Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенство и грех

Старожил
-206
|20 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата MI4AEL
Христом же не становятся

Становятся Христом и Богом, членом тела Его - читайте Библию, там все напмсано...

Старожил
+1333
|20 Авг 2016
1 Цитировать
Спасибо вам.

 

Но причина не сколько во мне, или ком-то другом, сколько в самой теологии.

ну, как-то, в вашем случае, да, именно в теологии.

Просто, вы на полном серьезе утверждаете что вас "нашли в капусте" ))). И подбираете для этого нужные слова и аргументы, приводите в помощь историю, и т.п. желая доказать свое "капустное" происхождение.

Но все то знают, откуда дети берутся. 

Старожил
+359
|20 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Дух - вечен ! Плоть - временна ! И временна потому , что не действует с вечным в унисон ! Иначе бы была тоже вечной !

НУ в том виде, какой у нас сейчас, дух тоже не вечен. И дух у нас будет новый, и плоть небесная. Так во всяком случае утверждают библейские авторы.

 

Бог любит скрывать истину , чтобы человек добровольно принял Добро и то, что Бог - это и есть это  добро, то есть сделал осознанный выбор без давления каких-бы то нибыло авторитетов.

Не знаю, что любит Бог, но люди выбирают мириады разновидностей того, что считают единственным Добром, и каждый убеждён что следует Божьей воле.

 

Цитата Maksчсм
Но все то знают, откуда дети берутся. 

Мои дети убеждены, что они взялись с небес.  Я с ними согласен.

Удален
Goluord
|20 Авг 2016
2 Цитировать
Раньше верил, по незнанию и наивности; но сейчас пришёл к другим выводам. Имею новую информацию и новые знания о Библии и Иисусе. Вместе с тем, как это ни странно может для вас прозвучать, христианскую и церковную жизнь я в целом, весьма ценю, участвую в жизни церкви как могу, со всеми дружу, помогаю, стараюсь не поднимать подобные споры среди неутвержденных. Отделяю жизнь христианскую, христианский образ жизни, - от устаревших доктрин и откровенной веры в мифологию. Понимаю, что я такой уникальный тип,

Незнакомец, вы больше христианин (я имею в виду то, что под этим в идеале подразумевается), чем они все вместе взятые. Это не реверанс и не комплимент - пусть кто-то прочет и задумается, что такое христианство на самом деле и что есть то, что они называют христианством.

Честь имею!
Удален
Валерий Слово
|20 Авг 2016
0 Цитировать
Был неверным и не преданным

Бог отвечал такому?

8 И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь.
(1Цар.30:8)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
уталённый
|20 Авг 2016
0 Цитировать
И дух у нас будет новый, и плоть небесная. Так во всяком случае утверждают библейские авторы.

Ну так о каком унисоне речь тогда ?

Всё что будет уничтожено , всё было сотворено бесполезно !

И бесполезная плоть , и та часть духа что занималась её животворением !

--

А это значит что всё было ошибкой !

И у Бога одна мечта : Воскреснуть в то состояние когда ошибки небыло !

Вернуть всё назад !

--

Что символически и продемонстрировал Христос своей судьбой !

Всего лиш символически ...

Но поняли Его, как и полагается в аду,  обратным способом ...

--

Св. Евангелие от Матфея 13:12
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

Чего не хватало Христу ?

--

Понимания со стороны людей !

Потому Он и рассказывал все три года о Себе ....

Потому у них,  и последнее понимание о Христе отнялось !

--

Парадокс бегущего по кругу заключается в том , что догнав себя с зади , Он видит обратную Свою

сторону ... ! Обратное тому чего хотел от Себя самого ...

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

--

Это простой жёсткий механизм неумолимо действующий во всём пространстве

здешнего ада ...

И ничего личного ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|21 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Goluord
Незнакомец, вы больше христианин (я имею в виду то, что под этим в идеале подразумевается), чем они все вместе взятые. Это не реверанс и не комплимент - пусть кто-то прочет и задумается, что такое христианство на самом деле и что есть то, что они называют христианством.

На самом деле, в церквях много замечательных людей, у которых следует учиться, - во всяком случае, я стараюсь учиться у таких людей, - и это невзирая на резкое различие мировоззрений. Много прекрасных ребят и на форуме, к которым, уверен можно применить это выражение "истинный христианин" (в идеале, как вы совершенно точно выразились, без религиозно-доктринальной окраски).

 

Бог отвечал такому?

Согласно Библии, отвечал (например, тому же Павлу, который дышал угрозами и убийством)

 

Цитата уталённый
Всё что будет уничтожено , всё было сотворено бесполезно !

Как-то шокирует слух, что Творец всё сотворил бесполезно...

Удален
Валерий Слово
|21 Авг 2016
0 Цитировать

Был неверным и не преданным

 

Согласно Библии, отвечал
Раскаяние. Всё дело дело в раскаянии. Изменение сердца. Этот закон всегда негласно действовал во всех культурах и религиях, все народы верят именно в такой механизм прощения. Искреннее покаяние за совершенный тобою грех и смирение перед Богом.

Я вас правильно понимаю, что Давид убивал еврев и каялся и поэтому Бог отвечал Давиду

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|21 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Attic
Христос говорил это подзаконным евреям, если вы про закон. Для христиан же не предполагается достижение праведности от закона. Вот и весь контекст

Иначе говоря, евреям нельзя грешить, а христианам можно? 

Ведь к первым обращался Христос, а ко вторым всего лишь Павел. 

 

Я вас правильно понимаю, что Давид убивал еврев и каялся и поэтому Бог отвечал Давиду

Я вообще-то, Павла привёл в пример, а не Давида. Если я вас верно понял, вы убеждены: Бог обращается только к праведным, и не обращается к неверным и не преданным Ему.

Но к Павлу, по Библии, Бог (через Христа) обратился когда тот ещё дышал угрозами и убийством, - а не был верным и преданным Богу.

С Давидом же - несколько иная история. Всё-таки он был царём, а древние источники традиционно попустительствуют убийствам со стороны царей. Давид безжалостно рубит, пилит, сжигает, уничтожает сотни и тысячи людей, а автор книги царств описывает это как какие-то подвиги, да ещё и при прямой поддержке Бога. Так что не понятно, о каком покаянии вы в этом случае говорите.

Местный
+14
|21 Авг 2016
0 Цитировать
Раньше верил, по незнанию и наивности; но сейчас пришёл к другим выводам. Имею новую информацию и новые знания о Библии и Иисусе.

Если не сложно могли бы поделиться этой новой информацией? Если вы о книгах барта эрмана, то я читала, это тоже все лишь вера в то что там написано

Вообще мне очень интересно на чем Вы основываете свою веру? Ведь, как я понимаю, вы все же верите в Бога?

Я знаю человека, который узнав о нестыковках в Библии полностью потерял веру, к сожалению(( Поэтому и интересуюсь на чем основываетесь Вы.

Удален
уталённый
|21 Авг 2016
0 Цитировать
Как-то шокирует слух, что Творец всё сотворил бесполезно...

Всё в этой вселенной бегает по кругу !

Всё возвращается туда , откуда и начиналось !

И это как то не шокировало ...

--

А вот когда вся вселенная совершит тоже самое , что и каждая частичка в ней ...

Это шокирует ... !

Как в том анекдоте :

--

Выбегает с помойки весь в лохмотьях ..., и кричит :

..... Ну всё ... !   Теперь Я банкрот ... !

Как буд то вчера об этом не догадывался ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1333
|21 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Просто, вы на полном серьезе утверждаете что вас "нашли в капусте" ))). И подбираете для этого нужные слова и аргументы, приводите в помощь историю, и т.п. желая доказать свое "капустное" происхождение. Но все то знают, откуда дети берутся.
Мои дети убеждены, что они взялись с небес.  Я с ними согласен.

Дети Христа говорят, что их нашли во Христе, если говорить о возрождении к жизни по Богу.

вас, вас нашли "в капусте" или во Христе? как вы родились (возродились к жизни по Богу) помимо Христа, возможно ли это?

Старожил
+359
|21 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Будулайя
Если не сложно могли бы поделиться этой новой информацией?

Информация на самом деле, конечно, далеко не "новая". Я имел в виду что он стала "новой" для меня.

 

Цитата Будулайя
Если вы о книгах барта эрмана, то я читала, это тоже все лишь вера в то что там написано

Почему "Эрмана"? Книги Эрмана - капля в море серьезной библейской критики. Я далеко не во всём с ним согласен.

 

Цитата Будулайя
Вообще мне очень интересно на чем Вы основываете свою веру? Ведь, как я понимаю, вы все же верите в Бога?

Верю в Бога всем сердцем, хочу верить, хотя допускаю различные неожиданные варианты в отношении Бога, - в том плане что наши представления могут оказаться ошибочными, и мы можем столкнуться с чем-то совершенно неожиданным для нас. У нас нет объективных данных для знания новой неизветстной для нас реальности. Вера в библейские толкования, или или в представления других религий - это всего лишь голая вера, основанная скорее на наших внутренних желаниях.

 

Цитата Будулайя
Я знаю человека, который узнав о нестыковках в Библии полностью потерял веру, к сожалению

Это довольно типично... так как для многих обвал их веры в Библию означает отказ от Бога, потерю всего во что они верили. Но так не должно быть. Бог над всем, в том числе над Библией, - а не наоборот.

Старожил
+359
|21 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Всё в этой вселенной бегает по кругу ! Всё возвращается туда , откуда и начиналось !

Да, но так и должно быть. Это не основание для пессимизма, - а наоборот. Находите в этом хорошее.

 

Цитата Maksчсм
вас, вас нашли "в капусте" или во Христе? как вы родились (возродились к жизни по Богу) помимо Христа, возможно ли это?

Когда мыслишь исключительно в орбите христианских ценностей, - то конечно, невозможно. Но вель сам Христос говорил о духовном возрождении вне "капусты" своей персоны. Картина становится другой, когда рассмптриваешь процесс возрождения как общий отказ от греховного поведения и образа жизни, и поворот лицом к Богу.

Удален
Валерий Слово
|21 Авг 2016
0 Цитировать
Но к Павлу, по Библии, Бог (через Христа) обратился когда тот ещё дышал угрозами и убийством, - а не был верным и преданным Богу.

Павел ревностно был верен и предан Богу, причём единственному Богу, но Господь поправил его.

 

Если я вас верно понял, вы убеждены: Бог обращается только к праведным, и не обращается к неверным и не преданным Ему.

За праведных я ничего не пишу, поскольку это понятие для меня абстрактно. Бог общается с преданными Ему, как и вы общаетесь с верными друзьями. Но иногда вам приходится общаться и не с друзьями, так и Бог, когда нужно Ему, Он обращается к нужному Ему человеку.

Если даже неверующий человек вдруг вопит к Богу в экстремальной ситуации, Бог отвечает. В данный момент - это уже преданный Богу человек.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|21 Авг 2016
1 Цитировать
Павел ревностно был верен и предан Богу, причём единственному Богу, но Господь поправил его.

Это крайне сомнительное утверждение. Средневековые инквизиторы тоже были уверены, что "верны и преданны Богу", сжигая еретиков на кострах.

Да, Павел, возможно, ревностно охранял веру в единственного Бога... но вряд ли совершал угодное в очах истинного (а не воображаемого) Бога.

Религиозные люди всегда представляют себе Бога в соответствии со своими идеалами (Бог якобы хочет то-то и то-то, чего хочу я сам)

 

Если даже неверующий человек вдруг вопит к Богу в экстремальной ситуации, Бог отвечает. В данный момент - это уже преданный Богу человек.

В принципе, да, согласен.

Удален
уталённый
|22 Авг 2016
0 Цитировать
Да, но так и должно быть. Это не основание для пессимизма, - а наоборот. Находите в этом хорошее.

Иисус предпочёл попасть на крест и уйти отсюда ...

Чем искать здесь хорошее !

Вы думаете Он погорячился ... ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1333
|22 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
как вы родились (возродились к жизни по Богу) помимо Христа, возможно ли это?
Когда мыслишь исключительно в орбите христианских ценностей, - то конечно, невозможно.

Вот именно что невозможно. Не просто теологически, но практически невозможно.

 

Но вель сам Христос говорил о духовном возрождении вне "капусты" своей персоны.

Ваше обессмысливание Его жертвы на кресте, говорит о том, что вы не понимаете самой надобности жертвы за грех. Что говорит о том, что вы и не верите, иначе во что ваша вера? Скажите: "в Бога". Но как вы верите в Него, если отвергаете евангелия, критикуете библию и жертвоприношение... вы просто разрушаете жертву за грех, не признавая ее надобности.

Хотя изначально, вы и верили в Евангелие, и возродились этой верой к жизни по Богу. Но не поняв с самого начала, того, что Иисус, именно Он и возродил вас к жизни в Боге, не поняв и того как же это возрождение произошло, сегодня вы уже глубоко ушли в философию, так и не разобравшись с тем, что говорится в Библии о грехе, о жертве за грех, и о совершенной жертве. По вашему, все это пережитки прошлого. Бога люди представляли кровожадным, потому и жертвы были. А Иисусу вовсе не нужно было умирать за грехи людей. Так вы теперь думаете.

Картина становится другой, когда рассмптриваешь процесс возрождения как общий отказ от греховного поведения и образа жизни, и поворот лицом к Богу.

Для возрождения нужна искренная, сердечная вера во Христа (аки дети), вера в Евангелие, отказ от греховного образа жизни, крещение во имя Его. Все это приходит от слов Евангелия, когда человек впервые слышит их (или читает), он видит в этом спасительную надежду, он начинает верить Христу... понимаете? то что с вами и произошло когда-то давно. Вы возродились Его силой, Он освободил вас. Именно сам Иисус вас возродил через веру в Него.

Старожил
+1333
|22 Авг 2016
1 Цитировать

Но теперь вас унесло в философию, да так крепко, что и библию уже раскритиковали, то, через что вы сами когда-то были возрождены, теперь критикуете.

Ну, а Бог - не кровожадный. Кровожадный - грех. Вернее сказать, не то, что кровожадный, а то, что, силу греха победит сила невинной крови. Это противоборство двух сил: сила греха, порока..., против силы невинной крови, и побеждает невинность, которая в крови, а не сама по себе кровь как таковая. А раз не нужна сама по себе кровь, но только сила ее невинности, то и совершил однажды жертву совершенную, чтобы силу невинной крови даровать уже через веру, всем кто уверует в Сына Его. Чтобы уже не нужно было снова и снова проливать кровь, дал возможность обрести силу через веру. Таков теперь механизьм жертвы ))).

Разве это прихоть Бога, или кровожадность Его? Разве силу греха можно одолеть чем-то другим? Жертва за грех это не прихоть Бога, это средство против греха, чтобы одолеть его силу. Если вчитаться в посл. Евр. то там, так и сквозит эта мысль: Бог не кровожаден, не благоволит он жертвам крови, но желает уничтожить грех, который уничтожается только силой невинной крови. Он желает всех спасти, и даже хочет отменить все эти жертвы, что и делает. И теперь одна жертва для всех принесена.

Хотя силу грех имеет и по-прежнему, посмотрите на мир: алкоголики, нарокманы, убийцы..., все под грехом, все во власти его, но против его силы теперь есть сила жертвы Христа. И нет нужды в других жертвах.

Итак, грех - силен и по сей день, но через веру в Сына Его, люди получают победу над грехом. Как видите (надеюсь видите), игнорировать Христа никак не получается. Не иначе, как только через веру в Него, обретаем от Него силу и победу над самой силой греха. Никак по другому не получится. Даже у вас не получилось бы, если бы не уверовали в Христа.

Старожил
+359
|22 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата уталённый
Иисус предпочёл попасть на крест и уйти отсюда ...

Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня...

 

Цитата Maksчсм
Ваше обессмысливание Его жертвы на кресте, говорит о том, что вы не понимаете самой надобности жертвы за грех.

И вы тоже не понимаете, и никто в мире не понимает. В это можно только верить или верить. Вы верите. Я не верю.

 

Цитата Maksчсм
иначе во что ваша вера? Скажите: "в Бога". Но как вы верите в Него, если отвергаете евангелия, критикуете библию и жертвоприношение... вы просто разрушаете жертву за грех, не признавая ее надобности.

Я же говорю, что Бога вы ограничиваете только Библией. Бог НАД Библией. а не Библия над Богом.

На самом деле, ваш Бог - это Библия. Это не преувеличение, а факт. Подумайте над этим.

 

Цитата Maksчсм
Хотя изначально, вы и верили в Евангелие, и возродились этой верой к жизни по Богу.

Не стану этого отрицать, - но это ведь совершенно естественно. Я сформировался в христианской системе ценностей, духовные изыскания у меня начались после знакомства с Библией.

 

Цитата Maksчсм
Но не поняв с самого начала, того, что Иисус, именно Он и возродил вас к жизни в Боге, не поняв и того как же это возрождение произошло, сегодня вы уже глубоко ушли в философию, так и не разобравшись с тем, что говорится в Библии о грехе, о жертве за грех, и о совершенной жертве.

Теорию доктрины жертвы за грех я мог бы преподавать и в христианском колледже, так что не нужно мне говорить что "я не разобрался". Повторяю, этого на деле не понимает никто, в эту доктрину можно только верить.

Мы уже дискутируем 5 страниц, разве вы как-то смогли внятно объяснить для чего совершенному Богу нужно проливать кровь чтобы простить грех?

Старожил
+359
|22 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Для возрождения нужна искренная, сердечная вера во Христа

Для большинства людей так и происходит, потому что Христа они считают Богом. Поэтому разницы, по сути нет, - если вы поняли, что я имею в виду. Я бы переиначил вашу фразу так:

Для возрождения нужна искренная, сердечная вера в Бога.

 

Цитата Maksчсм
Ну, а Бог - не кровожадный.

Конечно, не кровожадный. Это библейский "бог" - кровожадный, а истинный Бог - нет. Вы забыли многочисленные ветхозаветные истории уничтожения целых народов, включая стариков, женщин и детей, по прямому указанию якобы "Бога"? Всемирный потоп, египетские казни, наведение проказы на Ханаанетян, варварская расправа с Мадианитянами, убийство Амаликитян... Список можно продолжать до утра.

Такие шокирующие преступления приписываются Богу... это ведь не что иное как превратные представления о божестве. И естественно, что мировоззрение, рисующее таким образом Бога, нарисовало в своем воображении и необходимость кровавых жертвоприношений якобы инспрированных Им.

Естественно, христианское мировоззрение - это уже громадный шаг вперед по сравнению с ветхозаветным. В Новом Завете уже другое описание Бога. Но проблема в том, что молодая религия, нуждаясь в авторитете иудаизма, провозглашает свои корни от Закона и пророков. Значит, речь идёт об одном и том же Боге. Получается, это Христос давал указание убивать женщин и детей Амаликитян и Моавитян.

Но это же абсурд.

Старожил
+359
|22 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Разве силу греха можно одолеть чем-то другим? Жертва за грех это не прихоть Бога, это средство против греха, чтобы одолеть его силу.

Надумано. Искуственно.

Если в человеке живет Божий дух, то смешно думать о какой-то "силе греха". Всегда зависит от того, какого духа в человеке больше.

Лично мне смешно. Иногда по жизни возникают какие-то искушения, разные щекотливые ситуации... но от них с презрением отмахиваешься, - и всё, тень потенциального "греха" сразу бесследно исчезает.

Неужели чтобы хранить себя в чистоте, нужно всё время вспоминать какую-то "жертву"?

Удален
Desert Eagle
|22 Авг 2016
1 Цитировать
Разве состояние описываемое Павлом ("делаю то что не хочу") - можно хоть приблизительно совместить с совершенством Отца Нашего небесного?? Лично я убежден, что Павел описывает себя или других христиан... но почему-то это колеблющееся состояние несовершенного христианина считается в христианстве теологическим определением человеческой натуры вообще, - и это даже после духовного возрождения!!

В 7 главе Римлянам Павел не описыват себя, иначе бы это противоречило его словам: подражайте мне, как я Христу. Какое же здесь подражание Христу, если Павел делает злое, то что не хочет делать?

Глубоким заблуждением будет считать, что Павел описывает свое состояние побежденного грехом "христианина". Многие лжеучителя "евангелия-лайт" используют это место Писания в доказательство того, что мы, живя в теле не можем не грешить.

Павел использует давно известный литературный прием, пишет от первого лица за живущего по плоти невозрожденного человека.

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Старожил
+690
|22 Авг 2016
0 Цитировать
Мы уже дискутируем 5 страниц, разве вы как-то смогли внятно объяснить для чего совершенному Богу нужно проливать кровь чтобы простить грех?

мы были пленниками греха и смерти,изгнанниками(из рая),разлучены с Отцем через грех.То есть для нас  существовал закон греха и смерти,человек жил на земле с грехом и когда тело его умирало, по этому закону, власть над его духом ,имел враг человека-смерть.

Приходит Христос и разрушает этот закон греха и смерти.Каким образом ?Он умирает телом но в Нём не было греха и этот закон не имеет над Ним власти. ОН воскресает и разрывает этот "замкнутый круг".

Дальше, Он предлагает нам веруя в Его принять Его праведность,освободится от греха(того что "все согрешили") и таким  образом примирится с Отцем (верой в Иисуса Христа получем прощение грехов).

Старожил
+1333
|22 Авг 2016
1 Цитировать
И вы тоже не понимаете, и никто в мире не понимает. В это можно только верить или верить. Вы верите. Я не верю.

верить? это от непонимания вы отрицаете это, а не от веры.

 

Я же говорю, что Бога вы ограничиваете только Библией. Бог НАД Библией. а не Библия над Богом. На самом деле, ваш Бог - это Библия. Это не преувеличение, а факт. Подумайте над этим.

Подумаю. На счет ограничений Бога библией, это не совсем так, как вам видится. Библия вовсе не ограничивает Бога, в библии Бог не однобоко показан, но во множестве сторон и качеств. Нам бы хотя бы это постичь.

 

Не стану этого отрицать, - но это ведь совершенно естественно. Я сформировался в христианской системе ценностей, духовные изыскания у меня начались после знакомства с Библией.

Да, тут то и разошлись ваши пути с Писанием. Начали верно, а закончили философией.

 

Теорию доктрины жертвы за грех я мог бы преподавать и в христианском колледже, так что не нужно мне говорить что "я не разобрался". Повторяю, этого на деле не понимает никто, в эту доктрину можно только верить.

Многие это понимают. С чего вы взяли что никто не понимает? вам вон целая Библия в помощь в этом вопросе, но никак вы не принимаете это, все свели к символизму. Тогда как жертвы за грех не символичны, но реально имеют силу против греха. Грех тоже символичен, абстракция? да?

Старожил
+1333
|22 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
Мы уже дискутируем 5 страниц, разве вы как-то смогли внятно объяснить для чего совершенному Богу нужно проливать кровь чтобы простить грех?

да уже две страницы (уже третья пошла) пишу об этом, но как-то никак вы не принимаете.

можете мне внятно объяснить, для чего пить лекарства когда болеешь? как лекарства вылечивают? как они убивают болезнь в организме? зачем вам тратить деньги на лечение? Может как-то без лечения выздоровеете?

аналогично и с грехом. Жертва за грех, это не прихоть Бога, это средство для уничтожения греха. Как лекарство против болезнетворных микробов, так и невинная кровь против греха.

 

Цитата Незнакомец
Для большинства людей так и происходит, потому что Христа они считают Богом. Поэтому разницы, по сути нет, - если вы поняли, что я имею в виду. Я бы переиначил вашу фразу так: Для возрождения нужна искренная, сердечная вера в Бога.

понял вас. Но будьте чесны, когда вы возродились, это было через Христа, а не Бога старичка, сидящего на облаке, как Его в то время изображали в светских кругах. Через Христа вы были возрождены, и вы это сами знаете.

Надумано. Искуственно. Если в человеке живет Божий дух, то смешно думать о какой-то "силе греха". Всегда зависит от того, какого духа в человеке больше.
прежде, чем в человеке начнет жить Божий Дух, в нем живет рабовладелец - грех. Верой приняв Христа, принимает и силу против греха, освобождение внутреннее, перерождение происходит. Это тема раскрыта в рим 6-7-8.
Лично мне смешно. Иногда по жизни возникают какие-то искушения, разные щекотливые ситуации... но от них с презрением отмахиваешься, - и всё, тень потенциального "греха" сразу бесследно исчезает. Неужели чтобы хранить себя в чистоте, нужно всё время вспоминать какую-то "жертву"?
Я разве говорю о вспоминании жертвы? что вы имеете в виду - вспоминать жертву?
Старожил
+1333
|22 Авг 2016
1 Цитировать
Конечно, не кровожадный. Это библейский "бог" - кровожадный, а истинный Бог - нет. Вы забыли многочисленные ветхозаветные истории уничтожения целых народов, включая стариков, женщин и детей, по прямому указанию якобы "Бога"? Всемирный потоп, египетские казни, наведение проказы на Ханаанетян, варварская расправа с Мадианитянами, убийство Амаликитян... Список можно продолжать до утра.

Не забыл. Но это не имел в виду. Речь ведь о жертвоприношении, где вы называете Бога кровожадным. Об этом и писал. Вы уже съехали в другое. Ладно. Может вам странно будет, но принимаю Бога таким какой Он в В.Зав. и не считаю кровожадным. Всему есть объяснение, и всем тем "страшным" историям тоже. И к стати, объяснения, мотивации Бога в самой Библии имеются.

 

Такие шокирующие преступления приписываются Богу... это ведь не что иное как превратные представления о божестве. И естественно, что мировоззрение, рисующее таким образом Бога, нарисовало в своем воображении и необходимость кровавых жертвоприношений якобы инспрированных Им.

Вот вы пишите где-то, что люди видят то, что сами хотят, а тут, вы как раз и встали с ними в один ряд. Искажая в корне все Писание, смысл жертв, все переворачивая так, как хочется человеку, ваш человеческий Бог получается уже и не библейский Бог. Вы Его сделали гуманным, человекоподобным, но Бог не человек. Уж извиняйте, если вы идете в один шаг с представлениями общества, то тут я ничем помочь не могу.

Старожил
+1333
|22 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
Естественно, христианское мировоззрение - это уже громадный шаг вперед по сравнению с ветхозаветным. В Новом Завете уже другое описание Бога. Но проблема в том, что молодая религия, нуждаясь в авторитете иудаизма, провозглашает свои корни от Закона и пророков. Значит, речь идёт об одном и том же Боге. Получается, это Христос давал указание убивать женщин и детей Амаликитян и Моавитян. Но это же абсурд.

с чего вдруг другое? жертва Собственного Сына, кровь за грех. Это все корни вет.зав. жертвоприношений. Новый завет это не облегченная версия ветхого, но усовершенствованная, а Бог тот же и там и там. Ничего по большому счету не изменилось. Жертвы так и приносятся, но уже в новом нерукотворенном святилище. У нас есть первосвященник, как и в ветхом завете. Понятие "народ Божий" не упразднено. И много много другого, что тянется из В.З. есть в новом зав.

Старожил
+359
|22 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Павел использует давно известный литературный прием, пишет от первого лица за живущего по плоти невозрожденного человека.

Наконец-то это здесь прозвучало. Спасибо! Фактически, Павел не описывает проблему каждого человека, - как считают почти все, - а именно невозрожденного.

Старожил
+359
|22 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата levko1

мы были пленниками греха и смерти,изгнанниками(из рая),разлучены с Отцем через грех.То есть для нас  существовал закон греха и смерти,человек жил на земле с грехом и когда тело его умирало, по этому закону, власть над его духом ,имел враг человека-смерть.

Приходит Христос и разрушает этот закон греха и смерти.Каким образом ?Он умирает телом но в Нём не было греха и этот закон не имеет над Ним власти. ОН воскресает и разрывает этот "замкнутый круг".

Да, это как бы азбука христианства, изложение доктрины. Всем известно.

Но на деле эта доктрина не выдерживает никакой критики. Вторая, выделенная часть, полностью надуманна. Разлука с Отцом преодолевается просто: через раскаяние, отказ от грешного пути, и возвращение к Отцу.

Покайтесь, не грешите более, и примиритесь с Отцом. Вот и всё. Забудьте жертвы, разрушения законов греха и смерти, и прочую религию.

Вспомните притчу о блудном сыне.

 

Цитата Maksчсм
верить? это от непонимания вы отрицаете это, а не от веры.

Сейчас убегаю, отвечу вам вечером. Что именно, как вы думаете, я "не понимаю", - если как вы сами пишете, я раньше это "понимал"?

Раньше "понимал", а сейчас перестал "понимать"? 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Совершенство и грех

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы