Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенство и грех

Старожил
+359
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
…Который сидит недоступный на облаке, смотрит в монитор и жует поп-корн, или непостижимый как "барабашка", прячется за печкой и наводит ужас на всю деревню. В связи с этим у меня к вам вопрос: В чем величие, брат?

В том что вы описали, величия точно нет...

А как объяснить ваше столь шокирующе-непочтительное отношение к Творцу? ("жует поп-корн", "барашка")?

 

Цитата remix
Что мы понимаем под словом - "евреи"? Когда говорят "у евреев принципы веры сформулировал Рамбам", то это правильнее сказать - у иудеев почитается Рамбам.

Может, и правильно, учитывая нюансы для нееврев; хотя по большому счёту, особой разницы в этом нет.

Сами же евреи в большинстве своем считают оба слова полными синонимами. Конечно, мы говорим о верующих евреях; неверуюшим Рамбам по барабану. ))

Удален
уталённый
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Нужно просто понять, что Бог книг о Себе не пишет.

Это верно ... !

Он пишет нашими судьбами о Себе !

 

в наших умах будет другой Бог: величественный и непостижимый, не знающий неудач...

Наш ум состоящий из опыта неудач, не может знать опыта одних удач !

Во вселенной не существует мест только с положительным зарядом !

Обязательно рядом будет такойже по эквиваленту отрицательный !

--

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|20 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Во вселенной не существует мест только с положительным зарядом ! Обязательно рядом будет такойже по эквиваленту отрицательный !

Бог положительный, мы отрицательные, следующий мир хороший, предыдущий похуже... - вот вам и схема по сердцу, соответствие с вашими представлениями.

А если Бог одновременно и плохой и хороший (как пытаетсь показать вы), - то нет идеала, не к чему стремиться.

Удален
уталённый
|21 Окт 2016
0 Цитировать
Бог положительный, мы отрицательные,

При вращении электрона по орбите вокруг ядра создаётся вихревой поток

затягивающий магнтные линии с одной стороны круга и выталкивающий в другую ...

С одной стороны образуется отрицательный полюс , с другой положительный .

--

Потому все наши молекулы содержат в равных количествах и отрицательное

и положительное !

Мы сотворены по образу одновременно и положительного и отрицательного Бога !

--

И не только мы , всё так сотворено ... !

 

А если Бог одновременно и плохой и хороший (как пытаетсь показать вы), - то нет идеала, не к чему стремиться.

А разве я это сказал ... :

Иоанна 6:63

плоть не пользует нимало ...

--

Но именно в искупление плотью Христа верит большинство христиан !

Екклесиаст 1:14
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|21 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Мы сотворены по образу одновременно и положительного и отрицательного Бога !

Мысль сама по себе не лишена логики...но ведёт к логическому тупику.

Если бы было так, то как тогда вы отвечаете для себя на вопрос о причинах недовольства Бога нами. К чему тогда осуждение греха, наказание и гнев Божий.... если мы такие же как и Он?

Удален
уталённый
|23 Окт 2016
0 Цитировать
Мысль сама по себе не лишена логики...но ведёт к логическому тупику.

Об этом тупике Бог призывал Пророков поднять плач !

Всё во вселенной ходит по кругу , возвращаясь туда откуда и стартовало ...!

И вселенная тоже ходит по аналогичному кругу ...

--

И Творец вынужден вместе со своим творением делать тоже самое !

 

Если бы было так, то как тогда вы отвечаете для себя на вопрос о причинах недовольства Бога нами.

На Небе Бог ругается на Своих Ангелов допустивших ошибку в Его царстве ,

в результате которой их образные тени - ( в виде людей) стали падать в материальную вселенную ,

теперь одна тень спрашивает другую : ... Зачем Бог на нас ругается ? 

--

Да не на нас Он ругается , а на Тех от кого мы тенью ходим по земле !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|23 Окт 2016
0 Цитировать
К чему тогда осуждение греха, наказание и гнев Божий.... если мы такие же как и Он?

Он в Ангелах осуждает Себя ! А мы тенью на земле повторяем этот сюжет ...

Фабрика ругающая свою продукцию занимается самокритекой !

И продукция по примеру фабрики занимается тем же , ведь она сотворена по её образу !

--

Книга Бытие 18:27
Авраам сказал...  Владыке, я, прах и пепел:

--

Вот потому Фабрике хоть и обидно , но возразить нечем !

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших,

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-532
|23 Окт 2016
0 Цитировать
В том что вы описали, величия точно нет... А как объяснить ваше столь шокирующе-непочтительное отношение к Творцу? ("жует поп-корн", "барашка")?

Тем, что следуя вашим методам, иного представления о Боге и быть не может. Бог такой, каким открывает Себя в Своем Слове, ибо никто не знает Бога, кроме Него Самого. Ваши представления - это всего лишь идеализированные разумно-интуитивные проекции человека, либо субстанциированная совокупность его добродетелей… Поэтому вы постоянно будете претыкаться о несоответствие, непонимание и даже несовместимость придуманного вами субъекта и его реального прототипа (человека).

Старожил
+359
|23 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
На Небе Бог ругается на Своих Ангелов допустивших ошибку в Его царстве

Где об этом можно почитать?

 

Цитата Sinoptic
Тем, что следуя вашим методам, иного представления о Боге и быть не может.

Каким методам?

 

Цитата Sinoptic
Бог такой, каким открывает Себя в Своем Слове, ибо никто не знает Бога, кроме Него Самого. Ваши представления - это всего лишь идеализированные разумно-интуитивные проекции человека, либо субстанциированная совокупность его добродетелей…

Если вы честны перед собой, то немного подумав, должны признаеться себе в том, что на самом деле вы лично поступаете так как инкриминируете мне. Чем мои представления отличаются от ваших?

Если написано, например, что Бог приказывает уничтожить каких-нибудь моавитян, включая женщин и детей... или если Бог говорит что блажен кто разбивает грудных младенцев о камни... и если на основании этих отрывков кто-то будет делать вывод что Бог "такой каким открывает Себя в Своём Слове" - для Него блаженство разбивать грудных детей о камни...

то не думаю, что вы будете следовать написанному. Наверняка, пуститесь в пространные объяснения этих отрывков, чтобы показать что Бог на самом деле справедлив и не жесток...

И в итоге это будет ни что иное, как ваша "идеализированная разумно-интуитивная проекция"  

Старожил
-532
|23 Окт 2016
1 Цитировать
Если написано, например, что Бог приказывает уничтожить каких-нибудь моавитян, включая женщин и детей... или если Бог говорит что блажен кто разбивает грудных младенцев о камни... и если на основании этих отрывков кто-то будет делать вывод что Бог "такой каким открывает Себя в Своём Слове" - для Него блаженство разбивать грудных детей о камни... то не думаю, что вы будете следовать написанному.

И напрасно. Еще раз повторюсь. Бог такой, каким Он Себя открывает в Слове Своем, независимо от того, нравится вам это или нет. И если Он принимает вас таким, какой вы есть, то и Он в праве расчитывать, что и вы примете Его таким, каков Он есмь. И если Библейский Бог не укладывается в ваши эстетические шаблоны, у вас есть два пути. Либо под корректировать свои представления, либо под корректировать Бога под свои представления, что к стати говоря и является вашим методом.

Писатель
-54
|23 Окт 2016
0 Цитировать

Это поэзия. Поэтический язык не буквален порой. Не надо делать из него правило поведения

 

Цитата Sinoptic
блажен кто разбивает грудных младенцев о камни...
зри в корень
Старожил
-532
|23 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Это поэзия. Поэтический язык не буквален порой. Не надо делать из него правило поведения
Цитата Sinoptic блажен кто разбивает грудных младенцев о камни...

Искажение чужих слов, будь то Божьи или человеческие - это наверное самый распространенный метод ведения дискуссий на форумах. Когда это касается слов человеческих, это понятно. Но когда искажается слово Божье… Для чего? Я оправдывать Бога за Его слово не собираюсь, а Сам Бог - тем более. Что Он сказал, то сказал. Слушай и делай выводы.

Писатель
-54
|23 Окт 2016
0 Цитировать

Не объективно.

Тогда "бросься вниз" "ибо ангелам Своим заповедает о тебе...." пример Христос показал в Мтф 4, что не буквальна поэзия.

Так и думали многие, что Иисус искажает и нарушает.

 

Цитата Sinoptic
Но когда искажается слово Божье…
зри в корень
Старожил
-532
|23 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Тогда "бросься вниз" "ибо ангелам Своим заповедает о тебе...." пример Христос показал в Мтф 4, что не буквальна поэзия. Так и думали многие, что Иисус искажает и нарушает.

Вот именно! Это сатана цитировал Писание не впопад и не к месту, так же как и Незнакомец: (блажен кто разбивает грудных младенцев о камни…). В точности фраза звучит так:

Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!

(Псалтирь 136:9)

А если взять еще полнее, то вот так:

1 При реках Вавилона, там сидели мы и плакали...

7 Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его".

8 Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!

9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!

… и вот эта фраза: "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" вырвана из молитвы Иудеев и приписана Богу.

Старожил
+359
|23 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
… и вот эта фраза: "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" вырвана из молитвы Иудеев и приписана Богу.

Ну, наконец-то!...  Даже не понимая меня, вы сами приходите к верному выводу. ))

Я ведь о том же самом и пишу. "Приписана Богу" - это точнейшее отражение огромного числа библейских цитат с прямой речью или намерениями и поступками, якобы принадлежащих Богу, - а на самом деле принадлежащих людям.

На протяжении истории люди, авторы произведений, богословы, попы, и т.д. приписывали Богу то, что на самом деле исходит от их самих. Библия - не исключение.

Старожил
-206
|23 Окт 2016
0 Цитировать
Иисус для вас - "Бог"; и поэтому вы недоумеваете. Если он что-то "сказал", - значит это истина, которую знает Он, и о которой не знают простые смертные. Мысль о том, что он, в лучшем случае, был простым провинциальным проповедником; не говоря уже о том, что эти слова просто приписаны ему, без всякой достоверности, - для вас, разумеется, неприемлема.

Интересно, что Незнакомец тут (мир ему) , отвергая Иисуса никак не наказывается, в отличии от меня, который признает Иисуса Господом. В чем тут Собака зарыта?

Bigfaer
Старожил
-206
|23 Окт 2016
0 Цитировать
Я ведь о том же самом и пишу. "Приписана Богу" - это точнейшее отражение огромного числа библейских цитат с прямой речью или намерениями и поступками, якобы принадлежащих Богу, - а на самом деле принадлежащих людям.

Закон и пророки - это истина от Бога, все остальное в Библии люди написали, вместе с Богом ....как-то...

Bigfaer
Удален
уталённый
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Где об этом можно почитать?

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, ....  они свидетельствуют о Мне.

Бог ругается на всех начиная с Адама ... !

--

В любой истории главный персонаж это - Он , а все остальные это - его Ангелы !

И все истории об одном и томже несчастье произошедшем когдато на Небе ...

Христос притчами добавил лиш несколько  граней в его описании ...

--

Матфея 20:1

Ибо Царство Небесное подобно ....( Мне ! ! ! )

Но всем стыдно думать что у Совершенного такой бардак на Небе ...

--

Вот и поворачивают смысл только на земную тематику !

Св. Евангелие от Луки 9:26
... кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится,

--

Забывая что земля создавалась как прах , как бегающая по кругу  тень Небес ... !

Книга Бытие 3:19
... ибо прах ты и в прах возвратишься.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
земля создавалась как прах

Не земля, а человек. Земля же создалась просто: словом.

И сказал Бог: Да будет земля.

И вот она, возникла, безвидна и пуста, хороша весьма.  Всё гениальное  - просто. Всё совершенное - просто. 

Побольше оптимизма, уталённый! В прах возвратиться мы всегда успеем. ))

Удален
Валерий Слово
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата remix
было бы прикольно, если Адыгея вдруг осознала себя одним из потерянных израильских колен

а Биробиджан пролетел мимо

 

В чем тут Собака зарыта?

Баскервилей? (шучу)

О, так вы любимец Бога?

Евр.12:6

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
уталённый
|24 Окт 2016
0 Цитировать
Земля же создалась просто

Земля - это материальное состояние , плотское понимание ...

 

И вот она, возникла, безвидна и пуста, хороша весьма.

Иисус до 33х лет промучился , и решил уйти от неё такой " харошой " ...,

что даже крест не остановил !

За долго до этого Енох выразил желание Христа ..., сказав ... : Забери меня отсюда ... !

--

 

В прах возвратиться мы всегда успеем. ))

Скорость течения времени не от нас зависит ..., и если упал с небес в этот прах времени

значит  возвращаться теперь не сюда же,  а на Небо !

 

Побольше оптимизма
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-532
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Ну, наконец-то!...  Даже не понимая меня, вы сами приходите к верному выводу. )) Я ведь о том же самом и пишу. "Приписана Богу" - это точнейшее отражение огромного числа библейских цитат с прямой речью или намерениями и поступками, якобы принадлежащих Богу, - а на самом деле принадлежащих людям. На протяжении истории люди, авторы произведений, богословы, попы, и т.д. приписывали Богу то, что на самом деле исходит от их самих. Библия - не исключение.

Да нет! Я вас отлично понимаю. Одни и те же люди в Библии временами говорят выражая свои собственные чувства и мысли, а временами - говорят движимые Духом Святым. Это касается и Ветхозаветных пророков и Новозаветных Апостолов. И принцип понимания здесь не в том, чтобы выкарчевывать всех под корень, а терпеливо отделять пшеницу от плевел.

Старожил
+359
|27 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Одни и те же люди в Библии временами говорят выражая свои собственные чувства и мысли, а временами - говорят движимые Духом Святым. Это касается и Ветхозаветных пророков и Новозаветных Апостолов. И принцип понимания здесь не в том, чтобы выкарчевывать всех под корень, а терпеливо отделять пшеницу от плевел.

Совершенно верно. Но это относится далеко не только к Библии.

Во многих произведениях, шедеврах мировой литературы, можно отыскать что-то ценное и полезное для души; мысли, вдохновленные Богом для назидания вдумчивых читателей.

В то же время следует понимать, что Бог не пишет книг; а люди из которых порой исходят блестящие идеи и поистине божественные мысли, остаются всего лишь людьми - со своими ошибками и несовершенством, нелепостями и заблуждениями, религиозностью и примитивными представлениями. Это в равной мере относится и к библейским авторам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Совершенство и грех

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы