Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Старожил
+2367
|29 Авг 2017
0
Не менее дорогая Римма, ваши богодухновенные посты содержат не 6, а 6 тысяч предложений... как же вы прикажете мне их отыскать? Укажите хотя бы страницу, где скрываются столь драгоценные посты со всеми ответами.

Неееее, мой дорогой одноземелец! Не пройдет ваш не всерьез комментарий, вы то отвечая так цитирует -то совсем не 6000 предложений пост Риммы, а  именно тот, который содержит всего навсего простых шесть 6, на тот вы и отвечали.! Чего это вы? Иногда появляется то, что соответствует вашему возрасту - Short-term memory , a small amount of information in mind in an active??

А я так была уверена, что вы моложе нас всех, здесь!
А если такого и нет у вас, то
пожалуйста, Незнакомец, не добавляйте еще один, совсем неукрашающий ваше отношение к форуму вообщем, а к моим комментариям, в частности штришок.
Опять же , не забываю, ваших уроков о степени серьезности....надеюсь и вы на той же волне?

Старожил
+186
|29 Авг 2017
1

довольно таки глубокий заплыв вычитать в книге Иова только о том, что богатство вернулось почти в два раза больше.. какая радость. Соотношение дебета с кредитом вдохновляет подставить правую щеку.. Банкирское мышление готово встретить испытания спокойно. Назидательно

В моем вопросе нет подтекста. Страдания Иова планировались (допускались) так, чтоб он испытал всю возможную боль.. И вывод: Бог выше представления "добро" и "зло"

Елиуй обвинял Иова, но о том что и он (Елиуй) погрешил, нет ни слова; Иов же принес жертву - за себя и за других.. Надо еще раз перечитать

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+359
|29 Авг 2017
0
Цитата Римма
Неееее, мой дорогой одноземелец! Не пройдет ваш не всерьез комментарий, вы то отвечая так цитирует -то совсем не 6000 предложений пост Риммы, а  именно тот, который содержит всего навсего простых шесть 6, на тот вы и отвечали.!

Я отвечал не 6, а на 60 тысяч постов... так что не могу вспомнить... I'm terribly sorry. Будьте любезны указать о чем речь, fellow citizen of America the Beautiful. ))

 

Цитата Римма
А я так была уверена, что вы моложе нас всех, здесь!

С чего бы это?  В душе, возможно, а по факту - вряд ли... Но не забывайте, что каждый год на христианском форуме идёт за 5, а я здесь уже лет 9, так что... ))

Старожил
+2367
|29 Авг 2017
0
Цитата sharkships
И вывод: Бог выше представления "добро" и "зло"

Согласна . Поддерживаю ваше мнение, о чем ни раз  повторяла и буду утверждать.
Так как Бог Творец вне бытия и вне тех характеристик и понятий какие есть или открыты Им же, нам - его творениям на сегодня.

Старожил
+359
|29 Авг 2017
2
Цитата sharkships
Страдания Иова планировались (допускались) так, чтоб он испытал всю возможную боль.. И вывод: Бог выше представления "добро" и "зло"

Бог-то, понятное дело, выше "добра" и "зла"...

А вот страдания Иова, если бы они реально имели место так как описаны - полный абсурд; издевательство над здравым смыслом, и над всем человечеством.

Эта история имеет только один смысл: НАЗИДАНИЕ. Автор стремился показать, что верным Богу нужно оставаться не только в моменты радости, но и во время горя.

Нужно признать, что это автору удалось блестяще. Историю Иова пронесли с собой через века поколения христиан.

Старожил
+2367
|29 Авг 2017
0
Я отвечал не 6, а на 60 тысяч постов... так что не могу вспомнить... I'm terribly sorry. Будьте любезны указать о чем речь, fellow citizen of America the Beautiful. ))

Так взгляните на свой же пост на предыдущей всего то, стр 30. , на что вы тогда вообще ответ то давали?
Ой не пугайте вы меня так, Незнакомец, но допускаю, вы все-таки там у себя в оффисе, а там, работники или клиенты какие-то отвлекают....да?
Вот И Валерий Слово на этой , на этой стр. тоже недоумевает по тому же поводу вашей рассеяности:
Цитата : Валерий Слово
я не писал об ангеле, это вы мне пытаетесь это подсунуть.
я не писал и о том, что тот сатана сражается с Богом, -  (и вообще никогда не писал подобного).
Зачем мне мне вам отвечать на то, чего я никогда не говорил.
Я вам уже дважды приводил места из 28 главы Иезекииля - вам надо третий раз???

Мне то хорошо, вот что сейчас , в ожидании самолета делать? Правильно, читать да писать, и никто не отвлекает.....

Старожил
+2367
|29 Авг 2017
0
Но не забывайте, что каждый год на христианском форуме идёт за 5, а я здесь уже лет 9, так что... ))

Надо же , удивили, прямо скажу! А мне вот совсем другое действие....как будто только сейчас все для меня , как в первый раз....
Ну а вам, если так тяжко, то может, что-то необходимо поменять? Или форум или отношение к нему?

Старожил
+2367
|29 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Он не обидный, а красноречивый.

тогда , опять мне не понятно, а что в нем было красноречивого-то? Это был всего лишь вопрос, всего навсего уточнить хотела - то!
Что бы не ошибиться в терминах...а вы ? О какой - то красноречивости..!

 

Цитата полынь17
А зачем задавать вопросы обо мне. Мы Писание разбираем. Да я не обиделась, а сделала вывод. Спасибо.

Согласна с вами, милая полынь, мы Писание разбираем и даже если я задаю вопросы по той и согласно того , что вы сами решили о себе написать, то что в этом такого, нехорошего или подозрительного или негативного? Вот вы , и не только вы, а многие мне задают вопросы, а я им отвечаю, как могу, а они используя уже имеющую обо мне инфо, говорят что-то свое....так и я поступила, а вы так коротко  отвечаете.... а кто мне тогда об"яснит, что я неправильно сделала? Если пишите, что не обиделись, почему же не раз"ясните мне , почему нельзя задавать такие вопросы вам?
А спасибо за что?
Но я уважаю ваше право на выбор: ответить по-простому, любя меня , хотя бы как человека или же нет.

Старожил
+359
|29 Авг 2017
0
Цитата Римма
Ой не пугайте вы меня так, Незнакомец, но допускаю, вы все-таки там у себя в оффисе, а там, работники или клиенты какие-то отвлекают....да?

Да. Отвлекают от форума все эти работники и кастомеры до невозможности. Всем от меня что-то нужно ))

 

Цитата Римма
Мне то хорошо, вот что сейчас , в ожидании самолета делать?

Куда собрались на этот раз? )) Попутного вам ветерка!

 

Цитата Римма
Ну а вам, если так тяжко, то может, что-то необходимо поменять? Или форум или отношение к нему?

Что именно предлагаете поменять? Обязательно прислушаюсь к вашему мнению. ))

Удален
Валерий Слово
|29 Авг 2017
0
Я так и не понял, а вы так и не объясняете, как житель 6-7 века до н.э. мог находиться в раю как человек.

почему я должен объяснять кто и когда и где находился??? Читаем текст вместе

привожу третий раз:

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
(Иез.28:13)

конкретный день сотворения не указывается, но указывается чётко следующее:

1. происходило в Едеме - у вас (так же могут ответить И другие участники темы) есть возражения по этим словам Бога? Или у вас есть другое понимание этих слов?

2. прошедшее время говорит, что сотворение было в прошлом (не настоящем и тем более не о будущем) - у вас есть возражение или другое понимание этого текста.

3. одежда для сотворенного,- кого по вашему мнению одевали в украшенные драгоценностями? Я утверждаю что человека. Что вы скажете ?

после этого продолжим далее.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|29 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Вы понимаете, что-то тут не то, но все равно пытаетесь защитить традиционное понимание этого текста. Вот это и называется подгонять под свое понимание.

что я защищаю? Я говорю конкретно, а мне в обратку переводы срелок на отвлеченное. Это типа вашего ответа, я спросил про ядовитое, вы в ответ про колючие. Идём последовательно следуя логике. Можете так же ответить на поставленные выше вопросы. Буду даже рад. Но почему то мне кажется что "массово начнут спрыгивать с поезда прям на ходу" .

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|29 Авг 2017
1
почему я должен объяснять кто и когда и где находился??? Читаем текст вместе

Потому что очевидно, и это я попытался вам объяснить, что данный текст - не биографическое жизнеописание царя Тирского, а поэтические строки о его нравственном падении, где автор использует разнообразные художественные средства.

Говоря, что он "находился в Едеме" автор, конечно, не имеет в виду, что царь Тирский был современником Адама и Евы, - а указывает на то, что жизнь его была как в раю: богатства, слава, и т.д.

Перечисление драгоценных камней тоже чистая поэзия, и вовсе не означает, что Иезекииль описывает царский гардероб в райском саду, да ещё и "в день сотворения".

С таким же успехом, я могу сейчас указать вам на какой-то текст, типа Иисус говорит о себе что он есть Дверь... и доказывать вам:

- Вы что, спорите со Словом Божьим? Написано, что Дверь, значит, Он деревянный...

Удален
Валерий Слово
|29 Авг 2017
0

из словаря:

Херувимы составляют особенный высший чин в небесной иерархии, отличный от ангелов (От 5:11-14, 7:11). Они представляются самыми приближенными к Богу умными силами, одаренными от Бога особенными совершенствами и имеющими свое особенное служение.

 

а поэтические строки

возможно БОГ и поэт.

Но тогда и 1 глава Бытия поэзия,  Бог - поэтически воспевает Адама.

Остаётся спросить, а откуда взялся Адам? Да что там Адам.

Откуда вы появились? Понимаю что вас мать родила, а её кто? и т.д.

как ни крути но в конце концов упрёмся в Творца поэта. Или у вас другие поэмы на этот счет есть?

===

нет уж. Пророк передает прямую речь Бога. А с этим не шутят.

Я мог бы пообсуждать всё что угодно в любом ракурсе, но не прямую речь Бога. О ней я могу размышлять только в "глубину", но не вширь о чем угодно.

 

С таким же успехом, я могу сейчас указать вам на какой-то текст

нет, не сможете.

Действительно часто употребляют сравнения, метафоры, особенно в притчах - но всё это легко видно из контекста, так же легко видна и конкретика.

===

я так понял ответов на мои вопросы не будет - тогда зачем вы мне ставите вопросы. Вы же прекрасно знаете что я в одни ворота не играю. Я не лектор. Мне интересно логически обсуждать.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2017
0
Говоря, что он "находился в Едеме" автор, конечно, не имеет в виду, что царь Тирский был современником Адама и Евы, - а указывает на то, что жизнь его была как в раю: богатства, слава, и т.д.

так никто и не утверждает, что царь Тирский был современником Адама. Здесь явно уже после потопа, поскольку до потопа царей не было в принципе.

Едем был закрыт херувимом с мечом. Дух (ангел) машет мечем?

Этот херувим тоже поэзия? если - Да!, то расскажите свою версию творения. Заинтриговали.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|30 Авг 2017
1
так никто и не утверждает, что царь Тирский был современником Адама.

Никто не утверждает, кроме вас. Вы окончательно запутались. Если Едем был закрыт при Адаме, то КОГДА же царь Тирский находился в Едеме (согласно вашей "прямой речи Бога")?

Ты находился в Едеме, в саду Божием...

Итак, когда царь Тирский находился в Едеме?

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
0
Цитата sharkships
В моем вопросе нет подтекста. Страдания Иова планировались (допускались) так, чтоб он испытал всю возможную боль.. И вывод: Бог выше представления "добро" и "зло"

Эти слова  красивые, но  безсмысленные.

Если выше то  тогда должно быть какое-то иное  измерение. Какое?  И как оно  называется.

Старожил
+186
|30 Авг 2017
0

иррациональное грубо говоря

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
полынь17
|30 Авг 2017
1
Цитата Римма
Так как Бог Творец вне бытия и вне тех характеристик и понятий какие есть или открыты Им же, нам - его творениям на сегодня.

Интересная мысль. Если вы имеете  ввиду  земное  бытие, то  наверное, в  какой-то степени это верно.  Однако.  Если вне  земного бытия , то  как  воспринимать  слова Самого  Бога: "Сотворим  человека  по образу  НАШЕМУ  по  подобию НАШЕМУ....." Разве  в  них не заключен  смысл того, что Бог отбражает Себя  в  Им же сотворенном    мире?

И далее  автор книги Бытие утвердительно  констатирует  " ... и сотврил  Бог  человека  по образу  Своему...."      То есть   замысел  Божий  свершился!  Есть  человек  -  образ  и подобие  Бога.

"... и в дунул  в него  дыхание  жизни...." Что это значит?  Думаю,  что это  означает,  что человек не просто   стал  только  душою живою,  но и   стал  вместилищем (простите  за это слово)   Бога.   А  это значит, что  Бог  не только выше  земного бытия, но и присуствует в нем.  ИМХО, разумеетя.

Старожил
+186
|30 Авг 2017
0

для начала - Бог вне времени и пространства. не материален.. Познается Бог по действиям, - Его сущность вне познания наших чуств

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
полынь17
|30 Авг 2017
1
Цитата sharkships
иррациональное грубо говоря

Тогда  почему  Бог  призывает  познавать Его  если Он, как  вы  считаете, непознаваем?

Остановитесь и познайте, что Я — Бог: (Пс.45:9)


Слушайте слово Господне, сыны Израилевы; ибо суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле. (Осия 4:1).

Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: (Осия4:6)

За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, (Притчи 1:20)

Вот поэтому  я  думаю, что  Бога  можно  понять и познать  даже  если Он в  вашем  представлении  выше  понятий  "добро" "зло".  Но  в  тоже  время  как  Он может быть выше  если из добра и зла  состоит всё  сущее?

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
0
Цитата sharkships
для начала - Бог вне времени и пространства. не материален.. Познается Бог по действиям, - Его сущность вне познания наших чуств

Так  познается  или  вне  познания.  Что-то у  вас  противоречиво  плучилось.

Допустим Бог не материален, тогда откуда  взялась материя  из которой  сотворен  земной мир  и тот который  вокруг него?    Следует ли считать, что вне  нематериального  Бога  существовала  и существует   материя  не  зависящая  от нематериального Бога?

Старожил
+186
|30 Авг 2017
1

Если для вас действия и сущность одно и то же, - это жёстко. Внимательнее, будьте так добры

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
полынь17
|30 Авг 2017
0
что я защищаю? Я говорю конкретно, а мне в обратку переводы срелок на отвлеченное. Это типа вашего ответа, я спросил про ядовитое, вы в ответ про колючие.

Я думала что  про  ядовитые  растения  мы  уже  все мирно  выяснили.  Но если нет,  то повторюсь. На  ваш  вопрос:  откуда  появились ядовитые  растерия? -   есть в  Библии ответ.

Написано  про  всякое  растение  так:  "11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо."

На  ваш  ввопрос откуда?  Ответ   -  от Бога.  И нет  растений  просто  ядовитых.   Из  всяого растения  можно  извлечь  и    пользу (витамиы)  и вред (яд)  Например  ландыш.  Красивый цветок  с чудесным  ароматом для  наслаждения, но в  тоже  время  он  и яд  и лекарство, с помощью которого  лечат  сердечные  заболевания.

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
0
Цитата sharkships
Если для вас действия и сущность одно и то же, - это жёстко. Внимательнее, будьте так добры

Постараюсь  быть внимательнее.  Но  объясните  как  могут быть действия  без  сущности.  Я этого, простите,  не понимаю....  или для   такого понимания  нужно  специальное образоание, а не просто   способность  думать. Объясните.

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
2
Можете так же ответить на поставленные выше вопросы. Буду даже рад. Но почему то мне кажется что "массово начнут спрыгивать с поезда прям на ходу" .

Это почему  же  спрыгвать? Разговор интересный.

 

1. происходило в Едеме - у вас (так же могут ответить И другие участники темы) есть возражения по этим словам Бога? Или у вас есть другое понимание этих слов?

А давайте  прочтем  сначала главы.  Неутомительно  будет?

1 И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: "я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей ", и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, - и  далее  по тексту до 11  стиха.

Затем  прочтем  с 11  стиха, ну то  место  которое  вы так тщательно  разбираете.

11 И было ко мне слово Господне: 12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием ....  и далее по тексту.

Заметили,  что в  первых стихах  Бог  говорит  конкретно  о человеке находящимся  в  городе  Тир,   называя  его  возгордившемся человеком итд...

А вот с одинадцатого стиха  начинается плач о  царе  Тирском. А  что  означает  плач?  Думаю  вы  понимаете  что это такое.  Плачевные  песни и по  сию  пору  в  обиходе.    Плачевные  песни  непременно  с  поэтическими оборотами  речи.  Думаю, что вы  это хорошо  сами понимаете.

А это значит, что  на  самом  деле  речь   ни  про   конкретный  Едемский  сад,  а про то, что  жилось   тому  царю очень и очень хорошо. Ну  и так  далее  и про одежды  и про все остальное.

То есть богатство, слава,  власть,  сила,  ум,  красота  итп...  всем этим обладал человек -  царь Тира.  И от всего  этого могущества  у  него  вскружило голову  и он  превознесся  и  пореял контроль над  собой.

Удален
Миха
|30 Авг 2017
0
Цитата sharkships
довольно таки глубокий заплыв вычитать в книге Иова только о том, что богатство вернулось почти в два раза больше.. какая радость. Соотношение дебета с кредитом вдохновляет подставить правую щеку.. Банкирское мышление готово встретить испытания спокойно. Назидательно

Спасибо, поднял настроение с утра 

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
0
Цитата Римма
Согласна с вами, милая полынь, мы Писание разбираем и даже если я задаю вопросы по той и согласно того , что вы сами решили о себе написать, то что в этом такого, нехорошего или подозрительного или негативного?  ....  а кто мне тогда об"яснит, что я неправильно сделала? Если пишите, что не обиделись, почему же не раз"ясните мне , почему нельзя задавать такие вопросы вам? А спасибо за что? Но я уважаю ваше право на выбор: ответить по-простому, любя меня , хотя бы как человека или же нет

Думаю, что задавать вопросы  можно и нужно.  Мы  все  задаем  друг другу вопросы.

В  том  случае  был  поставлен вам вопрос о конкретных  словах  из  Евангелия.  А вы    ушли от ответа  сказав мне,  что дескать вы   так  долго в христианстве  и потому сами должны  хорошо  знать об этом.  Такие  разговоры  , признаюсь, мне не нравятся.  Да,  я  много лет в христанстве, но повторяю,  что   понимания доктрин  в течении жизни  изменяются, если конечно  задумываться над ними.  Вот я и  хочу  поговорить  и узнать, а  как  сейчас  современные  люди среди которых  очень много образованных, относятся  к тем или иным  христианским  доктринам. Как  их  понимают?  Как  толкуют их?

Я  же   не проповедую  свое,  а  сравниваю себя  с  другими мнениями.  Только и всего.

А  спасибо  за  то,  что уделяете мне внимание.  Вы  стали для  меня интерсны.  И мне  не  хотелось бы   разочаровываться  в  вас.

Удален
полынь17
|30 Авг 2017
1
возможно БОГ и поэт.

наверное  и это тоже

 

Но тогда и 1 глава Бытия поэзия,  Бог - поэтически воспевает Адама. Остаётся спросить, а откуда взялся Адам? Да что там Адам.

Интересный вопрос...

Мы,  непрестанно повторяя  слова,  что Бог сотврил  человека, но на  самом деле мы даже   непредставляем  как   Он творил  его.   Взял  ли кусок глины, то бишь праха  земного  и стал  вылепливать  ручки, ножки,  голову  слепил,  туловище  в  котором  расположил  все органы и системы (дыхательную, пищеварительную,  кровесную итд...)  а потом  все  это  прошил - связал  нервами,  сосудами,  мышцами,  а потом  во  все  это вдунул дыхание  жизни   и забилось  сердце  и человек  открыл глаза  и сразу  стал всё знать.

Вывод:  мы ничегошеньки не знаем  о  себе.   Живем, рождаем  себе подобных,  но не знаем  как  мы появились.

Про животных  сказано "... да произведет  земля душу  живую..."   "... и произвела  земля душу живую..." Как?   на  этот вопрос  можно ответить хоть и непонятно, но все же хоть что-то  - Бог  сказал и  по слову  Бога земля  произвела.

 

нет уж. Пророк передает прямую речь Бога. А с этим не шутят.

Разумеется не шутят,  а  прилагают  усилия чтобы понять.  Чем  мы  вместе  все  и занимаемся.

 

Я мог бы пообсуждать всё что угодно в любом ракурсе, но не прямую речь Бога. О ней я могу размышлять только в "глубину", но не вширь о чем угодно.

А разве  вот  это,   чем  мы  сейчас  занимаемся  не  есть обсуждение прямой речи Бога?   Разве  в этом  есть что-то  оскорбительное для Бога?   Но  ведь  Им же  Самим нам  вменяется  в обязанность  вникать в  Его  слова.  Вот мы и вникамем.  И в глубину и в ширь итд.  Или не так?

Старожил
+690
|30 Авг 2017
0
Цитата полынь17
Слушайте слово Господне, сыны Израилевы; ибо суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле. (Осия 4:1). Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: (Осия4:6) За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, (Притчи 1:20) Вот поэтому я думаю, что Бога можно понять и познать

Есть один нюанс -Бога плотским умом  понять и познать невозможно,а это постоянно прослеживается в этой теме.



Удален
полынь17
|30 Авг 2017
1
Цитата levko1
Есть один нюанс -Бога плотским умом  понять и познать невозможно

хорошо, плотским  умом невозможно, а каким умом возможно? Умы бывают разные?  Как называется тот,  другой ум, которым понять и познать Бога возможно?

И какому уму  обащается Бог, когда говорит:"познайте, что Я Бог"   ?

Вы это можете мне разъяснить?

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.