Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+2367
|13 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Спасибо...

а  за что - <спасибо>  мне пишите?
`````````````````
Ну да ладно, вы правы ,

я соглана с вашим предложением.    едем-едем , kонкретно далee.

Старожил
+135
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Да , очень красиво и пафосно тот коммунист Островский  написал в том далеком 1934г. вот даже в 2021 люди не стрше 40-ка на христианском форуме продолжают цитировать его слова.

Он не знал, кто на самом деле освобождает, поэтому коммунисты доосвобождались до того, что страшно читать воспоминания их выживших жертв

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+1282
|14 Мар 2021
1 Цитировать

Интересную тему затронули, о языке =)

Кстати, я тоже замечал, что у вас, Римма, очень своеобразная "подача материала".

Как-то не задумывался особо, так как мысль ваша в принципе понятна, но как "разведчик" вы бы провалились =)

При чем трудно определить в чем "подвох".

У меня есть знакомые фины, которые неплохо знают русский, но большинство из них, даже если не брать во внимание акцент - все равно строят предложения нестандартно.

Справедливо это и в другую сторону.

Для меня финский не родной и например "письменная форма" - это просто мой бич. Так как неправильно написать мне не позволяет моя "графомания", а правильно я не умею =)

Выручают дети.

В разговорном финском мне это не мешает, но при более глубоком общении меня сразу "раскалывают", так как я все равно мыслю на русском и перевожу на финский.

То есть зачастую я строю фразы весьма нестандартно, особенно когда дело касается юмора.

С другой стороны какие-то фразы уже "ушли в народ" =)

Знакомые фины смеются, что так никогда не слышали и даже в голову фину не придет так сказать, но при этом фраза грамматически правильная.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Kpиcтинa
|14 Мар 2021
0 Цитировать

Дети выучили финский, это понятно. Но вы как умудрились заговорить на таком чудном языке? Среда способствует? Просто подражание другим? повторение за ними?

У нас Алмата вся говорит на русском от мала до велика, потому по-казахски заговорить трудно. В другом городе , Атырау, все говорят только на казахском,независимо от национальности. Только в языковой среде можно заговорить?

Старожил
+1282
|14 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Среда способствует?

Я уже полжизни здесь живу =)

К моему стыду с письменным языком проблемы. Тут он еще сложнее чем разговорный (на мой взгляд).

Но раньше как-то не нужно было. По крайней мере я так заблуждался...

Конечно же среда общения много дает. У меня есть знакомые, которые живут много лет, но так как мало общаются с "кореным населением", то у них знание языка на весьма низком уровне.

Думаю такие же ситуации и в Штатах, да и в других странах.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+3866
|14 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну вы прямо  цитируете того самого героя-коммуниста П.Корчагина .

у каждого времени свои герои и идеалы, да только вот нам как христианам, надо выполнять Божьи указания и принципы.

Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы.

Ефесянам 5:15-16

Старожил
+2367
|17 Мар 2021
1 Цитировать

Ну да, против того, что говорит Апостол разве кто даже в этой теме вам алеб утверждал, что не надо выполнять Божии указания и принципы?

Я - нет. Да и другие - то же, по-моему.

Как пожелаете вы сам алеб - так и дорожите своим собственным временем.
Никто вам вам , особенно из форумчан , в этом не сможет припятствовать, верно?











.



Удален
Viktor144
|17 Мар 2021
1 Цитировать

Вольному воля, спасенному рай.

Удален
YezheVika
|25 Мар 2021
3 Цитировать

Сегодня мы отмечаем День Воли, респект что нас и в других странах поддержали, и Киев вышел с нашим флагом, очень приятно)

Старожил
+3866
|27 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika

Поздравляем с днем рождения Анастасию! Притом с "круглой" датой - 20 лет!

Дай Боже благодати, здоровья и сил Божьих, для жизни, во славу Его, для служения Ему, чтобы всегда и во всем преуспевать.

Пусть Господь хранит ее и устраивает все в ее жизни.

Удален
самородок
|27 Мар 2021
1 Цитировать

А кто такая Анастасия? Участница форума? А под каким ником?

Старожил
+3866
|27 Мар 2021
1 Цитировать

Дочь участницы форума (фото см. на стр. 1477).

Старожил
+3866
|27 Мар 2021
0 Цитировать

Удален
YezheVika
|30 Мар 2021
5 Цитировать
Цитата алеб
Поздравляем

Спасибо. Удалось Насте приехать, никто не ожидал, сделала нам сюрприз, правда на следующий же день укатила обратно.

Взрослая дочь

Удален
Kpиcтинa
|30 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата YezheVika
правда на следующий же день укатила обратно.

Хорошо, что не единственная дочь, как сейчас у многих. Уедет - и нет у них никого. Замуж вышла - и вовсе родители остались в тишине.

Удален
YezheVika
|30 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вовсе родители остались в тишине.

Ну это и не плохо, мы же их растим не для того чтоб держать при себе) вырастили, отпустили, и есть возможность просто проводить время как вздумается.

Старожил
+2367
|30 Мар 2021
5 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Хорошо, что не единственная дочь, как сейчас у многих. Уедет - и нет у них никого. Замуж вышла - и вовсе родители остались в тишине.

А у меня с мужем -  сыновья.
Не дано нам иметь дочерей своих.   
Нам остается только дочек  -in- law,  ожидать.

Ну а пока , о тишине - нам с мужем только мечтать приходится , иногда.

Удален
Kpиcтинa
|31 Мар 2021
2 Цитировать

-in- law - это снохи? по-казахски - келен. Это тоже дочери, будете за них молиться, потому что это будут мамы ваших родных внуков, всё по порядку, в своё время. Потом начинается всё по кругу: опять сказки-мультики, шалости, садики, буквари, игрушки, велосипеды и т.д.

Если какая-то дочь будет жить с вами, то это большая помощница вам во всём. Или в Америке так не бывает- жить одной семьёй со взрослыми детьми? По Писанию нежелательно взрослым детям оставаться с мамой.Но в наших краях всё же христиане живут в одном доме со взрослыми детьми и внуками. Мы - одни из них.

Удален
YezheVika
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
жить одной семьёй

Лично я против такой практики.

Старожил
+3866
|31 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Нам остается только дочек -in- law, ожидать.

Да. Ожидать и молиться, и верить, чтобы Господь послал тех ,кто угоден Ему.

 

Цитата YezheVika
Удалось Насте приехать, никто не ожидал, сделала нам сюрприз, правда на следующий же день укатила обратно.

Слава Богу! Пусть Господь и вашему семейству ,и всем нам поможет, и хранит, от всего злого.

 

Цитата Kpиcтинa
По Писанию нежелательно взрослым детям оставаться с мамой.

Тут уж как Господь устроит (если просить Его об этом). Лишь бы была взаимная любовь и взаимопомощь, чтобы и родители не командовали новой семьей ,и новая семья не отделилась так, что забыла о родителях.

Удален
YezheVika
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Тут уж как Господь устроит

Тут уж самим позаботиться надо об этом. Знаю семью, их с детьми пятеро, и ещё две семьи с детьми, все в трешке, и ещё хаски, я бы с ума сошла от такого соседства. И спросить не с кого, за чистоту и порядок, и вообще за какие-то правила, если семью заводишь, то хотя бы рассчитывать на то, что сможешь снимать жильё.

Старожил
+2367
|31 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
помощница вам во всём. Или в Америке так не бывает- жить одной семьёй со взрослыми детьми?

В Америке - этой громаднейшей стране, где  проживают огромное количество людей   из разных народностей и традиций ,  вероисповеданий , обычиях как  семейных так и других - все бывает. :)
включая и проживание  одной семьей со взрослыми детьми.


HO,  поскольку  в этой стране нет проблемы с жилплощадью - то этот момент зависит сугубо от желания самих тех взрослых уже детей, в основном.


Вот мой старший сын, хотя еще и не женат, но посчитал нужным для себя уже , прибрести свой дом. И  обустроить его так как ему пожелалось.
Желает свою невесту/жену  привести  именно в свой собственный дом.:)

Финансово , он давно уже  полностью независим  от нас, своих родителей.
Ну , а если молодой человек или девушка  - зависимы  от родителей - финансово, то скорее всего он/она  и проживать будет с ними и женившись/выйдя замуж.

IMHO -  У всех людей в Америке как  наверное и в любой другой стране - по-разному у всех  и в этом моменте , складывается.

Старожил
+3866
|1 Апр 2021
1 Цитировать

Бог возложил ответственность на родителей (притом дал и духовную власть) - чтобы их дети спаслись ,чтобы родители указали им путь правды, привели к Богу.

С другой стороны, и у детей ответственность за родителей, чтобы почитать и помогать им, даже в старости.

У мужа отвественность за жену, за обустройство семьи. Хотя и дается ему для этого благодать.

 

Цитата YezheVika
ут уж самим позаботиться надо об этом. Знаю семью, их с детьми пятеро, и ещё две семьи с детьми, все в трешке, и ещё хаски, я бы с ума сошла от такого соседства. И спросить не с кого, за чистоту и порядок, и вообще за какие-то правила, если семью заводишь, то хотя бы рассчитывать на то, что сможешь снимать жильё.

Кто как может, так и живет. Кто с родителями, кто берет в кредит,  кто арендует, кто побогаче, покупает.

Бог устроит, если даст семью, даст и жилье для семьи. Дал Бог тело, даст и одежду для тела, дал желудок, даст и пищу, как говорил Христос. Даст детей, даст и для детей обеспечение. Так понимаю.

Лишь бы с Богом. Много людей настроивших для себя, запасших, обеспеченных во всем, но их дети умерли, брак развалился. Ибо все земное так шатко - как замки из песка.... увы, но так рушится временное ,чтобы было видно вечное.

Старожил
+3866
|1 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
если молодой человек или девушка - зависимы от родителей - финансово, то скорее всего он/она и проживать будет с ними и женившись/выйдя замуж.

Лучше когда отдельно. Хотя это не правило, тут как Бог устаивает. Многие живут с родителями его или ее... такое дело.

Нигде Бог не утверждал, чтобы детям зависеть финансово от родителей, а чтобы человек работал своими руками и для себя, для своих близких, более того, помогал другим, нуждающимся.

Удален
YezheVika
|1 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
даст

Я не знаю что в твоём понимании Бог даст, чтоб нам Бог дал, мы прилагаем ко всему усилие, чтоб и желудку еда была, и телу одежда, и в доме уют, ничего не делавши, не прикладывая рук, абсурдно рассчитывать что тебе Бог даст.

 

Цитата алеб
Много людей настроивших для себя, запасших, обеспеченных во всем, но их дети умерли, брак развалился

Ровным счётом это и у не обеспеченных людей происходит, дело не в обеспеченности, если ты понимаешь.

Удален
Kpиcтинa
|1 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Ровным счётом это и у не обеспеченных людей происходит, дело не в обеспеченности, если ты понимаешь.

алеб имеет в виду, что на обеспеченность надежда плохая в вопросе счастья!

Когда я ходила уже в другую маленькую (50 человек) церковь, там было до 90% -казахи. Один брат был другом в свои мирские годы с одним богатейшим человеком и ещё имеющим власть в городе. Брат рассказал о судьбе его бывшего друга : два взрослых сына стали наркоманами и умерли от передозировок. Этот богатый человек прикладывал все усилия, пока ещё дети были живы, чтобы спасти их, но не смог. Остался в шоке и ужасе при больших деньгах и большой власти. Был он в молодости человеком бессовестным и наглым: когда его машину останавливал гаишник (по невнимательности этого гаишника), то этот богач бил по лицу гаишника: ты не видишь, тварь, кого останавливаешь?!

Удален
YezheVika
|1 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
на обеспеченность надежда плохая в вопросе счастья!

Да вроде о счастье мы и не говорили, а о том что взрослые люди должны быть ответственными в плане финансов, планировать и рассчитывать свои силы, а не сидеть сложив руки ждать манны небесной.

Удален
Kpиcтинa
|1 Апр 2021
2 Цитировать

Да и не обязательно говорить только в одном узком направлении, мы же тут обо всём рассуждаем.

алеб написал

 

Цитата алеб
Лишь бы с Богом. Много людей настроивших для себя, запасших, обеспеченных во всем, но их дети умерли, брак развалился. Ибо все земное так шатко - как замки из песка.... увы, но так рушится временное ,чтобы было видно вечное.

а я иллюстрацию этой мысли вспомнила

Но я знаю, а знает ли алеб, не могу сказать, что рассуждать правильно и действовать так - часто разные вещи.

Удален
YezheVika
|1 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата алеб
Много людей настроивших для себя, запасших, обеспеченных во всем, но их дети умерли, брак развалился. Ибо все земное так шатко - к

Да, а есть и такие что ничего не построили, и даже ни дня не работали в свои зрелые годы, и семей не создали, жили на мамину зарплату, потом на мамину пенсию, люди - паразиты, я их так называю, потом матери уходят из жизни, и они остаются потерянные, не преспособленные к жизни, не способные даже привести в порядок себя и свой дом. По-этому, не в достатке, или же в его отсутствии тут дело.

Недавно на видео наткнулась, и недоумевала, человек молодой, есть руки, ноги и всё для того что бы жить, но ведь нет, он нуждающийся, и все кругом соседи его опекают, подкармливают, прибераются за него, просто противно было это всё смотреть и слушать https://youtu.be/ZPNjDfbTzsY

Старожил
+3866
|1 Апр 2021
2 Цитировать

Да ясно.

Есть две крайности, но нам как христианам, надо держаться правильного отношения и здравости ,и воли Божьей.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы