Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Удален
008
|1 Сен 2011
5 Цитировать

Филадельфия, насмешили. Сначала такие прекрасные слова написали - "Бог в помощь!". Потом темная сторона перетянула, пост удалили и другой вставили с прелестной картинкой... ))))))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ruslankin2010
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата 008
у вас температуры нет? Не бредите случайно?

мне кажется я брежу..Замечаю за собою мысли об этом форуме, что здесь лишь никчемные споры, которых следует избегать..А написать что нибудь зачастую тянет..Внутри все время чувство ,что идешь на компромис с совестью используя святое имя Божье в суе для своих словесных выкрутасов..Такие печальные мысли

Удален
008
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата ruslankin2010
А написать что нибудь зачастую тянет

Разве плохо? Написано - и познаете истину и она сделает вас свободными. Так что можно и нужно общаться, чтобы не быть в духовном вакууме.

Вот только с кем общаться - вопрос.

Но вы хоть человек культурный, не оскорбляющий и не унижающий других. С вами и беседовать приятно...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
ruslankin2010
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Но вы хоть человек культурный, не оскорбляющий и не унижающий других. С вами и беседовать приятно...

Это относится к Иисусу Христу так как все,что есть хорошего во мне-это Он. А сам я бываю некультурным по отношению к своим родным вспылю или унижу.. Вот сегодня накричал на мать..зато сижу в форуме..На душе неспокойно и спать не ложусь

 

Цитата 008
Разве плохо? Написано - и познаете истину и она сделает вас свободными.

Плохо не общение,а мотивы сердца..Очень редко это искреннее желание сказать человеку как ты думаешь .. зачастую это горделивое несогласие и неосознанное желание поумничать. Истина говорит что все это суета и нужно освободится от рабства эмоционально спорить, а главное любить человека ,а там и до истины недалеко вместе

Удален
008
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата ruslankin2010
Истина говорит что все это суета и нужно освободится от рабства эмоционально спорить, а главное любить человека ,а там и до истины недалеко вместе

Это "главное" самое трудное в исполнении...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата 008
Бог в помощь

Не-е, там было не так.  Дословно стояло: "Ну-ну, бог в помощь"  С маленькой буквы "бог" равнозначен духу картинке.  Так что не заблуждайтесь на мой счет.

У нас с вами, 008, только в одной теме было общее мнение. Я помню. 

Старожил
+600
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Бессмысленность, ограниченность и глупость всех тех, кто отрицает здесь детское крещение, то есть причисление ребенка к Царству Христа, состоит в том, что если бы евреи приняли Мессию, как Своего Царя и Бога, то их дети так же автоматически продолжали бы принадлежать этой религии, то есть быть настоящими Евреями.

если бы да кабы - во рту выросли грибы..

Апостолы и были евреями, они и писали то, что я процитировал и ничего общего с вашеми байками - не находим..

читайте еще раз и не приплетайте этот абсурд про "причисление ребенка к Царству Христа" путем мокания его в воду..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Словами Отцов Церкви? Вы написали ложь и даже не извиняетесь. Впрочем, как всегда.

Если для вас это ложь.. то можете не принимать ко вниманию.. И тем-более, что вы обещались не вести со мной диалог.. Вы 008-й, хоть уж слово свое держите.. а то теперь все в вашем лице видят далеко не искреннего человека.. Или я не прав..?

Мир вам..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Нигде Отцы Церкви не писали против детского крещения, даже Тертуллиан, если вниматльн прочитать его...

Хватит нести чушь.. Вы сами-тоизучали..? Только не на заангажованных сайтах ПЦ и Кураева..))

Уважаемый 008.. Тертуллиан, Иустин и все Божьи служителя 1-3 веков, это те кто ещё хранил учения Апостолов.. А та ересь, что вы несете сейчас началась чуть позже.. А агрессивно-наступательными темпами на истинное учение Христа и Его Апостолов.. началось только где-то в средине 4-го века уже при им.Константине. Весь мир это знает.. да и вы думаю тоже.. Вот почему-то агрессивно не желаете с этим согласиться..

А то, что ваши византийские.. а потом ещё и русские преводчики, лоббируя видать интересы митрополии ПЦ и под её строгим контролем, адаптировали переводы ранних Отцов Церкви под сакрально-мистическое учение.. уже существавшее на время перевода.. Так это видать всем, кто заангажован в том, чтобы убелить лже-учение и обгадить истинное Библейское учение.. Ведь если внимательно изучать труды Отцов Церкви - 1-3 ст.. то видно некую корректировку буквально "шитую белыми нитками".. Когда внимательно читаешь.. то даже не искушённому заметно.. что вроде как Святой противоречит самому себе.. В одном томе у него одно.. а в другом  неч-то странное, вообще не согласующееся с его предыдущим учением.. От этого, даже ежу видать, что кто-то явно, просто вписал в контекст это "добавление", чтобы оно не противоречило догмату ПЦ..  Да что там удивлятся.. вся история, и не только ПЦ, но и Русского государства - шита белыми нитками.. Уже при СССР, она переписывалась несколько раз и сразу-же в школы и массы, для промивки мозгов.. Теперь и сами историки раму не складут.. как в ней разобраться..

Тоже самое и в ПЦ.. Первая "корректировка" - 1917-25 гг. И завершающая в 1943 г. под контролем НКВД и генсека Сталина..

Кстати.. об этом всем можно найти и в нете..))

Плачевно только то, что мы.. простые верующие.. с Божьей мудростью и любовью, не желаем в этом всем  разобраться..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
1 Цитировать

А давайте братья, я вам преподам некоторые факты с истории.. Может тогда яснее станет "откуда ноги-то растут"..

Известно, что до середины XVIII века в Московии, а позже в России, вся духовная и умственная жизнь концентрировалась исключительно в национальной Церкви. И как писал архиепископ Макарий в своей "Истории русской церкви" в самой церкви не существовало потребности в знаниях.

Церковь в Московии с самого начала своего существования была закрытым и непроницаемым миром. До XVIII века православие запрещало всякое общение с иноверцами. А "русские государи", по велению Церкви, должны были мыть руки после аудиенций, даваемых иностранным послам, дабы смыть грехи от соприкосновения с "неверными".
Этот оскорбительный обычай очень подробно изложил Папский легат Посевин, побывавший при дворе Ивана IV. И печально то, что церковь все больше и больше погружалась в мракобесие и темень.

В то время в ПЦ не оказалось и малейших следов школ, что подтверждено многими источниками и не вызывает сомнений. В ХVI веке архиепископ Новгородский-Геннадий с величайшей грустью констатировал, что священники, им рукоположенные, не умели ни читать, ни писать, а многие из них даже плохо знали молитву "Отче наш". Если же посмотреть в XIII и XIV века, то безграмотность священников и монахов была повсеместной, о чем неоднократно упоминает в своей "Истории" В.О. Ключевский.
Уже в 1620 году ученый швед Ботвид, посетивший Московию, абсолютно серьезно поставил вопрос: а христиане ли вообще московиты? Он на этот вопрос давал отрицательный ответ. А присланный в начале XVI века из Константинополя Максим Грек для исправления Православных церковных книг, был встречен в Московии в штыки.




... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
2 Цитировать

Он обнаружил великие "церковные ляпсусы" и восстал против убеждений Московской церкви, что солнце не заходило в продолжение целой недели после воскресения Христа, и против поверья, что на берегу Иордана ехидна сторожит завещание Адама и т.д.

Кончил Максим Грек плачевно - был обвинен священниками в "ереси" и сослан в монастырь под надзор местных "грамотеев". Если проследить.. то и далее Русская Православная церковь была последовательной в своем невежестве и мракобесии - она запрещала, до начала XVIII века, познавательные книги Европы, такие как арифметика, астрономия, география, музыка - как неблагополучные и наносящие вред человеку. До Петра-1.. РПЦ удерживала 6-ти нотную музыкальную гамму.. считоя 7-ю ноту - от диавола.. А когда Петр, приехав из Европы, приказал использовать 7-ю ноту, то РПЦ стала пугать народ, что пришёл - антихрист.. Был даже бунт, подавленный стрельцами..

Но это уже правление Петра, побывавшего в цивилизованой Европе.. А изначально прогрессивные мысли и силы, которым человечество было обязано своей облагороженностью, в Московском государстве, были осуждены и преданы проклятию ортодоксальной национальной церковью.

Это только пара знаменательных фактов из истории РПЦ на теренах ещё только зарождающегося Московского государства.. И что мы тогда хотим.. от нынешней РПЦ и её догмата, имеющую уже изначально такую вот "чудесную историю"..? Что мы тут пытаемся доказать обманутым ею людям.. если уже в начале существования РПЦ, все её опоненты - сжигались, закапывались живём в землю, предавались утоплению..

Или.. если опонент уж был слишком известен чтобы его утопить или сжечь.. то отправляли такого на пожизненный "пострыг" в дальние монастыри-тюрьмы.. Так сказать для "отмаливания" грехов.. по после-дыбному "расскаянию".. В этом РПЦ, была безжалостной.. даже к своим митрополитам и патриархам.. К примеру - "кончина" известного патриарха Никона..!

Вот такая настоящая история... И пусть теперь меня обзовут лжецом..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
Модератор
|1 Сен 2011
Цитировать
Цитата 008
Вы солгали и продолжаете и дальше лжеучительствовать..
Цитата 008
Воистину лжеучитель!
Цитата 008
Ашер, как всегда какую-то ложь пишет
Цитата 008
Сколько уже можно такую чушь писать. Вы вроде грамотная женщина, что же как баба на рынке
Цитата 008
лупость из глупостей. Если бы протестанты хоть раз задумались над этим, то поняли бы, как смешно выглядят все их эти нелепости

Не много ли и часто вы позволяете себе такой тон и такие унижения верующих других конфессий? На вас поступает поток жалоб и вы будете заблокированы. Научитесь себя наконец-то вести на христианском межконфессионном форуме

Старожил
+343
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата ruslankin2010
Вы с чемто несогласны? Творение самим своим существованием прославляет Творца

Всё творение в отличие от человека не обладает независимой волей.

Если человек, пусть даже младенец, по принуждению прославляет Бога - значит Бог есть кукловод, а люди - куклы.

Такой принцип восхваления для человека не подходит.

Впрочем и к ангелам тоже не подходит, потому как должно получиться что сатана и его ангелы самим своим существованием прославляют Бога. Это очевидный бред.

 

Цитата ruslankin2010
я лично считаю что человек рождается духовно мертвым для Бога в Иоанна 3 главе Рожденное от плоти есть плоть

Значит ли это что умершие младенцы прямым путём идут в ад?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
008
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Модератор
Не много ли и часто вы позволяете себе такой тон и такие унижения верующих других конфессий? На вас поступает поток жалоб и вы будете заблокированы. Научитесь себя наконец-то вести на христианском межконфессионном форуме

Модератор, может мне опять подборку гнусностей от Святого, Ашера и других собрать в сторону православия и православных, а также лично в мою (тем более, что лгуном первыми стали называть без всяких оснований они меня)?

Я решил не жаловаться, но если надо, я защищу себя. По какому праву тот же Ашер  и Святой могут меня лгуном называть, а я - нет?

Тем более Ашер и вправду солгал, а по Библии это значит - лжеучитель. Св. Иустин никогда тех слов не писал, которые приводит Ашер.

Вы постов, что ли, совсем не читаете, не видите, как эти товарищи ПОСТОЯННО унижают нас? Что за дискриминация стала последнее время на форуме?

Я ЗА КАЖДЫЙ СВОЙ ПОСТ МОГУ ОТВЕТИТЬ, ПОЧЕМУ Я ТАК НАПИСАЛ.

А вот сколько ни просил, например, Святого или Ашера или других объяснить, почему они меня унижают, обзывая лгуном, так ни разу и не добился.

Для чего у вас вообще клавиша "Жалоба" существует, только для протестантов?

Когда я начал жаловаться, вспомните, что вы мне ответили - каждый имеет право на свое мнение....

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+343
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
ДушелОв, хорош пустозвоном засорять ветку..! Свой "интеллектуальный вопрос" перенаправьте к психиатру.

Явно что Вы, Asher, не психиатр.

И не надо впадать в прострацию и хамить, я и так вижу что Вам нечего ответить.

Хотя вопрос элементарный.

 

Цитата Asher
Вот такая настоящая история... И пусть теперь меня обзовут лжецом..))

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!" (с) Михаил Булгаков. Иван Васильевич.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
008
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не-е, там было не так. Дословно стояло: "Ну-ну, бог в помощь" С маленькой буквы "бог" равнозначен духу картинке. Так что не заблуждайтесь на мой счет.

А так вот, кто значит, ваш бог, которого вы мне в помощь посылаете... А я-то думаю, что вы так все время активно выступаете против Церкви Божией. Нет, не надо мне вашего бога. У меня Бог - Иисус Христос...

 

Цитата Asher
Если для вас это ложь.. то можете не принимать ко вниманию.. И тем-более, что вы обещались не вести со мной диалог.. Вы 008-й, хоть уж слово свое держите.. а то теперь все в вашем лице видят далеко не искреннего человека.. Или я не прав..?

Я с вами диалог не веду. Но ваши лживые посты буду обличать. Я это уже писал.

Ашер, вы знаете, что правилом форума запрещено повторять посты в других темах. А вы СВОЮ историю православия повторяете без конца в любой теме, где идет разговор с православными...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
И не надо впадать в прострацию и хамить, я и так вижу что Вам нечего ответить.

Не нужно меня обвинять в хамстве.. имейте хоть чуточку чувство юмора и обращайте внимание на смайлик или - "))" Ок..?))

А вот эти, выделенные мной ваши слова ко мне.. уже явное хамство с вашей стороны..!

 

Цитата ДушелОв
Хотя вопрос элементарный.

Можете считать меня невеждой в этом вопросе.. Но вы уж.. хоть просветите меня..?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата 008
Я с вами диалог не веду. Но ваши лживые посты буду обличать. Я это уже писал.

Считаете, что вашим словам, обвинящих меня во лжи, многие поверят.. Не думаю..!

Глупых-то очень мало..))

 

Цитата 008
Ашер, вы знаете, что правилом форума запрещено повторять посты в других темах. А вы СВОЮ кривую историю православия повторяете без конца в любой теме, где идет разговор с православными...

Не путайте флуд, с изложением истины..! Мои постеры не однотипны, и вы не лгите.. Я их не копирую.. а пишу лично..))

А то, что вам не нравится правда.. так я в кровные братья к вам и не набиваюсь..

Вы обвиняете меня в нарушении.. но сами вот явно уже нарушили.. Навскид - нарушение правила №5 - "Не искажать ник собеседника (копируйте ник или пользуйтесь цитированием).

- Не оценивать сразу несколько реплик пользователя.

Ну а.. - пререкание с модератором.. Считаю пусть он вам сам, это укажет..))

Мир вам 008..

З.Ы. Кстати я модератора не звал.. Хотя теперь наверное изменю свое мнение..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
Ну а.. - пререкание с модератором.. Считаю пусть он вам это укажет..))

А вы Ашер, наводчик, что ли? И без вас разберутся, кто пререкается, а кто отвечает по проблеме оскорблений, присутствующей последнее время на форуме...

Тем более странно, что вы не звали... Кто же это таинственное лицо? Филадельфия? Так ей самой стоит поучиться вежливо разговаривать. Так кто же?

Ашер, еще. Четыре реплики, которые вы подряд написали - это не несколько - не 20 и не тридцать. У вас идет олдна тема. И я ее оценил...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата 008
А вы Ашер, наводчик, что ли? И без ваз разберутся, кто пререкается, а кто отвечает по проблеме...

Ага.. угадали - стрелок-радист..))

А вы научитесь 008 не грубить, когда вас припирают противоречащими вашему убеждению фактами.. А то так, как вы грубите, обвиняете в чем-попало и обзываете.. не личит истинному Христианину.. Вчера я видел ваши ответы, вчастности например к Филадельфии.. Некрасиво..! Просто я промолчал и не вмешивался..

Вы научитесь отвечать аргументированно по сути или по Библии.. А все, что вам не нравиться не считайте с лёту - ложью.. А принимайте это целомудренно и трезвомысленно, а не агресивно.. может что-то узнаете, о чем вы даже не догадывались.. Факты-то излагаются не из пальца высосанные..!

Ну и все образумится и вы будете иметь мир.. Зачем так выходитьиз себя.. да жирным шрифтом..

Мир вам..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|1 Сен 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
А то так, как вы грубите, обвиняете в чем-попало и обзываете.. не личит истинному Христианину..

Ашер, ваши грубые высказывания перечислить? Нарываетесь сами? ))))

А то, что вы ложь написали, так до сих пор ответа от вас нет на ее опровержение...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата 008
А то, что вы ложь написали, так до сих пор ответа от вас нет на ее опровержение...

Для вал может и ложь.. а для меня нет.. Какое вам опровержение..?!

Простите.. но лжи адаптированной под ваши убеждения, у меня не имется..))

 

Цитата 008
Ашер, еще. Четыре реплики, которые вы подряд написали - это не несколько - не 20 и не тридцать. У вас идет олдна тема. И я ее оценил...

Думаю модератор разберёся..))

Поделюсь опытом.. За точно такую оценку, однажды я с разу схлопотал - штраф..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
Поделюсь опытом.. За точно такую оценку, однажды я с разу схлопотал - штраф..

Мне ваш опыт не надо. Я никогда не пишу провокационные посты.

ВСЕГДА только отвечаю теми же словами, которыми было написано обращение, чтобы человек понял, как смотрится со стороны его общение с другими....

Нигде ни в одной теме я не влажу и не оскорбляю протестантизм, как вы и вам подобные, без конца оскорбляют православие и православных... Про себя уже молчу скромно.

А ваша ложь, - то, что св. Иустин такого изречения, как вы, не писал вовсе...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата 008
не оскорбляю протестантизм, как вы и вам подобные...

Забыли видать вы ваши реплики и ролики с Ю-Туба в закрытой уже теме.. 

Но в отличии от вас, я так.. подобно вам, не реагировал.. Лишь сказал вам, что вы меня просветили в том, что я бы без вас никогда наверное-бы не узнал.. И это правда..))

 

Цитата 008
Тем более странно, что вы не звали...

Вы меня за ребёнка считаете..?!))

Хотя видать, позвали не напрасно..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Забыли видать вы ваши реплики и ролики с Ю-Туба в закрытой уже теме..

Это тоже были ответы на соответствующие посты. Не путайте...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата 008
А ваша ложь, - то, что св. Иустин такого изречения, как вы, не писал вовсе...

Ага.. теперь только Иустин..! А вчера у вас.. "не писали", все приведённые мной Отцы церкви.. Вы ещё поизучайте спокойно и трезво.. этот вопрос.. может завтра и Иустин окажется прав..))

 

Цитата 008
Это тоже были ответы на соответствующие посты. Не путайте...

Да нет..! По мне.. так это было похоже на то, как в мультике "Мадагаскар", две обезьянки: - "..давай закидаем их  какашками..!"

Ладно давайте 008, не замусоривать тему.. А то тогда вы тоже мусорили, мусорили.. вместе со всеми.. а потом позвали модератора.. - "..Закройте ветку, уже пишут что-попало..!!!" Примерно так..?

Простите не хочу рыться в архиве.. пишу по-памяти..

Все.. давайте по теме..))

Благословений вам Божьих..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
А вчера у вас.. "не писали", все приведённые мной Отцы церкви..

Ваши выдержки из Отцов Церкви ничего не говорят ПРОТИВ крещения младенцев.

 

Цитата Asher
Ладно давайте 008, не замусоривать тему.. А то тогда вы тоже мусорили, мусорили.. вместе со всеми.. а потом позвали модератора.. - "..Закройте ветку, уже пишут что-попало..!!!" Примерно так..?

Нет, совсем не так. Я сразу, как автор темы, подавал жалобы на грубые посты форумчан. Кстати, одних и тех же, включая вас )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Ваши выдержки из Отцов Церкви ничего не говорят ПРОТИВ крещения младенцев.

Верно.. они говорят о крещении.. И о том, что такое Крещение.. Только вот к этим правилам о Крещении, крещение младенцев.. ну  никак нельзя прилепить.. Повторить..?

Даю даже со сылкой на материал..

Св. Иустин Философ (во II веке) так описывает принятие в Церковь («Апология», изд. Преображенского, 61 гл. 92 стр.):

«Теперь изложу, каким образом мы посвятили самих себя Богу, обновившись через Христа. — Кто убедится и поверит, что это учение и слова наши истинны, и обещается, что может жить сообразно с ним, тех учат, чтобы они с молитвою и постом просили у Бога отпущения прежних грехов, и мы молимся с ними. Потом мы приводим их туда, где есть вода, и они... омываются тогда водою во имя Бога Отца и Владыки всего и Спасителя нашего и Христа, и Духа Святого».

«А омовение это называется просвещением, потому что просвещаются умом те, которые познают это... И при имени Иисуса Христа... омывается просвещаемый».

«Крещение предлагается только уверовавшим и давшим свое согласие, то есть исповедавшим свою веру».

И куда здесь прилепить догмат о крещении младенцев..?! Ума не приложу..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|1 Сен 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Св. Иустин Философ (во II веке) так описывает принятие в Церковь («Апология», изд. Преображенского, 61 гл. 92 стр.):  «Крещение предлагается только уверовавшим и давшим свое согласие, то есть исповедавшим свою веру».

Ложь.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|1 Сен 2011
3 Цитировать
Цитата 008
Нет, совсем не так. Я сразу, как автор темы, подавал жалобы на грубые посты форумчан. Кстати, одних и тех же, включая вас )))

Хвала Христу, что не вы автор этой ветки..))

 

Цитата 008
Ложь.

Но это всего-лишь ваши слова..))

А И.Златоуст, (Твор. изд. СПБ. Дух. Академии 1896 г.), указывает на необходимость добровольного согласия крещаемого, так как он «заключает договор с Богом».

Слова, произносимые перед крещением: «Отрицаюся тебе, сатана» — это изречение есть договор с Господом. Как мы, покупая рабов, наперед спрашиваем самих продаваемых, желают ли они служить нам, — так делает Христос. Намереваясь принять тебя в служении, Он наперед спрашивает, желаешь ли ты оставить того свирепого и жестокого тирана, и принимает от тебя договорные условия, потому что власть Его не соединена с принуждением. «Он не принуждает тех, которые не хотят служить Ему». «Если не угодно тебе, - говорит Он, - и сам собою добровольно не хочешь записаться на службу Мне, Я не принуждаю и не заставляю». — Посему скажем: «отрицаюся тебе, сатана», скажем так, как имеющие там в тот день отдать отчет в этих словах, и будем соблюдать их, чтобы этот залог возвратить в целости» (II т., 268 стр.).

И здесь тоже, нет места крещению младенцев..!

И кто-же из нас лжец.. я, вы, или Златоуст..?! 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Крещение младенцев - ересь? Почему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы