Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
ain
+1606
|7 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Сумчатый Сходи в болото, клюква там растет. В магазин ближе.

Мир вам. Может знаете?                                                                                                                                                

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Местный
+7
|7 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Может знаете?

чтобы любить всех людей, нужно одинаково к ним относиться.

Старожил
+3288
|7 Авг 2021
4 Цитировать

Приветики попутчикам, от Артема (каким он был 9 лет назад) 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+600
|7 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Приветики попутчикам, от Артема (каким он был 9 лет назад)

Очаровашка.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3288
|7 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Очаровашка.)

Ага! Это мне ФБ сегодня с утра напоминание такое сделал....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|8 Авг 2021
1 Цитировать

А у меня вопрос по детскому и подростковому служению в ваших церквах. Как оно у вас происходит? Дети и подростки собираются вместе или раздельно? И с какого возраста молодежь уже сидит в зале все служение и слушает проповедь пастора?

А то у нас немного что-то не то делается.... Или это я сама себя накручиваю?

Наша лидер детского служения, которая вела его последние несколько лет, имея сама сына на полгода младше Вероники, т.е. 12,6 лет от роду (и двоих взрослых детей уже под 30 лет), считает, что подростки должны уже сидеть на общем служении! Лучше делать домашнюю группу и собирать их отдельно, по субботам или после основного воскресного служения, там обсуждать интересующие их вопросы. А в воскресенье - дети 12-14 лет должны уже сидеть в зале и слушать пастора!!!!

Я же сама, смотря на Веронику, на остальных деток такого же возраста, которых у нас немного, вижу, что на взрослой проповеди им еще очень рано! Им нужно то, что будет именно для них! Для их возраста! В их небольшой группе! А то, что говорит пастор - это для взрослых, для тех, кто уже привык к твердой пище, а не к молоку.....

Просто, она ведет уже служение с детьми года три. Она - лидер. А я взялась только недавно, когда увидела, что детей стали оставлять на взрослом служении.... И как им скучно на нем сидеть! Тем более, после лагеря, где им было очень интересно! Где ими занимались конкретно и по возрасту! Мне защемило сердце и показалось, что детей может быстрее отвернуть от церкви такое отношение.....

Или, может, это я не права и много на себя взяла?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+600
|8 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Тем более, после лагеря, где им было очень интересно! Где ими занимались конкретно и по возрасту! Мне защемило сердце и показалось, что детей может быстрее отвернуть от церкви такое отношение..... Или, может, это я не права и много на себя взяла?

Если рассуждать чисто по-человечески, по-женски, то я считаю, что Вы правы. Но  у меня такой ситуации не было, на служения я давно не хожу, поэтому было бы странно, если бы я давала Вам в этом советы.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3288
|8 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Если рассуждать чисто по-человечески, по-женски, то я считаю, что Вы правы. Но  у меня такой ситуации не было, на служения я давно не хожу, поэтому было бы странно, если бы я давала Вам в этом советы.

Ну, просто, среди нас есть и те, кто с этим сталкивается...

Например, Бродяга, сам имеющий нескольких сыновей. Или Римма, у которой уже двое сыновей взрослые. Или Оксана, которая бывает на служениях.... Или Вика, имеющая несколько детей и сталкивающаяся с этим....

Просто, иногда, начинаю сомневаться: может, это я по плоти просто сопротивляюсь? А с духовной точки зрения она права?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
YezheVika
|8 Авг 2021
4 Цитировать

Мои воспитыааются в домашних условиях, я не приемлю воспитания каких то чужих тёть, с их пониманием христианства и жизни.

Старожил
+3288
|8 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Мои воспитыааются в домашних условиях, я не приемлю воспитания каких то чужих тёть, с их пониманием христианства и жизни.

А на служение они не ходят? Или сидят с вами в зале? Или вы вообще не ходите?

Просто, у нас, обычно, 4-5 детей младшего возраста. И 3-5 - возраста подростков. Больше 10 детей вообще, никогда еще, наверное, и не было на служении!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
YezheVika
|8 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Zhanna
на служение они не ходят? Или сидят с вами в зале? Или вы вообще не ходите?

Мы давно не ходим, соответственно и они) не охото зомбировать ни себя, ни детей)

Старожил
+600
|8 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, просто, среди нас есть и те, кто с этим сталкивается.

Конечно. И я об этом.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто, она ведет уже служение с детьми года три. Она - лидер. А я взялась только недавно, когда увидела, что детей стали оставлять на взрослом служении.... И как им скучно на нем сидеть! Тем более, после лагеря, где им было очень интересно! Где ими занимались конкретно и по возрасту! Мне защемило сердце и показалось, что детей может быстрее отвернуть от церкви такое отношение..

Конечно, вы правы! И надо бороться за детей. Скоро дети вам скажут твёрдое "нет", если так дело пойдёт.

С детьми надо беседовать, а не заставлять их слушать непонятные лекции.

Старожил
+1927
|9 Авг 2021
4 Цитировать

У меня дети ещё маленькие. У нас ВШ вообще по четвергам,  а в воскресенье все вместе. Лично моё мнение- ВШ должна быть в воскресенье. Но, тогда надо чтобы учителя были профессионалы. Ну не молодые 16-18 лет ещё по сути тоже дети. У нас во Львове все учителя прошли курсы год. Были люди старше 18. И школа была по программе для  каждой возрастной категории. Здесь у нас с этим слабо. Поэтому я и не возражаю от четверга. Да, дети не всё слушают, но очень много слышат. Уж в этом я убедилась лично. Когда-то я напишу свидетельство о том, как сама пришла к Богу, ведь мой путь начался с раннего детства, когда мне было 7-8 лет,  с маленькой сельской церквушки, где были необразованные служителя, где пели старушки старые гимны, но где была молитва такая, что я боялась открыть глаза, потому что чувствовала Бога и знала, что если я Его увижу,  то умру. Бог знает,  как спасать наших детей и как с ними говорить

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3866
|9 Авг 2021
1 Цитировать

В детстве с братом ходили на детские собрания - они проводились не в воскресенье, где-то посреди недели. Вела женщина, не молодая, выходец из баптистов. Вера Михайловна. Это все организовывалось церковью меннонитов. В воскресенье они (и мы туда ходили) собирались ,и тогда дети были с родителями вместе.

У 50ков, куда тоже ходили - дети тоже с родителями, на собрании, отдельного детского собрания не было.

Что сказать? Не так, чтобы дети все были гигантами веры, чего от детей ждать, но слава Богу, это тоже важно быть в собрании верующих. И о Боге, библейских историях, были разговоры, обсуждения. что-то мы рисовали, анкеты заполняли, делали какие-то поделки (помогал Брюс, один из меннонитов), давали литературу для чтения, какие-то продукты (какие-то спирали непонятные черного цвета, джем какой-то в стеклянных маленьких баночках ,и т.п.).

в общем, полезно такое именно детское служение (не в противовес основному "взрослому"), более простое, понятное. Хотя и хорошо, что посещали и взрослые служения, и хотя многое уже не помнится, но помню молитвы и присутствие Божье (у 50ков особенно).

Старожил
+3288
|9 Авг 2021
2 Цитировать

Просто, у харизматов, где я родилась и бываю сейчас, всегда дети в начале служения - в зале. Молитва, прославление, поклонение, объявления и организационные вопросы - они в зале. И только на время проповеди пастора - их забирают из зала. Пока детки были совсем маленькими, они у меня часто на поклонении уже засыпали и давали спокойно слушать проповедь. Потом, постарше, тоже хорошо было, когда они шли играть и никому не мешали. Не отвлекали. Сейчас с ними занимаются, что-то читают, разбирают Слово. Просто, детки, которые есть у нас счас - от 6 и до 15 лет. Нет сильно маленьких и нет очень больших. При этом всего до 10 детей бывает на служении. НО уже стало заметно, что 6-леткам и 13-летним, доносить надо по разному! Они уже воспринимают все по другому...

Да и в других церквах, где я бывала, когда искала в свое время: куда уйти? тоже почти также. И у баптистов, и у пятидесятников, и у отделенных баптистов. Везде детей уводят на отдельное занятие во время общей проповеди. И рассказывают им на их уровне.

Поэтому, мне и непонятно: зачем детям сидеть в зале?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Kpиcтинa
|9 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Поэтому, мне и непонятно: зачем детям сидеть в зале?

Даже у взрослых детей верующих родителей возникает негатив и скука на пустых проповедях- и они потом уходят в мир. Тем более для малышей всё надо делать интересно и с Богом, для их положительных эмоций.

Вопрос серьёзный, особенно подростки быстро убегут туда , где весело - в мир. Не позволяйте с вашими детьми делать то, что вам самой не нравится. Добивайтесь разумных решений в церкви.

Старожил
+3288
|9 Авг 2021
2 Цитировать
её тогда "уйдут" оттуда

Не уйдут, не бойтесь! 

У пастора самого дочка ходит со мной на занятия. Ей 11 лет, будет 12. Думаю, все же, если мое служение от Бога, а не потому, что я сама так захотела, Он настроит сердце пастора в мою пользу... Пока что, эти два месяца, я занимаюсь с детьми, с благословения пастора и немного, практически, в противовес мнению лидера детского служения... Она последний месяц то болела много, то хотела немного отдохнуть и с малышами тоже другие занимались....

Так что, всё-таки, думаю, что буду стараться, конечно, аргументировать свое видение, НО с сердцами предоставлю работать Господу....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|9 Авг 2021
2 Цитировать
а кем пастор работает?

Раньше он был сапожником. А счас уже на пенсии...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1282
|9 Авг 2021
5 Цитировать
Цитата Zhanna
у меня вопрос по детскому и подростковому служению

Сначала скажу общие тезисы на основании своего опыта.

Отношение с Богом у детей закладываются в результате того, что они видят реальность Бога, а не слышат разговоры о нем. И конечно в первую очередь это касается семьи.

Больше 10 лет назад мы перестали "ходить в церковь" и тогда многие говорили, что мы потеряем детей, раз они не посещают ВШ. Сейчас когда нашему младшему уже 18 я могу увидеть результаты...

Все дети в Боге, у каждого есть отношения с ним, они исповедуют свои взгляды перед друзьями, могут спокойно помолиться за нужды при случае, независимо где это происходит - спортзал, улица, учеба.

С другой стороны, к сожалению, немалая часть их ровесников, которые "остались в церкви и посещали ВШ", сейчас не хотят иметь ничего общего с Богом.

Теперь по существу вопроса.

Если на собрании есть реальное Божье присутствие, то детей это трогает в первую очередь.

Как-то нас пригласили на одно домашнее собрание к финам. Дети были маленькие и сидели с нами на собрании. Люди делились свидетельствами, Словом, пели, молились, рассуждали и собрание затянулось довольно сильно. И вот где-то часа через три я вспомнил, что с нами дети и предложил им пойти, если они хотят, поиграть в футбол (им было где-то 11-14 лет). Они ответили, что не хотят, так как им здесь интересно и сидели до конца собрания.

К сожалению порой проповедь (а у меня к ним особое отношение) превращается в стендап или в заготовленный монолог. В таком случае для детей пожалуй полезнее побыть там где есть живое общение.

Кстати это и совет - не превращайте уроки ВШ в учительские монологи. Пусть дети учатся сами читать, находить "жемчужинки" из Писания и делиться ими.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|9 Авг 2021
3 Цитировать

По возможности дети должны участвовать в жизни поместной церкви.

Опять же, я не знаю ваших реалий. Если у вас собрание это "театр одного актера", то они ничего не пропустят если будут в это время на ВШ. Если же на собрании есть живые реальные свидетельства, обсуждения Слова и так далее - то детям это интересно и многое откладывается у них, даже если они на первый взгляд заняты своими делами.

Наши дети были с нами практически на всех собраниях где мы участвовали. В том числе и на "молодежках".

Сейчас мы подумываем снова начинать подростковые собрания (очередная молодежь подросла =)) и кое-кто из детей уже собирается подтянуться к этому служению вместе с нами.

По поводу того, чтобы дети были с вами на собраниях - у нас была наглядная ситуация.

На одном собрании, где мы были в гостях с еще одной семьей, было достаточно много людей. Но средний возраст присутствующих переваливал за пенсионный.

С нами были дети. Нашим было уже около 18-ти, а в другой семье были малыши, которые вели себя соответствующе.

И вот бабушки, которые сидели рядом, восторгались, что как приятно видеть молодежь на собрании. И те же бабушки шикали на маленьких детей и ворчали, что их-то можно было бы оставить дома, чтобы не мешали.

Мне пришлось вмешаться и объяснить, что если бы мы оставляли маленьких детей дома, то они бы, молодые, вряд ли сейчас здесь были. Затем последовал риторический вопрос от меня - а где их дети и внуки?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3288
|9 Авг 2021
4 Цитировать

Спасибо за реальный ответ, Бродяга!

Ну, собрание у нас проходит примерно так: сначала молитва детей (самих) и ЗА детей всей церкви, потом молитва общая за нужды, за город и прочее. Потом прославление (быстрые песни, где многие, особенно дети, подтанцовывают и подпевают) и поклонение (медленные песни). Далее идут свидетельства всех желающих, поздравление именинников, объявления. А потом идёт проповедь пастора. БОльшую часть времени он говорит сам, НО всегда есть возможность подсказывать что-то с места, отвечать на его вопросы, когда он сам подталкивает к диалогу.... И вот на проповедь дети и уходят из зала.

Я со своими подростками стараюсь постоянно что-то подобрать, чтобы беседовать, а не только я говорила. Счас нашла интересные уроки по книге Даниила. Сначала задаю им на дом каждому прочесть главу и ответить на вопросы на листике. А потом они пересказывают: что прочли и какие сделали выводы? К 3 главе, где парней кинули в раскалённую печь, нашла интересный отрывок из художественного фильма. К 4 главе, где Навуходоносору был сон и он превратился в животное, нашла интересные картинки....

Стараюсь подбирать темы так, чтобы и Библию читать, и учиться применять это в жизни...

И, больше всего боюсь, стать камнем преткновения и отвернуть детей от Христа!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1282
|10 Авг 2021
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Я со своими подростками стараюсь постоянно что-то подобрать, чтобы беседовать, а не только я говорила.

С нашей последней молодежью (она была в основном финскоязычная) мы практиковали следующее.

Брали небольшое место из Евангелий, иногда совершенно случайное, а иногда по их предложению, и прочитывали его вместе.

Затем разбивались на небольшие групки, по 3-4 человека и разбирали это место Писания по отдельности.

Вопросы для рассуждения были следующие:

- что я узнал новое или увидел интересное касающееся характера Иисуса и Его поступков.

- то же самое, но касающееся нас, людей и нашего поведения

- как это касается моей жизни и какой конкретный вывод я могу сделать из прочитаного.

И потом каждая группа по очереди отвечала на эти вопросы.

Иногда Дух Святой открывал молодежи очень интересные вещи, которые мы с нашим "опытом" и "замыленостью" пропускаем.

PS

И не бойтесь стать камнем преткновения =)

Отворачивает детей от Христа в первую очередь лицемерие, когда люди пытаются из себя что-то строить сами таковыми не являясь. Дети и молодежь считывают фальш на раз, в отличие от взрослых.

Просто чаще всего они не могут осмысленно объяснить в чем подвох, но просто перестают воспринимать таких людей и то, что они говорят. Поэтому даже при самых правильных словах от таких людей, дети будут поступать с точностью наоборот, в итоге...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|10 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Zhanna
И, больше всего боюсь, стать камнем преткновения и отвернуть детей от Христа!

основной "камень" - это самому не жить так, как учишь. Это и насчет детей, и взрослых. Когда я называюсь христианином ,а поступаю, как неверующий (как тот, с кем общаюсь и как-бы "евангелизирую")...

Основное - молиться ,и Господь Духом будет изменять человека. Ибо к сожалению, своими силами (добрыми намерениями) ничего не добиться.

Тогда сам ребенок (человек) заинтересуется Богом, будет взирать на Него, а не на других верующих. Если не заинтересуется, то сатана будет его только мучить, показывая на грехи верующих, чтобы озлобляться против них, и против Бога также...

Старожил
+600
|11 Авг 2021
2 Цитировать
едем дальше

Этот автобус немного странный, огромный, но  как-то окон мало... Гостиница на колёсах?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|11 Авг 2021
2 Цитировать
следует молиться постоянно, поскольку молитва - это прямая связь с Богом и обратный канал Его благодати, которая научает и улучшает нас. Упование же на свои силы и знание - это не благодать и не Его слава.

Аминь. Надо молиться, брат.

Пока мы живы, одна опора у нас - Христос. Только взирая на Него ,а не на бури сего мира, можно устоять и не утонуть.  Иногда тяжело взирать на Христа - но еще тяжелее погибнуть в волнах.

Да поможет Господь всем нам. Да помилует к познанию Его. Многими скорбями надлежит войти в Царство, но от всего избавит Господь, тех, кто полагается на Него...

Старожил
+600
|11 Авг 2021
2 Цитировать
Продолжаем путешествие

Я, пожалуй, сделаю паузу. Или не буду выходить  из автобуса и буду путешествовать прямо в гостинице. Там же, наверняка, и перекусить можно.)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|11 Авг 2021
2 Цитировать
закусочная на колёсах?

Гостиница. В ней кафе, ресторан, кинотеатр, бассейн, боулинг...

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|11 Авг 2021
3 Цитировать

А мы на даче отрываемся каждый вечер, тебе и бассейн, и батут, и мясо с овощами. И от дома 15 минут ходьбы.

Удален
YezheVika
|11 Авг 2021
3 Цитировать

Лето уходит, и грустно немного, но не от того что оно уходит, а от того что школа начинается. Надо брать всё под контроль, особенно нашего музыкального товарища, он весть в музыке, репетициях, а нам надо через год поступать, и в прошлый год одной левой уроки делал на ходу, удивительно что с такими "стараниями" у него балл 8 5.

Сейчас со своего заработка купил комбик, притащил от бабули устройство"ретро", пластинки весь дом слушает,о т советских колонок, вот была же техника, думаю что соседи "в восторге"

А комбик для электрогитар торжественно обещал унести в студию, не для дома сии развлечения.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы