Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Старожил
+1698
|9 Сен 2011
2 Цитировать

Немного догматического учения ПЦ о крещении Духом Святым..

...ПЦ утверждает, что все кто не православный, тот не имеет ни звания, ни опыта таинств, данных якобы Христом только ПЦ. И что таковые не имеют никакого контакта ни с Апостолами, ни с их преемниками (не вникая в то, кто же на самом деле были эти «преемники», и как их жизнь согласуется со Священным Писанием), которым опять якобы Господь заповедовал, что Дары Святого Духа не открываются тем, кто вне Церкви.

И ясно-же, что «церкви православной».

В подтверждение своего догмата, ПЦ приводит из православных Преданий, утверждение своего «святого» - Феофана Затворника (19 век). Который пишет, что «дар Святого Духа дается исключительно через Таинство миропомазания, которое было введено Апостолами взамен возложения рук».

Этот Феофан утверждает, что якобы эта форма Таинства описанная в Деяниях Апостолов и приводит такую-вот фразу, неизвестно откуда взятую: -  “Все мы — кто был крещен и миропомазан – имеем дар Духа Святого... хотя он и не проявляется в каждом из нас".

Далее он утверждает, что только Православная Церковь дает возможность сделать этот дар действенным: - “и другого пути нет... без таинства миропомазания, как ранее без возложения рук Апостолов, Святой Дух никогда не снисходил и не будет снисходить” (Епископ Феофан Затворник. Что такое духовная жизнь. — Джорданвиль, Нью-Йорк, 1962, с. 247-248).

Таким образом, ПЦ отделяя себя от всех верующих в Христа, и безпрекословно утверждает, что нет иной церкви кроме «православной», и нет ничего истинней её священных Преданий..))

Как это созвучно с исламом: - «Нет бога, кроме Аллаха и Мухаммед, пророк его».

Но всякий, хоть мало-мальски знающий Евангелие Христа.. скажет вам, что такое учение, есть явное - лжеучение..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+171
|9 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
И всякий, хоть мало-мальски знающий Евангелие Христа.. скажет вам, что такое учение, есть явное - лжеучение..))

точнее - "и всякий, хоть мало-мальски знающий Евангелие протестантских церквей..." и далее - по тексту.

щаз меня обзовут попугаем, но - что делать...

ваша проблема в том, что вы так и не понимаете, что есть Церковь, и насколько она соединена со Христом.

а Православие знает, и поэтому смело говорит, что только через Церковь действует силою Своею Христос.  потому что Он - её часть.

у вас же - "тело Христово" - скорее всадник без головы: тело отдельно, голова отдельно. и идёте в бой за "истину", что, дескать, голова важнее тела.

в Православии об этом и мысли появиться не может, ибо Христос жив, и у Тела Его голову никто пока не отсекал.

Удален
008
|9 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Asher
Но всякий, хоть мало-мальски знающий Евангелие Христа.. скажет вам, что такое учение, есть явное - лжеучение..))

Вы хотели сказать, мало-мальски знает учение Церкви Христовой?

Еще одно ваше лжеучение...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Жора
|9 Сен 2011
3 Цитировать

Извините, что вторгаюсь в эту тему без исследования предыдущих постов, но просто хочу высказать свое мнение по поводу крещения младенцев. Я считаю, что такое крещение есть видимый обряд невидимого духовного действия, когда родители посвящают своих детей Богу. Например, в протестантских церквях принято приносить малыша в церковь на благословение и молитву посвящения со стороны родителей. Ну и что было бы криминального, если б малыша окунули в воду? Дети верующих родителей - УЖЕ  святые (чистые и отделенные - читайте Павла), и если их родители будут воспитывать их в христианском духе, то и крещение в будущем не понадобится.

Скоро грядёт Господь!
Писатель
+171
|9 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Жора
Я считаю, что такое крещение есть видимый обряд невидимого духовного действия, когда родители посвящают своих детей Богу

это правда. слава Богу, что есть именно духовное действие.

Удален
008
|9 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Жора
Например, в протестантских церквях принято приносить малыша в церковь на благословение и молитву посвящения со стороны родителей.

Вот то и странно в некоторых протестантских течениях (не у всех). Значит, без ведома ребенка его можно Богу посвятить, а крестить, значит, нельзя...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Жора
|9 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Вот то и странно в некоторых протестантских течениях (не у всех). Значит, без ведома ребенка его можно Богу посвятить, а крестить, значит, нельзя...

Выходит, что так.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1698
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
очнее - "и всякий, хоть мало-мальски знающий Евангелие протестантских церквей..

Хм-м.. у вас ещё и свое "Православное Евангелие" имеется..?! Поздравляю..))

 

Цитата сергейМ
и насколько она соединена со Христом.

А вы твердо уверены, в том что ваша связана..?! Кто вам это сказал..? Сам Христос, что-ли..?!

 

Цитата сергейМ
потому что Он - её часть.

Очень бы хотел верить в это.. но увы..))

 

Цитата сергейМ
у вас же - "тело Христово" - скорее всадник без головы: тело отдельно, голова отдельно.

У нас-то Глава - Иисус Христос.. А у вас кто..?! Да и если внимательно посмотреть по вашим православным молитвам-обращениям.. то это скорее всего Мариам Богородица с тьмой каких-то "святых".. Порой ужасно странных.. Не заметили..?

 

Цитата сергейМ
в Православии об этом и мысли появиться не может, ибо Христос жив, и у Тела Его голову никто пока не отсекал.

Что Господь Христос жив, в том нет сомнений.. А вот на счет головы знаю.. Может конечно, если считать К.Гундяева..? Не спорю.. умный мужик и политик.. если не учитывать религиозную нетерпимость.. А так вообще.. какая нормальная голова, выдержит всю эту сакрально-мистическую галиматью, буквально вдоль и поперек пронизанную оккультными метастазмами..? Простите.. но у меня большое сомнение.. на счет Головы..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
+3
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата metatron
Всем известно, что перед принятием водного крещения необходимо чтобы человек покаялся в грехах и принял и исповедал Иисуса Христа как Господа и Спасителя. В случае с водным крещением младенцев такого не происходит т. е. крестят водой младенца который не принимал Христа и на каком основании этого младенца крестят во Христа не понятно. Моё мнение, что произведённые крещения младенцев нельзя считать действительными и таким людям когда они придут в сознательный возраст необходимо принять водное крещение по вере.

Ответ:(Иисус)уже всё принял на себя,я ЕСМЬ от ОТЦА;при Иоанне он определил).Естественно,как может чел.неосознанно принять решение(если многие осознанно не могут принять);заблуждение в духовности ещё большее заблуждение.

Рад бы всем помочь,(но)вселенная разрывает делателя на части;желаю ВСЕМ ухватить свою часть.

БОГ велик,БОГ один,ОН во мне,я непобедим!
Удален
008
|9 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Asher
Да и если внимательно посмотреть по вашим православным молитвам-обращениям.. то это скорее всего Мариам Богородица с тьмой каких-то "святых"..
Цитата Asher
какая нормальная голова, выдержит всю эту сакрально-мистическую галиматью, буквально вдоль и поперек пронизанную оккультными метастазмами..? Простите.. но у меня большое сомнение.. на счет Головы..

Опять клевещите на нашу церковь, Ашер? Ну клевещите, клевещите, пока Господь ваш рот не прикроет. Дождетесь... потому что мы молимся за вас...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Вы хотели сказать, мало-мальски знает учение Церкви Христовой?

Можно сказать и так..! Ведь учение Церкви Христовой, всегда было и есть.. неразрывно связанное с Евангелием Господа нашего Иисуса Христа.. Или у вас сомнения на это..))

Цитата 008
Дождетесь... потому что мы молимся за вас..

Можно представить.. что это за "молитвы"..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+171
|9 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Asher
А так вообще.. какая нормальная голова, выдержит всю эту сакрально-мистическую галиматью, буквально вдоль и поперек пронизанную оккультными метастазмами..?

 с какой свалки вы берёте данные???

страшно, если эта свалка - ваша собственная община.  хочется верить, что нет.

 

Цитата Asher
У нас-то Глава - Иисус Христос.. А у вас кто..?! Да и если внимательно посмотреть по вашим православным молитвам-обращениям.. то это скорее всего Мариам Богородица с тьмой каких-то "святых".. Порой ужасно странных.. Не заметили..?

 да ужжж... и Главой именно вашей общины Он стал где-то в 16 веке.  а до этого чем Он занимался? пока вас не было, Он и понятия не имел, что надо кого-то возглавить...

насчёт Богородицы - вас обманули. а проверить самому - лень.

насчёт святых - тоже. лучше сравните свою жизнь с жизнью, например, Серафима Саровского или Иоанна Кронштадтского.   будет у нас с вами повод порадоваться за вас, если вы их превзойдёте святостью и опытом жизни в Боге.

 

Цитата Asher
Очень бы хотел верить в это.. но увы..))

к счастью, есть в мире вещи, которые существуют независимо от того, верите вы в это или нет. 

 

Цитата Asher
А вы твердо уверены, в том что ваша связана..?! Кто вам это сказал..? Сам Христос, что-ли..?!

 твёрдо. а Христос вот уже почти 2000 лет является её Главой и никогда не перестаёт являть Своё присутствие и силу.

 

Цитата Asher
Хм-м.. у вас ещё и свое "Православное Евангелие" имеется..?! Поздравляю..))

???????

это к чему было сказано?

Удален
008
|9 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Asher
Можно сказать и так..! Ведь учение Церкви Христовой, всегда было и есть.. неразрывно связанное с Евангелием Господа нашего Иисуса Христа.. Или у вас сомнения на это..))

Откуда вы знаете это Евангелие?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|9 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
с какой свалки вы берёте данные???

С исторической братик.. точнее с византийско-исторической, по-вашему - православной..))

 

Цитата сергейМ
страшно, если эта свалка - ваша собственная община.

Не волнуйтесь.. с общиной все ок.. это просто личное мнение Asher-а..))

 

Цитата сергейМ
насчёт Богородицы - вас обманули

Читаю православную молитву: - "О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Воздвигни нас, из глубины греховных и избавь нас от смерти внезапной и от всякого зла.."

И зачем тогда нужен Иисус..? ИМХО..

 

Цитата сергейМ
это к чему было сказано?

К этому: - "..Евангелие протестантских церквей".. Значит вы намекаете, что у вас есть свое "особое" Евангелие - православное..))

А тем более, у вас-же есть Православная Библия.. а в неё-то и входит Евангелие..

 

Цитата 008
Откуда вы знаете это Евангелие?

М-м.. да.. Впрямь перл..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валера4444
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Жора
Ну и что было бы криминального, если б малыша окунули в воду ?   Дети верующих родителей - УЖЕ...

Криминального - ничего ! 

Но - вот именно - ВЕРУЮЩИХ  родителей ... а не таких, которые крестят только потому, что " так положено..."

Божьей благодати !
Удален
G777
|9 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Валера4444
Ну и что было бы криминального, если б малыша окунули в воду ?   Дети верующих родителей - УЖЕ...
*Криминального - ничего !  Но - вот именно - ВЕРУЮЩИХ  родителей ... а не таких, которые крестят только потому, что " так положено..."

а как вы различаете кто в Православии верующий, а кто "за компанию".?

всем здравствовать.G777
Старожил
+343
|9 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата Asher
А мы не верим в эту чушь.. и утверждаем как духовные христиане, что Библия составлялась человеками.. но по сверхъестественному вдохновению и водительству Духа Святого..

Следовательно нужно принимать и другое что эти люди делали, раз он водились Святым Духом.

А Вы не хотите, не доверяете Святому Духу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Жора
|9 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Валера4444
Криминального - ничего ! Но - вот именно - ВЕРУЮЩИХ родителей ... а не таких, которые крестят только потому, что " так положено..."

Ну а что, у протестантов все - верующие в Вашем понимании? Я имею в виду, что все возрожденные в церквях? Я знаю и православных, и протестантов - у всех есть и верующие, и плевелы (похожие с виду на верующих). Но ведь мы говорим наверное об общих принципах для ВЕРУЮЩИХ. Православие сильно изменилось за последнее время, многие сознательно принимают крещение при искренней вере в Христа. Или Вы полагаете, что знание библейских терминов и учений спасает невозрожденных протестантов или является признаком спасения?

Скоро грядёт Господь!
Удален
008
|10 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
М-м.. да.. Впрямь перл..))

Мда... На вопросы не отвечаете, пишете неправду...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Писатель
+171
|10 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
Читаю православную молитву: - "О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Воздвигни нас, из глубины греховных и избавь нас от смерти внезапной и от всякого зла.." И зачем тогда нужен Иисус..? ИМХО..

читаю вас - и пред глазами у меня такая картина:

вот Ашер оказался в духовной или житейской трудности, и обращается ко мне с просьбой помолиться о нём.  а я ему и отвечаю: "И ЗАЧЕМ ТОГДА НУЖЕН ИИСУС? имхо"...

все примеры Писания, где кто-то просил пророков или апостолов молиться  о них, по вашей версии - примеры идолопоклонства.

а те, кто просил Петра прийти к умершей Тавифе - "православные идолопоклонники" и маловеры.

зачем нужен Пётр? есть же Христос, Его и призывайте. имхо...

.

ну как вам объяснить и доказать, что Богородица для меня НЕ БОГ, а молитвенница и заступница?  а с другой стороны - зачем доказывать...   не верите - и ладно. меня это никак не ущемляет. хотя огорчает.

.

простите, но с трудом верю, что вы бы не стали просить молиться о вас человека, похожего на апостола Павла.  но это уже будет другая история и другая тема дискуссии.

Удален
Success
|10 Сен 2011
2 Цитировать

А называть водное крещение, "заключение завета с Богом" - это ересь или нет?

А заставлять принимающих водное крещение, "давать обещание, служить Богу доброй совестью", - это ересь или нет?

А крестить, "во имя Отца и Сына и Святого Духа", - это ересь или нет?

А принявших решение принять водное крещение, "обязывать их пройти обучение, проверку временем, допуск и другие обряды", это ересь или нет?

Беларусь принадлежит Иисусу Христу!
Удален
Валера4444
|10 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата G777
а как вы различаете кто в Православии верующий, а кто "за компанию".?

На днях рассказали недавнюю историю с крещением младенца, в которой содержится конкретнейшая иллюстрация по вашему вопросу. Не знаю, пересказать её в этой теме, или нет...   не хочу давать повод кому-то обидеться.

 

Цитата Жора
Ну а что, у протестантов все - верующие ...?    ... все возрожденные в церквях ?

Далеко - НЕ все !

Но разве - это оправдание и облегчение для вас ?

Бог что обещал - то и делает: суд начал с дома Божьего и всё тайное делает явным.

И у баптистов, и у православных, ...  ...  ...

И я радуюсь Его очищению и тому, что и меня использует для этого.

Благословений и вам !

Божьей благодати !
Удален
008
|10 Сен 2011
5 Цитировать
Цитата сергейМ
вот Ашер оказался в духовной или житейской трудности, и обращается ко мне с просьбой помолиться о нём. а я ему и отвечаю: "И ЗАЧЕМ ТОГДА НУЖЕН ИИСУС? имхо"... все примеры Писания, где кто-то просил пророков или апостолов молиться о них, по вашей версии - примеры идолопоклонства. а те, кто просил Петра прийти к умершей Тавифе - "православные идолопоклонники" и маловеры. зачем нужен Пётр? есть же Христос, Его и призывайте. имхо... . ну как вам объяснить и доказать, что Богородица для меня НЕ БОГ, а молитвенница и заступница? а с другой стороны - зачем доказывать... не верите - и ладно. меня это никак не ущемляет. хотя огорчает. . простите, но с трудом верю, что вы бы не стали просить молиться о вас человека, похожего на апостола Павла. но это уже будет другая история и другая тема дискуссии.

Браво!

Только все равно не поймут. Покрывало, брат, покрывало у некоторых никак не сползает... )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1379
|11 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
так в чём дело?

Так в вас же!

 

Цитата сергейМ
и вы ещё будете отвергать своё родство с главным клеветником (греч. "диавол")?

Моё родство с Иисусом. Клеветник вы.

Опять не привели аргументов. Факт. Факты о многом говорят.

 

Цитата сергейМ
всё-таки вы сын отца лжи. к сожалению.

Опять злословие, и отсутствие аргументов. ФАКТ. Факт, что вы неправы.

 

Цитата сергейМ
Писание читал и читаю как минимум не меньше вашего.

Тогда ПРИВЕДИТЕ ИЗ ПИСАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО крещения младенцев! :) Почему молчим то?

 

Цитата сергейМ
а какие аргументы вам нужны?

:) -----------------------------------

 

Цитата ain
Мир вам. УВ.верующий под ником" Святой" вы все доводы отмели сам не приведя ни одной цытаты.

Это же неправда! Ану перечитайте форум! Зачем ЛЖЕТЕ!

 

Цитата ain
На счет осознанного принятия Христа Павлом,еще обращаю ваше внимание -Господь явился сам Павлу и развернул его на 180 градусов, поставив его в определенные условия.Поэтому ваша верия осознанного выбора

И крестил его может за него? Вы думайте а потом говорите.

 

Цитата 008
Он просто хулиганит в теме, как ребенок... Несерьезно.

Именно вы так и делаете (как очень лукавый ребёнок).

 

Цитата ain
встань, крестись

Крестись! А не крестили его! Если бы он не согласился, то НЕ КРЕСТИЛСЯ БЫ!

я
Старожил
+1379
|11 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Следовательно нужно принимать и другое что эти люди делали, раз он водились Святым Духом. А Вы не хотите, не доверяете Святому Духу.

Дух Святой не ведет вразрез СКАЗАННОМУ Иисусом, Писанию! Другой дух так делает, и знаете как он зовется?

я
Писатель
+171
|11 Сен 2011
6 Цитировать
Цитата Святой
Тогда ПРИВЕДИТЕ ИЗ ПИСАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО крещения младенцев! :) Почему молчим то?

 люди уже устали просить вас обосновать Писанием ЗАПРЕТ на крещение детей.  а вы опять: "сам доказывай"...

вы вообще Писанием можете мало что доказать. например, что можно на собраниях синтезатор использовать. или что проповедь можно говорить из-за кафедры.

кстати, а почему ваши пасторы носят костюмы с галстуком? обоснуйте Писанием, что это разрешается. где сказано, что апостолы так одевались?

 

Цитата Святой
Моё родство с Иисусом. Клеветник вы.

...   я вас прямо уличил в клевете.  ответ впечатляет:  "сам такой..."

Удален
G777
|11 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата сергейМ
ответ впечатляет:

он всегда на этом коне. :))

 

Цитата сергейМ
"сам такой..."
всем здравствовать.G777
Старожил
+1379
|11 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Тогда ПРИВЕДИТЕ ИЗ ПИСАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО крещения младенцев! :) Почему молчим то?
Цитата сергейМ
люди уже устали просить вас обосновать Писанием ЗАПРЕТ на крещение детей. а вы опять:

Очередная ваша неправота. И ложь...........   Я приводил много раз доказательства из писания. А вы НИ РАЗУ!

 

Цитата Святой
Тогда ПРИВЕДИТЕ ИЗ ПИСАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО крещения младенцев!
Цитата сергейМ
вы вообще Писанием можете мало что доказать. например, что можно на собраниях синтезатор использовать. или что проповедь можно говорить из-за кафедры. кстати, а почему ваши пасторы носят костюмы с галстуком? обоснуйте Писанием, что это разрешается. где сказано, что апостолы так одевались?
Цитата сергейМ
... я вас прямо уличил в клевете. ответ впечатляет: "сам такой..."

Без коментариев.

я
Писатель
+80
|11 Сен 2011
5 Цитировать

Бедный Мартин Лютер! Он, который признавал и крещение младенцев и молитву к святым и много чего другого, даже не мог представить, до какого абсурда дойдут его последователи.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+99
|11 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата сергейМ
люди уже устали просить вас обосновать Писанием ЗАПРЕТ на крещение детей.

Ещё раз обратитесь к Писанию и посмотрите в каком порядке происходит обращение человека к Богу для принятия спасения.

 Человек должен уверовать в то что Бог даровал ему Спасителя в лице Иисуса Христа

человек должен раскаятся в своих грехах и верою принять Иисуса Христа как Господа и Спасителя

всё это может сделать человек разум которого достаточно развит чтобы понять эти истины

поэтому младенцы на это не способны в силу их умственного развития.

И только потом происходит принятие водного крещения по вере в искупительную жертву Христа и по вере в то что Христос совершил ради нашего спасения а без веры всё это не работает и является пустым ритуалом.

Mission Jet

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы