Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
Валерий -К
|19 Июн 2013
1
Цитата Answer
До Своего воплощения Христос, второе Лицо Троицы, имел лишь божественную природу.

подчеркнул, таких слов не встречал в библии

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+30
|19 Июн 2013
1
Цитата ceнaтop
Я Бог. Здесь Иисус говорит такое?

Сущий, что это? не титул Бога?

Марка 10:17-18 — “Никто не добродетелен кроме одного — Бога”

Юноша не понимал, какой вывод следует из его слов. Поэтому Иисус поставил перед ним очень неприятную дилемму. Либо Иисус благ и является Богом, либо Он был не благ и является человеком. Благой Бог или развращенный человек — но только не просто добродетельный человек. Таковы в действительности варианты выбора относительно Христа. Ибо ни один добродетельный человек не назвал бы себя Богом, не будучи Им”

Суть того, что Иисус сказал молодому вельможе, можно подытожить следующим образом: “Если Я не Бог, не называй меня благим, ибо благ только Бог”  Или так: “Ты назвал меня титулом, подобающим одному только Богу. Сознаешь ли ты это и действительно ли имеешь это в виду?”

Писатель
+30
|19 Июн 2013
1
Цитата Валерий -К
подчеркнул, таких слов не встречал в библии
Цитата Валерий -К
До Своего воплощения Христос, второе Лицо Троицы, имел лишь божественную природу.

плохо читаете, смотрите сами: Колоссянам 2:9 указывает на абсолютное Божество Иисуса Христа.

НЕ ПОЧИТАЛ ХИЩЕНИЕМ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ, но сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; (Фил.2:7) Вы видите Боговоплощение?

Как вы считаете, есть ли разница между сообщениями: ПОЧИТАЛ ХИЩЕНИЕМ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ и НЕ ПОЧИТАЛ ХИЩЕНИЕМ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ? Если бы было написано ПОЧИТАЛ ХИЩЕНИЕМ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ, то это, по вашему, что обозначало? Это значило бы, что Христос не считал Себя равным Богу! Так вот написано, что Христос НЕ ПОЧИТАЛ ХИЩЕНИЕМ БЫТЬ РАВНЫМ БОГУ. Видите? Т.е Библия утверждает Христос Сам считал Себя равным Богу Отцу!

Фил.2:6 Он, будучи образом Божиим

Греческие слова μορφή и εἰκών переведенные русским словом образ

а) в отношении Господа Христа

RST Фил.2:6 — 7

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
ος     εν μορφή    θεού υπάρχων ουχ αρπαγμόν ηγήσατο το είναι  ίσα θεώ

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
αλλ΄ εαυτόν εκένωσε μορφήν δούλου λαβών εν ομοιώματι ανθρώπων γενόμενοςς

Обратите внимание здесь в повествовании о Господе употреблено греческое слово μορφή

μορφή    θεού - образом Божиим
μορφήν δούλου - образ раба

б) в отношении человека

RST 1Кор.11:7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
1Кор.11:7 ανήρ μεν γαρ ουκ οφείλει κατακαλύπτεσθαι την κεφ αλήν εικών και δόξα θεού υπάρχων γυνή δε δόξα ανδρός εστιν ..

Быт 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
LXX Быт 1:26 και είπεν ο θεός ποιήσωμεν άνθρωπον κατ΄ εικόνα ημετέραν και καθ΄ ομοίωσιν και αρχέτωσαν των ιχθύων της θαλάσσης και των πετεινών του ουρανού και των κτηνών και πάσης της γης και πάντων των ερπετών των ερπόντων . επί της γης
( я взял греческий текст из септуагинты, чтобы можно было посмотреть, как нам понимать эти греческие слова.)

В этих тестах стоит греческое слово εικόνα (эйкона)

εικών και δόξα θεού - образ и слава Божия
εικόνα ημετέραν - по образу Нашему

в) Анализ греческих слов μορφή; εικόνα

Значение в Словаре греческих слов Джеймса Стронга:

1 μορφή - образ, форма, очертания, вид, внешность;

2 εἰκών - образ, подобие, изваяние, изображение;

В греческом языке слово μορφή означает "полный набор свойств и характерных особенностей, которые делают нечто тем, что оно есть" Этот термин как в классическом, так и в библейском греческом языке означает суть той или иной вещи или явления. И подразумевает их подлинную природу.
Слово же εἰκών имеет значение в смысле общего вида и внешнего обличья, а не сути

Хотя в русском языке эти два греческих слова звучат как образ, все же их не следует путать.
О человеке сказано, что он создан по образу Божьему и является εἰκών образом Божьем в том смысле, что человек ПОДОБЕН БОГУ, НО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЧНОЙ СУТЬЮ БОГА.

То о Господе Христе сказано что Он μορφή образ Бога. То есть Он имеет ПОЛНУЮ СУТЬ БОЖЬЕГО ЕСТЕСТВА. А это значит, что Он Бог.
Обратите внимание ещё на такой момент:
Сын Божий имеет, суть, полною природу Бога. Но вместе с этим Он принял суть и полную природу человека. Написано, что Он принял μορφήобраз раба.  Образ раба - это выражение Его истинной человечности, но вместе с тем - и полной зависимости от Отца.

В Новом завете мы находим что в отношении человека, что он является образом Бога, НИКОГДА не употребляется слово μορφή, а только словоεἰκών. Слово μορφή употреблено только в отношении Господа Иисуса Христа.


Старожил
DAN
+1567
|19 Июн 2013
2
Цитата талмид
конечно, вас интересует что сказали соборчата Афоня и Костик или форумачата, а слова Иисуса для вас непрямой ответ.

Слова Иисуса никак не отменяют Его равенства с Отцом. Более того, Он неоднократно, даже будучи униженным человеческой плотью это подтверждал. 
Просто для вас необъяснимое не факт, что ввергает вас в ереси воспаляя разум от геены. Надо веровать написанному..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий -К
|19 Июн 2013
0
Цитата Answer
плохо читаете, смотрите сами:

тут вверху страницы есть поиск, поиск по форуму и смотрите сами. Я в этой и похожей теме это обсуждал неоднократно. И греч. текст так же.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+600
|19 Июн 2013
2
Цитата Валерий -К
тут вверху страницы есть поиск, поиск по форуму и смотрите сами. Я в этой и похожей теме это обсуждал неоднократно. И греч. текст так же.

вы думаете ваши "обсуждения" могут перечеркнуть Писания или греческий текст?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
талмид
|20 Июн 2013
2

Напоминаю свидетельство Павла, для которого он был посавлен апостолом и учителем язычников в вере и ИСТИНЕ. Язычники страдали многобожием и Павел был поставлен свидетельствовать им истину о Боге.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,

7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.

(1Тим.2:5-7)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|20 Июн 2013
2

14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,

15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,

16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,

17 верою вселиться Христу в сердца ваши,

18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,

19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,

21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.

(Еф.3:14-21)

Павел молился Отцу Господа нашего Иисуса Христа. Нам велено подражать Павлу.

Духу Святому или троице он НЕ молился. Не Отцу и Сыну или Духу, но преклонял колени пред ОТЦОМ НЕБЕСНЫМ. Пример Павла в подражании Христу - СВЕТИЛЬНИК ИСТИНЫ во тьме человеческих заблуждений. Павел подражал Христу.

41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.

44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.

(Лук.22:41-44)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+1379
|20 Июн 2013
2
Цитата талмид
Напоминаю свидетельство Павла,

Послание к Римлянам 9:5
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+30
|20 Июн 2013
3
Цитата талмид
Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,

и не только))) Всем ангелам было велено поклоняться Иисусу (Евреям 1:6). Волхвы поклонились Иисусу (Матфея 2:11); прокаженный поклонился Ему (Матфея 8:2); начальник склонился перед Ним в поклонении (Матфея 9:18); слепорожденный поклонился Ему (Иоанна 9:38); женщина кланялась Ему (Матфея 15:25); Мария Магдалина поклонилась Ему (Матфея 28:9); и ученики поклонились Ему (Матфея 28:17).

В Книге Откровения Бог Отец и Иисус Христос явно получают одинаковое поклонение. Откровение 4:10, где поклонение адресовано Отцу, и  Откровение 5:11-14, где мы видим все небеса поклоняющимися Агнцу Божьему, Иисусу Христу.

 

Цитата талмид
Напоминаю свидетельство Павла, для которого он был посавлен апостолом и учителем язычников в вере и

Поставлен Христом.

 

Цитата Валерий -К
в этой и похожей теме это обсуждал неоднократно. И греч. текст так же.

т.е. вы вычеркиваете греч. текст? потому что это не вписывается в рамки вашего верование)

 

Цитата талмид
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

потому, что Он одновременно и Бог, и человек.

Две истины: что только Бог есть Спасите­ль (Исаия 43:11), и что Иисус есть Спаситель, — являют собой весомое свидетельство в пользу божественности Христа. В воплощении Бог-Спаситель стал человеком, и это позволило Ему выполнить роль Посредника между Богом и человеком (пос­кольку Он Сам был одновременно и Богом, и человеком).

Удален
ὁ μαθὼν
|20 Июн 2013
1
Цитата Answer
В греческом языке слово μορφή означает "полный набор свойств и характерных особенностей, которые делают нечто тем, что оно есть" Этот термин как в классическом, так и в библейском греческом языке означает суть той или иной вещи или явления. И подразумевает их подлинную природу.
Цитата Answer
εἰκών имеет значение в смысле общего вида и внешнего обличья, а не сути

Это из какого словаря? Просто интересно... Есть примеры употребления μορφή в значении "природа", "суть".

 

Цитата Answer
μορφή    θεού

Там ведь не просто так, а как вы процитировали:

 

Цитата Answer
εν μορφή    θεού

Вот это  εν + дат. падеж μορφή, что по вашему означает?

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
талмид
|20 Июн 2013
0
Цитата Answer
Цитата талмид Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
и не только

Подражать велено Павлу, как он Христу. Не уходите от вопроса.

 

Цитата Answer
Поставлен Христом.

Почему же вы не принимаете его свидетельство. Или с оговорками Афанасия, у которого один заменено на три, а посредник сам при себе.

 

Цитата Answer
Он одновременно и Бог, и человек. Две истины

Истина всегда одна

19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?

(Чис.23:19)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|20 Июн 2013
0

Учителя закона, священники храма верили в Одного Бога и Отца.

Иисус Христос троицу не проповедовал. Это учение ДОБАВИЛИ позже. Всякое добавление к Писанию есть ересь. Под предлогом борьбы с ересями использовали добавление к Божьему Слову. Человеческие выводы и рассуждения по сравнению с чистым Словом Бога как мякина, по сравнению с чистым зерном. ВСЯКИЙ человек лжив, Бог истинен. Поэтому рассуждения и выводы нельзя приравнивать к НАПИСАННОМУ слову Бога.

Диавол в пустыне пользовался рассуждениями, как и в Эдеме. Господь наш, пришедший во плоти, Иисус Христос отвечал: НАПИСАНО.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+1379
|20 Июн 2013
2
Цитата талмид
Учителя закона, священники храма верили в Одного Бога и Отца.

Не надо за них говорить как они верили. Они сами сказали:

Послание к Римлянам 9:5
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
талмид
|20 Июн 2013
0

Многие верят вымыслам, а не написанному в Библии. Если Павел поставлен свидетельствовать об одном Боге и Отце и одном посреднике - человеке Иисусе Христе, то нельзя искажать его свидетельство. Говорят: Иисус Бог. Тоже? Или вместе? Бог Иисуса Христа и наш не может быть тоже Иисусом! Бог Авраама, Исаака, иакова, Бог отцов не может быть Иисусом. Бог мира, воздвигший из мертвых Пастора овец великого, кровию Завета вечного, Иисуса Христа, не может быть Иисусом.

В то же время написано: Я сказал: вы Боги. И не может нарушится Писание. Тут верящих в решения собора заклинивает: Это уже не те Боги. Братья Христа, по их словам, не те, что Он. Кто у Бога может быть Сын? - спрашивают они. А кто у Бога может быть Брат?

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+1379
|20 Июн 2013
0
Цитата талмид
Многие верят вымыслам, а не написанному в Библии.

Как вы, талмид. К сожалению.

Послание к Евреям 1:8
А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
χξς
|20 Июн 2013
0

да че там спорить

конечно Агнец это Бог

чем Агнец хуже Моисея

Старожил
+1379
|20 Июн 2013
0
Цитата χξς
конечно Агнец это Бог чем Агнец хуже Моисея

Моисей не Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
χξς
|20 Июн 2013
0
Цитата Святой
Моисей не Бог

солнышко

как скажите

Старожил
DAN
+1567
|20 Июн 2013
4
Цитата талмид
Напоминаю свидетельство Павла

Это который спорил с евреями об их Богопочитании? Которое у Павла было не таково как у них, ну и естественно не таково как у вас

они имели некоторые споры с ним об их Богопочитании и о каком-то Иисусе умершем, о Котором Павел утверждал, что Он жив.

 

Цитата талмид
Братья Христа, по их словам, не те, что Он. Кто у Бога может быть Сын? -

Это не только по их словам, но и по словам Писания.  Бог послал Единородного, а не одного из тех..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1379
|20 Июн 2013
0
Цитата χξς
солнышко как скажите

Привет переименовавшийся.

Уже сказано Господом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
χξς
|20 Июн 2013
0

я не слышу Бога

я понимаю когда Бог слышит наши молитвы

но когда Бога слышат это нарушение психики

Старожил
+600
|20 Июн 2013
1
Цитата χξς
но когда Бога слышат это нарушение психики

для неверующих людей это очевидно так и есть

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
χξς
|20 Июн 2013
0

не верующих вроде как нет

даже бесы веруют

скорей то так для душевных не имеющих духа

Старожил
+1379
|20 Июн 2013
1
Цитата χξς
я не слышу Бога
Цитата χξς
но когда Бога слышат это нарушение психики

Жаль.

Это исцеление психики.

Св. Евангелие от Иоанна 10:27
Овцы Мои голос Мой слышат, и Я знаю их, и они следуют за Мною,

---

Послание к Римлянам 8:16
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.

9. ............ Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
(Послание к Римлянам 8:9)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
χξς
|20 Июн 2013
0
Цитата Святой
Овцы Мои

холодец против овец

а против холодца и сам как овца ))

Старожил
+1379
|20 Июн 2013
0
Цитата χξς
холодец против овец

белиберда против ИСТИНЫ

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+30
|20 Июн 2013
1
Цитата талмид
Если Павел поставлен свидетельствовать об одном Боге

Павел свидетельствовал только о Христе, и решил значть НЕЧЕГО кроме Христа.

 

Цитата талмид
Подражать велено Павлу, как он Христу. Не уходите от вопроса.

потому что Христос совершенство, при чем тут преклонять колена? Иисусу преклоняют.

 

Цитата талмид
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий,

Бог не грешный человек чтобы лгать и т.д. то что Христос не изменялся и не лгал еще раз подтверждает, что Он - Бог, совершенный в человеческом обличии.

 

Цитата талмид
Иисус Христос троицу не проповедовал.

ВО ИМЯ - Отца, Сына и Духа, Умолю Отца, будет Другой Утешетель. Точно также будет наставлять как Христос.

 

Цитата талмид
то нельзя искажать его свидетельство. Говорят: Иисус Бог. Тоже? Или вместе? Бог Иисуса Христа и наш не может быть тоже Иисусом!

Для отношения двух личностей посредники не нужны. Если в отношениях между женой и мужем как двух личностей вмешивается суд, то это уже общественный резонанс сугубо личного конфликта. Поэтому, приводя пример отношений Бога с Авраамом Павел и говорит: "Но посредник при одном не бывает, а Бог один."
Но не забывайте, что Христос - Богочеловек, т.е. посредничество между природой Бога и природой человека происходит ВНУТРИ САМОГО БОГА, и уж никак не без "Бога - посредника", а только при Его непосредственном участии.
Как аналогия-пример: сытый голодного не разумеет, пока сам не поголодает. Что в этой аналогии - природа Бога, а что - природа человека не так уж важно, важно то, что посредничеством становится не "рукописание против нас" (Кол. 2:14), не бесполезное внешнее подражание, а богоуподобление в Личности Бога, Которая ОДНА, хотя и явлена в трех ипостасях. В Нем мы умираем (как человечество Адама) и воскресаем в Нем же (как человечество Христа). Он и Путь и Истина и Жизнь.


Удален
Валерий -К
|20 Июн 2013
2
Цитата Answer
.е. вы вычеркиваете греч. текст? потому что это не вписывается в рамки вашего верование)

а бы написать что нибудь.

вы хоть что то прочитали из того что я ранее писал?

=================

я основываюсь Синодальном переводе, где сомнения, сверяю по  греческому тексту

разве вы знаете моё верование?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|20 Июн 2013
1
Цитата Answer
ВО ИМЯ - Отца, Сына и Духа, Умолю Отца, будет Другой Утешетель. Точно также будет наставлять как Христос.

Гипотеза интересная, но НЕ написано о троице, это всего лишь ваши думки.

Если бы было так, то вы сказали бы: написано. А пока этого нет, и судить не о чем. Если бы Иисус сказал то, что вы - другое дело. А так, кто Он, а кто вы. Почему я должен вам верить? Всякий человек лжив. Даже Иисус говорил написано, а у вас додумано. Так и говорите: постановлено соборчатами и форумчатами.

 

Цитата Answer
Как аналогия-пример: сытый голодного не разумеет, пока сам не поголодает. Что в этой аналогии - природа Бога

в поговорках, побасенках может и есть что о троице.

Он спасет людей Своих от грехов их.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.