Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
IVANYCH
|15 Апр 2019
1 Цитировать

-

Как правильно надо разделывать арбуз ) --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|16 Апр 2019
2 Цитировать
Едем дальше...

Что-то меня терзают смутные сомнения... Красиво очень, но слегка  безлюдно. )

Старожил
+3866
|16 Апр 2019
2 Цитировать

Сгорел собор парижской богоматери. Можно сказать - идол, но в любом случае неприятно. Столько сил и ресурсов в него вложено было. Такое дело. Такой сейчас видимо, период.

Старожил
+3866
|16 Апр 2019
3 Цитировать
Земля и все дела на ней сгорят. Это будет.

Христос предупреждал, чтобы не собирали себе верующие сокровищ на земле...

 

Цитата IVANYCH
Лучше Христа примера не найти !

Преображаться в Его образ - так где-то написано.

Удален
Diya
|16 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Можно сказать - идол

Почему так можно сказать? Собор кто-то ставил выше Бога?

Удален
IVANYCH
|16 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Сгорел собор парижской богоматери. Можно сказать - идол, но в любом случае неприятно. Столько сил и ресурсов в него вложено было. Такое дело. Такой сейчас видимо, период.

-

Думаю это символично ..

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|16 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата алеб
Сгорел собор парижской богоматери. Можно сказать - идол,
Цитата Diya
Почему так можно сказать? Собор кто-то ставил выше Бога?

Хороший вопрос вы подняли Diya.

Например, вот человек о себе пишет - Мне писалось, мол, совершайте свое спасение, вникай в себя и учение и т.д. Я этого делать не хочу.
Вот не хочет человек делать  ничего, что апостолы , да и сам Бог человеку  советали делать и не   делает.

Получается, можно и это (желание и исполнениие своих желаний) -  - идолом назвать? Разве, нет?

Но чтоб и себя  не обидитеь, и людей не смутить слова-слоганы   непременно печатаются:
- взирать на Бога, а не на себя.
- нужно взирать только на Христа, забывая о себе.
- Взирать на Христа" - это любить Его, почитать Его главой, опорой в жизни,

Ну какая там "опора" то воздвигнется , когда  даже желания нет вникнуть просто в учения, Того , Кто есть Бог? Кто есть Спаситель людей?
И всем общепонимаемо и еще более того, всеми испытываемо на себе , когда человек любит Кого-то, когда Кого-то почитает, то навряд ли  желания такие -  Я этого делать не хочу. - возникнут?

Конечно нет, они будут , с точностью до наоборот: вникать во все  Слова Христа.  Его учения будут <хлебом> для человека , он без всякого со стороны напоминания сам будет открывать и читать , поглощать этот <хлеб> , чтобы жить ИМ.
Ну, а когда делать y человека на другом , сосредоточено - то разве это не то, что  обозначает это  слово -  идол, как таковое?

Удален
Diya
|16 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
мол, совершайте свое спасение, вникай в себя и учение и т.д. Я этого делать не хочу.

Я тоже думала об этом.  Мне кажется,  слова "вникай в себя" иногда понимают так, будто это значит, слишком сосредоточиваться на себе, придавать себе слишком большое значение, эгоизм, что ли, какой-то.  В противовес этому - "взирать на Христа", "преображаться в Его образ" и так далее. Я поняла бы это "взирать на Христа", если бы это означало  постоянное пребывание в Слове, в молитве, в поглощении этого "хлеба".  Но, насколько я поняла, это просто означает  не жить в радости, не придавать значения ничему, чем занимаешься, не получать ни от чего удовольствия.

Я много раз задавала алебу вопросы о том, что конкретно он вкладывает в подобные выражения, ни разу ответа не получила.  Приняла решение больше не спрашивать. Но время от времени такие вопросы алебу задают другие. Ответы обычно такие, что невольно начинаешь додумывать. Додумывание приводит к ошибкам.

Меня постоянно удивляет реакция алеба на многие вещи. Например, характеристика Собора Парижской Богоматери:

 

Цитата алеб
Столько сил и ресурсов в него вложено было.

Да,  всё правильно. Но у меня, к примеру, совсем другие мысли были, когда я узнала о трагедии.

В общем, мы очень разные. И, скорее всего,  мне просто не дано понять алеба.

З.Ы. алеб, прошу прощения за то, что написала о Вас, обращаясь не к Вам. Но не за спиной...  Хотя, по большому счёту, не очень хорошее оправдание.

Старожил
+761
|16 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Я много раз задавала алебу вопросы о том, что конкретно он вкладывает в подобные выражения, ни разу ответа не получила.  Приняла решение больше не спрашивать. Но время от времени такие вопросы алебу задают другие. Ответы обычно такие, что невольно начинаешь додумывать.

Ну, да. Ответы вызывают больше вопросов. Но, если честно, задавать их уже не хочется, думается и на эти вопросы будут столь же оптекаемые ответы, общие фразы. Да и алеба не хочется обижать. Возможно, вы алеб, просто не можете нам объяснить так, чтобы мы поняли вашу позицию.

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Удален
Diya
|16 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Цветик
Ответы вызывают больше вопросов. Но, если честно, задавать их уже не хочется, думается и на эти вопросы будут столь же оптекаемые ответы, общие фразы. Да и алеба не хочется обижать. Возможно, вы алеб, просто не можете нам объяснить так, чтобы мы поняли вашу позицию.

Думаю точно так же. )

Удален
Vikentiya
|16 Апр 2019
2 Цитировать

Иногда кажется что алеб ГБшник))))

А строит валенка для видимости(мысли в слух)

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|17 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Иногда кажется

Да, загадочная личность. ) Мы все тут ещё те загадки. )))

Удален
Vikentiya
|17 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Мы все тут ещё те загадки. )))

Чуден Бог, а детки еще чуднее)))

 

Цитата Diya
Да, загадочная личность. )

Может у алеба задание внедриться в христианскую среду, или фильмы про спец-агентов меньше надо смотреть))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|17 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Может у алеба задание внедриться в христианскую среду, или фильмы про спец-агентов меньше надо смотреть))

Я фильмов про агентов не смотрю, поэтому у меня ассоциация другая. )

А по поводу внедриться - надо на всякий случай вести себя прилично. ) Как бы чего не вышло... )))

Старожил
+2367
|17 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
А по поводу внедриться - надо на всякий случай вести себя прилично. ) Как бы чего не вышло... )))

Да , ладно,  до сей 1170 страницы же все Ок было? Ну , я полагаю, что и еще столько и больше будет именно так. Lol.

````````````

Ну, а если серьезно, вообще (без упоминания какой-либо личности) , как бы вы Diya ,  и вы  Vikentiya , да и все кто пожелает,  ответили бы на поставленныe мной  вопросы ?

Удален
Diya
|17 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Ну, а если серьезно, вообще (без упоминания какой-либо личности) , как бы вы Diya ,  и вы  Vikentiya , да и все кто пожелает,  ответили бы на поставленныe мной  вопросы ?

По поводу идола?

 

Цитата Римма
Ну, а когда делать y человека на другом , сосредоточено - то разве это не то, что  обозначает это  слово -  идол, как таковое?

Да, я думаю, что идолом может стать всё что угодно, в том числе сама идея, сосредоточенность на том, чтобы идола себе не сотворить. Идолом может стать болезнь, на которой человек излишне сосредоточен, какая-то проблема и т.д. Сосредоточенность на том, чтобы не возлюбить мир, который лежит во зле, на том, чтобы  не придавать значения ничему мирскому - это тоже в какой-то мере значит сотворить  идола.  Ключевое слово - сосредоточенность.

Хочу сказать ещё одну важную вещь. Когда я рассуждаю на подобные темы, я ни в коем случае не противопоставляю себя своим собеседникам, я очень далека от того, чтобы считать себя человеком  высокого уровня духовности. Это одна из многих причин того, что я, в основном, участвую в досуговым темах.

Старожил
+2367
|17 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Да, я думаю, что идолом может стать всё что угодно, в том числе сама идея, сосредоточенность на том, чтобы идола себе не сотворить. Идолом может стать болезнь, на которой человек излишне сосредоточен, какая-то проблема и т.д. Сосредоточенность на том, чтобы не возлюбить мир, который лежит во зле, на том, чтобы не придавать значения ничему мирскому - это тоже в какой-то мере значит сотворить идола. Ключевое слово - сосредоточенность.

100% ,  опасность такая имеется для  человека и в моем понимании.

Старожил
+2367
|17 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Когда я рассуждаю на подобные темы, я ни в коем случае не противопоставляю себя своим собеседникам, я очень далека от того, чтобы считать себя человеком высокого уровня духовности. Это одна из многих причин того, что я, в основном, участвую в досуговым темах.

Осмелюсь  вам признаться , что я лично , положа руку на сердце,  очень бы хотела именно в тех темах читать ваши рассуждения.
С моего угла рассматривания - вы Diya, напрасно считаете, что другие люди, пишущие только в тех темах о Библии каким-то образом слишком отличаются от вас или меня, например. Я вот убедилась, что <духовный уровень>  мало влияет на причины участия в тех или других темах для большинства людей-форумчан.

И я искренне сожалею(частенько при том) что именно вы  Diya не участвуете в тех темах на этом форуме.
Я вот всегда внимательно читаю те ваши посты, которые вы иногда излагаете там. Мне они очень интересны и я лично нахожу для себя много полезного , для меня иной раз открывается совсем другой аспект , что-то , что я упускала из вида.
И задавая вам вопрос, не боюсь , что мои вопросы только как <провокация> будут поняты. В отличии от других людей, уровень подозрительности и предубеждения которых достигает почти неприемлемый.

Ведь если человек на этом как говорится комплексует, сосредотачивается , то другим нет даже возможности что-то доказывать,  противоположное.

Такая  вот, как вы выше сказали <сосредоточенность>  только в этом плане (провоцирование)  рассматривать любое понимание других людей,  у некоторых форумчан  наличиствует, прямо превалируют , даже,  к сожалению. Поэтому общение превращается не в обсуждение духовных вопросов, а тривиальную склоку, зачастую.
Мне не интересную и не полезную, да и всем , то же.

Старожил
+186
|17 Апр 2019
2 Цитировать

думаю стоит обращать внимание на словосвязки.

Вот для примера:

праведный верою жив будет, - откидывают праведник, и слышишь: вера, вера.. на ней все. - Нет, говорю. - Если ты не праведный то вера не поможет...

Тут же появляется толкование слова "праведник". Не буду повторять всего, озвучу итог - Праведник это звание, - человек без добрых дел, или с делами которые попахивают. И что бы он не делал, он дальше праведник. Типа верит же.

Не знаю, смог ли объяснить абсурд таких толкорассужений...

Ведь очевидно, если не перемудрять, чтоб свести воедино не сводимое, и, не разделяя фразы, толкование лишь одно: праведник потому и праведник, что у него достойный характер, и достойные дела. Правда, имея достойные дела, без веры, он мертв. Но и вера, без достойных дел, мертва. (это уже из Писания)

Так и тут не стоит смотреть по отдельности на "вникай в себя" и "в учение". Ведь узнавание чего-то внешнего приводит к познанию себя внутреннего. Надо просто, узнавая что-то новое наблюдать за собой. Или за своими "хочу-нехочу, буду-небуду, нравится-ненравится" Очень много нового в себе надо приспособить к новому знанию..

Как видите это совсем не "традиционное "вникать в себя" и сидеть в ужасе от самого себя - это переход от уровня пониже на уровень повыше...

Привет всем

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|17 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Почему так можно сказать? Собор кто-то ставил выше Бога?

Понятно, что каждой вещи - свое место, если же нечто гипертрофированно, это уже не здраво, а идол, или нечто такое.

ДОм для собраний христиан - как некое укрытие, не как памятник архитектуры. Если же это памятник, или некий символ возможностей рук человеческих, то называть это домом собраний, не нужно...

Так и храм Иерусалимский, так и все остальное, что на земле тут находится. Начиная с вавилонской башни....

 

Цитата sharkships
праведный верою жив будет

Как неправедный не может жить верой, так и праведный не может жить не верой, т.е. его праведность формируется жизнью верой.

 

Цитата sharkships
Ведь узнавание чего-то внешнего приводит к познанию себя внутреннего. Надо просто, узнавая что-то новое наблюдать за собой. Очень много нового в себе надо приспособить к новому знанию..

Именно так!

 

от Духа Божьего, а не законом или своими усилиями.

Аминь. Остальные пути не работают. Или являются следствием, а не причиной.

 

Цитата IVANYCH
Думаю это символично

Разные мнения (на другом форуме).... Но в любом случае, мне кажется. не от Бога это (разрушение). Но, любое творение рук человеческих, погибнет. Потому, может, символ всего земного, что оно недолговечно.

 

Цитата Diya
прошу прощения за то, что написала о Вас, обращаясь не к Вам.

Ну и что... Я все равно читаю.

Ничего страшного. Если бы что-то плохое Вы писали, а так... Что поделать, в любом случае, общение такое на расстоянии, на форуме, отличается от обычного.

Удален
Vikentiya
|17 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Я фильмов про агентов не смотрю, поэтому у меня ассоциация другая. )

Да вобщем и я нет,так, пошутила немного.

 

Цитата Diya
Да, я думаю, что идолом может стать всё что угодно, в

Вы все так точно изложили, что и добавить нечего.

Может еще я заметила, что есть такой "сорт" христиан, что уже само христианство в их глазах высшая расса, а остальные, какой-то мусор, и называют их так, с высока, мирские, эти мирские, как-будто они не люди.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|17 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
слова "вникай в себя" иногда понимают так, будто это значит, слишком сосредоточиваться на себе, придавать себе слишком большое значение, эгоизм, что ли, какой-то. В противовес этому - "взирать на Христа", "преображаться в Его образ" и так далее. Я поняла бы это "взирать на Христа", если бы это означало постоянное пребывание в Слове, в молитве, в поглощении этого "хлеба".

Да. Иначе говоря, иногда (или часто) "вникай в себя" понимается как самокопание, попытки бороться со своими грехами, своими же усилиями (воли) и т.п.

Это все понятно, но не всем = не говорю о нас, а вообще = есть такое мнение ,и было оно у меня в духовном младенчестве. Пока не пришли "плоды" таких работ - погружение в проблемы и грех, с которым я так усердно боролся... Об этом речь...

Другое дело, иногда грех, проблема и т.д. - постоянно проявляется, без желания человека. Тогда тем более, в противовес этому, взирать на слово Божье (верой).

В общем, это все понятные всем вещи, кто не из новообращенных.

 

Цитата Diya
Но, насколько я поняла, это просто означает не жить в радости, не придавать значения ничему, чем занимаешься, не получать ни от чего удовольствия.

Жить в радости - но радости не как следствии земного, а как плод духа, исходящего изнутри, вопреки проблемам извне, не придавать значения заботам земных, не получать удовольствия от преходящего, земного, а только от духовного.

Альтернативное мнение мне известно, в некоей мере - что все земное Бог сотворил для людей, чтобы они этому радовались, все сотворенное Богом на земле во благо верующему, и т.д. Это все я понимаю, но с учетом вышесказанного о духовном, что это основное, остальное факультативно.

 

Цитата Diya
Мы все тут ещё те загадки.

Ну да. Каждый человек уникален, и Бог, понимая это, ценит, в огромной мере, каждого.... Но плохо, если человек так сам себя оценивает.

Старожил
+3866
|17 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
внедриться в христианскую среду

Думал, что ответить, в шутку, но, такая мысль пришла, в общем говоря, о том, что в Церкви такое бывает на самом деле, когда некие явные или неосознаные служители сатаны, своим влиянием на других верующих, понятно что делают. Так и сам верующий в мирской среде, может получить много плохого от других, особенно, если желает им как-то помочь, что подразумевает некое сближение с неким мирским человеком... По идее, верующий должен позитивно влиять на неверующего, но, на практике кажется ,что влияние обоюдное. И сам верующий может получить опасную дозу земного "мусора"...

 

Цитата Vikentiya
Вы все так точно изложили, что и добавить нечего.

Да.

Ап. Иоанн часто писал - "берегите себя от идолов".

 

Цитата Vikentiya
Может еще я заметила, что есть такой "сорт" христиан, что уже само христианство в их глазах высшая расса, а остальные, какой-то мусор, и называют их так, с высока, мирские, эти мирские, как-будто они не люди.

И такое есть. Все что хочешь, есть, и увы, это все следствия недостатка любви....

Удален
Plum
|17 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
А строит валенка для видимости(мысли в слух)

главное, продолжать свое как ни в чем ни бывало, даже когда явно приперт к стенке, авось прокатит с некоторыми.

проект с кодовым названием "алеб"

Старожил
ain
+1606
|17 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
И такое есть. Все что хочешь, есть, и увы, это все следствия недостатка любви....

Мир вам. Точно.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Diya
|17 Апр 2019
1 Цитировать
Цитата sharkships
думаю стоит обращать внимание на словосвязки.
Цитата sharkships
Как видите это совсем не "традиционное "вникать в себя" и сидеть в ужасе от самого себя - это переход от уровня пониже на уровень повыше..

Мне очень понравились Ваши рассуждения, всё логично и понятно. Спасибо.

 

Цитата Plum
главное, продолжать свое как ни в чем ни бывало, даже когда явно приперт к стенке, авось прокатит с некоторыми. проект с кодовым названием "алеб"

Смешная формулировка, но довольно точная, как по мне. )  Я Вам скажу, мы тут, по большому счёту, все проекты под кодовыми названиями... Да и своё тоже практически все продолжаем, время от времени пытаясь друг друга к стенке припереть. Так, навскидку, и не вспомню, чтоб кто-то  изменился, хотя, возможно, память всё-таки подводит.)

Удален
Vikentiya
|17 Апр 2019
4 Цитировать
Цитата Diya
Я Вам скажу, мы тут, по большому счёту, все проекты под кодовыми названиями... Да и своё тоже практически все продолжаем, время от времени пытаясь друг друга к стенке припереть.

Вот эта картинка, как раз кстати ваших слов))))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1333
|17 Апр 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Вот эта картинка, как раз кстати ваших слов))))

то есть, воспитатели из детсада которые прикидываются "авторитетами" ))))

Удален
Vikentiya
|17 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
воспитатели из детсада которые прикидываются "авторитетами" ))))

А-ха-ха, что-то вроде того)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|17 Апр 2019
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
то есть, воспитатели из детсада которые прикидываются "авторитетами" ))))

А что если неизменной оставить вторую часть "прикидываются авторитетами", а первую менять?)))  Чтобы было прямо буквально понятно - кто именно в конкретном случае прикидывается.  Хотя, конечно, понятие  "воспитатели из детсада" можно трактовать довольно широко. )

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы