Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рождение свыше без Христа  

Писатель
+16
|12 Дек 2010
0
Дух человека отличается от Божьего Святого Духа? Вроде бы отличается... но смотря как на это посмотреть. Скорее, все-таки, в идеале своем не отличается. Как я думаю, отличие сейчас примерно такое же, как у ребенка со взрослым человеком. Ваш аргумент насчет Адама (имел бы дух идентичный Богу, не мог бы умереть) принять не могу, по причине фактического бессмертия человека. Жизнь-то вечная все-таки существует, и она для человека?
--
- дух человека - это сотворенный дух: "Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него..." (Зах.12:1).
- жизнь вечная существует, но для человека жизнь - это его душа (размышления, чувства, волевые решения). И вот здесь как раз Бог предупреждает: ничего нечестивого не останется...и не войдет в Царство... (поэтому христианин умирает при рождении свыше, когда его греховная жизнь удаляется со скрижалей сердца...)
Незнакомец, Вы пытаетесь своим умом разрешить тайны Писания, при этом отрицая, что оно богодухновенно (2 Тим.3:16). Также написано: "никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою" (2Пет.1:20).
Оттого рождение свыше без Христа в период БЛАГОДАТИ невозможно!
Конечно, спастись можно и законом: "А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им" (Гал.3:12). Можно также говорить и о Енохе и о Илии, которые были восхищены на небеса! Но зачем это делать? Это исключительные случаи и если кто-то будет пытаться уповать на это - его ждут большие разочарования...
Оттого христианин должен не только родиться свыше на основании подвига Иисуса Христа и с Его помощью, но и далее стараться духовно расти. Кто-то может просто бодрствовать, а кто-то - вникать в себя, в свое сердце, пытаясь разобраться каким именно образом происходит у него ( в его сердце) духовный рост:   Этапы духовного роста
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+359
|13 Дек 2010
0
Цитата Горн
Оттого рождение свыше без Христа в период БЛАГОДАТИ невозможно!

Все как всегда, в итоге упирается в пресловутую проблему богодухновенности... только не Писания, а общепринятого толкования его. Если честно, меня больше интересует другой аспект этого вопроса.

Иисус связал вопрос рождения свыше с вхождением в Царствие Небесное, то есть не родившись - не войдешь. Как вы думаете, рай будет населен одними христианами?

Удален
эсперансо
|13 Дек 2010
0
Как вы думаете, рай будет населен одними христианами?

Хороший вопрос.  Первый раз такой встречаю. Стоит задуматься.

А вообще, что такое рай?  Где он? На другой планете? Или это место невидимое, не материальное? Скорее всего не матриальное...  Хотя в Писании  рай описан как город с золотыми улицами и жемчужными воротами.  Я не могу представить... хотя, опять же, верить можно, понять - нет.

Удален
монах
|13 Дек 2010
1
Как вы думаете, рай будет населен одними христианами?

нет, у меня впечатление, что там будут все, кроме христиан... :-)))) потому как все религии туда стараются человека привести, а христиане - на какого-то "сына плотникового" надеются...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|14 Дек 2010
0
Цитата монах
нет, у меня впечатление, что там будут все, кроме христиан... :-)))) потому как все религии туда стараются человека привести, а христиане - на какого-то "сына плотникового" надеются...

Что-то я вашей мысли не догоняю.  Разумеется, не потому что вы сказали не ясно, а потому, что я не совершенна...  Скажите по-проще,  для немощных, на кого христиане надеются? и почему и зачем надеются?

Удален
монах
|14 Дек 2010
1
Цитата эсперансо
Скажите по-проще,  для немощных, на кого христиане надеются? и почему и зачем надеются?

Вы же серьёзно спрашиваете, а если говорить серьёзно - я не могу ответить за всех или даже за большинство христиан... Христиане все разные, некоторые, например, вообще каббалеют, и хотя и исповедуют веру во Христа, но надеются больше на себя... некоторые настолько "надеются на Христа", что отрекаются от Него своими жизнями... некоторые боятся исповедать свою "веру", почитая её уделом святых и праведных... но всё же кое-что нас объединяет... Это - рожденный 2000 лет назад Мессия, Христос, который для неверующих - просто сын плотника, а для нас - Сын Божий...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
+5
|14 Дек 2010
1

Без Христа рождения свыше не бывает - в этом суть спасения, не фантазируйте!

Удален
эсперансо
|14 Дек 2010
0
Цитата монах
Вы же серьёзно спрашиваете, а если говорить серьёзно - я не могу ответить за всех или даже за большинство христиан...

Ах, да.....  Я же знаю, что все мы здесь просто приятно проводим время........

Но есть и такие, которые   думают, что все , что мы здесь делаем очень  серьезно ох-ох-ох...

Старожил
+1379
|14 Дек 2010
0
Цитата эсперансо
Но есть и такие, которые думают, что все , что мы здесь делаем очень серьезно

Конечно серьезно.

Самая страшное оружие это ИДЕОЛОГИЯ! Истинная иднология (истина) ОРУЖИЕ ПРОТИВ ГРЕХА, ЕРЕСИ - во спасение и благословение. Это очень серьезно.

Кстати, Иисус Бог или нет? Вы не ответили.

я
Удален
эсперансо
|14 Дек 2010
0
Цитата Святой

Приветствую вас, брат, любовью Господа Бога нашего Иисуса Христа.

 

Цитата Святой
Вы не ответили.

Разве? Я уже 100 раз отвечала.

Старожил
+1379
|14 Дек 2010
0
Цитата эсперансо
Приветствую вас, брат, любовью Господа Бога нашего Иисуса Христа.

Приветствую и я вас.

 

Цитата эсперансо
Разве? Я уже 100 раз отвечала.

Это неправда.

Иисус Бог или нет? Ответьте мне лично, пожалуйста.

я
Удален
эсперансо
|14 Дек 2010
1
Цитата Святой
Иисус Бог или нет? Ответьте мне лично, пожалуйста.

Скажите мне, пожалуйста, что в вас изменится от моего ответа?  Вы  перестанете ко мне относиться как к человеку рожденному от Бога?

И потом. Я уже однажды просила процитировать мне места из Писания, где Иисус Христос  САМ  СЕБЯ называет  Богом.  Теперь и я повторяю  своё прошение.  Где?

Писатель
+40
|14 Дек 2010
2

Напоминает смертный приговор инквизитора: "Последний раз спрашиваю, почитаешь Иисуса за Бога или нет?"

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+1379
|14 Дек 2010
0
Цитата эсперансо
Скажите мне, пожалуйста, что в вас изменится от моего ответа? Вы перестанете ко мне относиться как к человеку рожденному от Бога?

Вы хотите от меня ответа? И я от вас хочу ответа! Но я первый спросил.... Отвечу вам, после вас.

 

Цитата эсперансо
И потом. Я уже однажды просила процитировать мне места из Писания, где Иисус Христос САМ СЕБЯ называет Богом. Теперь и я повторяю своё прошение. Где?

И на это отвечу, после вас.

я
Старожил
+1379
|14 Дек 2010
0
Цитата Минерва
Напоминает смертный приговор инквизитора: "Последний раз спрашиваю, почитаешь Иисуса за Бога или нет?"

Звучит красиво, но вы неправы.

я
Удален
Валерий -К
|14 Дек 2010
1
Цитата Святой
Вы хотите от меня ответа? И я от вас хочу ответа! Но я первый спросил.... Отвечу вам, после вас.

= напоминает двух литературных персонажей:...только после вас...

-------------------------------------------

Так где ответ на вопрос:-  Иисус сам Себя помазал?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|14 Дек 2010
0
Цитата Валерий -К
Так где ответ на вопрос:- Иисус сам Себя помазал?

???

я
Старожил
+359
|14 Дек 2010
2
Цитата Святой
И на это отвечу, после вас

Интересно, а что для вас лично меняется от того Бог ли Иисус или не Бог?

Учение-то Его остается неизменным.

Старожил
+1379
|14 Дек 2010
0
Интересно, а что для вас лично меняется от того Бог ли Иисус или не Бог? Учение-то Его остается неизменным.

От этого зависит спасение человека.

я
Старожил
+359
|15 Дек 2010
0
Цитата Святой
От этого зависит спасение человека

Докажите.

Удален
эсперансо
|15 Дек 2010
0
Цитата эсперансо: И потом. Я уже однажды просила процитировать мне места из Писания, где Иисус Христос САМ СЕБЯ называет Богом. Теперь и я повторяю своё прошение. Где?

В разговоре должна быть основа, так сказать фундамент.  Чтобы получился у нас хороший разговор давайте его создадим. Наш фундамент будет  - это текст из Евангелия, где Иисус Христос заявляет о Себе, как о Боге.

 

Цитата Святой
И на это отвечу, после вас.

И это ваш  не  ответ,   повторяю, а основа вопроса, который вы мне задаете.  В вашем вопросе нет основы.  Если вы мне эту основу покажите, то и разговор состоится.

 

Цитата Валерий -К
Так где ответ на вопрос:- Иисус сам Себя помазал?

...желающих увидеть  "фундамент"  прибавляется...

 

Интересно, а что для вас лично меняется от того Бог ли Иисус или не Бог? Учение-то Его остается неизменным.

В этом Незнакомец прав, как говорится на все 100.

Удален
эсперансо
|15 Дек 2010
2

продолжение

*

И знаете почему? Да, потому что это не Его учение, а ПОСЛАВШЕГО Его!  То есть Бога.  А Иисус Христос  это учение передал людям человеческими словами и делами.

Вы же помните, что Иисус ВСЕГДА повторял при каждом случае.

"Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить."(Иоан 12:49)

пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;"(Иоан 5:37)

"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день." (Иоан 6:44)

"Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам отСебя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете."(Иоан 7:28)


"А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня." (Иоан8:16)

"Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня." ( Иоан 8:18)

"Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру." (Иоан 8:26)

"Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно."

(Иоан 8:29)

"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иоан 14:10)

*

Вы же понимаете, что  ПОСЛАВШИЙ и ПОСЛАННЫЙ не есть одно и тоже. Они могут быть ЗА ОДНО, но не могут быть одним.

Они могут быть ЕДИНЫ в определенных вопросах, (в данном случае в вопросе спасении человечества), но ОНИ не одно целое.  Все равное ИХ  двое.  И кто-то из них есть Бог, а кто-то посланный Богом.

Старожил
+359
|15 Дек 2010
0
Цитата эсперансо
Да, потому что это не Его учение, а ПОСЛАВШЕГО Его! То есть Бога. А Иисус Христос это учение передал людям человеческими словами и делами.

Браво! Весь прекрасный пост - попадание в яблочко.

Только что открыл новую тему: "За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого"?

Удален
эсперансо
|15 Дек 2010
0
Только что открыл новую тему: "За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого"?

Уже прочла. Хорошая.  Обязательно буду участвовать.

Старожил
+1379
|19 Дек 2010
0
Докажите.

Имеющий Сына имеет Отца, не имеющий Сына не имемет Отца!

Кто призовёт имя Господне - СПАСЁТСЯ (речь о Иисусе).

 

Цитата эсперансо
В разговоре должна быть основа, так сказать фундамент. Чтобы получился у нас хороший разговор давайте его создадим. Наш фундамент будет - это текст из Евангелия, где Иисус Христос заявляет о Себе, как о Боге.

Вот именно - ОСНОВА. А вы её не даёте для утверждения что Иисус не Бог.  А ведь Он Бог! И я давал вам не раз места писания в другом форуме, вы или не читали их, или отвергаете. Поэтому я не ухожу от ответа; ответьте: Иисус -Бог или нет?

я
Удален
эсперансо
|19 Дек 2010
0
Цитата Святой
вы или не читали их,

Похоже, что вы мои тоже не читаете.  Так что квиты.

Вообще-то,  нет   ничего страшного в том, что ВЫ считаете Иисуса Христа Богом.   Вам можно.  Продолжайте свой путь.  Мира вам.

Старожил
+1379
|19 Дек 2010
1
Цитата эсперансо
Похоже, что вы мои тоже не читаете. Так что квиты. Вообще-то, нет ничего страшного в том, что ВЫ считаете Иисуса Христа Богом. Вам можно. Продолжайте свой путь. Мира вам.

Спасение зависит от знания истины о Христе как Боге!

я
Удален
эсперансо
|19 Дек 2010
1
Цитата Святой
Спасение зависит от знания истины о Христе как Боге!

Ваше спасение  зависит  от  вашего ОСОЗНАНИЯ  ваших грехов и  от  вашего РАСКАЯНИЯ  в  них.   Если вы всё перечисленное не сделаете, то если бы даже умерло не один, а двадцать один Сын Бога, то вы все равно останетесь не спасеннным.

Старожил
+1379
|19 Дек 2010
1
Цитата эсперансо
Ваше спасение зависит от вашего ОСОЗНАНИЯ ваших грехов и от вашего РАСКАЯНИЯ в них. Если вы всё перечисленное не сделаете, то если бы даже умерло не один, а двадцать один Сын Бога, то вы все равно останетесь не спасеннным.

Все перечисленное невозможно было бы сделать если бы Бог не стал человеком и не принёс бы себя (как человек) В ЖЕРТВУ ИСКУПЛЕНИЯ! Только благодаря этому и можно спастись (очистить совесть от грехов, и душу, освящаться).

я
Удален
эсперансо
|19 Дек 2010
1
Цитата Святой
Все перечисленное невозможно было бы сделать если бы Бог не стал человеком и не принёс бы себя (как человек) В ЖЕРТВУ ИСКУПЛЕНИЯ!

Пусть так.

Соглашаюсь.

Тогда зачем каятся?

ЖЕРТВА ИСКУПЛЕНИЯ совершенА!

Все спасены.

Никаких проблем.

Зачем слова?

Просто живите и наслаждайтесь.

Рождение свыше без Христа  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.