Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенство и грех

Старожил
+359
|28 Авг 2016
0 Цитировать
Псалом начинается от имени Бога, уже это показывает что он пророк.

Да, признаю что вы правы насчёт Асафа. Я был неправ, механически причисляя к "пророкам" только авторов ветхозаветных книг.

 

Был на мессианском форуме, там не принято и мгновенно (при первых намёках перехода) предупреждают, что при повторном случае, удалят навсегда.

Жестковато, но достаточно справедливо, - так как собеседники сосредотачиваются на аргументах, а не личностях. Если категорически не согласен с мнением собеседника, то аргументированно опровергни его. Порой в такой дискуссии начинаешь анализировать и защищать свои убеждения, и нередко неожиданно для себя приходишь к ошибочности собственных доводов.

И это в конечном итоге, развивает и обогащает всех, - а не ожесточает, как на нашем форуме.

Удален
eugene33
|28 Авг 2016
1 Цитировать
Да уж, почему то на форуме "принято",  а на самом деле переход на личность показывает на отсутствие аргументов и НЕ умения общаться.

Скорее желание немедленно что то исправить неправильное с его точки зрения..:))

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+3866
|29 Авг 2016
2 Цитировать

Божественная и человеческая природа не совместимы. Почему так - ибо разделены два этих мира.

Потому прийти к Богу -  только приняв Его природу, Его естество - Духа Святого.

Который дается посредством принятия Христа как Господа. Иного пути нет. Т.е. крещение во Христа, в духовном плане - смерть с Ним для себя. и жизнь в Нем.

Так что - вопрос не только в грехах, но и в самой сущности человека...

Старожил
-532
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Просто уточняю. То есть, даже отвергая Христа, остаются "богоизбранными"?

Конечно.

 

А причём тут "во Христе"? Эта основа - стара как мир. Просто вам внушили, что это чисто христианское откровение... а на самом деле это давно было известно и в других религиях.

В каких конкретно.

Старожил
+359
|29 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата алеб

Потому прийти к Богу -  только приняв Его природу, Его естество - Духа Святого.

Который дается посредством принятия Христа как Господа. Иного пути нет.

А почему, собственно, "нет"? Опять чистая бездоказательная декларация.

Просьба к участникам темы не просто заявлять о своей вере во что-то, а хоть как-то обосновывать.

 

Цитата Sinoptic
В каких конкретно.

В зороастризме, иудаизме, исламе.

Старожил
+3866
|29 Авг 2016
1 Цитировать
А почему, собственно, "нет"? Опять чистая бездоказательная декларация.

Да, я знаю. Просто это почти невозможно - понять Бога своим умом и логикой.

Даже среди христиан - сколько людей, столько и мнений.

Проблема, чаще всего, в том, что споры идут за предпочтения и увлечения каждого конкретного спорящего.

некий базис веры в Бога и ХРиста остается у всех. Думается, именно так и спасаются.

Т.е. все это в отношении. Если искать Бога, то Он такого не отвергнет.

И вера во Христа, как основа. Без Христа нет спасения.

Так вот.

Старожил
+359
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата алеб
Да, я знаю. Просто это почти невозможно - понять Бога своим умом и логикой.

"Почти невозможно"... а вам, как исключение, это удалось? 

 

Цитата алеб
Без Христа нет спасения.

Дважды два = восемь. Кто не согласен, полагается на свою логику и знания арифметики. А здесь надобно рассуждать через духовную арифметику.

Рассуждая в таком стиле, вряд ли придём к чему-то серьёзному.

Старожил
-532
|29 Авг 2016
0 Цитировать
В каких конкретно. В зороастризме, иудаизме, исламе.

Во как! Правоверным Мусульманам вменяется праведность пророка Мухамеда, а Маздакитам - праведность Зоротустры?... Аврааму Бог вменил его веру в праведность, но это не является учением Иудаизма. Иудеи исповедуют праведность от закона.

Старожил
+359
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
не надо решать за иудеев, что они исповедуют. Это расхожий штамп - они праведны "от закона", мы от веры.

Отличный пост от начала и до конца.

Старожил
-532
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
не надо решать за иудеев, что они исповедуют. Это расхожий штамп - они праведны "от закона", мы от веры. Хотя, сами Вы, Синоптик, говорите за их необсуждаемую богоизбранность. Тогда, праведны от Б-га, скорее всего. А не от никакого не закона.

По степени неудобовразумительности вы пожалуй превзошли бы Апостола Павла. вот к стати что пишет этот некогда образцовый Иудей, ставший Христианином.

Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

(К Филиппийцам 3:9)

Старожил
+1333
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Просьба к участникам темы не просто заявлять о своей вере во что-то, а хоть как-то обосновывать.

ваша просьба откланяется:

...вера основывается не на мудрости человеческой... и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.

Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
[надобно] судить духовно.

это как, поясните? У каждого человека свой дух (душа).

Если иметь ввиду Бога (Его Дух Святой), то у всех должно быть одно понимание, а не десятки конфессий, течений и доктрин. Это только в христианстве.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|30 Авг 2016
0 Цитировать
это как, поясните?

так:

 

Цитата Maksчсм
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием;
Старожил
+359
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
ваша просьба откланяется: ...вера основывается не на мудрости человеческой... и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго

Так я как раз и прошу обосновывать Духом Святым, - а не так как это делаете вы. Пока что слышу только чисто человеческий лепет: верую в это, верую в то...

Все эти ваши "верю-не верю" - исключительно душевные, плотские рассуждения.

Старожил
+1333
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Все эти ваши "верю-не верю" - исключительно душевные, плотские рассуждения.

это экспертное заключение с вашей духовной высоты?

вы элементарное отрицаете, - историчность Иисуса, называете мифом. Вы что? вторите всему миру в том, что Иисуса и вовсе не было? и после этого вы еще претендуете на какую-то духовность?

"...но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. (1Кор.2:7,8)". вот эта духовная мудрость, которой у вас нет, как не было и у тех кто распял Христа. Там же продолжение:  Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14) по всем параметрам вы - душевный человек, а не духовный, уж извините, но такой уж вы есть. Обосноавать вам веру? как? вы само основание, Христа, считаете мифом.

вот недавно смотрел фильм "Бог не умер 2". ("2" это значит вторая часть, есть еще и первая). Так вот, вы бы со всем остальным миром на ту учительницу, со своими речами, типа - Иисус это вымышленный персонаж, и не навязывайте мне свою веру в вашего вымышленного мессию. Загуглите, посмотрите фильм, он есть уже на русском (англ. оригин. яз. вы ведь из США, может и на англ. поймете). Хотя, можете не утруждаться, вот даю ссылку.

Старожил
+52
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
...вера основывается не на мудрости человеческой... и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами,

Как раз мудрость человеческая и характеризует его духовность. Вникните в то что вы сами пишите. Отвергается мудрость человеческая каторая сквазит изученными словами. В которой нетдуха. Духовная пища пережованная много раз, но не вошедшая внутрь и не переваренная, по другому не усвоенная. Вот эта блювотина и отвергается как мудрость человеческая.

 

Цитата Maksчсм
но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.

А это совсем другое, вот эта мудрость исходящая от человека на основании познания истины Божьей и является единственно духовной основой веры в Бога.

Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием;

если честно, то я не встречал людей считающих говорящих верующих безумными.

более того, нет не душевных людей, разве что покойники. Любой верующий с душой, душевный.

26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
(Матф.16:26)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Загуглите, посмотрите фильм

Спасибо, давно смотрел этот фильм.

Старожил
-532
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Синоптик, здравствуйте. Добрый Вам вечер. "Вечор... а помнишь? вьюга злилась, на мутном небе, мгла носилась... луна, как бледное пятно..." Вот, и что у нас насегодня? Неудобовразумительность, да... Вот, знаете чем бы Вас подколупнуть..? и я знаю это. Например, вот Вы утверждаете, что любите Христа и как названный Вами Апостол - "почитаете всё за сор", ради познания его. Это довольно сильное утверждение, и меня оно вполне удобно вразумляет, никакого непонимания я не фиксирую по этому Вашему утверждению. Вы максималист и декларатор "краеугольных" смыслов, режете правду-матку, не в бровь, честь Вам и хвала.

И вам всех благ. Благодарю за столь подробное разъяснение своей позиции. Теперь и мне понятно, что:

Мой дядя самых честных правил,

Да вот не в шутку занемог...

Старожил
-532
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Теперь, как Вы собираетесь выяснить подробности о любимом герое? Чтобы в него лучше верить и лучше его любить. Что Вы для этого сделали? Допустим, Вы знаете, что Ваш герой ивритоязычен... или говорит на арамейском ("древне-армянский"). У Вас есть артефакты по Вашему герою, которые соотвевтсвуют этому... пониманию и состоянию вещей? Тексты, там... письма, упоминания, свидетельства с его текстовым образцом речи, есть?

Нету! Уменя нет так же фотографии с автографом Стива Джобса и это не мешает мне пользоваться компьютером aple. У меня нет уверенности кем был Колумб, испанцем или итальянцем, но я могу точно показать где находится Америка на глобусе. Я никогда не слышал голоса Пифагора, но могу рассказать вам его теорему… Чтобы обрести знания, вовсе не обязательно обожать учителя. Это я к тому6 что мне Апостол Павел как человек тоже не очень интересен.

Старожил
-532
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
я Вам говорил за тексты, говорил и называл образцы речи, где показано, что это речь Праведника, имевшего представление о всех делах в Иерусалиме, оппонента иудеев-фарисеев на тот момент, 1-й век. Вы почему это "почли за сор"?

Это не я. Это он почел это за сор. А я с ним просто согласился.

 

Цитата remix
если ОДИН баран подошёл к обрыву и спрыгнул... то, надо идти на этот обрыв и отгонять остальное стадо - они все спрыгнут туда. Ваш Апостол, это тот баран, который ушёл с обрыва со словами "делай, как я". А я сижу здесь... на форуме и отгоняю Вас от обрыва...

Рад бы как он, да не могу. И не потому что там какой-то чудак от обрыва отгоняет, а потому что веры пока не хватает, да и не всю еще крупу и сахар из прошлой жизни вымел.

PS А баранов оставь в покое. Они ведь потому с обрыва прыгают, что пытаются спастись от волка, который бегает за ними по обрыву предлагая себя в благодетели.

Старожил
-532
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Ещё вопрос повторю, ещё один раз (один вопрос на который хочу услышать ответ) - у Вас кроме слова Христос, ещё что нибудь есть от этого человека? Чтобы можно было 100% приписать ему. В одно греческое слово  "Христос" я не верю и не собираюсь верить.

Еще есть имя Иисус.

Старожил
-532
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Перверсии такого "священника", который и сам жертва и сам приноситель, и потом, пройдя "ад", и "благовествуя мёртвым", потом воскресает - меня не интересуют.

В таком случае придумайте себе сто-нибудь по-интереснее. А я уж как нибудь по старинке, ограничусь Евангелием.

 

Цитата remix
Итак, если Христос-Помазанник - приводим отрывок с помазанием.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное.

(От Луки 4:9)

 

Цитата remix
Но, всё таки, давайте определимся, что слово Христос - греческое и имеет перевод, и пусть оно будет переведено и использовано согласно его смысла, логично?

Вообще-то имена собственные пишутся с большой буквы и не переводятся.

Старожил
+359
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Вообще-то имена собственные пишутся с большой буквы и не переводятся.

Считаете "Христос" именем собственным? Вы поняли, о чем пишет remix?

Старожил
-532
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Считаете "Христос" именем собственным? Вы поняли, о чем пишет remix?

Насколько я понял, речь идет об Иисусе Христе.

Старожил
-532
|1 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата remix
А я Вас спрашивал про место, где Иисуса помазывают таким образом, чтобы это соответствовало его (техническому) названию Помазанник. Вы же привели место, где он цитирует место из Исайи со словом "помазал", причём это "помазал" относится к Исайе самому вообще-то, как к пророку.

Вот более полная цитата

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,

21

И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.

(От Луки 4:18)

Вы конечно можете иметь свое мнение по этому поводу, но против мнения собственно Христа оно мало чего стоит.

 

Цитата remix
На это я Вам скажу тогда ещё такое "собственное" имя, "Господин", или "Господь" на иврите будет Бааль (Ваал).

Покажите хоть одно место в Писании, где имя Ваал применялось бы к Богу Израилеву.

 

Цитата remix
Итак, по теме - совершенство, это совершенный дар приносимый человеком перед Б-гом.

И что же такого совершенного есть у человека для принесения Богу?

 

Цитата remix
Грех, по этой логике, несовершенный дар, нежелательный. Настоящий священник - приносит совершенные дары, и это по теме здесь. Они угодны, их видит Вс-вышний, и отвечает на них Своим действием и Присутствием. На нежелательные дары, если и отвечает... то убивает неугодного приносителя и разрушает его святилище, а весь его народ прогоняет от Себя подальше. Всё просто. Синоптики здесь по теме писать не могут.

К вашим измышлизмам мне действительно добавить нечего

Удален
уталённый
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Это сколько помазанников?))

Помазанник один Христос , а остальные   лиш в виде Его образов !

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания,... они свидетельствуют о Мне.

--

Впрочем и Сам Христос был в виде образа или подобия Отца !

Бог пытается с помощью людей рассказать о Себе ,

а люди думают о себе ...

--

Книга Бытие 18:27
Авраам сказал ... Владыке, я, прах и пепел:

Авраам сказал ... : меня нет , но есть только Твой рассказ о Себе с помощью меня !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-532
|2 Сен 2016
0 Цитировать

Цитата remix

Цитата remix
Уталённый, не мешай пока. Твои восклицательные знаки не по теме.

Что брат?! Мешают сосредоточиться? Это потому что ! - знак напоминает по форме осиновый кол. 

 

Цитата remix
Там написано, что по обыкновению Иисус зашёл в синагогу в субботу  (в Назарете) и читал им из пророков и сказал - "ныне исполнилось написанное", потом на возражения, упомянул про Элияhу и про Элишу-пророков. Разумно было бы связать контекст того, что говорится в цитате "Дух Господень на Мне..." и дух, который побуждал этих пророков творить свои дела, так? Ну, то есть, проще, - он говорил о себе, как о пророке в духе Ильи. А с этим какие проблемы?

Проблема в следующем. Вот рекомендуемый вами отрывок из этой главы:

От Луки 4:24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.

25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,

26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;

27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.

Как из этого вы умудрились вывести теорию о различении духов, для меня тайна велика есмь.

 

Цитата remix
А тогда другое непонятно - где в Вашей цитате собственное имя "Христос"? Я что то его не увидел. Если оно где то скрылось, подскажите, где именно. Логично было бы ему (по Вашей логике) воспользоваться случаем и сказать - "Дух Господень на Мне, Я Христос Господень, сбылось написанное" - чё то цитата пока не в таком виде, согласны?

Знаете, Ему как-то виднее, как и что говорить. А об имени Христос - сам догадался. Ведь имени Илии там тоже нет. Или у вас и на это есть какое-то "хитрое" объяснение.

Старожил
-532
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата remix
мы с Ваи играем в такое подобие "евангельских шахмат", и Вы всё время думаете, что у Вас полно ходов, а уменя их вообще нет. На самом деле, это у Вас два-три поля на которые Вы можете поставить своего "короля". А полей не будет, и мат... Да, Синоптик, уважаемый?

Как я вижу, вы и в шахматы играете со словарем.

Я понимаю, когда люди не знающие языка пытаются общаться с иностранцами со словарем. Но когда со словарем пытаются философствовать, а тем более богословствовать - мне не понятно. Если это шутка такая - ценю ваш юмор. Если же вы серьезно - мне приходится только сожалеть.

 

Цитата remix
Придерживаемся строгой логики и соответствий, это правила игры. Вам желаю успехов на сегодняшний день.

Да ну каких там успехов! Я ведь не Ирод, чтобы гордиться избиением младенцев.

Старожил
+359
|4 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата remix
Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то́, что́, мы слышали, было в Капернауме. 24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.

А тащить пророка на гору, чтобы скинуть... из-за того, что он местный и что то сказал не то... это перебор, так не будут делать.

В ев. от Матфея ещё сказано, что не бывает пророк без чести как только в отчестве своём, и что Иисус не совершил там чудес из-за "неверия" людей. Но в 9 главе Иисус совершает чудеса... как раз в своём городе.

А в 19 главе - противоречие уже иного рода. Упоминаются Хоразин и Вифсаида, где "наиболее явлено было сил Его"... Почему же там Иисус совершал чудеса, если там было сплошное "неверие"?

Так что вера-неверие здесь явно ни при чём. "Чудеса" будут совершаться там и тогда, где и когда захочет автор-сочинитель.

А подлинный смысл сказанного Иисусом лучше всего объясняется в ев. от Фомы:

36. Иисус сказал: Нет пророка, принятого в своем селении. Не лечит врач тех, которые знают его.

То есть люди, знающие кого-то давно и лично, вряд ли будут признавать в нем авторитет, да ещё и "божественный". Ребята, это же наш Васька! Какой из него президент!

Поэтому, в этом аспекте сразу отпадает всякая достоверная возможность признания Иисуса духовным "Христом". Ведь если знали о нём и его детстве и жизни до 30 лет, то какой тут может быть разговор о "сошествии с небес", о физическом "сыновстве",  и прочей поздней богословской ерунде?

А вот военным "Христом", почему бы и нет, могли бы признать. Как признали, например, Бар Кохбу. Некоторые места евангелий указывают именно на такой вариант, который мог быть видоизменен в последствии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Совершенство и грех

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы