Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Kpиcтинa
|8 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата YezheVika
я надеюсь что и у нас с ним сложатся хорошие отношения, и с его родителями. Семья хорошая у них, дружная.

ваши девочки не выберут абы кого

Родственников вам предстоит ой-ё-ёоой! На самых первых упражняйте себя в мудрости и с юмором.Не всё так серьёзно, как родителям кажетя в отношениях с вдруг оказавшимися близкими родственниками. Внуки у вас будут общие, никуда не денешься.

Удален
YezheVika
|8 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
никуда не денешься.

Мы в разных городах, наверное общение наше не особо частое будет.

Старожил
+411
|8 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
постарше

на сколько старше, если не секрет?

Удален
YezheVika
|8 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата omeg
на сколько старше,

На пять лет.

Старожил
+3866
|8 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата YezheVika
На пять лет.

Не так много. Мои родители имеют разницу 9 лет. ХОтя у папы это второй брак.

Пусть Бог им (Насте и ее будущему мужу) поможет, и все устроит.

Старожил
+1927
|8 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Настасья моя с будущим мужем, оглашение у них в апреле. Фото со свадьбы подруги, они там свидетелями были.

Дочка твоя красавица. Счастья ей. Красивая пара.

 

Цитата YezheVika
На пять лет.

У меня с мужем такая же разница:)) мне нравится:)) бывает подкалывает, что я еще маленькая, если много умничаю, а так тоже ухаживать любит. У моей мамы с папой 7 лет разницы было, тоже папа маму любил подкалывать, это было очень мило, мы с сестрой любили наблюдать их такие "я старше, а ты еще малая" диалоги:))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|8 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата us-lily
мы с сестрой любили наблюдать их такие "я старше, а ты еще малая" диалоги:))

А у меня с мужем, как и у моих родителей, получилось, что женщины аж на целых полгода старше!  И тоже всегда похожие подколки: типа ты уже старая, а я ещё молодой!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
Модератор
|9 Мар 2021
Цитировать

Корбен Даллас (Корабельщик), за угрозы и хамство ваш второй ник получит такой же длительный бан, как и ник Корабельщик. Бан за нарушение правил №3,5,7.

Удален
YezheVika
|9 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата us-lily
Дочка твоя красавица. Счастья ей. Красивая пара

Спасибо. В общем, по характеру он такой, как я себе и видела мужа для неё, надеюсь не ошиблась.

 

Цитата us-lily
так тоже ухаживать любит

Да, мне это тоже понравилось в их отношениях, я сразу обратила внимания на эти, казалось бы, мелочи, но они о многом говорят. Сразу они просто дружили, ни о каких отношениях и речи не шло, она много рассказывала о нем, а я сразу просекла, человек для жизни, хороший, внимательный к мелочам, заботливый, вот так и подсказаломне сердце-наш человек)))

 

Цитата алеб
Пусть Бог им (Насте и ее будущему мужу) поможет, и все устроит

Ему пророчество было через одну женщину, ну я не знаю подробностей, но это их решение пожениться утвердило.

 

Цитата алеб
Мои родители имеют разницу 9 лет

А я старше мужа, почти на три года, и всё время подколы слышу, что я молодого отхватила)

Ну я его поджучиваю, что когда я уже пешком под стол ходила, он ещё в пелёнки писал, малёк)

Удален
Kpиcтинa
|9 Мар 2021
2 Цитировать

 

называйте себя "мама в законе", как в Штатах

Смешная шутка. А в Штатах что, всерьёз так?

Удален
YezheVika
|9 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Смешная шутка. А

Да, тем более я не та мама, которая лезет со своим уставом и советами, когда меня не просят.

Удален
Kpиcтинa
|9 Мар 2021
1 Цитировать

Это правильно. Если характер у вас с годами не испортится, то всём зятьям и снохам будет с вами комфортно, храни вас Бог.

Старожил
+411
|9 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата YezheVika
На пять лет.

Нормальная разница в возрасте.

Старожил
+3866
|9 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Сразу они просто дружили, ни о каких отношениях и речи не шло, она много рассказывала о нем, а я сразу просекла, человек для жизни, хороший, внимательный к мелочам, заботливый, вот так и подсказаломне сердце-наш человек)))

А где они познакомились? Не знаю, корректно ли об этом спрашивать, но просто интересно. В церкви, наверное?

Старожил
+3866
|9 Мар 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Ему пророчество было через одну женщину, ну я не знаю подробностей, но это их решение пожениться утвердило.

Слава Богу, Господь им поможет и все устроит.

 

Цитата YezheVika
я старше мужа, почти на три года, и всё время подколы слышу, что я молодого отхватила

Это не существенно. У мамы моей родители, точно так же - мама ее старше (мужа своего) на 3 года, она 23го, он 26 г.р.

Баба умерла в 80 лет, дед в 67. К слову, и мой папа прожил 67. Дед - 67 лет и 2 месяца, папа - 67 лет и 1 месяц, вот 5го числа было 5 лет ,как он умер.....

Старожил
+2367
|9 Мар 2021
3 Цитировать

Ну, если бы быть более аккуратным:  в English  это слово, пишется правильно так:
mоther-in-law .

И что интересно, что если в русском, наличиствует два  слова- теща, свекровь -то  в English используется одно :   mother-in-law .

Этот термин впервые был использован в 14 или 15 веке, чтобы указать, что это на кровное родство, а    
как говорится  in eye of the Сanon Laws , т.е. в глазах закона . 
Точно так же и  эти  2 слова - тесть, свекор обозначается одним словам - father-in-law .


Помимо этого  есть   parent-in-law,  son-in- law,  daughter-in-law.



А еще смешнее для не англоязычых  людей так то, что точно таким же же словом  -

mother-in-law  обозначается и аппартмент, т.е. квартиры, жилые помещания для гостей .

Старожил
+690
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
А еще смешнее для не англоязычых людей так то, что точно таким же же словом - mother-in-law обозначается и аппартмент, т.е. квартиры, жилые помещания для гостей .

Со знанием английскго мне конечно далеко до вас, но насколько я помню  mother-in-law это отдельный домик, возле дома (на одном  участке земли).Мой старший сын так для себя,  планирует строить.

А как тогда в апартменте (в квартире), может быть mother-in-law,или я чего то не понимаю?

Удален
YezheVika
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
В церкви, наверное?

Он лучший друг мужа Настиной подруги, Настя периодически приезжала к ним в гости, общались часто на молодёжных собраниях, а когда в Минск поступила, то стали общаться чаще, вот и результат себя ждать не заставил.

Удален
YezheVika
|10 Мар 2021
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Если характер у вас с годами не испортится,

Дай то Бог, сама пострадала от "причинения добра" своими родственниками, сколько рожать, где работать, чем кормить и во что одевать детей, лезли и лезли со своими навязчивым советами, пока до конфликта не дошло, когда отбрила их, стала плохой, с несносным характером, обиделись(Для себя уяснила, если хочешь помочь, помоги материально и молитвой, совет давать только тогда, когда тебя об этом просят. Как-то так.

Старожил
+2367
|10 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Со знанием английскго мне конечно далеко до вас,

Я не знаю , как насчет английского: далеко?  или близко?

но вот как насчет русского ?

Я же на чиcтом русском языке пишу - точно таким же же словом - Mother-in-law  обозначается и аппартмент, т.е. квартиры, жилые помещания для гостей .
через запятую - жилые помещания .

``````````````````````
А вы как я поняла под этим словом аппартменты понимаете те многоквартирные дома , в которых как правило селятся вновь прибывшие  имигранты .
Да, вот в такого типа апартментов - apartment building- многоквартирных домов ,

разумеется их - in-law , нет .

Т.е. применяете свое понимание English слово апартмент в значении  apartment building.-

Но ведь есть и другие квартиры в других apartment building-  , как например

a spacious six-room apartment that occupies the entire upper floor . Вот в них люди и устраивают жилые помещения для своих - in-laws.

И заметьте, что я просто поделилась, в каких случаях  изпользуется у англоязычных людей одно и то же  слово Mother-in-law . Не более и не менее.


 

Цитата levko1
А как тогда в апартменте (в квартире), может быть mother-in-law,или я чего то не понимаю?

Kак и где те апартменты  для  своих  -in-law  люди устраивают, то Google  вам в помощь. Каждый штат и даже город имеет для этого  свои правила и требования.

Об этом я даже не упоминала в своем посту.

P.S. Я не знаю, где  ваш сын собирается строить a mother-in-law apartment, но если в Сеатле , то ему обязательно надо будет а permit,  разрешение для этого &  следовать этим требованиям.

http://www.seattle.gov/sdci/permits/common-projects/accessory-dwelling-units

Но я уверена , что и ему, и  вам эта инфо известна. Вы же ведь профессиональные строители, если я не ошибаюсь.

Старожил
+3288
|10 Мар 2021
1 Цитировать
тёща в Штатах и англоязычных странах называется так: mother in law Это и можно перевести как "мама в законе"

Как я поняла из объяснения Риммы переводится не как "мама в законе", а "мама по закону". А это ж разные вещи. Мама по крови и мама по закону, вторая мама....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|10 Мар 2021
1 Цитировать

да, именно так все англоязычные  люди понимают то слово, когда видят правильное написание - через две черточки как одно слово,  аналогичное русскому - теща, свекровь, тесть, cвекр.

А когда так, как  написал  человек под ником светомузыка - то буквальный перевод на русской будет именно такой - мама в законе. :):0;)

Поэтому не англоязычные люди имеют трудность  в понимании необходимости правильного написания слова в английском , особенно  вот таких слов  , написанных через черточку, особенно  при переводах.


А так же не придают значения очень маленьких слов - Articles.

А ведь их очень важно учитывать при свих переводах. Потому что именно  они  указывают конкретно на суть о каком существительном далее идет речь.
Таких элементов нет в русской грамматике, поэтому  частенько современные переводы английских текстов - не аккуратны, представляют из себя свободный пересказ , но не то,  что понимается под словом - перевод текста.  

 

Цитата YezheVika
Он лучший друг мужа Настиной подруги, Настя периодически приезжала к ним в гости, общались часто на молодёжных собраниях, а когда в Минск поступила, то стали общаться чаще, вот и результат себя ждать не заставил.


Посмотрела приведенную вами фотографию ваших детей. Рада и за вас - родитей

и за них -  жениха и невесту.  Счаcтливого семейного долголетия им.  



Старожил
+3866
|11 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Он лучший друг мужа Настиной подруги, Настя периодически приезжала к ним в гости, общались часто на молодёжных собраниях, а когда в Минск поступила, то стали общаться чаще, вот и результат себя ждать не заставил.

ну, слава Богу. Дай Боже благодати на их семью.

 

Цитата YezheVika
Для себя уяснила, если хочешь помочь, помоги материально и молитвой, совет давать только тогда, когда тебя об этом просят. Как-то так.

советы можно давать, только вот потом придется за них нести ответственность (за последствия), перед Богом. Потому, чтобы эти советы основаны на Слове Божьем.

Старожил
+3288
|11 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Zhanna да, именно так все англоязычные  люди понимают то слово, когда видят правильное написание - через две черточки как одно слово,  аналогичное русскому - теща, свекровь, тесть, cвекр

Просто, за время общения с вами, привыкла уже к тому, что вы хоть и общаетесь с нами по русски, НО ваш русский, мягко скажем, не всем понятен!  Он у вас какой-то особенный.... Видимо, исходя из вашего восприятия действительности.... То есть, знания языка есть, НО выросли вы практически не в нашей среде, потому и восприятие совсем другое.... Иностранное, можно сказать....

А, насчет гостевых аппартаментов, я поняла так, что по нашему это называют "гостевой домик", если это домик во дворе своего дома. Или "гостевая комната", если это внутри своей квартиры. Когда есть комната родителей, комнаты детей и комната для гостей.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
YezheVika
|11 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Посмотрела приведенную вами фотографию ваших детей. Рада и за вас - родитей и за них -  жениха и невесту.  Счаcтливого семейного долголетия им.

СпасибоРимма!

 

Цитата алеб
советы можно давать

Можно конечно, только вот когда в навязчивой форме это делается, и ещё манипуляции идут вслед, чтоб ты именно последовал этим советам, то это только портит отношения, и к таким советам прислушиваться совсем не хочется.

Старожил
+3866
|11 Мар 2021
0 Цитировать

Ну, не знаю, Вика..... Смотря, от кого советы. Писание указывает подчиняться родителям, чтобы самому долго жить на земле.

Как понимаю, то нужно подчиняться старшим, даже не родителям ,а родственникам, в меру, насколько это не противоречит заповедям, принципам Божьим, даже если я не одобряю какие-то советы или точнее, указания, от людей. Если просят помочь - то надо помочь (насколько это возможно)... а Бог все видит....

Удален
YezheVika
|11 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата алеб
Писание указывает подчиняться родителям

И до каких пор им подчиняться, и где гарантия что их требования ко мне адекватны? Когда маленький ребёнок, другое дело, но когда ты уже семейный человек, то это абсурд подчиняться маме, твоя семья, это уже не её забота, а твоя ответственность.

Старожил
+2367
|11 Мар 2021
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Просто, за время общения с вами, привыкла уже к тому, что вы хоть и общаетесь с нами по русски, НО ваш русский, мягко скажем, не всем понятен


Не понятен? конкретно  в чем? Ведь  русский язык  для меня, также - родной язык как для вас , хотя  вы верно заметили, что я росла и живу в англоязычном обществе.
И не только англоязычное, но много, много язычное, то же.
Ну вот как вы например,  или Кристина живете уже долгое время в странах, где не все и не всегда обязательно русский язык используют, верно?

Поэтому ваше замечание , мне не обидное , а скорее непонятное.

Например:

:итата Римма

 

А еще смешнее для не англоязычых людей так то, что точно таким же же словом - mother-in-law обозначается и аппартмент, т.е. квартиры, жилые помещания для гостей .

с вашей точки зрения и понимания русского языка, что было вам, как носителю  этого языка не понятно ?

Что в этом предложении не понятного, конкретно ? Синтаксис? Орфография?

Буду признательна, и вам Zhanna,  и каждому ,   кто пожелает помочь  мне  в улучшении  моего русского.
Заранее:  и вам Zhanna ,  и всем -  спасибо.










Старожил
+3288
|11 Мар 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
с вашей точки зрения и понимания русского языка, что было вам, как носителю  этого языка не понятно ?

Ну, вот не знаю, конечно, как объяснить.... С точки зрения орфографии или пунктуации - все правильно. Иногда, даже, можно сказать - идеально. В этом вопросе к вам претензий никогда нет! Вы говорите, вернее, пишете - довольно грамотно! Проблема, скорее, наверное, в восприятии действительности. Или, как бы, так грамотно, как вы пишите - у нас не говорят! Наверное, скорее, так.

Просто, вот и Кристина и я живем в разных странах. НО менталитет в обеих странах у нас один - советский. Потому и получается, что мы воспринимаем сказанные слова через одинаковую призму.... Как-то так. Даже Киракел, выросший в Эстонии, тоже имеет сходный менталитет, как бы....

Даже не знаю: как правильно объяснить? И Левко, как я поняла, выехал из Союза позже вас. Или в более взрослом возрасте, наверное. Потому и у него восприятие другое, советское.... Как-то так. Это не могу толком облечь в слова!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|11 Мар 2021
0 Цитировать

Люсю Волошку поздравляем с днем рождения! Дай Боже тебе здоровья, сил, благодати во всем, преуспевания в духовном и земном. Храни Господь тебя, и вашу семью!

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы