Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Старожил
+322
|23 Авг 2012
0
Цитата FatalitY
cлава Богу, что он имел откровение о Христе верное, от Бога, и писал это! но весьма жаль тех, кто еще блуждает во тьме человеческих измышлений и языческих доктрин.

Согласен с некоторым уточнением:

слава Богу, если имеем откровение о Христе верное, от Бога, но весьма жаль тех, кто полагается на измышления своего человеческого разума.

Удален
Полина
|23 Авг 2012
1
Цитата Elijah
В японской библии написано "Я рис жизни". То есть самая основная пища, только не физическая, а духовная. Не Отец - хлеб жизни, а сам Иисус.
Схожие обороты речи, якобы отделяющие какого-то человека от "обычного" человека присутствуют в обилии в литературах других религий, да и в еврейской среде, например в речах Кумранского Учителя Праведности, да мало ли где еще. Например, великая иогиня Еше Цогель якобы говорит о себе, что у нее совершенное просветленное тело, в отличие от греховных тел остальных людей. Учитель Праведности говорит, что он ходил путями ангелов. Как вы думаете, это свойства "обычных людей"?

+1

Пообщавшись с тов. Ашером на форуме, кот. представился историком, вчера возникло желание полистать кн. по истории…полистала историю (I тыс. до н.э.) Др. Вавилона, Шумера, Египта, Палестины…: верования Израиля и Иудеи не сильно отличались от верований других народов, я прочитала про культы богов-спаситетелей, кот. умирали и воскресали на третий день, кстати они возникли ещё во II тыс. до н.э.

образы богов как «камня», «агнеца», «хлеба» - были и до Иисуса, эмоциональные мессианские мифы о том, чтобы люди «не дергались» в своём рабском положении, а ждали светлого будущего или потусторонней райской жизни, всегда  были выгодны правящей верхушке и укрепились в целом ряде стран др. Востока… Каждый культ называл себя самым крутым их боги были самыми сильными по их мнению, но это же не является доказательством их сверхъестественного происхождения.

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Старожил
+1130
|23 Авг 2012
1
Цитата Полина
чтобы люди «не дергались» в своём рабском положении, а ждали светлого будущего или потусторонней райской жизни

Не по теме, но процитированная фраза натолкнула меня на мысль, что современное учение о "пробуждении" - это повод не дергаться и ждать, пока оно настанет. Знаю людей, которые так и живут.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+322
|23 Авг 2012
1
Цитата Полина
верования Израиля и Иудеи не сильно отличались от верований других народов, я прочитала про культы богов-спаситетелей, кот. умирали и воскресали на третий день, кстати они возникли ещё во II тыс. до н.э. образы богов как «камня», «агнеца», «хлеба» - были и до Иисуса, эмоциональные мессианские мифы о том, чтобы люди «не дергались» в своём рабском положении, а ждали светлого будущего или потусторонней райской жизни, всегда  были выгодны правящей верхушке и укрепились в целом ряде стран др. Востока… Каждый культ называл себя самым крутым их боги были самыми сильными по их мнению, но это же не является доказательством их сверхъестественного происхождения.

Вот вам образчик свободного мышления, не отягощенного религиозными догмами.

Это вполне закономерный финиш любого человека, ставшегося на путь отрицания всего и вся. Присовокупите сюда богопустословие от Эсперансо и картина станет полее полной.

Т.е, получается примерно так: сначала человек освобождается от "догм", затем выискивает в Слове "проблески истины", а все остальное отбрасывает, как шелуху (мифы, эпос и т.п.). Дальше больше - учение о жертве Христа (даже не суть важно - человека или Бога) - безнадежно устаревшая теория, а послания - не более, чем философия апостола Павла и т.д. Сатаны - нет, ада - нет... Подробнее спросите у Незнакомца.

В общем, остается что? Бог есть (пока!), у Ницше даже и Бог умер.  Все остальное - на усмотрение каждого человека. Обширное поле для умственной деятельности, упражняйся, сколько фантазия позволит!

Удален
Полина
|23 Авг 2012
3
Цитата Elisey
не отягощенного религиозными догмами.

:))))))))))))))))))))))
вот Вы и отягащайтесь!

Религиозные догмы и создают умные люди, чтобы подчинить себе других, которые  пахали бы на них :)


ЗЫ. Переход на обсуждение моей личности и оценка моих суждений  -  это  НЕ ПО ТЕМЕ, г-н Elisey нарушает правила.

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Старожил
+322
|23 Авг 2012
1
Цитата Полина
Переход на обсуждение моей личности и оценка моих суждений  -  это  НЕ ПО ТЕМЕ

Ваша личность меня не интересует, а, обсуждая ваши взгляды, я ничего не нарушаю.

Старожил
+152
|23 Авг 2012
2
Цитата Валерий -К
цитировать надо всю прямую речь БОГА : 11 Ибо так говорил мне Господь, [держа на мне] крепкую руку и внушая мне не ходить путем сего народа, и сказал: 12 "Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь. 13 Господа БОГА Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш! 14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.

Во-первых Петр цитирует насколько я понимаю это место и относит это ко Христу. Во-вторых, контекст указывает что этот камень Господь Саваоф. Значит Петр считал Христа Господом Саваофом.

Старожил
+152
|23 Авг 2012
2
Но в перечисленных вами цитатах нет никаких "свойств". Особенность стиля автора, нарочитая мистика и таинственность... вы ведь только Иоанна цитируете, как я и говорил вам. Схожие обороты речи, якобы отделяющие какого-то человека от "обычного" человека присутствуют в обилии в литературах других религий, да и в еврейской среде, например в речах Кумранского Учителя Праведности, да мало ли где еще. Например, великая иогиня Еше Цогель якобы говорит о себе, что у нее совершенное просветленное тело, в отличие от греховных тел остальных людей. Учитель Праведности говорит, что он ходил путями ангелов.

Незнакомец, я думаю если бы Иоанн хотел бы показать, что-то другое в своем евангелии то он бы обязательно присоединил толкование на свои слова. Если этого нет значит надо читать как написано и не искать иной смысл в его словах.

Старожил
+152
|23 Авг 2012
1
Цитата Полина
Пообщавшись с тов. Ашером на форуме, кот. представился историком, вчера возникло желание полистать кн. по истории…полистала историю (I тыс. до н.э.) Др. Вавилона, Шумера, Египта, Палестины…: верования Израиля и Иудеи не сильно отличались от верований других народов, я прочитала про культы богов-спаситетелей, кот. умирали и воскресали на третий день, кстати они возникли ещё во II тыс. до н.э.

Полина подобные заявления делали авторы фильма дух времени.

Здесь человек не поленился и опроверг эти мифы. Если вам интересно почитайте, ближе к середине страницы. Слева утверждения из фильма, справа опровержения.

Удален
Валерий -К
|23 Авг 2012
0
Цитата prosveshenniy
Значит Петр считал Христа Господом Саваофом.

Вы когда пишите, то выражайтесь конкретнее, что вы подразумеваете под Христом:

Иисуса или Помазанника, или Иисуса Помазанного.

Может для вас нет разницы, но для меня она есть.

==========

Будем считать, что вы имели ввиду Иисуса, и подразумеваете, что и Пётр это имел ввиду.

Как говорится в передаче"что, где, когда" - ваш ответ принят.

Иисус есть Господь БОГ Саваоф ! - я правильно вас понял?

И соответственно Господь БОГ Саваоф, Который Иисус есть камень преткновения и соблазна для народа Израиля (Иуды).

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+152
|23 Авг 2012
1
Цитата Валерий -К
Будем считать, что вы имели ввиду Иисуса, и подразумеваете, что и Пётр это имел ввиду. Как говорится в передаче"что, где, когда" - ваш ответ принят. Иисус есть Господь БОГ Саваоф ! - я правильно вас понял? И соответственно Господь БОГ Саваоф, Который Иисус есть камень преткновения и соблазна для народа Израиля (Иуды).

Вы все верно поняли

Удален
Валерий -К
|23 Авг 2012
1

Саваоф (по еврейски) - вождь боевых сил во время войны, военноначальник

Господь Бог Саваоф - все три значения сливаются подчёркивая силу Бога = ГОСПОДЬ СИЛ, ВСЕСИЛЬНЫЙ

Это имя стало встречаться, когда израиль попадал в стеснённые обстоятельства. Пророки употребляли это имя предвещая всенародное наказание и наоборот, как Божество, Господь небесных сил (Ангелов) приходящих на помощь Божьему народу.

Обоснуйте пожалуйста, что это имя Иисуса, а я со своейц стороны обосную, что это имя БОГА Отца.

Например, Иисус сказал, что может УМОЛИТЬ ОТЦА дать Ему 12 легионов Ангелов.

У Кого в подчинении Ангелы?

Прочитайте 4 главу Откровений (4:8) о Сидящем и сравните с Исайей (6:3)

8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
(Откр.4:8)

3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
(Ис.6:3)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Полина
|23 Авг 2012
2
Цитата prosveshenniy
Полина подобные заявления делали авторы фильма дух времени. Здесь человек не поленился и опроверг эти мифы. Если вам интересно почитайте, ближе к середине страницы. Слева утверждения из фильма, справа опровержения.

Извини, я фильмы подобные не сморю, меня больше интересую научные, исторические факты.
Кстати, пробежала эти опровержения--- очень слабо, очень, ведь нельзя что-то утверждать с такой уверенностью, что было много сотен лет назад. Н-р, там однозначно описывается миф с Аттисом, но учёные и то дают несколько вариантов его смерти и не скрывают, что это всего лишь версии. Тем более никто не утверждает, что миф о Аттисе полностью повторяется в Библии, просто были взяты отдельные моменты – это вполне допустимо, ведь израильский народ не жил в полной культурной изоляции и его окружали более развитые, богатее и зрелые цивилизации.

Современная наука располагает множеством доказательств, допустим, найдены и хранятся в хранилищах и музеях бесчисленные глиняные таблички, свитки, статуэтки, рисунки и тп. – т.е. материальные факты, в которых описаны те мифы, песни, образы древних народов, которые потом «перекачивали» в Библию. Вот например, по мнению ученых 10 заповедей и законы Моисея сложились под влиянием месопотамского законодательства, история о сотворении мира и о потопе из вавилонской мифологии. Как вы думаете, ученые будут такое заявлять без оснований? Они что специально, назло христианам, будут свиток с месопотамский законодательством датировать ранней датой, чем свиток с 10 заповедями? Это такой заговор ученого мира ?:)))

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Старожил
+152
|23 Авг 2012
2
Цитата Валерий -К
Обоснуйте пожалуйста, что это имя Иисуса, а я со своейц стороны обосную, что это имя БОГА Отца.

Вы не по адресу обратились. Вам надо к Петру обращаться. Это ему было дано откровение что камень здесь это Иисус. Я верю Петру потому что сам Христос одобрил его кандидатуру сделав его столпом церкви.

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

(Матф.16:16-19)

Старожил
+152
|23 Авг 2012
2
Цитата Полина
Вот например, по мнению ученых 10 заповедей и законы Моисея сложились под влиянием месопотамского законодательства, история о сотворении мира и о потопе из вавилонской мифологии. Как вы думаете, ученые будут такое заявлять без оснований? Они что специально, назло христианам, будут свиток с месопотамский законодательством датировать ранней датой, чем свиток с 10 заповедями? Это такой заговор ученого мира ?:)))

Я думал вы христианка и верите не ученым а библии. Это ваше дело, я верю Моисею и Иисусу Христу.

Старожил
+16
|23 Авг 2012
0
Цитата Святой
Распяли его Евреи

Брехня ...!

 

Цитата Святой
Пилат  пытался несколько раз сделать так, чтобы Христа не казнить.

для виду...а потом таки приказал пригвоздить к древу пыток .

 

Цитата Святой
Флп 2.6 Он....не почитал хищением быть равным Богу;


Ваш ФЛП 2.6 -УТРИРУЕТ.
Виданное ли дело при живом ОТЦЕ на трон посягать...
Отец - более сынка.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|23 Авг 2012
0
Цитата Святой
Иисус это Бог во плоти.

Вся Земля не вмещает Б-га ,а вы пытаетесь засунуть Его в мешок из дырявой  кожи.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|23 Авг 2012
0
Иисус не может быть благим

Согласен...

делай что должно и будь что будет
Удален
Полина
|23 Авг 2012
1
Цитата prosveshenniy
а библии. Это ваше дело, я верю Моисею и Иисусу Христу.

нууу, верить Библии и Иисусу  - это не одно и тоже для меня.

Потом, я же не беру теории ученых на веру, есть факты – они мне внушают доверие.

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Старожил
+176
|23 Авг 2012
1
Цитата holon
Согласен...

Иисус не может быть не благим. Он и Отец одно.  Если Отец благ - Иисус так же.   Вы уж извините , что разрушаю ваше непонимание благости Сына.

Старожил
+16
|23 Авг 2012
0
Иисус не может быть не благим.

Иисус сам заявил,что он не благ...ТОЛЬКО ОДИН ОТЕЦ ,а не троёца)

делай что должно и будь что будет
Старожил
+152
|23 Авг 2012
1
Цитата Полина
нууу, верить Библии и Иисусу  - это не одно и тоже для меня. Потом, я же не беру теории ученых на веру, есть факты – они мне внушают доверие.

А как же верить Иисусу если библии не верить? Вся библия говорит о нем. Только из нее мы узнаем его учение и служение. К тому же сам Христос верил Моисею и пророкам. Насчет ученых - их выводы бывают очень субъективны, даже если есть факты, их еще нужно суметь правильно интерпертировать. Да и подделок тоже много, та же эволюция например - до сих преподается в учебных заведениях по всем миру.

Старожил
+152
|23 Авг 2012
1
Цитата holon
Иисус сам заявил,что он не благ...

Петр считал иначе, когда говорил про Христа:

3 ибо вы вкусили, что благ Господь.

4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,

5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.

(1Пет.2:3-6)

Удален
FatalitY
|23 Авг 2012
2
Цитата Elisey
Я не собираюсь исследовать, как трансформировались (чтоба не сказать мутировались) его взгляды на протяжении 20 лет

тогда посмотрите, как мутировалось богословие от апостолов и первых христиан до 4-го века, до времен собора в Никее, и дальше. исследуйте историю церкви

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+16
|23 Авг 2012
0
Цитата prosveshenniy
Петр считал иначе, когда говорил про Христа:

Пётр был назван САТАНОЙ , за то что гоаорил иначе,не так как Иисус.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+152
|23 Авг 2012
1
Цитата holon
Пётр был назван САТАНОЙ , за то что гоаорил иначе,не так как Иисус.
Цитата prosveshenniy
Я верю Петру потому что сам Христос одобрил его кандидатуру сделав его столпом церкви. 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; 18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; 19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Матф.16:16-19)
Удален
Полина
|23 Авг 2012
1

сейчас посмотрела эту страничку, где опровержения, поняла, что фильм - фигня какая-то, 
но даже на первый взгляд очень много совпадений в разных мифах, понятно, что народы обменивались информацией, заимствовали друг у друга божеств  и мистерии)

 

Цитата prosveshenniy
Насчет ученых - их выводы бывают очень субъективны, даже если есть факты, их еще нужно суметь правильно интерпертировать.

и они все сговорились против Библии?

их тогда нужно из академиков гнать, но где та сила ума и авторитет, кто укажет на пагубность распространяемой ими неверной информации? ведь они пишут учебники для школы, ВУЗов... с неверной интерпретацией, это вам не Полину на форуму переубедить, а влияние на целую нацию!

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Удален
талмид
|23 Авг 2012
4

Интересно трактуют распятие тринитарии. Люди распяли своего Бога, а потом похоронили Его, положив тело в гробнице. Но у Бога был Бог, и Он воскресил Его. Это если без ипостасей. Их бог имел три ипостаси и отдал одну.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|23 Авг 2012
1

Цитата Святой Распяли его Евреи

 

Цитата holon
Брехня ...!

нельзя огульно говорить на весь народ

распяли первосвященники руками Пилата

25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
(Матф.27:25)

в Ев. никодима:

Пилат же принял (сосуд с ) водой и омыл руки свои перед народом, сказав: « Неповинен я в крови этого праведника; (вы) видите ! »

И отвечали иудеи: « Кровь Его на нас и на отроках наших ! »

но далее есть уточнение:

...то старейшины и книжники, фарисеи иудейские, завидуя Ему, не стерпели и, взяв Его, мне, игемону предали. И, клевеща на Него, сказали мне, что Он возвеличился и против их закона действует...

вывод:

истинное предательство звучит из уст старейшин и первосвященников: «Кровь его на нас и отроках наших ! ».

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+16
|23 Авг 2012
0
Цитата prosveshenniy
дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то
будет связано на небесах (Матф.16:16-19)

Так,это когда ? !

делай что должно и будь что будет

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.