Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кабачок "Ноев Ковчег" приглашает вcех!

Удален
008-
|24 Апр 2008
0 Цитировать
- Большой Кот, заданий пока не будет, садись за стол чая с баранками пить, а я пока про пасхальные куличи расскажу. Правда, длинноватый рассказ будет немного, но не так часто мы справляем этот великий праздник. Праздников праздник! 008 вытащил баранки и начал рассказ. - Древнейший из всех христианских праздников праздновался апостолами, и именно они завещали совершать христианскую Пасху в первый воскресный день после весеннего равноденствия, через неделю после Пасхи еврейской. Богослужение Пасхи отличается от всех праздничных служб своей праздничностью и торжественностью. Перед началом пасхальной утрени священнослужители облачаются в светлые священные ризы. Ровно в полночь начинается крестный ход: церковь идет «во сретение» восставшего из гроба Христа. Перед затворенными дверьми храма произносятся славословия Святой Троице, после чего с пением пасхального тропаря («Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!») верующие входят в церковь. В конце утрени все присутствующие в храме приветствуют друг друга возгласом «Христос воскресе!» и дарят пасхальные красные яйца, символ воскресения и жизни.
Удален
008-
|24 Апр 2008
0 Цитировать
Священник зачитывает слово Иоанна Златоуста, призывающее всех, независимо от степени благочестия, насладиться светлым торжеством. На пасхальной литургии Евангелие читается всеми служащими иереями на разных языках — церковнославянском, греческом, латинском и т.д. Праздник Пасхи продолжается семь дней. В продолжение всей седмицы в храме не закрываются царские врата. В субботу Светлой недели на литургии освящается артос, «просфора всецелая», которая в течение праздничной недели находится на аналое перед иконостасом. Артос (переводится с греческого как "квасной хлеб"), символизирующий присутствие в храме самого воскресшего Христа, раздробляется и раздается верующим. Употребление артоса начинается с самого начала христианства. В 40 день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе, они припоминали каждое Его слово, каждый шаг и каждое действие. Когда сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб.
Удален
008-
|24 Апр 2008
0 Цитировать
На артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого - как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова. Пасхальный кулич - это род артоса на нижней степени освящения. Откуда же происходит кулич и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи? Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжении Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе. Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4).
Удален
008-
|24 Апр 2008
0 Цитировать
Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы. ---------------------------------- - Простите меня, мои дорогие, особенно Салех, что загрузил вас так! Не хотел много говорить, все сокращал и сокращал, - и все равно речь длинная получилась! - сказал в конце 008.
Удален
Burchena
|25 Апр 2008
0 Цитировать
всссссссе были в восторге от ораторского мастерства Левы, Бурчена же сидела и думала: - Ну почему? Почему тогда не запекать агнца и, как в ветхозаветные времена, не кушать всем семейством ягненка? Почему? почему пасхальные куличи пекутся с закваской, если в Новом завете закваска - образ фарисейства, неискренности и вообще - почему !? Все эти почему так мучали Бурчену, что вид ее был хмурым
Удален
Habo
|25 Апр 2008
0 Цитировать
-Засиделись вы тут ребятки, - Хабо улыбнулся (устало), в руках у него был пушистый цветок герани, доктор присел за столик и закрыл глаза не секунду...Эх! -Всё равно уже сна не будет... я останусь тут и подежурю, а утром осмотрю всех простывших. Эксперта назначаю в помощь мне. "Спел бы кто... ?" подумал доктор, в такие часы хотелось молчать и слушасть, слушать и слушать....
Удален
Oлecя
|25 Апр 2008
0 Цитировать
youtube.com/watch?v=vdpc6SyN4-M Сегодня ночью в кабачке звучали песни славы Бутусова и только. И тихо-тихонечко
Удален
Burchena
|25 Апр 2008
0 Цитировать
сонная Бурчена спустилась вниз по лестнице и увидела за столиком Хабо, которы, подремывая, в очередной раз слушал песню и молчал ... ждал утра ... - Доброе утро! - Доброе.. а уже утро? как чудесно!, - ответил доктор - Я за чаем, тебе сделать? - Да и если бы хоть салатика, без бутерброда, хоть одного салатика..., - Хабол вопрошающе посмотрел на Бурчену. - Да запросто, все, что угодно, только по-быстрому ... мне надо спешить .., - улыбаясь, ответила Гениальная и пошла выпролнять заказ
Удален
Экcпepт
|25 Апр 2008
0 Цитировать
Хабо смачно кушал салатик зелёного цвета, когда Экспертиза с Экспертом (или наоборот) зашли в зал. - Ооочень хорошооо, - жуя салатик сказал доктор, - Здравствуй Экспертиза, назначаю тебя своим адьюнктом, - торжественно проговорил Хабо Эксперту. Экспертиза обрадовалась такому назначению и аж заскулила. Эксперт удивлённо смотрела на доктора. -Наоборот, назначаю Эксперта адьюнктом, а Экспертиза само собой разумеется :))) - улыбнулся собаке доктор. -Итак, присаживайтесь, Эксперт.... присаживаясь за столик, Эксперт чуть на сбила локтем пушистую герань, котора стояла на столе у Хабо. -.... а... осторожно!!!!! это кррраайне полезное растение, pelargonium! ....растение здоровья! (тут доктор нежно обнял горшочек герани и...................................... прочитал длинную лекцию о полезности цветка) - А теперь за дело! Сейчас я поднемусь к Фениксу, Вы прочитайте вот это, - и Хабо протянул большооой список, - и за дело! Думаю, для Феникса диета номер 5 на сегодня уже подойдёт, проконсультируйте об этом Салеха... ...и доктор стремительно удалился... -Диета номер 5...хм..?? ...- произнесла Эксперт и принялась читать указания Доктора.
Удален
008-
|25 Апр 2008
0 Цитировать
- Нет, Бурчена, закваска в Библии обозначает не только что-то плохое, посмотри как-нибудь 1Кор.5:8, Матф.16:12 , Лук.13:21, Матф.13:33 , - ответил на вопрос Бурчены 008. - Еще продолжу рассказ о Великой пятнице. - Особо строгий пост соблюдается в пятницу - Великий Пяток. В пятницу 13 апреля, в день Воспоминания Святых спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа, принято не вкушать никакой пищи до вечера (наши предки в Страстную пятницу вообще не принимали пищи). В пятницу крестьяне смотрели на погоду. Если на страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном. Если под страстную пятницу заряно, пшеница будет зернистая.
Гость
-1
|25 Апр 2008
0 Цитировать
В углу ковчега на корточках по мусульмански сложив ноги сидел Женя.Он низко опустив голову после совестливой таблетки священника поднесенной вместе с чаем Бурченой, сидел как то уединенно и пытался сквозь шум кабачка слушать проповедь на пасхальную тему. -Ну тихо вы,-еле прошипел он истомленный борьбой с Голиафом,-дайте дослушать,ничего не слышно.И полечите Феникса,после чая ему покой нужен. Хорошо бы попотеть укрывшись покрывалом из щерсти.Лучшее народное средство. migranov.ru/nepal/trek/17.php
Удален
Burchena
|25 Апр 2008
0 Цитировать
А Бурчене, сидящей за отдаленным столиком, укрытым раскошной зелень фикуса, слышались детские песенки "Аудио азбуки"... на столе яблоку негде было упасть .. политэкономия, экономическая теория ... тетрадки, листики - рабочая обстановка, но все эти книги ее не особо интересвоали. В ноутбуке она искала что-то другое.... - Но с опресноками .... не закваски хлебной...... подобно закваске, которую ... - иногда еле слышно бормотала она и наконец, сделала вывод. - Пасха наша - ХРИСТОС!, - вдруг с радостной улыбкой на лице произнесла Гениальная, как бы сама себя в этом утверждая. Потом внимание Бурчены заострилось на беспорядке, который она навела на столе . - Ужас какой ! Порядок, быстро порядок, - стала ругать сама себя Бурчена и быстро собирать все в стопочки и аккуратно укладывать - Официант!, - послышалось в зале в эту минуту - Ой, работа ... когда же начнут звать официнтку? И Бурчена уже стояла рядом с посетителем, мило улыбаясь
Удален
Burchena
|25 Апр 2008
0 Цитировать
А Бурчене, сидящей за отдаленным столиком, укрытым раскошной зелень фикуса, слышались детские песенки "Аудио азбуки"... на столе яблоку негде было упасть .. политэкономия, экономическая теория ... тетрадки, листики - рабочая обстановка, но все эти книги ее не особо интересвоали. В ноутбуке она искала что-то другое.... - Но с опресноками .... не закваски хлебной...... подобно закваске, которую ... - иногда еле слышно бормотала она и наконец, сделала вывод. - Пасха наша - ХРИСТОС!, - вдруг с радостной улыбкой на лице произнесла Гениальная, как бы сама себя в этом утверждая. Потом внимание Бурчены заострилось на беспорядке, который она навела на столе . - Ужас какой ! Порядок, быстро порядок, - стала ругать сама себя Бурчена и быстро собирать все в стопочки и аккуратно укладывать - Официант!, - послышалось в зале в эту минуту - Ой, работа ... когда же начнут звать официнтку? И Бурчена уже стояла рядом с посетителем, мило улыбаясь
Удален
Burchena
|25 Апр 2008
0 Цитировать
простите, пожалуйста ... повторяюсь ... : - ) в кармане Гениальной зазвонил мобильник - СМС, от Тали! "оставь, пожалуйстя, в кабачке : "ПЕРЕСЕКАЯ ГРАНИЦУ, ТАЛИ ДУМАЛА О ТОМ, КАК ИМЕННО И НАСКОЛЬКО СИЛЬНО НАДО РАССЕРДИТЬ ХАБО, ЧТОБЫ ОН ПОЗВОНИЛ? : - ) " " - о, ЭТО ДЛЯ Хабо весточка! Переджам, как увижу его, обязательно.
Удален
Oлecя
|25 Апр 2008
0 Цитировать
Сзади к ней незаметно подошла Олеся, обхватила за талию. Бурчена от неожиданности подскочила на месте. - Чего ты? - Бурчена, дорогая, ты кое-что забыла одеть.- при этом, с многозначительным видом Олеся завязала на морской узелок фартушок на талии Бурчены.
Удален
008-
|25 Апр 2008
0 Цитировать
- Burchena, Олеся, пока вы фартуки завязываете - развязываете, Женя наш совсем с голоду опухнет, - Феникс недовольно покачал головой.
Удален
Burchena
|25 Апр 2008
0 Цитировать
- Олеся! Это ты! Ох, видно, и нравится же тебе этот фартук! - Это твоя форма, так что - без разговоров. - Burchena, Олеся, пока вы фартуки завязываете - развязываете, Женя наш совсем с голоду опухнет, - Феникс недовольно покачал головой, вмешиваясь в чисто женский разговор :-) - НЕ РАЗвязываем мы , а ЗАвязываем и больше не развязываем ! , - с искренней и широкой улыбкой произнесла Бурчена - А Женю, может, не стоит трогать? Пусть когда сам позовет, а то мало ли - голодный мужчина может быть очень непредсказуемым!, - строго заметила Олеся
Удален
Oлecя
|25 Апр 2008
0 Цитировать
"Всё видит! Ух, глазастый!"- Олеся потуже подзатянула "бантик по Калининградски" на талии Тали, ой, на талии Бурчи. - Добрый поздний вечер, дорогой коллега!- Олеся подошла к Евгеню. Казалось, он даже не услышал обращения. Олеся, пунцового цвета щёки (представить трудно, но можно), в панике обернулась в зал за подмогой, Бурчена прекрутила фартушок и пыталась зубами разгрызть "Калининградца", ага. Олеся обернулась опять к Евгеню, нервно шаркнула ногой. Это был её первый опыт в качестве официантки. Никогда бы не подумала, что это окажется таким сложным искусством. - Гм-гм!!!- Олеся откашлялась, реакция ноль. Взгляду посетителей представилась забавная сцена- "В углу ковчега на корточках по мусульмански сложив ноги сидел Женя". Напротив него стояла Олеся и периодически то откашливалась, то шаркала ногой....
Удален
Caлex
|25 Апр 2008
0 Цитировать
Двери кабачка распахнулись,вбежавший Доксик размахивал над головой бумагой"Срочная правительственная телеграмма",запрыгнул на ближайший столик и стал зачитывать подражая Левитану "Дорогие мои братья и сестры,ваш возлюбленный брат Салех удалился для борьбы с своими бесами,гонит он их именем Господа, крепитесь в Любви и Вере пребывая в крепости Отца Нашего,особый привет брату Фениксу пребывающему в болезни пусть это облегчит твое духовное спокойствие,обнимаю тебя youtube.com/watch?v=BHPqSi0IkbM&feature=related"
Удален
Фeникc
|26 Апр 2008
0 Цитировать
Когда слова телеграммы долетели до ушей Феникса, он просто прослезился. Он благодарил Иисуса за то, что Он делает с нами... Ему захотелось тут же побежать в пещерку и обнять любимого брата Салеха. Феникс хотел сказать ему очень много добрых слов, и попросить у него прощения за все те неадекватные реакции на известные события. Но Феникс еще слабо себя чуствовал, да и пост дался ему тяжело, и поэтому он решил отложить объятия на тот момент когда Салех появится в кабачке, в этой обстановке любви и всеобщего сопереживания. Феникс поцеловал посла с телеграммой и сказал% - Передай Гениальному шеф-повару Салеху, что я тронут и благодарен ему..... за все. И от куда он только узнал что это одна из самых любимых моих песен? Докс, отнеси ему мой братский поцелуй! - И Феникс отвернул лицо, чтобы никто не увидел слезы на его ресницах...
Удален
Habo
|26 Апр 2008
0 Цитировать
Хабо вечером проведал Феникса, спустившись в зал кабачка сделал заключение - С таким уходом, скоро будет как зайчик прыгать! Эксперт - молодец! :-) вижу, что мы сработаемся! Целый день и вечер Экспертиза не отходила от двери Гениального, по его требованию приносила книги, бумаги, тапочки, подавала телефон даже, а Эксперт строго по указаниям доктора делала Фениксу витаминные напитки, кашки, бульоны и подавала лекарства. -Иди отдыхай, а я подежурю, - сказал Хабо Эксперту. -Тут тебе весточка от Тали, - и Эксперт протянула бумагу. Хабо прочитал и от души рассмеялся. - Этот вопрос многих интересует, а ещё из чего именно у меня нервы сделаны :-) - Науке это видимо не известно - улыбаясь сказала Эксперт -А где моя любимая герань? - оглядываясь по сторонам вопросил Хабо, но Эксперт с Экспертизой своей уже ушли
Удален
Caлex
|26 Апр 2008
0 Цитировать
Снова конец апреля как 20 и 2000 лет назад и так каждый год воины Христовы умирают и рождаются как брат Иисус,для кого то Новый год начинается 1 января,а для меня новый год жизни начинается с Вознесения,прошу простить если мои переживания будут в слезы,но слеза та радостная как заповедовал нам Господь youtube.com/watch?v=3hqjA1dS6xQ&feature=related
Удален
victoriya
|26 Апр 2008
0 Цитировать
-О, Салех вернулся! Будем праздновать его возвращение...! , радостно воскликнула Либи, кидаясь к нему в обятья... Тебя нехватало все это время как насущного Хлеба, - теперь мы будем радоваться и славить Господа все вместе..!!!
Удален
Burchena
|26 Апр 2008
0 Цитировать
- О, Викуся вернулась!!!!, - радостно воскликнула Бурчена, завидев свою коллегу, и , кидаясь ей в объятия. - Тебя нам все это время так не хватало ! Тебя даже Сам Салех подменял немного : - ) Виктория только улыбнулась невинной улыбкой. А Бурчена, заметив Хабо, рыскающего в поисках герани, подумала: "У негоьпропал любимый цветок, а он так спокоен и уравновешен ... интересно - из чего у него нервы сделанны. И где бы раздобыть такого матерьяльчика ....."
Удален
Habo
|26 Апр 2008
0 Цитировать
- Бурчена, доброе утро! У меня к тебе серьёзный вопрос, - Хабо улыбался. - Ты не знаешь где герань, которую я принёл вчера утром? -Друзья дорогие, если не увидемся уже в эти дни, светлого и полного радости Вам всем Христового Воскресения!
Удален
Burchena
|26 Апр 2008
0 Цитировать
Бурчена встала, как вкопанная . Сердце подсказывало, что ее в чем-то подозревают: - Герань? Не видела, не знаю .. я вообще не люблю герань, - пытаясь убедитть в своей невинности штатного лекаря говорила Гениальная - Ладно, после Праздника разберемся , - все так же улыбаясь говорил Хабо . - Да, и тебе тоже радостных Праздничных дней, дорогой друг ! Я еще поработаю немного, но потом тоже "выпаду в реал" . А после Бурчена нарисовала огроменный плакат - с голубями и пальмовыми ветвями - и повесила на доске объявлений так, что плакат закрыл собою всю доску "ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!! ВСЕХ, Всех КАБАЧКОВЦЕВ со Светлым Воскресением Христовым !!! Любви, мира и радости !"
Удален
Caлex
|26 Апр 2008
0 Цитировать
Братья и сестры с Праздником вас youtube.com/watch?v=qk6UlOmLUyU&feature=related
Удален
008-
|26 Апр 2008
0 Цитировать
008 продолжал свой последний рассказ о Страстной неделе: - В Великую субботу воспоминают пребывание Христа во гробе. В этот день в Иерусалиме сходит благодатный огонь. В течение всего дня в храмах проводится освящение блюд пасхальной трапезы: куличей, яиц, соли, мясных продуктов и т.д. В ночь с субботы на воскресенье наступает кульминация и происходит Пасхальное богослужение. После полуночи можно разговляться. А в воскресенье наступает Пасха - самый великий праздник в христианстве. Смотрели на погоду. Если этот день ясный и солнечный, то лето будет хорошее, а если туман и пасмурно, то - плохое. В старину в деревнях ребятишки Светлым утром бегали смотреть, как "играет" в небе солнышко. Если солнышко играет, пляшет лучами на ясном небе, то быть хорошему урожаю и красному лету. Если хорошая погода будет и на второй день Пасхи, то лето окажется дождливым, а вот если погода будет пасмурной, то лета жди сухого. -------------------------------------- Всех моих дорогих кабачков и гостей с наступающим Светлым Праздником Воскресения Христова!!!!
Удален
008-
|26 Апр 2008
0 Цитировать
008 слушал песню Салеха и вспомнил, что когда-то и он сам пел ее. Он взял в руки гитару и продолжил пасхальную тему - youtube.com/watch?v=6kIcq-6ZSPs
Удален
008-
|26 Апр 2008
0 Цитировать
Викуся, ну ка! Спой-ка! youtube.com/watch?v=DNPkisqwZJc

Кабачок "Ноев Ковчег" приглашает вcех!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы