Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
τομώτερος
|23 Авг 2012
2
Цитата Elijah
19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. 20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? 21 А Он говорил о храме тела Своего. (Иоан.2:19-21)

Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого,
тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя,
но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.

 

Цитата Elijah
Так он, оказывается, и там миссионерил?

Если Бог пожелал бы, то все было бы Павлу возможно.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Elijah
|23 Авг 2012
0
Цитата τομώτερος
Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.

А я разве спорю? Вы прочитали мое сравнение Отца с солнцем а Иисуса с его лучами?

Цитата τομώτερος
Если Бог пожелал бы, то все было бы Павлу возможно.
Кабы не было зимы...

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
τομώτερος
|23 Авг 2012
1
Цитата Elijah
Вы прочитали мое сравнение Отца с солнцем а Иисуса с его лучами?

Прочитал... Никому из авторов Писания такое в голову не приходило.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Elijah
|23 Авг 2012
0
Цитата τομώτερος
Прочитал... Никому из авторов Писания такое в голову не приходило.

Ну почему же не приходило?

16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

(1Тим.6:16) Это об Отце.

16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

(Матф.4:16) Это о Сыне.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+52
|23 Авг 2012
0
Цитата Полина
А можно посмотреть вокруг - на Его создание, на мир, на социум и увидеть простые закономерности по которым живут все – вот это и есть замысел Бога (есть моменты, о кот. говорит библия, но все ли...). Кому верить? Кочевникам или своим глазам?
Если честно то не знаю. Но думаю что через Слово менять свое сердце и разум и должен придти ответ.
Цитата Полина
Вот с ними Бог мог общаться, а с нами - нет….

Откровение форумчан говорят обратное.

 

Цитата Полина
А так как мы существа социальные, то этой жизни мы учимся у других людей… но потом наш головной мозг вырастает (не у всех конечно) и у нас появляется способность не только имитировать поведение других людей, но и анализировать, синтезировать и тп, кароче – думать самим.

А сегодня уже хорошо известно. Что воспитание будущего ребенка должно начинаьтся еще до его зачатия. Во время беременности оно должно идти полным ходом. А в социум в 5 - 6 лет, он должен входить уже с осознанием, что такое хорошо и что такое плохо. А не просто копировать окружающее. 


Старожил
+359
|23 Авг 2012
1
Цитата Elijah
А там и от писания рожки да ножки.

Мы Бога постигаем, или Писание отстаиваем?

 

Цитата Elijah
16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. (Матф.4:16) Это о Сыне.

То есть от Иисуса в ночной тьме исходил свет, как от лампочки-фонаря-прожектора?

Опять мне приходится возвращаться к вопросу, от которого вы бежите.

Иисус назван светом, словом, хлебом, дверью...

Удален
τομώτερος
|23 Авг 2012
3
Цитата Elijah
Ну почему же не приходило? 16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. (1Тим.6:16) Это об Отце. 16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. (Матф.4:16) Это о Сыне.

Знаете, как это можно воспринимать серьезно?

Где здесь сравнение Бога с солнцем, а Иисуса с лучами?

-

И ученики тоже названы светом. Не люди?

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
fljyjkfv
|23 Авг 2012
0
Цитата ceнaтop
Привет обсуждателям. Спасение от Бога. Рад оживлению. И ответам. Ответы приняты. Думаем.

а вот интересно от кого мысли в голове, от человеческого духа или Святой Дух дает мысли?

Михаилович
Старожил
+322
|23 Авг 2012
0
Цитата FatalitY
тогда посмотрите, как мутировалось богословие от апостолов и первых христиан до 4-го века

Смотрел. Да, много церковники придумали не того, что надо, но не все так плохо... как бы с водой и ребенка не выплеснуть, знаете такую пословицу. Я полагаю, вы ведь свой канон Нового Завета не установили и вообще, надеюсь, Библию Словом Божиим считаете. А многие радикальные хлопцы и эту черту перешагнули и тоже под благовидным предлогом освобождения от человеческих установлений.

 

Цитата FatalitY
исследуйте историю церкви

Исследовал. Не могу похвалиться, что слишком, но, думаю, достаточно.

Удален
Elijah
|24 Авг 2012
0
Мы Бога постигаем, или Писание отстаиваем?

И то и другое. Я конечно понимаю, что на писание влиял человеческий фактор... Но если отвергать слова учеников Христа о Нем самом, то труба. Других источников у нас просто нет.

 

то есть от Иисуса в ночной тьме исходил свет, как от лампочки-фонаря-прожектора?

Это было присутствие Божье, и сила, которая исцеляла всех, и любовь, и... Всё в совокупности. Если вы даже отвергаете буквальность рождения Иисуса от Духа Святого, то как мы можем говорить о свете Христовом? Боюсь что никак. Что-то вроде закваски саддукейской. Крепкая такая закваска!

 

Цитата τομώτερος
Знаете, как это можно воспринимать серьезно? Где здесь сравнение Бога с солнцем, а Иисуса с лучами?

Ну это вы уже придираетесь. Аналогия более чем близкая, нет вам буквально подавай. Раньше я не замечал у вас такого баптистского пристрастия к букве. :))) Можете не принимать, я не расстроюсь.

 

Цитата τομώτερος
И ученики тоже названы светом. Не люди?

А в учениках кто живет? ;)

 

Цитата fljyjkfv
а вот интересно от кого мысли в голове, от человеческого духа или Святой Дух дает мысли?

Наш дух - это инструмент для принятия Духа Божьего. И вообще наш дух уже искуплен жертвой Агнца на кресте, потому он безгрешен и мысли от него в принципе тоже Божьи, хотя реальная сила приходит именно от Духа Божьего. Но бывают и мысли душевные, и они даже чаще бывают. Вот они как раз несовершенны.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+322
|24 Авг 2012
1
Цитата Elijah
Но если отвергать слова учеников Христа о Нем самом, то труба

Не труба, а полная свобода мнений.

Не мне вам подсказывать, вы здесь старожил и осведомлены об имеющих место на форуме нравах, но ведь именно признание Писания Словом Божиим является последней ниточкой, связывающей человека с христианством. Можно (хотя и не нужно) выстраивать самые причудливые версии и учения, основываясь на тех или иных толкованиях Библии. Но стоит эту ниточку отрезать - и человек отправляется в свободное плавание. Мнимая свобода (какая свобода у раба, но не Божьего?) пьянит и кружит голову - можно заявлять, что сатану иудеи позаимствовали в Вавилоне, учении об умирающем и воскресающем Боге-спасителе - из мифов окружающих языческих народов, что Иисус - это вообще собирательный образ, что ада нет и в конечном счете Бог всех спасет и т.д. и т.п.

Все зависит только от того, насколько буйной фантазией обладает такой бог ослов или богословша.

Еще вот какая мысль: Лютер сетовал на живучие и неистребимые идеи Платона, а в славянском мире весьма пагубное влияние на христиан оказали идеи Льва Толстого. Он справедливо клеймил православие, но в то же время вкрапливал в сознание русского (точнее, российского) человека такую отраву, что Евангелие нужно читать с синим и красным карандашом - одним подчеркивать, что нравится, другим - что не нравится; он же из всей Библии признавал только Евангелия, хотя и жутко обрезанные, и многое другое.

И вот толстовство дает свои буйные всходы уже больше ста лет. Не христианство, не атеизм, а так... гремучая смесь. Не саддукейство даже, а современное самаритянство 4 Цар. 17:29-41.

Старожил
DAN
+1567
|24 Авг 2012
1
Цитата талмид
Интересно трактуют распятие тринитарии. Люди распяли своего Бога, а потом похоронили Его, положив тело в гробнице. Но у Бога был Бог, и Он воскресил Его. Это если без ипостасей. Их бог имел три ипостаси и отдал одну.

Фантаст однако.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|24 Авг 2012
4
Цитата Комп
Юрий Кудлаев не верил в троицу и был, судя по многичесленным отзывам, очень хорошим Божьим служителем. Слава Богу за него. Не думал, что простой форум может показать, как много людей получили хорошего от форумчанина, который был здесь на форуме с нами.

Что интересно, при обращении он назвал Христа Богом, было видно, что Господь действительно спас его.

Ересь же разрушила его жизнь основательно. Теперь он уже знает, какого Христа нужно исповедовать, главное, чтобы не было поздно..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|24 Авг 2012
3

Про Кудлаева

 

Цитата FatalitY
cлава Богу, что он имел откровение о Христе верное, от Бога, и писал это!

Особенно мне нравится  откровение о том, что Иосиф был папой Иисуса- "вернейшее" пророческое слово)))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|24 Авг 2012
3
Цитата Elijah
Но в смысле суверенитета это все равно не делает Иисуса богом равным Отцу,

Пока не стал плотью, был равным, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба...

 

Цитата Elijah
Совсем недавно я думал, что Иисус - только человек

Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? 36 Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? 37 Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. 38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
талмид
|24 Авг 2012
1
Цитата DAN
был равным, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба

Кто был равным? Ипостась?

 

Цитата DAN
Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? 36 Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? 37 Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. 38 Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.

Иисус повелел веровать в Бога и в Него.

1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

(Иоан.14:1)

О поклонах писали ранее.

1 Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, и с ним четыреста человек. И разделил детей Лии, Рахили и двух служанок.

2 И поставил служанок и детей их впереди, Лию и детей ее за ними, а Рахиль и Иосифа позади.

3 А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.

(Быт.33:1-3)

7 подошла и Лия и дети ее и поклонились; наконец подошли Иосиф и Рахиль и поклонились.

(Быт.33:7)

5 И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более.

6 Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:

7 вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.

8 И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его.

(Быт.37:5-8)

6 Иосиф же был начальником в земле той; он и продавал хлеб всему народу земли. Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицем до земли.

(Быт.42:6)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|24 Авг 2012
1

Мифические, фантастические, представления о Боге, или, попросту, неистинные, разрушаются Словом Писания. Иисус взял книгу из руки Бога. Даниил, Стефан, Иоанн свидетельствуют о Боге и стоящем рядом Его Сыне. Может ли Слово брать книгу из руки Бога? Может ли Бог разговаривать с неба со своим словом, воплотившимся на земле? Может ли у ипостаси Бога быть Бог? Может ли ипостась быть образом другой ипостаси? Впрочем, это уже мифы триадников.

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

(Иоан.14:1)

5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.

(Матф.17:5,6)

Бог с неба назвал своим сыном Иисуса. Он не еще одну ипостась родил свою, а Сына. Учение об ипостасях не из Библии, а от собора человеков под предводительством языческого царя.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|24 Авг 2012
1

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

(Иоан.14:1)

Иисус Мессия велит нам веровать в Бога и в Помазанника Его.

В Бога Иисуса Христа и нашего и в посланного Богом Иисуса и нашим Христа.

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

(Иоан.17:3)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|24 Авг 2012
1

Мистические представления о Боге (ереси), навеянные соборами не подтверждаются Писанием.

Слова Христа есть дух и жизнь, а не постановления соборов. Все ереси действуют по одному принципу. Своими преданиями глушат Слово Бога Иисуса Христа и нашего. Они забывают, что даже противник в пустыне говорил: написано. Пытаясь извратить написанное. Они же своими преданиями предали забвению написанное.

9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?

(Мар.7:9)

13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.

(Мар.7:13)

3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

(Матф.15:3)

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,

7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.

(Гал.1:6-10)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Gzegohs
|24 Авг 2012
1

Лук. 23:46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.

Разве возможно умереть, отдавая дух в руки Отца? ))

Матф. 27:46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Господь мог сказать эти слова как бы от лица еврейского народа...

Из-за чего весь сыр бор?.. ))

Старожил
+176
|24 Авг 2012
0
Цитата holon
Иисус сам заявил,что он не благ...ТОЛЬКО ОДИН ОТЕЦ

Ну во первых , если быть точнее то написано , никто не благ как только Бог.    Во вторых речь о том , что из человеков никто не благ сам по себе . В третьих - юноша надеялся на человека, но не на Бога . Поэтому именно для этого юноше было сказано то , что было сказано. Если ваше упование на Господа Иисуса Христа как на Бога - Он будет для вас благим , но если вы уповаете на Него как на человека - естественно Он скажет вам , что никто не благ как только Бог.

Удален
ray
|24 Авг 2012
1
Цитата Elijah
. А Слово Божье - вы сами сказали кто ;)).

ну это как "глас вопиющего в пустыне" - Иоанн -Креститель

аа..это  неудачное место показать именно божественность Иисуса...я понял ..

но на этих пол-тысяч страниц темы мы много найдём фактов

подтверждающих что Иисус-Бог

Удален
fljyjkfv
|24 Авг 2012
0
никто не благ как только Бог

благ тот кто совершенный

Бог есть дух Господа, но совершенный же не дух, но Главнокомандующий духом

Михаилович
Удален
Elijah
|24 Авг 2012
0
Цитата DAN
Пока не стал плотью, был равным, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба...

Повторюсь, что у любого слова есть уста, и вообще Иисус поклонялся Отцу как Богу, был воскрешен Отцом и никогда ничего сам от себя не делал, будучи полностью послушен отцу. Так что ни о каком суверенитете  речи быть не может.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
τομώτερος
|24 Авг 2012
3
Цитата Elijah
Аналогия более чем близкая, нет вам буквально подавай. Раньше я не замечал у вас такого баптистского пристрастия к букве. :)))

А что вы замечали?

-

Близкая аналогия? Только по вашему.

Единственного Бога никто из людей не видел, а Иисуса видели.

Значит Он не Бог.

Свет воссиял? Бог помазал Иисус на служение (Мат. 3:16) и это свет истинного евангелия:

-

С того времени Иисус начал проповедывать и говорить:
покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

 

Цитата Elijah
А в учениках кто живет? ;)

То есть как?

Дух Святой.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
fljyjkfv
|24 Авг 2012
1
Цитата Elijah
Иисус поклонялся Отцу как Богу

Сущий от начала конечно поклонялся Отцу небесному, но Всевышний никогда не поклонялся духу=Богу

Михаилович
Старожил
+176
|24 Авг 2012
0
Цитата FatalitY
обратили? что за чем происходило? где здесь сказано, что тело мертвое лежало, а слово само проповедовало?  или не понимаете слов "умерщвлен" и "ожив"?

Умервщлён по плоти , но ожив духом .   Т .е. умер дл греха  телом , а духом ожил для Бога.  " Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха(телом) ; а что живет, то живет для Бога(духом).
(Рим.6:10) Совсем не обязательно спускаться в преисподние места в теле и проповедовать духам бестельным .

 

Цитата Elijah
Ну каюсь, поторопился. Выходит, Иисус в теле сошел в преисподнюю проповедовать духам.

Не в чем вам каяться , вы пишите вполне разумные вещи , зачем Иисусу идти в духовное место в теле,и проповедовать бестелесным духам..?

 

Цитата FatalitY
и лишь когда убедитесь, что они безжизненные и не несут никакого практического действия, сможете оставить их и двигаться дальше

Когда возвещается  Слово Божье , то в Нём таки есть жизнь .

"63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6:63)

Удален
ray
|24 Авг 2012
0
Цитата Elijah
Иисус поклонялся Отцу как Богу, был воскрешен Отцом и никогда ничего сам от себя не делал, будучи полностью послушен отцу.

это показывает на характер отношений..и здесь мы различаем Отца и Сына

но говорим что не два бога а Один Бог указывая на взаимосвязь Любви в Боге -Духе

Который также с Ними- Един

таким образом Трое- Бог а не три бога

мысль о СЛИЯНИИ и НЕРАЗРЫВНОСТИ и ВЗАИМОДЕЙСТВИИ- глубоком и тайном в которое ум человека не может проникнуть в своих стремлениях представить всё как "джважды два четыре"

Отношения Троицы видны на протяжении всего Нового Завета

одно то выражение указывающее на ЕДИНЕНИЕ вот

во Имя Отца Сына и Святого Духа

АМИНЬ!

Старожил
+176
|24 Авг 2012
1
Цитата τομώτερος
То есть как? Дух Святой.

И не только . "20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.(Гал.2:20)"

 

Цитата τομώτερος
Единственного Бога никто из людей не видел, а Иисуса видели. Значит Он не Бог.

так думал и Филипп , пока Иисус его не откорректировал:

" Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?(Иоан.14:9)

Старожил
+176
|24 Авг 2012
1
Цитата ray
во Имя Отца Сына и Святого Духа АМИНЬ!

Да будет так! Во веки и веки!

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.