Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Старожил
+2367
|9 Сен 2017
1
Цитата полынь17
что Незнакомцу очень интересны Евангелия и, наоборот, они по его мнению, достойны более серьезного внимания чем им уделяется. .... неужели это выжу только я....

Почему же вы и только вы? Многие люди, на протяжении вот уже 10 лет в этом убедились. А как же вообще можно понять иначе - все-таки 10 лет большой срок. Конечно интересны. Но ведь этот интерес, совсем не мешает, размышлять и писать свои комментарии так, как он считает нужным. Все на своем месте: интерес и понимание такое.

Удален
полынь17
|9 Сен 2017
1
Я написал буквально следующее, что НИ ОДИН из современников предполагаемого периода жизни Христа (будь то иудейские, языческие или какие-либо другие источники), почему-то НИ СЛОВОМ не упоминает ни Христа, ни большинство других событий описанных в НЗ, - а ведь эти события, как они описаны должны были быть столь ошеломляющими для современников, что их нельзя было бы не заметить.

Это  вы  про какие  события?  Можете перечислить хотя бы  троечку.  Пожалуйста?

.

И ещё  у  меня  к вам  вопрос, как  к  знатоку.  Скажите,  когда   впервые  было   принято  мнение  о том,  что Иисус  миф  и  кем  оно было утверждено?  Мне интерсно.

Удален
Миха
|9 Сен 2017
3
Цитата Diya
Я не участвую в разговоре, только читаю. На этот Ваш вопрос решила ответить. Нет, это видите не только Вы, я тоже вижу.

Значит, нас уже двое Точнее, трое

 

Цитата Римма
Почему же вы и только вы? Многие люди, на протяжении вот уже 10 лет в этом убедились.

А не, четверо

Удален
полынь17
|9 Сен 2017
1
Цитата Римма
Но ведь этот интерес, совсем не мешает, размышлять и писать свои комментарии так, как он считает нужным.

А  разве  все  здесь находящиеся  не так поступают?  Все  высказывают  свои комментарии  так,  как  считают  это нужным. Здесь есть один  человек, который  считает своим долгом всех, кого не понимает обвинить в неверии и  поэтому  ничего не объясняя просто  советует покаяться.  И всё  только потому  что не понимает  и не  желает понимать другого.  Для него   самое   правильное  мнение   -  это исключительно  только  его мнение  и при этом  кричит  что он христианин  потому  что верит во Христа как  в Бога.   Но  он  жалок и с  ним неинтерсно (я не буду называть  его ник)

Старожил
+2367
|10 Сен 2017
0
Цитата полынь17
А разве все здесь находящиеся не так поступают? Все высказывают свои комментарии так, как считают это нужным. Здесь есть один человек, который считает своим долгом всех, кого не понимает обвинить в неверии и поэтому ничего не объясняя просто советует покаяться. И всё только потому что не понимает и не желает понимать другого. Для него самое правильное мнение - это исключительно только его мнение и при этом кричит что он христианин потому что верит во Христа как в Бога. Но он жалок и с ним неинтерсно (я не буду называть его ник)

Конечно так, милая полынь, разумеется . Ведь именно для этого и была воплощена идея -
написания комппрограммы для таких вот е-общений - обмена мнения друг с другом, где все будут писать
то, и как посчитают это для себя нужным. Но, владельцы е-площадок , во избежания каких-то проблем,
также, со своей стороны создали и требует выполнения таких правил-ограничений, какие они, владельцы, нашли необходимо выполнять всеми пользователями их е-ресурсов. И это справедливо, не правдали?
Ну и то, что люди имеют разный уровень и способности как письменно , так и устно
выражать свои мнения - тоже все понимают, все как на ладони....у каждого свое понятия о культуре общения.
Милая полынь, наверное быть снисходительны и  стараться вмещать как таких, так и других, а что еще нам остается?
Никто ведь из нас не обладает соовершенством, да еще в языке, так ведь?

Удален
полынь17
|10 Сен 2017
0
Цитата Римма
Никто ведь из нас не обладает соовершенством, да еще в языке, так ведь?

да,  так.  Я  далека  от совершенства  во  всех  смыслах  этого слова  и во  всех областях  человеческих  способностей  и знаний и в том  числе  в  знании и владении языками.  Я  всегда писала и наверное  буду и далее  писать с ошибками.  Не получается  у  меня  по другому. (((

Старожил
+2367
|10 Сен 2017
1
Цитата полынь17
Я всегда писала и наверное буду и далее писать с ошибками. Не получается у меня по другому. (((

Ну, а по мне, так об этом, меньше всего переживать нам с вами надо милая полынь. Тем более в наше е-время. Кого это волнует на форумских площадках? Да никого...

Вот я долго не могла понять о чем мне девушка , приехавшая из России все спрашивала:
дисканты, да дисканты....только потом я поняла, что ей хотелось попасть на продажу
удешевленных товаров , t.e. - discount ....вот теперь я знаю, что такое дисканты/дисконты, а то раньше думала, что это  такой тип /разновидность голоса человеческого...Lol!

Старожил
+359
|10 Сен 2017
1
Цитата Римма
Однако существуют веские основания предполагать, что Папий лично слышал проповеди апостола Иоанна (Ириней, «Против ересей», 5.33.4) или, как минимум, Иоанна «старейшины» (Евсевий, «История церкви», 3.39.7), который лично был знаком с апостолом Иоанном. Это он (Эрман)  почему-то абсолютно не учитывает.

Римма, Эрман-то как раз учитывает (вы возможно, не читали других его трудов, а я читал почти все)...но опять-таки, повторю: Эрман здесь совершенно ни при чём. Нам не нужно мнение Эрмана, чтобы иметь представление о Папие.

Самого Папия вряд ли можно считать достоверным источником. Вот например, его свидетельство об Иуде, которое наверное, ни вы ни кто другой не станет принимать всерьёз. Папий пишет, что Иуда на самом деле не удавился, как об этом говорит евангелие, а ещё очень долго жил до глубокой старости. Но тело его распухло до огромных размеров, и он уже не помещался на улице, по которой свободно могла проехать большая телега. И даже голова его не помещалась на этой улице , не только тело. Наконец, однажды он лопнул, и от ужасного зловония его внутренностей жители покинули эту деревню, так что она стала необитаемой.

Этот рассказ Папия дословно воспроизводит Аполллинарий Лаодикийский.

Опять-таки, здесь возникает вопрос, если одно свидетельство человека столь недостоверно, то на каком основании мы должны считать другое его свидетельство достоверным. Я уже писал, что ранние христианские писатели называют его человеком "малого ума".

Старожил
+690
|10 Сен 2017
0
Цитата Римма
Вот так , sharkships обстоят дела с мнением нашего друга Незнакомца, ведь он уже 10 лет подряд доводит до сведения данного форума, что евангельские тексты - мифы и легенды, в тексты которых вносились или наоборот удалялись те или иные фрагменты. Поэтому они не достойны серьезного доверия, но заметьте, даже возражая против нехристианских свидетелей, опять не приводит никаких ссылок или подтверждений, на каком основании эти фразы нельзя считать правдой, а происками все-тех же христиан, которые везде добавляют свои вставки и добавки.

По годам вы ошибетесь.Десять лет назад (даже меньше),он откривал здесь тему и робко доказывал , что детям  можно преподавать крещение( крестить).Сейчас разницу, чуствуете?

Старожил
+359
|10 Сен 2017
0

За Папия обычно цепляются, так как ранние сведения о существовании Христа и апостолов столь удивительно скудны.... практически равны нулю. Хотя он сам и не современник, но как бы пишет, что лично знал тех, кто был учениками апостолов. Но "свидетельства" его вызывают только споры и сомнения. Например, о Матфее он пишет, что тот написал на еврейском "изречения Христа". За это с восторгом ухватились, и объявили что Папий свидетельствует о авторстве первого евангелия.

Но ведь Папий ничего не гвоорит о "евангелии", он пишет об "изречениях Христа". Первое евангелие - это изречения? К тому же на еврейском? Где же оригинальный еврейский текст? И как он выглядел вначале?

Может, это евангелие которое было известно уже евионитам (и в них Иисус самый обычный человек), а может просто выдумка или версия Папия, которая и послужила основанием для церкви объявить первое евангелие трудом апостола?

 

Цитата Римма
Вам же интересно , я уверена , будет и отличный чем у профессора Эрмана, взгляд на этот вопрос.

Так у меня и так отличный чем у Эрмана. Я с ним во многом не согласен.

 

Тиражированное мифотвочество

Лучше не скажешь... В условиях практической монополии на пропаганду, это мифотворчество с серьёзным видом обсуждается, ему придается характер какой-то научной полемики, выдвигаются гипотезы, миф шлифуется и полируется под менталитет современного человека... ))

Старожил
+690
|10 Сен 2017
0
Вообще, Незнакомец прав, историчность (свидетельства очевидцев) именно Мессии практически равна нулю. Так кто там был на самом деле? ЧТО он говорил на самом деле? Тиражированное мифотвочество, это удел рекламных контор.
Лучше не скажешь... В условиях практической монополии на пропаганду, это мифотворчество с серьёзным видом обсуждается, ему придается характер какой-то научной полемики, выдвигаются гипотезы, миф шлифуется и полируется под менталитет современного человека... ))

А "мифологи",никак не угомонятся.

Старожил
+359
|10 Сен 2017
0
Цитата полынь17

никто не приходит к Отцу, как только через Меня.(Иоанн  14)

Понятно, что христиане привыкли к "богодухновенности" Иоанна... но меня всегда интересовало, как другие должны относиться к таким сногшибательным заявлениям. Например, приходишь к еврею прекрасно знающим Закон и пророков, и говоришь ему:

- Всё что ты раньше знал о Боге, неправда. Вот, почитай Иоанна: к Богу приходят только через Иисуса.

А он в ответ спросит какие полномочия у этого Иоанна так утверждать, и попросит подтвердить это Писанием. И затем добавит:

- Мне Писанию верить, или какому-то Иоанну?

 

Цитата полынь17
А  евангелия?  Евангелия  не  в  счет? Разве  это не  есть свидетельства  очевидцев?

Даже среди христианских ученых мало кто сегодня считает евангелистов очевидцами событий.

 

Цитата sharkships
Да, я удивлён. Оказывается апостолы не современники Христа. Надо же..

А я удивлен, что вы этого не знали.... И никакие авторы евангелий не "апостолы".

 

Цитата levko1
По годам вы ошибетесь.Десять лет назад (даже меньше),он откривал здесь тему и робко доказывал , что детям  можно преподавать крещение( крестить).

По-моему, вы правы. Я здесь не 10 лет, а с 10-го года (хотя могу и ошибаться, не помню уже). А насчет крещения не понял вашего очередного ехидства... Я и сейчас уверен, что детское крещение ничем не хуже "сознательного", - так что мнение моё в этом вопросе совершенно не изменилось.

Старожил
+690
|10 Сен 2017
1
Я и сейчас уверен, что детское крещение ничем не хуже "сознательного", - так что мнение моё в этом вопросе совершенно не изменилось.

Что толку, с этой вашей уверенности, о крещении ,если Христос для вас миф?

Это самый большой абсурд.

Старожил
Модератор
|10 Сен 2017

Бан за антихристианскую пропаганду и нарушение правила №9. Следующий очень длительный бан, т.к. обычные вам не помогают. Зачем вы вообще здесь?

 

историчность (свидетельства очевидцев) именно Мессии практически равна нулю. Так кто там был на самом деле? ЧТО он говорил на самом деле? Тиражированное мифотвочество, это удел рекламных контор.
Удален
Calm
|10 Сен 2017
1
Цитата полынь17
Здесь есть один человек, который считает своим долгом всех, кого не понимает обвинить в неверии и поэтому ничего не объясняя просто советует покаяться. И всё только потому что не понимает и не желает понимать другого. Для него самое правильное мнение - это исключительно только его мнение и при этом кричит что он христианин потому что верит во Христа как в Бога.

Вообще-то не понимает здесь ваша группировка, не понимает и не разумеет, потому что надобно судить духовно. А тот ник, и не только он, прекрасно разбивает ваши глупые дремучие нагромождения в пух и прах, да так, что у вас стоять оказывается не на чем и остается только ртом воздух хватать и обвинять в том, что делаете сами, аргументов-то нет, одни глупости от действия духа заблуждения.

Удален
Elizar
|10 Сен 2017
0
Кроме того, сам Иисус в беседе с Никодимом ставит вопрос так, что об этом явлении должно было быть известно учителям Израилевым, - и отсюда, на мой взгляд, вытекает, что связи с верой в Иисуса нет.

конечно учителя Израилевы должны были знать из пророчеств иеремии 31:31- и иезекииля 36:26- , что внутреннее преобразование совершает Сам Господь Своим Духом, вложенным в человека. а вложение Духа святого в человека возможно только через веру в Иисуса Христа.

ваш взгляд оказался категорически ошибочным. может бытт по сей причине вы не можете получить святого Духа от Бога? так покайтесь в своем мнении и веруйте и исповедуйте, что Иисус Христос в славу Бога Отца.

Старожил
+186
|10 Сен 2017
3

мое кредо - меньше доказывать. Предоставляю все Богу.

А насчет возражений иудеев, что Н.З не писания, а В.З это писания - а что вы от них ждали, не пойму. Кстати, мне не понятно, на чем они строят свою теорию о том что Авраам исполнял весь Закон, кроме, конечно, обрезания (масса заумных аргументов приводится) до появления самого Закона, и про его догадливость, что надо дождаться повеления обрезать всех.. непонятно. Как то они поделили закон, на части. Обязательные, менее обязательные, и по обстоятельствам(удобно исполнить - исполняем, а нет - ну так на нет и суда нет). Авраам у них одновременно и священник, левит и пр. (не обрезанный и неосвященный, понятно не поставленный). Чем он заменял скинию и служение в ней это тайна для посвященных(мое предположение). А то, что по закону все очищается кровью, пепел рыжей телицы и про пр., как то обойдено молчанием.

Я, ради интереса, пытался себе это доказать, не получилось. Может есть для разбора какие то тексты.. Или это устная тора, такая же как предания католиков и православных, но живущая только в головах раввинов? - не знаю

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Elizar
|10 Сен 2017
0
Известное место из Иеззекииля 18:21, тоже, по сути указание на возрождение человека. Сперва грешил, затем раскаялся и повернулся к Богу. В этом плане, нет разницы, с Христом это произошло, или без Христа. Главное - поворот к Богу. Человек начинает жить по-новому, не так как раньше.  Без этого условия не бывает "рождения свыше".

в этом известном месте речь идет о сохранении жизни покаявшемуся человеку здесь на земле. тогда еще Бог не ввел для людей понятия вечной жизни. Иисус говорит о вечной жизни в Царстве Небесном за пределами земной физической жизни. при том, что пользоваться плодами Святого Духа, Который "внутрь нас есть", можем уже ныне здесь на земле.

так что, ваше представление о рождении свыше не соответствует тому, о чем говорит Христос. речь идет не просто о внутреннем преобразовании через изменение поведения человека силой воли человека, а о коренном изменении структуры духовного сердца человека Самим Богом Силой Святого Духа.

Удален
Elizar
|10 Сен 2017
1
Давайте конкретно. Иаков боролся с Богом, или с ангелом? Написано, с Богом. Вы отрицаете буквальность написанного, в чем обвиняете нас. Это сразу дискредитирует вашу позицию. То что здесь якобы был не Бог, а "представитель Бога" в лице "ангела", опровергается словами: я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. Здесь вообще невозможно как-то иначе толковать. Если бы речь шла об ангеле, то "сохранилась душа моя" было бы неуместным. Не согласны?

не согласен с тем, что вы отрицаете, что ангел Господень, это то же самое, что Лично Сам Бог. Бог всегда являлся людям в образе Ангела Господня. можете сами посмотреть по симфонии. моя помощь вам в этом не нужна.

Удален
Elizar
|10 Сен 2017
1
Цитата полынь17
Думаю, что ваш  вопрос насмешка  надо мной  поэтому отвечать не буду. А впрочем  отвечу.  Читайте  всю Библию!   и непременно  загляните  в  книгу Бытие там  в  первой главе  как раз об этом. Да, ещё и в третьей  главе  тоже об этом. Проверьте.

В первой главе написано что Бог сотворил человека ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ.

в третьей главе написано, что человек перестал быть послушным Богу.

в пятой главе написано, что человек был сотворен ПО ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ, но человек стал грешником и нарожал грешников ПО ПОДОБИЮ СВОЕМУ.

так что мы не образ Божий, а лишь творение по образу Божьему. а ОБРАЗОМ БОЖЬИМ НАЗВАН ТОЛЬКО ИИСУС ХРИСТОС. Евр.1:3.

тем более мы не подобие Божье, которое Адам утратил, и мы рождены в подобие Адама грешника.

но Бог предложил нам новый завет, по которому всех участников нового завета "Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего". Рим.8:29.

для этого Бог работает с нами над эти подобием и образом нашим, приготавливая нас к вечности.

Удален
Elizar
|10 Сен 2017
0
тоже что и Моисей видел Бога, но оказывается это Образ в Ангеле. Повторю для любителей песен. Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом.  Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.  А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.

вам осталось сделать еще один шаг, чтобы доказать себе, что Иисус Христос есть Бог.

Так как Иисус есть Образ Бога невидимого и Ангел завета для всех народов, то Он не творение, а Творец, без Которого ничто не начало быть.

согласны?

это тот шаг, чтобы вам с верй войти во Христа, получив от Бога в дар Святого Духа.

Удален
полынь17
|10 Сен 2017
2
Понятно, что христиане привыкли к "богодухновенности" Иоанна...

Простите, но  богодухновенность Иоанна  в данном случае,  ни при чем.   Я   понимаю,  что Иоанн  просто  человек,  который, как  и мы  сейчас,  а он тогда,  пытается объяснить и  Иисуса  и все  что происходило тогда.   Он написал  свое Евангелие  потому  что был  близок (если не хотите  признать его свидетелем) к тому времени. Может быть  и из  нас (если бы  был грамотным)  кто-нибудь тоже  решился  бы  написать о  тех  событиях по-своему  соображению, ну например,  как  сделал  это Лука.

Дело в том,  что  Бог  все же живой.  И  это необходимо  учитывать  при чтении этих  писаний.   Если  Бог  есть и Он живой, то  Он непременно  участвует.  Как?  Да по-разному.  В  те  далекие  времена  множество людей  написало  свои евангелия, а в другое  время  другое  множество людей   изучило  их  и  отобрало  из  них те, которые (по их  мнению)  наиболее  полезные  для потомков.   И вот мы, потомки,  теперь разбираемся.   И нам  важны все  писания  и те  что  офицально приняли за умные  и полезные  и  те  которые  отвергли, как  неважные.   Нам, как  оказалось,  интересны  все (!)  для того  чтобы  сделать свой собственный   вывод. Бог  допускает  все  это! потому  что  Ему  и  интересно  и  важно  чтобы  люди  докопались до правды.   Вот и идет  процесс.  Так  я думаю.

Удален
полынь17
|10 Сен 2017
0
Цитата полынь17 никто не приходит к Отцу, как только через Меня.(Иоанн  14)                                                         Цитата  Незнакомец: ...   меня всегда интересовало, как другие должны относиться к таким сногшибательным заявлениям. Например, приходишь к еврею прекрасно знающим Закон и пророков, и говоришь ему: - Всё что ты раньше знал о Боге, неправда. Вот, почитай Иоанна: к Богу приходят только через Иисуса. А он в ответ спросит какие полномочия у этого Иоанна так утверждать, и попросит подтвердить это Писанием. И затем добавит: - Мне Писанию верить, или какому-то Иоанну?

с еврем  разберется  Бог. Бог им дал  закон  и в том законе прописаны  отношения  еврея с Богом.  И если еврей не желает слушать про  Иисуса,  то  у него есть  оправдание  -   закон.  Ну и пусть на него уповает,  ведь   Закон  Бог не отменял.

Удален
полынь17
|10 Сен 2017
1
Даже среди христианских ученых мало кто сегодня считает евангелистов очевидцами событий.

...мало...

А  сколько осталось тех, кто считает?

.

Я все  еще жду  от вас ответ на  вопрос :

Когда  и  кто   впервые провозгласил  Иисуса  мифом?

Это очень важно  для  меня.  Пожалуйста ответьте,  как знаток  таких  вещей.

Старожил
+1379
|10 Сен 2017
1
Цитата полынь17
Когда  и  кто   впервые провозгласил  Иисуса  мифом? Это очень важно  для  меня.

Почему это важно для вас?

Ведь должно быть важным, что факты утверждают реальность Библейского Иисуса!

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
полынь17
|10 Сен 2017
0
Я написал буквально следующее, что НИ ОДИН из современников предполагаемого периода жизни Христа (будь то иудейские, языческие или какие-либо другие источники), почему-то НИ СЛОВОМ не упоминает ни Христа, ни большинство других событий описанных в НЗ, - а ведь эти события, как они описаны должны были быть столь ошеломляющими для современников, что их нельзя было бы не заметить.
Цитата полынь17
Это  вы  про какие события?  Можете перечислить хотя бы  троечку. Пожалуйста? .                                       И ещё  у  меня  к вам  вопрос, как  к  знатоку.  Скажите,  когда   впервые  было   принято  мнение   о том,  что Иисус  это  миф  и  кем  оно было утверждено?  Мне интересно.
Удален
полынь17
|10 Сен 2017
0
Цитата Святой
Почему это важно для вас?

Потому  что  я  желаю  знать правду.

 

Цитата Святой
Ведь должно быть важным, что факты утверждают реальность Библейского Иисуса!

И это важно.

Вы про какие  факты говорите?  Можете их  перечислить.

Не  спешите,   я подожду.

Удален
Миха
|10 Сен 2017
0
Цитата sharkships
мое кредо - меньше доказывать. Предоставляю все Богу.

Если бы все также думали...

Удален
Elizar
|10 Сен 2017
1
Цитата полынь17
Осия 12 :3-4 Осия описывает событие (борьбу Иакова с Богом) уже спустся много времени. Никакого откровения от Бога об этом событии Осия не получал. Значит, слова про Бога-Ангела это чисто человеческое представление. Человек пытается найти оправдание такому неоднозначному событию и начинает подгонять желаемое за действительное.   Сначала Осия говорит о Боге, а потом, сам испугавшись собственных мыслей - как так, бороться с Богом! - меняет Бога на Ангела.  Почему вы подчеркиваете слова про Ангела и опускаете слова про Бога?

ну точно как ник Незнакомец нам постоянно поет про дописки, приписки, поздние вставки и человеческие фантазии аторов текстов Библии. прям бэк вокал получается. подпевки к тому, что уже имеем на сцене. ))

Удален
Elizar
|10 Сен 2017
1
Ведь если ангел представляет Самого Бога - то это фактически то же самое что и Сам Бог. Победил бы Иакова одним мизинцем. Но дело, конечно, не в этом, - и поэтому здесь говорят о якобы "духовной борьбе"... (что тоже, малопонятное толкование). В чем может состоять "духовная борьба", в которой побеждаешь Бога?

вот интересный симбиоз духовной и физической борьбы. когда Бог не может одолеть человека в плане вранья, тогда просто выкручивает ему бедро, чтобы ковылял по земле и помнил, что врать вредно для здоровья.

вот с ананией и сапфирой не боролся Бог, а просто умертвил, чтобы все слышавшие об этом думали себе.

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.