Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Старожил
DAN
+1567
|7 Авг 2012
6
Цитата Валерий -К
как факт посвящения

Спасибо за экскурс. Сколько не читаю о помазании, но так и не вижу пояснений в свете НЗ.

Если ВЗ, служит образами для нас, то становится понятно, что любое помазание на царство, лишь отражало грядущего и единственного Помазанника, который и был помазан от века и не имел ни начала дней ни конца жизни, готовя евреев к Его пришествию и недвусмысленно указывая на Него.

А  говорить, что было много помазанников, а Этот, просто один из них-неверно. Что до христиан, то они так же не помазанники, а лишь отражают Его помазание, которым и научены.

Само же слово "помазание", мне не менее чуждо, нежели слово "Христос" или "Мессия", главное знать Того, Кто явился во плоти под этим именем..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Gzegohs
|8 Авг 2012
1

Весь Ветхий Завет это откровение об Иисусе Христе, но

Ветхий завет для них ничто, Дан.

Забыли, что Ветхий завет готовил иудеев к принятию Миссии, и

Непонятно из этих (их) объяснений, зачем пророки так старались рассказывать еще об одном "пророке".

...

Иоан. 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Иисус здесь ссылается на Новый завет? - Нет.

...

При чем тут Соломон(?) и этот стих:

Пс. 45:7 (44-8) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Валера, интересно вы пишите. Но о ком я пишу, вы запутались.

"Зажги свечу, вместо того, чтобы проклинать тьму и собственным поведением служи примером для подражания"
Удален
талмид
|8 Авг 2012
1

6 От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, [как] наряд, одевает их;
7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
(Пс.72:6-10)

4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.
(Иуд.1:4)

11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
(Иуд.1:11)

Им все равно, что Иисус и ученики так не делали и не учили этому. Они додумались после. Путь Каинов - путь душевного служения не по воле Бога, а по своему разумению. Они подобно Маномету и Смиту получили откровения о своих домыслах.

Гзегохс пишет, что человека пугнули, и он додумался до троицы. Их не смущает, что не написано. Не стесняются этого.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Gzegohs
|8 Авг 2012
0

Талмид

почитайте Трубецкого

"учение о Логосе в его истории"

"Понятие Логоса связано с греческой философией, в которой оно возникло, и с христианским богословием, в котором оно утвердилось. Каким образом христианство усвоило это понятие для выражения своей религиозной идеи и насколько оно в действительности ей соответствует – вот исторический и философский вопрос величайшей важности, которому посвящено настоящее исследование. Греческое просвещение и христианство лежат в основании всей европейской цивилизации; каково внутреннее отношение этих двух начал?"

"Зажги свечу, вместо того, чтобы проклинать тьму и собственным поведением служи примером для подражания"
Удален
Валерий -К
|8 Авг 2012
2
Цитата DAN
А говорить, что было много помазанников, а Этот, просто один из них-неверно. Что до христиан, то они так же не помазанники, а лишь отражают Его помазание, которым и научены.

Христиане ЕСТЬ помазанники ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Крещение Духом Святым (силой Духа Святого, как на пятидесятницу) это и есть ПОМАЗАНИЕ.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|8 Авг 2012
2
Цитата Валерий -К
Христиане ЕСТЬ помазанники ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! Крещение Духом Святым (силой Духа Святого, как на пятидесятницу) это и есть ПОМАЗАНИЕ.

А помазанник Иисус не = помазанникам христианам. Факт писания.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
DAN
+1567
|8 Авг 2012
5
Цитата Валерий -К
Христиане ЕСТЬ помазанники ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! Крещение Духом Святым (силой Духа Святого, как на пятидесятницу) это и есть ПОМАЗАНИЕ.

Для тех, кто любит искажать смысл. Прочитайте еще раз мой пост выше. Все помазанники, могут только отражать Одного настоящего Помазанника. Вы же пытаетесь рассказать про обычай евреев, из-за которого  Христа назвали Христом.

Ну а помазание, впервые совершилось на престоле Божием, в вечности, откуда и пришел Сын-Помазанник.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|8 Авг 2012
6
Цитата талмид
Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. (Иуд.1:4)

Не устану повторять- лучшая защита, это нападение.)) Привести стих, полностью противоречащий унитарной теории и кричать, что ученики этому не учили..

благодать Бога- Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

Иуда называет Его Богом и далее говорит о Нем, как о едином Владыке и Господе. Читать умеете?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|8 Авг 2012
2
Цитата DAN
Не устану повторять- лучшая защита, это нападение.)) Привести стих, полностью противоречащий унитарной теории и кричать, что ученики этому не учили.. благодать Бога- Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь. Иуда называет Его Богом и далее говорит о Нем, как о едином Владыке и Господе. Читать умеете?

так да..  уникальный народец, цитируют аргументы против своих басен, а думают что они подтверждают их ...

.

талмид.

читайте стихом ниже (Иуд.1:5) что Господь наш Иисус Христос сделал с неверующими и отвергающими Его.. Так же участь ждет и вас

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Валерий -К
|8 Авг 2012
1
Цитата DAN
Ну а помазание, впервые совершилось на престоле Божием, в вечности, откуда и пришел Сын-Помазанник.

по подробнее об этом факте,

вы вычитали где то  или сами присутствовали?

Если вы имеете ввиду Откровение, то перечитайте его ещё раз, прежде чем голословить.

Помазание было на Йордане, но вступило в силу в пустыне, когда Агелы приступили и стали служить.

Не уподобляйтесь лжесвятому.

Благословений вам!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|8 Авг 2012
1

для рассуждающих об одинаковой природе Иисуса и Бога

притча Иисуса:

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
...
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

Если бы была одинаковая природа, то тогда бы в притче Отец сравним был с корнем виноградным, поскольку сок (Дух) от Него исходит.

Но Иисус разделил ВИНОГРАДАРЯ от винограда и Себя, как Сына Человеческого причислил к винограду.

=

... Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

=

...Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.

Это сказано до вознесения и умоления послать Духа Святого.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elijah
|8 Авг 2012
4
Цитата DAN
Не устану повторять- лучшая защита, это нападение.)) Привести стих, полностью противоречащий унитарной теории и кричать, что ученики этому не учили.. благодать Бога- Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь. Иуда называет Его Богом и далее говорит о Нем, как о едином Владыке и Господе. Читать умеете?

Бог и господь - не одно и то же. Бог - это господь, но господь не всегда Бог.  Господь=господин, не более.

 

Цитата талмид
4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. (Иуд.1:4)

Если вы найдете, где написано "Бога нашего Иисуса Христа" - это будет веский аргумент. А здесь союз "и"  играет решающую роль. Хоть я и придерживаюсь точки зрения, что Новый Завет - это начало познания Бога а не конец, но Иуда вовсе не писал о Христе как о Боге.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
τομώτερος
|8 Авг 2012
4

Из речи Иисуса невозможно заключить, что Он Бог. Иисус постоянно подчеркивает Свое подчиненное Богу положение.

Иисус показывает Себя ничего не имеющим, пока Бог не даст Ему - Он полностью и абсолютно зависим от Бога.

-

τοῦτο δέ ἐστιν τὸ θέλημα τοῦ πέμψαντός με, ἵνα πᾶν ὃ δέδωκέν μοι μὴ ἀπολέσω ἐξ αὐτοῦ, ἀλλὰ ἀναστήσω αὐτὸ ἐν τῇ ἐσχάτῃ ἡμέρᾳ.

-

Воля же пославшего Меня Отца есть та,

чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить,

но все то воскресить в последний день.

-

Из слов Иисуса как раз можно с уверенностью заключить, что Бог - это Его Отец, а не Он.
Постоянно подчеркивается разница, не просто между Отцом и Сыном, а между Иисусом и Богом.
-
ἔστιν γεγραμμένον ἐν τοῖς προφήταις· καὶ ἔσονται πάντες διδακτοὶ θεοῦ·
πᾶς ἀκούσας παρὰ τοῦπατρὸς καὶ μαθὼν ἔρχεται πρὸς ἐμέ.
-
У пророков написано: и будут все научены Богом.
Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
талмид
|8 Авг 2012
3
Цитата DAN
Иуда называет Его Богом и далее говорит о Нем, как о едином Владыке и Господе. Читать умеете?

Петр назвал Христа Сыном Бога. Иисус подтвердил.

1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом:
(Иуд.1:1)

ваш ответ не правильный, вы самое слабое звено

 

Цитата romirezz
так да.. уникальный народец, цитируют аргументы против своих басен, а думают что они подтверждают их ... . талмид. читайте стихом ниже (Иуд.1:5) что Господь наш Иисус Христос сделал с неверующими и отвергающими Его.. Так же участь ждет и вас

вы идете путем каиновым, путем небиблейского служения. Христа принял Господом и Сыном Бога. Так что не лгите и не клевещите на братьев наших.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
τομώτερος
|8 Авг 2012
3
Цитата DAN
Цитата τομώτερος Не Бог в форме Бога
А кто?)))

)) Интересно, а Дух Святой тоже в форме Бога?)

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
талмид
|8 Авг 2012
1
Цитата τομώτερος
Из речи Иисуса невозможно заключить, что Он Бог. Иисус постоянно подчеркивает Свое подчиненное Богу положение

Томотерос, кого вы убеждаете? Идущих путем каиновым и в упорстве погибающих, как Корей? Им НЕ ОТКРЫТО то, что понял Петр. Они клевещут и поносят несогласных с их заблуждением. Бог никому не позволял лжесвидетельствовать о Нем.

Откуда они нахватались учений? С неба расширенное Евангелие? Нет. Их откровения в Библии не найдете. Одни называют се6я мусульманами, считая себя правоверными, другие - тринитариями, думая, что три бога - это круто.Бога в жертву приносят. Так ии будут убивать, как Каин Авеля, несогласных гневаясь и злословя то, чего не понимают. Петру открыл Бог,  им не дано понять. Сколько сердец у их божества?

Я верю Петру и Иоанну. Верю самому Господу и не верю лжи тринитарщиков.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
τομώτερος
|8 Авг 2012
4
Цитата Elijah
но Иуда вовсе не писал о Христе как о Боге.

Даже, так сказать, более того.

Иуда прославляет, как Бога не Христа, а Отца.

-

Единому Премудрому Богу,
Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего,
слава и величие, сила и власть прежде всех веков,
ныне и во все веки.
Аминь.

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
талмид
|8 Авг 2012
1
Цитата τομώτερος
тоже в форме

змей изгибающийся - эта тактика. С помощью философских категорий доказать духовный абсурд.

Евнуха крестил Филипп. Верующего, что Иисус сын Бога. У их бога нет сыновей. В троице еще один Бог. Его они ни с кем не соединят. Он один Бог Иисуса и наш и нет другого, подобного Ему Бога Иисуса Христа и нашего.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|8 Авг 2012
1

Внимание! Участились случаи мошенничества. Нас пытаются обсчитать. Три наперстка - один шарик - вот где они научились.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Elijah
|8 Авг 2012
4

Назрел вопрос к тринитариям. Если Дух Святой подобно Сыну Божьему существовал в вечности, будучи одной из личностей вечной троицы, то почему и Его Отец не называет Сыном? И чем Иисус отличается от Духа Святого как сын в отношениях с Отцом?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
FatalitY
|9 Авг 2012
4
Цитата Elijah
Назрел вопрос к тринитариям. Если Дух Святой подобно Сыну Божьему существовал в вечности, будучи одной из личностей вечной троицы, то почему и Его Отец не называет Сыном? И чем Иисус отличается от Духа Святого как сын в отношениях с Отцом?

как бывший тринитарий, отвечаю:

это одна из непостижимых таин триединства. умом не понять - надо принять верой.

прочитать постановления вселенских соборов, а также творения св. отцев и уверовать. всё.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|9 Авг 2012
1
Цитата талмид
вы идете путем каиновым, путем небиблейского служения. Христа принял Господом и Сыном Бога.

если бы это было так - вы бы не отвергали единого Владыку и Господа нашего Иисуса Христа, Который спасший народ Египетский - потом неверовавших погубил..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
DAN
+1567
|9 Авг 2012
3
Цитата Валерий -К
по подробнее об этом факте, вы вычитали где то или сами присутствовали?

Не, я имею в виду все то же послание евреям, в котором ясно для верующего сказано, что Бог помазывает Бога на престоле.

 

Цитата Elijah
Бог и господь - не одно и то же. Бог - это господь, но господь не всегда Бог. Господь=господин, не более.

В случае со Христом  и с Отцом, Бог и Господь одно и тоже. А когда Господь говорил Господу Давида, это совсем не означает, что Господь Давида был человеком, ведь он сам сказал, что блажен народ у которого Господь есть Бог. Если же Вы думаете иначе, то попробуйте ответить на вопрос- о каком Господе говорится в Новом Завете, если не конкретизируется Отец или Сын, а просто написано "Господь"???

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|9 Авг 2012
3
Цитата талмид
Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом: (Иуд.1:1) ваш ответ не правильный, вы самое слабое звено

И к чему этот "правильный ответ"?  Демонстрируете несостоятельность или хотите объяснить, что сегодня всех хранит человек?

 

Цитата талмид
Петр назвал Христа Сыном Бога. Иисус подтвердил

Сегодня все христиане это подтверждают, когда говорят, что Сын Бога -Бог. Местные униэксперты поясняют, что человек. Что тогда за откровение получил Петр, если они и так знали, что они сыны Божии?

 

Цитата Elijah
Если вы найдете, где написано "Бога нашего Иисуса Христа" - это будет веский аргумент. А здесь союз "и" играет решающую роль

А тут, союз "и" тоже играет решающую роль?

дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.

Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию

Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;

благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,

Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас,

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий -К
|9 Авг 2012
0

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|9 Авг 2012
0
Цитата Elijah
Назрел вопрос к тринитариям. Если Дух Святой подобно Сыну Божьему существовал в вечности, будучи одной из личностей вечной троицы, то почему и Его Отец не называет Сыном? И чем Иисус отличается от Духа Святого как сын в отношениях с Отцом?

Мне понравился  ваш вопрос.

Я вот о чем подумала.

Если  все же  принять во  внимание, что Сын  -  это  тоже  Бог и,  как бы,  вторая личность Божества, то   можно  говорить,    что   Сын от Отца  отличается  единственно  и только  наличием  у него   тела.

Но как  в  вечности до сотворения  тел   существовал  Сын?   Без тела должно быть... потому  что тел  еще ни у кого не  было, ведь  Бог  есть дух.

А если так,  то  Сын тоже  был дух.

А если так, то дух Отца  и дух Сына  был одно.

А  если  так,  то  ИМ (Отцу и Сыну)  не надо было   думать  О  Себе, что  их  не ОДИН,  а  ДВОЕ,   как думают теперь о них люди.

То есть другими словами И Сын и Отец   -  это  просто  ЕДИНЫЙ, ВЕЧНЫЙ, ВСЕМОГУЩИЙ  БОГ.

...как ни крути....

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
Валерий -К
|9 Авг 2012
2
Цитата DAN
я имею в виду все то же послание евреям, в котором ясно для верующего сказано, что Бог помазывает Бога на престоле.

я не вижу того, о чём вы пишите

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя,

вы видите причину помазания ? ? ? ? ? ?

если ОН изначально Бог, то зачем Его помазывать ?

Он что ранее не любил правду или не ненавидел беззакония?

Павел выдернул фразу из псалма посвящённого Соломону, которого Бог помазал мудростью только с одной целью:

показать, что престол от БОГА

что БОГ помазывает человеков (не духов, ангелов)

что Бог сажает на престол Божий Сына Человеческого, который возлюбил ИСТИНУ

и что это радость, ликование всего творения: и ангелов и людей и всей твари, которая совокупно стенает не по своей воле покорённая

===

в Синоде написано как повествование О СЫНЕ (творит. падеж), а Павел передаёт как обращение к Сыну (винит. падеж), то есть ГОВОРИТ СЫНУ

что говорит? Престол Твой, то есть даёт Ему престол ( а не имел его ранее) доколе не покорит всё БОГ (самовольное, вышедшее из послушания)

но вы даже искажаете написанное:

что помазание происходит на престоле, более того: Бог помазывает БОГА

ну здесь так только лже святой может искажать, вам то зачем это делать?

 

Цитата DAN
что Бог помазывает Бога на престоле.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|9 Авг 2012
2
Цитата эсперансо
То есть другими словами И Сын и Отец - это просто ЕДИНЫЙ, ВЕЧНЫЙ, ВСЕМОГУЩИЙ БОГ. ...как ни крути....

а теперь добавьте сюда ещё одного Духа : Святого Духа - Бога  и получите ЕДИНСТВЕННОГО

(ТОЛЬКО ОДНОГО) БОГА СВЯТОГО ДУХА, КОТОРОГО ИИСУС НАЗВАЛ ОТЦОМ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Elijah
|9 Авг 2012
1
Цитата DAN
Если же Вы думаете иначе, то попробуйте ответить на вопрос- о каком Господе говорится в Новом Завете, если не конкретизируется Отец или Сын, а просто написано "Господь"???

Надо смотреть конкретнее, скорее всего мой ответ будет зависеть от контекста конкретного места.

 

Цитата DAN
дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего; благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас,

В приведеных вами случаях союз "и" не является решающим, потому что и так понятно, что Отец есть Бог. Аргумент, понятно, слабенький, меня на вашем месте он не устроил бы. И я признаю, что в библии есть места, которые при неправильном рассмотрении можно понять так, что Иисус есть Бог. Вот поэтому я и исхожу из двух принципов, о которых говорил уже несколько раз.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
эсперансо
|9 Авг 2012
0
Цитата Валерий -К
а теперь добавьте сюда ещё одного Духа : Святого Духа - Бога  и получите ЕДИНСТВЕННОГО (ТОЛЬКО ОДНОГО) БОГА СВЯТОГО ДУХА, КОТОРОГО ИИСУС НАЗВАЛ ОТЦОМ

И зачем  ИМ  делиться?  -  это одно.

Второе,  как дух может сам  себя разделить на  три или на две, или на  несколько  частей?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.