Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенство и грех

Старожил
+1333
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и кстати,не для "всеобщего изменения", а "во СВИДЕТЕЛЬСТВО всем народам" (Мат.24:14). различие понимаете между "изменением" и "свидетельством"? а итогом станет, как я уже Вам цитировал, не всеобщее изменение человечества, а как раз-таки нааоборот - отступление.

вот на счет "всеобщего" чего бы там ни было, всеобщего. Посмотрите на допотопный мир. Там ведь не всеобщее озлобление было. Там были и праведники посреди неправедных. К стати и сыновья Адама, Каин и Авель, тоже не похожи, один правдник, другой сын дьявола. Видите, что понитие "всеобщее" здесь весьма расплывчато, не все были плохими в том мире, но большинство. Как было во дни Ноя, так будет и в наши дни - большинство будет плохими.

 

Цитата AlexeyW
не всеобщее изменение человечества, а как раз-таки нааоборот - отступление. я эти вещи как-то чёётко всегда понимал, с самого покаяния. наверное потому, что братья учившие меня имели в руководстве только Писание.

"всеобщее изменение" вы имеете в виду, что все изменятся в хороших? нет. не все изменятся. Но общаяя тенденция к тому направлена, к хорошему. Дерево растет, дерево Ц.Небесного, по всему миру растет и ветви удлиняет.

Удален
AlexeyW
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Но речь о всем создании, о всем мире, вселенной, это все будет ли восстановлено сразу?

Это небо свернётся, эта Земля сгорит. о чём речь?

5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;

(Евр.2:5)

p.s. должен оговориться. лишь в одном признаю восстановление: в функциональном предназначении.

 

Цитата Maksчсм
Как было во дни Ноя, так будет и в наши дни - большинство будет плохими.

в любом случае, не будет того восстановления, о котором Вы говорите. что касается сказанного. Бог уже не рассматривает Свой народ как принадлежащий этому миру.

 

Цитата Maksчсм
Дерево растет, дерево Ц.Небесного, по всему миру растет и ветви удлиняет.

А причём тут восстановление мира тогда? что будете делать с непокорившимися? топить, как Кальвин? 

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в любом случае, не будет того восстановления, о котором Вы говорите. что касается сказанного. Бог уже не рассматривает Свой народ как принадлежащий этому миру.

ага, и Христос не придет, не будет 1000летнего царства. ))) вы что не видите вообще ничего.

постепенно все восстановится. Но вы правильно поняли, что не так восстановится, как старое станет новым. Да не так. Не вливают новое вино в мехи ветхие, и заплаты Бог не будет ставить на старом. Это - да!

восстановится все поэтапно, но не из старого материала, а из нового - сотворится. И вот уже началось - мы - новое творение, далее тела нам будут новые, потом 1000-лет царство, ну и т.д.

Удален
AlexeyW
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
ага, и Христос не придет, не будет 1000летнего царства.

1000-летние отнюдь не значит вечное. не так ли? и Земля сгорит после 1000-летнего Царства и это небо тоже. Пётр говорит даже о стихиях.

Разве Вы не чиитаете, что будет после 1000-го Царства? какое же это "восстановление", если народы последуют за дьяволом?

а что про Церковь сказано?

Наше жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,

(Фил.3:20)

Эсхаталогия вообще неблагодарный раздел богословия, и надо быть крайне осторожным.

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
1000-летние отнюдь не значит вечное. не так ли? и Земля сгорит после 1000-летнего Царства и это небо тоже. Пётр говорит даже о стихиях.

это один из этапов. Разве нет?

 

Цитата AlexeyW
Разве Вы не чиитаете, что будет после 1000-го Царства? какое же это "восстановление", если народы последуют за дьяволом?

ну, так и правильно же. Это ведь всего лишь этап восстановления. Итог будет уже в самом конце, когда там про озеро огненное сказанно, суд, и т.п. вещи, после этого, я так понимаю, будет уже все закончено, все этапы пройдены будут.

 

Цитата AlexeyW
а что про Церковь сказано? Наше жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, (Фил.3:20)

слава Богу!

землю он дал нам в жительство. Так? но это будет уже на новой земле, когда все закончится. А пока жительство на небесах.

 

Цитата AlexeyW
Эсхаталогия вообще неблагодарный раздел богословия, и надо быть крайне осторожным.

да, это так! я и сам туда не особо-то лезу. Поэтому, все мои высказывания я и не ставлю в непогрешимый образец. Мы всего лишь рассуждаем, капаем, делимся друг с другом... а все - Сам Бог утрясет, исправит и наставит, мы ведь под присмотром Его. )))

Удален
AlexeyW
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
это один из этапов. Разве нет?

этапов чего? 

построил человек дом, сжёг его дотла, развеял пепел, сжёг ветер, который развеял пепел, ну и огонь уничтожил, а потом говорит: "это этапы восстановления дома".  повесилили.

 

Цитата Maksчсм
землю он дал нам в жительство. Так? но это будет уже на новой земле, когда все закончится. А пока жительство на небесах.

Новая теология? а куда Христос пошёл приготовить нам обители?

покажите мне в Писании идею жительства на небесах, как временного пристанища, плз.

понимаете ли Вы значение слова "жительство"? в греческом тексте стоит слово "гражданство". а знаете, что значило оно в древности?

понимаете, что Вы делаете? Вы не Писание уже защищаете, нет. А ради поддержки услышанного учения вводите новые постулаты. вот поэтому я и говорю: как я понимаю Златоуста!

Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
понимаете, что Вы делаете? Вы не Писание уже защищаете, нет. А ради поддержки услышанного учения вводите новые постулаты. вот поэтому я и говорю: как я понимаю Златоуста!

а вы покажите зачем же Бог будет творить новую землю? ради забавы?

 

Цитата AlexeyW
Новая теология? а куда Христос пошёл приготовить нам обители? покажите мне в Писании идею жительства на небесах, как временного пристанища, плз.

опять же - зачем тогда новая земля?

Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. (2Пет.3:13)

Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью. И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля. (Ис.65:17-19)

это будет вечная земля и небо, как и семя и имя наше:

Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. (Ис.66:22)

 

Цитата AlexeyW

этапов чего? 

построил человек дом, сжёг его дотла, развеял пепел, сжёг ветер, который развеял пепел, ну и огонь уничтожил, а потом говорит: "это этапы восстановления дома" повесилили.

это этап восстановления вообще всего.

вы разве не видите, что все придет к тому, с чего началось. Но все это будет уже качественно другим. Все: земля, люди, жизнь на земле... разве это не восстановление того, что было разрушенно грехом?

Удален
Валерий Слово
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Думаете ли вы, что сегодня дети рождаются такими же нечистыми, как и во времена Давида?

нет, абсолютно убеждён что дети наивны, доверчивы и чисты, но речь о другом

 

Цитата AlexeyW
но с пониманиями, в которых человек убеждён спорить же бесполезно. почти всегда.

да я и не спорю, я выложил своё понимание на обсуждение. Если есть что сказать , то я только рад это прочитать

 

Цитата Maksчсм
и сегодня дети уже рождаются более чистыми, чем те дети, которые рождались 2000 лет назад. Не думали об этом?

разумеется это исследовал и + свой опыт жизни. Однозначно одно, люди абсолютно такие же как и были изначально. Меняется культура, общественный уклад, расширяется кругозор и знания, но люди остаются такими же как и были: завистливые, обманщики, корыстолюбивые, убийцы, в общем порочные.

Условно (в душу ведь не заглянешь, да и сам условно) порядочных и честных я встречал, но их меньшинство. Особенно поражает даже не то, что когда ты занимаешь высокую должность, то люди просто "из кожи лезут" чтобы как то угодить, не работой и отношением к работе, а лестью, доносами, соблазном и прочее, особенно их количество.

 

Цитата AlexeyW
христианская концепция скорее склоняется к наследованию "греховного начала" от отца. именно этим объясняется и рождество Христа.

Поэтому Бог дал Своего Духа, а не дух Марии унаследовал Иисус.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
христианская концепция скорее склоняется к наследованию "греховного начала" от отца. именно этим объясняется и рождество Христа.

Значит, "христианская концепция" существовала уже в момент рождества Христа? 

 

оплодотворённая яйцеклетка в утробе матери становится живым плодом и она окутана материнским духом.

Это тоже ничем не обоснованное мнение. Наблюдая за опытом своей жизни, и жизнью других людей, видишь только одно: дух (матери или отца) "наследовать" невозможно.

Можно говорить лишь о естественном влиянии родителей или окружающей среды.

Но ребенок, от рождения перемещённый в другую среду - перенимает "дух" этой среды, и полностью стирает какую-либо связь с родителями. Скажем, родившийся от родителей-индийцев и перемещенный в американскую семью, станет американцем. О каком же "наследовании духа родителей" можно говорить? (Хотя, это скорее, мнение Алексея, вы несколько о другом).

 

Цитата Maksчсм
Очищаются люди.

В чем-то я согласен с вами. Развитие человечества, развитие общей морали обществ; не говоря уже о прогрессе науки, медицины, общественных институтов, - всё это косвенно или непосредственно делает мир лучше, людей - более совершенными (по сравнению с древними людьми).

Удален
Валерий Слово
|5 Окт 2016
0 Цитировать
дух (матери или отца) "наследовать" невозможно.

если вы магнитиком притянули иголку или скрепку и она намагнитились, то они наследовали магнитное поле???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|5 Окт 2016
0 Цитировать
Можно говорить лишь о естественном влиянии родителей или окружающей среды.

Это всего лишь подмена того, что ребёнок подражает тому что видит. Он так развивается. Если бы он мог одновременно видеть разные общества и тогда был бы у него выбор, тогда можно было бы говорить о том, что повлияло на его выбор. Нет никакого влияния, это приспособляемость к окружающей среде, проявляется таким образом способ выживания.

Ребёнок видя отца пьяницу может стать пьяницей, если видит видит пьяного отца веселым и добрым, которому море по колено, а может произойти отторжение такого образа жизни, если будут побои, драки в семье и ему будет противно даже видеть алкоголь и пьяных.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Ребёнок видя отца пьяницу может стать пьяницей, если видит видит пьяного отца веселым и добрым, которому море по колено, а может произойти отторжение такого образа жизни, если будут побои, драки в семье и ему будет противно даже видеть алкоголь и пьяных.

Правильно; это всё подтверждает, скорее, то что я писал о "чистой душе". Нигде в человеке мы не видим следы влияния какого-то "наследия", идущего якобы от Адама. Каждый человек начинает с чистого листа и формируется благодаря среде, атмосфере в семье и т.д.

При этом понятно, конечно, что само рождение ребенка в той или иной среде - уже в какой-то мере не "чистый лист", - так как зависит от вышеизложенных условий. Поэтому (хотя не только) жизнь одних людей складывается счастливее, чем у других.

 

Цитата Messha
От души не оскорбляют Того, кто дорог другим. Мы не в пивном заведении с ним встретились, а на христианском портале. Так, что будь добр, на чужой территории вести себя уважительно.

Я не помню, чтобы он "оскорблял"... Но нужно учитывать, что правилами форума, находясь в разделе Апологетика, - разрешено быть "неверующим"  - так что необходимо смириться с тем, что что не все участники будут челом бить и "аминь" причитать. ))

 

Цитата Messha
Вы, наверное, не знаете где я живу? Я живу в мусульманской стране.

Понимаю... но мы-то на форуме, а не в вашей стране. ))

Безусловно, уважение к другим вероисповеданиям должно быть везде. Но тогда эти форумы вообще не имеют смысла. Люди должны иметь возможность высказывать критику неприемлемых для доктрин, не переходя на личности. Как же это делать, если религиозные люди сразу в штыки встречают любую критику Христа или Мухаммеда? Обижаются, воспринимают как личное оскорбление, начинают в ответ оскорблять...

Старожил
+359
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Messha
Мусульмане христиан поздравляют с Рождеством и Пасхой, а мы их с Курбан Байрамом и прочими религиозными праздниками, таже история с евреями. Интернациональные семьи отмечают эти праздники вместе с соседями.

ЗдОрово! В идеале так и должно быть, чтобы мир стал лучше. Парадокс в том, что такие добрые отношения характеризуют, в основном, только тех кто все эти праздники воспринимает как традицию, а не как часть "веры".
А вот "вера, к сожалению," связана с ненавистью "еретиков" (то есть тех, кто празднует не мои праздники), отлучениями, убийствами, войнами...

Почему-то думал, что вы в Израиле. Оказывается, в Турции...

Удален
AlexeyW
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
а вы покажите зачем же Бог будет творить новую землю? ради забавы?

и опять речь о неблагодарности эсхатологии... я не имею чёткого ответа. возможно, это просто аллегорическое описание материальным языком духовных реалий. есть ещё пару "возможно".

но определённого ответа не имею.

 

Поэтому Бог дал Своего Духа, а не дух Марии унаследовал Иисус.

судя по Вашей концепции Бог - женщина :) И Его надо называть не "ОТче наш...", а "наша Мамаша"? 

 

Меняется культура, общественный уклад, расширяется кругозор и знания, но люди остаются такими же как и были: завистливые, обманщики, корыстолюбивые, убийцы, в общем порочные.

И Вы хотите сказать, что именно таким Бог изначально и сотворил Адама?

 

Цитата Maksчсм
это этап восстановления вообще всего.

да нет в НЗ никакого восстановления. иначе, докажите Писанием.

есть сотворение нового. именно поэтому Иисус и назван Вторым Человеком. говоря иначе, речь вообще о другом человечестве. христиане - единственные инопланетяне на этой Земле. 

однако, древние учителя Церкви говорили об этапах развития человека. Но никак не восстановления. причём речь о развитии не Адамовых потомков, а потомков Христа.

 

Цитата Незнакомец
Значит, "христианская концепция" существовала уже в момент рождества Христа?
это значит, что умный человек (каковым Вас считаю) всё понял бы правильно, и стебаться не стал.
Мир вашему дому!
Старожил
+1333
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и опять речь о неблагодарности эсхатологии... я не имею чёткого ответа. возможно, это просто аллегорическое описание материальным языком духовных реалий. есть ещё пару "возможно". но определённого ответа не имею.

удобная позиция у вас, ссылаешься на эсхатологию и все, баста, вопрос закрыт )))

Сказал Бог о новой земле, значит так оно и будет. И это уже не аллегория.

Вот вы привыкли думать только о том, что "небеса" это конечный пункт. И вдруг кто-то говорит: а в Библии написано, что "земля" конечный пункт, вот это вам и не нравится. Вы так и не смогли ничего толком сказать против новой земли как о конечном пункте. А Петр ведь сказал это:  Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. (2Пет.3:13)

Откровение:  И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. (Откр.21:1)

дальше что говорит, что Иерусалим сходит от Бога с неба. Как же так? разве не на небе будет наше жительство? почему же сходит с неба на новую землю, и там будет обитать Бог? вот же новость то какая ))) А ведь мы-то думали что небеса наш дом на вечно.

Ладно, оставим эсхатологию неблагодарную )))

 

Цитата AlexeyW
да нет в НЗ никакого восстановления. иначе, докажите Писанием.

выходит все зря писал на двух страницах темы? вы так и не поняли, что значит "восстановление".

 

Цитата AlexeyW
есть сотворение нового. именно поэтому Иисус и назван Вторым Человеком. говоря иначе, речь вообще о другом человечестве. христиане - единственные инопланетяне на этой Земле.

вы повторяете мои же слова:

Цитата Maksчсм
постепенно все восстановится. Но вы правильно поняли, что не так восстановится, как старое станет новым. Да не так. Не вливают новое вино в мехи ветхие, и заплаты Бог не будет ставить на старом. Это - да! восстановится все поэтапно, но не из старого материала, а из нового - сотворится. И вот уже началось - мы - новое творение, далее тела нам будут новые, потом 1000-лет царство, ну и т.д.
Старожил
+1333
|6 Окт 2016
0 Цитировать

===

 

Цитата AlexeyW
однако, древние учителя Церкви говорили об этапах развития человека. Но никак не восстановления.причём речь о развитии не Адамовых потомков, а потомков Христа.

кажется я начал понимать как вы восприниматете это "восстановление".

Да, речь не об Адамовых, а об Христовых. Я же уже говорил, что нет здесь противоречий с Писанием, все по Писанию, по христиански. Я не пытаюсь затащить адамовых потомков в Ц.Н. а только тех, кто Христов, - новых людей (инопланетян).

--

Само понятие "восстановление" вами воспринято не верно. Я уже писал: все придет к тому, с чего началось. Но все это будет уже качественно другим. Все: земля, люди, жизнь на земле... разве это не восстановление того, что было разрушенно грехом?

Разве так трудно это понять? или вам проще думать о чем-то запредельном для вас, о чем-то таком, что лежит за границами эсхатологии, и не иметь ответа? тогда как ответ уже есть в Писании: новое небо и новая земля! новые люди, все новое!  И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. (Откр.21:5)

Старожил
+1333
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Правильно; это всё подтверждает, скорее, то что я писал о "чистой душе". Нигде в человеке мы не видим следы влияния какого-то "наследия", идущего якобы от Адама. Каждый человек начинает с чистого листа и формируется благодаря среде, атмосфере в семье и т.д.

это понятно и так.

но вот о наследии Адама, возмите к примеру, даже не то внутреннее греховное наследие (его вы не признаете), а хотя бы то, что все люди умирают. Все мы умираем, какими бы чистыми мы ни были, а наследие Адама есть - смерть. Вы же не станете с этим спорить, что смерть вошла через Адама и теперь все умирают из-за него? Или у вас есть свое мнение по этому делу? т.е. откуда смерть, не от Адама ли?

Старожил
+359
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и опять речь о неблагодарности эсхатологии... я не имею чёткого ответа. возможно, это просто аллегорическое описание материальным языком духовных реалий.

Ну наконец-то...ух! Конечно же, чисто аллегорическое описание. Но с одним маленьким уточнением:

не "духовных реалий", - а МЕЧТЫ, или если хотите, ВЕРЫ. Веры в новую землю, "новую" в том смысле, что она будет боагословенна, очищена, свободна от греха.

 

Цитата AlexeyW
Бог - женщина :) И Его надо называть не "ОТче наш...", а "наша Мамаша"?

Ну и что? В американском христианском бестселлере "Хижина" (the Shack) Бог-Отец изображен в виде женщины-негритянки... но книга большинством христианских критиков приветствуется как теологически безукоризненная!

Удален
foRum
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Messha
Ну извини, дорогая, что ты в теме об интимных проповедях хотела о сексе поговорить, а я о церкви заговорила.

а ты что можешь мне запретить  про секс говорить? или кроме тебя больше не с кем? а ты  пиши,пиши про церковь себе...

да уж...Меша ты ведешь себя как челночница Донецк-Стамбул-Дынькино ...улыбаюсь.))

я про мужчин в отличии от тебя не  говорю на форумах, ни про болезни. твой диагноз Суламите убил всех атеистов.))

форум использую для общения на духовные темы.

Незнакомец, простите офтоп, разные посты тут пишут  и ждут ответы. больше не буду.

 

Цитата Messha
Оно ж, понимаешь как, у кого, что болит, тот о том и говорит

да, мы все понимаем тебя ))

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Валерий Слово
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
судя по Вашей концепции Бог - женщина :) И Его надо называть не "ОТче наш...", а "наша Мамаша"?

понятно, если начались иронии, то отвечать нечем

А вы считаете что БОГ мужчина? И видимо поэтому сотворил Адама мужчиной. И Мария родила мужеского пола.

А как же быть с тем, что Бог есть Дух, а на иврите Дух женского рода???

 

Цитата AlexeyW
И Вы хотите сказать, что именно таким Бог изначально и сотворил Адама?

Почему отталкиваемся от Адама? Адам вышел с Рая уже не таким, каким его создал Господь.

Почему Каин убил Авеля? Откуда это у него появилось? Надеюсь вы читали книгу Праведника.

Я писал о НАРОДЕ, то есть обществе людей, где каждый хочет больше, лучше и т.д., чем у остальных.

 

Нигде в человеке мы не видим следы влияния какого-то "наследия", идущего якобы от Адама.

Это так же присутствует, но не греховное начало, в том смысле как его преподносят. Адам изменился.

Мы же часто поднимали этот вопрос в разных темах и я вам писал про работу "прямой извилины". Моё мнение, что "самостоятельность и выбор" закрепилось на генетическом уровне.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
но вот о наследии Адама, возмите к примеру, даже не то внутреннее греховное наследие (его вы не признаете), а хотя бы то, что все люди умирают. Все мы умираем, какими бы чистыми мы ни были, а наследие Адама есть - смерть. Вы же не станете с этим спорить, что смерть вошла через Адама и теперь все умирают из-за него? Или у вас есть свое мнение по этому делу? т.е. откуда смерть, не от Адама ли?

Это очень сложный, неоднозначный вопрос даже для тех, кто свято верит в этот назидательный миф как в реальную историю. )) Если помните, Бог поставил у врат ада ангела с мечем, дабы Адам случайно не вкусил от плода и не стал жить вечно. Это говорит о том, что Адам уже был на тот момент смертным.

Можно, конечно, возразить, что Адам был изначально бессмертным, но "умер смертию" после того как съел злополучный ананас или банан... но тут возникает ещё один интересный и главный вопрос.

По какой причине в книге Бытие люди становятся смертными или бессмертными?

Христианское богословие утверждает, что по причине греха, от факта непослушания Бога.

Однако, тут же замечаем, что даже непослушный Адам, мог вернуться в рай и съесть плод, и стать бессмертным!

Да и вначале, речь не идёт о "грехе непослушании Богу" как таковом. Бог предупреждает Адама:

...от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (2:17)

Очевидно, что смерть человека, по мнению автора книги, наступает от познания добра и зла.

Как видим, смерть и вечная жизнь - только от вкушения плодов деревьев! Дерево познания Добра и Зла, Дерево Жизни...

А богословие уже развивает доктрину "греха", "непослушания Богу"... Но как уже показано, даже будучи непослушным, Адам имел шанс не умереть.

Старожил
+359
|6 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата foRum
Незнакомец, простите офтоп, разные посты тут пишут  и ждут ответы. больше не буду. 

Девчонки, вы такие милые и красивые, давайте не ссориться, жить дружно! ))

 

Моё мнение, что "самостоятельность и выбор" закрепилось на генетическом уровне.

Ну, есть такая версия: что Бог на самом деле не делал Адама смертным или бессмертным, просто дал ему самостоятельность и выбор... а далее мир развивается уже по своим законам в соответствии с тем, что выбрал для себя первый человек - без всякого дальнейшего вмешательства Бога.

Но, если верить в такую версию, то вообще непонятна роль Бога как Небесного Отца. Это всё равно, что неразумного ребенка поместить в комнату, где везде валяются красивые обертки с цианистым калием, и сказать ему:

- Вот, дитя, делай что хочешь в этой комнате, но эти конфетки не кушай, твой выбор.

А затем, глядя на корчащегося в судорогах ребенка, разводить руками:

- Я так любил тебя, поместил тебя в такую красивую комнату где у тебя всё было... но ты сам выбрал этот яд.

В кн. Бытие такая мысль (сравнение человека с неразумным дитём) имеется:

Не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его (8:21)

Старожил
+359
|6 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата remix
А он пишет, через пару дней - берегитесь собак, кто говорит что ВЗ актуален, тот собака.

Однажды несколько лет назад я присутсвовал на семинаре, где приезжий пастор громогласно и торжественно провозгласил с кафедры:

- Ветхий Завет отменен! Он недействителен!

Никто вроде в тот момент не возражал, но когда я после семинара спросил мнение нескольких братьев, - разгорелась жаркая дискуссия.

Лучше всего по этому поводу высказался "еретик" Маркион:

Если выбросить на помойку Ветхий Завет, то и от Нового Завета ничего не останется.

Хотя сам он считал Бога ВЗ совсем другим Богом, чем Бога НЗ.

Удален
Валерий Слово
|7 Окт 2016
0 Цитировать
Но, если верить в такую версию, то вообще непонятна роль Бога как Небесного Отца. Это всё равно, что неразумного ребенка поместить в комнату, где везде валяются красивые обертки с цианистым калием, и сказать ему:

за 5 лет уже минимум третий раз вы мне пишите по конфету с цианистым калием и напрочь не помните мои ответы

вопрос к вам, чем вам так нравится конфета с цианистым калием???

 

Но, если верить в такую версию, то вообще непонятна роль Бога как Небесного Отца.

В Библии она раскрыта. Надо увидеть.

 

без всякого дальнейшего вмешательства Бога.

вмешивается, когда Его просят

я не вмешиваюсь в жизнь своих взрослых детей, они самостоятельны и не нуждаются в этом, но вмешиваюсь когда просят, появляется у них нужда во мне

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|7 Окт 2016
0 Цитировать
за 5 лет уже минимум третий раз вы мне пишите по конфету с цианистым калием и напрочь не помните мои ответы вопрос к вам, чем вам так нравится конфета с цианистым калием???

Простите за повторы. В юности, когда я слегка увлекался литературным творчеством, подобных ошибок я бы не совершил... 

Интересно, что ещё в 2010 году вы мне ответили так:

 

Цитата Валерий -К
Вы ранее в другой теме приводили ситуацию с цианистым калием для ребёнка. И мы тогда пришли к обоюдному мнению, что это противоречит любви. Это не есть метод познания добра и зла.
Удален
Валерий Слово
|7 Окт 2016
1 Цитировать

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|7 Окт 2016
0 Цитировать

У нас один проповедник выступал по поводу опозданий на воскресное служение:

- Не понимаю, как можно опаздывать на встречу с Богом?

Многие видимо убеждены, чо Бог всю неделю занят какими-то важными делами, а в воскресенье присутствует на служении. ))

Удален
Валерий Слово
|7 Окт 2016
0 Цитировать
Не понимаю, как можно опаздывать на встречу с Богом?

я тоже не понимаю, как можно опоздать к Богу???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
уталённый
|8 Окт 2016
0 Цитировать
- Не понимаю, как можно опаздывать на встречу с Богом?

Ещё непонятнее  - как можно успеть ?

Св. Евангелие от Иоанна 1:18
Бога не видел никто никогда;

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|9 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый

Ещё непонятнее  - как можно успеть ?

Св. Евангелие от Иоанна 1:18
Бога не видел никто никогда;

Видел, не видел, успел, опоздал, - всё следует понимать не как у людей, - а "духовно". ))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Совершенство и грех

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы