Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Мирослава
|14 Мая 2019
3 Цитировать

Дия, прошу прощения, что отвечаю здесь, по причине закрытия темы. Это не про политику.

 

Цитата kostyan
В Европу, например.

Я ни в коем случае не агитирую. Каждому свое, как вы правильно заметили.

Просто аргументирую свой выбор.

Насчет

 

Цитата kostyan
лучше, комфортнее, свободнее, ближе ментально

- вопрос очень спорный.

Лучше что? Цены минимум в три раза дороже.  Многие европейцы именно поэтому перебираются к нам на пенсию. Потому что со своими пенсиями они тут просто шикуют. Ну, впрочем, и местные не бедствуют.  Коммуналка дешевле. Страховка намного дешевле, медицина на том уже уровне, что и в Европе.

Лечиться, кстати, тоже сюда едут, не только пенсионеры. Есть соц. стаховка по ВНЖ, стоит копейки, а практически все покрывает. Вплоть до зубного врача.

В некоторых курортных городах прекрасно живут  пенсионеры РФ. Если есть свое жилье, то на пенсию в 200 баксов вполне можно прожить. Читала, что в РФ они экономили на самом необходимом с такой пенсией.

Комфортнее? Стабильнее? Свободнее? Ну наверное, если бы было так, то не ехали бы сюда европейцы на ПМЖ. Да и не только европейцы. Едут даже с Саудовской Аравии. Но они предпочитают большие города. Потому что с работой у них не так там все хорошо, да и пустыня, есть пустыня. Даже если поставишь там дворец из золота, это климат не изменит.

Ментально ближе? Вы удивитесь, но это точно не так.  Либеральные ценности которые прививают со школьной скамьи, уже многих наших соотечественников начинают беспокоить.

Единственный минус как по мне. Это то, что машины здесь на порядок дороже чем в Европе, даже БУ,  и бензин по местным меркам дороговато, но не дороже чем в ЕС. Ну и самое главное, при покупке жилья сразу дают ВНЖ, через 8 лет можно оформить бессрочный, а через 5, гражданство если надо.

Удален
Мирослава
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Спасибо, девочки, за поздравления и пожелания!  И вас тоже поздравляю, пусть и немного запоздало, с этим же праздником!

Не могу не присоединиться тоже)))

Всем матерям желаю счастья. Пусть дети только радуют!

Старожил
ain
+1606
|14 Мая 2019
3 Цитировать

Мир вам.  Вот понравился стих..

Ну, кто сказал, что
нужен важный повод,
Чтоб подарить тепло и доброту,
Чтобы развеять долгой ночи холод,
И оживить крылатую мечту?
А, впрочем, знаю — есть такие люди,
Которым повод вовсе ни к чему.
Они нести добро на щедром блюде
Не запрещают сердцу своему —
Пусть даже, если лично не знакомы,
Пусть даже, если не узнаешь ты,
Кто именно, нарушив все законы,
Принёс тебе букет из доброты!
Но станет жизнь вдруг ярче и теплее
Не на день, а на много добрых лет!
И, потому, на свете нет ценнее,
Чем просто так подаренный вам свет!
Н.Березина.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Diya
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Мирослава
Дия, прошу прощения, что отвечаю здесь, по причине закрытия темы. Это не про политику.

No problem. ) Тем более, что не про политику.)

 

Цитата ain
Вот понравился стих..

Мне тоже. ) Вроде, об очевидных вещах, ничего нового. С другой стороны - о главном:"... на свете нет ценнее, чем просто так подаренный вам свет!"


Старожил
+940
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Мирослава
Комфортнее? Стабильнее? Свободнее? Ну наверное, если бы было так, то не ехали бы сюда европейцы на ПМЖ.

Теперь точно знаю, шо параллельные выдуманные миры существуют. 

Вычитал, шо переехавшие из Германии после второй мировой и Болгарии после революции 1989 и конфликта на Балканах. Остальные европейские страны не замечены в статистике переезда. Сложно мне представить европейца, захотевшего жить в Турции. Я их очень мало знаю, но из моего окружения даже не слышал за такое.

 

Цитата Мирослава
Лучше что? Цены минимум в три раза дороже.

Цены в Европе плюс минус, как у нас. При идеальном качестве на всё. Бензин в полтора раза дороже, но это, по моим наблюдениям, максимальный коэффициент. Неужели в Турции в полтора-три раза дешевле, чем в Украине ? 

 

Цитата Мирослава
Если есть свое жилье, то на пенсию в 200 баксов вполне можно прожить.

При условии, что на банковском счету четы пенсионеров есть 12000 долларов в рассчёте на год проживания. Везде есть ньюансы. 

 

Цитата Мирослава
Ментально ближе? Вы удивитесь, но это точно не так.  Либеральные ценности которые прививают со школьной скамьи, уже многих наших соотечественников начинают беспокоить.

Так а я за шо. Ментальная пропасть между твоими соотечественниками и нами огромна и растёт с каждым днём.

 

Цитата Мирослава
Коммуналка дешевле.

Может быть. Я знаю за цены содержания частных домов в Европе. За квартиры ещё не изучал. Но за частные дома могу сказать, шо в Европе это так дёшево, шо даже если и дешевле в Турции, то, наверное, до 10% разницы, что на этих суммах вообще смешные деньги.

Но всё это математика. В той же Турции и Черногории меня смулили неспокойствия этих стран. Там постоянно шо-то происходит. Тот же Кипр у вас. Всё время тлеет какой-то конфликт и может вспыхнуть. Это отталкивает.

И самый главный вопрос, со свободой вероисповедания опять таки непонятно. В Европе шикарно. В Украине - тоже, потому, что Украина - это таки Европа. 

Удален
Diya
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
параллельные выдуманные миры существуют

Не обязательно выдуманные. Просто параллельные. И это естественно. Каждый  смотрит со своего ракурса и видит разное. Так жизнь устроена.

Многое ещё зависит от того, что хочешь видеть.  Хочешь найти многочисленные доказательства, что ты прав?  Легко. )))

Помню, я своим  сотрудницам говорила: "Не нравится прогноз погоды? Хотите, найду такой, как вы хотите? Заказывайте!" И находила, как правило.  За окном, к примеру, ливень, а мы читаем, что солнце. ))))

Удален
Мирослава
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Остальные европейские страны не замечены в статистике переезда.

А какая может быть статистика, если они не отказывались от своего гражданства? Речь идет о пенсионерах, которые потому и не отказываются, чтобы получать европейскую пенсию, а жить в Турции. Под них на Средиземном море строят целые жилые комплексы со своей инфраструктурой. И под них же сделали бессрочный ВНЖ через 8 лет. В рекламе так и пишут жилые комплексы, все соседи европейцы.

 

Цитата kostyan
Может быть. Я знаю за цены содержания частных домов в Европе, частные дома могу сказать, шо в Европе это так дёшево, шо даже если и дешевле в Турции, то, наверное, до 10% разницы, что на этих суммах вообще смешные деньги.

Ну я не изучала, знаю, коммуналка дорогая. В Германии особенно. Потому немцы на пенсии переезжают к нам. Едут на домой на НГ, к детям, дети приезжают сюда. Много смешанный браков. Но молодежь стремится в Германии жить, а пенсионеры наоборот.

 

Цитата kostyan
Сложно мне представить европейца, захотевшего жить в Турции.

Достаточно много, но они предпочитают Средиземное и Эгейское море, там покупать недвигу. Речь о пенсионерах. Я напоминаю.

 

Цитата kostyan
При условии, что на банковском счету четы пенсионеров есть 12000 долларов в рассчёте на год проживания. Везде есть ньюансы.

Я вас умоляю. Все эти справки из банка делают частные фирмы за определенную плату. В Анталии и Алании, если есть своя недвига ее вообще не требуют. И ее нет в обязательном перечне документов. И даже если нет своего жилья, договор ренты на год составляют и это проходит. В Стамбуле, да. Сейчас даже требуют показать движение по счетам. Просто 6000 долларов на счету недостаточно. Но Стамбул дорогой город. И здесь работу можно найти всегда. Потому тут ужесточили требования.

Удален
Мирослава
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Но за частные дома могу сказать, шо в Европе это так дёшево, шо даже если и дешевле в Турции, то, наверное, до 10% разницы, что на этих суммах вообще смешные деньги.

Еще по ценам на коммуналку. Если брать Анталию, Аланию, то там газа нет. У многих солнечные батареи на домах, скважины для воды. Ставят фильтры на воду и пользуются. А тут получается только за канализацию платишь. Если нет солнечной батареи электричество дорого. Для питья и готовки пищи в основном привозная или же водоканал. То есть небольшая часть расходов.

Как по мне самый главный минус Анталии климат - отдыхать хорошо, жить не очень. Во многих кв плесень. Очень сыро.

Продукты в Анталии дешевые, дорого только баранина и телятина. От 20 баксов за кг. Писали, что очень дорогое сало))) Вещи можно купить дешевые даже брендовые в магазинах аутлет. Секонд хендов нет в Турции поэтому.

 

Цитата kostyan
Но всё это математика. В той же Турции и Черногории меня смулили неспокойствия этих стран.Тот же Кипр у вас.

Вы серьезно думаете, что маленькая Греция нападет на турецкую армию? НАТО не будет вмешиваться, Турция со своими проливами очень важна, и нельзя допустить, чтобы она вышла из этого блока. С Кипром все смирились и киприоты беспрепятственно ездят по ЕС уже давно со своими турецкими паспортами

Удален
Мирослава
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
И самый главный вопрос, со свободой вероисповедания опять таки непонятно.

Свободнее некуда, Храмы не захватывают и не громят))). Реставрируют, наоборот, православные и открывают недействующие. За счет государства, лично сам президент открывал и сказал если надо построим новые. Католики сами справляются. Их Храмы обычно в ремонте не нуждаются.

Сейчас Рамазан. Накрывают после захода солнца столы на улицах за счет муниципалитета, и всех приглашают. Вероисповедание не важно. Наоборот только рады будут если вы присоединитесь.

Все мигранты уже, наверное, знают, что если нет жилья и еды. Иди в мечеть, хоть какого ты вероисповедания, тебе там предоставят ночлег, еду, одежду. И еще денег насобирают на билет или  работу помогут найти.

Протестантские благотворительные фонды работают легально на территории Турции. Вот недавно писала о таком. Называется "Новая жизнь" помогают наркозависимым освободиться, женщинам, которые страдают от насилия в семье, мигрантам, попавшим в трудные ситуации. Русскоязычный с регистрацией в РФ. Работают официально, есть об их работе отзывы от реальных людей и официальных лиц, консулов разных стран. По СНГ осуществляют свою деятельность и в Европе тоже.

Удален
Мирослава
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
No problem. ) Тем более, что не про политику.)

Спасибо, Дия. Тем более, что это единственная досуговая тема, которая не ушла в архив.

 

Цитата Diya
Не обязательно выдуманные. Просто параллельные. И это естественно. Каждый  смотрит со своего ракурса и видит разное. Так жизнь устроена.

Да, к сожалению, наше мировозрение или стереотипы о других странах не всегда соотвествуют действительности.  Даже если бывал там. Туризм и миграция - разные вещи. И везде свои особенности. Жизнь в разных регионах одной страны может сильно отличаться.

Например, жизнь в русской Анталии и менталитет коренных жителей там совсем другой. Туда стремятся бездельники, которые работают только в сезон и альфонсы. Очень много несчастливых историй наших соотечественниц именно оттуда. Не только наших.

В Стамбуле совсем другая жизнь и менталитет.  В причерноморских регионах есть поселения, где население мусульманское и там очень суровые нравы. Там даже язык имеет свои особенности, что не всегда понятен.  Ортодоксальная одежда.

Возле Эгейского моря все заточено под европейцев и менталитет там совершенно другой. Там светская Турция. И если в некоторых районах Стамбула, я в период рамазана,  даже воду днем пью в машине, закрыв тонированные стекла. То там этого нет. Потому что туристы не должны соблюдать местные религиозные традиции.

Ближе к Сирии население беднее, в основном там села, где народ выживает за счет сельского хозяйства. И это очень тяжелый труд, который ложится в первую очередь на женщин. Там суровые мусульманские нравы. А в курдских поселениях вообще неофициально действую законы шариата и практикуют многоженство. Хотя по закону Турции это запрещено, и если жена подаст в суд, мужчину посадят. Но как я уже говорила, что там люди выживают за счет тяжелого сельскохозяйственного труда, который тяжким бременем ложится на женские плечи, то обычно никто никуда не заявляет. И для них это норма.

Удален
Мирослава
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Цены в Европе плюс минус, как у нас. При идеальном качестве на всё. Бензин в полтора раза дороже, но это, по моим наблюдениям, максимальный коэффициент. Неужели в Турции в полтора-три раза дешевле, чем в Украине ?

Анталия, Алания - да. Дешевле.  Но там нет газа. И хотя климат теплее намного. Но сырость и зимой холодно. Многие выходят на улицу погреться зимой)))

. Отопление кондиционерами дорого выходит. У многих стоят такие печки на дровах или в частных домах солнечные батареи.

Измир и побережье Эгейского моря тоже продуктовая корзина дешевле, но дороже недвижимость.

Старожил
+1927
|14 Мая 2019
4 Цитировать

Всем попутчикам привет. Поздравляю с прошедшим Днём Матери. Всем желаю обильных благословений от Господа. Пусть ваши дети всегда радуют вас.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2367
|14 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Сложно мне представить европейца, захотевшего жить в Турции. Я их очень мало знаю, но из моего окружения даже не слышал за такое.

Да, и мне почему -то сложновато. Но - у каждого, даже европейца - свои причины обстоятельства делать такие переезды.

 

Цитата kostyan
Ментальная пропасть между твоими соотечественниками и нами огромна и растёт с каждым днём.

И это факт , которого ну никак нельзя уже игнорировать и тем более опровергать.

 

Цитата Diya
Не обязательно выдуманные. Просто параллельные. И это естественно. Каждый смотрит со своего ракурса и видит разное. Так жизнь устроена. Многое ещё зависит от того, что хочешь видеть. Хочешь найти многочисленные доказательства, что ты прав? Легко. )))

Да, если уж , если очень сильно и себя и окружающих убедить хочется в чем-то ,
то именно так люди и говорят:  За окном, к примеру, ливень, а мы читаем, что солнце. ))))Lol.

Удален
IVANYCH
|14 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
какая может быть статистика, если они не отказывались от своего гражданства? Речь идет о пенсионерах, которые потому и не отказываются, чтобы получать европейскую пенсию, а жить в Турции. Под них на Средиземном море строят целые жилые комплексы со своей инфраструктурой. И под них же сделали бессрочный ВНЖ через 8 лет. В рекламе так и пишут жилые комплексы, все соседи европейцы.

-

Была на форуме одна форумчанка живущая ныне в Турции )

Все агитировала за руский мир и Турцию и турецкие ценности

разборки знатные устраивала )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3288
|14 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Была на форуме одна форумчанка живущая ныне в Турции ) Все агитировала за руский мир и Турцию и турецкие ценности

А в чем она собственно неправа была?  На разборки многие сами ее агитировали......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Мирослава
|14 Мая 2019
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
Все агитировала за  Турцию и турецкие ценности

Вы рассказы о жизни в Турции, воспринимаете как агитацию? Христианин должен ехать туда, куда ведет его Дух Святой. Тогда он будет счастлив, исполняя волю Божию. Богу везде нужны Его люди. Я вот пока не попала в Турцию и не думала за нее молиться. Точно так же как и вы, наверняка. А сейчас вот и полюбила эту страну, ставшую мне вторым домом и молюсь за нее и людей. Агитировать никого не могу. Может воля Божия для Костяна Италия? Он должен слушать свое сердце, а не мою "агитацию"))).

 

Цитата IVANYCH
руский мир

Давайте без политики и разборок здесь. Тема досуговая, давайте уважать ее Автора и не нарушать правила форума . Терпение модераторов небезгранично.

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Удален
Мирослава
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Да, и мне почему -то сложновато. Но - у каждого, даже европейца - свои причины обстоятельства делать такие переезды.

Немного статистики

Лидерами по переезду в Турцию являются немцы, англичане и русские. Южное побережье с нами делят немногие представители Голландии, Дании, Норвегии, Швеции и Бельгии. Самые привлекательные места – Аланья, Фетхие, Дидим, Бодрум, Кушадасы.

Численность проживающих в Аланье иностранцев достигает 12 тысяч. Немцы составляют примерно половину.

Глава Аланийско-германского Союза дружбы (ADÐDA) Рейнольд Бихлер говорит, что в Аланье проживают около 6-7 тысяч немцев, 95% которых составляют люди пенсионного возраста. По словам Бихлера, прожить на пенсию в Германии очень сложно, поэтому немцы предпочитают жить в Турции как по экономическим, так и по климатическим причинам. Бихлер, женатый на турчанке, более 20 лет живёт в Турции. По словам Бихлера, ему здесь не на что жаловаться.

Kaynak: Счастливы ли иностранцы в Турции?

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Старожил
+2367
|14 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А в чем она собственно неправа была

Ну,  так еще такого, что <неправа> она в чем-то была и не написал  еще IVANYCH, , а вы Жанна, прямо вот , как говорится "с места, в карьер....А в чем она собственно неправа была 

Ну немножко бы повременили, подождали, может бы и узнали ,  IVANYCH  бы и сказал , в чем.Lol.

Удален
Мирослава
|14 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Ну немножко бы повременили, подождали, может бы и узнали ,    бы и сказал , в чем.Lol.

Они за мной соскучились просто все, не только  IVANYCH. Поговорить толком не с кем о наболевшем. И не попускает же, вот беда))).

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Старожил
+3288
|14 Мая 2019
2 Цитировать

Ну, извините, Риммочка, что я так поспешила...

Но, просто помню как Иваныч тогда ее " доставал" и "поддевал".... Поэтому и нарисовала в своем воображении картину подтекста реплики заранее....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|14 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
Немного статистики

За инфо - благодарю.

Да, как я и упоминала выше, в моем посту - а вы Мирослава в своем -  Христианин должен ехать туда, куда ведет его Дух Святой.
Ну а тех, евопейцев (которые далеко о Христа и христианства)  - у них свои причины на все отьезды, перезды в те или имые страны.

Вот Serj Tankian (Серж Танкян) солист S.O.D. - взял , да и перехал из Калифорнии  в Новую Зеландию, жить, вот понравилось ему там. Говорит там ему творчеством
удобнее заниматься.  The frontman of System of a Down now calls New Zealand home, and lives on a rural property about an hour's drive north of the City of Sails.

ну а у других , влключая  европейцев,  - свои прицины, обстоятельства и ситуации.

Старожил
+2367
|14 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, извините, Риммочка, что я так поспешила...

Ну почему вы Риммочке-то извинения приносите?
это же не я, Римма тот пост написала?

Мне показалось забавным, как вы - с места в карьер....

Вот и не удержалась, немного так сказать пошутила... Lol.

 

Цитата Мирослава
Они за мной соскучились просто все, не только IVANYCH. Поговорить толком не с кем о наболевшем

ну вот, а вы Мирослава, почувствов их неудовлетворение в этом , да и их уровень скуки
подсказал вам - надо вернуться, а то совсем же  у них как говорится "вкус к жизни" может исчезнуть?

Молодец Мирослава, поддерживаю ваше желание ,  надо  всех тех , кто в ваши <они> входят в тонусе держать. Lol.

Старожил
+940
|15 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
И под них же сделали бессрочный ВНЖ через 8 лет.

Шикарные пенсионеры - через 8 лет после пенсии ещё строят планы. Кстати,  это всегда меня удивляло в европейских пенсионерах (учитывая, шо выходят на пенсию в возрасте около 65 лет) - их энтузиазм и непоседливость.

 

Цитата Мирослава
А какая может быть статистика

Та пробежался ради интереса по сайтам. Может, я чё пропустил при выборе страны и поспешил вычеркнуть Турцию.

 

Цитата Мирослава
Но молодежь стремится в Германии жить, а пенсионеры наоборот.

Стесняюсь спросить, поэтому ты выбрала Турцию ? 

 

Цитата Мирослава
Речь о пенсионерах. Я напоминаю.

Та я помню. Немцы и болгары - понятно. После катаклизмов сформировались диаспоры. Но чтобы испанец, например, захотел пенсионерить в Турции - сложно представить.

 

Цитата Мирослава
Все эти справки из банка делают частные фирмы за определенную плату

Не приписывай донецкие схемы нам, европейским пенсионерам.  Сразу видно, шо ты получала ВНЖ по другой схеме - воссоединение семьи, наверное. При чём здесь частная фирма к справке из банка ?

 

Цитата Мирослава
И ее нет в обязательном перечне документов.

Есть, я же это не сам придумал. Да и это логично, прослеживаются логические параллели с итальянским законодательством, за которое я читал более досконально.

 

Цитата Мирослава
И здесь работу можно найти всегда. Потому тут ужесточили требования.

Не пойму логики. Обычно ужесточают там, где нет работы даже для местных. А там, где не хватает рабочих, наоборот, создают привлекательный климат.

 

Цитата Мирослава
Вы серьезно думаете, что маленькая Греция нападет на турецкую армию?

Не, я не шарю в этих делах. Просто неспокойная ситуация. Тлеющий конфликт при любых раскладах - это не здорово.

Старожил
+940
|15 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Мирослава
Протестантские благотворительные фонды работают легально

А протестантские церкви, стесняюсь спросить ?

 

Цитата Мирослава
С Кипром все смирились и киприоты беспрепятственно ездят по ЕС уже давно со своими турецкими паспортами

Я тут полистал даже ради интереса : тут пишут по-другому : "По паспорту ТРСК пускают даже в Англию, снисходительную к бывшей колонии". У турок-киприотов "автоматом" есть гражданство Республики Кипр и турецкий паспорт: в Россию или Украину едут по нему, в Европу — по кипрскому".

https://www.segodnya.ua/lifestyle/fun/starshiy-brat-kryma-kak-zhivet-nepriznannaya-mirom-tureckaya-respublika-severnogo-kipra-627731.html


Старожил
+420
|15 Мая 2019
3 Цитировать

Старожил
+940
|15 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Мирослава
И если в некоторых районах Стамбула, я в период рамазана,  даже воду днем пью в машине, закрыв тонированные стекла. То там этого нет. Потому что туристы не должны соблюдать местные религиозные традиции.
Там суровые мусульманские нравы. А в курдских поселениях вообще неофициально действую законы шариата и практикуют многоженство.

Ты же только шо за свободу вероисповедания говорила, шо всё шикарно. Оказывается таки да, но не везде. Таки да, но не всегда. Таки да, но не всем. 

 

Цитата Мирослава
Лидерами по переезду в Турцию являются немцы, англичане и русские.

Я вычитал, шо болгары на втором месте после немцев.

Удален
Мирослава
|15 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Ну а тех, евопейцев (которые далеко о Христа и христианства)  - у них свои причины на все отьезды, перезды в те или имые страны.

Конечно, у всех разные причины. Зачастую привлекает дешевизна. Но если уже посылает Бог туда людей, то лучших. Так, что многие турки принимают Христа, благодаря своим вторым половинам.

 

Цитата kostyan
Тлеющий конфликт при любых раскладах - это не здорово.

Нет, с Кипром давно все улажено. Просто непризнан он официально.

 

Цитата kostyan
Та я помню. Немцы и болгары - понятно. После катаклизмов сформировались диаспоры. Но чтобы испанец, например, захотел пенсионерить в Турции - сложно представить.

Ну испанцам незачем. У них не хуже климат, природа и архитектура. Итальянцы тоже. К тому же языковой барьер для многих непреодолим.

 

Цитата kostyan
Есть, я же это не сам придумал. Да и это логично, прослеживаются логические параллели с итальянским законодательством, за которое я читал более досконально.

Я подписана на группу "документы в Турции", там постоянно отписываются те. кто оформил или собирается.  Вот так это и выглядит.

Насколько сложная процедура в Турции – получение ВНЖ?

– Двух месяцев вполне хватает, чтобы не спеша заняться этим вопросом. Оформляется вид на жительство на основе договора аренды – просто и без проблем: отправляете онлайн-заявку, приезжаете в миграционное управление, проходите собеседование. Выдаётся документ на год, от вас потребуется договор аренды (плюс копия, заверенная у нотариуса), медицинская страховка и ИНН, который выдают за пять минут в Vergi Dairesi Başkanlığı или Tax Departament.

 

Цитата kostyan
Не пойму логики. Обычно ужесточают там, где нет работы даже для местных. А там, где не хватает рабочих, наоборот, создают привлекательный климат

Очень много едут со всего СНГ. А половина Турции живет за счет сельского хозяйства. Хотят, чтобы у них был шанс переехать в город.

 

Цитата kostyan
При чём здесь частная фирма к справке из банка ?

При том, что они каким-то образом эту справку делают за определенную плату. Но в основном, у кого денег нет, приносят договор аренды на год и этого достаточно. Только не в Стамбуле.

 

Цитата kostyan
Стесняюсь спросить, поэтому ты выбрала Турцию ?

ну жизнь здесь размеренная. Мы привыкли бежать куда-то всегда. А турки как кто-то верно заметил, никуда не торопятся, а работают в перерывах между отдыхом.

 

Цитата kostyan
Шикарные пенсионеры - через 8 лет строят планы

Да, этого не отнять у них.

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
Старожил
+940
|15 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата Мирослава
Нет, с Кипром давно все улажено. Просто непризнан он официально.

Стесняюсь спросить, то есть эта фраза звучит для тебя логично ?

В этом и есть расширяющаяся ментальная пропасть.

1. Справки с банка - нет проблем, фирмочка за деньги сделает липу.

2. Не признан официально - нет проблем, живут же как то.

3. Там суровые мусульманские нравы. А в курдских поселениях вообще неофициально действую законы шариата и практикуют многоженство - со свободой вероисповедания нет проблем.

4. За ситуацию в Украине даже начинать не буду.

Печалька всё это.


Старожил
+2367
|15 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
Двух месяцев вполне хватает, чтобы не спеша заняться этим вопросом. Оформляется вид на жительство на основе договора аренды – просто и без проблем: отправляете онлайн-заявку, приезжаете в миграционное управление, проходите собеседование. Выдаётся документ на год, от вас потребуется договор аренды (плюс копия, заверенная у нотариуса), медицинская страховка и ИНН, который выдают за пять минут в Vergi Dairesi Başkanlığı или Tax Departament.

мое ИМХО - эта инфо - уже о многом говорит.   Потому как на такие льготы по получению  разрешения или вида на жительство и работу  - правительства стран делают только когда имеются  очень серьезмые основания и причины.
И  совсем не положительные  причины , вынуждaют это делать, принимать законодательства по получению таких документов(легко ) , почти мгновенно, по сравнению с другими странами.

Удален
Мирослава
|15 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Я вычитал, шо болгары на втором месте после немцев.

Ну вот не знаю. Но муж говорил тоже самое.

 

Цитата kostyan
Ты же только шо за свободу вероисповедания говорила, шо всё шикарно. Оказывается таки да, но не везде. Таки да, но не всегда. Таки да, но не всем.

Ну есть свои нюансы. Но этим ты выказываешь уважение к традициям мусульман. Например, когда звучит с мечетей голос азана,  надо выключить музыку в машине или в офисе. Это все делают. Опять же не пью воду на глазах у всех, потому что во время рамазана, мусульмане не едят и не пьют до захода солнца. То есть, если пить у них на глазах, это искушение для них и неуважение с моей стороны.

На туристические районы это не распространяется. Там все кафешки работают и никто не ест тайком и не пьет, закрыв стекла. Все открыто.

В обычных районах кафе некоторые закрыты днем. А некоторые открыты, но многие, чтобы перекусить в это время заходят во внутрь, опять таки из уважения к тем, кто держит пост.

К туристам претензий никто не предъявляет. Просто по мне не видно, что я турист))). Меня принимают за свою всегда. Ну пока не заговорю. Потому что есть акцент.

 

Цитата
Там суровые мусульманские нравы.

В селах да. В больших городах нет этого. Наоборот, турки хотят, чтобы Турция была именно светским государством, то есть такой, какой ее создал Ататюрк. Ну и сейчас все идет к тому. Многие возлагают надежды на нового мэра Стамбула, в котором уже видят будущего президента. Эрдоган тоже начинал так. Но он умеренный исламист и, конечно, это не могло отразиться в его деятельности по преобразованию страны. Новый мэр человек светский и он из партии, которую создал Ататюрк.

Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы