кто мифотворец.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
1
Цитата Elizar ноль логики! древний сочинитель пустобрёх нацарапал свои убогие раздумья, а современные переначитанные философы восхищаются этой глупостью.
Никто ничем не восхищается. Читайте внимательнее: я привел пример тех, кто в древности считал непорочное зачатие мифом.

вот за таких считателей и говорю, что пустобрёхи неверующие. и их примеры мне абсолютно не авторитет.

 

Научитесь анализировать. Дело не в убогости раздумий древних пустобрехов, - а в том, что в еврейской среде подобные истории о непорочном зачатии от Духа были бы невозможны. А вот в языческой среде - как раз наоборот. Широкое распространение. Вывод делайте сами, где зарождался этот миф.

с чего ж это в еврейской среде не возможны? это не противоречит Торе, а противоречит только здравому смыслу. как раз таки евреям, верящим в чудеса от Бога, легче было поверить в непорочное зачатие от Святого Духа, когда Слово Бога стало плотью, чем рациональным мудрствующим эллинам, или римлянам, с их железной логикой.

Старожил
+322
|13 Сен 2017
0

Богохульство потоками изливается в этой богохульной теме!

Удален
Миха
|13 Сен 2017
0
Цитата Elisey
Богохульство потоками изливается в этой богохульной теме!

Кто тут хулит Бога?

Старожил
+322
|13 Сен 2017
0

Все нарушающие правило 9.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
В известном восклицании Иисуса Никодиму, помимо того, что Иисус спрашивает его о рождении свыше, то есть невозможно отрицать того, что ветхозаветные люди были рождены свыше.

ну если вы вообще способны что-то сказать по теме, то хотя бы объясните ваше утверждение о рождении свыше ветхозаветных людей. на основании чего вы так утверждаете?

 

Если уж у вас Писание новое и старое почитаются вместе, и считаются духовными и полезными, почему надо отрицать, что израильский народ получил рождение свыше? Совершенно непонятно.

потому что нет такого основания. если вы его видите, то покажите.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
1
Если говорить, что евреи не рождены свыше.. ну, это на уровне клеветы, расизма и антисемитизма. Но, помимо этого всего, там ещё есть важная деталь... Иисус проговаривается - он говорит (по отношению к Никодиму) "ты, учитель израильский.." Про это все вообще забывают. Как будто Иисус свалился с луны, и прямо в Рим. Как будто не израильские учителя (и судьи) там были. Ведь, это очень важно.

давайте-ка без слёз и фобий.

Иисус никогда не проговаривался. не понятно, что вы имеете в виду, говоря о Никодиме учителе израилевом?

при чем тут луна и Рим? где были израильские учители и судьи?

давайте-ка  связно изложите свою мысль, если способны к беседе.

Старожил
+2367
|13 Сен 2017
0
Это никак невозможно объяснить. Как я понял, и у вас нет ни одной внятной версии.

A я вас не понимаю, о какой внятной версии моей вы ведёте речь? Версии чего? И что вы все время пытаетесь обьяснить или доказать? Что кто- то имеет ответ почему Иосиф писал так а не иначе?  Нет такого однозначного ответа.

Да и всем христианам это и не требуется, так как Бог любя их оставил намного лучшее чем рассказы Иосифа Флавия-  Библию, которая и есть Источник их духовной жизни, которая утоляет их жажду в познании Творца и человека и их Спасителя Иисуса Христа.

Старожил
+2367
|13 Сен 2017
1
Цитата Elizar
ну если вы вообще способны что-то сказать по теме, то хотя бы объясните ваше утверждение о рождении свыше ветхозаветных людей. на основании чего вы так утверждаете?

Очень верный вопрос, с самого начало уяснить, что под этим речь не идёт о душевной доброте, нравственности, любви к родине, детям, жене и т. д . только! Это намного глубже духовное понятие.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
и, исходя из этого, что всеми (вообще всеми, читателями, верующими, христианским духовенством, и в чём то и авторами Нового Завета) забывается реальное положение тех людей, реальных персонажей Нового Завета, этой книги...Блокировка возражений, невозможность спросить - зачем вы так поступили? Разве это правильно - вот истинная цель мистификаторов.

что за пустая болтовня? давайте-ка нам то, из чего вы исходите. никто вам тут не мешает изложить возражения, если они разумны.

Старожил
+2367
|13 Сен 2017
1
Цитата Elizar
а крещение Святым Духом Бог установил исключительнов в новом завете, освященном Кровью Иисуса Христа, без Которого невозможно получить рождение свыше.

Абсолютно верно, именно так , именно тогда и начало своё действие родилось то , что обозначает это

понятие - рождение свыше. Не было такого во времена старого завета .

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
Например, трудно догадаться кто он был на самом деле, то ли назорей, то ли назарянин..

это ваша большая проблема?

 

Трудно понять, что его ученики, это были тогдашние священники и судьи, авторитеты и знатоки Закона. Что Иоанн потом долго жил, и начал писать Учение (Талмуд), что на соборе в 15-й главе Деяний, "Иаков Праведный", который там председательствовал, старец некий... возможно, это был его отец - пресловутый Закхей (Заккай), о котором сказано и в Евангелии, и он же является "братом Иисуса". Невозможно понять, чем отличается Кифа-Пётр от Кайафы-священника на тот года, прочтите это имя на иврите, и вы не увидите разницы в том, как оно написано на этом языке.

что за фантазию вы тут принесли? откуда вы взяли эту смесь имен? мы вас давно просили не искажать имена на свой лад, а читать по-русски, а не одни только согласные.

Удален
Elizar
|13 Сен 2017
0
И невозможно понять, что этот Пётр, возможно, и был "вторым Гамлиэлем", раббаном Шимоном бен Гамлиэлем I, отец которого Гамалиил (Гамлиэль), участовал в тамошних соборах "перво-апостольской церкви". Невозможно понять, что эта "перво-апостольская церковь" была просто иерусалимской общиной законных иудеев. .. Которые рассуждали о своих законных делах, точно так же, как и нынешние иудеи. Кто знает что настоящее имя Никодима бен Гурион, человек, именем которого назван аэропорт в Израиле? А это так.

очевидно вы сильно утомились делая эту подборку, которая оказалась полной чепухой.

вы-то сами можете ли хоть одну из выборок хоть мало мальски обосновать?

Старожил
+2367
|13 Сен 2017
1
Что Иоанн потом долго жил, и начал писать Учение (Талмуд), что на соборе в 15-й главе Деяний, "Иаков Праведный", который там председательствовал, старец некий... возможно, это был его отец - пресловутый Закхей (Заккай), о котором сказано и в Евангелии, и он же является "братом Иисуса". Невозможно понять, чем отличается Кифа-Пётр от Кайафы-священника на тот года, прочтите это имя на иврите, и вы не увидите разницы в том, как оно написано на этом языке. И невозможно понять, что этот Пётр, возможно, и был "вторым Гамлиэлем", раббаном Шимоном бен Гамлиэлем I, отец которого Гамалиил (Гамлиэль), участовал в тамошних соборах "перво-апостольской церкви". Невозможно понять, что эта "перво-апостольская церковь" была просто иерусалимской общиной законных иудеев. .. Которые рассуждали о своих законных делах, точно так же, как и нынешние иудеи.

Вот читаю такое сетование, и ловлю себя на мысли, что как человек сам себя жаждет ограничить в понимании

таки простых вещах, кажущим прямо ( невозможными) для понимания...при всём при том что эти перечисленны "невозможности" давно уже глубоко исследованы, со всех возможных сторон рассмотрены многими поколениями людей, оформлены в легко читаемые и понимаемые книги, статьи ... и т.д. на все виды языков и наречий и надо приложить совсем немного умственных усилий и времени, чтобы прочитать интересующие их "невозможности" и взвесить все за и против. Нет, легче самому себе и людям возвестить - невозможна! и все тут!

Старожил
+2367
|13 Сен 2017
1
просто, главная вина Иисуса в том, что все эти качества, которые он показал, они в основном не иудейские.. Этим занимаются, и в этом сильны леви и ефремцы. А иудеи.. молодые львы, они любят царить и подавлять других своим административным ресурсом, часто совершенно не интересуясь знанием и "технологией", которые им были доверены. Им довольно того, что они вывели какие то мифы... например, о "замене" священства, которую сделает "Мессия", и они в этом всём пребывают.. Как уход от мифотворчества можно понимать Талмуд. Это прежде всего правовой комплекс, и влияние мифов (агадот) там ограничено.

Да, много всякой вины было вменено Иисусу: фарисеями, садукееми, римлянами, простыми обывателями тех и наших времён, но вот чтобы ещё и такую вину вменить? Amazing!

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.