Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+2367
|12 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Галя ❀
В нашей семье, слава Богу, ни мама, ни папа (когда был жив) нас не контролировали. Все, что от нас требовалось - это хорошо учиться в школе и помогать маме по дому. Все остальное время - абсолютная свобода. Мы могли гулять до утра, ехать, куда хотелось, делать, что хотелось и дружить, с кем хотелось.

С некоторыми дополнениями - именно так и росли мы с братом.
Может , как я уже будучи сама мама почти уже взрослых сыновей,  понимаю, что наш папа , понимая, что скоро наша мама уйдет от нас - он  приучал нас к самостоятельности ,  чтобы я  и мой брат научились сами как-то в мире и обществе постоять за себя, делать тот или другой выбор .
Зная, что каждый наш выбор , будь то поступок или слова - влекут за собой обязательно - последствия ,  которые только нам и предстоит, как он нам говорил - "расхлебывать". Что  жестокость ,несправедливость, неравномерность, и т.д. - все это данность любого человеческого общества.
Поэтому нам , т.е. мне и брату - необходимо научится правильные выборы делать. Oн учил нас анализировать причины и следствия  тех или другх наших поступков и желаний.
С годами, я больше и больше убеждаюсь в его мудрости и благодарна ему, что он так рано все ненужные <розовые очки> с нас осторожно снимал.

А мама - моя память до сего дня приносит мне только ощущение , щемящую где-то внутри -  чувство ее нежности, ласки и ее прекрасные большие глаза.
Ее взгляд, вот такой , наполненнный чувством скорого расстования до сих пор в моей памяти всплывает, когда я думаю о ней.

Удален
Diya
|13 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Прочитала ваши размышления о мамах.... Особенно у Дии...

Жанна,  снова хочу повторить, что я не сумела рассказать так, чтобы меня поняли. Только в  рассказе Риммы  о её тётушке  я увидела правильное понимание моей ситуации. Всё, что Вы пишете о своей маме, совсем не похоже на мою.  Контроль может, увы,  иметь разные выражения.   Но в какие одежды он бы не рядился, всё равно это разрушитель. У нас всё не так явно,  на меня никогда не сказано плохих слов, не высказано никакой критики, я только Надечка или Надюшка. ) Просто ты часто понимаешь потом, позже, что поступил не так, как ты  бы хотел.  Но не хочу больше  так писать о своей маме. Ей 81 год, она за последний год стала совсем маленькой, очень постарела.  Написала сегодня свои посты, потом вспомнила, как Юля всегда меня успокаивала и говорила: "Это же твоя мама. Она старенькая, мы же всё равно её любим".  И такое снова чувство вины...

 

Цитата Zhanna
а где гарантия, что мы сами на них похожими не станем?

Мы, конечно же, похожи на своих мам. Но повторять их ошибки в отношениях не будем, ведь мы же видели, к чему это приводит. Я уже упоминала о своём решении построить свою семью совсем по-другому. Нам с мужем это ведь удалось, то есть иногда отрицательный пример действует не хуже положительного.

Универсальное правило для любых  отношений, в том числе и в семье: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.» /От Матфея 7:12/

Мне кажется, что никто не хочет, чтобы его  контролировали или им манипулировали. Поэтому я думаю, что это и есть гарантия того, что мы не будем поступать так, как поступали или поступают с нами.

 

Цитата Римма
Ее взгляд, вот такой , наполненнный чувством скорого расстования до сих пор в моей памяти всплывает, когда я думаю о ней.

Старожил
+2306
|13 Сен 2019
4 Цитировать

Какой интересный у нас образовался разговор...

И все-таки я верю, что носит он нужную для нас многих тональность:

через свое прошлое, детское восприятие событий, отношений и будней наших семей извлечь то,

от чего страдали или наоборот,

что радовало нас и делало счастливыми, наши глаза в слезах и отчаяние от непонимания или острых обид  -

рассказать не с целью жалоб или осуждений взрослых,

а чтобы, оказавшись уже самим на месте родителей,

помнить, что дети - это люди, только пока низенького роста;

ранимые, беззащитные, ищущие поддержку в своих детских трудностях, со своими мечтами и переживаниями.

Страшновато подумать, но мои родители вообще меня не знали,

разве что - какие оценки и почему, если что не так блестяще,как требовалось от меня.

Любили, конечно, но видели меня, в идеальном представлении, как  запрограммированного робота:

отлично учиться, быть честной и трудолюбивой, скромной, воспитанной и послушной,

много читать, спортивные игры и пр., и никогда не просить их о помощи с задачами или чертежами, хотя, это был их "конек".

Четко усвоила последнее, вообще ничего не просила у родителей.

Но и решения принимала сама, без их ведома, связанные с моими целями.

Конечно, не знали ни моих друзей, ни как я с ними провожу время, ни что или кто мне нравится.

Очень сильный, помню, был скандал, когда случайно узнали, что я учусь уже два года совсем в другом районе Киева, сменила сама школу.

Но в итоге, я даже рада,что было так, как было, потому что и я была бы совсем другой)

Старожил
+2367
|13 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
снова хочу повторить, что я не сумела рассказать так, чтобы меня поняли. Только в рассказе Риммы о её тётушке я увидела правильное понимание моей ситуации

А вот я не согласна .
Вы Diya как раз таки сумели очень правильно и логично изложить все в том вашем рассказа . Вы абсолютно верно обозначили основные признаки тех людей , с ярко выраженным комплексом жертвы.

И хотя  я и вы Diya  -
1/ и родились в разных странах ,
2/ и воспитывались и
3/ росли в разных общественных системах ,
4/ разного состава и уклада семьях -
но ваше миропонимания, отношения между людьми  понятны мне и сходны с моим. О чем вы с  удивлением как-то озвучили.
Поэтому как говорят философы мудрые - Это совсем не ваша вина, а беда тех кто не понимает что автор текста конкретно и правильно написал.

Старожил
+2367
|13 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Очень сильный, помню, был скандал, когда случайно узнали, что я учусь уже два года совсем в другом районе Киева, сменила сама школу.
Цитата СТЕФАНИЯ
Но и решения принимала сама, без их ведома, связанные с моими целями.

Почти то же самое произошло и у меня. 

Мамы уже не было.

решения принимала сама. Но, скандала как такового, мой отец мне  HE <закатил>, нет.
Он посмотрел на меня своими усталыми глазами (работал на 2-х работах) и сказал печально так - а ты уже выросла .
Помолчал, а потом спросил -   Но почему?
И я ему об"яснила, привела мои все <за> о той новой школе и мои <против> той моей старой школе.
Вoт так уже в свои 15 лет я   начала  самостоятельно решала почти все мои проблемы и <проблемки>.

Поэтому я  никогда не упускаю из вида, ни на минуту,  то, что вы абсолютно верно озвучили -

 

Цитата СТЕФАНИЯ
дети - это люди, только пока низенького роста;

100%. 

Старожил
+3866
|13 Сен 2019
3 Цитировать
если за копейки, а потом выгодно сдать на металлолом - это вариант

Cосед так сделал (правда, некое время на нем поездил).

 

Цитата Vikentiya
прочла какой-то полный список прозвищ, которыми Чехов называл свою жену, так и многие пункты совпали,

Не в тему, но вспомнилось - брат мой выдумывает для одной из наших кошек, все время новые "прозвища". То Лисенок, то Лосенок, то Крольчонок, то Трольчонок, и т.д. - уже не понятно, как ее называть....

Удален
Diya
|13 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот так и живем...

Ещё раз перечитала Ваш рассказ. Тяжело Вам приходится (((  Насколько было бы легче, если бы Вам не приходилось жить вместе... Мы то можем что-то от своей бабушки скрыть, а повседневную жизнь в одной квартире не скроешь.  Очень сочувствую Вам.  Понятно, почему у Вас иногда такие упадочнические мысли.

Даже представить себе не могу, какие мысли были бы у меня в Вашей ситуации.

Удален
Vikentiya
|13 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
То Лисенок, то Лосенок, то Крольчонок, то Трольчонок, и т.д. - уже не понятно, как ее называть....

У нас так-же, наша кошечка сфинкс, кем только не была, и лошадкой, и курочкой общипанной, и личинкой, и проглодитиком, и иноплонетянкой со страшилочкой, и гремлином, это то Саша, то дети, но любя конечное так называют.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|13 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата Diya
У нас всё не так явно,  на меня никогда не сказано плохих слов, не высказано никакой критики, я только Надечка или Надюшка. )

Я была бы рада, если бы наша проблема заключалась только в контроле, а не в унижении. Брат писался, а мама чтоб "проучить" одевала описанные трусы ему на голову, и ставила в угол. Или когда мама разбила об пол модель шикарного корабля, который брат склеивал много недель, только потому-что мы пришли с улицы с очень промокшими ногами. Представьте что испытывал при этом брат, и я, когда смотрела на эту картину..

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1927
|13 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата Vikentiya
Брат писался, а мама чтоб "проучить" одевала описанные трусы ему на голову, и ставила в угол. Или когда мама разбила об пол модель шикарного корабля, который брат склеивал много недель, только потому-что мы пришли с улицы с очень промокшими ногами. Представьте что испытывал при этом брат, и я, когда смотрела на эту картину..

Это не просто печально. Это трагедия...
Читаю ваши все истории, и мне стыдно, что я порой чего то в жизни не довольствую, где то может ропщу.
Мои родители дали мне самое счастливое детство.. Жаль правда, что не долго они оба могли это делать.. Потом осталась только мама. Да, она у меня сильная женщина, иногда может и мужчине фору дать, но это же из жизни... Уже более 20 лет ей приходилось самой нас на ноги ставить и быть и за маму и за папу.
Мы хоть и не в одной квартире/доме живем, но мы соседи... да, бывает она меня ругает (поверьте, есть за что:))), но всеравно любит и помогает...

 

Цитата Zhanna
А из-за Ники сколько у нас противоречий

А вот этого я никогда не могла ни понять ни оправдать, когда кого то из детей любят больше. Это хуже, если вообще никого из детей не любят. Я согласна с Дией, что очень жаль, что не можешь жить отдельно с детьми. Было бы намного спокойнее и легче.. но что поделать

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2306
|13 Сен 2019
7 Цитировать

Викентия, вот нет слов просто...

Страшно представить такое детство.

При этом ты молодчинка такая - выросла доброжелательной, общительной, любящей и заботливой мамой. И любиимой женой.

Никакие неправильные слова и посылы не сбудутся. Но нервы потрепаны крепко(

Удален
Vikentiya
|13 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата us-lily
Это трагедия...

Да, трагедия, она могла плюнуть мне в лицо, когда у меня не получались примеры, или задача, и причём я тогда была всего лишь в первом классе.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|13 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Страшно представить такое детство.

Из детства у меня только два хороших воспоминания, это когда родители привезли нас на море, вот это был шквал впечатлений, но немного конечно отдых был испорчен, когда я сделала салат из помидор, но налила в него слишком много подсолнечное масла, и испугавшись что мама этого не одобрит решила тайком слить излишки, но мама заметила, и ударила меня по лицу так, что у меня из носа пошла кровь. Преступление было ужасным, перевод продуктов.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2306
|13 Сен 2019
5 Цитировать

Какой ужас!!! Невероятная боль в душе от такого отношения(

Как же все же хорошо, что это всё позади.

Мне ооочень жаль тебя с братиком

Викентия, а отчего, как ты теперь понимаешь, у мамы было такое поведение? Она чувствовала себя несчастной?

Или просто считала, что так надо воспитывать? А у нее с родителями какие были отношения?

Удален
Vikentiya
|13 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Мне ооочень жаль тебя с братиком

Сейчас кто-то то думает что я ищу жалости, и по этому пишу об этом))) Но, кстати, об этом я просто решила расскзать, как историю))) Но конечно от таких рассказов, у меня бы возникло такое-же чувство, жалость и сочувствие.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|13 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Страшно представить такое детство.

Действительно, страшно. (

 

Цитата СТЕФАНИЯ
При этом ты молодчинка такая - выросла доброжелательной, общительной, любящей и заботливой мамой. И любиимой женой. Никакие неправильные слова и посылы не сбудутся.

Согласна на 100 процентов. )

 

Цитата Vikentiya
наша проблема заключалась только в контроле

К сожалению, всё не так просто. Единственный человек, с которым мне невероятно трудно разговаривать и после общения с которым у меня даже случаются сердечные приступы - это моя любящая мама. Увы.

Старожил
+1927
|13 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Викентия, вот нет слов просто... Страшно представить такое детство. При этом ты молодчинка такая - выросла доброжелательной, общительной, любящей и заботливой мамой. И любиимой женой.

Я вот тоже поражаюсь, что ты выросла замечательной мамой и женой. И очень рада, что муж у тебя тоже замечательный и его любовь восполняет ее нехватку в детстве.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Vikentiya
|13 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата Diya
Действительно, страшно. (

Такое детство повлекло ещё большие проблемы в подростковом возрасте. Меня всю юность преследовал дух уныния и суицида, много раз я висела на руках с девятиэтажки, и только в последний момент что-то останавливало, потому что в самой глубине моей души я чувствовала желание жизни, и отмахивалась от этого навязчивого желания уйти.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2306
|13 Сен 2019
6 Цитировать

Не думаю, что есть идеальные родители.

Однако переживаем за своих детей, и любим, даже,когда дети совершают неправильные поступки.

Но то, от чего сама страдала, помню постоянно, общаясь с ними.

Я в детстве себе даже слово дала, что мои дети от меня этого не будут испытывать.

Не подавлять их, ни в коем случае! Это личности со своими характерами, не куклы.

Не сердиться,когда говорят правду, не давать их страху  скрывать то, как было на самом деле.

А ошибки исправлять учить их осознанно, усваивая промахи, как отличный урок на будущее.

Викентия,

это не та жалость, от которой некомфортно, нет. Просто сердце щемит за детей, которые страдают из-за чрезмерной жесткости взрослых.

Удален
Diya
|13 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата Vikentiya
Такое детство повлекло ещё большие проблемы в подростковом возрасте. Меня всю юность преследовал дух уныния и суицида, много раз я висела на руках с девятиэтажки, и только в последний момент что-то останавливало, потому что в самой глубине моей души я чувствовала желание жизни, и отмахивалась от этого навязчивого желания уйти.

Я потрясена.  Какое счастье, что Вы  живы!

Старожил
+1927
|13 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата Vikentiya
Такое детство повлекло ещё большие проблемы в подростковом возрасте. Меня всю юность преследовал дух уныния и суицида, много раз я висела на руках с девятиэтажки, и только в последний момент что-то останавливало, потому что в самой глубине моей души я чувствовала желание жизни, и отмахивалась от этого навязчивого желания уйти.

Слава Богу, что Он сохранил тебя. Это счастье.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Не подавлять их, ни в коем случае! Это личности со своими характерами, не куклы. Не сердиться,когда говорят правду, не давать их страху скрывать то, как было на самом деле. А ошибки исправлять учить их осознанно, усваивая промахи, как отличный урок на будущее.

Дай Бог нам, родителям, мудтрости в этом. Хочется быть другом детям.. но иногда это не легко, как я думала в подростковом возрасте. Они бывают так чудят, что терпение просто лопает:))) .

Вот уже первая неделя школы заканчивается для моей Виктории. Первый день она заплакала в автобусе с утра, я целый день ходила сама не своя, ждала 4.30, чтобы поскорее автобус ее привез. А в школе она не плакала. В первый день сказала, что больше в школу ей ненадо, скучно. Но ходила всю неделю без слез.. Но всеравно говорит, что там ей делать нечего. Я ей отвечаю, что надо учится, чтобы быть образованной, а она мне говорит, что и так все знает и больше ей ненадо ничего, она хочет дома быть.. ну или со мной на работе:)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Галя ❀
|13 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Но конечно от таких рассказов, у меня бы возникло такое-же чувство, жалость и сочувствие.

У меня жалости нет, но сочувствие и сострадание появилось 

Удален
Vikentiya
|13 Сен 2019
6 Цитировать
Цитата Галя ❀
но сочувствие и сострадание появилось

Ну, это понятно. Я вот всё время думаю ну почему?!  Мама с гордостью рассказывала о том, когда узнала о беременности, то всеми силами пыталась избавиться, а я, такая сякая, ухватилась всеми лапами, и не вышла из неё.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Галя ❀
|13 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Мама с гордостью рассказывала

Vikentiya, а как на все это смотрел ваш отец? 

Старожил
+1927
|13 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
ама с гордостью рассказывала о том, когда узнала о беременности, то всеми силами пыталась избавиться, а я, такая сякая, ухватилась всеми лапами, и не вышла из неё.

Это ужасно... Я не испытываю жалости, но просто ужас от всего, что тебе пришлось пережить. И еще наверное злость по отношению к этой женщине. Как она могла так? Я не могу этого понять, просто не могу

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Галя ❀
|13 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата us-lily
Как она могла так? Я не могу этого понять, просто не могу

Скорее всего, к ней в детстве относились еще хуже. Не смогла (никто не помог) переработать это в себе, поэтому и выросла таким неадекватом.

Удален
Vikentiya
|13 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата us-lily
И еще наверное злость по отношению к этой женщине

Очень много лет я боролась с ненавистью и неприятием к маме, ну и откровенно говоря, видя и сегодняшнее её лукавство и изворотливость, особой любви не испытываю, просто сожаление, что вот такой образ её мышления, мог так искалечить, и детей, и мужа, он как личность тоже был обесценен, и не имел авторитета.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3288
|13 Сен 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Жанна,  снова хочу повторить, что я не сумела рассказать так, чтобы меня поняли. Только в  рассказе Риммы  о её тётушке  я увидела правильное понимание моей ситуации. Всё, что Вы пишете о своей маме, совсем не похоже на мою.

Конечно, не похоже.... Я и не имела в виду именно похожесть ТОЛЬКО с вашей ситуацией или чьей-то еще...

Наверное, просто, каждый, прочитав чужой рассказ, нашел и в своей жизни крупицу чего-то, что особенно зацепило или впечатлило.... И, каждый рассказывает СВОЮ боль и свою историю....

А они все, просто, немного перекликаются.... Хотя бы тем, что все это - БОЛИ.... Тем более, когда понимаешь, что этот человек ведь - твоя родная мама!

 

Цитата Diya
"Это же твоя мама. Она старенькая, мы же всё равно её любим".
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|13 Сен 2019
5 Цитировать

Но сейчас всё нормально, конечно нет близких отношений и теплоты, но общаемся, вроде сносно. Теперь я могу и высказать че-то, недавно она очень обидела Машу, она ушла в комнату, и претворилась что спит, чтоб только не продолжать общения с бабушкой, а когда она ушла, ушатом вылила всю обиду на неё при мне, я набралась духу и позвонила ей, рассказала то, что она не справедливо обидела Машу.Вобщем,я научилась высказывать ей своё мнение, но со своей сестрой они решили, что я очень не покорная, и не смиренная))) А-хах.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2306
|13 Сен 2019
4 Цитировать

На расстоянии,как правило, успокаиваются бури.

Потому я не сторонник проживания нескольких семей вместе под одной крышей.

Слава Богу, когда есть такие условия!

С большим удовольствием встречаемся все вместе время от времени и все более-менее сейчас тоже.

*

Я вот наткнулась в сети на решение домашней задачки. Как вам?

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы