Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенство и грех

Удален
уталённый
|18 Авг 2016
0 Цитировать
Дух человека действует в гармоничном сотрудничестве с плотью.

Ну о чём тогда разговор ?

Если Иисус утверждает что плоть бесполезна , а вы считаете что она полезна ...

Иоанна 6:63

... плоть не пользует нимало....

--

Уходя от фундаментальных основ , вы уходите в мир несуществующих иллюзий ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Разделение духа и плоти очень подробно расписано в Новом завете. Более того, они не сотрудничают, но противятся друг-другу.

Вы имеете в виду отрывки из посл. к Римлянам? Нет ничего более нелогичного, непоследовательного, противоречивого собственным утверждениям.

 

Цитата Sinoptic
Вспомните великого Пелагия.

Вспомнил. Согласен с ним во многом, особенно в отношении адамова греха!

 

Цитата Sinoptic
Как бы это ни выглядело благопристойно и чинно, но здесь так же дух подчинен плоти и равняется на нее, на ее способность жить "праведно"(по закону). И чем больше дух утверждается в этом, тем меньше придает значимости благодати и жертве Христа. А вот здесь как раз и засада. Человек обольщается собственной праведностью (законной) по плоти и пренебрегает праведность от Бога по вере. Процесс обратный тому, что произошел с Павлом.

Не думаю, что у Павла происходил какой-то  "обратный" процесс. Павел писал в совершенно другом контексте, лавируя (в буквальном смысле) между евреями и язычниками, и поэтому на ходу сочинял концепции с целью примирения непримиримого. Это отдельная обширная тема... но возвращаясь к противостоянию духа и плоти - это совершенно искуственная, надуманная ситуация.

Я просто убежден, что плоть человека - всегда подчинена духу. ВСЕГДА! Более того, они вообще в этом мире нераздельны.

Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
люди изводят себя, думая, что недотягивают до "совершенства". И итог бывает непредсказуем, такие истории (обычно) плохо кончаются. Ведь априори все в церкви должны быть безгрешными, совершенными, - такая установка, так положено.

Согласен, есть такое. Причем люди на самом деле знают о своем несовершенстве... но в церкви у многих принято "работать на окружающих".

 

Цитата Maksчсм

Тут же, не отходя от кассы, "Отче наш", зачем для совершенных строки "прости нам грехи наши, как и мы прощаем согрешившим". Зачем "и не введи нас в искушения", зачем Он об этом учил "совершенных" которые не грешат и не согрешают?

не подразумевал ли Он того, что грехи-согрешения будут у совершенных?

Аргумент принят. Но во первых, в этой молитве речь идет не о грехах, а о долгах. Иначе "как и мы прощаем" выглядит странновато - люди ведь не прощают грехи.

Ну, а насчет искушений, опять-таки, искушениям подвергаются все, - как праведники, так и грешники. Певые выдерживают их (потому и праведники), вторые - нет.

Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Надеятся что сам собою буду праведным -это утопия, дорогой незнакомец.

А кто говорил, что "сам собою"?

Всё возможно человеку, когда с ним БОГ!

 

любое сознательное действие (слово, предательство, убийство, наговор и т.д) приводящее к смерти  невиновного, есть непростительный грех = грех к смерти

Да; но ведь и такое преступление прощается Богом. Например, Павел был сознательным убийцей. Или Давид, например. Значит, получается, из "грехи к смерти" оказались в конечном итоге "не к смерти"?

 

Цитата уталённый
Если Иисус утверждает что плоть бесполезна , а вы считаете что она полезна ...

В том смысле в котором говорит в данном конкретном случае Иисус - конечно, бесполезна, преходяща...

Но ведь мы сейчас о другом. Пока мы живём в этом имре, мы во плоти. И наша плоть - неотъемлемая часть нас самих, подчиненная нашему духу, действующая с ним в унисон.

Старожил
+690
|19 Авг 2016
0 Цитировать
Всё возможно человеку, когда с ним БОГ!

Ну сколько еще раз вам нужно написать,что отвергающий Сына отвергает и Отца?

Всю власть на даном этапе времени Отец отдал Сыну.

Имеет ли власть глина, избирать себе горшечника?

Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Всю власть на даном этапе времени Отец отдал Сыну.

Мы в разной системе координат. 

Старожил
+690
|19 Авг 2016
0 Цитировать
Мы в разной системе координат.


Вам бы  жить "на той планете",может и действительно не грешили бы.

А на земле, без Христа,тупик.

Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата levko1

Вам бы  жить "на той планете",может и действительно не грешили бы.

А на земле, без Христа,тупик.

Эх, брат, если знаешь за мной "грех", то предъяви. Иначе - клевета, что есть грех.

И "тупик" вам только снится. Придумали себе бездоказательную "реальность" и живете в ней, верите ей.

Давайте останемся каждый при своих убеждениях. По теме:

Вы ничем пока не доказали, почему "имея Христа" вы становитесь праведны, - если сами признаете, что не можете не грешить.

Фактически, в качестве оправдания ваших грехов вы используете утверждение, что "все грешны".

Старожил
+690
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Эх, брат, если знаешь за мной "грех", то предъяви. Иначе - клевета, что есть грех. И "тупик" вам только снится. Придумали себе бездоказательную "реальность" и живете в ней, верите ей. Давайте останемся каждый при своих убеждениях. По теме: Вы ничем пока не доказали, почему "имея Христа" вы становитесь праведны, - если сами признаете, что не можете не грешить. Фактически, в качестве оправдания ваших грехов вы используете утверждение, что "все грешны".

С претензией, что вы без греха, это не ко мне-Богу в день суда, это будете доказывать.

А объяснять вам дальше о грехе:Во первых вы не верите Писанию, как вам можно объяснить???А во вторых, вы как то поддержали вашего коллегу о том что "я ничего толкового не пишу(и в этом ваш грех, если уже так добиваетесь), то какой смысл вам писать, если вы и Писанию не верите и верите что "я ничего толкового не пишу"?

Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
С претензией, что вы без греха, это не ко мне-Богу в день суда, это будете доказывать.

Слава Богу, что у меня в этот торжественный день будет поддержка в вашем лице. Вы за меня по старой дружбе похадатайствуете от имени всех святых и спасенных.

 

Цитата levko1
А во вторых, вы как то поддержали вашего коллегу о том что "я ничего толкового не пишу(и в этом ваш грех, если уже так добиваетесь)

Ну простите меня за этот грех. Иногда на самом деле вы можете выдать что-нибудь толковое, - когда беседуете по теме, не переходя на личности. К сожалению, переход на личности - ваша обязательная программа в каждой теме.

Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
Это когда плоть вполне может жить в согласии с законом, но дух противится благодати. Вспомните великого Пелагия.

Решил вернуться к вашему посту. Не знаю, правильно ли понял вас, но в учении Пелагия как раз-таки и нет никакого противления благодати. Напротив, этот замечательный учитель превозносил силу благодати, исходящей от Бога и действующей в человеке как проявление доброго начала.

Пелагий очень справедливо полагал, что в человеке, как результат знания добра и зла, вытекающие из способности к выбору заложенном в него Богом, - могут проявляться как добро, так и зло. И человек, силой Божьей благодати, способен выбирать добро, - избегая тем самым греха, храня себя от греха.

Это учение, на мой взгляд, ставит на лопатки невразумительные толкования на послание к Рим. Павла, которые и легли затем в основу христианской доктрины о "грешном теле", о непреодолимости греха даже после принятия Христа в своё сердце.

Кстати, само учение Пелагия как раз и появилось после того, как он, будучи юношей в монастыре, был потрясен полным падением нравов среди церковнослужителей. Они как раз и оправдывали своё греховное поведение этой доктриной: "не могу не грешить, я ведь человек, вот даже у апостола Павла написано..."

И тогда Пелагий написал свои толкования на послания Павла. Он показал, что человек может и должен преодолевать ЛЮБОЙ грех, и что греху нет места в жизни истинного христианина.

Старожил
+690
|19 Авг 2016
0 Цитировать
Ну простите меня за этот грех.

Да для меня, в радость быть в порицании, от таких как вы.

Старожил
+359
|19 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
Привет, Нез. Как у тебя тут дела?

Привет! Ты зашёл вовремя. Очень кстати будет, если ты (как разбирающийся в иудаизме) напишешь по поводу разницы отношения к греху/греховности/грешной плоти в иудаизме и христианстве. Многие просто не понимают этой разницы, и поэтому в заблуждении, считая что Христос мыслил так как Павел.

Писатель
-18
|19 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата remix
А, меня не забанят с таким ответом? )) Значит, у них так - всё, что делается неправильно, это грех. Грех у них переводится как "промашка", неправильность, "мимо цели", "бац, бац, и мимо" как говорил Михаил Пуговкин в кино Свадьба в Малиновке. Ну, то есть, вот, несоответствие, это грех. Самое нелюбимое в глазах Вс-вышнего что? Неверные весы. Сейчас, вот, ездили к армянам на машине, они продают арбузы, и всегда, я знаю, армянские весы это нечто, так и в этот раз. Из десяти кило два вымышленные. Ну, вот это как бы... явный грех. Просто 100%-ый. И по моим понятиям (теперь) тоже. Мы к ним пришли, уже со своим кантором, говорим - это те весы? Они говорят - да. Мы говорим - ну, вот, как такое может быть... Даже не дали договорить - сразу спросили - сколько? Мать говорит - два килограмма. Ей отдали 50 руб, и всё. Потому что они знают, что у них там... Вот. И это явный грех. Вообще, всё, что не соответствует заявленному - это грех. По иудаизму. "Врождённого" греха у них нет. Это Павел придумал. У них душа человека рождается (её создаёт Вс-вышний) полноценной и без изъянов. А Павел, говоря такое - что каждый уже грешен изначально, говорит хулу на Создателя, который не создаёт несовершенное. Всё, что Он делает - совершенно. Поэтому и субботу исполняют - это для понимания, что ты живёшь в совершенном и полноценном мире, который (премудро) сделал Ашем. А те, кто совершенство мира не видит и не отмечает и всё время в заботе - те хулят Создателя, делают хилуль Ашем, и это таки тоже (большой) грех. Иисус, кстати, и говорил о несоответствиях - говорят одно, а делают другое. И ЭТО грех, а не что то там. Но... христианам грех получается, что нужен... все говорят о зле, несовершенстве... как то мрачно настроены, и негативят. Для того, что ответом на всё был их Христос. ... Но, это не классическое понимание, и не очень библейское. Это подход на уровне секты.

Грех вошел через Адама в мир что тут неясного. И Павел понимал это а вы бредите.

Иисус это свет мой
Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата remix
Это подход на уровне секты.

Да, так и есть.

Если обобщёно смотреть на это различие в пониманиях, то в иудаизме (и соответсвенно, только так и никак иначе должен был мыслить сам Иисус), грех - это нарушение Божьих заповедей, или неисполнение их. Конечно, существует также своеобразная градация грехов. Например, грехи совершенные по неведению, или по ошибке. За подобного рода грехи совершались специальные процедуры жертвоприношений, в соответсвии с Писанием.

В христианстве же, самым основным грехом является ... неверие в Иисуса. Само это положение уже в корне создаёт серьёзную проблему по многим параметрам, и не позволяет обсуждать грех как таковой с традиционной точки зрения, - как его веками понимали люди. Скажем, евреи ориентировались на заповеди; язычники - на определенные моральные устои общества; светские люди - на законы страны (преступление - по сути тот же грех).

С другой стороны, обожествление кумира привело к ситуации, когда нужно было создавать доктрины, выделяющеи его среди всех остальных людей. Так появилась сказка о том, что все люди грешны, кроме Иисуса. Это, понятно, создавало проблемы с достоверностью, и поэтому было изобретено "непорочное зачатие" и другие легенды, - искуственность которых можно легко определить даже внутри самой Библии, - когда одни авторы пишут об этом, а другим об этом ничего не известно.

Старожил
+1333
|19 Авг 2016
1 Цитировать

Ох, Незнакомец, как же у вас все запущенно.

непонимание элементарного - жертва за грех, вы уже такооооое нагородили.

где жертва за ваши грехи? вы же не отрицаете, что есть у вас грешки. Ну, и, где же жертвы за грешки? где пролитие невинной крови за ваши грешки? Как Богу простить вас, если условием прощения является невинная кровь за грехи?

Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Как Богу простить вас, если условием прощения является невинная кровь за грехи?

Это - ваша вера.

Моя же вера состоит в том, что условием прощения со стороны Бога является изменённое сердце человека.

Кровь как условие прощения - это отсталые представления людей о божествах.

В принципе, если рассуждать логично, - общественная мысль постепенно сама пришла к выводу о том, что кровь невинных животных сама по себе не искупляет никакие грехи. Вы согласны с этим или нет?

Если согласны, то отпадает и сама основа на которой зиждется доктрина о жертве Христа. Если нет такого условия в виде приношения животных, то нет и условия необходимости принесения "совершенной" жертвы.

Или верите, что Богу всегда нужна какая-то кровь?

Старожил
+690
|19 Авг 2016
0 Цитировать
С другой стороны, обожествление кумира привело к ситуации, когда нужно было создавать доктрины, выделяющеи его среди всех остальных людей. Так появилась сказка о том, что все люди грешны, кроме Иисуса. Это, понятно, создавало проблемы с достоверностью, и поэтому было изобретено "непорочное зачатие" и другие легенды, - искуственность которых можно легко определить даже внутри самой Библии, - когда одни авторы пишут об этом, а другим об этом ничего не известно.

Пророк Иеремия говорит:Знаю Господи что не в воле человека путь его.
Следующее,в третьей книге царств::Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.

Старожил
+1333
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Или верите, что Богу всегда нужна какая-то кровь?

верю в то, что для прощения греха необходима невинная кровь. Богу не нужна кровь как таковая, не в этом дело. Соль в том, что грех никак нельзя просто взять и забыть, не заплатив за него. Но вы понимаете так, что грех можно просто забыть, без всяких жертв, а это - не так.

Старожил
+359
|19 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
верю в то, что для прощения греха необходима невинная кровь. Богу не нужна кровь как таковая, не в этом дело. Соль в том, что грех никак нельзя просто взять и забыть, не заплатив за него. Но вы понимаете так, что грех можно просто забыть, без всяких жертв, а это - не так.

А почему это - "не так"? Вы так и не объяснили. Жду.

 

Цитата Maksчсм
Соль в том, что грех никак нельзя просто взять и забыть, не заплатив за него.

Бездоказательная декларация. Дань религиозным верованиям.

Иисус говорит:

Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим...

Как человек прощает? Требует оплаты за своё прощение? Просто прощает, в этом величие.

Насколько же более величествен наш Господь.

Милость в том и заключается, что дается ДАРОМ.

А что касается "платы за грех", - то она на самом деле существует, но не в виде выдуманной "крови", - а проявляется в виде реальных потерь которые человек "платит" за содеянное.

Например: Алкоголик теряет своё здоровье. Убийца расплачивается за своё преступление годами тюрьмы, а то и смертной казнью. Прелюбодей теряет свою семью. И т.д. Вот вам и плата за грех.

А Бог (и даже человек) силен простить любое преступление. В этом и состоит милость. Бесплатная, безвозмездная, безусловная.

Старожил
+690
|19 Авг 2016
0 Цитировать
Кровь как условие прощения - это отсталые представления людей о божествах. В принципе, если рассуждать логично, - общественная мысль постепенно сама пришла к выводу о том, что кровь невинных животных сама по себе не искупляет никакие грехи. Вы согласны с этим или нет? Если согласны, то отпадает и сама основа на которой зиждется доктрина о жертве Христа. Если нет такого условия в виде приношения животных, то нет и условия необходимости принесения "совершенной" жертвы. Или верите, что Богу всегда нужна какая-то кровь?

Мда...Всё достаточно просто.За грехом "следует" смерть,или расплата за грех смерть.

Почему кровь?Да потому что в крови душа(жизнь).

Старожил
+1333
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
А почему это - "не так"? Вы так и не объяснили. Жду.
В принципе, если рассуждать логично, - общественная мысль постепенно сама пришла к выводу о том, что кровь невинных животных сама по себе не искупляет никакие грехи. Вы согласны с этим или нет?

искупляет, именно что искупляет. Кровь невинного животного искупляет грех, не всякий грех конечно же, есть грехи, которые не подлежат прощению через жертву невинного животного, знаете же? но есть грехи, которые могут быть искуплены жертвой животного, согрешившие очищаются этой жертвой. Все, за грех уплачено, он перестает быть, уничтожается. Вот был, и вот нет уже его.

вы же обессмысливаете, лишаете силы, жертву.

если вы говорите о:  ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. (Евр.10:4)

то здесь говорится об уничтожении корня греха, об освобождении от рабства греху, - да, такие жертвы не уничтожают, не освобождают от рабства греху. Хотя и очищают от повседневных грехов, уничтожая их. Корень же греха в человеке остается невредим, он по прежнему раб греха.

 

Цитата Незнакомец
Как человек прощает? Требует оплаты за своё прощение? Просто прощает, в этом величие.

Прощать может только Бог!

А так же Его дети. Дети Христа имеют туже власть прощать грехи, что и Сам Христос имеет, Он наделил Своих детей этой властью - прощать грехи. Кому простите, простится, на ком оставите, останется.

все остальные люди, то есть неверующие, которые хоть и прощают, прощение их ничто в глазах Бога. Хоть и меж собой люди прощат друг друга, но грехи остаются на них.

Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Почему кровь?Да потому что в крови душа(жизнь).

Ну и что это за, апрсоти Господи, объяснение? Пусть в крови ваша жизнь, но зачем она должна "проливаться"?

Если вы вспылили и накричали на жену, а затем попросили у неё прощения, и в молитве обращаюсь к Богу, просите прощения за свою несдержанность...

то в ответ Бог отказывает вам в прощении, и требует пролития вашей крови?

Старожил
+1333
|19 Авг 2016
1 Цитировать
А что касается "платы за грех", - то она на самом деле существует, но не в виде выдуманной "крови", - а проявляется в виде реальных потерь которые человек "платит" за содеянное. Например: Алкоголик теряет своё здоровье. Убийца расплачивается за своё преступление годами тюрьмы, а то и смертной казнью. Прелюбодей теряет свою семью. И т.д. Вот вам и плата за грех.

Это последствия греха. И этими последствиями не искупается грех, который привел к этому последствию.

Плата за грех есть только одна - невинная кровь.

последствий же греха есть множество, и это не искупит сам грех, это лишь последствия греха.

Если, один из ваших примеров взять:

 

Прелюбодей теряет свою семью.

то искупился ли этим самым его грех прелюбодейства? нет жеж. Грех на нем так и остался, не искуплен. Представ перед Богом, этот человек будут виновен в грехе прелюбодеяния. Но по-вашему, он может сказать Богу: "я же уже понес наказание за это, потерял семью...и т.д.". Почему же Ты еще обвиняешь меня? да потому, что грех этот остался не искуплен, за него не уплачена невинная кровь, хотя... ведь даже кровь животного не может уже искупить этот грех, за этот грех побивали камнями. Помните же блудницу, которую фарисеи привели к Христу. Что ее ожидало? побить камнями, смерть ей! нет жертвы за такой грех. Но Христос взял на себя ее грех, и простил ее.

Получается, что жертва Христа есть совершенная жертва, за всякие грехи, да же за те, за которые не было жертв в законе, и побивали камнями.

Старожил
+1333
|19 Авг 2016
2 Цитировать

Что же получается? если человек не из народа Божьего, то его будет судить Бог за грехи. Но если же человек из числа народа Божьего, то его Бог будет миловать? а почему бы не миловать и всех тех, кто не принял жертву Христа, отрекся быть в числе народа? почему их-то не миловать? в том-то и дело, на основании чего миловать-то? где жертва Богу за их грех, чтобы милость обрести? вот они сами и ответят собой же, за свои грехи по закону перед Богом, а что это значит? это - смерть! Их кровь прольется за их же грехи. Нет праведного ни одного, весь мир виновен перед Богом.

а за народ Божий ответит Христос, вернее уже ответил, умерев за их грехи. И даже больше, так, что и по сей день прощает грехи нам, однажды пролив кровь, теперь может прощать нас. А кто отвергает, тот вне Христа, и без Бога, для таких нет жертвы за грех. Они в грехах.

Вот и получается, что человек, который отверг жертву Христа за грехи его, отверг и милость Бога. и будет "побит камнями", его собственная кровь и прольется, но, и даже его кровь, ведь не невинная, и недостаточно будет для прощения греха, значит он умрет в грехах своих, и даже его собственная смерть не искупит его грех, ибо кто он? грешный, нечистый, ведь для жертвы нужен невинный, невинная кровь. Вот и получается, что сам будет отвечать и расплачиваться за грехи, и никогда не расплатится, даже умерев, пролив свою же кровь (нечистую), не расплатится, ведь кровь его не невинная, и не подходит для жертвы за грех, не искупит его грех.

Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
искупляет, именно что искупляет. Кровь невинного животного искупляет грех, не всякий грех конечно же, есть грехи, которые не подлежат прощению через жертву невинного животного, знаете же? но есть грехи, которые могут быть искуплены жертвой животного, согрешившие очищаются этой жертвой. Все, за грех уплачено, он перестает быть, уничтожается. Вот был, и вот нет уже его.

Думаю, у вас поверхностные представления о прощении в иудаизме. Обряд жертвоприношений сам по себе ничего не значит, если его не предваряет искреннее раскаяние в содеянном. То есть изменение сердца. Кровь в данном случае символизировала примирение с Богом. Об этом можно много говорить, это целая отдельная тема... но прежде всего необходимо понять, что это прежде всего - символика.

А символику каждый народ выбирает себе сам, произвольно... это не воля Бога, а выдумки людей. Они видоизменяются со временем, адаптируясь под нужды общества. Скажем, после разрушения Храма жертвоприношения у евреев постепенно исчезли, основные ритуалы приняли другие формы, примирение с Богом мыслится посредством молитвы, изучения Торы, следования её предписаниям.

 

Цитата Maksчсм
Корень же греха в человеке остается невредим, он по прежнему раб греха.

Это неправда. Всё зависит от состяния сердца и искренности его раскаяния.

Старожил
+52
|19 Авг 2016
0 Цитировать
Бог, однако призывает нас не грешить ЗДЕСЬ, в этой среде обитания.

Ну дык, а что для этого требуется от человека?

 

Но ведь миллионы христиан (как и наши друзья в этой теме) как раз и претендуют на эти знания, или на то что имеют глубочайшую веру... Однако как ни в чём не бывало продолжают грешить, и отстаивать грех как неотъемлемую часть жизни человека.

Ну опять дык, вы то зачем взираете и равняетесь на таких как сами (человеков), а не на совершителя веры, Иисуса.

 

Противостаньте дьяволу, и он убежит от вас. Это как раз описание того, как можно прогнать злую мысль, остановить порочное желание. Противостань своей волей

Но для этого, эта наша воля не должна быть колеблющейся, а должна быть свободной. Это и показал Иисус  при испытании Его дьяволом на трех уровнях. Там Иисус продемонстрировал свою свободную волю, указывая на основу этой свободы - знания заповедей Отца - Творца.

Старожил
+1333
|19 Авг 2016
2 Цитировать

О праведниках:

А если человек прожил достойную жизнь, и не довелось ему тяжко согрешить таким грехом, за который по закону побивают камнями, то есть он грешил, но не такими грехами, за которые смерть через побитие камнями. Он праведник. Тогда что? По закону он не достоин смерти, но наказание его ожидает за так сказать не смертные грехи, и будет наказан за это. Он не принял Христа, ему Христос не нужен, но наказания он не избежит, ведь грешит же все равно. (ведь нет человека праведного, который бы не согрешил, в В.Зав. все праведники приносили жертвы за грехи свои). И не может он уже сегодня, принести жертву животного, чтобы получить прощение грехов прощаемых по жертве. Нет уже такой возможности. Грехи остаются на нем, копятся. И Бог его не прощает, ибо где заместительная жертва за грехи? чтобы простить мог. Не может Бог простить, иначе, если бы по словам нашим: "Господи, прости, раскаиваюсь", Бог мог бы простить, то зачем тогда и жертвы за грех? Не так все просто, требуется пролить кровь невинную за грех, жертва нужна, и тогда грех прощен будет. Но где теперь ваша жертва Богу? где невинная кровь за грехи ваши? нет уже жертвенника, нет и жертв, и грехи остаются на вас, то есть на тех праведниках, которые отвергли Христа, надеясь на праведность своей жизни.

Получается, наказан будет даже праведник, за грехи. Значит, сегодняшний праведник нуждается в жертве Христа, который умер за всякий грех, и смертный и не смертный. Если же такой праведник отвергнет Христа, то будет в немилости у Бога. В нагрузку можно еще и грехи отцов сюда же, ведь по закону дети отвечают за грехи отцов (до третьего и четв. рода). А еще и проклятия закона - проклят, кто не исполняет всего закона. Может и еще что забыл здесь написать. Но и того, что перечислил - уже достаточно. Незавидная участь праведника, который по закону праведен, но по тому же закону не приносит жертвы за грехи свои, ибо нет уже жертвенника, а грехи копятся.

Старожил
+359
|19 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
то искупился ли этим самым его грех прелюбодейства? нет жеж. Грех на нем так и остался, не искуплен. Представ перед Богом, этот человек будут виновен в грехе прелюбодеяния. Но по-вашему, он может сказать Богу: "я же уже понес наказание за это, потерял семью...и т.д.". Почему же Ты еще обвиняешь меня? да потому, что грех этот остался не искуплен, за него не уплачена невинная кровь,

Вы меня не совсем верно поняли. Я имел в виду другую ситуацию.

Когда например, прелюбодей, или алкоголик, искренне покаялись перед Богом, прекратили греховный образ жизни, - то Бог, безусловно прощает их (без всякого пролития крови).

Однако "плату" (или как вы правильно говорите, последствия) за свой грех они всё равно заплатили. Не перед Богом, конечно, а в своей жизни. Это для них обернулось необратимыми потерями. Вот вам и вся "плата".

Старожил
+1333
|19 Авг 2016
2 Цитировать
Вы меня не совсем верно поняли. Я имел в виду другую ситуацию. Когда например, прелюбодей, или алкоголик, искренне покаялись перед Богом, прекратили греховный образ жизни, - то Бог, безусловно прощает их (без всякого пролития крови).

ладно. Они покаялись как? просто сказали прости меня Боже? это не покаяние. Бог их не простит, ведь только приняв Христа, они будут прощены. Но вы подразумеваете прощение в обход Христа, типа: прости меня, и все на этом. Нет прощения от Бога вне Христа. Нет.

Христос есть жертва за грехи наши, и не приняв Его, не принимаем и жертву Его, а без жертвы нет прощения от Бога, и никогда не будет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Совершенство и грех

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы