Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
foRum
|1 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
ФоРум! а где весёлые поздравления с еврейской субботой? мы так привыкли к ним. это же украшает жизнь. :) не закона ради, а дабы не отвыкать от красоты. ))

вам что не нравятся те картинки почитателей воскресения что с крысами и демотиваторы для религиозных адептов что суббота для шалопаев и озорников ? ) вижу что нравятся.

 

Цитата Elizar
апостолы не навязывали ученикам обрезание крайней плоти и празднование еврейских праздников, в том числе и празднование еврейской еженедельной субботы, которая является знамением завета Бога с Израилем. та суббота нас не касается, потому что мы в другом завете с Богом. у нас другое знамение завета, которое мы регулярно празднуем.

верующие из языческих народностей в том самом Завете со Христом что и еврейский народ!  все то что вы перечислили евреи соблюдают как традиции (праздники, обрезания) и в то же самое время верят в Христа- одно другому не мешает, потому что Спаситель у них Христос а не обрезание. пока не говорим о неверующих евреях, их история все еще в будущем о котором говорят пророки Божии. они признАют Своего Спасителя которого не узнали!

сегодня еврейские верующие во Христа принимают и соблюдают все заповеди и субботу ,поэтому судить никто их не может и не должен как пишет Павел- это их вера Божья!

верующие во Христа язычники не имеют другого Завета и других заповедей  отличных от Божьих и тех что даны Израилю! кто пытается навязать воскресение, день солнца- это поклонники языческих культов.

 

Цитата Elizar
нас не касается еврейская суббота, а вообще суббота нам нужна и заповедана.)

не еврейская суббота, а Божья заповедь для всего человечества провозглашенная Богом после творения в 6 дней, если Вы в это верите, конечно! ) кто был свиделем что сказал и  что делал Бог, так ? )

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1350
|1 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
день солнца- это поклонники языческих культов.

Так эти самые поклонники могут много чего выдумать. А воскресение Христа это тот день которыймногие ждали. Лоно Авраамово это ведь не совсем то, что Иисус назвал раем.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
foRum
|1 Окт 2017
2 Цитировать
Иисус сказал прийти к Нему, и Он успокоит, покой душе найдёт тот, кто к Иисусу придёт, а не тот, кто будет соблюдать ветхозаветную субботу

скажите, а зачем Бог дал заповедь о субботе?

я не противопоставляю Христу  Его заповеди: или-или! все дано для своей цели! и одно дополняет другое!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|1 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Пришелец
А воскресение Христа это тот день которыймногие ждали.

Христос есть Истина и Воскресение, аминь! и мы в Нем воскресли для жизни вечной! _

_

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Elizar
|2 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата mirvam7
А суббота(день) как закон для работадателей,чтобы не загнали рабов,эксьюз ми , рабочих.Ну и самих любителей работать как лошадь.

вот суть об этом и написано в декалоге дословно. там нет ничего про ману (хлеб с небес), а только про покой-отдых и посвящение дня Господу.

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата mirvam7
Цитата foRum что еще нужно доказывать неверующим чтобы те  не несли  ереси??!
Это видимо вы сами себе пишете.

некоторые христиане любят соблюдать праздники по еврейскому обряду. другие не желают это делать. никто никого не может упрекать за эти желания Кол.2:16.

но, написанное в Декалоге обязаны делать все. даже неверующие признают, что вторая скрижаль является "общечеловеческой ценностью". первую скрижаль они не признают, потому что не верят в Бога. но субботу отдыхают с удовольствием, в какой бы день недели суббота ни была бы. )

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата foRum
есть те, кто омыт Кровью Агнца и прощен Господом Христом, снова возвращается в прежнее состояние смерти.

нету таких! есть те, кто подошел ко Христу. послушал Его учение, увидел Его чудеса, был свидетелем силы Святого Духа, но так и не вошел в Христа верой, а уклонился от предложенного пути и истны и жизни. поэтому и возвращается в сое прежнее состояние, а может быть и в худшее. так Христос говорит про выметенное жилище и так Пётр говорит про свинью вымытую.

если человек получил жизнь вечную во Христе, то о духовной смерти речи уже быть не может, потому что Христос Своих людей спасает, а не бросает и не оставляет.

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
4 Цитировать
Цитата foRum
верующие из языческих народностей в том самом Завете со Христом что и еврейский народ!

так говорят только те люди, которые не разбираются в заветах. народу Израился был дан новый завет, но множество не захотели в это завет войти и остались в рамках ветхого завета с законом Моисеевым.

языческим народам не предназначался ветхий завет. лишь единицы входили в него.

языческим народам предназначен только новый завет, который принципиально отличается от ветхого завета.

в новом завете могут быть все народы, в том чиле и народ Израиля в первую очередь.

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
3 Цитировать
Цитата foRum
верующие во Христа язычники не имеют другого Завета и других заповедей  отличных от Божьих и тех что даны Израилю! кто пытается навязать воскресение, день солнца- это поклонники языческих культов.

вот то же и говорю, что "языческим народам предназначен только новый завет, который принципиально отличается от ветхого завета".

а вот слова про навязывание языческих культов - это уже осуждение на свой лад. никто из нас отдых в воскресение не связывает с культом солнца. и отдых в понедельник не связываем с культом луны.

 

Цитата foRum
Цитата Elizar нас не касается еврейская суббота, а вообще суббота нам нужна и заповедана.)
не еврейская суббота, а Божья заповедь для всего человечества провозглашенная Богом после творения в 6 дней, если Вы в это верите, конечно! ) кто был свиделем что сказал и  что делал Бог, так ? )

должен повторить, что нас не касается суббота по Исх.31:13-17.

нас касается только суббота по Исх.20:8-10

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
2 Цитировать
заповеди Его в 1 Иоанна 3:23

это и есть концентрат Декалога! пояснять нужно?

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата foRum
скажите, а зачем Бог дал заповедь о субботе? я не противопоставляю Христу  Его заповеди: или-или! все дано для своей цели! и одно дополняет другое!

сперва для того чтобы испытать народ, как он будет исполнять будущие заповеди Бога Исх.16:4.

потом в Десятословие заповедь о покое. отсюда эта же мысль перешла в закон Моисеев Исх.23:12.

в завершение дал евреям субботу праздновать в качестве знамения всего завета Исх.31:13:17.

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата foRum
на счет не выходить из дома в субботу то это было сказано народу Божьему находящемуся только в пустыне,  потому что небыло манны чтобы собирать ее в субботу!

евреи соблюдают это и сегодня, обтягивая свои городские кварталы нитями, символизирующими границы "дома" Исх.23:29. в ограничениях, придуманных людьми, есть только ограничение субботнего пути в две тысячи локтей. вот и ограничивают квартал так, чтобы "свой дом" был в диаметре 2000 локтей.

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата foRum
наследие Иакова, отца твоего», – уста Господни изрекли это. (Ис.58)

видите ли к кому конкретно относится это обетование? Иаков является наследником обетования Аврааму. и мы являемся наследниками обетования Аврааму о семени Христа. но обетования Иакову говорят о земле Ханаанской и о потомстве сыновей физическом. а нас это никак не касается.

здесь Бог предлагает Израильтянам праздновать субботу без развлекательного балаканья.

Удален
mirvam7
|2 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
вот суть об этом и написано в декалоге дословно. там нет ничего про ману (хлеб с небес), а только про покой-отдых и посвящение дня Господу.

Мы умерли законом Христа для закона Моисея.Ныне не только один день,все дни посвящены Господу.Вся жизнь.Это как в притчах о сеянии.Пщеница положенная в землю сама умирает,но дает много жизней из себя потом.

Человек пришедший ко Христу не живет уже для себя,а для Господа Бога.И день и ночь у него в Господе.

А в законе Моисея только один день.

И христиане в принципе пользуясь Ветхозаветным правилом отдыхают каждый 7 день собираясь вместе на собрание или в семье в домашних церквях.

Как уже писали суббота как выходной была и до закона.И проводили его в свободе.

Но закон есть закон.Не исполнишь закона Бога, то смерть.Это ослушание приказа Бога.

Ныне в субботу работают все службы государства.Они должны отдыхать? Ничего,

 

Цитата Elizar
но, написанное в Декалоге обязаны делать все

если на день позже или раньше отдохнут?

Вот именно, что ныне этот закон предписание,а не закон для христиан.

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом

Вы под законом как и прежде? Или под благодатью уже, во Христе умерши для закона?

Удален
mirvam7
|2 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
скажите, а зачем Бог дал заповедь о субботе?

По русски переводится:зачем Бог дал заповедь о покое? Закон дан для плоти,смысл отдых.Цель в этом раскрыть откровением и ожиданием покой души во Христе.Спасение. Покой день-ПОКОЙ вечный.

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата mirvam7
Мы умерли законом Христа для закона Моисея.

никто вам закон Моисея не навязывает в новом завете.

но отдыхать один день после шести дне работы по-любому надо.

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата mirvam7
И христиане в принципе пользуясь Ветхозаветным правилом отдыхают каждый 7 день собираясь вместе на собрание или в семье в домашних церквях.

христиане пользуются правилом о субботе из Десятословия.

 

Цитата mirvam7
Ныне в субботу работают все службы государства.Они должны отдыхать?

вы говорите о круглосуточных сменах? они имеют свою субботу в другие дни недели.

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата mirvam7
Цитата Elizar но, написанное в Декалоге обязаны делать все
если на день позже или раньше отдохнут?

в Декалоге не указан конкретный день для субботы. субботу можно назначить на любой день недели от понедельника до воскресения. даже в нашу субботу может быть наш шабат. )

 

Цитата mirvam7
Вы под законом как и прежде? Или под благодатью уже, во Христе умерши для закона?

бывает нужно много времени, чтобы донести мысль, когда до собеседника туго доходит. ))

Удален
Elizar
|2 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата mirvam7
Цитата foRum скажите, а зачем Бог дал заповедь о субботе?
По русски переводится:зачем Бог дал заповедь о покое? Закон дан для плоти,смысл отдых.Цель в этом раскрыть откровением и ожиданием покой души во Христе.Спасение. Покой день-ПОКОЙ вечный.

расшифруйте, пожалуйста ваш тезисный конспект.

Удален
mirvam7
|2 Окт 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
никто вам закон Моисея не навязывает в новом завете. но отдыхать один день после шести дне работы по-любому надо.

Это решается по духу.Это сможете понять? Христос во мне.Он побуждает.Если надо служить- значит надо,если спать на печи, то надо спать.

Бог дает хотение и действие.В том числе и по дню отдыха.

Ваше учение закон и оно не имеет веры.Вера это доверие Господу, что Он даст всякое устройство,если исполнять Его волю.

Веры нет и грудинку копченую не сможешь кушать.И в субботу не сможешь работать если надо.А служение это тоже работа.

Левиты в субботу отдыхали?

Удален
Elizar
|8 Окт 2017
1 Цитировать

в теме про "Десять заповедей для христиан" в конце 21 страницы пост подробно рассказывает как заповедь первой скрижали о Любви к Богу трактуется в новом завете в заповедь "веровать в Иисуса Христа" 1Ин.3:23

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
2 Цитировать
если у вас на руках только текст Ветхого Завета, вы никогда до такого не додумаетесь будете мыслить так, как иудеи, которые не веруют во имя Иисуса, не заставляет их первая заповедь уверовать во имя Иисуса, поэтому не говорите, что 1 Иоанна 3:23 это то же, что декалог

да при чем тут иудеи с их Ветхим заветом?! у меня есть еще и текст нового завета.

и вопрос не стоит здесь о том, чтобы нам тут решать, как бы иудеи уверовали в Иисуса? а о том, как эти десять заповедей из Исх.20 относятся к нам?

вас всё время уносит в сторону от поставленного вопроса. не распыляйтесь в мыслях, а сосредоточьтесь на главном вопросе: имеют ли к нам отношение эти заповеди в том виде, в каком они изложены в Исх.20? и как нам к ним относиться? именно на этот вопрос дан ответ в том после на странице 21 той темы.

Удален
Elizar
|9 Окт 2017
1 Цитировать

хе! уже отряхнул вашу пыль с моих одежд. что вы продолжаете за мной бегать, ища милости?

вам уже достаточно сказал. а поверите теперь вы или не поверите, это ваше дело.

на меня можете не смотреть, потому что устал уже от ваших препирательств.

пусть кто другой еще с вами поработает, если вам не достаточно сведений.

а моя персона вам уже замылилась в глазах.

Удален
mirvam7
|9 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
а моя персона вам уже замылилась в глазах.

щедевр.:) Наоборот скучаю когда вас нет.:))) Больно уж тут интересные поединки словопрений.

Удален
Elizar
|10 Окт 2017
1 Цитировать

для кого-то это поединки словопрений, а для меня, это делиться мудростью от Бога тем, что вы нигде больше не вычитаете, кроме как здесь.

что вы назвали шедевром? выражение про замыленный глаз? это терминология наблюдателей. ничего нового.

Удален
foRum
|27 Окт 2017
2 Цитировать

__________

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|27 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
если человек получил жизнь вечную во Христе, то о духовной смерти речи уже быть не может, потому что Христос Своих людей спасает, а не бросает и не оставляет.

никто не может вырвать нас из руки Божьей и это верно. но человек сам может уйти от Христа что многие и сделали, и только Бог  знает на сколько они были близко  Нему и вкусили что Господь благ!

если Бог говорит что враг захочет увести от Христа, если возможно и избранных, то не  имеет смысла не верить Ему!

22 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

23 Вы же берегитесь. Вот, Я наперед сказал вам всё. (Мрк.13)

 

Цитата Elizar
а вот слова про навязывание языческих культов - это уже осуждение на свой лад. никто из нас отдых в воскресение не связывает с культом солнца. и отдых в понедельник не связываем с культом луны.

но это не говорит что нет таких культов связанных с поклонением солнцу и всему воинству небесному!

посмотрите на иконы в христианских храмах что изображено на них если не небесные светила и вся их религия с их лжебогами. а Библия конкретно говорит заповеди Бога и о каком дне там сказано, о субботе.

 

Цитата Elizar
евреи соблюдают это и сегодня, обтягивая свои городские кварталы нитями, символизирующими границы "дома"

о, там столько всего напридумывали. можно даже не идти и не ехать а "плыть в машине", ведь нет заповеди не плыви столько и столько миль ))

но мы благоразумнее будем и будем учиться только у Христа и Его Слова, правда? ) хитрить не имеет смысла! Бог с поступающими по правде поступает праведно!
и мы будем «служить Ему в святости и правде пред Ним во все дни жизни нашей»

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|27 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
вы говорите о круглосуточных сменах? они имеют свою субботу в другие дни недели.

Elizar, но это государственный выходной, а никак не суббота! шаббат это не шабаш! ) истину и заповедь мы берем из Писаний а не из своих пожеланий и убеждений, так? я так это понимаю! зачем тогда народ Божий умирал не нарушив ни эту заповедь ни другие?

 

Цитата Elizar
в Декалоге не указан конкретный день для субботы.

4 заповедь  говорит что указан конкретный седьмой день (и никакой другой) - суббота, по  Божьему календарю когда Он Сам отдохнул в седьмой день! другое что-либо я не читала в Писаниях.

 

Цитата mirvam7
Но закон есть закон.Не исполнишь закона Бога, то смерть.

зачем нагнетать страх, если мы имеем Христа и Он есть Господин субботы и закон относительно суббот в церемониальном левитском законе не имеет уже той силы?! для народа Божьего остается соблюдение  шаббата/субботство (Евр.4),  а не храмовые субботы!

11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, – ибо с ним сопряжен закон народа, – то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
12 Потому что с переменой священства необходимо быть перемене и закона.(Евр.7)

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
foRum
|27 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата mirvam7
Левиты в субботу отдыхали?

левиты и священники служили по очередям и тогда у них были и дни отдыха. и служения левитов в Храме не относились к обычным работам о которых Бог сказал не делать их в субботу!

этот ваш вопрос был не корректен!

левиты по субботам учили народ Торе/священным Писаниям и праздновали принося торжественные жертвы благодарения Богу!

 

В субботу Он вывел их из Египта, а кто-то не считал это чем-то важным, за это и смерть по закону.

если ваша ласка, то покажите где написано что Бог Израиль вывел народ из Египта в субботу?

и кто посчитал что выход из Египетского рабства был не важным, фараон?

 

к нам 10 заповедей из закона Мосиея не имеют отношения главное - это веровать во имя Иисуса, имя, которого нет в Ветхом Завете

светомузыка, напрашивается вопрос: во что вы верите? в кого? кто ваш Иисус если о нем не говорит Бог и Писание?

я искуплена драгоценной Кровью Христа как непорочного и чистого Агнца Божьего! (1Пет.1:18-19)
Удален
Elizar
|28 Окт 2017
1 Цитировать
Цитата foRum
4 заповедь  говорит что указан конкретный седьмой день (и никакой другой) - суббота, по  Божьему календарю когда Он Сам отдохнул в седьмой день! другое что-либо я не читала в Писаниях.

когда говорим "конкретный", тогда нужно обязательно сказать "по какому календарю". еврей имеет свой календарь, а у меня свой календарь. какой день недели седьмой? у еврея это шабат, а у меня йом ришон или йом шени, то есть воскресенье или понедельник. знаю многие учреждения, в которых суббота и воскресенье являются самыми загруженными рабочими днями, а понедельник у них выходной, то есть это их шабат.

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы