Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|8 Мар 2018
3
Цитата pavel kaz
Не понятно почему вы пытаетесь показать Закон Гнева, основанием Закона Милости. То разные Законы, для разных Целей, даны людям находящимся в разных Духовных состояниях....

сперва прочитайте внимательно что показываю, а потом предъявляйте.

Удален
Elizar
|8 Мар 2018
3
Вы ошибаетесь. Для христианина -не десять заповедей, а Закон Христов. Сколько там заповедей? Что Господь повелел соблюдать? 10 заповедей? Нет. "Идите и научите все народы...уча их СОБЛЮДАТЬ ВСЁ, что Я повелел вам". Вы знаете, что, кто что убавит или добавит (вы в данном случае, убавляете), тот будет лишен жизни вечной?

вы пока еще не читали о чем мы здесь? или хотите, чтобы мы ваше почитали и сказали вам?

Старожил
+3866
|8 Мар 2018
3
Цитата Stein
азве является сложным для спасенных христиан соблюдение 10 заповедей?

Cмотреть одновременно на Десятисловие в свете заповедей Христовых (не отдельно).

Старожил
+2367
|8 Мар 2018
2
Цитата Elizar
ы пока еще не читали о чем мы здесь? или хотите, чтобы мы ваше почитали и сказали вам?

Я например, так и поняла смысл постов Наталии Кобилевой.
Пойду, почитаю.

А то, большинство участников уже в Н-ый раз повторяют
то, что и так все с самого начала понимали и принимали.

За исключением  pavel kaz, он вот хоть как-то  свои гипотезы
и свое "переосмысливания" даже начинает пересматривать, сомневаясь
что они  у  него 100%  правильны.
Ищет человек, исследует, сомневается, строит, пересматривает свои гипотезы.
Молодец. И если у человека мотивы искренние - то и найдет, откроется и его душе
Правда о Боге-Творце и нашем Спасителе Иисусе Христе.

Удален
Абакан
|8 Мар 2018
1
Цитата Римма
Ищет человек, исследует, сомневается, строит, пересматривает свои гипотезы. Молодец. И если у человека мотивы искренние - то и найдет, откроется и его душе Правда о Боге-Творце и нашем Спасителе Иисусе Христе.

Аминь. Все бы так - неверующих на земле не осталось тогда.

Только вперед
Удален
pavel kaz
|8 Мар 2018
2
"Идите и научите все народы...уча их СОБЛЮДАТЬ ВСЁ, что Я повелел вам".

На это СЛОВО, так музыка и проситься:

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|8 Мар 2018
1

Все могут ознакомится и с мнением нашего нового участника в теме-
Наталия Кобилева

Закон Божий. Отменён или не отменён?
В христианских кругах одной из неизменно спорных тем является тема Закона, соблюдать – не соблюдать, отменён – не отменён, отменён полностью или частично, и вообще, что понимать под Законом?

Очевидно, что эти споры усложняются тем, что «Закон Божий» имеет не один, а несколько смыслов.

Закон -  как совокупность заповедей, система. Как в государстве.  Есть Закон – законодательство, как совокупность, система, законов, которому подчинены граждане государства. Действие законодательства ограничено определённым периодом времени. И надо отметить, что подчинение Закону означает подчинение всей системе, а не отдельным её элементам.

Примерно тоже и в религиозном поле. До Иисуса Христа народу Божьему был дан Закон Моисея. А Иисус Христос принёс другое законодательство, или, Закон в новой редакции.

Обращаясь к смыслам «Закона Божьего»  отметим, что один из них – это Священное Писание, так называют Библию. Второй  -  о котором изначально пошла речь - это совокупность (система) заповедей, стоящих под Заветом. Как обоснование Завета Бога с людьми.

Был Ветхий Завет, соответственно, одни условия Завета. Это один Закон. Новый Завет, другие условия Завета. Это другой Закон. Другая система законов, которой подчинены граждане небесного царства. В этом смысле в Писании звучат слова: нарушивший одну заповедь – нарушил весь Закон.

Иакова 2:4  “Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всем”
Удален
Абакан
|8 Мар 2018
3
Цитата Римма
Очевидно, что эти споры усложняются тем, что «Закон Божий» имеет не один, а несколько смыслов.

У этой авторки проблемы с признанием Божьей гениальности и всемогущества. У Бога закон универсален - этот закон может быть как духовным, так и государственным одновремиенно. Именно так и жил Древний Израиль во время царя Давида и Соломона.

Только вперед
Старожил
+2367
|8 Мар 2018
1

Наталия Кобилева

И есть третье понятие  "Закона Божьего" -  это законы Бога во Вселенной. Например, закон Божий в этом понятии - святость. Он гласит "Будьте святы, ибо, Я свят!"

Всякое творение в мироздании должно быть свято. Святость не относится ни к первому понятию о Законе (к Библии), ни ко второму (законодательство Завета), но к третьему, к тому, что вечно и неизменно. Ни Библия, ни соблюдение заповедей Завета  не обеспечивают святости, ни людям, ни другим творениям Божьим. Но закон должен соблюдаться, святость должна быть.

Поэтому, рассуждая о Законе Божием, нужно прежде определиться с темой, что же именно мы имеем в виду под этим словом.

Встречается представление, что Закон Божий – это Декалог Моисея. Но 10 заповедей скрижалей –  вообще не Закон. А только часть заповедей, относящихся к Закону.  Моисея в данном случае. Из  них девять относятся к морали, а одна - ритуальная.
Девять заповедей, кроме четвёртой,  всегда актуальны, будучи отражением нравственных  требований к человеческому обществу, но они представляют собой только схематическое, приблизительное описание моральных устоев, угодных Богу, и вовсе не являются их исчерпывающим списком. В Новом Завете эти заповеди тоже действуют.

А, вот, 4-я заповедь Декалога - единственная из десяти, которая  привязана только к Закону Моисея, являясь знамением Завета Бога с евреями.

Скрижали - часть Ветхого Завета. В Новом Завете скрижалей нет, и придавать им особое значение основания нет.

Старожил
+2367
|8 Мар 2018
1

Наталия Кобилева

Законом  в Новом Завете для христианина  является полное учение Иисуса Христа и апостолов, всё содержимое книг Нового Завета. Это и есть Закон Божий в новой редакции. Законодательство Завета. Описание всего, что нужно соблюдать и как жить.

«Итак, идите и научите все народы...уча их соблюдать ВСЁ, что Я повелел вам» Матф.28:19.

И точно также христиане подчинены всей системе. Обратите внимание: «соблюдать ВСЁ»!  И соблюдение этого Законодательства (не Декалога, не Нагорной проповеди, а всего, изложенного прямо и косвенно) и является соблюдением Завета христианина с Богом. И только пребывание в рамках всего учения  обеспечивает  отношения человека с Богом.

«Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога» 2 Иоанна 9 ст.

Важно знать, что соблюдение заповедей не вырабатывает святости (её невозможно достичь, вырастить, выжать из себя),  святость – это то, чего в человеке нет, - но оно является почвой для ДАРА святости свыше.

Поэтому, уместно сказать о предпосылках получения этого дара. Завет с Богом состоит в обещании доброй совести (1 Петра 3:21; Деян.24:16; Пс.115:4). Человек обязуется пребывать в послушании Богу, в соблюдении собственной доброй совести, другими словами, невиновности перед Богом. Такому человеку Бог даёт дар Святого Духа, покрывающего человека  Собою, Своим присутствием. Кровь Иисуса Христа снимает грехи (вину) с человека, а Святой Дух освящает человека.

Старожил
+2367
|8 Мар 2018
1

Наталия Кобилева

Поэтому, уход от доброй совести в Завете чреват кораблекрушением в вере (1 Тим.1:19), отпадением от благодати и, соответственно, потерей спасения.

Святость и спасение  недостижимы человеческими усилиями, и в этом смысле - спасение не от дел. Но этот дар обусловлен доброй совестью, а она-то подтверждается делами послушания, соблюдением заповедей.

«Кто любит Меня, тот соблюдёт Слово Моё...Нелюбящий Меня не соблюдает Слов Моих» Иоанна 14:23.

В этом смысле  христианин должен соблюдать Закон Божий. И в этом смысле – спасение от дел! Дела послушания сохраняют спасение.

«Вера без дел мертва» Иакова 2:26.

Удален
IVANYCH
|8 Мар 2018
1
Цитата Римма
Все могут ознакомится и с мнением нашего нового участника в теме- Наталия Кобилева

-

Зачем ? Её аргументы такие же как и Сидулина , Рубилы , Киракела , Святого -

Ветхий Завет = грешники , Новый Завет = праведники .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|8 Мар 2018
2
Цитата IVANYCH
Зачем ? Её аргументы такие же как и Сидулина , Рубилы , Киракела , Святого -

Видите ли, может вам мнения перечислених вами людей очень хорошо известны были,
а вот мне - совсем неизвестны, да и этих людей(кроме Святого) - в данной теме нет вообще-то.
По-моему они давно и на форуме уже не появляются.
Так, что не обессудьте, человек же просил ознакомится и с ее мнением. Вот и пошли ей навстречу.А почему нет? Другие же Н-количество раз свое высказывают - и ничего , вы же не против, да?

Старожил
+1379
|9 Мар 2018
2
Цитата Elizar
еврей Иоанн Креститель кушал еврейские акриды, а не греческие! факт!

То есть продолжаете упорствовать. Этим все сказано.

 

я дала ссылку на эту тему. Тема интересная... Я пишу христианскую литературу,

А вы можете ответить кратко, на вопрос:"Закон Божий. Отменён или не отменён?

Да, или нет?

 

Цитата Elizar
какое вам дело до закона в чужом вам завете?

Если нет аргументов, не пишите.

 

Цитата pavel kaz
А поконкретней? А то смахивает на желание, набить себе цену, ничего не зная.

Так не набивайте себе цену. Я вам по вашему ответил, и вам это не понравилось. Это вы набивали себе цену о задавании Богу вопросов.

Я не буду вам это озвучивать, это между мною и Богом. Вам этого не надо знать.

Одно знайте, Бог истинен, Библия - истинна, и Богодухновенна. А сатана - лжец! И кто служит ему, погибнет, если не покается.

 

Цитата pavel kaz
Я не удалял постов, там изложено и почему я так считаю.

Не важно почему вы так считаете - важно то, что это ложь, обман, ересь. Ибо Слово Бога утверждает противоположное такой лжи. Вот что важно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-253
|9 Мар 2018
2

Дорогой

 

Цитата Наставник
2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. (Еф.6:2,3)

Давайте посмотрим на то что, говорит Павел ученикам Иисуса.

Хочу заметить, что после смерти и воскресения Иисуса прошло больше двух десятков лет и Павел не говорит, что Моисей и закон больше не в силе, но он берет заповедь закона Моисея и утверждает ее в сердцах учеников Христа, где Дух Святой прописывает ее в сердцах и умах Его народа!!!

Павел берет заповедь Моисея и утверждает ее в сердцах учеников Христа, Духом Святым!

Почему Павел не отказался от Моисея, от закона Божьего, который он утверждает в сердцах любящих Бога?

..... как и закон говорит. (1Кор.14:34)

Мы видим, что Павел не боролся против закона Божьего, а утверждал его!

И мы все знаем, что вера Иисуса Христа, вера Божья, утверждает закон Божий, который Он дал через Моисея:

Итак(это итог размышления Павла), мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон(Моисея) утверждаем. (Рим.3:31)

Мы видим, что Павел показывает, что вера в Бога, будет утверждать закон Моисея, который он получил на горе.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|9 Мар 2018
2

Дорогой

....

Теперь давайте посмотрим, с чем боролся Иисус на примере этой заповеди, почитать отца и мать, боролся ли Он против закона Моисея и Божьих заповедей?

Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?

Иисус говорит, что фарисеи выступили против заповедей Божьих, как и современные фарисеи делают тоже самое и защищает заповедь Божью от посягательства на нее и изменнения ее!!!

Мы видим, что для фарисеев заповеди Божьи были не принципиальны, их удовлетворяли и предания человеческие, которые шли против Бога. Но Иисусу не все равно было чему следовать и что исполнять!

Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.

(Матф.15:3,4)

Иисус говорит, что Бог дал заповеди через Моисея и Он есть Тот, Кто заповедал людям соблюдать Его Слово!

Иисус признает, что все заповеди пришли от Бога, это есть это есть Его воля для Своего народа!

(Языческие отростки могут и не соглашаться с Иисусом, это их право и их путь в преисподние места земли. Иисус их не держит возле себя, они не Его.)

А вы говорите(трактуете, объясняете против закона Божьего): если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,

6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом(через ложные трактования, или обяснения) вы устранили заповедь Божию ..... (Матф.15:5,6)

И как они это сделали:

..... преданием(заповедями человеческими, которые выступили против Моисея) вашим. (Матф.15:6)

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Старожил
-253
|9 Мар 2018
2

Дорогой

....

Иисус упрекает и ниспровергает предания человеческие, которые удут против закона и заповедей Божьих.

И эту фарисейскую традицию приняли и язычникие уверовавшие, отпадыши, выступающие против Бога,(но они то думают, что могут трактовать против закона Божьего, потому что некоторые места Павла объясняют против Христа и решили что и Иисус тоже самое делал), против Его Слова!!!

Но как видим, ни Иисус, ни Павел не шли против закона Божьего данного через Моисея, но не давали фарисеям извращать Писание в жизнях учеников Христовых.

.

И мы можем видеть связь Закона Божьего с Евангелием и посланиями апостолов:

1. Бог дал закон Своему народу через Моисея и мы видим Божью заповедь почтение родителей записанную на скрижалях:

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (Исх.20:12)

__

2. Мы видим как Иисус защищал Божью заповедь данную через Моисея и Иисус утверждал, что Бог ее заповедал, а не дьявол!:

Бог заповедалпочитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. (Матф.15:4)

__

3. Также мы видим, что и Павел, через два десятка лет после воскрешения Иисуса, тоже самое говорит ученикам Христовым об этой заповеди не меняя ее в своих посланиях, где Дух Святой прописывает ее в их сердцах и умах:

Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. (Еф.6:2,3)

Мы видим целостность всего Слова Божьего от Моисея, Псалмов и Пророков, то есть всего Писания, и также всех объяснений апостолов в своих посланиях Писания Божьего!!!

С уважением ...

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
pavel kaz
|9 Мар 2018
1
Цитата Святой
Так не набивайте себе цену. Я вам по вашему ответил, и вам это не понравилось. Это вы набивали себе цену о задавании Богу вопросов. Я не буду вам это озвучивать, это между мною и Богом. Вам этого не надо знать.

Если ты стесняешься слова Божьего(?), сказанного тебе и боишься вынести  Его(?) на свет, боясь осуждения, то я сомневаюсь в твоей Вере(?): "Кто отречёться от МЕНЯ перед людьми...", ты ж понимаеш, что это Сказал Истинное Слово Божие. "Что услышите на ухо, провозгласите с крыши"... Ну конечно может ты понимаеш, в себе, что оно (слово), ни какого ни Бога, потому скрываешься, тогда зачем "умничаешь"???

 

Цитата Святой
А сатана - лжец! И кто служит ему, погибнет, если не покается.

Ни кто не спорит.

 

Цитата Святой
Ибо Слово Бога утверждает противоположное такой лжи. Вот что важно.

Ты насчёт чего? Где Слово утверждает, что сатана самовольно творит здесь что хочет и ни кто ему не указ? Такой себе "независимый божок" с своим "жизненным началом" не нуждающемся в Жизненном Начале, ДАВШЕМУ ЖИЗНЬ и Бытие ВСЕМУ, что есть??????

раб ничего не стоящий
Старожил
Модератор
|9 Мар 2018

Сумчатый, за издевательство и перекручивание реплик форумчаниина - бан (нарушение правил №3,5,7). Издевательские реплики удалены.

Старожил
-253
|9 Мар 2018
2

Дорогие

Давайте теперь посмотрим на еще одну заповедь, которая утверждена Богом, через Моисея и которую Иисус и Павел утверждали верою в сердцах учеников Христовых.

Не убивай. (Исх.20:13)

Мы также видим, что и Иисус поддерживал заповедь "не убивай"!

Иисус нигде не говорил, что нужно убивать.

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, ...... (Матф.5:21,22)

И эта фраза Иисуса, "а Я говорю вам", дала повод думать некоторым деноминациям, что Иисус выступил против заповеди "не убивай"  и дал разрешение убивать!!! Все такие деноминации существуют только до времени суда и не более.

Когда Иисус говорит, "а Я говорю вам", то этим Он поддерживает Моисея, а не противостоит ему, как ложно приняли языческие уверовавшие, которых обманули и ввели в заблуждение из отцы.

Иисус показал, как нужно понимать эту заповедь даную через Моисея Своим ученикам!

Фарисеи трактовали ее по своему и Иисусу пришлось вмешаться и исправить, утверждая ее правильное понимание в сердцах Своих учеников.

Заповедь "не убей" Иисус истолковывал правильно, как делали и Его ученики в своих посланиях.

Тоже делали и Иоан и Павел.

Слова Иоана:

Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. (1Иоан.3:15)

20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец(он и есть убийца): ..... (1Иоан.4:20)

Лжец, он же и есть убийца ибо он преступил заповедь "не убей"!!!

Слова Павла:

Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;

(1Пет.4:15)

И по этому нет конфликта у Иисуса, Иоана и Павла в том, чтобы доверять Божьему Слову данного через Моисея! Они все основывают свои учения на Моисее, на законе Божьем.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда.
Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Римма
Наталия Кобилева: Закон -  как совокупность заповедей, система. До Иисуса Христа народу Божьему был дан Закон Моисея. А Иисус Христос принёс другое законодательство, или, Закон в новой редакции.

точнее сказать, что закон в системе, то есть в некоем завете - системе взаимоотношений между Богом и человеком, существует закон - как совокупность заповедей. да Христа была система Ветхого завета, включающая в себя Авраамов завет и Моисеев завет. Христос установил новую систему в Своей Крови - Новый завет. в системе Ветхого завета был установлен закон Моисеев. в системе нового завета установлен закон Христов, который составлен из множества наставлений и предписаний, которые мы находим в книгах Нового завета со слов самого Иисуса и от апостолов (Матфей, Павел, Петр, Иоанн) и пасторов и учителей (Лука, Иаков, Иуда, Марк, некий автор послания евреям). ветхозаветное законодательство и новозаветное законодательство - это два разных законодательства, данных богом на основании главного основного конституционного закона Божьего о генеральных взаимоотношениях между богом и человеком. это первое системное изложение заповедей в Десятословии, которое Бог сам лично записал собственным перстом на каменных скрижалях. этот документ лежит в основе обоих, упоминаемых здесь нами законодательств.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3

Наталии Кобилевой, некоторые люди, увидев одинаковые заповеди в этих законодательствах, впадают в яростное заблуждение, как будто Бог перенес ветхозаветный закон в новый завет. Бог этого не делал, а просто дал новый закон, в котором есть такие же элементы, какие были в старом законе. даже нет смысла говорить о том, что Иисус отредактировал старые заповеди на новый лад. Иисус только показал различие между заповедями ветхозаветной системы и заповедями новозаветной системы. неизменным остался только основополагающий документ закона Царского закона Божьего – закон Десяти заповедей (Десятословие, Декалог) Мф.9:18,19; Еф.6:2; Рим.13:9; Иак2:8. ибо на нём утверждается законодательство системы и им же руководствуются пророки Слова Божьего. Мф.22:36-40; Лк.10:27; 1Ин.3:22:24.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Римма
Наталия Кобилева: Обращаясь к смыслам «Закона Божьего»  отметим, что один из них – это Священное Писание, так называют Библию. Второй  -  о котором изначально пошла речь - это совокупность (система) заповедей, стоящих под Заветом. Как обоснование Завета Бога с людьми.

не понимаю: то, что называется "Второй" разве не входит в Библию?

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Римма
Ни Библия, ни соблюдение заповедей Завета  не обеспечивают святости, ни людям, ни другим творениям Божьим. Но закон должен соблюдаться, святость должна быть.

интересное завляние: свтость должна быть, но её ничем не возможно обеспечить.

что такое святость? это нимб над головой? или посвященность Богу? это безгрешность человека? или его стремление жить по Духу Божьему? в чем выражается жизнь по Духу Божьему? в первую очередь в исполнении данных Богом заповедей в своём завете (для нас в Новом завете), и исполнение того, что Бог в каждом дне поручает мне конкретно исполнять Еф.2:10.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Римма
Наталия Кобилева : Встречается представление, что Закон Божий – это Декалог Моисея. Но 10 заповедей скрижалей –  вообще не Закон. А только часть заповедей, относящихся к Закону.  Моисея в данном случае. Из  них девять относятся к морали, а одна - ритуальная. Девять заповедей, кроме четвёртой,  всегда актуальны, будучи отражением нравственных  требований к человеческому обществу, но они представляют собой только схематическое, приблизительное описание моральных устоев, угодных Богу, и вовсе не являются их исчерпывающим списком. В Новом Завете эти заповеди тоже действуют. А, вот, 4-я заповедь Декалога - единственная из десяти, которая  привязана только к Закону Моисея, являясь знамением Завета Бога с евреями. Скрижали - часть Ветхого Завета. В Новом Завете скрижалей нет, и придавать им особое значение основания нет.

значит вы убеждены, что заповеди Десятословия действуют в новом завете, кроме четвертой.

можете ли вы согласиться с тем, что заповеди на каменных скрижалях являются отдельным каменным документом, записанным перстом Божьим? и так же закон Моисеев, написанный рукой Моисея в книгу закона (это был такой свиток пергаментный или папирусный), тоже является отдельным документом? то, что заповеди из Декалога отражены и в заповедях закона, не должно вызывать никакого недоумения, потому что Иисус говорит, что закон основывается на Декалоге.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3

Наталии Кобилевой: и теперь самый щекотливый вопрос о соблюдении субботы. сперва возьмите текст заповеди о субботе из Декалога Исх.20:8-10 и посмотрите, что написано в книге закона Моисеева Исх.23:12. как видите, в обоих текстах одна и та же мысль: шесть дней работай, а седьмой день пребывай в покое сам и всем дай покой. посвяти этот день Господу. но в законе есть продолжение относительно субботы, когда Бог установил праздновать субботу, как знамение завета, чтобы постоянно это было напоминанием евреям, что они в завете с Богом Исх.31:13-17. но этой мысли нет в Декалоге. то есть ко мне Десятословие пришло без даже упоминания о том, что суббота является знамение другого завета Бога с евреями, основанного на книге закона, данного через Моисея, и закрепленного кровью тельцов с водой Исх.24:3-8; Евр.9:18-21.

итак, в новом завете скрижалей нет, но они хранятся в ковчеге Божьего откровения. Но, при том, что в новом завете Бог отдельно Петру или Павлу скрижали не вручал, но исполнять написанное на них велел, как вы сами это утверждаете. полагаю, что заповедь об одном выходном в неделю вас уже не смущает. она дана нам для здоровья и не привязана ни к одному из дней в неделе, потому что у нас нет еврейского отсчета дней от начала выпадения небесного хлеба.

Бог Сам эти заповеди закона Царского написал на скрижалях сердца каждого верующего Его словам Иер.31:31-34.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
4
Иисус никогда такого не говорил, не выдумывайте. Он не из декалога процитировал 2 главные заповеди.

вы давно утратили логическую и хронологическую последовательность повествования, по тому не флудите и не мешайте вести беседу с заинтересованными людьми.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
4
там не написано "царский закон", не выдумывайте. Написано, что будет не такой завет. А если не такой завет, то и заповеди совсем другие. Не может быть, чтобы в сердце у живущих по Духу писались заповеди для неправедных

бал! :)

разберитесь сперва: между кем и кем был заключен тот завет, и какое соотношение между книгой закона и законом Бога на каменных скрижалях?

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
4
Ещё раз. Процитированные Иисусом 2 важнейших заповеди взяты не из декалога,

Иисус, брат Господень Иаков, и апостол Иисуса Христа Павел - все трое абсолютно ясно показывают через пояснительное двоеточие, что заповедь в законе "возлюби ближнего своего" Лев.19:18 является формулировкой всех заповедей второй скрижали. а так как невозможно разделить документ каменных скрижалей, то и первая скрижаль вся сведена к формулировке "возлюби Бога", которая так же взта из закона Втор.6:5. это вытекает из хронологии и логики повествования.

Удален
Elizar
|9 Мар 2018
3
Цитата Римма
Наталия Кобилева : И только пребывание в рамках всего учения  обеспечивает  отношения человека с Богом. «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога» 2 Иоанна 9 ст. Важно знать, что соблюдение заповедей не вырабатывает святости (её невозможно достичь, вырастить, выжать из себя),  святость – это то, чего в человеке нет, - но оно является почвой для ДАРА святости свыше.

нужно заметить, что мы в текстах встречаем святость номинальную, когда Бог называет святыми всех Своих чад принятых Богом в Новый завет. и имеем понятие святости внутренней моральной, когда человек искренне стремится быть исполнителем воли Божьей и Его заповедей.

значит святость не зарабатывается, а номинально вменяется Богом по благодати за веру в Иисуса Христа.

и морально человек стремится к оправданию этого Божьего звания, как Авраам оправдал свою праведность в верности Слову Божьему, совершив принесение Исаака на жертвенник.

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.