Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
эсперансо
|19 Авг 2012
0
Цитата ray
Бог отдал на смерть сына- в смысле допустил Его смерть не надо только играть словами..

Я  словами не играю.  Зачем  злитесь?

Просто само    собой  вытекает  слово  "кому".  Ведь если отдал, то  отдал кому-то. Поэтому хотелось бы  уточнить  -  КОМУ  ?

похоже  у  вас так и не нашлось ответа.

Похоже  вы  даже  самому  себе  не смогли объяснить  кому  же  был отдан   Сын.

Да,  Иисус  получил смерть  за  своё  служение  Богу  и   это дело понятное  и объяснимое.  Но  при этом  объяснении  не  употребляется  слово "отдал".

А  вы  это слово  используете.  Вот поэтому    к вам   и был адресован  вопрос:"Кому  отдал  Бог  Иисуса -  Сына  Своего?"

 

Цитата ray
Цитата эсперансо КОМУ?         Цитата  ray: ВАМ

Мне?  ?  ?  ?  ?

какой  смысл?    зачем?

Может быть вы хотели сказать :  за  меня.

 

Цитата ray
всем людям

Может быть вы хотели сказать  :"... в руки грешников..."

а смысл?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+176
|19 Авг 2012
2
Цитата эсперансо
Человек должен   быть свободным,   чтобы   служить Богу.

+++++++

Да , доверить все сферы жизни в Его руки , уповать на Него во всём .  Лисицы имеют норы , птицы - гнёзда им так хорошо и комфортно , но следовать за Господом не получиться. Кто не отречётся всего - не может быть Его учеником.  Он Сам так сказал . Да , я понимаю , что это слово как меч обоюдоострый , который разделят земное и небесное внутри человека и часто это   не приятно , но полезно.

Старожил
+176
|19 Авг 2012
0
Цитата эсперансо
А  вы  это слово  используете

Так написано в Слове : " Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)"

Отдал в жертву Себе , что бы примирить с Собой всё :

"  и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.(Кол.1:20)

Иисус в Свою очередь смиренно согласился стать жертвой . Это то же самое , что было с сыном Авраама :  Исаак был уже достаточно взрослым юношей , когда был возложен на жертвенник и он не сопротивлялся и не противился Аврааму , но в смирении был послушен отцу .  Как похоже на Иисуса Христа _ "Не моя воля , Господи , но Твоя да будет".

Вот вам госпожа Эсперансо вопрос : Кому Авраам дожен был отдать сына своего Исаака в жертву ?

Удален
талмид
|19 Авг 2012
0

возвещать смерть Бога - перебор.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+176
|19 Авг 2012
1
Цитата талмид
возвещать смерть Бога - перебор.

А пить Его Кровь и есть Его плоть?

Удален
талмид
|19 Авг 2012
2
А пить Его Кровь и есть Его плоть?

Бог Сына и сыновей не умирал и крови и плоти не имеет.

сын Бога умирал, и Его кровь и плоть велено пить на вечере. Но это сокрыто от погибающих.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+152
|19 Авг 2012
1
Цитата Валерий -К
я не отвергаю того, что Помазанник не почитал хищением быть равным БОГУ, поскольку Сам БОГ присутствовал в Нём Если БОГ в вас, то как может быть, что Бог Который в вас быть менее того, Который был без вас?

Вы хотите сказать что вот эта добавка - "поскольку Сам БОГ присутствовал в Нём Если БОГ в вас, то как может быть, что Бог Который в вас быть менее того, Который был без вас?", была упущена апостолом, а вы ее нам тактично ее напомнили. Вот так мы и придумываем сверх того что написано и искажаем истину. Извините такое толкование не принимается, никаких поскольку там нет. Есть только не почитал хищением быть равным Богу. И точка. На сем стою и не могу иначе.

Удален
эсперансо
|19 Авг 2012
0
Вот вам госпожа Эсперансо вопрос : Кому Авраам дожен был отдать сына своего Исаака в жертву ?

Ой,   какой хороший  вопрос  вы мне прислали.

Что тут отвечать.

В данном  случае  всё  просто.  Читаем.

.

"И было, после сих происшествий Бог    ИСКУШАЛ Авраама    и сказал   ему:     Авраам!

Он сказал:   вот я.

Бог сказал:  возьми сына твоего,   единственного твоего,   которого ты любишь,  Исаака;

и пойди в землю  Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе."

.

Как видим  -   это  было  самое обыкновенное  искушение.

Теперь уместно  подумать  о  причине этого искушения.

Если учесть,  что Бог  просто так, ради забавы ничего не делает, то  и смысл у  этого искушения  имеется.

И в  чем   смысл?

Я уже  однажды   об этом  говорила.

А  вам  понятен  смысл  этого искушения?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
талмид
|19 Авг 2012
0

смерть Бога возвещают и кровь и плоть Бога пьют и едят.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
ray
|19 Авг 2012
1
Цитата эсперансо
Может быть вы хотели сказать :  за  меня.

именно так

и не злясь вам просто показываю что вы факты эти сами прекрасно знаете..и слышали от других не раз

но зачем лукавите и как бы уточняете играя..поворачивая слова.."за меня"..."вам"...вы же поняли всё пркрасно..

вы верите что Христос- Бог?

если нет- мне искренне жаль вас...честно..это прискорбно если не так

и это не вопрос дискуссии какой то теологической

а вопрос вашей жизни

 

Цитата эсперансо
а смысл?

смысл- показать грешникам( нам всем) Свою любовь выраженную в жекртве самого дорогого..своего Единственного Сына..

кстати

уни считают Христа человеком забывая что Он- Единственный Сын...и это ещё одно важное джоказательство что Христос- Бог потому что если бы был просто человеком то непонятна его уникальность перед другими и то каким образом его- простого смертного Бог отдаёт жестоко в жертву чтобы уверовавшие спаслись

вера тогда теряет смысл..если не бог-иисус на кресте пострадал

размыслите...и главное..спросите у Него потому как вряд ли мне сейчас верите...

для вас я просто форумский участник...и не претендую чтобы вы именно мне верили

однако..есть Писание- верьте Писанию и главное Богу Который обязательно откроет вам божественность Своего Сына-Иисуса..

можете сами у Него спросить

Старожил
+152
|19 Авг 2012
1
Цитата талмид
возвещать смерть Бога - перебор.

Талмид, а что такое смерть?

Удален
талмид
|19 Авг 2012
1

11 Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.

(Деян.14:11)

слова фарисеев и жрецов даны не к послушанию им.

13 Жрец же [идола] Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и [принеся] венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.

14 Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:

15 мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,

16 Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,

17 хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.

18 И, говоря сие, они едва убедили народ не приносить им жертвы и идти каждому домой. Между тем, как они, оставаясь там, учили,

(Деян.14:13-18)

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.

(Матф.16:16)

68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:

69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.

(Иоан.6:68,69)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+176
|19 Авг 2012
2
Цитата эсперансо
А  вам  понятен  смысл  этого искушения?

В данном случае искушение это испытание веры , что бы она стала драгоценней золота хотя и огнём испытываемого.

"7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,(1Пет.1:7) "

 

Цитата эсперансо
Как видим  -   это  было  самое обыкновенное  искушение.

Так уж и обыкновенное .  С кем такое ещё происходило?  Это было пророческое действие , как Авраам  отдал своего сына в жертву так и Отец Бог отдал Своего Сына .

 

Цитата эсперансо
Теперь уместно  подумать  о  причине этого искушения.

Есть одна хорошая проповедь , называется " Положи своего Исаака на жертвенник" , смысл прополведи в том , что у каждого человека есть свой Исаак , т.е то к чему может быть  прилеплено сердце человека. Это может быть что угодно и кто угодно . Поэтому нам нужно положить этого Исаака на жертвенник ради Бога . Это то , о чём писалось выше - кто не отречётся всего , не может следовать за Христом .

 

Цитата эсперансо
Бог сказал:  возьми сына твоего,   единственного твоего,

Как похоже на ситуацию с Отцом и Его Единственным Сыном.

 

Цитата талмид
смерть Бога возвещают и кровь и плоть Бога пьют и едят.

26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.(1Кор.11:26,27)

Старожил
+1379
|19 Авг 2012
2
Цитата ray
вы верите что Христос- Бог?

Не верит.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
талмид
|19 Авг 2012
1
Крови Господней.(1Кор.11:26,27)

кровь есть у человека

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1379
|19 Авг 2012
3
Цитата талмид
кровь есть у человека

Вам характерно противиться Писанию.

Деян.20: 28 Итак внимайте себе и всему стаду,
в котором Дух Святый поставил вас блюстителями,
пасти Церковь Господа и Бога,
которую Он приобрел Себе Кровию Своею

Написано прямо, а вы отвергаете. Очевидно же, что Иисус не просто человек, а Бог.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|19 Авг 2012
2

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+176
|19 Авг 2012
3
Цитата талмид
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго. (Иоан.6:68,69)

Как вы думаете , что значить "познали", что нужно было такого познать , что бы употребить это слово?

Неужели тайна могла заключаться в том  , что Сын просто человек?   В чем же познание?

Что такого особенного было в откровении , данном Петру  и  почему  Иисус сказал , что такое мог открыть только Отец?    Почему не один из вариантов ответов на вопрос " за кого Меня почитают люди" не удовлетворил Иисуса  Христа ? Ведь некоторые говорили , что Он один из пророков . Разве Иисус не был пророком? Так что же он хотел от них услышать о Себе?

Удален
талмид
|19 Авг 2012
0

церковь Божию приобрел кровию Иисус

Бог крови и плоти не имеет

впрочем, душа Христа, его кровь, принадлежит Богу.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+152
|19 Авг 2012
2
Цитата талмид
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. (Матф.16:16) 68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: 69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго. (Иоан.6:68,69)

А теперь посмотрим что пишет, например, тот же Петр в своих посланиях про Христа:

Здесь мы видим, что Дух Христов говорил в ветхозаветних пророках, получается Христос уже был во времена ветхого завета:

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,

11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

(1Пет.1:10,11)

Кто-то здесь говорил что Христос Бога благим называл, но при этом не имел ввиду себя, Петр думал иначе:

3 ибо вы вкусили, что благ Господь.

4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,

(1Пет.2:3,4)

Христос взошел на небо, но почему же ему покорились ангелы?

22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

(1Пет.3:22)

Здесь тот же Петр конкретно называет Христа Богом, а себя Его рабом. Разве мы должны быть рабами человеков?

1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:

(2Пет.1:1)

Петр что идолопоклонник? Почему он призывает нас познавать Христа, а не Бога? Выходит у него Хритос выше Бога стал?

8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

(2Пет.1:8)

Дальше...

Старожил
+152
|19 Авг 2012
2

Продолжение...

Опять Петр выставляет себя идолопоклонником ибо только Богу возможно нас освободить от наших грехов?

20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.

(2Пет.2:20)

Последний завершающий стих второго послания и опять речь толко о познании Христа и возрастании Его благодати, да еще и слвау Ему воздает. Ну наверно точно Петр идолопоклонник, да? А ведь Христос сам цитирует библию - Господу Богу одному поклоняйся и Ему одному служи. Как же Христос не смущается принимать поклонение от людей, славу Божью себе приписывает? И кстати Христос как человек какую может дать нам благодать, неужели вы все еще не поняли что просто человеку это не возможно?

18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.

(2Пет.3:18)

Удален
талмид
|19 Авг 2012
0
Цитата prosveshenniy
Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога

дальше

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+176
|19 Авг 2012
2
Цитата Святой
Очевидно же, что Иисус не просто человек, а Бог.

Очевидно если глаза сердца видят, а если не видят - Господь предлагает воспользоваться  глазной  мазью Его производства

"18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.(Откр.3:18)

Бог смиренным даёт благодать. С М И Р Е Н Н Ы М               С М И Р Е Н Н Ы М            С М И Р Е Н Н Ы М

С М И Р Е Н Н Ы М         С М И Р Е Н Н Ы М        С М И Р Е Н Н Ы М            С М И Р Е Н Н Ы М         .........

Глазная мазь "СМИРЕНИЕ" в аптеках города Нового Иерусалима.

Удален
Валерий -К
|19 Авг 2012
2
Цитата prosveshenniy
Вы хотите сказать что вот эта добавка - "поскольку Сам БОГ присутствовал в Нём Если БОГ в вас, то как может быть, что Бог Который в вас быть менее того, Который был без вас?", была упущена апостолом, а вы ее нам тактично ее напомнили

вот так вы и читаете написанное

это не моя добавка к Писанию, а вам мой вопрос

вы знакомы с вопросительным знаком

? - этот знак означает вопрос и он ставится в конце предложения

=============

тут ........ОЙ нам копирует подстрочник

но хочется спросить

знаете ли ОН значение слова ЭКЛЕССИЯ ?

=============

ВЫ ПРО ПРИРОДУ НЕ БУДЕТЕ ОТВЕЧАТЬ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
τομώτερος
|20 Авг 2012
3
Видно не было им открыто то , что было открыто Петру о Иисусе . Но ведь Отец Сам решает кому открывать тайны и давать знание .

"Откровение" о боге сошедшем к людям в образе человеческом было обычным языческим пониманием.

-

Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос,
говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.

-


οἵ τε ὄχλοι ἰδόντες ἐποίησεν Παῦλος ἐπῆραν τὴν φωνὴν αὐτῶν Λυκαονιστὶ λέγοντες, οἱ θεοὶ ὁμοιωθέντες ἀνθρώποις κατέβησαν πρὸς ἡμᾶς·

-

Боги уподобившиеся человекам сошли к нам...

-

Вы никуда не ушли от языческих представлений: сходящие божественные личности, воплощение и т.д.

-

Иисус проповедовал Единственного Истинного Бога - Своего Отца.

И согласно апостолам есть Отец есть Единственный Бог, а Иисус - это Человек, посредник между Богом и людьми.

-

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками,
человек Христос Иисус

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
эсперансо
|20 Авг 2012
2
Цитата ray
вы верите что Христос- Бог?

Я бы  верила, если бы не знала.

Но я  знаю,  что   Иисус  Христос  не Бог.

 

Цитата ray
если нет- мне искренне жаль вас...

Почему  вам  меня жаль?

 

Цитата ray
и это не вопрос дискуссии какой то теологической а вопрос вашей жизни

Что  меняется?

Думаете  Бог  меня   осудит?

Осудит за   знание, которое  есть  реальная  действительность?

Если так, то  мне жаль,  что даже   пред  Богом надо притворяться.

Притворяться  я не буду.

И лгать  СЕБЕ  не  буду.

Какой смысл   в  этом?

 

Цитата ray
кстати уни считают Христа человеком

Почему  считают?

Христос  и в  самом  деле   человек.   Он Сам об этом  говорит  во  всех  существующих  Евангелиях.

Вы  считаете,  что  Его словам   не  надо верить?   А кому надо?

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|20 Авг 2012
0

Цитата ray
Цитата ray
и это ещё одно важное джоказательство что Христос- Бог потому что если бы был просто человеком то непонятна его уникальность перед другими и то каким образом его- простого смертного Бог отдаёт жестоко в жертву чтобы уверовавшие спаслись

Бог  в жертву  и не думал отдавать  ни  человека ни Бога, ни Сына  Своего.

Богу  жертвы подобного рода  вообще не нужны.

Бог,   Он  потому   Бог,  что  ВСЁ имеет  и ВСЁ  в  Его руке.

Разве  можно  дать  что-то Богу,  чтобы  сделать Его добрей?

Не  всё  ли  существующее сотворила  ЕГО  рука?

Выбирите  из  всего этого,  что-то   такое,  что можно  было  бы  отдать Ему и сказать:   возьми и помилуй.

Бог прощает не потому  что  кто-то  пролил  за это    кровь, а потому  что  ЛЮБИТ.

И потому  что САМ  так  решил!  Решил  простить  и простил.

Разве для того чтобы любить  нужна   невинная  кровь?

И  ещё.

Бог  говорит,  что  мерзость приносить  в  жертву  людей  и  детей  своих.

Так неужели  УЧА не делать такие  мерзости,    ОН САМ  вдруг  предумал  и  совершил  это.

Цитата ray
вера тогда теряет смысл..

Вот именно.  Вера тогда теряет смысл.

Цитата ray
есть Писание- верьте Писанию

Правильно.  Там нет  секретов.  Там нет мистики.

Цитата ray
верьте Писанию и  главное  Богу  Который обязательно откроет вам божественность Своего Сына-Иисуса..

Бог  уже открыл.

Я не понимаю таких  вещей, о которых многие тут говорят, типо  Бог должен открыть лично  вам, как  мне.

Но ведь откровение  уже  сделано  и при чём  ВСЕМ   и  одно на  ВСЕХ.

И это откровение  то самое Писание  к  которому  вы  меня уже послали.  Оно для  всех.

Но кто как  читает....    Это уже  совершенно другая тема.

Цитата ray
можете сами у Него спросить

Уже это сделала.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
эсперансо
|20 Авг 2012
0
В данном случае искушение это испытание веры ,

И не только  веры.   Вера  Авраама  уже проверена  и не раз.

Есть в  этом  искушении что-то   ещё   важное.

Вы поразмыслите  и поймете,  если  захотите.

 

Так уж и обыкновенное .

Да,   самое  обычное  искушение,  с помощью  которого,   Бог  утверждает  СОВМЕСТНО  с  человеком   определенное  дело.

 

С кем такое ещё происходило?

Именно такое  искушение более ни с кем.

Да и зачем?   Ведь у  каждого дела  свои  точки  соприкосновения.

 

Это было пророческое действие , как Авраам  отдал своего сына в жертву так и Отец Бог отдал Своего Сына .

Любит народ  видеть везде   прообразы, даже там где их нет.   Но народу хочется....вот  и видится....

 

Есть одна хорошая проповедь , называется " Положи своего Исаака на жертвенник" , смысл прополведи в том , что у каждого человека есть свой Исаак , т.е то к чему может быть  прилеплено сердце человека. Это может быть что угодно и кто угодно . Поэтому нам нужно положить этого Исаака на жертвенник ради Бога . Это то , о чём писалось выше - кто не отречётся всего , не может следовать за Христом .

Проповедь может быть и хорошая, но не в тему,  так  сказать.

Не для этого  Бог искушал  Авраама.   Не для  этого.

Есть волее важная  причина  чем  просто проверить веру Авраама.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
DAN
+1567
|20 Авг 2012
2
Цитата талмид
церковь Божию приобрел кровию Иисус Бог крови и плоти не имеет впрочем, душа Христа, его кровь, принадлежит Богу.

А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|20 Авг 2012
2
Цитата талмид
О тех, кто видит ненаписанное.

Не, это о тех, кто не видит написанного.

 

Цитата Комп
По Писанию знаю только одну ипостась Бога, а Иисус - это образ этой ипостаси. Чего противитесь?

Противится чему? Ереси про раздельные сущности Бога и Его образа? Так это ересь, поэтому и противится

 

Цитата Комп
Два Бога

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

.

потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа

 

Цитата FatalitY
Святой не Смешной. Смешной не Святой. Святой не Бог, Смешной не Бог. Святой и Смешной Одно - не Бог.

вам можно...

 

Цитата Святой
Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей?

Наши оппоненты верят Писанию и солидарно "разрывают" одежды вместе с первосвященником..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.