Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3288
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Изначально рецепт был такой: грамм 400 творога, 3 яйца, стакан сметаны, стакан сахара, соль на кончике ножа,  чайная ложка соды (без верха), погасить уксусом, полстакана манки, ванильный сахар. Изюм или цукаты по желанию.  Раньше я всё это смешивала просто ложкой, было тоже  очень вкусно. Но сейчас я немного изменила пропорции: сахара кладу чуть больше, чем полстакана, Вы кладите по своему усмотрению, манки чуть больше - где-то три четверти стакана. И главное - всё перемешиваю погружным блендером, получается гораздо нежнее.

Кстати, Диечка, в очередной раз огромное спасибо за вкуснейший рецептик! 

Мне очень нравятся ваши личные рецепты..... Когда все уже не единожды проверено - всегда вкусно получается! Сегодня приготовила такую запеканку по вашему рецептику.... Детки были просто в восторге! Сказали, что даже вкуснее, чем та, которую в школе дают! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|27 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Vikentiya
Красивая картинка, у неё как раз эти самые бабочки и летают))))

А какая доченька у вас - красавица, просто прелесть.!

 

Цитата Vikentiya
у неё как раз эти самые бабочки и летают)))) А родителям переживай......

И не говорите Vikentiya , у вашей доченьки вот только бабочки там летать начали,
а у моего сыночка - вот не иначе , как настоящие орлы .


Да, время приходит и для них ,наших любимых, новые чувства испытать.

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Кстати, Диечка, в очередной раз огромное спасибо за вкуснейший рецептик! Мне очень нравятся ваши личные рецепты.

И я хочу присоединиться к словам Жанны. И этот рецепт я быстренько в мой особый файл -

Рецепты from Diya  немедленно перенесла, как прочиталa.

К сожалению у меня манка русская закончилась. Но ничего вот скоро мой заказ из New York(a)  от русского магазина придет. Американская манка - ее называют Grits - не совсем хорошо подходит для такого рода запеканок, а вот русская манка - то - да.  Как ее получу - обязательно и я по вашему рецепту и моих юношей порадую , да и себя с мужем .

Мы - все очень любим запеканки всякого рода: и следкие и не сладкие.

Once again - THANK YOU .

Удален
Diya
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Детки были просто в восторге!

Очень рада. Да ещё и  быстро и без хлопот.  Это то, что особенно ценю в рецептах. )

Будем надеяться, что и Римма скоро сделает, только манки дождётся. ) Так интересно для нас это звучит. Манка у нас есть всегда. )))

Удален
Diya
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
А какая доченька у вас - красавица, просто прелесть.!

Да, с этим не поспоришь. ) И ещё очень похожа на маму. )

Рассмешило меня Ваше высказывание об орлах, которые летают у Вашего сына.))) Пусть летают, это же какое прекрасное время! )

Старожил
+3288
|27 Мар 2019
3 Цитировать

Интересный поворот...

КОГО СПАСАТЬ БУДЕШЬ ПРИ ПОЖАРЕ, РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕНУ?
Автор: детский и семейный психолог Лина Романова.
Сократ, великий философ и многодетный папа, как вы помните, обожал выйти на площадь и задать сложный вопрос своим современникам. Один из таких вопросов я попыталась вынести на всеобщее обсуждение в наши дни. Вот, что из этого вышло.
Был обычный осенний вечер. Домочадцы разбрелись по своим комнатам. Я читала Сократа. Один вопрос меня ошеломил. Он спрашивал: «Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или одного ребенка?». Все мужчины ответили: «Ребенка, конечно». Сократ сказал: «А я спасу свою молодую жену. Мы погорюем вместе, и она родит мне еще детей. А если спасу ребенка, то горе будет и мне, и ему. Он своим видом будет всегда напоминать мне о трагедии. А сам ребенок потеряет и братьев-сестер, и мать, а потом обзаведется мачехой, которая не сможет его любить как любила мама». Конечно споры не утихали долго. Мне стало интересно, что ответит мой муж. Спросила, не отрываясь от чтения, он ответил: «Ребенка. Все спасут ребенка. Он беззащитен и… ну, не знаю, буду спасать всех, но если одного, то ребенка». Я ему рассказала про Сократа. Он отложил газету. Весь вечер мы обсуждали этот вопрос. Он оказался нереально сложным.
Утром оба отправились на работу, дети в школу и детсад. День у меня был насыщенный, о Сократе я не вспоминала. Напомнил муж, вечером: «Я думал меня на работе убьют сегодня. В перерыве, за обедом завел разговор о Сократе, задал его вопрос сослуживцам. Ответы были очевидными. Я сказал, что вечером и сам так ответил, но с утра поменял свое мнение, Сократ убедил своими доводами» (для меня это стало откровением).

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Манка у нас есть всегда. )))

Вроде и у нас этой манки - прямо целые полки заставлены в бакалейных магазинах.
А вот видите   каков человек - ему нужно именно то, что самое лучшее именно к такому
типу блюд - запеканки.  Чтобы она получилась нежной , без всяких крупиночек.
Перепробывав все - вот только на той, что в маленькой Одессе , которая зовется Brighton Beach
продается, у моих знакомых торговцев - остановилась.

Ну что тут скажешь? Только одно - о вкусах не спорят, да?
Или - поддерживаю бизнесс русских торговцев в Америке .Lol.

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Рассмешило меня Ваше высказывание об орлах, которые летают у Вашего сына.))) Пусть летают, это же какое прекрасное время!

Да, я о том, когда  девочки об этих летающих у них бабочек говорят , знала.
Но вот , к сожалению моему - у меня нет дочек, одни мальчики.
И вот думалал , думала глядя на одного из них пребывающем в том понятном нам всем состоянии -
так и подумала : у девочек -  бабочки, а у юношей -  кто?

Точно крупнее должно  быть чем бабочки. Lol.

Старожил
+3288
|27 Мар 2019
3 Цитировать

По словам мужа все перестали есть. Начали кричать и доказывать, звонили друзьям и народ подходил из других отделов. Наконец, позвали женщин из бухгалтерии, и те тоже, в один голос, стали говорить: «С ума сошел? Жену поменять можно на другую. Ребенок - твоя кровь!». Спасение пришло в виде начальника. Тот обнаружил отсутствие всех работников на местах в рабочее время, примчался на голоса и разогнал несанкционированный митинг.
Муж вернулся к работе и обнаружил пенсионера, своего сослуживца, на рабочем месте. Тот в диспуте не участвовал, обед пропустил в силу своего трудоголизма, да и туговат был на ухо старикан, не особо на работе с кем общался. «Чего все орали-то? Премию отменили что ли?», - присел передохнуть ветеран. «Да, нет, тут философский диспут возник…», - муж и ему задал вопрос. А старичок был семьянин, кстати: с женой сорок лет вместе, три сына, каждому дом строил своими руками, пять внуков, все любят его в гости ходят. Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они - гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый - оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду».
Мудрость этого старика потрясла. Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них все? Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?
А вы бы кого спасали при пожаре?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
IVANYCH
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
КОГО СПАСАТЬ БУДЕШЬ ПРИ ПОЖАРЕ, РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕНУ?

-

А обоих  правильный ответ ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+3288
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Очень рада. Да ещё и  быстро и без хлопот.  Это то, что особенно ценю в рецептах. )

Да. Быстро. Просто. НО, единственный минус, как для меня - то с нынешними ценами на продукты, то немного дороговато получается....

Да. согласна, что манка, сахар, сода есть всегда в наличии. Яйца у нас тоже практически всегда в наличии - потому что я люблю завтракать яйцом. А вот молокопродукты, как-то творог или сметана - счас как-то непомерно подорожали....

НО, я утром тока прочитала рецепт, а вечером зашла в магазин, и увидела, что лежит творог уцененный на 50% (срок годности до сегодня), как раз 400 г! И поняла, что запеканка сама просится к приготовлению! 

 

Цитата IVANYCH
А обоих  правильный ответ ?

В условии вопроса - кто-то один! При том, что детей может быть много..... Как решить: которого из десяти выбрать?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|27 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Мудрость этого старика потрясла.

А меня - нет.

Какя же эта мудрость?

Это "чистой воды"  эгоцентризм. «я» и лат. centrum — «центр круга».

А вот бабка того старика - скорее всего по-другому бы сказала.

 

Цитата Zhanna
Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них все? Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?

А эти слова автора вообще для меня как противоречивые расцениваются всему тому , что значит и понимается под этим словом <семья> . Семья - это же не просто  союз или сообщество двух человек живущие только для удовольствия друг друга?
С моей точки зрения, что вот именно тогда, когда те два человека(муж/жена)  ценят друг друга превыше всего - и только в этом (удовольствие) понимают то, значение - то и разводятся  легче. Ищя опять только удовольствия для себе непрекращающие , и только.

 

Цитата Zhanna
А вы бы кого спасали при пожаре?

И даже если бы мой муж кинулся бы спасать меня первой - а в другом комнате бы наши малыши в кроватках своих спали, то я  бы сама его направила к ним. Потому как я вполне могла бы о себе позаботиться, а вот малыши наши - они - нет.

Ну, а если мужчина так равнодушен к беспощным деткам своим даже при пожаре ,  то сомневаюсь, что он вообще способен  нежно любить и заботиться  о ком-то другом, кроме себя.

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
4 Цитировать

Да, Жанна вы меня прямо в неописуемое удивление привели этой статьей и выводами, которое делает ее автор.
Интересно в какой стране она родилась и живет, чтобы вот так ей думалось?
А у нас даже в стране даже на закондательном уровне по-другому говорится :
best interests of the child is a child rights principle, which derives from Article 3 of the UN Convention on the Rights of the Child

А вот у нее да у Сократа того - все значение и понимание семьи к удовольствию друг в друге и только.
А дети, что ? Они просто как побочный продукт того союза, семьи -  ненужный, ничего незначимый  и вполне заменяемый , рассматривается.
Да, вот таких , подобных рассуждений от англоязычных людей , у нас в штатах еще статей  не встречала.

Особенно если учесть, что пишет - Автор: детский и семейный психолог Лина Романова.

Неужели таким нелепым пониманием o семьe учат этих пcихологов в тех университетах ?

И если да, то весьма печально.

Такому психологу необходимо  самой  консультацию-рабилитацию ее собственной психики проходить.
Нет, сочувствую и сожалею всем ее(Лены Романовой ) клиентам.
У нас в штатх ее бизнес- практика  бы мгновенно подверглась  бы тшательной проверки, после такой вот статьи .

Старожил
+1333
|27 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Как решить

да, задача!

как я понимаю, времени на раздумья там не будет, считанные секунды, может минута...

и каждый, кто ответил "ребенка", вероятнее всего, инстинктивно, так и поступит в реальности.

А думать будет уже после, всю оставшуюся жизнь.

===

Что сделал бы я? - не знаю, да и знать не могу.

В этом плане мне проще, нет ни детей ни жены :)))

Но два пажара уже пережил,

в первом, я кинулся спасать любого кого найду (нащупаю), в комнате полной дыма, ничего не видно, глаза слезятся, ползая на карачках - чтобы можно было дышать, потому что внизу по полу был слой чистого воздуха, наощупь искал - нет ли кого здесь, не лежит ли кто без сознания... в общем, при пожаре выбирать особо не приходится, кого первого найдешь, того и вытаскиваешь.

во втором пажаре спасать никго не пришлось. там были другие обстоятельства.

Теоретически рассуждать о таких вещах, кого первым спасать из реального пожара, - я бы не стал. Но задачка была скорее для того, чтобы лишний раз пересмотрели свои отношения к близким родным тебе людям. Да? я думаю, что, так и есть.

Старожил
+1927
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Ну, а если мужчина так равнодушен к беспощным деткам своим даже при пожаре ,  то сомневаюсь, что он вообще способен  нежно любить и заботиться  о ком-то другом, кроме себя

Соглашусь с вами на 100%  видела я эти семьи,  где дети на втором плане. Там и жена кто знает на каком плане.

 

Цитата Римма
А эти слова автора вообще для меня как противоречивые расцениваются всему тому , что значит и понимается под этим словом <семья> . Семья - это же не просто  союз или сообщество двух человек живущие только для удовольствия друг друга?

И в этом соглашусь. Давным давно я была на одной свадьбе. Где сочитужщий пастор учил невесту всегда думать и угождать мужу,  а дети на втором месте  - ведь замуж не за детей выходит и т.д.  и старость не с ними проведёт (ну а кто знает доживём ли до нее?) Как мне жалко этих детей. Особенно самого старшего. Как же отец его бил и издевался я не могу передать словами. А она не защитила . Ведь муж главный. Думаете ее любил? Да я вас умоляю. Никого он не любил.Дети выросли, поэтому он немного угомонился.

Не согласна я с Сократом. И Библия не согласна. Написано, что мать не оставит ребёнка.То естьона может оставить кого угодно: мужа,  родителей,  всех Но не ребёнка. И такими нас сотворил Господь.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1333
|27 Мар 2019
2 Цитировать

да, такой контраст получился: день рожденья, рецепты..., манка..., бабочки и орлы летают..., - идилия..., и вдруг - ПОЖАР!

Удален
IVANYCH
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
В условии вопроса - кто-то один! При том, что детей может быть много..... Как решить: которого из десяти выбрать?

-

Это жестоко )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+940
|27 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Zhanna
А вы бы кого спасали при пожаре?

Я бы его не устраивал. 

Удален
Diya
|27 Мар 2019
3 Цитировать

Даже страшно представлять ситуацию, при которой надо делать такой выбор.  Но согласна с Риммой и us-lily, ненормально считать детей каким-то побочным продуктом брака, чем-то второстепенным. Еще и мудрость старика прославляется. В чём его мудрость?  В том, что он прагматично оценивает, кто ему больше полезен - жена или дети?  И компетентность психолога под большим сомнением.  У неё профнепригодность явная наблюдается.

 

Цитата Maksчсм
да, такой контраст получился: день рожденья, рецепты..., манка..., бабочки и орлы летают..., - идилия..., и вдруг - ПОЖАР!

Точно.  Пожар - это вообще что-то запредельно страшное.

Старожил
+2367
|28 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата us-lily
Где сочитужщий пастор учил невесту всегда думать и угождать мужу, а дети на втором месте - ведь замуж не за детей выходит и т.д. и старость не с ними проведёт (ну а кто знает доживём ли до нее?) Как мне жалко этих детей. Особенно самого старшего. Как же отец его бил и издевался я не могу передать словами. А она не защитила . Ведь муж главный.

Да уж, если следовать  логике этого "психолога" что - все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего -  тогда конечно и будет далее оправданы все те мужчины и женщину , которые своих детей с синдромом Дауна или Аутизма и т.д  будут отправлять в спец заведения подальше от себя. Такие детки то точно будут требовать максимальное количество времени внимания и при том до самой смерти.
Ну конечно, может у той психологини , вот как у Макса - нет ни детей , ни мужа , ни даже кота или кошки, в реальности не было и нет, поэтому она  прямо потрясена и прямо восхищенно <мудрость>  в той ужасающего уровня эгоизма и прагматизма словах старика увидела.

В противном случае ни одна , в здравом уме женщина , да еще и профессионал именно в области семьи и детей такого бы вздора не написала. Да уж, сожалею я, очень , если даже психологи именно в семейных и детских видят решение  проблем в ужасающем  количеством разводах именно в этом - получение удовольствий друг от друга когда родители ценят друг друга превыше всего.

Старожил
+2367
|28 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата
При том, что детей может быть много..... Как решить: которого из десяти выбрать? -

Такого типа  вопрос только  эгоцентриков и прагматистов высочайшего уровня может озадачить.

А в семье очень редко рождаютса  даже двойняшки , не то что пятярняшки .
И без всяких для себя вопросов любящие в здравом уме адекватные родители  - конечно самых младших  должны и обязаны спасти, даже ценой своей жизни. И если дети здоровы и у них есть руки ноги - то обязательно стршие дети сами будут помогать младшим  спасая их от огня и дыма.


Ну а прагматики да эгоцентристы - то конечно, мгновенно вот как тот Сократ себя извинит  -  и как говорится "ноги в руки" да бегом куда подальше от огня да тех детей беспомощных да жены той постаревшей да надоевшей .
А чего ?  они современные такие "Сократы"   и  жену новую вполне себе найдут , да еще и  детей родят с ней. А те - пусть синим пламенет все пылают.

Удален
Diya
|28 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
А те - пусть синим пламенем все пылают.

Я даже рассмеялась. ) Почувствовала,  как Вас, Римма,  эта история для размышления задела. Меня тоже!   Какая-то ерунда, завёрнутая в красивую обёртку.

Старожил
+2367
|28 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Diya
Я даже рассмеялась. ) Почувствовала, как Вас, Римма, эта история для размышления задела. Меня тоже! Какая-то ерунда, завёрнутая в красивую обёртку.

Только тогда именно <задела> когда обратила внимание кто по профессии автор.
И прямо в ступор недоумения вошла. И я согласна с вами - что именно этой
статьей та Лена Романова публично продемонстрировала  свою   профнепригодность .

Таких псхологинь нельзя допускать   вообще  к детям , особенно если дети уже имеют какие-то
проблемы психологические.

Да,  у нас с такими "профессионалами психологами" очень строго .
Подобного рода статью , в здравом уме редактор,    немедленно в мусорную корзину бы выбросыл.
А вот в тех странах - вот еще и печатают даже.

И я не совсем понимаю , что заинтересовалo  в этой статье  нашу Жанну конкретно?
Но , Жанночка наверное сама нам и об"яснит.

Старожил
+2367
|28 Мар 2019
5 Цитировать

А мы с мужем пережили землетрясение, пережили те ужасающие ураганы - и никогда :
ни у меня , ни у моего мужа даже вопрос не вставал - кого нам из наших трех мальчишек
спасать, а кого нет. Вздор это .
Уверена, что Lily ( да и Diya, Vikentiya и все адекватные люди)  меня поддержит, ведь у нее то же как у меня 3 малышки, да ни ей и ни мне и в голову не  придет вот такие себе вопросы задавать. И  более чем уверена , что и нашим мужьям то же.

Я помню, когда во время землетрясения, мой муж схватил на руки даже уже почти подростков наших
двух старших, а я своего младшенького к себе прижала  и мы побежали на улицу.
А вокруг стоял такой утробный гул  и дом раскачивался, а там дальше тротуар трескался .

И помню, сколько усилий моему мужy надо было приложить, чтобы  из моих рук нашего  малыша , вытащить,( я  никак не могла руки свои разжать) когда все закончилось взять и в кроватку положить. А мы с мужем  всю ту ночь так около  наших детей в их спаленках провели . Он - у старших, а я с малышом нашим.
А сейчас когда они выросли - в эти ураганы? Мы все вместе всегда - потому что мы - семья. И такого вздора, как сказал тот старик в этой статье -  никогда никому из нас в голову не приходило.

Старожил
+1927
|28 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата Римма
Вздор это . Уверена, что Lily ( да и Diya, Vikentiya и все адекватные люди)  меня поддержит, ведь у нее то же как у меня 3 малышки, да ни ей и ни мне и в голову не  придет вот такие себе вопросы задавать. И  более чем уверена , что и нашим мужьям то ж

100% поддерживаю.. Любая нормальная мать и в огонь и в воду бросится, чтобы спасти ребёнка

Римма, вы наверно помните тот случай во Флориде,  где аллигатор напал на мальчика,  так там отец не раздумывая бросился спасать сына,  только увы спасти его так и не смог... ни Сократ ни эта Лена не обладают никакими качествами человечности , и они более ума рас тоже нет

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1333
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они - гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый - оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду». Мудрость этого старика потрясла.

Согласен, старик поступил мудро.

Сократ, тоже, скорее всего был уже не молодым, когда задавал такую задачу и выбрал жену. Правильно сделал.

А муж, который сначала сказал - ребенка спасу, но по утру, - утро вечера мудренее, - изменил свой выбор, считаю, что он поумнел, выбрав - жену.

Дети - до поры до времени, а жена - на всю жизнь, одна плоть, Бог соединил, человек да не разлучает. Так устроенно.

Бросить жену, и пусть она гибнет, а взамен спасти ребенка, это не по мужски. Нужно спасать жену, а ребенок пусть гибнет. Для мужа - жена важнее, чем дети.

Старожил
+1333
|28 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата us-lily
случай во Флориде,  где аллигатор напал на мальчика,  так там отец не раздумывая бросился спасать сына,  только увы спасти его так и не смог... ни Сократ ни эта Лена не обладают никакими качествами человечности , и они более ума рас тоже нет

ваша история к той задачи не имеет никакого отношения, она совершенно не подходит, ведь в задаче имеется выбор, а в вашей истирии отец ни стоял перед выбором "жена или ребенок". Зачем вы её привели? в ней о "выборе" нет речи.

Старожил
+3288
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
И я не совсем понимаю , что заинтересовалo  в этой статье  нашу Жанну конкретно? Но, Жанночка наверное сама нам и об"яснит.

Попытаюсь, наверное, если получится......

В данной статье меня, прежде всего, заинтересовала именно неоднозначность ситуации. Именно то, что она заставляет задуматься: все ли правильно мы делаем? Или, может, и правда предыдущие поколения в чем-то были правее?

Во-первых, на мой взгляд, данный вопрос и данная ситуация предусмотрены именно ДЛЯ МУЖЧИН, а не для женщин. Потому что, у женщины, как заложено природой, естественно первая ответственность - дети! Если они маленькие, особенно. А вот у мужчин зона ответственности - вся семья в целом! И тут, естественно, если жена погибнет - то и вся семья мужчины погибнет! Потому что, дети - это не семья. А если останется в живых жена - то и семья сможет снова восстановиться....

Во-вторых, в контексте того времени, детей было не по одному-два-три как сейчас. Детей было много, обычно! Потому что часть из них умирали еще в детстве, часть погибали позже. А остальные - разбегались по своим семьям. И так сильно, как сейчас, родители к детям не привязывались.

В-третьих, естественно, при пожаре, если вдруг таковой случится, ты не будешь долго раздумывать: кого бы мне спасти? Ты будешь спасать, как правильно сказал Макс, первого, кто попадется тебе под руку! НО, в жизни бывают всякие разные ситуации...... Например, когда во время родов что-то идет не так, и врач может подойти с вопросом: кого спасаем в первую очередь - маму или ребенка? Тоже ведь неоднозначная ситуация! Конечно, дети это хорошо. И дети еще ничего не видели. И хочется видеть своего ребенка здоровым! НО, если жена умрет, то все вопросы о том, как поднять ребенка, лягут только на твои плечи! Или придется искать мачеху для ребенка.... А если умрет ребенок, то, немного оправившись, муж с женой могут позже еще раз что-то попробовать и предпринять. Или жить дальше друг для друга... Семьей. А один ребенок с родителем - это не семья....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|28 Мар 2019
2 Цитировать

В-четвертых, ситуации, которые привела в качестве примера Оксана, совсем не свидетельствуют о любви между супругами! Поэтому не понимаю: при чем здесь деспотизм и самодурство одного из супругов, к любви и хорошим отношениям между ними? И выводы того старика совершенно правильные: дети даны нам лишь на время, как в инкубатор, Господь помещает их в семьи, чтобы мы их вырастили - и отпустили в свободное плавание.... Чтобы подготовили их к отдельной жизни. А супруги - это и есть семья! Они вместе начинают свой путь, как семья, и вместе должны пройти до самой смерти.... Поэтому и важно очень, чтобы в семье, в первую очередь, были ДОБРЫЕ, ХОРОШИЕ и ПРАВИЛЬНЫЕ отношения между супругами! Чтобы дети хотели потом эти отношения перенести в свои семьи!

В наших же семьях, в последнее время, очень часто наблюдается то, что родители пытаются за счет детей решить свои не решенные ранее проблемы.... Пытаются через них реализовать свои мечты и стремления. Не давая им самим принимать решения и делать свои ошибки....

И, я не знаю, конечно, как дела обстоят в американских семьях, НО в наших семьях, очень часто наблюдаю такую тенденцию, что вся жизнь семьи посвящена только счастью ребеночка! Работают ради того, чтобы одеть его в самые лучшие одежки, дать за столом самый лучший кусочек (сами довольствуясь малым или дешевым), ради того, чтобы отправить его в самую престижную школу, нанять самых лучших репетиторов, устроить в самый престижный ВУЗ..... Поэтому и считают, что одного ребенка вполне достаточно! Для двоих, тем более для троих они столько всего заработать не смогут и потому обделят их в самом лучшем....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|28 Мар 2019
1 Цитировать

Вот, есть еще одна притча... Хотя, не совсем я согласна. НО, доля правды в этом тоже есть...

ОРЕЛ (притча)
В высоких горах на отвесной скале неподалеку от моря жил могучий Орел с тремя маленькими желторотыми орлятами — сыновьям своими.
Орел слыл превосходным охотником: ни одна намеченная жертва не могла спастись от него. Видно, переменились времена: пообеднели горы, рыбы поубавилось в реках. И теперь вот сам полуголодный сидит, слушая писк ослабших орлят в гнезде. Не по себе стало Орлу.
От соседей-орлов, однако же, слыхивал, что далеко на юге, за морем, есть места — глухие непроходимые горы, где в изобилии разной живности и что прокормить орлят там намного проще и надежнее.
И надумал Орел лететь со своим семейством в те далекие заморские края, где будет вдоволь и рыбы вкусной, и дичи разной: баранов горных, оленей диких.
Путь далекий предстоял и трудный, но другого выбора у него не находилось.
С трех залетов решил Орел перенести своих орлят.  Орел, взяв в лапы старшего сына — орленка, взмахнув мощными крыльями, взмыл высоко в поднебесье... 
Уже далеко отмахал сильный Орел от родного гнезда. Но устал. А моря конца и края не видно. Да вот в эти минуты решил  спросить своего старшего сына.— Старею я, сынок, придет время, когда я не смогу летать, не смогу добывать себе пищу... А ты вырастешь, станешь могучей сильной птицей — Орлом! — Взмахнув еще пару раз крыльями, передохнул Орел, продолжал:  …Будешь ли ты оберегать мою старость, кормить, поить меня?
Неожиданный каверзный вопрос отца, показалось, не застал старшего орленка врасплох: — Да! Да, родной батюшка, я любить буду тебя по-прежнему, поить, кормить, защищать! Ты будешь мною доволен! — Промолчал старый Орел, ничего не ответил сыну. Но почему-то у него больно сердце сжалось, и на глаза слеза наплыла.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы