Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершенство и грех

Удален
уталённый
|25 Сен 2016
0 Цитировать
Претензии - к Господу.

В этом и заключается  потеря равновесия !

 

много смерти и для чего она нужна... Возможно... для того же равновесия.

Во вселенной где всё смерть равновесие находится на границе

с другой вселенной , где всё жизнь !

Но так как нам до границы далеко , довольствуемся её подобием ...

--

Матфея 20:1

Ибо Царство Небесное подобно ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валерий Слово
|26 Сен 2016
0 Цитировать
Нет, так не пойдёт. Я вам написал, что вы мешаете любовь Божию с приливом гормонов.

я вообще не понимаю вашей фразы, что я мешаю?

Что есть любовь Божия в вашем понимании и что есть любовь одного человека к другому?

Гормоны оставьте медикам, мы говорим о чувствах, ради которых люди бросают все и бегут к любимо-му(-мой)

ранее:

 

Цитата Незнакомец Второе - это просто исполнение заповедей. И это второе как раз движимо любовью.
так нарушение заповеди не возжелай жены ближнего, так же движется любовью. Получается что любовь нарушает другую любовь?
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|26 Сен 2016
0 Цитировать
так нарушение заповеди не возжелай жены ближнего, так же движется любовью. Получается что любовь нарушает другую любовь?

Итак, возжелавший жену ближнего, в вашем понимании, движим любовью?

Вы и в самом деле не понимаете разницы между агапэ и эросом, между любовью и сексуальным влечением?

 

Гормоны оставьте медикам, мы говорим о чувствах, ради которых люди бросают все и бегут к любимо-му(-мой) ранее:

Любовные чувства - это ещё не божья любовь. За исключением каких-то особых, уникальных ситуаций, которые я уже допустил - невозможно квалифицировать возжелание жены ближнего, как чувство, "движимое любовью". Это инстинкт, сексуальное влечение.

Грех прелюбодейства не может быть совмещён с любовью.

Удален
AlexeyW
|26 Сен 2016
1 Цитировать
Что имел в виду Иисус, говоря о совершенстве?

вот это:

36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

(Лук.6:36)

а вот так это понимали апостолы:

8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.

(1Пет.4:8)

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|26 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата remix
христиане, (с тяжёлой руки каких то манипуляторов) страдают одной проблемой

это вы страдаете, придумывая христианам "проблемы", а христиане от этого не страдают. Христианство чётко знают, что к чему в их учении.

 

Цитата remix
Есть два персонажа - ты и Б-г. Вот и прояви свою любовь к Нему.

Понимаете, в чём проблема...

вот, к примеру, слышали о пословице "бьёт, значит любит"? т.е. мужья нашли, что такое "проявление любви" должно быть понятно их жёнам. а жёна, укуси меня корова, не хочет понять такого "любвиизъявления" от мужа, забодай её комар. 

с чего Вы решили, что Ваше "любвиизъявление" приятно Богу? действуете по принципу: "я лучше знаю, что Богу нужно"? (в смысле, когда родители решают что-то за детей)

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|26 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW

а вот так это понимали апостолы:

8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.

Привет! Немного пооткровенничаю с вами. В своё время этот стих был одним из моих самых любимых. Иногда мне даже казалось, когда я совершал не очень хорошие поступки и мне было за них стыдно, - что Бог простит меня из-за моей любви (я всегда был также уверен, что у меня особый дар любви к людям).

Отдаю вам должное: вы достаточно ловко ввернули этот стих в тему. Внешне стих как раз по теме: затрагивает одновременно и любовь (что есть отражение совершенства), и грехи. Однако контекст здесь, думаю, несколько иной - наставление бывшим грешникам, возможно только вставшим на путь исправления.

Тема же наша о совместимости совершенства (точнее, пути совершенства) с менталитетом "я человек, не могу не грешить".

На мой взгляд, даже допуская неизбежные осечки на пути совершенства; само нахождение на этом пути определяется полным табу на существование греха в твоей жизни. То есть, опять-таки, приоритетом ДЕЙСТВИЙ, дел человека.

Некоторые говорят здесь о "совершенстве" в аспекте исключительно "уверования во Христа", что лично мне совсем уж непонятно, - так как эти же люди отстаивают неизбежность греха в жизни верующего даже и после уверования.

Старожил
+359
|26 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата remix
"ибо так возлюбил Б-г мир, что отдал сына своего единородного", да? Отдал куда, кому? И "так возлюбил", что больше "возлюбить" нельзя? Но, что даёт это "любить"?

Ха, вам не откажешь в оригинальном и прямом указании на проблему. Вопрос в не в бровь, а в глаз.))

 

Цитата remix
Есть два персонажа - ты и Б-г. Вот и прояви свою любовь к Нему.

ДА. Писание в этом плане говорит ясно:

Возлюби Бога всем сердцем и всем разумением своим.

Как же можно возлюбить Бога как не через исполнение Его заповедей? То есть делами?

По-моему, другого ответа Писание и не даёт. Может, евангельский Иисус учил как-то по другому? Вроде тоже нет.

Удален
AlexeyW
|26 Сен 2016
0 Цитировать
Однако контекст здесь, думаю, несколько иной - наставление бывшим грешникам, возможно только вставшим на путь исправления.

Привет!

совсем не так! иначе это идёт в разрез как раз с тем самым контекстом, о котором Вы говорите. а контекст (послания) касательно "прошлых грехов", говорит о распятом Христе.

 

Тема же наша о совместимости совершенства (точнее, пути совершенства) с менталитетом "я человек, не могу не грешить".

тут возникают некоторые сложности с определением самого понятия "грех". то,что для христианина грех для мусульманина, например, может почитаться как подвиг веры. Поэтому, изначально нужно определиться о какой классификации греха мы говорим. ведь "грех", по сути, религиозное понятие. а атеизм или агностицизм (когда речь о существовании Бога вообще) легко спишут всё на эволюцию.

тоже касается и в определении понятии "совершенства". для кого-то совершенство определяется в первую очередь наличием(отстутствием) греха, для других - отношением к нему(в первую очередь).

 

Цитата remix
"ибо так возлюбил Б-г мир, что отдал сына своего единородного", да? Отдал куда, кому? И "так возлюбил", что больше "возлюбить" нельзя? Но, что даёт это "любить"?

Так как этот вопрос заинтересовал друих, отвечу так: читайте контекст.

отдал не "куда?", а "зачем?".  "возлюбил" не потому что сильнее нельзя, а потому что были все основания не любить. а что даёт? надежду и возможность.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|26 Сен 2016
0 Цитировать
Вы и в самом деле не понимаете разницы между агапэ и эросом, между любовью и сексуальным влечением?

как раз и понимаю разницу между любовью и влечением, поэтому и говорю только о любви. И это не исключения. Я не имею ввиду Америку или Европу где лояльно смотрят на такие вещи как измена.

А взял для примера страны где девушку выдают без её ведома по решению родителей, вплоть до продажи. И там потом встречаются бегства, изувечивания или убийства жён или продажа их в публичные дома - за любовь к другому. Поэтому и поставил вопрос, что одна любовь нарушает другую. Как быть?

 

Грех прелюбодейства не может быть совмещён с любовью.

совершенно верно, если люди по любви поженились, или как в Бытие сказано - прилепятся друг к другу.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|26 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
совсем не так! иначе это идёт в разрез как раз с тем самым контекстом, о котором Вы говорите. а контекст (послания) касательно "прошлых грехов", говорит о распятом Христе.

Ну, "распятого Христа" можно использовать в качестве контекста в любом отрывке. ))

 

Цитата AlexeyW
тут возникают некоторые сложности с определением самого понятия "грех"... Поэтому, изначально нужно определиться о какой классификации греха мы говорим.

Так вот и я об этом здесь неоднократно спрашивал. Ответа нет. Никто не знает даже приблизительно. А это важно, учитывая веру людей в поголовное осуждение на смертную казнь со стороны Бога. За какие грехи такой террор, непонятно.

 

Цитата AlexeyW
отдал не "куда?", а "зачем?".

Нет, вопрос всё таки правильный. Отдал КУДА?

Если вознёс, посадил одесную Себя, по тринитарной доктрине фактически возвратил всю Славу которая у него была...

то в чём "жертва"? Скорее похоже на награду.

 

Цитата AlexeyW
"возлюбил" не потому что сильнее нельзя, а потому что были все основания не любить.

Ранее всегда описывалось по более естественному и понятному для людей принципу: "одного возлюбил, другого возненавидел".

Старожил
+359
|26 Сен 2016
0 Цитировать
Я не имею ввиду Америку или Европу где лояльно смотрят на такие вещи как измена.

О Европе говорить не стану, а за Америку заступлюсь. Здесь "лояльно" не смотрят на измену, не знаю откуда вы такое взяли.

Даже возможно, удивлю вас: для меня, когда я переехал в Америку, как раз отношение к уважению брака (в сравнении с Россией) стало настоящим открытием. В России каждый второй фильм снимают о том, как друг влюбился в жену друга, и затем отбил её. Особо романтичными считаются сцены, когда невеста сбегает к другу жениха прямо во время брачной церемонии. (Иногда такое и в Америке снимают, но в жанре, скорее, комедии). С чужими женами в России откровенно флиртуют, это считается нормальным, служебные романы и т.д. - это на каждом углу.

А в Америке - это редкость. У актеров, знаменитостей, возможно. А на бытовом уровне вообще НИКАК не проявляется, вы даже не увидите НИКОГДА чтобы на улицах или в магазинах приставали к женщинам, тем более к замужним. Это отражение какого-то здорового духа семьи который здесь намного прочнее, чем в России.

 

А взял для примера страны где девушку выдают без её ведома по решению родителей, вплоть до продажи. И там потом встречаются бегства, изувечивания или убийства жён или продажа их в публичные дома - за любовь к другому. Поэтому и поставил вопрос, что одна любовь нарушает другую. Как быть?

Ну, это не нормальные ситуации. Я же допустил наличие особых ситуаций.
Бегство из дома - это уже шаг к разрыву брака, следовательно нарушения любви здесь нет ввиду отсутствия самой любви.

Старожил
+52
|26 Сен 2016
0 Цитировать
У праведности одна суть - будь то в иудаизме, христианстве, или мусульманстве.

Согласен - воскресить в сердцах и умах человеков законы вечной жизни (праведность), установленные в эдеме и отвергнутые в Адаме. Чтобы -  1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,

2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте...

НУ... здесь вы откровенно необъективны. Знаю евреев, которые на крыльях несутся в синагогу, для которых шабат - это праздник души и сердца;

ИМХО. Вера в создателя и праведность заложены в сердца и умы всех людей. Но каждый приходит в очередную свою жизнь с определенным, своим потенциалом духовных возможностей. И проходит свой путь испытаний. Есть такие, что рождаются праведными (Рим.2:14 ибо когда язычники, не имеющие закона,

по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую). Таким достаточно услышать  истину, она тут же находит отклик в их сердцах. И остается уму заглянуть во внутрь себя и уразуметь услышанное. И от природы данная праведность засияет Божьим светом, овладев целиком волей человека. Мое мнение что все религии от Бога, а что бы их сравнивать, необходимо их познание. Чем выше у человека духовный уровеннь, тем меньше недоверия к другим религиям.

Старожил
+359
|26 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Вера в создателя и праведность заложены в сердца и умы всех людей. Но каждый приходит в очередную свою жизнь с определенным, своим потенциалом духовных возможностей. И проходит свой путь испытаний.

Спасибо за замечательный пост. Согласен почти со всем, за исключением некоторых нюансов.

 

Цитата Messha

Видимо плохо знаете.

Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние. Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.

А лукавить вам не стыдно (хоть и чуть-чуть так, слегка ) ?

Читайте меня внимательно: "веру в Мессию у каждого праведника"... Я специально вам так написал "у каждого", - потому что заранее знал что вы мне предъявите отрывок о Моисее.

И конечно, я знал, что бесполезно сейчас доказывать вам очевидное и элементарное: что Моисей знать не знал никакого Христа. Поэтому и не доказываю )), а спрашиваю об остальных героях веры. Все вот так вот, пророчески, Авель и Раав, Самсон и Иосиф, верили в "жертву Христа", в Мессию, - и это вменилось им в праведность? 

Удален
AlexeyW
|26 Сен 2016
0 Цитировать
Ну, "распятого Христа" можно использовать в качестве контекста в любом отрывке.

Не надо в любом, когда есть прямоговорящие тексты.

 

За какие грехи такой террор, непонятно.

А Вы никогда не думали, что это для Вас "террор"? а для Бога, Который а) сотворил человека; б) силен Его воскресить - это нечто другое?

 

Никто не знает даже приблизительно

Может статься и так, что просто Вы настроились услышать что-то, а Вам ответили по другому...

как например здесь:

 

Нет, вопрос всё таки правильный. Отдал КУДА?

Вам говорят, что сам посыл вопроса неверный, а Вы стоите на своём.

 

Ранее всегда описывалось по более естественному и понятному для людей принципу: "одного возлюбил, другого возненавидел".

кем и где?

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|27 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Messha
Без Христа вы обычный грешный человек, который не может быть в присутствии Святого Бога, потому что оно его просто убьет. Как первосвященника, который вошел в Святое Святых не принеся жертву за грехи свои и своего народа. Без пролития крови не бывает прощения. Наказание за грех - смерть. Священника вытаскивали после этого мертвым, за веревку которая была привязана к ноге. Специально на такой случай.

Давайте не мешать всё в одну кучу, и элементарно путать обращение человека к Богу (что всегда было доступно любому грешнику), - с физическим нахождением в присутсвии Святого Бога (что было дозволено только единицам, как Моисею, например, или вашему священнику в Св.Святых).

Старожил
+359
|27 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Messha
Да ничего вы не знали, и я вам ответила, мне незачем лукавить

Рассердились и покраснели, значит неправы.

"Я вам ответила" - мне уже начинать смеяться? 

 

Цитата Messha
И то первое жертвоприношение, которое принес сын Адамов Авель, и то жертвоприношение, которое совершил Ной сразу после потопа, и все обряды и установления, данные Богом Моисею, – все они имели силу и значение только постольку, поскольку были прообразом  Жертвы Христа,

"Прообраз" - это чисто богословский термин, и ни в каком варианте не означает, что все эти герои веры "верили в жертву Христа".

Старожил
+359
|27 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Вы никогда не думали, что это для Вас "террор"? а для Бога, Который а) сотворил человека; б) силен Его воскресить - это нечто другое?

Верно. Для меня террор, для кого же ещё? А насчёт того, как "для Бога"- мы не знаем, и можем только спекулировать, каждый в силу своих представлений о Боге и своей веры в Того Бога, Которого себе нарисовал.

Я нарисовал себе Одного Бога, и поэтому не могу допустить реальность таких эпизодов,как истребление Им целых народов, женщин и грудных детей.

Вы нарисовали себе другого Бога, и поэтому можете такое допустить.

Кто из нас был прав, узнаем в вечности. ))

Здесь обсуждаем, иногда горячимся, - там преклонимся перед истиной. ))

 

Цитата AlexeyW
кем и где?

Ну, разве не помните: "Иакова возлюбил, а Исава возненавидел... " ? ))

Старожил
+359
|27 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Messha
Может восстановить духовное общение с Богом, приняв Жертву Христа, Духа Святого. И таким образом измениться свою греховную суть и получить свободу от греха.

Лозунг. Христос такому не учил. Не учил такому и Ветхий Завет.

 

Цитата Messha
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

У вас недопонимание этого момента. Когда кто-то смотрит на женщину с вожделением, то это фактически уже не мысль, а конкретное действие. О каком "обуздании" здесь может идти речь, если он всей душой уже настроен на совершение греха? Уверяю вас, что Христом это сказано о тех, кто не станет себя обуздывать.

Грех - это сознательное потакание своим нечистым мыслям.

А вот если у человека что-то мелькнуло, какая-то нечистая мысль, но он тут же прогнал её, подавил - то состава преступления здесь нет.

Ну, представьте себе такую картину.

Вы сильно нуждаетесь в деньгах, и вдруг находите пачку денег. Вы кладете их себе в карман, и уходите. Вдруг видите человека, который потерял эти деньги и отчаянно ищет их. У вас сильное искушение пройти мимо, и сохранить деньги. Грех?

Так вот вам ответ. Если вернете деньги хозяину, то нет никакого греха. Это было просто искушением, с которым вы достойно справились. Если же молча уйдете с деньгами - то совершите грех.

Согласны?

Старожил
+359
|27 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Messha
я так поняла аргументы закончились

Правильно поняли. "Аргументированно" опровергнуть ваше убеждение, что Моисей верил в Иисуса Христа, я не смогу. 

Старожил
+359
|27 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Messha
Ну не переспал же с ней, а только посмотрел.

Ещё как переспал, в своём воображении! Иначе в чем отличие обычного мимолетно-нейтрального взгляда, от вожделеюще-пожирающего?

 

Вот видите. Я вам пишу "Христос не учил и Ветхий Завет", - а вы мне предъявляете послания. 

Удален
AlexeyW
|27 Сен 2016
0 Цитировать
как "для Бога"- мы не знаем

не-не-не. говорите только за себя. ок?

 

Я нарисовал себе Одного Бога

говоря по другому: создал себе образ Бога.

 

как истребление Им целых народов, женщин и грудных детей.

каким бы добрым с Вашей точки зрения Вы не рисовали себе Бога, Он для Вас по любому злодей. (я сейчас говорю с обывательской точки зрения). Если в Вашем представлении Бог не делал этого, то по любасу допустил такое, кто бы в этом не был виноват.

разница лишь в понимании Бога, Его природы и возможностей и смирении перед Его правом. И тогда просто начинаешь задавать вопросы с другой стороны.

 

Вы нарисовали себе другого Бога, и поэтому можете такое допустить.

я ничего себе не рисовал. я унаследовал и познал. нарисовали себе Вы. у меня "в котомке" опыт взаимоотношений с Богом тысяч поколений, у Вас - Вы, возможно, пока только первое  а может повезёт как Хаббарду. 

 

Ну, разве не помните: "Иакова возлюбил, а Исава возненавидел... " ?

конечно помню. но Вы говорите об изменении этого принципа в Новом Завете. а этот принцип не изменен. поэтому этот принцип перекочевал и в Новый Завет. а вот понимание тех или иных постулатов Писания нужно рассматривать, всё-таки, в контексте всего учения, а не вырывая фразу, строить целый критический трактат.

Принцип "возлюбил мир" очень хорошо отражён в притче Христа о сокровище на поле. т.е. "возлюбил мир" - это обобщающее понятие, а "до конца возлюбил Своих, сущих в мире" - конкретный.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|27 Сен 2016
1 Цитировать
А в Америке - это редкость. ...... вы даже не увидите НИКОГДА чтобы на улицах или в магазинах приставали к женщинам, тем более к замужним. Это отражение какого-то здорового духа семьи который здесь намного прочнее, чем в России.

только рад, значит не прав был про Америку, тут видимо сработала на подсознании советская пропаганда

 

Я же допустил наличие особых ситуаций......нарушения любви здесь нет ввиду отсутствия самой любви.

вы никак не можете меня понять. Я не пишу о любви которой нет (как можно писать о том, чего нет), я пишу о возникшей любви к другому уже будучи женатым или замужем. Ни эрос, как вы пишите, а именно любовь.

Возникшая любовь идёт вразрез с заповедью и ей всё равно, есть заповедь или её нет. Порой люди готовы идти на смерть. Именно поэтому и сформулировал = нарушение заповеди не возжелай жены ближнего, так же движется любовью. Пусть даже это будет исключением из правила, но факт есть факт.

Вы знаете сколько в мусульманских странах в женских тюрьмах в "красных одеждах"? Сотни, если не тысячи в целом. В красное одевают "смертников", а их часто содержат более десяти лет, периодически водят на "казнь" доводя до сумашествия.

Как быть?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|27 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не-не-не. говорите только за себя. ок?

Ok. Не мы не знаем, а я не знаю.

 

Цитата AlexeyW
каким бы добрым с Вашей точки зрения Вы не рисовали себе Бога, Он для Вас по любому злодей. (я сейчас говорю с обывательской точки зрения). Если в Вашем представлении Бог не делал этого, то по любасу допустил такое, кто бы в этом не был виноват.

Я так не ставлю вопрос (Бог добрый, Бог злодей...). Я просто размышляю над причиной страданий миллионов людей. Я продумываю разные версии, и логически не могу допустить библейское изложение, - ввиду (опять-таки, это моё мнение), крайней примитивности и предвзятости изложения. Бог - покровитель евреев, и поэтому он уничтожает их врагов, каких-нибудь моавитян или хананеев, включая женщин и детей. Получается, Бог в данном случае имеет национальность. ))

 

Цитата AlexeyW
разница лишь в понимании Бога, Его природы и возможностей и смирении перед Его правом. И тогда просто начинаешь задавать вопросы с другой стороны.

Бунт перед Богом вам мне приписать не получится. Я кроток и смирен сердцем, Дух Господен на мне...))

Как я сказал, я просто размышляю над причиной всего этого, и предлагаю иные, отличные от богословских толкований, версии. Бог, Который сознательно топит Своё творение в водах потопа в отместку за грех Адама, - для меня не вариант.

Но это вовсе не значит, что я не смиряюсь перед истинным Богом. Я просто вырос из библейского.

Удален
AlexeyW
|27 Сен 2016
0 Цитировать
Я просто размышляю над причиной страданий миллионов людей.

Но согласитесь, как бы Вы не размышляли над этим, какую бы причину не нашли, Бог всё равно будет виноват, прямо или косвенно. (опять стараюсь рассуждать как обыватель). иначе получится таже самая теология, которая Вам же кажется наигранной.

 

Бог - покровитель евреев, и поэтому он уничтожает их врагов, каких-нибудь моавитян или хананеев, включая женщин и детей. Получается, Бог в данном случае имеет национальность.

если не учитывать одного момента, когда Бог говорит этим евреям: "если вы будете поступать, как те народы, то вас ждёт такая же участь". так, что получается, что не получается. 

 

Бунт перед Богом вам мне приписать не получится

я Вам ничего не приписываю. я Вам говорил уже с десяток раз: Ваше право верить в какого угодно Бога, хоть в макаронного монстра. я не покушаюсь на Вашу веру. это было бы вероломством с моей стороны. я веду речь о Боге, в которого верят христиане. и вот если Вы заходите на эту территорию, я вправе давать христианскую оценку Вашего восприятия нашего Бога.

 

Я кроток и смирен сердцем, Дух Господен на мне.

а Ваша жена приимет во чреве и родит Эммануила  извините, но это просто речёвка.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|27 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я ничего себе не рисовал. я унаследовал и познал. нарисовали себе Вы. у меня "в котомке" опыт взаимоотношений с Богом тысяч поколений

Искренне поздравляю вас. ))

 

Цитата AlexeyW
Вы говорите об изменении этого принципа в Новом Завете. а этот принцип не изменен. поэтому этот принцип перекочевал и в Новый Завет.

Как же "перекочевал", если вы говорите, что у Бога были причины "не любить" мир.

В этом-то и отличие понимания иудаизма (с его делением людей на грещных и праведных), от христианства (с его осуждением на смерть ВСЕХ людей, от чего может якобы спасти только Спаситель). В этом и изменение принципа: представлять дело так, будто все люди до христианства всегда, без исключения, шли в погибель.

Старожил
+359
|27 Сен 2016
1 Цитировать
только рад, значит не прав был про Америку, тут видимо сработала на подсознании советская пропаганда

Российская пропаганда сегодня похлеще советской. Когда захожу к родителям, невольно слушаю русское телевидение, диву даешься что они там плетут об Америке, причем с таким жаром и ненавистью, как будто это занимает все их мысли и заботы.

Интересно, что здесь американский обыватель Россию никак вообще не обсуждает: она ему глубоко до лампочки, а многие по невежеству даже и не знают о такой стране.

А российские ток-шоу послушать: Америка нас ненавидит! Америка нас боится! 

 

я пишу о возникшей любви к другому уже будучи женатым или замужем. Ни эрос, как вы пишите, а именно любовь.

Ну, эти ситуации нужно рассматривать отдельно. Они, конечно, не вписываются в сценарий похищения чужого счастья.

 

Возникшая любовь идёт вразрез с заповедью и ей всё равно, есть заповедь или её нет.

Заповедь сама по себе - не буквализм, а принцип. Это как сотни других ситуаций, со своими нюансами, вариациями. Которко могу вам ответить так: приоритетным принципом является любовь. Если, как вы считаете, в каком-то моменте, любовь конфликтует с другой любовью, то с этим нужно будет считаться и даже, возможно, как-то за это расплачиваться.

Старожил
+359
|27 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но согласитесь, как бы Вы не размышляли над этим, какую бы причину не нашли, Бог всё равно будет виноват, прямо или косвенно.

Нет, не обязательно. Возможно, мы превратно представляем себе контроль Бога над событиями; или же неверно представляем себе личностные характеристики Бога; или же вообще неверно интерпретируем понятие "личности" в отношении всеобъемлющего Бога.

 

Цитата AlexeyW
если не учитывать одного момента, когда Бог говорит этим евреям: "если вы будете поступать, как те народы

Так они и так уже поступали. Ведь если "нет праведного ни одного"... почему же тогда такие предпочтения?

Удален
AlexeyW
|27 Сен 2016
0 Цитировать
Как же "перекочевал", если вы говорите, что у Бога были причины "не любить" мир.

конечно, были. с самого Эдема.

 

В этом-то и отличие понимания иудаизма (с его делением людей на грещных и праведных)

вообще-то в иудаизме деление ещё более критично: на евреев и гоев. не иудей не может почитаться праведником. более того, идея "злого начала"(или "злой души") идёт именно из иудаизма (разве, что кроме Шиндлера ). фактически, Павел говоря об этом в Римлянах взял за основу именно иудейское воззрение.

можете сами изучить этот вопрос.

 

В этом и изменение принципа: представлять дело так, будто все люди до христианства всегда, без исключения, шли в погибель.

не совсем так. как Вы это описываете противоречило бы учению Христа. помните, когда Он говорит про тех, кто возляжет с Авраамом, Исааком и Иаковом?

тут у христианства концепция другая: жертва Христа - основа искупления всех поколении, веровавших в Бога (библейского), следующих Его заповедям.

в ВЗ - следствием этой веры во времён Авраама было обрезание, например.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|27 Сен 2016
0 Цитировать
Нет, не обязательно. Возможно, мы превратно представляем себе контроль Бога над событиями;

воооот. соглашусь с Вами в том, что для того, чтобы "оправдать" Бога, нужно сначала лишить Его некоторых качеств, Которыми Он обладает в иудо-христианстве... но в таком случае речь уже о разных Богах.

 

Так они и так уже поступали. Ведь если "нет праведного ни одного"... почему же тогда такие предпочтения?

ну какие предпочтения? вспомните колено Вениамина, плен и т.п. единственное, что Бог не давал евреям дойти до крайней степени развращения, это - другой вопрос.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|27 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
"причины не любить мир"......  конечно, были. с самого Эдема.

Не думаю, что в отношении безусловно любящего Отца уместно допущение такого состояния ("нелюбви" или ненависти). Для меня очевидно, что человек (автор) прибегает к таким образам, используя собственные чувства.

 

Цитата AlexeyW
вообще-то в иудаизме деление ещё более критично: на евреев и гоев. не иудей не может почитаться праведником.

В общем и в целом, да. Но разве такое деление не исходит якобы, от Самого Бога? Того Самого Бога, Который технически объявляется Тем же Самым Богом христиан...

 

Цитата AlexeyW
более того, идея "злого начала"(или "злой души") идёт именно из иудаизма

Здесь есть нюансы, классический иудаизм и сектантский, - отдельная сложная тема.

 

Цитата AlexeyW
не совсем так. как Вы это описываете противоречило бы учению Христа. помните, когда Он говорит про тех, кто возляжет с Авраамом, Исааком и Иаковом?
тут у христианства концепция другая: жертва Христа - основа искупления всех поколении, веровавших в Бога (библейского), следующих Его заповедям.

Так в том-то и дело, что Христос - это как раз-таки иудаизм (особенно у Матфея, за исключением некоторых вставок языческого происхождения)...

а то что вы называете христианством - это Павел 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Совершенство и грех

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы