Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+791
|18 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
А Вы когда начнёте нам что-то рассказывать?

Думаю, дня через 3-4 гости уедут и начну. Готовьте вопросы. 

Старожил
+4243
|18 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Готовьте вопросы.

Хорошо. )

Старожил
+1693
|19 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Что то я много пишу, наверное это никому не интересно

и вовсе не много, по моему.
И мне вот например, ваши небольшие посты , ваши впечатления от увиденном и услышенном в этой стране - очень интересны.
Если есть желание и время - то с большим интересом еще нам Vikentiya , расскажите. охотно буду читать их.

Старожил
+2449
|19 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
<хуже> , <лучше > - по отношению к культуре всех народностей нельзя , неправомерно озвучивать.

Грубо говоря, любая земная культура - равноотдаленна от Божьей культуры. Так что все они равны, как бы ни казались не похожими. Ибо все они касаются земной жизни и не касаются духовной, взаимоотношений с Богом.... Притом, это не значит, что "культура" в любом значении, что-то плохое, просто у всего своя роль и степень значимости....

Где мудрец? Где ученый? Где искусный спорщик этого века? Разве Бог не показал, что вся мудрость этого мира на самом деле глупость? И так как по великой мудрости Божьей этот мир, несмотря на всю его мудрость, так и не смог познать Его, то Богу было угодно спасти тех, кто поверит через «безумие» возвещаемой вести. Иудеи требуют знамений, греки ищут мудрости,а мы возвещаем распятого Христа – для иудеев это камень преткновения, а для язычников – безумие. Для тех же, кого Бог призвал, будь то иудей или грек, Христос – это сила и мудрость Божья! Ведь то, что кажется глупостью Божьей, – куда мудрее человеческой мудрости, и что кажется слабостью Божьей – куда сильнее человеческой силы.

Цитата Римма
в тех странах по автодорогам с более чем 5 -ти разделительными полосами, и пешеходные переходы черeз дороги всегда в этих странах обозначены. Да : и знаками и нарисованными на дорогах полосами

Что-то такое читал когда-то, типа - полосы движения для пешеходов. Может, и не правда. Не нашел в гугле. Речь не о пешеходных переходах через дороги. В общем, не важно...

Но речь о степени внешнего влияния на людей. У африканцев с этим проще. ..

Цитата Римма
Про Россию и Украину - не знаю. По их автододорогам, еще не приходилось мне лично водить машину.

Обычные дороги - к которым Вы привыкли. Ни хуже ни лучше. Хуже - наверное, там, где Вам никогда бывать не придется (в так называеомй "глубинке"). А все основные дороги, трассы, по качеству, как в США, не хуже....

Старожил
+2449
|19 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya

Ну, понятно, что не евангелизация, но и с другой стороны, не приятно понимать ,что некий человек, с кем познакомился - пойдет в ад.... Хочется пожелать ему ,чтобы принял Христа. Ну, в общем говоря.

Цитата Vikentiya

Как раз таки интересно.

Старожил
+1693
|19 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Грубо говоря, любая земная культура - равноотдаленна от Божьей культуры.

Что это такое < Божия культура> - вообще  и в частности?

Ведь  каждое слово имеет свое значение .

Так вот , существую следующие определния значения этого слова-термина  -
Общее определение: культура – это различные проявления человеческой жизнедеятельности, состоящие из самопознания, самовыражения и накопления навыков и умений.

культура -  – есть человеческая мысль. Это все, что придумал и создал человек за время своего существование на планете Земля (и продолжает создавать).

Нет такого  -  < Божия культура > -  вообще , ни по определению, ни по факту. Нельзя выдумывать то, чего не было и нет. Нельзя алеб так легковесно, некорректно  говорит о Боге.

Старожил
+1693
|19 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Притом, это не значит, что "культура" в любом значении, что-то плохое, просто у всего своя роль и степень значимости....

Но ведь именно вы сам алеб озвучили те оценки <хуже> - <лучше> , а не я , Римма.
Именно на этот момент я и обратила внимание.
А тепрь вы пишите так, как - будто это я вам предложила те оценки.
Ваши рассуждения - только недоумениэ вызывает.  Но, ничего не разьясняет по поводу
тех ваших, собственных высказываний,  ваших собственно оценок  культуры страны той - <хуже>, <лучше>.

Цитата алеб
так как по великой мудрости Божьей этот мир, несмотря на всю его мудрость, так и не смог познать Его, то Богу было угодно спасти тех, кто поверит через «безумие» возвещаемой вести.

И тем более - непонятно по какой причине вы привели цитату из Первого  послание к Коринфянам 1:20-25?
Ведь вы, как и я , так и Vikentiya, совсем не об этом , по сути вели разговор.

Павел все верно в контексте своей беседы говорит, совсем другой момент   освешает в  упомянутом вами стихе,
а именно -   О Благодати,  Спасения душ человеческих, посредством проповеди О Мессии и Голгофской Жертве .
Для одних -  эта проповедь -  "юродство" , а для других  Благая Весть -Евангелие Спасения их душ.

А вы алеб, вот , в том посту  , совсем  о другом , -  о культуре двух стран  - <хуже>, <лучше> нам говорили.

Старожил
+1693
|19 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Что-то такое читал когда-то, типа - полосы движения для пешеходов. Может, и не правда. Не нашел в гугле. Речь не о пешеходных переходах через дороги.

Я вот в Японии и в Корее несколько раз побывала. Даже сама по тем дорогам Японии  ездила - левостороннее  движение осваивала . Так и не освоила.

Трудненько пришлось. Оставила эту затею, быстро. Lol.
Но вот каких-то особых полос для пешеходов - не видела. Для велосипедов - везде есть.
И конечно в городах - обычные тротуары, как и во всех других странах мира - обязательно наличиствуют.

Цитата алеб
А все основные дороги, трассы, по качеству, как в США, не хуже....

А вы сам, алеб на этих дорогах как в России , так и в США ездили?

Или только так, из Гугла инфо у вас такая, что качество дорог и организация движения -  одинаковые?
Я вот не ездила по дорогам тех стран (России, Украины) сама.  Поэтому и сказала, что не знаю. Но те люди, которые из тех стран  к нам приезжают - несколько по-иному говорят, когда по дорогам штатов покатаются .

Старожил
+1693
|19 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Но речь о степени внешнего влияния на людей. У африканцев с этим проще. ..

И  почему же , по-вашему мнению у африканцев с этим (  степени внешнего влияния на людей) проще ?
А вот по их же рассказам ,  самих африканцев , с разных стран этого континента  - у меня сложилось ,мнение , с точноcтью до наоборот -    все у них ,  именно с этим -  степени внешнего влияния на людей -  также как и у всех остальных - американцев, итальянцев , японцев, боснийцев, немцев, датчан , русских, казахов   и т.д. Oчень даже не просто зачастую бывает.

Старожил
+9612
|19 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya

Почему? Я всё это спокойно могу подтвердить. В Египте кругом вкалывают одни

мужчины, разве что в офисах и банках можно увидеть женщин.

Цитата kostyan
Афтар, пеши исчо.

по-нормальному можно?

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+1238
|19 Июл 2019
1 Цитировать
Египте кругом вкалывают одни мужчины,

Правильно. Женщина вкалывать не должна. Наших женщин можно увидеть совсем не на женских работа, стройке, заправке, у нас даже есть женщина сварщик, с тряпкой, с мотыгой и т.д. Ну это то что касается этого горо ода, курортного, может в другим местностях дела обстоят по другому. А говорят они не считаются с женщинами и за людей их не принимают, а я считаю что это совсем не так, я не видела чтоб мужья хамили своим жёнам, или голос повышали, женщины они такие же как и везде, они там не безмолвны, мы общались с парнем одним, он рассказывал что женщины тоже с характером, и много говорят и много требуют, а не сидят и в тряпочку сопят=))

Я правда не знаю как эти бедолаги со всеми своими жёнами справляются, муж говорит что я с тобой одной не могу разобраться,говорит что это мы, женщины (я, мамы, дочки) ему плешь провели)))) а тут четыре, плюс тещи=))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2449
|19 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Что это такое < Божия культура> - вообще и в частности?

Принципы жизни, мировоззрение, некие законы, по которым человек живет. Об этом и пишет ап. Павел. О греках, ищущих мудрости, знания, о иудеях, ищущих знамений и чудес от Бога. Это их мир ,их границы восприятия мира. Христос, Его смерть, распятие, и праведность в Нем, кажется для разума человеческого - безумием, глупостью....

и т.д.

Цитата Vikentiya
Я правда не знаю как эти бедолаги со всеми своими жёнами справляются, муж говорит что я с тобой одной не могу разобраться,говорит что это мы, женщины (я, мамы, дочки) ему плешь провели)))) а тут четыре, плюс тещи=))

Это тоже другой мир, другое мировоззрение. Не вообразимый для меня, допустим. Но это уже другой вопрос.

Старожил
+2449
|19 Июл 2019
0 Цитировать

Н. А. Бердяев считал, что:

Культура связана с культом, она из религиозного культа развивается, она есть результат дифференциации культа, разворачивания его содержания в разные стороны. Философская мысль, научное познание, архитектура, живопись, скульптура, музыка, поэзия, мораль — все заключено органически целостно в церковном культе, в форме ещё не развернутой и не дифференцированной. Древнейшая из Культур — Культура Египта началась в храме, и первыми её творцами были жрецы. Культура связана с культом предков, с преданием и традицией. Она полна священной символики, в ней даны знаки и подобия иной, духовной действительности. Всякая Культура (даже материальная Культура) есть Культура духа, всякая Культура имеет духовную основу — она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями.[12]

Старожил
+1693
|19 Июл 2019
2 Цитировать

Все верно ,  русский философ Бердяев считал  / написал o. человеческой культуре,  причин ее формирования у тех или иных народностей .

Но вы то , алеб писали о каком- то другом понятии - Божией культуре .

И ещё даже , опять - сравнительную  оценку давали.

Как будто на самом деле есть Культура У Бога .

Потому и прочитав ваш тот пост- закономерно возник тот вопрос .

Но , видимо напрасно вам вопросы задавать. Так как ещё раз вы алеб и в этом своём ответе  показываете

ваш высокий уровень  способности ухода от конкретного ответа на простейшие конкретные вопросы, переведя суть простого вопроса совсем в другую область в своём ответе.

А по простому ,  вам про  Фому , а вы немедленно про Ерему , Степана и Бердяева даже . :0) :0)

Старожил
+2449
|20 Июл 2019
0 Цитировать

Что мог, написал... Наверное, не правильно использовал термин "культура". Но суть, думаю ,понятна, более чем очевидна...

На Бога одна надежда.

Старожил
+1238
|20 Июл 2019
2 Цитировать

Нашла сегодня на ленте.

ГДЕ ТЫ, МАЛЬЧИК?!

Это было еще в Ленинграде, в середине 80-х.

Ехал я в маршрутке, на Васильевский.

На сиденье рядом, бушевал ребенок, лет шести.

Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав.

За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград!

Ребенок что-то требовал, или, что-то утверждал.

И тут вдруг, она, как развернется от окна к нему, как дернет его за руку на себя, и как прошипит ему,

- Что ты хочешь от меня?!

Он запнулся.

– Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял!? Ты никто-о! – она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула.

Мальчик смотрел на нее, и мне показалось, у него дрожит голова.

Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина.

Помню первую мысль: Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!

- Видеть тебя не могу, - прошептала она.

- «Ты же убила его!», - сказал я, но никто меня не услышал.

В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди.

Я сидел, не шевелясь.

А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну.

Он уже не бушевал, притих, как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал.

А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать ее на части! Сказать ей, - Это ты б… последняя! Это ты никто! Ты же убила его!

Клянусь, я бы сделал это!.. Мальчик сдерживал меня.

Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то.

А когда открыл их, увидел конфету.

Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику.

Он еще встряхнул рукой, сказал, - Бери, это тебе.

Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету.

Мальчик помедлил и взял вторую.

Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы.

Старожил
+1238
|20 Июл 2019
2 Цитировать

Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки.

Она не сразу повернула к нему лицо. Но, все-таки, повернула. И видно хотела добить его.

Но он протягивал ей конфету.

Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает.

Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, быстро

вернула ему.

- Я не хочу, - сказала.

Две конфеты лежали у него на ладони.

Руку он не опускал.

- Ешь сам, - сказала она и тихо добавила, - Я не хочу… Честное слово.

Тогда он положил конфету к ней на колени.

Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этих мальчик стал мужчиной, а она, из злой, раздраженной стервы, стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал.

Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела.

Потом обняла.

И он ее обнял.

Потом он развернул конфету и дал ей.

И пока она не положила ее в рот, сам не ел.

Старожил
+1238
|20 Июл 2019
3 Цитировать

Вы представляете такое?!

Это был еще один шок, но уже другой.

Я тогда подумал о себе.

Я подумал, вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее «разорвать», переделать. И ты бы, ничего не добился кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез.

А еще, этот молодой парень, который дал ему две конфеты, - подумал я, - он ведь не просто так дал две.

Я огляделся…

В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице.

А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные, ей богу!

Тут водитель объявил мою остановку.

Я, выходя, дотронулся до руки мальчика.

Я этим сказал ему «спасибо».

Не думаю, что он понял, но это и не важно.

Я навсегда запомнил этот урок.

Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал.

Что это и есть настоящее воспитание. О котором не все взрослые знают.

Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьем, нет. Только пример работает, больше ничто.

И мальчик этот показал пример. И ей, и мне. И он изменил нас.

Где он, этот мальчик?!

Где ты, мальчик?! Что с тобой сегодня? Как же ты нам нужен всем, а?!

Мы ведь без тебя пропадем.

Семен Винокур

Старожил
+2449
|20 Июл 2019
0 Цитировать

Очень хорошая история. и хочется верить, что настоящая. Такое вполне могло быть, и должно было бы случаться....

Всегда стараться делать добро. Побеждать зло добром, в общем говоря...

Старожил
+476
|21 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
просят борща и щей с салом))))

я сало обычно не ем, но в Беларуси оно такое вкусное, что ... тоже ем :)

Побывала вот на родном пляже, на котором летом прошло детство и молодость всей нашей местной молодежи (и меня в том числе). Единственное отличие от тех времен - сейчас речка обмельчала и практически высохла. 

.

.

.

Старожил
+4243
|21 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Побывала вот на родном пляже, на котором летом прошло детство и молодость всей нашей местной молодежи (и меня в том числе). Единственное отличие от тех времен - сейчас речка обмельчала и практически высохла.

Конечно, очень жаль, но всё равно очень красиво. ) Очень интересное дерево - растёт почти лёжа.

Старожил
+476
|21 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
но всё равно очень красиво. )

Там очень классно. Свежий воздух, пропитанный зеленью, кузнечики стрекочут, тихо, никакого гула машин...

Печально только то, что какая-то гос. служба порядка каждый год приходит и ломает все скамейки, столики, трамплины, турники -  все, что ребята (нынешняя молодежь) построили. Аргументируют это тем, что купаться НЕЛЬЗЯ, особенно без присмотра взрослых. Можно только в районном центре, где есть спасатели. 
Смешно прям.

Они ломают, а молодежь на следующий день все строит заново. И так происходило уже несколько раз за последние три года.

Я не помню ни одного случая, чтобы в этом поселке хоть кто-то утонул. Наоборот, тонут каждое лето в районном центре, где есть спасатели. А здесь ни разу никто. Мы с пяти-шести лет все уже плавали, ныряли, баловались на воде.

Так странно.

Цитата Diya
Очень интересное дерево - растёт почти лёжа.

Ага. Они с этого дерева тоже трамплин сделали ))

Старожил
+476
|21 Июл 2019
4 Цитировать

Провела (по традиции) еще несколько дней у друзей на даче.

За свои годы я не видела пока еще дачи красивее (и уютнее), чем эта. Погода, правда, была прохладной, но это не помешало нам отдохнуть: баня, шашлыки, общение у камина...

.

.

.

.

.

.

Старожил
+1238
|21 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Галя ❀
баня, шашлыки, общение у камина...

Очень заманчиво, прям тоже так захотелось.

Сало не всегда вкусное, это ещё зависит от того чем ту свинью кормили, бывает сало как резина, не ужевать. А если хорошо кормили, то сало там во рту.

Старожил
+4243
|21 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Провела (по традиции) еще несколько дней у друзей на даче. За свои годы я не видела пока еще дачи красивее (и уютнее), чем эта. Погода, правда, была прохладной, но это не помешало нам отдохнуть: баня, шашлыки, общение у камина...

Чудесная традиция. ) И согласна с Вами, очень весёлый домик, вызывает тёплые чувства. ) Я вообще питаю слабость именно к маленьким уютным дачным домикам. Что-то такое из детства, сказок.)))

Старожил
+476
|21 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Очень заманчиво, прям тоже так захотелось.
Цитата Diya
И согласна с Вами, очень весёлый домик, вызывает тёплые чувства. )

Я уже договорилась с д.Колей, что выкуплю у него эту дачу, когда он уедет (а он планирует) к детям за океан.

Но традицию все равно будем продолжать, когда они будут прилетать на Родину. ))

Старожил
+4243
|21 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Я уже договорилась с д.Колей, что выкуплю у него эту дачу, когда он уедет (а он планирует) к детям за океан. Но традицию все равно будем продолжать, когда они будут прилетать на Родину. ))

О, на мой взгляд, это хорошее решение и для Вас, и для дяди Коли.   У него будет душа спокойна, что его детище, которое создавалось с любовью, попадёт в хорошие руки. Тем более, будет возможность даже и отдохнуть там. )

Старожил
+2449
|22 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Галя ❀

Слава Богу, помог съездить на "родину"...

Домик красивый, природа тоже, хотя жаль, что речка высыхает понемногу. Но увы, так везде. Повсеместно.

Сам помню, был в детстве некий водоем типа болото, в лесу - довольно большой, нынче увы, высох фактически.

Цитата Vikentiya
Сало не всегда вкусное, это ещё зависит от того чем ту свинью кормили

Да, напрямую зависит. А кормить так сказать качественно - это дорогое получится сало. Не конкурентоспособное...

Старожил
+476
|22 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
У него будет душа спокойна, что его детище, которое создавалось с любовью, попадёт в хорошие руки. Тем более, будет возможность даже и отдохнуть там. )

Он тоже обрадовался такому повороту событий. Но это не так скоро будет )

Цитата алеб
Слава Богу, помог съездить на "родину"

А почему Родина в кaвычках? )

Старожил
+476
|22 Июл 2019
3 Цитировать

Не знаю, как в других городах и странах, но в нашем городке и в микрорайоне в этом году море абрикосов на деревьях. Абрикосовые деревья прям повсюду вокруг домов. Можно идя в магазин нарвать (или насобирать) их сколько душе угодно.

Представляю, какая красота была здесь весной, когда все эти деревья цвели.

.

.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы