Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Удален
τομώτερος
|7 Авг 2012
1
Цитата Gzegohs
Томотерос нет ничего нового под солнцем.
Цитата Gzegohs
Тем не менее монофизитство сохранилось в Коптской, Армянской и Яковитской церквах.

)) И вас с Новым Годом!)

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
талмид
|7 Авг 2012
0

Что-нибудь от самого Господа есть у противящихся, в противовес Его словам о Боге нашем и Его?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|7 Авг 2012
3
Цитата Gzegohs
"омоусиос". Оно отсутствовало в Писании и было совершенно новым в богословии, но только это слово, лишь оно одно могло спасти Церковь

от т.н. "назорейской" не пробовали спастись к-нибудь новым словом?

Есть ли у вас слова самого Господа, как приведены выше?

Если нет - читайте:

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф.4:10)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|7 Авг 2012
2

Господом Богом Иисус называет своего и нашего Отца и Бога. В пустыне двое: Он и  противник (оппонент). Иисус не призывает диавола на служение, но САМ ПОКЛОНЯЕТСЯ И СЛУЖИТ своему и нашему Господу Богу, Который есть Его и наш Отец. Иисус назвал своего Отца и Отца апостолов своим Богом и Богом своих братьев апостолов.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|7 Авг 2012
2

Всевышний дал власть Иисусу, соделал Его Христом и Господом.  Когда Он поставил Богом Моисея над фараоном, то обещал поставить Христа над всем. Я и Бог - одно, - так звучат слова Христа. Как Я и Бог, так и вы и Я - одно, - учит посланный Богом Христос.

18 Как Ты (БОГ) послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
(Иоан.17:18)

Того, Кто послал Его, Иисус назвал БОГОМ своим и БОГОМ нашим.

Неверующий Константин добавил свое царское омосиус. Вы сталкивались с ситуацией, когда пастор говорит последнее слово? Или членский совет?

16 Когда он говорил ему, [царь] отвечал: разве советником царским поставили тебя? перестань, чтобы не убили тебя. И перестал пророк, сказав: знаю, что решил Бог погубить тебя, потому что ты сделал сие и не слушаешь совета моего.
(2Пар.25:16)

победило царское: перестань?

Везде, где написано: Ты, Он, Отец об Отце, везде означает Бог Иисуса и Бог наш.

Так сказал не фараон (Константин), а сам Господь.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|7 Авг 2012
1
Цитата Gzegohs
Он есть "один и тот же Христос" и "единородный Сын",

ОН ЕСТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ ПОМАЗАННИК И ЕДИНОРОДНЫЙ СЫН

Почему не пишете по русски?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|7 Авг 2012
1
Цитата τομώτερος
Иисус есть Посланный Богом.

Суть всех вопросов, задаваемых Иисусу, к этому исключительно и сводилась. Кто ты есть? Какой властью говоришь и учишь? Действительно ли ты от Бога, или несешь отсебятину?

Никому и никогда не могло прийти в голову, что Иисус провозглашает себя Богом! Да и он сам, ни словом, ни намеком, об этом никогда не говорил. От Бога, или не от Бога, вот в состоял чем вопрос, вот что обсуждалось. В этом заключался и и вопрос Иоанна Крестителя.

В этом и исповедание Петра. Он заявил, что Иисус есть Мессия, человек от Бога.

 

Цитата Gzegohs
Тем не менее монофизитство сохранилось в Коптской, Армянской и Яковитской церквах.

Это отдельная и малоактуальная сегодня тема. Поверьте мне на слово, никакого монофизитства эти церкви не исповедуют (во всяком случае, Армянская церковь). Эти обвинения возникли по недоразумению, после упомянутого вами Халкидонского собора. Я в свое время детально изучал дискуссии между историческими церквами, в частности, споры между армянами и греками по поводу природы Христа, в 5 веке. В конце концов они сошлись во мнениях, и хвалили веру друг друга... но поймите, все эти христологические доктрины, по сути, являются разветвлениями различных учений, чистой воды философией. Победил тринитаризм, осудили арианство, несторианство, монофизитство, евтихианство, апполинаризм, диофизитство.

Удален
эсперансо
|7 Авг 2012
3
Цитата Gzegohs
Матф. 1:23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. С нами Бог в прямом, не переносном смысле.

В наше  время   полным-полно людей с именем  Эммануил (с нами Бог).   ...и что бы это значило...

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+1379
|7 Авг 2012
2
Цитата holon
Плоть и кровь вознеслась в Царство небесное ?

Плоть, без крови.

Иисус: 37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.

38 Но Он сказал им: что смущаетесь,
и для чего такие мысли входят в сердца ваши?

39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои;
это Я Сам;
осяжите Меня и рассмотрите;
ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

---

Павел: 1Кор.15:

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное.
Есть тело душевное, есть тело и духовное.

50 Но то скажу вам, братия,
что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия,
и тление не наследует нетления.

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся

52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе;
ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными,
а мы изменимся.

53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление,
и смертному сему облечься в бессмертие.

54 Когда же тленное сие облечется в нетление
и смертное сие облечется в бессмертие,
тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

 

Цитата τομώτερος
Речь Иисуса очень убедительно показывает, что Он не Бог.

Не врите.

Речь Иисуса показывает, что Он Бог.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+600
|7 Авг 2012
1
Цитата τομώτερος
Внимательные слушатели никак не могли принять Иисуса за Бога, потому что в Своих словах Иисус не только называет называет, Кто есть Бог, но показывает и Кто Он Сам есть. Тем самым указывая на дистанцию между Собой и Богом.

да... особенно этими словами:

.

Делайте себе не пищу тленную,
но пищу, пребывающую в жизнь вечную,
которую вам даст Сын Человеческий.

.

остается задуматься, Кто этот Сын человеческий, что есть даятель вечной жизни..

Иоанн однозначен в этом вопросе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечна. (1Ин.5:20)

ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам.. (1Ин.1:2)

 

Цитата τομώτερος
Ответил Иисус и сказал им: в том дело Божие, чтобы вы верили в Того, Кого послал Он. - Обсуждается важнейшая материя: что есть дело Божье? Иисус говорит, что вера, но не вера в Яхве из трех божественных личностей. Божье дело: верить, что Бог, послал Иисуса.

вот так и изращают Писание..

верить в Того.. то есть верить в Кого то - и верить что Бог что то там сделал.., это абсолютно разный смысл, но Иисус говорит

Иоанна > Глава 14 > Стих 1:
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

.

раньше значит только в Бога веровали.. теперь еще и в человека..

что дальше...


Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
DAN
+1567
|7 Авг 2012
3
Цитата τομώτερος
Ибо Его запечатлел Отец Бог.
Цитата τομώτερος
Речь Иисуса очень убедительно показывает, что Он не Бог

И где Ваше "убедительно"?  То, что Отца Богом назвал? Действительно "очень убедительные" слова, а то что Он в форме Бога пребывал, но уничижил Себя Самого, став человеком-это вообще ни о чем))))))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
FatalitY
|7 Авг 2012
1
Цитата romirezz

Делайте себе не пищу тленную,
но пищу, пребывающую в жизнь вечную,
которую вам даст Сын Человеческий.

.

остается задуматься, Кто этот Сын человеческий, что есть даятель вечной жизни..

посредник между Богом и людьми, человек Иисус Христос.

 

Цитата romirezz
Иоанн однозначен в этом вопросе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечна. (1Ин.5:20)

снова жалкая манипуляция...   ведь согласно ей, Отец уже не истинный Бог, если стихом выше написано об Отце, а этот стих отнесен не к Нему )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|7 Авг 2012
3
Цитата Валерий -К
ОН ЕСТЬ ОДИН И ТОТ ЖЕ ПОМАЗАННИК И ЕДИНОРОДНЫЙ СЫН Почему не пишете по русски?

Когда меня спрашивают про вероисповедание, я говорю, что я христианин. Думаете по русски надо говорить?

 

Цитата талмид
Всевышний дал власть Иисусу, соделал Его Христом и Господом

А до того, как соделал Его Христом, дух Христов существовал в пророках, Он же -Христос искушался евреями в пустыне и по словам Писания пребывает вовек.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|7 Авг 2012
3
Цитата FatalitY
посредник между Богом и людьми, человек Иисус Христос.

сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

 

Цитата талмид
Богом Иисус называет своего и нашего Отца и Бога.

Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. 55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец.

Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. 46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.

.

Говорят, что верят в Отца, но судя по сказанному в слове, другой у них отец.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
талмид
|7 Авг 2012
0
Цитата DAN
другой у них отец

троица?

 

Цитата
Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой (Господь Бог Мой), о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. 55 И вы не познали Его (Бога Моего), а Я знаю Его (Моего Бога); и если скажу, что не знаю Его (Бога Моего), то буду подобный вам лжец.
эти тексты указывают на троицу?
СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Gzegohs
|7 Авг 2012
0

Ого

какая коллективная реакция.

...

Вам томотерос уже не удивляюсь.

У вас как всегда - два пишем, два помним (или подразумеваем).

...

тексту Незнакомца удивлен.

Нормально пишет.

...

Талмиду, кажется мерещиться что-то.

...

Валера,

Пошли в ход уже солдатские зацепки?

Вы даете.

Мы должны приспосабливаться к истине, а не она к нам..
Удален
талмид
|7 Авг 2012
0
Цитата Gzegohs
кажется мерещиться

троица

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Gzegohs
|7 Авг 2012
1

Талмид

я вам сочуствую ))

Вас этим словом, должно быть, пуганули, когда вы сладко задремали. ))

"Зажги свечу, вместо того, чтобы проклинать тьму и собственным поведением служи примером для подражания"
Удален
Валерий -К
|7 Авг 2012
1
Цитата DAN
Думаете по русски надо говорить?

а почему бы не говорить ? ? ? ? ? ?

вы же не грек ?

Иудеи не называют же Иисуса по гречески - Христос, а называют Машиах.

===========

 

гоша
Пошли в ход уже солдатские зацепки?

сел в калошу,

отвечать нечем

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Авг 2012
1
Цитата эсперансо
...и что бы это значило...

до появления барышень из бывшего Союза за границей  (предпочитающих древнюю профессию и которых там зовут сейчас одним именем "Наташа"), то были их, свои,  барышни под одним именем "Эммануэль".

===========

Милая Эсперансо, а как вам такая фраза?

- дополнение к любви Божией

.....  если не будешь бояться сего славного и страшного имени Господа Бога твоего,

то Господь поразит тебя и потомство твое необычайными язвами, язвами великими и постоянными, и болезнями злыми и постоянными;

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Gzegohs
|7 Авг 2012
1

Вы Валера

не навязывайте мне свои стандарты.

Я об этом раньше писал, что вы сначала задали мне странный вопрос, потом другой.

и в итоге оказалось, что, аказывается, мы свами говорим о переводах русских и греческих.))

 

Цитата Валерий -К
переведите все слова на русский, надеюсь знаете значение греческого слова Христос и прозводные от этого слова Это не имя  и не фамилия, чтобы не переводилось
Цитата: Валерий -К
Дух Христов - что это по русски? если вы правильно ответите, то и вам ответ за елей будет лежать "на поверхности", ну если не увидете, то я его вам напишу естественно.
...
Кто ПОМАЗАЛ БОГА? Дух Христов - что это по русски?
...
Цитата Валерий -К
Русскоязычный сайт, причём здесь на турецком? Библию исследуем в переводе с греческого на русский язык.
)))
...
Валера
что с айкью?

"Зажги свечу, вместо того, чтобы проклинать тьму и собственным поведением служи примером для подражания"
Удален
эсперансо
|7 Авг 2012
1
Цитата Валерий -К
Милая Эсперансо, а как вам такая фраза? - дополнение к любви Божией .....  если не будешь бояться сего славного и страшного имени Господа Бога твоего, то Господь поразит тебя и потомство твое необычайными язвами, язвами великими и постоянными, и болезнями злыми и постоянными;

Да... страшновато...

но, чтобы  сделать   правильный  вывод,  надо читать   весь текст,   где эта  фраза.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
τομώτερος
|7 Авг 2012
3
Цитата romirezz
остается задуматься, Кто этот Сын человеческий, что есть даятель вечной жизни..

Он есть Сын Человеческий, Которому Бог Отец дал иметь жизнь в Самом Себе.

καὶ τῷ υἱῷ ἔδωκεν ζωὴν ἔχειν ἐν ἑαυτῷ·

-

Поэтому Сын Человеческий имеет власть воскрешать верующих к жизни вечной.

 

Цитата DAN
Действительно "очень убедительные" слова, а то что Он в форме Бога пребывал, но уничижил Себя Самого, став человеком-это вообще ни о чем))))))

Действительно убедительные... Не Бог в форме Бога))) не Бог Сын, не второе лицо Троицы, не богочеловек...

"Став человеком"? Выдумываем неприкрыто?)) А где в "подобии человеков"? А по "виду найденный как человек"?

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
τομώτερος
|7 Авг 2012
2
Цитата Gzegohs
Вам томотерос уже не удивляюсь. У вас как всегда - два пишем, два помним (или подразумеваем).

))) Вот что вы пишите?) "Помним"? "Подразумеваем"?) О чем это?)

Вам хочется какой-то сказки, тайны...)

Βλέπετε μή τις ὑμᾶς ἔσται ὁ συλαγωγῶν
Удален
Валерий -К
|7 Авг 2012
1
Цитата Gzegohs
не навязывайте мне свои стандарты. Я об этом раньше писал, что вы сначала задали мне странный вопрос, потом другой. и в итоге оказалось, что, аказывается, мы свами говорим о переводах русских и греческих.))

какие стандарты? у вас же солдатское айкью!

Вопрос странный только для избегающих ответа.

Мы не говорим о переводах русских слов, а о переводе одного с греческого, оставленного без перевода, когда весь остальной текст перевели.

Именно перевод этого слова показывает нам и правильное понимание вопроса.

И ответ тогда сам собой напрашивается.

Но вы уклоняетесь под разными предлогами, пытаясь иронизировать,

но очень плохо получается даже ирония.

=====

ДУХ ПОМАЗАННИКА - О КАКОМ ДУХЕ ГОВОРИТСЯ?

КАКОЙ ДУХ ИМЕЛ ПОМАЗАННИК?

СВОЙ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕЙ ТО?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Gzegohs
|7 Авг 2012
1

Я помню разговор начался о елее радости

а вы свернули ))

Валера.

"Зажги свечу, вместо того, чтобы проклинать тьму и собственным поведением служи примером для подражания"
Удален
Валерий -К
|7 Авг 2012
2

(1) Руководителю [музыкантов], на шошаним[5], сынов Ко-раха наставление, песнь любви. (2) В сердце моем слово хорошее колышется; я говорю: «Творения мои о царе[6], язык мой – перо скорописца. (3) Ты прекраснее всех сынов человеческих[7], очарование льется из уст твоих, поэтому благословил тебя Всесильный навеки. (4) Препояшь [себя] по бедру мечом твоим, богатырь, – славою твоею и красою твоею[8]. (5) И в красе этой твоей ты преуспеешь, воссядешь на [колесницу] истины и кротости правды[9], и дивные дела покажет тебе десница твоя. (6) Стрелы твои остры – пред тобою народы падут, [попадут] они в сердце врагов царя. (7) Престол твой – [от] Всесильного, во веки веков; скипетр справедливости – скипетр царства Твоего. (8) Ты возлюбил правду, беззаконие возненавидел, поэтому помазал тебя Всесильный, Бог твой, маслом радости [из] всех товарищей твоих. (9) Словно мирра, алоэ и кассия – все одежды твои, [словно] из чертогов слоновой кости увеселяют тебя. (10) Дочери царей между почетными у тебя, стоит царица по правую руку твою в золоте офирском. (11) Слушай, дочь, и смотри, приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего[10]. (12) [Тогда] возжелает царь красоты твоей[11], ибо он господин твой – поклонись ему. (13) И дочь Тира с приношениями, богатейшие из народа будут умолять лицо твое. (14) Вся слава дочери царской – внутри, золотыми клетками одежда ее [вышита]. (15) В вышитых одеждах ведут ее к царю, девушки – за нею, подруги ее – приводят их к тебе. (16) Их приводят с весельем и ликованием, входят во дворец царя[12]. (17) Вместо отцов твоих будут сыновья твои[13], ты поставишь их князьями по всей земле. (18) Я имя твое сделаю памятным в каждом поколении; поэтому народы будут прославлять тебя во веки веков».

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Авг 2012
0

Я думал вы об Иисусе, а вы о Соломоне.

45 псалом о Соломоне, о его свадьбе, о его помазании на царя, о его помазании духом мудрости и так далее. Идёт воспевание царя.

Павел проводит аналогию  с тем, что БОГ помазал сына Давида на престол, с тем что БОГ помазал Своего Сына на Свой престол. Это использование ранее известного для пояснения происходящего.

Образный риторический приём.

Теперь о ЕЛЕЕ РАДОСТИ.

Известный факт, что в те исторические времена, люди использовали оливковое масло, в том числе с благовонными снадобьями,

для :

- гигиенических целей

- праздничный натираний (как сегодня пользуются парфумами)

- для выделения сословной принадлежности ( по цене)

- как факт посвящения

--------------------

чем лучше жил народ, тем более дорогими маслами он пользовался, поэтому Бог предупреждал о елее радости ещё во Второзаконии 28 гл.

-------------------

Иисуса помазала женщина в доме прокажённого елеем с миро, но это помазание не было еелеем радости, а к погребению

Поэтому, предполагая что вы это знаете, вёл разговор о помазании Духом

Для этого и стал уточнять о значении Христос.

Но вам покоя не даёт моё айкью. И вопрос задал о помазании Бога.

Эх Гоша, Гоша.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Авг 2012
1
Цитата эсперансо
надо читать весь текст, где эта фраза.

написал вам подробный ответ, но пришли внуки, второпях закрыл все вкладки и пропал ответ.

кратко так:

Второзаконие 28 глава.

58 Если не будешь стараться исполнять все слова закона сего, написанные в книге сей, и не будешь бояться сего славного и страшного имени Господа Бога твоего,
59 то Господь поразит тебя и потомство твое необычайными язвами, язвами великими и постоянными, и болезнями злыми и постоянными;
60 и наведет на тебя все язвы Египетские, которых ты боялся, и они прилипнут к тебе;
61 и всякую болезнь и всякую язву, не написанную в книге закона сего, Господь наведет на тебя, доколе не будешь истреблен;
62 и останется вас немного, тогда как множеством вы подобны были звездам небесным, ибо ты не слушал гласа Господа Бога твоего.
63 И как радовался Господь, делая вам добро и умножая вас, так будет радоваться Господь, погубляя вас и истребляя вас, и извержены будете из земли, в которую ты идешь, чтобы владеть ею.
(Втор.28:58-63)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
DAN
+1567
|7 Авг 2012
6
Цитата τομώτερος
Не Бог в форме Бога

А кто?)))

 

Цитата талмид
эти тексты указывают на троицу?

Надо бы определиться, о чем тема. Хотя тексты явно указывают, что не приняв Бога, пришедшего во плоти, не возможно верить в Бога вообще...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.