Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенство и грех

Старожил
+359
|25 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
совершенных, новых людей во Христе. Они грешат, совершенны уже, но грешат, и Он освящает это совершенство.

Освящает тех кто грешит?

Не найдете вы в Библии совершенных, которые грешат.

 

Цитата Maksчсм
То есть, новый человек уже и не новый?

Новый, по Библии, - это рожденый от Бога. А рожденные от Бога - не грешат.

 

Совершенство возможно только тогда, когда вы отдали себя всецело Богу.

Да. Абсолютно. И поэтому невозможно примирить это состояние с допущением продолжающегося греха в твоей жизни под прикрытием того, что "все грешны".

Повторюсь, что даже у вставших на такой путь всецелой преданности Богу людей, эпизодически возможны (но совсем не обязательны!) ошибки, промахи, и даже можно употребить "прегрешения", - хотя я не совсем это словечко понимаю.

Но в том-то и суть, что такие промахи эпизодичны. случайны, исключительны, - а исключения только подтверждают правило!

Старожил
+52
|25 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
А что до того, как он ведет жизнь свою, это уже другой вопрос, но его поведение не может обратно переродить его в ветхого человека, ведь ветхий уже умер

А вдруг он притворился мертвым? Таких вокруг мы тьму примеров видим. И безконтрольный натворит таких дел , за которые душа потом долго будет рассчитываться. Нельзя его оставлять без присмотра, придаваясь прельщению.

 

Цитата Maksчсм
но его поведение не может обратно переродить его в ветхого человека, ведь ветхий уже умер, есть только новый, он - новый, совершенный во Христе. Как бы он ни жил, он не станет уже "ветхим чел.". И Бог будет Сам с ним разбираться, наставлять или наказывать.... или еще как-то.

Еще как - то,  это вот как :3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

(Гал.3:3) Прильстится элементарно просто, если не разуметь и не видить должного качественного перехода, вот в частности то, о чем говорит "Валерий Слово" :как мы воспитываем своих детей? Наказываем, запрещаем, учим - это делает и Закон.

дети взрослеют, становятся самостоятельными и уже сами стараются не нарушать, то есть уже поступают осознанно, учитывая интересы окружающих, а ребёнок эгоист... И вот тут кто кого, либо ты "своего мертвяка", либо он тебя, если на глаза шоры напустишь, а уши макаронами закрутишь. 15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,

(Матф.13:15,16)

Удален
Валерий Слово
|25 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
А что до того, как он ведет жизнь свою, это уже другой вопрос, но его поведение не может обратно переродить его в ветхого человека, ведь ветхий уже умер, есть только новый, он - новый, совершенный во Христе

а это о чём?

4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
(Евр.6:4-6)

===давайте предметно говорить

как вы представляете рождение свыше?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|25 Авг 2016
1 Цитировать
Освящает тех кто грешит? Не найдете вы в Библии совершенных, которые грешат.

ну, и скажите, по-вашему, соверешенные это кто? охарактеризуйте, как вы себе их представляете. Я уже вам писал, теперь вы.

 

Новый, по Библии, - это рожденый от Бога. А рожденные от Бога - не грешат.

с чего это вдруг - не грешат?

Старожил
+1333
|25 Авг 2016
1 Цитировать
как вы представляете рождение свыше?

так как в Библии.

Старожил
+1333
|25 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Petr7
Еще как - то,  это вот как :3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? (Гал.3:3) Прильстится элементарно просто, если не разуметь и не видить должного качественного перехода, вот в частности то, о чем говорит "Валерий Слово" :как мы воспитываем своих детей? Наказываем, запрещаем, учим - это делает и Закон. дети взрослеют, становятся самостоятельными и уже сами стараются не нарушать, то есть уже поступают осознанно, учитывая интересы окружающих, а ребёнок эгоист... И вот тут кто кого, либо ты "своего мертвяка", либо он тебя, если на глаза шоры напустишь, а уши макаронами закрутишь. 15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

у вас, у Валерия, учитель - закон.

у рожденных от Бога, учитель - благодать, научающая оставить грехи.

вы забыли, что вы уже не под законом, а под благодатью, во всех смыслах. Для вас не закон, а благодать Его. Новый человек, для него - благодать. Ветхий Адам, для него закон. Зачем вы возращаетесь к жизни по закону (как плотские), тогда как вы уже новый человек, и для вас благодать. Не отпадайте от благодати.

Старожил
+1698
|25 Авг 2016
0 Цитировать
Будьте совершенны как совершен Отец Ваш Небесный!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+322
|25 Авг 2016
1 Цитировать
нельзя утверждать, что Библия "так говорит",  - потому что "так" она не говорит.

Есть выводы, сделанные вроде бы и из Библии, но путем сложных многоходовых умозаключений. В то же время, есть проблемы, на которые Библия дает ясный однозначный ответ. Если написано:"...все мы много согрешаем." Иак.3.2, то вполне справедливо утверждать, что так говорит Библия.

 

Заслуживают ли люди смерти (?!) из-за своего несовершенства?
Библия утверждает, что грех гордости, например, приводит к осуждению с дьяволом - 1 Тим. 3.6.
Написано, что пьяницы Царствия Божия не наследуют. Мне приходилось слышать, что это несправедливо, мол, жалко пьнчужку, он живет тихо, мухи не обидит, ну пьет по-тихоньку, за что ж его в ад?
Бог создал этот мир и установил Свои законы, не спрашивая ни вашего, ни моего мнения.
Старожил
+359
|25 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
ну, и скажите, по-вашему, соверешенные это кто? охарактеризуйте, как вы себе их представляете.

Как я понимаю, "совершенных" в полном значении этого слова в природе не бывает... -  но, в принципе те, кто стал на путь совершенства, уже в чём-то таковы.

Остается теперь определить, что такое "путь совершенства". Здесь мы с вами, конечно, разойдёмся.

Для вас - путь совершенства, - это верить в жертву Христа.

Для меня путь совершенства - это конкретные действия человека, направленные на отказ от греха и греховного образа жизни.

Для евангельского Христа - это исполнение заповедей, плюс полное отвержение всех земных ценностей: продать имущество, отказаться от семьи и родителей, идти и проповедовать скорое наступление Царства Божия.

 

Цитата Maksчсм
с чего это вдруг - не грешат?

1 Ин 5:18

 

Цитата Elisey
В то же время, есть проблемы, на которые Библия дает ясный однозначный ответ. Если написано:"...все мы много согрешаем." Иак.3.2, то вполне справедливо утверждать, что так говорит Библия.

А когда Библия говорит: "Рожденный от Бога не грешит" 1 Ин 5:18 - это для вас уже не так "однозначно"?

 

Цитата Elisey
Бог создал этот мир и установил Свои законы, не спрашивая ни вашего, ни моего мнения.

Знаете, вот существует например, Уголовный Кодекс. Вы встречали хоть одного человека, который бы сказал:

- Докажите, что это на самом деле Уголовный Кодекс, которому нужно подчиняться.

Или, например, Конституция страны. Вы встречали хоть одного человека, который бы говорил:

- Докажите, что это действительно Конституция, которую нужно выполнять.

К сожалению, люди спорят о том, какие именно законы установил Бог. Каждый определяет их в соответсвии со своими представлениями о божестве.

Старожил
+1333
|25 Авг 2016
1 Цитировать
Остается теперь определить, что такое "путь совершенства".

Сначала, рождение во Христе (новый человек), потом, благодать научает тебя оставить все неугодное Богу. Так в кратце.

 

Для меня путь совершенства - это конкретные действия человека, направленные на отказ от греха и греховного образа жизни.

то же самое.

У вас уже было возрождение через Христа. Теперь вы следуете благодати, которая учит вас оставить все не угодное Богу.

как бы там ни было.

Старожил
+359
|25 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Сначала, рождение во Христе (новый человек), потом, благодать научает тебя оставить все неугодное Богу. Так в кратце.

Да; но то что "новый человек" образовывается ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "во Христе", - вы ничем не доказали и не показали. Это ваша голая, ничем не обоснованная вера.

Другие религии говорят по сути тоже самое, - только "новый человек" у них образуется путем самосовершенствования, и отказа от греховного образа жизни.

Старожил
+1333
|25 Авг 2016
1 Цитировать
Да; но то что "новый человек" образовывается ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "во Христе", - вы ничем не доказали и не показали. Это ваша голая, ничем не обоснованная вера.

это учение Библии, христианское. Там все доказано )))

 

Другие религии говорят по сути тоже самое, - только "новый человек" у них образуется путем самосовершенствования, и отказа от греховного образа жизни.

ну и что? у них новый человек со старой природой. У христиан - совершенный, новый человек, но обнавленный, а новый.

Старожил
+359
|25 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
это учение Библии, христианское. Там все доказано )))

Хорошо, я понял вас.

Удален
Валерий Слово
|25 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Цитата Валерий Слово как вы представляете рождение свыше?
так как в Библии.

то есть "спрыгнули" с ответа

 

Цитата Maksчсм
...у Валерия, учитель - закон. у рожденных от Бога, учитель - благодать, научающая оставить грехи.

В Ветхом называлось МИЛОСТЬ, в Новом БЛАГОДАТЬ.

МИЛОСТЬ=БЛАГОДАТЬ, в чём вы усмотрели преимущество? И то и другое  - дар.

Милость разве учитель? Незаслуженная доброта!

Господь, Бог твой, есть Бог милосердый; .....(Втор.4:31)

О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)

пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?.....(Матф.9:13)

Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. (Лук.6:36)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Desert Eagle
|25 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
и что это за манера - предлагать модератору?

Будете меня учить манерам? Поучите себя , вон сколько красных минусов на вас висит.

 

Цитата remix
Дезёрт

И, кстати, я не Дезёрт

 

Цитата remix
В той притче, что Вы, Дезёрт, приводите ответ Иисуса богачу был такой - есть у них Моисей и пророки, если их не слушают, то толку нет. "то если и воскреснет кто, то не послушают". Может, он про себя говорил? Ведь, если он воскрес, как говорил, то - не послушают, как он опять же - говорил))? Неудобную для себя притчу приводите.

Не поняли, почему я возмущен репликой Незнакомца, так переспросите.

Незнакомец Сказка о богаче и Лазаре имеет целью назидание. И ничего больше. Это ведь не описание реальных событий.


Он назвал Иисуса сказочником. Иначе говоря лжецом.

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Старожил
+1333
|25 Авг 2016
1 Цитировать
то есть "спрыгнули" с ответа

Незнакомец и я говорили, вы встряли, не поняв о чем я ему отвечаю. тут уже начали выяснять у меня о рождении свыше. Тема о чем? "совершенство и грех". Давайте в этом русле и говорите.

А "спрыгнул", это как? вам мой ответ не понравился? Незнакомец вот не так понимает это "рождение", не как в Библии. Я как в библии. А вы как? Тоже не признаете надобности смерти Христа за нас? или как?

Старожил
+322
|26 Авг 2016
1 Цитировать
1 Ин 5:18

Я понимаю так, что рожденному от Бога несвойсвенно, противоестественно грешить 1 Ин.3.9. Осознанно, произвольно грешить! Но в определенных моментах все равно человек ошибается, поступает неверно, "не попадает в цель", т.е. грешит.

"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас." 1 Ин.1.8
Вы встречали хоть одного человека, который бы сказал: - Докажите, что это на самом деле Уголовный Кодекс, которому нужно подчиняться.

Я встречал сообщения в СМИ, когда какой-нибудь европеец, попавший в мусульманскую страну, мог оказаться за решеткой за хранений спиртного. Он мог действительно не знать этого закона и искренне возмущаться подобной несправедливостью, однако, как вы знаете, незнание закона не освобождает от отвественности за его нарушение.

 

К сожалению, люди спорят о том, какие именно законы установил Бог. Каждый определяет их в соответсвии со своими представлениями о божестве.

По большому секрету скажу вам, что огромное количество людей, именуемых христианами, определяет по Библии какие именно законы установил Бог. Да, не всегда это происходит гладко, бывают значительные расхождения, однако именно Библия объединяет христиан.

И только отдельно взятые индивидуумы определяют их в соответствии со своими представлениями о божестве. Вот это действительно - к сожалению....

Старожил
+359
|26 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Elisey
Я понимаю так, что рожденному от Бога несвойсвенно, противоестественно грешить 1 Ин.3.9. Осознанно, произвольно грешить! Но в определенных моментах все равно человек ошибается, поступает неверно, "не попадает в цель", т.е. грешит.

А вот это как понимаете:

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1 3:6)

?

 

Цитата Elisey
По большому секрету скажу вам, что огромное количество людей, именуемых христианами, определяет по Библии какие именно законы установил Бог. Да, не всегда это происходит гладко, бывают значительные расхождения, однако именно Библия объединяет христиан.

К сожалению, насколько "объединяет", насколько и разъединяет... Ввиду огромного числа толкований и отсутствия ясности практически в любом вопросе, одни и те же тексты могут пониматься на вкус каждого. Любая доктрина допускает вольные трактовки, можно давать волю фантазии, и развивать в соответствии со своими представлениями о "духовном мире". От этого  никуда не деться.

И нет никакого мало-мальски объективного суда (чтобы установить кто "истинный", а кто "еретик")... да и не может быть.

Удален
Валерий Слово
|26 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
А "спрыгнул", это как? вам мой ответ не понравился? Незнакомец вот не так понимает это "рождение", не как в Библии. Я как в библии. А вы как? Тоже не признаете надобности смерти Христа за нас? или как?

если то ответ был, то тогда постоянно надо всем писать, вопрос "из Библии", ответ "как в Библии".

 

Цитата Maksчсм
Незнакомец и я говорили, вы встряли,

да будет милость ваша и меня вы простите за тот вопрос.

мои скромные пояснения: увидел вашу фразу и меня заинтересовало ваше мнение по этому вопросу, приношу ещё раз вам свои извинения что отвлёк вас

 

Цитата Maksчсм
А вы как? Тоже не признаете надобности смерти Христа за нас? или как?

А вы как? ... или как?

вопрос конечно интересный, даже в замешательство привёл, озадачил, а действительно, я как? .... или как?

вот теперь и думаю над ответом ?! ?! ?!

позвольте немного порассуждать над вопросом, поскольку я не совершенный (признаюсь), то и логика моя несовершенна. Из контекста Нового Завета и пророчества Иссайи (очень уважаю, очень мощный пророк) вытекает что изначально это было пред определено. Бог предвидел куда зарулит народ. Более того, Иисус (по принятым толкованиям) был составляющей ипостасью Бога, был прежде сотворения мира и естественно знал так же обо всём и о своей роли в спасении народа и был готов спасти народы - примирить их с Богом (в т.ч. и с Собой, поскольку Он ипостась Бога).

Теперь вопрос знатокам:

И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия;

-

а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

= как можно не знать, а если знать, то быть не готовым???



Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|26 Авг 2016
1 Цитировать

Если ранее БОГ был только ДУХ, следовательно и ипостаси составляющие СУЩЕГО были Духовными ипостасями, то с (воплощением) рождением человека Иисуса, Его жертвой на кресте, то есть смертью и с последующим воскрешением Иисуса человека (в новой плоти, но человека) получается что изменился БОГ.

Написано, что БОГ не меняется и ОН не человек, но Павел заявляет, что воскрес Иисус Человек, ученики видели как ел воскреший человек Иисус:

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех.

-

то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
IceStorm
|26 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Не поняли, почему я возмущен репликой Незнакомца, так переспросите. Незнакомец Сказка о богаче и Лазаре имеет целью назидание. И ничего больше. Это ведь не описание реальных событий.

Дело в том, что Иисус вообще не называл свой рассказ о богаче и Лазаре "притчей". Из этого следует, что это реальная история.

На этом форуме много материалистов, называющих себя "христиане", поэтому не расстраивайтесь прочитав их очередные  тезисы).

Удален
Валерий Слово
|26 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата IceStorm
Иисус вообще не называл свой рассказ о богаче и Лазаре "притчей". Из этого следует, что это реальная история.

это тоже реальная история про Виноградаря и Лозу.

1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
(Иоан.15:1,2)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
IceStorm
|26 Авг 2016
0 Цитировать
Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.

Иисус в подобных случаях пытался донести народу инфу о царстве Божьем через реальные, повседневные, видимые глазами события (лоза, виноградарь и тд ), употребляя метафоры. Трудно представить ЧТО Иисус пытался донести до народа рассказывая фильм ужасов о мучениях в гадесе, которого не существует (по утверждению неверующих в Слово Божье),о говорящих мертвецах и об ангелах, которые их носят на своих "персиях")))

Старожил
+359
|26 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
А от того, что Незнакомец назвал эту притчу сказкой, совершенно не следует, что он считает Иисуса лжецом.

Конечно, нет; я никак не могу назвать "лжецом" человека, в историчности которого сильно сомневаюсь.

Но здесь нужно понять главное: притчи или сказки - это в любом случае не ложь, а жанр. Люди рассказывают их с целью НАЗИДАНИЯ, а не для того чтобы пересказать РЕАЛЬНОСТЬ.

 

Цитата IceStorm
Дело в том, что Иисус вообще не называл свой рассказ о богаче и Лазаре "притчей". Из этого следует, что это реальная история.

Но и "реальной историей" он её тоже не называл. Как же вы объясните уже состоявшееся воскресение мертвых в противовес доктрине о предстоящем ещё воскресении; или "пропасть великую" через которую беседуют находящиеся в аду и в раю... и другие сказочные детали?

Можно конечно, "верить" всему подряд, не обременяя себя разумом, но с какой целью??

Старожил
+322
|26 Авг 2016
1 Цитировать
А вот это как понимаете:

Этот стих говорит то же, что и 1 Ин.3.9 - если человек, считающий себя рожденым свыше, продолжает осознанно делать грех, то он не знает Бога. Эту же мысль повторяет и апостол Павел: "...кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе." 1Кор.5.11.

"Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу." Титу 1.16

 

К сожалению, насколько "объединяет", насколько и разъединяет...

Отчасти это есть, но сказать что Библия разъединяет христиан - это перебор. Вы выдаете желаемое за действительное.

 

И нет никакого мало-мальски объективного суда (чтобы установить кто "истинный", а кто "еретик")... да и не может быть.

Абсолютно объективного суда может и нет, однако остается действенным принцип - в главном единство, во второстепенном свобода, во всем - любовь.

Помню как-то даже и вы писали, что мормоны и иеговисты церковью не являются. А ведь это признается почти во всех конфессиях.

Удален
IceStorm
|26 Авг 2016
0 Цитировать
Но и "реальной историей" он её тоже не называл.

Я не спорю, действительно не назвал. Но Иисус упомянул о гадесе, как о месте мучения. Если Иисус рассказал о Лазаре и богаче "притчу", то как и в других притчах Иисус использовал реально существующие понятия и системы (сеятель, невод ,виноградарь,  зерно и тд). Значит говоря о гадесе ,как о месте мучения (думаю ,что мучение духовного сознания, тело -в земле разумеется), Иисус тоже не сомневался в отличие от людей ,что гадес ,как место мучения реально существует.

 

или "пропасть великую" через которую беседуют находящиеся в аду и в раю... и другие сказочные детали?

Духовный мир не познаваем. Собственно, как и физический.

 

Можно конечно, "верить" всему подряд, не обременяя себя разумом, но с какой целью??

Тупо верить не нужно. Но необходимо задать себе вопрос- Иисус, хоть когда- нибудь говорил что- нибудь в стиле "фэнтэзи"?

Удален
Desert Eagle
|26 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата IceStorm
Дело в том, что Иисус вообще не называл свой рассказ о богаче и Лазаре "притчей". Из этого следует, что это реальная история.

Ну да!

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

Иисус так и говорит: был.

А лжесловесник, сожженый в своей совести, твердит, что Иисус рассказывал сказки.

Что такое сказка? Ложь. То-есть Иисус рассказывал сказки, байки, что еще? анекдоты, наверно. Тогда разве можно воспринимать Евангелие всерьез? Вот куда ведет слуга сатаны доверчивых олухов, вступающих с ним, как Ева, в диалог - в опровержение достоверности Писания.

И это всё называется "апологетика".

Какую систему взглядов доказывает этот апологет, я не знаю, но явно не христианскую. На христианском форуме, кстати.

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Удален
two
|26 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Иисус, значит, сказочник?

Иисус сын человеческий, а человек далек от совершенства, тут как говориться не до сказок

BEAUTIFUL MIND
Удален
IceStorm
|26 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Desert Eagle
А лжесловесник, сожженый в своей совести, твердит, что Иисус рассказывал сказки.

Если вы о господине Незнакомце, то смею вас заверить, что это деликатный и корректный человек. И многим участникам форума и мне в т.ч. следует у него поучиться такту. К тому же- честный. Он открыто и честно пишет, что не верит Евангелию, а многие "верующие" во Христа и в Евангелие просто открыто искажают написанное, используя псевдологику, типа- ну разве может быть такое? Может! У Бога всё возможно- и гадес с мучениями и Лоно Авраама и единство Отца и Сына в Духе Святом.

Старожил
+359
|26 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Elisey
Этот стих говорит то же, что и 1 Ин.3.9 - если человек, считающий себя рожденым свыше, продолжает осознанно делать грех, то он не знает Бога.

Я понимаю вас (сам раньше толковал этот отрывок примерно так же)... но проблема в том, что в тексте нет слова "ОСОЗНАННО", - это в принципе, наши домыслы.

Анализируя этот фрагмент с точки зрения обособленных сект первого века (а автор, как можно утверждать с большой долей уверенности, принадлежал к таковым!) - вряд ли у него могла быть такая градация грехов. Призывает не грешить, и точка.

К слову (просто для размышлений), добавлю немаловажную деталь:

В иудаизме (хотя автор писал в языческой среде, и сам, не исключено, был из язычников, ), вообще существовало правило, что грехи совершенные осознанно - не подлежат искуплению через кровь животных.  Такие грехи искупаются только через раскаяние и другие праовые нормы (возмещение ущерба, и т.д. - в зависимости от того о чём идёт речь).

 

Цитата Elisey
Отчасти это есть, но сказать что Библия разъединяет христиан - это перебор. Вы выдаете желаемое за действительное.

Во-первых, я не совсем так сказал; во-вторых, это вовсе не моё "желаемое", - а как раз наоборот.

 

Цитата Elisey
Помню как-то даже и вы писали, что мормоны и иеговисты церковью не являются. А ведь это признается почти во всех конфессиях.

Не помню, чтобы я так писал; хотя возможно, что называл иеговистов сектой. В любом случае, ни мое мнение ни мнение других конфессий не может признаваться "истиной".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Совершенство и грех

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы