Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3866
|28 Сен 2019
2 Цитировать

Виноград у нас растет, правда в этом году поменьше его, огурцы на открытом участке росли - померзли, а так, в принципе, на орогоде уже делать нечего. Орехи начали падать. Гусеницы понемногу доедают листья на шелковицах.

Какой-то сезон дождей - почти каждый день по прогнозу (понятно ,уже середина осени).

Даст Бог сил, благодати всем нам.

Удален
Diya
|28 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Виноград у нас растет

И у нас есть, даже разных сортов. Небольшой урожай был.  Но тот, который сегодня купили, совсем другого сорта, продавец сказал, что турецкий. ) Крупные ягоды, сладкий, вкусный. ) И орех у нас большой растет перед домом. Правда, нас уже мой двоюродный брат угостил орехами, а мы в свою очередь будем угощать ими друзей. )

Удален
Vikentiya
|28 Сен 2019
4 Цитировать

Садоводческое товарищество образовалось в теме)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|28 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Садоводческое товарищество образовалось в теме)))

Точно. Можно выбрать президента. ))) Предлагаю  алеба.

Удален
Vikentiya
|28 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Предлагаю  алеба

Пусть алеб будет вице-президент, а вы президент)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Vikentiya
|28 Сен 2019
4 Цитировать

Кстати, заметили как форум раскрашен в красивые осенние тона, преимущественно в оранжевые)))?

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|28 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Пусть алеб будет вице-президент, а вы президент)

Не согласна. Беру самоотвод. ) Это было бы по крайней мере странно - я вообще не занимаюсь ни садом, ни огородом, только потребляю плоды чужого труда.  

 

Цитата Vikentiya
Кстати, заметили как форум раскрашен в красивые осенние тона, преимущественно в оранжевые)))?

К сожалению, нет. У меня всё, как обычно. Наверное, зависит от того, с какого устройства заходишь.

Удален
Vikentiya
|28 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
сожалению, нет. У меня всё, как обычно. Наверное, зависит от того, с какого устройства заходишь.

А-хах, Дия, я имела в виду что очень много  форумчан с оранжевым шарфиками)))))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|28 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
А-хах, Дия, я имела в виду что очень много  форумчан с оранжевым шарфиками)))))

Старожил
+3288
|28 Сен 2019
4 Цитировать

Да уж, осень сегодня и правда "золотая" была! Так тепло и красиво, по сравнению с последними днями было!

А то, что форум почти весь оранженвый - тоже заметила....

Кстати, у меня сегодня в голове вот какой вопрос возник - может кто в курсе? Итальянские макароны называются - паста. А где правильно ставить ударение в этом слове? ПастА? Или пАста?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|28 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Кстати, заметили как форум раскрашен в красивые осенние тона, преимущественно в оранжевые)))?

Ну да, заметили . А вы заметили , что как всегда - одни и те же  получают шарфики те , текущего сезона?
Да уж. Нет ничего нового под небом.

Удален
Diya
|28 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата Zhanna
А где правильно ставить ударение в этом слове? ПастА? Или пАста?

Ждём Костяна. Он знаток. Почти итальянец.)

З.Ы. А сама не выдержала и задала вопрос гугл-переводчику. Он сказал - пАста. )

Старожил
+2367
|28 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Итальянские макароны называются - паста. А где правильно ставить ударение в этом слове? ПастА? Или пАста?

На первом <А> - пАста.
A почему в РФ пасту называют макаронами?" :):0
Ведь в Италии и у нас в штатх, словом  "паста" называют изделие, полученное путем изготовления теста на основе муки из твёрдых сортов пшеницы и воды, раскатанного и разрезанного на части различной формы и размера, которые в свою очередь употребляются в пищу после варки в воде или бульоне.

А уже эти изделия имеют собственные названия (их в Италии насчитывается около 140), которые относятся к конкретной форме и размерам: спагетти, фарфалле, тоннарелли, пенне и проч.
Интереснo,  слово pasta на юге Италии , используется в том числе для описания сладостей: пирожных, конфет, печенья и прочих кондитерских изделий. В других регионах Италии - "pasticcino". Поэтому , когdа будете там, в этой прекрасний стране Италии можете смело заказывать "пасту" и капуччино, если хотите чего-нибудь сладкого.

P.S. Прошу пардону, что ответила на вопрос вперед жителя той страны - костяна - Почти итальянцa)

Только поToму , что мне об этом мои итальянские друзья здесь в штатах подробно об этом рассказали как-то.

Удален
Vikentiya
|28 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата Diya
Почти итальянец.)

А я родственница итальянцев)) и подтверждаю, что да, пАста)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3288
|28 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
А я родственница итальянцев)) и подтверждаю, что да, пАста)))

Ясно. Значит, это я чего-то напутала.... Почему-то мне показалось, что на первом слоге если это обозначение "кашицы" - зубная паста, томатная паста. И на последнем слоге, если это касается макарон...

Наверное, мне так захотелось! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|28 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Zhanna
то, что форум почти весь оранженвый - тоже заметила

Жан, осеннее обострение.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|28 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Жан, осеннее обострение.

Ну да, а потом будем ожидать уже после некоторой зимней " спячки" и "весеннего"  обострения? Lol.

Старожил
+3288
|28 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Жан, осеннее обострение

Ну, оно всегда бывает! Я уже привыкла.... Потому и почти не захожу в другие темы. Сегодня начала что-то листать - и тоже резанули глаз стильные оранжевые шарфики.....

НО, писать как-то все меньше есть время.

Вон и у нашей мамочки двух очаровательных школьниц что-то нет времени совсем..... Наверное, всего навалилось после отпуска и в связи с началом учебы!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+940
|28 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Zhanna
А где правильно ставить ударение в этом слове?

По моим наблюдениям, они любят ставить ударение на предпоследний слог. 

Удален
Diya
|28 Сен 2019
5 Цитировать
Цитата kostyan
они любят ставить ударение на предпоследний слог.

Он же первый? )))

Старожил
+2306
|29 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
По поводу еды в Турции даже не знаю, что рассказать

я знаю -сплошной соблазн))

Мне нравятся у них овощи, мясо. Не люблю сладости турецкие и творог солоноватый.

Однако обилие оригинальных для нас блюд и природное любопытство приводили к набору веса, однозначно. Причем у всех членов семьи)

С некоторых пор мы не посещаем страны, где в основном эта система питания. Хотя, для ленивого отдыха или с детьми - то, что надо.

 

Цитата Diya
Интересное сочетание. ) Вы ели его в кафе или купили в супермаркете?  Я о таком не слышала.

Я тоже мороженое это увидела впервые. Шоколад такой ела, а мороженое - нет.

Это. по сути, добавочка к пломбиру, а так все ожидаемо.

Мне понравилась эта изюмика.

Покупали в магазине -

 

Цитата kostyan
Та шо там я. Вот наша Дия - уже стала брендом цифрового государства. Какие люди рядом, какие масштабы

Ничего ж себе! Дия - скромнейшей души человек! Неожиданная новость, Костян)

 

Цитата Diya
Сейчас ем очень вкусный виноград.) Купили вкуснейший перец Ратунда, баклажаны, которые я обожаю, цветную капусту.

Здорово! Какие молодцы! Вкусняшки классные купили, но виноградом не увлекайтесь

Удален
Diya
|29 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Не люблю сладости турецкие и творог солоноватый.

И я. Мне нравится только рахат лукум. )

 

Цитата СТЕФАНИЯ
обилие оригинальных для нас блюд и природное любопытство

Точно, именно так.  Были определенные трудности с тем, чтобы не дать этому любопытству разгуляться вовсю. )))  Справлялись с переменным успехом. )

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Неожиданная новость

Не мне одной, как оказалось, нравится слово "действие" в украинском варианте. )))

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Покупали в магазине

Спасибо за фото. Теперь мне будет легче найти такое мороженое, я очень хочу его попробовать. )

 

Цитата СТЕФАНИЯ
виноградом не увлекайтесь

Мне трудно это пообещать. )))

Старожил
+1927
|29 Сен 2019
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Вон и у нашей мамочки двух очаровательных школьниц что-то нет времени совсем..... Наверное, всего навалилось после отпуска и в связи с началом учебы!

Что-то мне подсказывает,  что это обо мне:)))

Да сейчас такое время занятое...  на работе и нп так много работы, по постоянно какие-то совещания. После работы то одну , то другую надо встретить. А потом накормить ит.д. С Джесси пол часа читать надо. Хорошо , что онс любит читать. У Виктории ещё нет домашек. Вот планирую в музыкальную школу Джесси записать. Надо сначала пианино купить. А еще ремонт параллельно делаем по тихоньку. То одно то другое. И муж без выходных почти. Но надеюсь,  что скоро это немного успокоится и мы немного будем иметь больше времени.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|29 Сен 2019
2 Цитировать
то есть, с тортом к вам в гости даже не вздумай прийти?

Ну Вы же знаете, что мне не свойственна категоричность. 

Удален
Diya
|29 Сен 2019
3 Цитировать
мне тоже, если скажут, что принесут чебуреки с кинзой и хреном для пикантности и остроты, я не буду топать ногами и биться в истерике

Вот хотела Вас предупредить о том, что о чебуреках ни слова! Не успела.  Протестные настроения среди форумчан (точнее, пока только среди меня) нарастают.  Готовьтесь к ответным действиям.

Удален
Diya
|29 Сен 2019
1 Цитировать

Уважаемый светомузыка, прекратите немедленно провоцировать меня на сочинение дурацких рифм! Мне надо уроки учить!  А не то завтра преподавателю сообщу Ваши личные данные, пусть примет к Вам меры!)

Пошла хоть чуть-чуть почитаю темы, которые пропустила... 

Старожил
+3866
|29 Сен 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Садоводческое товарищество образовалось в теме)))

Ну, обмен опытом, виртуальный, ибо мы, получается так - скорее наблюдатели, чем исполнители...

 

Цитата Diya

Купили какой-то ценный сорт винограда пару лет назад, по факту - очень мелкий, как дикий. А так 2 вида растет у нас. Понемногу каждый день, с братом и едим его.

Орехов падает много - за сезон ящиков 5-7 прибл, но их надо чистить, куда-то использовать...

Удален
Diya
|29 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Орехов падает много - за сезон ящиков 5-7 прибл, но их надо чистить, куда-то использовать...

У нас не так много, конечно. Но я этому только рада.   Мы их очищаем от зеленой кожуры, сушим в естественных условиях. Я раскладываю их по корзинкам.  А потом очищаем по мере использования. Как-то пробовали начищать больше, но нам не понравилось, они очень быстро начинают горчить.

Старожил
+3866
|30 Сен 2019
2 Цитировать

Ну, не знаю. У нас хранятся на улице, ящики в стопках один на другом. У т.Ани, загорчили и не чищенные,прошлогодние вроде.Хранили когда-то в песке на чердаке - тоже пропали.

Орехи можно сдавать где-то на базаре людям, которые потом сами их перепродают. или не чищенные, или самому чистить, но это долго, и цена не высокая, в любом случае... Я одно время чистил, когда зимой вообще делать нечего, сдавала мама вроде по 100 грн.кг .прибл. Не чищенные в раза 3-4 дешевле. Ибо съедать самому их все, не реально.

У нас стоят прошлогодние, а новые по сути негде хранить. Посмотрим. Д.Сережа свой урожай хранит под крыльцом металлическим, в таком себе контейнере. Позапрошлый год они у него пропали там, от сырости. Этот год, будет вытягивать, посмотрим. Так он считает, типа запас на случай войны, голода и т.п.

Ну, такое дело...

Удален
Diya
|30 Сен 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Позапрошлый год они у него пропали там, от сырости.

Конечно, орехи надо хранить в сухом месте.  Под крыльцом, по-моему, не очень подходит место.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы