Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Cолнце зашло - началась суббота...

Удален
foRum
|7 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата моисей
Бог не лгал, когда называл завет с Израилем вечным.

та вы  не понимаете меня ни Писаний ни  миссии Христа!  ВЗ сечас не актуален  даже для Израиля! завеса в Храме разорвалась сверху до низу! СВЕРШИЛОСЬ  И КАЖДЫЙ МОЖЕТ СПАСТИСЬ В КРОВИ ЕГО! Христос стал Первосвященником Бога Живого!

 

Цитата моисей
Ну и пускай соблюдают без осуждения с моей стороны. Но и меня никто не может судить за несоблюдение кашрута, новомесячий и субботы. Кол.2:16.

золотые слова. только не создавайте свои новые религиозные правила, а там Бог откроет Его истину более и более.

 

Цитата моисей
А что касается темы обрезания для ВЗ

нет , только скажите что значит  обрезание Авраама, про все не нужно, не  сейчас.

ну вы же меня сами зацепили этим вопросом.

 

Цитата моисей
вашем добром внимании, могу и здесь пояснить, если автор темы не против.

автора  открывшего тему нет, я как бы изучаю тему  и наблюдаю, по умолчанию )

поясняйте только с подтверждением из Библии и не многими словами. а то я тону в море слов и тогда предпочитаю оставить в это вникать.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
моисей
|7 Июл 2016
7 Цитировать
Цитата foRum
что такое еврейские обряды? М/П плиз да, что там про обрезание Авраама, суть его? я же не в курсе, как вы сказали.) а вы  знаете. жду.

Все обряды для евреев по их закону в договоре между ереями и Богом и являются теми еврейскими обрядами, которые упоминаем.

Сказал уже вам: про обрезание и про вечерю Господню или получайте разрешение у автора темы, или открывайте две новые темы для получения научения и пояснения. ))

Иначе это будет вне темы и модератор сможет применить санкции. Оно нам надо?!

Удален
моисей
|7 Июл 2016
7 Цитировать
Цитата foRum
автора  открывшего тему нет, я как бы изучаю тему  и наблюдаю, по умолчанию ) поясняйте только с подтверждением из Библии и не многими словами. а то я тону в море слов и тогда предпочитаю оставить в это вникать.

Ну, если модератор не против того, чтобы в теме прославления субботы была ветвь про заветы, то поясню вам про Аврамов-Авраамов завет с Богом.

Удален
foRum
|7 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата моисей
Кровь Христа не Новый завет, а Кровь для заключения Нового завета. Иисус почему-то назвал Новым заветом особую чашу с вином, а это Новый завет, который заключен в Его крови

вы противоречите себе. в чем вы видите разницу?

23 И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.
24 И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.

чаша у вас, это интересно. не про чашу ли Грааля вы говорите?

но, нужет ответ от вас  что вечеря Господня  это знамение.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|7 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата моисей
Все обряды для евреев по их закону в договоре между ереями и Богом и являются теми еврейскими обрядами, которые упоминаем.

нет,все законы Господни, потому что  Бог их дал народу.

Божьи законы не называются по имени нации, потому что законы не от человека. это если говорить о Божьих законах , то что истинно.

еврейскими могут быть танцы,например. а суббота  это Божья заповедь, как и все праздники поэтому Господни.

 

Цитата моисей
у автора темы

ок, можно спросить Модератора как быть, если автора уже много лет здесь нет. хотя если не нарушать правил то все ок.

 

Цитата моисей
Ну, если модератор не против того, чтобы в теме прославления субботы была ветвь про заветы, то поясню вам про Аврамов-Авраамов завет с Богом.

ну ,поясните) мы же рассуждаем над Писанием и выясняем как заветы влияют на субботу или наоборот.

для меня очевидно что не влияют, потому что суббота была дана всему человечеству, еще до Синайского  закона и Левитского завета. а мы знаем что  до Синайского завета  уже был завет о Христе (Гал.3)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
моисей
|7 Июл 2016
7 Цитировать
Цитата foRum
удивили!! грешно смеяться...чаша Нового завета это НЕ посуда!!! это страдание! а еще меня пытаетесь стыдить в незнании слова. 22 Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем.

Ну-ну! Вы еще привяжите слова Христа о питании Его Словом (Ин.6:63) к нашему обряду вечери Господней.

Удален
моисей
|7 Июл 2016
7 Цитировать
Цитата foRum
ну ,поясните) мы же рассуждаем над Писанием и выясняем как заветы влияют на субботу или наоборот. для меня очевидно что не влияют, потому что суббота была дана всему человечеству, еще до Синайского  закона и Левитского завета. а мы знаем что  до Синайского завета  уже был завет о Христе (Гал.3)

Поясню, но уже не ночью.

Авраам не знал, что Божьи обетования ему зайдут так далеко!

Эта тайна раскрылась только с пониманием того, что Иисус есть Христос для всех народов.

Надобранiч.

Удален
Киракел
|7 Июл 2016
1 Цитировать

Слава Богу, что всему человечеству была дана не только суббота, но и все остальные дни недели.

Смешно видеть, как "особо духовные" сделали из субботы идола.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
foRum
|7 Июл 2016
3 Цитировать
Цитата моисей
Впервые намек о Христе Бог дал людям в книге Второзакония через 40 лет после Исхода.

нет. все началось с Авраама, хотя  и еще раньше!

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9 Кто имеет ухо, да слышит.

а теперь про Авраама .

очень важные лова!

4 умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
5 за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

=

16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.

тут вам так и не данный вами ответ,

Авраам поверил Богу и это вменилось ему в праведность. отсюда и обрезание, как отец веры...дальше все в Писании.  Бог дал заповедь обрезаться, хотя есть написано что оно и от отцов. вот.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|7 Июл 2016
3 Цитировать
Цитата моисей
Поясню, но уже не ночью.

хорошо, и у нас ночь.

 

Цитата моисей
Надобранiч.

надобраніч )

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
моисей
|8 Июл 2016
7 Цитировать

Вот не надо торопиться вперед батьки!

И про то, что Авраам знал, и про то, что потом понял Павел.

Вот трошки разгребусь со временем и обстоятельно расскажу сперва про обрезание.

Хотя, начну вот прямо зараз.

 

Цитата foRum
Авраам поверил Богу и это вменилось ему в праведность. отсюда и обрезание, как отец веры...дальше все в Писании.  Бог дал заповедь обрезаться, хотя есть написано что оно и от отцов. вот.

Начну с того, что исследование текстов не допускает мешанины. Вот вы привели слова "Авраам поверил Богу, и это ему вменилось в праведность. отсюда и обрезание".

Во-первых, не Авраам, а Аврам, ибо он в то время еще не был Авраамом. Это глава 15.

Во-вторых, что значит "отсюда и обрезание"? Обрезание было дано позже уже Аврааму.

В-третьих, что значит фраза "как отец веры..." с непонятным многоточием? Мы признаем, что Авраам является отцом веры, но это не было известно тогда ни Авраму, ни даже когда он стал Авраамом.

Потому и говорю, что смешивать тексты вредно для толкования.

Итак, начнем с той главы, в которой впервые упоминается о завете Бога с Аврамом.

Удален
моисей
|8 Июл 2016
7 Цитировать

Бытие глава 15:1 "После сих происшествий было слово Господа к Авраму в видении, и сказано: не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика".

Какие были происшествия? Было призвание Аврама. Был поход в Египет.  Были военные события по освобождению Лота. Была встреча с Мелхиседеком. Это всё уложилось в лет 13, то есть возраст Аврама около 83 лет. Сара младше мужа на 10 лет. И в таком шикарном возрасте на нее загляделись фараоновы прислужники.

Бог обращается к бездетному Аврааму с обещанием защиты и награды. Аврам сразу же выкладывает свою главную проблему.  И Бог тут же успокаивает Аврама словами о потомстве из чресл Аврама, с обещанием такой многочисленности потомства, сколько то видит звезд на небе.

Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность. Как видите, тут про обрезание не сказано ни намека. Просто поверил словам Бога, и уже получил в глазах Бога праведность.

Тут же Бог дает следующее обетование о земле во владение. И это понятно, ведь многочисленному потомству нужна земля для обитания.

Итак, Бог пообещал Авраму защиту, потомство многочисленное, и землю во владение.

Удален
моисей
|8 Июл 2016
7 Цитировать

Далее видим, что Бог велит Авраму приготовиться с обряду с рассеченными животными. Этот обряд существовал при заключении договором между людьми, когда договаривающиеся стороны проходили между рассеченной плотью с признанием, что неисполнение договора влечет за собою смерть. У семитов, населявших ближний восток, этот обряд назывался КАРАТ БЕРИТ – договор рассечения.

Бог тут же дает Авраму пророчество о его потомстве, что будут некоторое время скитаться по чужой земле, и даже попадут в рабство, но будет благополучный исход через 400 лет скитаний обетованного потомства, и возвращение в землю обетованную в четвертом роде.

В стихе 17 читаем: Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым [как бы из] печи и пламя огня прошли между рассеченными [животными]. Что это было? Какой то столп дыма и огня проходит между рассечением. И стих 18 говорит: В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата. Бог заключил с Арамом завет о потомстве и земле. Обетование становится заветом в крови рассеченных животных.

Удален
моисей
|8 Июл 2016
7 Цитировать

Прошло некоторое время, и Аврам по совету жены рождает себе Измаила от Агари-рабыни. Это была инициатива Аврама. Быт.16:16 Аврам был восьмидесяти шести лет, когда Агарь родила Авраму Измаила.

Приходит еще 13 лет, и Бог опять говорит к Авраму: Быт.17:2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. Мы помним, что Бог уже в завете с Аврамом о потомстве, о земле и о защите. Бог Сам прошел через рассеченную плоть. Теперь Бог переименовывает Аврама в Авраама, называя его отцом множества народов.

Содержание завета со стороны Бога описаны в Быт.17:6-8. А что нужно сделать Аврааму, чтобы его потомство, которое Бог обещает дать, тоже было в этом завете?

Бог велит Аврааму обрезание, которое является знамением того, что эти потомки Авраама являются участниками завета, который Бог заключил с Авраамом. Теперь, когда Авраам был обрезан, его крайняя плоть была рассечена. Теперь всякое семя, которое проходит через эту рассеченную плоть, входит в завет Бога с Авраамом. Далее в восьмой день рассечена крайняя плоть Исаака, и через нее проходит семя для рождения Исава и Иакова. Бог избирает Иакова и через него ведет линию народа Израиля.

Удален
моисей
|8 Июл 2016
7 Цитировать

И так до сего дня, всякий потомок Израиля, который рожден от обрезанного в восьмой день еврея, по завету входит в завет Бога с Авраамом. И знамением этого завета является обрезанная крайняя плоть. Эта печать на теле подобна печати с подписью на современных договорах, постоянное напоминание о заветных отношениях.

Помним, что поэтому договору Бог обещает таким израильтянам защиту, потомство и землю обетованную навечно.

А если что-то в договоре нарушено? Если мальчик не обрезан в восьмой день? Тогда его потомство не может войти в этот завет. И сам этот человек оказался с нарушением условий завета, и теперь не может рассчитывать на обетование Бога о защите, о потомстве и о земле обетованной.

Вот изначальная суть обрезания, как знамения завета между Богом и Авраамом.

Далее посмотрим, что делать тем потомкам Израиля, которые выпали из этого завета.

Удален
моисей
|8 Июл 2016
7 Цитировать
Цитата моисей
Это всё уложилось в лет 13

Опечатка: не в 13 лет уложилось, а в 8 лет. Можно еще прибавить разбежку в один год раньше или позже.

Удален
foRum
|8 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата моисей
Во-первых, не Авраам, а Аврам, ибо он в то время еще не был Авраамом. Это глава 15.

не проблема когда сегодня мы называем Авраама именно так Авраам, хотя  еще исторически он был Аврам. смотрим на слова Павла в Гал.3 ,Евр.7. Павел пишет "Авраам" хотя упоминает историю жизни Авраама и встречу его с Богом когда Бог еще не назвал его Авраам. сравните Гал.3:16 ,Евр.7 и Быт.12; 14; 15;

так что вы опять перестарались поучать меня грамоте !

вот когда будем цитировать стихи Бытия  то тогда объязательно писать правильно : Авраам, то есть так как говорит Библия в конкретных местах.

 

Цитата моисей
Во-вторых, что значит "отсюда и обрезание"? Обрезание было дано позже уже Аврааму.

это вы должны были нам рассказать что такое завет обрезания? почему обрезания?

а я вам выше давала лишь подсказки чтобы вы ответили что такое  обрезание Авраама.

 

Цитата моисей
В-третьих, что значит фраза "как отец веры..." с непонятным многоточием?

вы должны ответить на этот вопрос! многоточие о том что подсказки закончились для вас, а вы сами  нам ответите на эти вопросы.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|8 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата моисей
Мы признаем, что Авраам является отцом веры, но это не было известно тогда ни Авраму, ни даже когда он стал Авраамом.

читаем, так было ли "не известно", как вы сказали?

1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
2 и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
3 И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал:
4 Я – вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
6 и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя;
7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец
_

17 (как написано: Я поставил тебя отцом многих народов) пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее.
18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: «так многочисленно будет семя твое». (Рим.4)

_

16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос. (Гал.3)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|8 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата моисей
Бог велит Аврааму обрезание, которое является знамением того, что эти потомки Авраама являются участниками завета, который Бог заключил с Авраамом. Теперь, когда Авраам был обрезан, его крайняя плоть была рассечена. Теперь всякое семя, которое проходит через эту рассеченную плоть, входит в завет Бога с Авраамом.

это конечно интересно почитать,в Библии все есть написано, НО рассечение это не есть обрезание крайней плоти, или ??

все потомки Авраама должны были  делать обрезание по Закону Бога. не правильно сказать: "Теперь всякое семя, которое проходит через эту рассеченную плоть, входит в завет Бога с Авраамом."

8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
9 Блаженство сие относится к обрезанию, или к необрезанию? Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
10 Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
11 И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
12 и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании. (Рим.4)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|8 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата моисей
А если что-то в договоре нарушено? Если мальчик не обрезан в восьмой день? Тогда его потомство не может войти в этот завет. И сам этот человек оказался с нарушением условий завета, и теперь не может рассчитывать на обетование Бога о защите, о потомстве и о земле обетованной.

Сегодня мы имеем Новый завет в Крови Христа. и вот какое  обрезание нам нужно, чтобы не на плоть свою надеяться:

2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
3 потому что обрезание – мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
6 по ревности – гонитель Церкви Божией, по правде законной – непорочный.
_

то есть

1Кор 7:19 ...Обрезание ничто и необрезание ничто,..

__

но тема о субботе Господней!

14 А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.
15 Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.
16 Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы. Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря.

_
почему когда Иисус одним делал доброе , другие говорили что  Этот Человек не от Бога?

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
моисей
|8 Июл 2016
7 Цитировать

Понятно, что тема о субботе.

Но вы же хотели узнать о сути обрезания.

Все выдержки из посланий Павла не были известны Аврааму.

Павел делает выводы уже на основании происшедших изменений в истории человечества.

Поэтому, когда говорим об истории, то не правильно забегать вперед на 2000 лет, а правильно придерживаться той последовательности, как она  изложена в тексте.

Так понял, что можно не продолжать об обрезании, ведь вы уже всех евреев отправили в НЗ.

Да и исторически суть субботы вам не интересна?

Чем отличается суббота Исх.16 от субботы Исх.31?

Удален
моисей
|8 Июл 2016
8 Цитировать
Цитата foRum
почему когда Иисус одним делал доброе , другие говорили что  Этот Человек не от Бога?

Такое же наблюдаем и сегодня, когда новозаветные верующие во Христа живут во Христе, а их пытаются всячески вернуь к вещественным началам: к кашруту, к десятине, к субботе.

Удален
foRum
|8 Июл 2016
3 Цитировать
Цитата моисей
Так понял, что можно не продолжать об обрезании, ведь вы уже всех евреев отправили в НЗ.

обрезание было  угодно Богу в ВЗ, сейчас это не влияет на спасение. знаю что многие в Израиле верующие в Христа  обрезают своих детей, но это не приписывают к спасению.

 

Цитата моисей
Чем отличается суббота Исх.16 от субботы Исх.31?

чем? интересно послушать вас.

 

Цитата моисей
Такое же наблюдаем и сегодня, когда новозаветные верующие во Христа живут во Христе, а их пытаются всячески вернуь к вещественным началам: к кашруту, к десятине, к субботе.

нет, все дело в том что не слышат Господа, а водятся своими правилами и обычаями которые видели у своего отца.

38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.(Ин.8)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|8 Июл 2016
3 Цитировать

Yeshua Hamashiach!  Praise the Lord ! Слава Господу! השבח לאל

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
моисей
|8 Июл 2016
7 Цитировать
Цитата foRum
обрезание было  угодно Богу в ВЗ

для чего?

 

Цитата foRum
дело в том что не слышат Господа, а водятся своими правилами и обычаями которые видели у своего отца.

какими правилами и обычаями водятся ученики Христа?

Удален
моисей
|8 Июл 2016
7 Цитировать
Цитата foRum
Цитата моисей Чем отличается суббота Исх.16 от субботы Исх.31?
чем? интересно послушать вас.

Вы даже про знамение Авраамова  завета не захотели дослушать.

Дам вам наводящий вопрос: для чего Бог впервые установил субботу евреям во время, описанное в Исх.16?

Удален
Киракел
|8 Июл 2016
4 Цитировать
Цитата foRum
обрезание было  угодно Богу в ВЗ, сейчас это не влияет на спасение

Также и соблюдение или несоблюдение субботы не влияют на спасение, как и приношение или неприношение десятины.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
foRum
|8 Июл 2016
3 Цитировать
Цитата моисей
Вы даже про знамение Авраамова завета не захотели дослушать.

пожалуйста. я жду про разницу суббот в Исх. 16 и 31 главах.

 

Цитата моисей
какими правилами и обычаями водятся ученики Христа?

Словом Божьим.

 

Цитата моисей
Дам вам наводящий вопрос: для чего Бог впервые установил субботу евреям во время, описанное в Исх.16?

почему Вы решили что тогда впервые была дана суббота?  когда Бог успокоился в день седьмой от дел Своих творения,  там было раньше, и люди знали про субботу, и не только эту заповедь.  как знали ? Бог говорил с ними.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
IVANYCH
|9 Июл 2016
2 Цитировать
Цитата моисей
Содержание завета со стороны Бога описаны в Быт.17:6-8. А что нужно сделать Аврааму, чтобы его потомство, которое Бог обещает дать, тоже было в этом завете

Вы уважаемый путаете завет с обетованием . Не стоит этого делать -- это не одно и то же .

Завет это по сути договор , обетование -- это по сути обещание .

 

Цитата моисей
Помним, что поэтому договору Бог обещает таким израильтянам защиту, потомство и землю обетованную навечно.

Разве Бог  прораб , обещающий своим работникам лучшие условия труда за хорошие результаты работы ? Как то это унижает авторитет Бога в глазах человека .

Разве Бог не щадил отступившего на десятилетия от Бога Иакова , посылая ему Варака и Девору , Гедеона , Иеффая , Самуила и других судей для избавления Израильтян от многочисленых притеснителей ? Бог явно не человек .

 

Цитата моисей
к кашруту, к десятине, к субботе.

Всё у вас смешалось вместе -- и декалог Бога и людские предания старцев и фарисеев .

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|9 Июл 2016
7 Цитировать
Цитата foRum
почему Вы решили что тогда впервые была дана суббота?  когда Бог успокоился в день седьмой от дел Своих творения,  там было раньше, и люди знали про субботу, и не только эту заповедь.  как знали ? Бог говорил с ними.

Если у вас имеется свидетельство вашим утверждениям, то представьте их.

Во всей книге Бытие и до Исх.16 нет ни одного упоминания об исполнении людьми субботы.

Также ни слова о кашруте или об обязательной десятине.

Cолнце зашло - началась суббота...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы