Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3288
|28 Мар 2019
1 Цитировать

И среднему сыну задал тот же вопрос: Будешь ли кормить, поить меня, когда я состарюсь? И услышал Орел точно такой же ответ, что он слышал от старшего: Да, отец мой, я обещаю кормить, поить тебя до самой твоей смерти! Буду надежным защитником твоим!
Приунывший старый Орел вернулся за третьим орленком. 
И на том самом месте, , обратился к младшему и задал тот же вопрос: — Будешь ли ты, мой младший орленок, кормить, поить, защищать своего старого отца, когда дряхлый отец не сможет летать, добывать себе пищу, не сможет защититься от врагов.— А ты к тому времени вырастешь и станешь сильным могучим Орлом?
Не сразу ответил младший на простой казалось бы вопрос. Задумался на какой-то миг. Потом: Нет, родной батюшка! Не буду я кормить, поить тебя. Не буду я твоим защитником...
Когда я вырасту и стану как ты могучим Орлом, у меня будет своя семья, свои дети-орлята. Я кормить и поить их стану, защищать. Это моя святая обязанность. Мне некогда будет присматривать за тобой. Не обижайся, отец мой... Я сказал правду...
— «Да, из этого сына вырастет смелый настоящий Орел!» — подумал про себя Орел-отец

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Diya
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Для мужа - жена важнее, чем дети.

Как по мне, сам подход неправильный. Речь не о том, кто для него важнее, а о том, кто самый беспомощный, кто не имеет шанса спастись самостоятельно. Об этом говорила Римма, я с ней  согласна.

 

Цитата Zhanna
В наших же семьях, в последнее время, очень часто наблюдается то, что родители пытаются за счет детей решить свои не решенные ранее проблемы.... Пытаются через них реализовать свои мечты и стремления. Не давая им самим принимать решения и делать свои ошибки....

Вы уже не первый раз высказываете такие мысли, поэтому понимаю, что это волнует Вас.  Но  меня в этом немного удивляет  смелость Ваших высказываний. Вы же, по большому счёту, сами находитесь в  этой "лодке". Ваши дети ещё не выросли.  Вы уверены, что сами так не поступаете сейчас или не поступите в недалеком будущем, когда дети войдут хотя бы   в подростковый возраст?  Уверены, что дадите им возможность самим принимать решения и делать свои ошибки?  И сейчас разве не детям всё лучшее? Не спешите осуждать.   О том,  что не рожают детей  из тех соображений, о которых Вы пишете, тоже не стоит, как по мне, делать такие выводы.  Мы не можем знать истинных причин, даже если люди озвучивают такие, о которых Вы написали. Вот пример. У меня есть одна знакомая, о которой я думала, что она чайлдфри. Думала не просто так, а потому, что она так говорила, правда, не называя термин. И вот как-то случайно вышло, что она  час рассказывала мне о своей проблеме и плакала. У неё действительно горе,  но ведь по поведению никогда не скажешь. Поэтому ещё раз говорю и себе, и Вам - давайте не спешить осуждать и делать выводы о чьих-то жизнях. Мы всего не знаем.

Жанна, я бы этого всего Вам не писала, Вы сами спровоцировали меня, написав для обсуждения притчи. 

Удален
Diya
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Не буду я кормить, поить тебя. Не буду я твоим защитником... Когда я вырасту и стану как ты могучим Орлом, у меня будет своя семья, свои дети-орлята. Я кормить и поить их стану, защищать. Это моя святая обязанность. Мне некогда будет присматривать за тобой. Не обижайся, отец мой... Я сказал правду... — «Да, из этого сына вырастет смелый настоящий Орел!» — подумал про себя Орел-отец

Вы согласны с этим?  Я нет. Снова какой-то надуманный выбор. И в какой-то мере мысль, противоположная тому, о чём Вы говорили  в своём комментарии к предыдущей притче.   Теперь уже дети на первом месте. А немощного отца куда? Не может себе пищу добыть - ну и ладно?  )))

Зачем выбирать? Люди заботятся и о детях, и о родителях.

Старожил
+761
|28 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Зачем выбирать? Люди заботятся и о детях, и о родителях.

Полностью согласна, да и вообще, это библейский принцип.

Было тяжелое время, когда я сама не могла о себе позаботится. И мой сын со снохой несколько месяцев помогали мне. Я даже плакала о своей беспомощности, меня угнетало, что детям приходилось тратить на меня свои силы, время, финансы, отрывая это от своей семьи, своих детей. И, видя это, сын сказал мне: "Мама, было время, когда ты заботилась о нас, теперь наше время заботитбся о тебе. Так, что до тех пор, пока ты снова не сможешь о себе позаботиться, принимай нашу заботу. Ты ведь наша мама".

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Удален
Diya
|28 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Цветик
Полностью согласна, да и вообще, это библейский принцип. Было тяжелое время, когда я сама не могла о себе позаботится. И мой сын со снохой несколько месяцев помогали мне. Я даже плакала о своей беспомощности, меня угнетало, что детям приходилось тратить на меня свои силы, время, финансы, отрывая это от своей семьи, своих детей. И, видя это, сын сказал мне: "Мама, было время, когда ты заботилась о нас, теперь наше время заботитбся о тебе. Так, что до тех пор, пока ты снова не сможешь о себе позаботиться, принимай нашу заботу. Ты ведь наша мама".

Ну, конечно, это ведь естественно. Слава Богу за Ваших детей. )

Старожил
+1333
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Как по мне, сам подход неправильный. Речь не о том, кто для него важнее, а о том, кто самый беспомощный, кто не имеет шанса спастись самостоятельно.

вот, к примеру, такой вариант, где они оба не имеют шанса спастись самостоятельно, и выбор делает муж без их участия:  они оба лежат на полу без сознания, беспомощны, а взяв одного из них, вернуться за вторым уже нет шансов (по сценарию задачи).

 

Цитата Diya
Об этом говорила Римма, я с ней  согласна.

но Римма вышла за пределы задачи, сказав, мол она и сама может о себе позаботится, а муж пускай спасёт ребенка.

Во первых, выбор сделал не муж, а она. (по задаче, выбор делает муж)

во вторых, она оставила себе шанс спастись, тогда как по сценарию она погибает.

То есть, она изменила задачу в принципе, и уже в изменённых ею условиях - сама сделала выбор, и, дала себе шанс на спасение. И в итоге, все спаслись, и все счастливы. Хеппи энд :)))

конечно же, кто будет с таким не согласен. Но задача имеет другие условия.

Старожил
+3288
|28 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Но задача имеет другие условия.

Да. Согласна. На другом ресурсе увидели в этой притче выбор между тем, кто ты на первом месте: жена или мать? Для мужчины, получается, выбор между тем: ты отец или муж? По Библии, ведь одна плоть это муж и жена, а не муж и дети или жена и дети, или муж, жена и дети....

Насчет притчи с орлом, да, я во многом не согласна с той притчей. НО, в ней тоже есть некое зерно.... Очень многие родители, особенно мамочки, которые сами растили детей, часто считают, что их ребенок (особенно сын), всю свою взрослую жизнь должен о ней заботиться и об её капризах в первую очередь! Ведь она же - мать! Она его родила! А жена и дети - это уже потом. На втором месте. Им уже что достанется....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Diya
|28 Мар 2019
2 Цитировать

Мне кажется, что в Вас, Жанна, говорит обида, боль и горечь от того, что Вам приходится нести тяжесть ответственности за детей одной, без мужа. И поэтому Вы ассоциируете себя не с теми, кто сейчас воспитывает детей и, возможно, делает те же ошибки. Вы в этих историях видите себя в числе тех, кто пострадал от того, что родители не сумели воспитать мужчину, хорошего мужа, заботящегося о своих детях. И это понятно, Вам очень тяжело. И всё-таки мне всегда, когда Вы говорите о маме Вашего мужа, очень жаль эту женщину. Она точно не хотела такого результата, хотела, как лучше, любила и любит своего сына. Да и возлагать всю вину за то, что так сложилось в его жизни, только на родителей и их воспитание, по-моему, неправильно. Он уже очень давно взрослый человек.

 

Цитата Maksчсм
Но задача имеет другие условия.

Возможно. Всё равно я остаюсь при своём мнении, Вы - при своём.  Нормальная ситуация.

Старожил
+3288
|28 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Вы в этих историях видите себя в числе тех, кто пострадал от того, что родители не сумели воспитать мужчину, хорошего мужа, заботящегося о своих детях

Ой, не знаю, Дия.... Может, и так? НО, я в первую очередь говорила и думала совсем не о своем муже! Таких же маменькиных сыночков и женщинами воспитанных мужчин пруд пруди вокруг! Практически постоянно сталкиваюсь с подобными ситуациями в рассказах подруг или знакомых....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Diya
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Практически постоянно сталкиваюсь с подобными ситуациями в рассказах подруг или знакомых....

Удивительно для меня. Я почему-то нет.  Хотя у  меня же и сотрудницы бывшие Вашего возраста и моложе, и другие знакомые... Не знаю, почему так.  Это при том,  что так сложилось в жизни, что я довольно часто  слышу "исповеди", выступаю в роли попутчика, которому рассказывают что-то личное.

На самом деле удивительно. 

Старожил
+3288
|28 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
но Римма вышла за пределы задачи, сказав, мол она и сама может о себе позаботится, а муж пускай спасёт ребенка. Во первых, выбор сделал не муж, а она. (по задаче, выбор делает муж) во вторых, она оставила себе шанс спастись, тогда как по сценарию она погибает.

Кстати, да. Спасибо Макс, за интересные мысли.... Они натолкнули меня еще на некоторые размышления, которые меня волнуют....

Согласно Библии, согласно задумке Господа, дети его должны быть зависимы от Него! Муж - зависим от Господа, жена - от мужа и т.д.

"5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.

7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь.

8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.

9 Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?"

(Иер.17:5-9)

Когда-то слушала проповедь по этому поводу. Вереск - это ведь тоже вечнозеленое растение, катающееся по пустыне... И он - ни от кого и ни от чего НЕ ЗАВИСИТ! А благословен человек, который от чего-то зависит! Подчиняется....

Так и в жизни нашей. Жена должна быть ЗАВИСИМА от мужа! Как муж, в свою очередь - от ГОСПОДА!

А у нас никто никому не подчиняется и никто ни от кого не зависит, к сожалению.... Все мы самодостаточные и самообеспеченные..... Жена все может сама и муж ей особо и не нужен....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3866
|28 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Спасибо за внимание.

Да, мне не сложно... Да и что я. За все слава Богу, и все в руках Божьих. На Бога одна надежда наша.Что поможет и защитит Господь и детей ,и взрослых.

 

Цитата Diya

Ну в общем ясно... Хоть что-то буду знать о плавленых сырках...
Мама покупает сыр "фета" - 70 грн.кг. на развес, а если в отдельной упаковке, намного дороже. Как и такие плавленые сырки, тоже дорогие, как мама говорит. Покупали раньше сыр "моцарелла" - он в 2 раза дороже "фета"...

 

Цитата Zhanna

ну не знаю, Жанна... Наверное, есть некая иерархия, и т.д. Но, тут кто на что способен, в духовном. Лучше, когда хорошее влияние, и внимание, в общем говоря, распространяется на всех членов семьи.... Также и на др. родственников, членов церкви, соседей, форумчан и т.д. Если дает Господь на это сил... Сердце ап. Павла было открыто для всех, как он писал. Никому не было тесно в нем.

Плохо, когда на одного фокус смещен. ТАк мне кажется. И плохо ,если выбор - из двух бед меньшее выбирать... В общем, ясно...

Удален
Diya
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А у нас никто никому не подчиняется и никто ни от кого не зависит, к сожалению.... Все мы самодостаточные и самообеспеченные..... Жена все может сама и муж ей особо и не нужен....

Ну почему Вы так решили? ) Риторический вопрос. )

Продолжаю думать о притче о пожаре.  Ясно, что подобные притчи создаются не для того, чтобы смоделировать ситуацию в действительности, а для того, чтобы побудить читателей и слушателей подумать на заданные темы. Для того применяется приём доведения ситуации до абсурда.    Случись такая страшная ситуация в действительности, было бы несколько вариантов её развития. Муж спасал бы  в первую очередь того, кого смог, не имея  времени думать. Макс рассказал нам о настоящих пожарах, там думать некогда. Или могли бы просто погибнуть все, муж пытался бы спасти  и жену, и ребенка. Или потерял бы время, решая. В результате погибли бы все. Есть, скорее всего, и другие сценарии. Тем более, что человек  не всегда может точно сказать, как он себя поведёт в гораздо более простой ситуации, например, когда его толкнут в транспорте.  Так что то, как говорит человек теоретически, и как он на самом деле поступит, это вопрос.)

А если говорить о настоящей цели притчи, в  которой старик, выбравший жену, потому что она для него важнее, объявляется мудрецом, то сама постановка вопроса о том, кто из членов семьи важнее для человека, абсурдна. Это всё равно что думать, что для человека важнее - рука или нога... (ИМХО)

Старожил
+1927
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Жена должна быть ЗАВИСИМА от мужа! Как муж, в свою очередь - от ГОСПОДА!

Нет такого в Библии. Подчинятся и зависеть это совсем разные вещи. Жена не должна зависеть от мужа. Такого Бог никогда не говорил!!!!! Я понимаю твою точку зрения,  но она обоснована на твоих желаниях, и ч этом нет ничего плохого,  но она не Библейская!!!!

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3866
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Жена все может сама и муж ей особо и не нужен....

В общем да. К сожалению... Тоже так думаю - что стали люди более независимые, никто никому не нужен (не зависимо, какого пола человек).  Не все, но многие, наверное, больше, чем раньше. Много всего появилось в мире сем, закрывающее собой нечто важное. В общем говоря, и в данном случае.

 

Цитата us-lily
Подчинятся и зависеть это совсем разные вещи

Подчининие, или зависимость, как ни назови - это не бесправие, ибо, в любом случае, для жены главнее Бог, а не муж. И подчиняться беспрекословно мужу, который призывает грешить, не нужно...

Старожил
+3288
|28 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Подчининие, или зависимость, как ни назови - это не бесправие,

Соглсна с тобой, алеб. А многие у нас, почему-то путают это все...

Вот еще интересная притча о том, как хорошо жене подчиняться и зависеть...

"Однажды к мудрецу пришел молодой мужчина: «Почему ты так счастлив в семейной жизни? Тебя все уважают, к тебе ходят за советом. В чем твой секрет?». Мудрец улыбнулся и позвал свою жену. В комнату вошла красивая и очень счастливая женщина:

— Да, дорогой!

— Милая, приготовь, пожалуйста, тесто на пирог.

— Хорошо.

Она вышла и через двадцать минут пришла сказать, что тесто готово.

— Добавь в него самое лучшее топленое масло из наших запасов и все те орехи, которые мы оставили для именинного пирога нашего сына.

— Хорошо.

И снова она пришла через десять минут, и муж дал ей следующее указание:

— Добавь туда и нашей дворовой глины. А потом запекай.

— Хорошо, – сказала жена.

И через полчаса в ее руках уже находился этот странный пирог.

— Конечно же, мы не будем это есть! – сказал муж. – Отнеси это свиньям на улице.

— Хорошо, – сказала жена.

Гость был в шоке. Неужели такое возможно? Ни одного слова против, сделала всё, что муж сказал. Даже когда он предложил абсурдную вещь. И мужчина решил повторить эксперимент дома.

Когда он вошел туда, сразу услышал смех жены. Вместе с подругами жена играла в настольную игру.

— Жена! – обратился к ней мужчина.

— Я занята! – раздраженно крикнула из спальни супруга.

— Жена! Через десять минут она появилась:

— Что тебе нужно?

— Поставь тесто!

— В доме полно еды, а мне есть чем заняться!

— Поставь тесто, я сказал!

Через полчаса жена раздраженно сообщила, что тесто готово.

— Добавь туда лучшие орехи и все топленое масло.

— Ты с ума сошел! Послезавтра свадьба моей сестры, и эти орехи нужны для пирога!

— Сделай, как я говорю!

Жена положила в тесто лишь часть орехов, а потом снова вышла к мужу.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|28 Мар 2019
2 Цитировать

Просто приведу пример: я подчиняясь начальству,  но от него я не завишу. Я свободна в своих мнениях и выборе в жизни. И зарплату я не по их милости получаю, а потому что работаю. Зависимы мы должны быть только от Бога. А все остальные зависимости Бог не разрешает

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3288
|28 Мар 2019
1 Цитировать

— А теперь добавь в тесто глины!

— Ты вообще из ума выжил?! Столько продуктов зря перевела!

— Добавь глины, говорю! А потом запекай.

Через час жена принесла этот пирог и бросила его на стол:

— А теперь я посмотрю, как ты это есть будешь!

— А я не буду это есть – отнеси это свиньям!

— Знаешь что, – возмутилась жена, – тогда сам иди и корми своих свиней!

Хлопнула дверью и ушла в свою комнату. Еще несколько дней она смеялась над мужем при всех, рассказывая эту историю.

И тогда гость решил вернуться к мудрецу:

— Почему? Почему у тебя всё получилось, и твоя жена всё сделала, как ты сказал, а моя закатила скандал и до сих пор смеётся надо мной? – спросил он уже с порога.

— Всё просто. Я не ругаюсь с ней и не командую. Я защищаю её, и это делает ее спокойной. Моя жена – залог моего семейного благополучия.

— И что мне теперь – искать другую жену?

— Это самый простой способ, который приведет тебя к самому печальному результату. Тебе и твоей жене нужно учиться уважать друг друга. А для этого ты первым должен сделать все, чтобы она была счастлива.

— Да я и так для неё всё делаю!

— А она счастлива? Вы ведь поженились для того, чтобы любить друг друга, заботиться и радоваться вместе. А вместо этого ругаетесь, делите главенство, обсуждаете друг друга за спинами…

В раздумье побрел мужчина домой. По пути он увидел красивый куст роз. Именно такими розами он когда-то добивался ее руки. Каждый день по одной веточке роз. В любое время года… Когда же он последний раз дарил ей такие цветы? Вспомнить не смог. Поэтому он сорвал веточку и понес ее домой. Дома уже все спали. Он не хотел беспокоить жену – и просто поставил цветы у ее изголовья. Утром его впервые за последние годы ждал завтрак. И красивая жена с сияющими глазами. Он обнял её и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад. Он перестал заниматься неважными делами и всеми силами старался сделать жену счастливой. Она же перестала ходить дома «как попало», снова стала готовить для него любимые блюда…

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|28 Мар 2019
1 Цитировать

Прошло несколько лет, и в его дверь постучался юноша:

— Я слышал, что ваши отношения с женой – образец для других. А у меня всё не так. Жена меня пилит, тратит все деньги, не слушается… В чём секрет? Я прочитал столько книг, но ни одна не помогла мне…

Хозяин улыбнулся и сказал:

— Проходи, дорогой гость. Моя жена как раз собирается печь пирог…

*********************************

Вот также и мы, женщины.... Как часто мы можем подчиниться просьбе мужа, особенно, если нам кажется, что он говорит или собирается сделать очередную глупость? Если это не что-то там сверхъестественно греховное! А обычный, повседневный поступок..... А мы ведь, чаще всего, умные уже все сильно! Равные с мужчинами! И начинаем его пилить, поддевать или в глаза унижать, называя нехорошими словами и крича, что он - дурак или глупый! Разве не так? Разве не было никогда в жизни таких ситуаций?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|28 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Как часто мы можем подчиниться просьбе мужа, особенно, если нам кажется, что он говорит или собирается сделать очередную глупость?

Глупости разные бывают. Если они не приносят ущерба для семьи,  то можно и прислушаться. Расскажу о семье родственников. В детстве у него не было много игрушек,  когда приехал в Америку,  то все деньги тратил на любые безделушки,  которые ему и ненужны были. Женился. Родились дети , но он и дальше хотел тратить деньги. Но его жена не глупая и конечно была против. Да они скандалили, да он вечно жаловался на жену, что у нее одни деньги на уме. Но вот результат: при очень низких доходах (жена ее работает) они купили дом (в кредит как и все) , точнее построили, ездят на машинах,  как и те, у кого доходы побольше. Ну на курорт не ездят. Но они не с протянутой рукой по миру ходят. Иногда им приходится кредиткой пользоваться,  но она так все потом делает,  что платят без всяких штрафов. А если бы бездумно повиновалась, что было бы с их семьей . И не учит Биьлия о бездумном повиновении. Женс не собака и не рабыня, Бог ее наградил умом и разумом. Поэтому она должна думать и поступать мудро , а не тупо следовать тому, что ей муж указывает.

Не надо вырывать из Бибоии отдельные элементы. Муж подчиняется Христу а жена мужу  если цепочка рвётся между мужем и Христом,  ьотвсе остальные тоже разрывается. Если бусы отрываются от заклепки, то все бусинкы рассыпаются по любому и ничего не удержит. Христос это нить , которая связывает семью

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|28 Мар 2019
2 Цитировать

Обычно учение о полном бездумном подчинении и зависимости женщин от мужчин присутствует в разных сектах и лжерилигиях, которые ничего общего с учением Христа не имеют. И такие лжеучения приводят к гибели

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Vikentiya
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
И не говорите Vikentiya , у вашей доченьки вот только бабочки там летать начали, а у моего сыночка - вот не иначе , как настоящие орлы .

Ну мужчина же, по-этому и орлы)))

 

Цитата Diya
И ещё очень похожа на маму. )

Она больше на бабулю похожа, а она в молодости была очень красивая.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|28 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата us-lily
Просто приведу пример: я подчиняясь начальству, но от него я не завишу. Я свободна в своих мнениях и выборе в жизни. И зарплату я не по их милости получаю, а потому что работаю. Зависимы мы должны быть только от Бога. А все остальные зависимости Бог не разрешает

Lily,  вы большая умничка. Вы строго по Писанию все четко озвучили. Мы все, как мужчины так и женщины такое чувство зависимости должны обязательно чувствовать по отношению к Богу, а не к людям. 150% Agreed.

А вот зависимость от людей  , особенно о такой как вы Жанна пишите , то на мой взгляд  вы скорее другое явление описываете,  а именно:  это форма симбиоза, при которой один организм (паразит) использует другой (хозяин) в качестве источника питания или/и среды обитания . И такое называют конкретным словом -  паразитизмом.

Удален
Diya
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Тоже так думаю - что стали люди более независимые, никто никому не нужен (не зависимо, какого пола человек).  Не все, но многие, наверное, больше, чем раньше.

алеб,  мне интересно, что даёт Вам основание для таких выводов.  Как Вы сравниваете? Вы знаете то, как это было раньше, из книг, чьих-то рассказов, фильмов, своего личного опыта?  И что Вы имеете в виду под словом "раньше". Раньше - это когда?   Мне, предположим, кажется, что люди, по большому счету, существенно  не изменились за годы моей сознательной жизни. Изменились обстоятельства, а люди...  Более того, часто, думая над чьими-то жизненными историями, ловлю себя на мысли, что это уже было, я уже сталкивалась с этим, но в другом, назовём это так, антураже.  Поэтому мне всегда интересно такое мнение, как у Вас.

 

Цитата Zhanna
Вот еще интересная притча о том, как хорошо жене подчиняться и зависеть...

))))   Та ситуация, которая подана в качестве образца отношений, вызывает недоумение. Лично я никогда не поверю, что такой брак может быть счастливым.

Старожил
+2367
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Так и в жизни нашей. Жена должна быть ЗАВИСИМА от мужа!

И что интересно, именно такой точки зрения как у вас Жанна,  придерживаются в основном  жены ,которых  наши местные ребята как славянского так и не славянского происхождения из стран стран постсоветских   привезли. Их у нас в народе называют Mail Order Brides/Wives.
Почему так говорю?

Потому что ни раз и ни два была приглашены к таким на  Party  , где они мне и высказывали  вот такие же точно понимания об этом . Подавляющее количество  этих жен - именно паразитизмом и занимаются вот уже который год подряд, основываясь , и даже громогласно заявляющие   именно такие доводы  как вы, Жанна . Ты - муж - ты должени и обязан и то и это, а я жена - я зависима от тебя и точка.

И когда ей говорят муж/родственники  - иди, учись, приобрети специальность , найди себе работу, хотя бы немного помогай мне в моем бизнесе - то слышат:  ты меня взял , привез сюда - ты и обеспечивай.
Ну и по прошествию немного времени - типично, когда один такой обеспечиватель выдыхается , она преспокойненько находит другого , от которого она опять зависеть ( во всем сможет).

Конечно если получается найти .

А вот если не получается, то тогда и пишут всем и всюду:- свою версию и о тех мужчинах(коварных, жадных, злобных эгоистах),  которые не желали исполнять все ее хотения. И о себе - несчастной жертве их "коварста" :  она же всего навсего жена, a Жена должна быть ЗАВИСИМА от мужа!

C моей точки зрения - уровень как зависимости так и независимости (самостоятельность) в семье и у мужа и у жены  должна быть в здравых, адекватных пределах, и учитывать / зависеть от складывающихся обстоятельcтв и ситуаций .

Старожил
+2367
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Та ситуация, которая подана в качестве образца отношений, вызывает недоумение. Лично я никогда не поверю, что такой брак может быть счастливым.

100% Agreed .

Но, как я поняла у всех разные понятия именно об этом -  что есть  счастье в браке.

 

Цитата Zhanna
А обычный, повседневный поступок..... А мы ведь, чаще всего, умные уже все сильно! Равные с мужчинами! И начинаем его пилить, поддевать или в глаза унижать, называя нехорошими словами и крича, что он - дурак или глупый! Разве не так? Разве не было никогда в жизни таких ситуаций?

Жанна - но это же громадное обобщение будет неправомерно для всеx тех, кто имеет женской пол.
Ровно так же , если ваши мнения и всех мужчин именно такими словами вы будете характеризовать.

Поэтому то и имеем, что имеем - одни женщины счастливы в браке , а другие - вот увы - не совсем .

Или же совсем - нет.

Равно и мужчины - одни довольны и ее(женой) и собой и детьми. И ему в голову не приходит таки вопросы себе задавать и решать те "задачки" конкретно по условиям  тех профнепригодных психологинь .

И живут такие супруги и радуются в Боге и друг в друге , глядя на своих ВБСЕХ детей.

А как приходит вот такие бедствия - как пожар,
землетрясения или торнадо с ураганами  - то они жизни своей не щадят для спасения своих любимых, а не стоят в раздумье- решая кого бы им первым там спасти, а кого бы и нет, повременить, потому что ...и далее по тексту, как Макс вверху изложил - правильно/неправильно.

Старожил
+1927
|28 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Ты - муж - ты должени и обязан и то и это, а я жена - я зависима от тебя и точка. И когда ей говорят муж/родственники  - иди, учись, приобрети специальность , найди себе работу, хотя бы немного помогай мне в моем бизнесе - то слышат:  ты меня взял , привез сюда - ты и обеспечивай.

Ох как жто знакомо. Жена моего брата такая. Только он ее здесь нашёл. А главное завидует всем и вся. Вечно не довольная. Говорит:" тебе хорошо,  у тебя деньги есть"  так моя подруга ей отвечает: " иди и ты работай " она сразу обижается.

И еще : зависима женщина никогда не сможет полнять своего мужа , она его только опускает. И примеров из жизни полным полно. А та, которая может и сама сделать всё,  та подымает и мужа.

Мотивирует его . Не для хвастовства, а как свидетельство: мой муж приехал сюда и ничего не знал по по-английски,  нет опыта работы. Ему было очень тяжело.  Помню, еще тогда я ему сказала  идти учится на электрика,  он смеялся,  типа куда ему до электрика. Но тот факт, что я больше зарабатываю,  чем он, мотивировал к стремлению учится и достигать большего. И сейчас он больше меня зарабатывает.  И я бы могла и не работать,  но семья это же команда, где двое любят и помогают друг другу. Поэтому я и работаю.  Я хочу лучше для всех членов семьи. И я помогаю мужу

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Vikentiya
|28 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
решать те "задачки" конкретно по условиям  тех профнепригодных психологинь .

Прикольно вы их назвали, иначе их и не назовёшь.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+1927
|28 Мар 2019
2 Цитировать

Если бы у меня были понятия , что я замужем и он должен меня содержать , то сидели бы на всех соц программах и еще лет 20 дедушку с бабушкой не видели б. Да, я помогала искать работу мужу, я помогала ему записаться на классы, но ведь жена же помощница . Он много работает,  чтобы часы заработать и получить license,  а я его освобождаю от бумажной работы :)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|28 Мар 2019
5 Цитировать
Цитата us-lily
семья это же команда, где двое любят и помогают друг другу.

Вот именно. А не демонстрируют, кто кого выдрессировал, да ещё и рекомендуют это в качестве рецепта семейного счастья. )))

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы