Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенство и грех

Старожил
-206
|22 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Многие лжеучителя "евангелия-лайт" используют это место Писания в доказательство того, что мы, живя в теле не можем не грешить. Павел использует давно известный литературный прием, пишет от первого лица за живущего по плоти невозрожденного человека.

если мы считаем себя святыми, то мы ими и станем.

Старожил
+1333
|22 Авг 2016
1 Цитировать
Сейчас убегаю, отвечу вам вечером.

хотелось бы как-то сузить наш диалог, а то уже столько тем затронуто, разветвление какое-то, мне так трудно общаться. Как-то надо вернуться к "совершенству и греху". Хотя... там уже каждый высказал свою точку зрения. Приткнулись на сути жертвы Христа, кровавой жертве. Но и это уже стало видно, кто как смотрит на это, как воспринимает. Не признавая жертвы Христа, вы становитесь вне моего, вне христианского понимания о грехе и жертве за грех. И вот как тут дальше говорить, ума не приложу. Здесь мы с вами никогда не придем к общему знаменателю.

То, что вы говорите о грехе, что христианин может не грешить, да, согласился с позицией вашего сердца в этом отношении. Да, это позиция христианина, я согласен в этом. Он может не грешить, но может и грешить, он не робот, свобода выбора есть. Грех выбирает искушаясь им, если же искушению не поддастся, может перенести это, и не согрешить. Да и зависит все от духовного возраста человека, один слаб, другой более силен, третий еще сильнее. Не все так однозначно. Но общий вектор устремлений направлен к Богу, удаляясь от греха, к Богу. Тогда как раньше, не зная Бога, мы устремлялись каждый по своему пути, и не гнушались греха на этих путях.

Старожил
+690
|22 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
Приходит Христос и разрушает этот закон греха и смерти.Каким образом ?Он умирает телом но в Нём не было греха и этот закон не имеет над Ним власти. ОН воскресает и разрывает этот "замкнутый круг"
Вторая, выделенная часть, полностью надуманна.

Надумана кем?Или вы до сих пор не читали в Евангелии?

Удален
уталённый
|23 Авг 2016
0 Цитировать
пронеси чашу сию мимо Меня...

Вы думаете что Иисус забыл о том что предупреждал недавно всех ... :

Св. Евангелие от Матфея 13:12
кто имеет (чашу), тому дано будет и приумножится ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|23 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
хотелось бы как-то сузить наш диалог, а то уже столько тем затронуто, разветвление какое-то, мне так трудно общаться. Как-то надо вернуться к "совершенству и греху". Хотя... там уже каждый высказал свою точку зрения. Приткнулись на сути жертвы Христа, кровавой жертве. Но и это уже стало видно, кто как смотрит на это, как воспринимает. Не признавая жертвы Христа, вы становитесь вне моего, вне христианского понимания о грехе и жертве за грех. И вот как тут дальше говорить, ума не приложу. Здесь мы с вами никогда не придем к общему знаменателю.

Давайте сперва попробуем подойти к этой проблеме с другой стороны. Сам вопрос необходимости кровавой жертвы тесно связан с проблемой нужды в "спасении" и "Спасителе". Возможно, в пересмотре понятий нуждается прежде всего этот вопрос.

По христианской доктрине, получается, что человек рождается на свет для того чтобы "спастись". Так как рождается он уже изначально преступником, осужденным на смертную казнь, - то ему должно дико повезти. Если, скажем, он родится ДВР... ну или на худой конец, встретит случайно на жизненном пути христианина евангельского толка (баптиста или пятидесятника), который расскажет ему о жертве Христа, - тогда ура! - человек спасется. Аллилуйя!

Если же человек родится в какой-нибудь мусульманской или азиатской стране, то шансов у него на "спасение" практически нет: пойдёт в ад. Ибо спасение - только через Христа.

Так?

Старожил
-206
|23 Авг 2016
0 Цитировать
Глубокое внутреннее духовное преобразование человека, когда он отказывается от греховного образа жизни, и вступает на путь праведности.

Когда грешник принимает покаяние, то получает усыновление и Духа Святого, звание святого, хотя ничего еще не сделал святого, сделал только выбор и поверил. Совершенство наше - по вере,а не по делам. Грех - это неверие.--

и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:

9. о грехе, что не веруют в Меня…

(Св. Евангелие от Иоанна 16:8,9)

Если же человек родится в какой-нибудь мусульманской или азиатской стране, то шансов у него на "спасение" практически нет: пойдёт в ад. Ибо спасение - только через Христа.

Так?

говорят,что таким людям дается шанс сделать выбор в момент смерти. Если они избраны.....

Старожил
+1333
|23 Авг 2016
1 Цитировать
По христианской доктрине, получается, что человек рождается на свет для того чтобы "спастись". Так как рождается он уже изначально преступником, осужденным на смертную казнь, - то ему должно дико повезти. Если, скажем, он родится ДВР... ну или на худой конец, встретит случайно на жизненном пути христианина евангельского толка (баптиста или пятидесятника), который расскажет ему о жертве Христа, - тогда ура! - человек спасется. Аллилуйя!

вы сами так спаслись когда-то.

Разве вам рассказывали о жертве Христа во всех подробностях, то есть что эта совершенная жертва, которая заменяет жертвы ветхого завета... вам читали книгу левитов, закон Моисея.... и т.п. груз? Не думаю.

Ведь, вам сказали примерно следующее: "Он умер на кресте за твои грехи, покайся и веруй в Него, и будешь спасен". Так? Вы читали Евангелия, и сами могли вникнуть во многие вещи... и таким образом пришли к осознанию, уверовали и покаялись.

Не думаю, что если всего этого не было в вашей жизни, вы бы стали верить в Бога. Вера от слышания.

Поэтому, для меня удивительно, то, что вы теперь отрицаете необходимость проповедовать Евангелия, через которое сами же и спаслись. Никто не станет верить в Бога, если не слышал о нем. Так? если не слышал, и не верит, то он в грехах живет, и умерев, будет судим Богом за грехи своей жизни. Таков расклад. Куда он попадет? не знаю. Скорее всего в ад, а куда еще? ничто нечистое не войдет в Царство Христа. Есть всего два пути, широкий и узкий, так сам Христос говорил, один путь в погибель, другой в жизнь. Это к стати. Он говорит в том же Мф. откуда нагорн.проповедь. и вспомните (Ин. 3:16).

=

"Он умер на кресте за твои грехи,...

это ведь констатация того факта жертвоприношения, о котором я вам твержу. "Он умер за тебя".

Старожил
-206
|23 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Поэтому, для меня удивительно, то, что вы теперь отрицаете необходимость проповедовать Евангелия, через которое сами же и спаслись.

Незнакомец умный чел, поэтому хочет тайну Евангелия пропустить через логику, но любой человек, какой бы умный он ни был - не знает всего , а от недостатка знания   логика иногда бывает бесполезной. Тут нужна вера, вера Богу, а не людям. Вера Богу - это тайна, которую открывает Сам Бог человеку.

Старожил
+359
|23 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
вы сами так спаслись когда-то.

От чего "спасся"?

Я недаром (несколько, конечно, утрируя) стараюсь обратить ваше внимание именно на этот момент. Тогда многое в разнице подходов становится очевидным.

Распространенное христианское мировоззрение основано на веровании, что все люди изначально осуждены (с момента рождения!) и идут в ад. Поэтому "спасение" - это избавление от будущего ада и путевка в рай. Заслужить её можно, только уверовав в Христа.

Моё понимание "спасения" - иное. Люди должны спасаться не от несуществующего "ада", - а от греха, греховного образа жизни, который создает им своеобразный "ад" здесь, на земле, уже при земной жизни. Веруя в Бога, ориентируясь на Него, избавляясь от вредоностных привычек и поведения, человек выравнивает свои стези к Господу... вот вам, вкратце, и путь духовного возрождения, путь к "совершенству".

С другой стороны, то что люди рождаются несовершенными, - бесспорный факт. Но несовершенство само по себе - не означает "грех", за который человека следует казнить. Ведь если я от рождения такой, то в чём моя вина? Не таким ли создал меня Господь? Иначе человек от рождения был бы совершен как Сам Бог.

Несовершенство проявляется в том, что человек подвержен искушениям, с одной стороны; а с другой, имеет знание Добра и Зла, способен выбирать. Выбирает хорошее - становится на путь совершенства. Выбирает плохое - значит, грешит.

Согласны?

Старожил
+1333
|23 Авг 2016
1 Цитировать
Моё понимание "спасения" - иное. Люди должны спасаться не от несуществующего "ада", - а от греха, греховного образа жизни, который создает им своеобразный "ад" здесь, на земле, уже при земной жизни. Веруя в Бога, ориентируясь на Него, избавляясь от вредоностных привычек и поведения, человек выравнивает свои стези к Господу... вот вам, вкратце, и путь духовного возрождения, путь к "совершенству".

Это "евангелие от Незнакомца"?

 

С другой стороны, то что люди рождаются несовершенными, - бесспорный факт. Но несовершенство само по себе - не означает "грех", за который человека следует казнить. Ведь если я от рождения такой, то в чём моя вина? Не таким ли создал меня Господь? Иначе человек от рождения был бы совершен как Сам Бог.

Уверуйте в Христа, и будете очищенны от вашего врожденного несовершенства. В чем проблема? От вас требуется покориться вере в Него. Он очитстит вас от греха, избавит от вашего несовершенства.

Иисус уже сделал эту работу, которую вы возлагаете сами на себя, да вы и никогда с ней ни справитесь.

Старожил
+359
|23 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Это "евангелие от Незнакомца"?

Привязанное к реальной жизни и основанное на жизненном опыте многих людей... а не на религиозных фантазиях.

 

Цитата Maksчсм
Уверуйте в Христа, и будете очищенны от вашего врожденного несовершенства. В чем проблема? От вас требуется покориться вере в Него. Он очитстит вас от греха, избавит от вашего несовершенства.

От какого "греха"? Огласите конкретный "грех", от которого меня "очистит" Христос, если я в него уверую.

Вот вы покорились и уверовали, - поделитесь своим опытом. От чего вы очистились, и стали ли совершенным.

Старожил
+1333
|23 Авг 2016
1 Цитировать
От какого "греха"? Огласите конкретный "грех", от которого меня "очистит" Христос, если я в него уверую. Вот вы покорились и уверовали, - поделитесь своим опытом. От чего вы очистились, и стали ли совершенным.

грех Адама, смерть духовная, разделение с Богом (грех разделил с Ним), а значит следует воссоединение с Богом. Ты рождаешься новым человеком, не как тот, который рождается в роддоме, о котором вы сказали что он не соверненный: "люди рождаются несовершенными, - бесспорный факт". Во Христе новый, совершенный человек.

 

Цитата Незнакомец
Привязанное к реальной жизни и основанное на жизненном опыте многих людей... а не на религиозных фантазиях.

Христианство это не фантазии, для вас это может быть так, но не для верующих.

Старожил
+322
|24 Авг 2016
1 Цитировать
Повсеместно считается, что люди не могут не грешить.

Да, потому что так говорит Библия. Другое дело, что при этом имеется в виду.

Иакова 3.8 говорит, что "язык укротить никто из людей не может". Да, языком согрешают все, и христиане в том числе. Могут иметь место проявления гордости и т.п. При нормальном раскладе, растущий духовно человек постепенно уходит и от этих недостатков.

Но бывает и другое. Например, был случай, когда человек изменял жене и потом оправдывался - а что, все грешат, и Давид, и Соломон грешили, Бог милостив, простит.

Думаю, разница очевидна.

 

Например, в нашей церкви - это излюбленная тема проповедей пастора.

Значит, этот пастор (чуть не сказал - ваш) возлюбил неправильную тему.

 

Лично я убежден, что Павел описывает себя или других христиан...

Павел описывает состояние подзаконного человека, иудея, а не христианина. Он на себе испытал то, о чем пишет: "...когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти... Рим .7.5 .

Но это положение осталось позади и поэтому далее в 8 гл. Павел провозглашает: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,

потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

"

Старожил
+359
|24 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
грех Адама, смерть духовная, разделение с Богом (грех разделил с Ним), а значит следует воссоединение с Богом.

Грех Адама заключался в его непослушании Богу.

Вы над этим задумывались когда-нибудь?

Хотите воссоединиться с Богом, послушАйтесь Ему. Всё остальное я считаю религиозной демагогией, пропагандой. Призывается "верить" в кого-то и во что-то ещё... когда верить нужно только Ему Одному - Единственному Богу.

Старожил
+359
|24 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Elisey
Да, потому что так говорит Библия. Другое дело, что при этом имеется в виду.

Вот именно, что нужно смотреть каждый отдельный текст в контексте. И именно поэтому нельзя утверждать, что Библия "так говорит",  - потому что "так" она не говорит. 

 

Цитата Elisey
Иакова 3.8 говорит, что "язык укротить никто из людей не может". Да, языком согрешают все, и христиане в том числе. Могут иметь место проявления гордости и т.п.

Могут! Конечно, могут! Я с этим никогда не спорил, и не утверждал, что люди - этакие совершенные создания. Смысл моего возражения совсем в другом:

Заслуживают ли люди смерти (?!) из-за своего несовершенства?

 

Цитата Elisey
При нормальном раскладе, растущий духовно человек постепенно уходит и от этих недостатков.

Совершенно верно. Зрелость, духовный рост. Устремленность человека к самосовершенствованию. Ориентир на святые идеалы, на чистоту, на Бога. Человек должен постоянно, не покладая рук, работать над собой, - то есть производить определенные действия. ДЕЛА.

 

Цитата Elisey
Павел описывает состояние подзаконного человека, иудея, а не христианина. Он на себе испытал то, о чем пишет: "...когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти... Рим .7.5 .

Соглашусь здесь с вами, как выше согласился с Desert Eagle

Уточню однако, что дело не в иудействе, а во плоти. Когда мы жили по плоти... а не по духу.

Иначе говоря, описывает состояние невозрожденного, - а возрожденный уже НЕ грешит. Если даже эпизодически спотыкается или падает, то встает и идет дальше. Это, в принципе, всё равно, что не грешит вовсе - так как эти случаи - исключение доказывающие правило.

Старожил
+1333
|24 Авг 2016
1 Цитировать
Грех Адама заключался в его непослушании Богу.

ну, и. С чего начали, к тому и вернулись. Совершенство человека, верующего во Христа, в том, что он новое творение во Христе, совершенное, без греха Адама, без человеческих пороков, - новый человек, не по образу Адама, а по образу Христа.

Такое самому человеку достичь своими силами - никак невозможно! не может человек (еще и при том грешный) сам себя родить заново. Это делает Бог. Это - Он сотворит нового человека, новое творение, а не сам человек.

Иисус принес совершенную жертву за грехи, и уничтожил грехи, и сотворил в нас, верующих в Него, нового человека по образу Христа, навсегда сделав освящаемых совершенными.

==

У вас, Незнакомец, совершенство, как я теперь начинаю понимать, подразумевается совсем другое. Вы хотите самого себя очитить от грехов. Выражаясь по христиански, это так: очистить своего ветхого человека. А это является утопией.

В христиансте, этот ветхий чел. умирает (см. Рим 6 гл.) и никто его очищать и не думает даже, его на крест! А вы же, с этим ветхим человеком возитесь, освобождаете его от всяких грехов... то есть, получается, самого себя очищаете, чтобы явиться перед Богом в таком очищенном виде. Это ваше совершенство, это оно и есть, по-вашему "Евангелию от Незнакомца".

Старожил
+359
|24 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Совершенство человека, верующего во Христа, в том, что он новое творение во Христе, совершенное, без греха Адама, без человеческих пороков, - новый человек, не по образу Адама, а по образу Христа.

Вот вы - верующий во Христа. Положа руку на сердце, считаете ли вы себя совершенным творением, без греха Адама и человеческих пороков, по образу Христа?

 

Цитата Maksчсм
Такое самому человеку достичь своими силами - никак невозможно! не может человек (еще и при том грешный) сам себя родить заново. Это делает Бог. Это - Он сотворит нового человека, новое творение, а не сам человек.

Ничего на свете невозможно без участия Бога. Здесь вы Америку не открыли. Я уже в сотый раз пишу:

 

Цитата Незнакомец
Повторюсь: Всё возможно человеку, когда с ним Бог.
А мне продолжают в ответ твердить:
- Своими силами вы ничего не сможете добиться! 
И так по всему форуму, уже в который раз:
Я им - "с Богом всё возможно", мне в ответ - "своими силами ничего невозможно". 
Старожил
+359
|24 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Иисус принес совершенную жертву за грехи, и уничтожил грехи, и сотворил в нас, верующих в Него, нового человека по образу Христа, навсегда сделав освящаемых совершенными.

Это религия.

А сам Иисус говорил совсем другое:

Будьте совершены, как совершен Отец Ваш небесный.

По-вашему, это призыв верить в то, что Он, Иисус, скоро принесёт жертву за грех и сделает верующих "совершенными"?

Вы Нагорную проповедь вообще читали? Иисус призывает: делайте то-то и то, делайте то-то и то, делайте то-то и то. Делайте, и станете совершенными.

А в вашей (общепринятой христианской) трактовке делать ничего как раз не нужно. Нужно верить в жертву Христа, и ты уже "совершенный". Ловко!

Когда бы не было так смешно.

 

Цитата Maksчсм
У вас, Незнакомец, совершенство, как я теперь начинаю понимать, подразумевается совсем другое. Вы хотите самого себя очитить от грехов.

Кого же мне очищать, не вас же.  Конечно, самого себя. ))

 

Цитата Maksчсм
В христиансте, этот ветхий чел. умирает (см. Рим 6 гл.) и никто его очищать и не думает даже, его на крест!

Друг мой, разве это не одно и тоже? Умертвить в себе ветхого человека  символически означает очистить себя. Не буквально же себя распять нужно. ))

 

Цитата Maksчсм
то есть, получается, самого себя очищаете, чтобы явиться перед Богом в таком очищенном виде.

Я себя постоянно вижу перед Богом, так что "являться" никуда не нужно. Поэтому нужно быть "чистым" сейчас, а не после.

Старожил
+1333
|24 Авг 2016
1 Цитировать
А мне продолжают в ответ твердить: - Своими силами вы ничего не сможете добиться!  И так по всему форуму, уже в который раз: Я им - "с Богом всё возможно", мне в ответ - "своими силами ничего невозможно".

удивляетесь? вы сами отвергли библейского Бога, а потом еще говорите библейским же текстом, о библейском же Боге, что у вас все возможно с Богом. Бога отвергаете, и тут же говорите: "с Богом уже все возможно", с камим Богом? с вашим выдуманным Богом?

 

Вот вы - верующий во Христа. Положа руку на сердце, считаете ли вы себя совершенным творением, без греха Адама и человеческих пороков, по образу Христа?

да, я новое творение, без греха Адама, без пороков, без чего бы то нибыло, - все это в ветхом человеке, а он распят.

 

А в вашей (общепринятой христианской) трактовке делать ничего как раз не нужно. Нужно верить в жертву Христа, и ты уже "совершенный". Ловко!

Сочуствую вашему положению. Вы сетуете на то, что мы уверовали в Христа, и потому совершенны, а вы не хотите верить, и потому не совершенны. И кто вам в этом виноват?

 

Друг мой, разве это не одно и тоже? Умертвить в себе ветхого человека  символически означает очистить себя. Не буквально же себя распять нужно. ))

у нас, вообще-то Христа распяли буквально, а не символически. и мы верой принимаем то.

а у вас никого нет, вы "сами с у сами", и бога себе придумали, чтобы верить в кого-то. Бог в библии вам не нравится, вам нужен свой Бог, которого выдумали сами же себе. Это вот действительно смешно.

Удален
Desert Eagle
|24 Авг 2016
0 Цитировать
Лично я убежден, что Павел описывает себя или других христиан...

Других, конечно. Иначе он не писал бы о себе: "И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только битьвоздух"

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Старожил
+359
|24 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
вы сами отвергли библейского Бога, а потом еще говорите библейским же текстом

Мы же с вами вроде как случайно забрели на христианский форум. Я могу, конечно, до хрипоты цитировать вам Авесту или Коран, но... 

 

Цитата Maksчсм
я новое творение, без греха Адама, без пороков

Определитесь уж с этим, друг мой, - чтобы дискуссия была плодотворной. Вначале вы пишете, что не можете не грешить, что люди не могут достигнуть совершенства даже после духовного возрождения, даже когда Христос живёт в них, что все мы грешим-согрешаем...

... а сейчас вдруг, оп-ля! - вы у нас "без греха без порока".

 

Цитата Maksчсм
у нас, вообще-то Христа распяли буквально, а не символически.

Речь-то не о Христе, а о вашей плоти, которую вы распяли.

Вот здесь подтвердите: буквально вы распяли вашу греховную плоть, или символически.

 

Цитата Desert Eagle
Других, конечно. Иначе он не писал бы о себе: "И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только битьвоздух"

Да, у Павла много таких оборотов, когда он и "на языках говорит человеческих и ангельских", и "любви не имеет", и т.д. и т.п.

Удален
Desert Eagle
|24 Авг 2016
0 Цитировать
Моё понимание "спасения" - иное. Люди должны спасаться не от несуществующего "ада", - а от греха, греховного образа жизни, который создает им своеобразный "ад" здесь, на земле, уже при земной жизни.

Значит ад библейский не существует, а существует ад на земле. Для всех грешников или только некоторых? А как насчет богача, который жил на земле в грехах но очень непохоже, что в земном аду. И был еще Лазарь, нищий, голодный, не скажу что в аду земном, потому что такового нет в природе. И вот умер богач, его тело закопали, а душа попала в настоящий ад, где он просил, чтоб Авраам послал Лазаря увлажнить пальцем его, экс-богача, губы.

Так что, несуществующий ад, говорите? Ну-ну.

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Старожил
+359
|24 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Значит ад библейский не существует, а существует ад на земле.

"Ад на земле" - это аллегория. Человек, разрушающий свою жизнь преступлениями (или тяжелыми ошибками), создает себе на земле серьёзные проблемы, которые не может разрешить даже после искреннего раскаяния. Вот и всё, что я хотел сказать.

Ну, а "ад библейский" - это, конечно, мифология. Во всех религиях существуют представления о загробной жизни.

Вот вы лично, как вы себе представляете ад? Жаровни с огнём, на которых вечно мучают грешников? Озеро, охваченное вечным огнём, в котором вечно тонут-горят грешники?

Наверное, вам, как современному человеку, будет неловко за такие примитивные образы, и вы начнете, подобно изощренным богословам, подтягивать эти представления до уровня современного человека. Сегодня принято с умным видом, не вдаваясь в подробности, говорить что-то типа:

- Ад - это место, где человек вечно отделён от Бога.

Ну, а дальше, давай волю собственной фантазии.

 

Цитата Desert Eagle
И был еще Лазарь, нищий, голодный, не скажу что в аду земном, потому что такового нет в природе. И вот умер богач, его тело закопали, а душа попала в настоящий ад, где он просил, чтоб Авраам послал Лазаря увлажнить пальцем его, экс-богача, губы. Так что, несуществующий ад, говорите? Ну-ну.

Сказка о богаче и Лазаре имеет целью назидание. И ничего больше. Это ведь не описание реальных событий.

В христианстве пора бы определиться по многим вопросам. Слишком много разнобойных утверждений, без четкой концепции. Все доктрины размыты и предполагают широкую трактовку на любой вкус.  Каша во всём, на вкус любой конфессии. Например, утверждается, что все умершие ещё не воскресли, ждут всеобщего воскресения для суда. А здесь богач, Лазарь, Авраам, беседуют, жаждут, и т.д. Суд уже состоялся?

Удален
Desert Eagle
|24 Авг 2016
0 Цитировать
Сказка о богаче и Лазаре имеет целью назидание. И ничего больше. Это ведь не описание реальных событий.

Иисус, значит, сказочник?

 

Ну, а "ад библейский" - это, конечно, мифология. Во всех религиях существуют представления о загробной жизни.

Мифология говорите?

 

В христианстве пора бы определиться по многим вопросам. Слишком много разнобойных утверждений, без четкой концепции. Все доктрины размыты и предполагают широкую трактовку на любой вкус.  Каша во всём

Я предложил бы Модератору вмешаться и лишить Вас слова за нарушение Правил

" Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа". Евреям 12:14
Старожил
+1333
|24 Авг 2016
1 Цитировать
....даже когда Христос живёт в них, что все мы грешим-согрешаем... ... а сейчас вдруг, оп-ля! - вы у нас "без греха без порока".

Апа-ля, и в дамки!

подтверждаю:

вот о праведниках по закону:

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними]. (Евр.10:1)

Вот о верующих, Иисус умер за меня.

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; .... (Евр.10:14,15)

==

Хотя, что толку, в том, что я вам это же процитировал из Библии, ведь и так, на своих словах объяснял о жертве Христа, но вам это никак не подходит. Вам подавай что-то другое..., а другого ничего нет, только это. Нет другого пути.

 

Вначале вы пишете, что не можете не грешить, что люди не могут достигнуть совершенства даже после духовного возрождения, даже когда Христос живёт в них, что все мы грешим-согрешаем...

Да, мы грешим-согрешаем.

Совершенство не подразумевает того, что ты стал роботом, совершенной программой, лишен воли и свободы выбора. Нет. Все в свободе.

Но оно, Христово совершенство, таково, что ты уже не как Адам, который согрешил и погиб. Нет. Грех уже не имеет той власти над новым человеком, какую имел над старым человеком (Адамом). Я уже перешел от смерти в жизнь. Новое творение, не подвластное смерти, совершенное. Освобожден от закона тления, от власти закона греха и смерти. Иисус спас меня от власти греха, от власти смерти, от власти ада, дав мне Его праведность, Его (если хотите) независимость от смерти, от ада, от греха....

Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти - грех; а сила греха - закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! (1Кор.15:55-57)

И вся проблема в том, что в мире люди сами хотят сотворить себя совершенными, они, как и вы, отрицают Христа.

Старожил
Модератор
|24 Авг 2016
Цитировать

Увы, правило 9 не распространяется на темы в разделах КОНФЕССИИ и АПОЛОГЕТИКА, но если реплики пользователей более чем нарушают это правило, они будут удалены.

 

Цитата Desert Eagle
Я предложил бы Модератору вмешаться и лишить Вас слова за нарушение Правил
Старожил
+359
|24 Авг 2016
2 Цитировать
Цитата Desert Eagle
Я предложил бы Модератору вмешаться и лишить Вас слова за нарушение Правил

Мы в разделе Апологетика, вообще-то... Так что я ничего не нарушал. Но с вами всё предельно ясно. Извините за беспокойство, и вас тоже прошу меня больше не беспокоить. Всего вам хорошего.

 

Цитата Maksчсм
Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

Здесь парадоксальное сочетание уже свершившегося: "сделал совершенными" и ещё продолжающегося "освящаемых".

В богословии принято объяснять это как процесс: т.е. Бог приготовил будущее совершенство для ныне освящаемых. Но вы провозгласили ваше нынешнее совершенство - что вы уже без греха и порока. Разберитесь сами в своём состоянии.

Согласитесь, ясной картины здесь нет. В принципе, объективному человеку со стороны в этом не разобраться. Он не обязан "верить в Христа" по вашему голословному убеждению, что Тот умер за ваши грехи, но ты будешь всё равно продолжать грешить, и постепенно станешь совершенным по мере какого-то "освящения".

В иудаизме всё проще, и вы напрасно упорно твердите о крови тельцов и баранов.  Вам уже объяснялось, что Богу нужна не кровь, а измененное сердце человека.

 

Цитата Maksчсм

Да, мы грешим-согрешаем.

Совершенство не подразумевает того, что ты стал роботом, совершенной программой, лишен воли и свободы выбора. Нет. Все в свободе.

Да, человеку дана свободная воля; но вряд ли можно назвать "роботом" того, кто стойко уклоняется от греха.

Старожил
+1333
|24 Авг 2016
1 Цитировать
Здесь парадоксальное сочетание уже свершившегося: "сделал совершенными" и ещё продолжающегося "освящаемых".

освящаемых кого? - совершенных, новых людей во Христе. Они грешат, совершенны уже, но грешат, и Он освящает это совершенство.

 

В богословии принято объяснять это как процесс: т.е. Бог приготовил будущее совершенство для ныне освящаемых.

в данном случае, вы говорите о том состоянии, когда мы уже будем после воскрешения, будем как Он.

 

Но вы провозгласили ваше нынешнее совершенство - что вы уже без греха и порока. Разберитесь сами в своём состоянии.

То есть, новый человек уже и не новый? )))) сами понимаете что говорите?

 

убеждению, что Тот умер за ваши грехи, но ты будешь всё равно продолжать грешить, и постепенно станешь совершенным по мере какого-то "освящения".

все верно, кроме "постепенно станешь совершенным", - уже стал! новое творение, новый человек - совершенный. Старого нет уже. Новый уже освящается! Новый освящается. Старого нет уже, если его нет, то чему и освящаться, кроме как новому, совершенному.

 

В иудаизме всё проще, и вы напрасно упорно твердите о крови тельцов и баранов.  Вам уже объяснялось, что Богу нужна не кровь, а измененное сердце человека.

измененное сердце, в христианском понимании, это - новое сердце, а не старое каменное. По вере в Христа, и никак по другому, Бог дает новое сердце. Закон этого не дает, и дать не может.

 

Да, человеку дана свободная воля; но вряд ли можно назвать "роботом" того, кто стойко уклоняется от греха.

да, пожалуйста, я что против? вы еще скажите, что я умоляю это стойкое уклонение ))) и тогда мы будем говорить уже совсеееем о другом )))).

Удален
Валерий Слово
|24 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].

Павел сравнивает подзаконных с детьми, не прямо, но косвенно

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
(Гал.3:24,25)

==

как мы воспитываем своих детей? Наказываем, запрещаем, учим - это делает и Закон.

дети взрослеют, становятся самостоятельными и уже сами стараются не нарушать, то есть уже поступают осознанно, учитывая интересы окружающих, а ребёнок эгоист.

Поэтому Закон дан "эгоистам детям", но повзрослев люди не стали совершенными.

Став хрИстианами, люди не стали хрЕстианами. Не говорю о всех, но о большинстве.

ВЕРУ подменили вероисповеданием, поклонение Богу заменили ритуалами.

Почитайте поклонение Богу на открытии храма и молитву Соломона.

Вы встречали в своей жизни подобное?

Совершенство возможно только тогда, когда вы отдали себя всецело Богу.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|25 Авг 2016
1 Цитировать
Совершенство возможно только тогда, когда вы отдали себя всецело Богу.

здесь вы говорите о своем понимании совершенства. Опять же, отрицая то, что Иисус сделал для нас, вы вторите Незнакомцу.

цитата, которую вы взяли у меня, говорит о жертвоприношениях, которым противопоставляется жертва Христа. Этой жертвой Он сделал нас совершенными, новыми творениями.

 

как мы воспитываем своих детей? Наказываем, запрещаем, учим - это делает и Закон. дети взрослеют, становятся самостоятельными и уже сами стараются не нарушать, то есть уже поступают осознанно, учитывая интересы окружающих, а ребёнок эгоист. Поэтому Закон дан "эгоистам детям", но повзрослев люди не стали совершенными.

да, и такое тоже. У закона много ролей, и он и воспитывает.

Но тема не о законе.

 

Став хрИстианами, люди не стали хрЕстианами. Не говорю о всех, но о большинстве. ВЕРУ подменили вероисповеданием, поклонение Богу заменили ритуалами. Почитайте поклонение Богу на открытии храма и молитву Соломона. Вы встречали в своей жизни подобное?

Если он действительно стал новым человеком во Христе, то он совершенный, потому что "новый человек" это совершенный человек. Об этом говорит:  Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

А что до того, как он ведет жизнь свою, это уже другой вопрос, но его поведение не может обратно переродить его в ветхого человека, ведь ветхий уже умер, есть только новый, он - новый, совершенный во Христе. Как бы он ни жил, он не станет уже "ветхим чел.". И Бог будет Сам с ним разбираться, наставлять или наказывать.... или еще как-то.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Совершенство и грех

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы