Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Diya
|2 Сен 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
Это Вы про эти инчи знаете

С этими инчами всегда у меня путаница. )  Во многих классических романах авторы, описывая внешность героев, приводят их рост и вес в дюймах и фунтах.  Это сейчас у нас гугл под рукой, что называется, 24 на 7, а раньше надо было посчитать.  Не всегда я этим заморачивалась, ленилась.  И бывало, что у меня в воображении герои были совсем не такими, как их задумывали авторы. ) Потом смотрю экранизацию какого-то романа и думаю, что это за безобразие, исказили внешность героя. Потом смотрю в книгу и оказывается, что это я, мягко говоря, была неправа. ))) Но сложившийся в голове образ изменить очень трудно, иногда вообще невозможно.

Старожил
+3866
|2 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата levko1
моя внучка,здесь ей примерно полтора года.

Слава Богу! Очень хорошая девочка, Пусть Господь помогает ей во всем, хранит ее.

 

Цитата us-lily
И как вам эта школа?

Пока школа начальная - легче...

Старожил
+690
|2 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата us-lily
И как вам эта школа? Я за 3 года ничего плохого не увидела, пока что учителя были замечательные

Извините пропустил вопрос.Школа вроде нормальная,не мало сейчас зависит от руководства школы.(Я наверное больше в курсе о школе, моя дочь учительница и уже доучилась до ступени магистра.)

Помню случай из этой школы, как- то вместо жены, пришлось  попасть на "родительское собрание".Вы знаете, что здесь  с каждыми родителями индивидуально беседуют, если нужно с переводчиком.Я тогда был с переводчицей. И вот эта учительница начала выхваливать мою Викторию, что она просто идеал.Я на это сдержано и даже наверное скептически улыбался (прожив несколько лет в Америке, я уже имел своё представление , что значит это восхваление).

После этого девушка переводчица спросила,почему я так странно улыбался.Я сказал ей свою мысль, но она объяснила, что на самом деле учителя стараются говорить о детях все как есть и негативы тоже,потому как им же скрывать негативы не выгодно...

Такое воспоминание о этой школе.

Старожил
+3288
|2 Сен 2020
5 Цитировать
Цитата IVANYCH
Жанна с компьютером разобрались ? -

Честно говоря, о том что будет завтра, я решила подумать завтра.... Просто, у меня счас столько проблем навалилось с этим началом учебного года, что просто некогда что-то делать с компьютером!

Из-за того, что нет программы в собесе, они не могут начислить деньги и не могут присвоить статус. А без статуса не могут в школе обеспечить детей бесплатным питанием. Так что тут, опять, нужно ходить по бюрократическим кабинетам, чтобы привести в согласование их действия!

Кроме того, надо закачать учебники детям на планшеты, чтобы не тянуть такие тяжеленные портфели в школу! А тут, наверное, качать начали многие - и пошли проблемы.

Ещё и нововведение в школах с тем, что обучение во всех школах страны должно быть ТОЛЬКО на украинском! Все классы, которые до сих пор были русскими, обязаны перейти на украинский язык обучения! И детям надо ещё многое объяснять....

 

Цитата Diya
Моя Юля родилась с весом 2500, но рост был 47 см

Прям как мой Артем! Он ведь был 30-недельный! А Ника, с свои 34 недели, была 54 см и 3750 веса!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|2 Сен 2020
4 Цитировать

Пусть Бог поможет со школой, кто учится, и их родителям.

Помоги Боже с этими бюрократическими процедурами. Мама моя много ходила, в свое время. И насчет школьного обучения, и насчет приватизации земли, и много всего. Слава Богу, сейчас нет в этом необходимости...

Соседскому Глебу почти 2 года (два будет в начале след. года). Что-то он рассказывает, по своему. Молоко не берут они козье, у нас, мол - непереносимость лактозы или как-то так врач сказал. Не понятно, как такое может быть.

Сыну дочери моей дв. сестры позавчера 2 года исполнилось. Пусть Бог благословит и поможет их семье. Марина и Славик, а как ребенка зовут, не известно. Живут они в Одессе.

Удален
IVANYCH
|2 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Ещё и нововведение в школах с тем, что обучение во всех школах страны должно быть ТОЛЬКО на украинском! Все классы, которые до сих пор были русскими, обязаны перейти на украинский язык обучения! И детям надо ещё многое объяснять....

-

Ну что ж , живем В Украине ) В Израиле учат на иврите , в Германии на немецком , в

Ангии на английском . Ко всему со временем привыкаешь  . Я так понял что вы "семерку"

оставили и данные восстанавливаете по крупицам , тоже вариант .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3288
|2 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата IVANYCH
Я так понял что вы "семерку" оставили и данные восстанавливаете по крупицам , тоже вариант .

Я, пока, забросила комп и вовсе его не включаю уже несколько дней! Времени не хватает.... Сил и нервов...

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Diya
|2 Сен 2020
5 Цитировать

Привет. Я сегодня нарвала 2 килограмма кизила, пишу так точно, потому что взвесила.  Вид деревца при этом не изменился, он весь усеян ягодами, то есть такое впечатление, будто урожай никто даже не трогал. Очень красивая и полезная ягода, но мне она нравится только внешне.  Многие обожают компоты и кисели из неё, варенье и джемы. Я ничего этого не люблю, то есть не активно не люблю, могу, конечно, попробовать, но без особого энтузиазма. Муж точно так же к ней относится.   Но всё равно в очередной раз решила немного варенья сварить, брат мой его любит, девчонки некоторые на работе тоже любят.  Короче говоря, попробую чуть-чуть иначе сварить, чем в прошлые годы.  Понемногу в эти дни буду этим заниматься.  Завтра эту порцию доварю, следующую соберу. Хочу ещё джем типа мармелада сделать.  Ну, и соседи себе нарвут, как обычно, они кизил обожают.)

Тут  у меня в личке отразилось начало поста, где меня "новичок" посылает картошку копать. Мне это даже забавным показалось. Хорошая идея - копать картошку, не посадив её весной. )))

Пока я  вместо этого собираю кизил и ежевику.))) Ежевики немного заморозила. Тоже очень красивая, вкусная и полезная ягода. Из неё варенья никогда не варим.

Старожил
+690
|2 Сен 2020
1 Цитировать
Цитата Diya
Ежевики немного заморозила.

У вас садовая (без колючек)?

Удален
Diya
|2 Сен 2020
4 Цитировать
Цитата levko1
У вас садовая (без колючек)?

У нас она с колючками. Сейчас спросила мужа, он сказал, что сорт называется "Торнфри".  Но скорее всего ему продали в своё время  какую-то другую, потому что этот сорт должен быть без шипов. А она с шипами, но не так, чтобы очень много, но надо быть осторожным. Она у нас уже несколько лет. Возле куста сделана шпалера из металлической трубы, арматуры и проволоки. Поэтому  собирать ягоды нетрудно. Всего один куст, но ягод прилично, как для нас, конечно. )))

Удален
Diya
|2 Сен 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
А она с шипами, но не так, чтобы очень много, но надо быть осторожным.

Вообще я думаю, что, может, это считается, что без шипов, потому что их действительно мало. Мне не с чем сравнивать, я больше нигде ежевику не собирала, поэтому не знаю, какая она бывает. )))

Садовод, короче. Завтра утром специально внимательно на неё посмотрю, изучу.)))

Старожил
+940
|2 Сен 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
Хорошая идея - копать картошку, не посадив её весной.

На моей исторической малой Родине многие так делают - у соседей. 

Удален
Diya
|2 Сен 2020
4 Цитировать
Цитата kostyan
На моей исторической малой Родине многие так делают - у соседей.

Мне тоже эта мысль в голову пришла. )))  Но наши ближайшие соседи недавно уже собрали урожай картошки, мы даже её уже попробовали. )

Много лет мы, я имею в виду нашу семью,  сажали немного картошки у мамы "на фазенде". То есть мама живёт в Киеве, но  лет 30 назад мои родители купили в Черниговской области домик под дачу.  Весной 2019 года так сложились обстоятельства, что впервые картошку не сажали. Но  мы  так мало её используем, что купив, по Вашему совету,  её совсем немного на оптовом рынке, прекрасно перезимовали. А этой весной брат таки посадил снова  картошку, но минимальное количество.

А ещё в прошлом году мы там, на рынке, купили такой вкусный перец. По-моему, сорт назывался "колобок".  Он был там в продаже какое-то время, позже ездили снова, но продавался только болгарский перец. В этом году хотим снова попробовать купить такой перец.

Старожил
+690
|2 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата Diya
У нас она с колючками. Сейчас спросила мужа, он сказал, что сорт называется "Торнфри". Но скорее всего ему продали в своё время какую-то другую, потому что этот сорт должен быть без шипов. А она с шипами, но не так, чтобы очень много, но надо быть осторожным. Она у нас уже несколько лет. Возле куста сделана шпалера из металлической трубы, арматуры и проволоки. Поэтому собирать ягоды нетрудно. Всего один куст, но ягод прилично, как для нас, конечно. )))

Я в прошлом году купил себе  кустик  без шипов, в этом году уже  не мало ягод.

Хорошее удовольствие покушать своего, детям, внукам и нам. Плюс еще есть малина и клубника(не одного урожая).

Старожил
+1927
|2 Сен 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
Хочу ещё джем типа мармелада сделать.  Ну, и соседи себе нарвут, как обычно, они кизил обожают.)

Тогда я к вам на чай :)))

 

Цитата levko1
Хорошее удовольствие покушать своего, детям, внукам и нам. Плюс еще есть малина и клубника(не одного урожая).

Да, это точно. У нас из кустом смородина: красная и черная и малина. В прошлом году черная смородина много родила, в этом не очень. А из деревьев есть абрикос, персик - кстати привезенный с Украины:) слива, яблоко, абрис куплен здесь тоже. В этом году был один абрикос на "американском" дереве, 16 персиков на "украинском" и где то 10 яблок есть:)) ждем, когда поспеют:))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|2 Сен 2020
4 Цитировать
Цитата us-lily
Тогда я к вам на чай :)))

Буду рада. ) Но пока готового нет ни варенья, ни мармелада. Варенье варится в несколько этапов, а мармелад пока даже не начинала. Но пока Вы приедете, я успею. ))) Пастила есть яблочная с орехами грецкими, сушу  в сушилке. К чаю прекрасно подходит. )))

 

Цитата levko1
Хорошее удовольствие покушать своего, детям, внукам и нам.

Конечно. )  Всего совсем понемногу, но вкусно и самим съесть, и кого-то угостить.

Старожил
+940
|2 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата Diya
Но наши ближайшие соседи недавно уже собрали урожай картошки, мы даже её уже попробовали.

Брать не с поля, а с погреба - шикарный полёт мысли. Подскажу землякам. 

Удален
YezheVika
|2 Сен 2020
5 Цитировать

Если бы у меня был частный дом, я бы кур завела, и коз 

Удален
Diya
|2 Сен 2020
5 Цитировать
в Бразилии, что ли?

Ну да. А что Вас удивляет? )))

 

Цитата kostyan
Брать не с поля, а с погреба - шикарный полёт мысли

У нас тут соседи подобрались такие, что точно можно ничего не выращивать.  )))  Вечно чем-то угощают.

Старожил
+940
|2 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Если бы у меня был частный дом, я бы кур завела, и коз

Хорошая идея. Поверь моему горькому опыту - заводи их подальше от дома, шоб дорогу назад не нашли. 

 

Цитата Diya
У нас тут соседи подобрались такие, что точно можно ничего не выращивать.  )))  Вечно чем-то угощают.

Шикарный вид. Прям филиальчик Италии.

Старожил
+1927
|2 Сен 2020
4 Цитировать
Цитата Diya
Но пока Вы приедете, я успею. ))) Пастила есть яблочная с орехами грецкими, сушу  в сушилке. К чаю прекрасно подходит. )))

Иду собирать вещи:)) мужа только поставлю в известность:))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+690
|2 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата us-lily
Да, это точно. У нас из кустом смородина: красная и черная и малина. В прошлом году черная смородина много родила, в этом не очень. А из деревьев есть абрикос, персик - кстати привезенный с Украины:) слива, яблоко, абрис куплен здесь тоже. В этом году был один абрикос на "американском" дереве, 16 персиков на "украинском" и где то 10 яблок есть:)) ждем, когда поспеют:))

У нас тоже была смородина  черная и красная (помню в Украине мы называли её "порічки") но так как дети не очень кушали, пришлось выкорчевать, ( места мало ).

Из деревьев есть две черешни  (ренирер)  и одна вишня.Три яблони на которых много прищепленных мной разных сортов.Четыре сливы, тоже много прищепленных сортов. Одна груша,сорт мне не нравится,перещепил в этом году, но к сожалению прививка не привилась.

Удален
Diya
|2 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Поверь моему горькому опыту - заводи их подальше от дома, шоб дорогу назад не нашли.

))))  У меня, конечно, своего опыта такого нет, но по поводу кур я ещё согласна. А что козы?  Вот у Алеба какая симпатичная козочка. Наши родственники, которые живут в частном доме, много лет держат коз.  Так сложилось, что я давно   с ними не виделась, но в памяти осталось, что, вроде,  козы не слишком проблемные животные.

 

это показывает, насколько вы классные люди в глазах окружающих.

Да не думаю, что к нам прямо особое отношение. Тут как-то так сложилось исторически. )))

Старожил
+1927
|3 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата levko1
з деревьев есть две черешни  (ренирер)  и одна вишня.Три яблони на которых много прищепленных мной разных сортов.Четыре сливы, тоже много прищепленных сортов.

А я хочу черешню посадить и вишню, только вот где - вопрос. Не хочется все деревьями засаживать:))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+690
|3 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата us-lily
А я хочу черешню посадить и вишню, только вот где - вопрос

Отмеряйте  пять фит от  границы участка(забора),в свою сторону и садите- будет сразу зеленая изгородь.

 

Цитата us-lily
Не хочется все деревьями засаживать:))

Да это проблема , моя жена и дети уже потихоньку "ропщут".

Но благо,сын купил большой участок земли , совсем рядом с Гудвин лейк, скоро начнет стройку, вот там я натешусь и садом и огородом!

Удален
Diya
|3 Сен 2020
2 Цитировать
Цитата us-lily
А я хочу черешню посадить и вишню, только вот где - вопрос. Не хочется все деревьями засаживать:))

У мамы росла черешня. Мы практически никогда не успевали полакомиться ягодами. Их склёвывали птицы. )

У нас тут, на даче, есть две вишни. В этом году урожая почти не было. Не каждый год одинаково, но это даже хорошо, как по мне.

Кстати, о кошках. ) Сейчас вышла на балкон, в кресле спит одна кошка, меньшая. И вчера была одна. Вторая, возможно, решила дома погостить.) Не знаю, с чем это связано, может, жарко им вдвоём сейчас. А Ева на земле скрутилась в клубок и спит. Домой не идёт. )

Старожил
+3866
|3 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата Diya

Слава Богу за все.

Кизила и ежевики у нас нет. КАртошку понемногу копаем. У нас не крупная, погрызенная т.н. борозняками (личинки майских жуков). У соседей - крупная, но погрызенная т.н. дротяниками (такие гусеницы маленькие), которые делают картошку не очень пригодной к хранению и употреблению - делают внутри картошки ходы.... Дротяники, возможно, любят землю с навозом, а у нас его мало в грунте...

Козочка симпатичная, но она не конкретно моя - меня она немного боится, возможно, что хожу я в красных штанах, а ей красный не нравится. Мама и брат ей что-то приносят, она к ним и идет.

Курей у нас 5 шт. осталось. Три в основной загородке в сарае, 2 отдельно. Ибо 3е у тех двух выклевывали перья... Остальных отдали родственнику (мужу папиной сестры) в прошлом году...

Вообще, на огороде все понемногу сохнет. Поливаем его, но этого, видимо, мало.

 

Думаю, что я не ошибся - вы класснейшие люди, и в этом причина щедрости соседей.

Если с людьми общаться по человечески, они ответят взаимностью. Вроде простой совет, но увы, сколько видно споров по мелочам, между соседями..... Не туда положил нечто, ветку дерева спилил, и т.п.

Удален
YezheVika
|3 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата kostyan
Поверь моему горькому опыту - заводи их подальше от дома, шоб дорогу назад не нашли.

Аха-ха, пока у меня нет возможности их завести, только если переселиться на дачу. А в вашем случае не знаю кого жалеть, вас, или животных))))

Удален
Nemo 
|3 Сен 2020
3 Цитировать
Цитата алеб
У соседей - крупная, но погрызенная т.н. дротяниками (такие гусеницы маленькие), которые делают картошку не очень пригодной к хранению и употреблению - делают внутри картошки ходы.

У нас этих гусениц- проволочником называют, зола древесная, или от растений- избавляет от этой напасти. Дрова у нас в дефиците, но я всю ботву и сорняки собираю в кучи по осени и потом сжигаю, в проходах между грядками. Золы получается довольно много- несколько ведер. Рассыпаю по огороду в проблемных местах и присыпаю землёй, чтобы ветер не раздул. Еще, это очень хорошее удобрение и где жгёшь- сорняки потом долго не растут.

Старожил
+3866
|4 Сен 2020
3 Цитировать

Золу от печки мы рассыпаем по огороду.... Проволочника нет у нас. Соседи такого не практикуют ,как думаю. Может, и в этом причина.

Так, чтобы сорняков не было, не замечал, но рассыпали просто как удобрение. Вывозили из курятника также . Но честно сказать - не особо. Тетя моя, у них участок рядом, когда садили, добавляла селитру - вот это вот дало эффект, и еще может сорт такой картошки. Может, еще полив больше. Хотя обычно картошку не поливают особо. А селитру все в основном добавляют....

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы