Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3866
|25 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Zhanna
на левом берегу есть какое-то спортивное сооружение

Папа мой ездил в некое такое сооружение, не понятно что (типа "манеж" или некий крытый стадион), но там собиралась раньше церковь Г. Мадавы, и туда однажды приезжал К.Коупленд (и папа ездил его слушать). Значит, на Шолом-алейхема наша дальняя родственница живет, а папа ездил на соседнюю улицу, вроде - Матеюка. Но не факт.

Ездила мама однажды на женскую конференцию Сандея. Все вроде не плохо начиналось, потом вышла за кафедру женщина моих лет, дважды уже разведенная, и стала объяснять, мол, ищите свое счастье, как это сделать среди плохих современных мужчин.Нечто такое. Некоторые вознегодовали и ушли, в т.ч. моя мама.

Поехать можно, посмотреть что и как, но в духовном плане, ожидать чего-то особенного не нужно.

Я сам, с папой и братом ,и дочками дв. сестры (по возрасту прибл. как я и брат), ездили однажды на конфу Сандея (писал уже не раз) = там ничего такого нет. Прославление ,песни. Молился Сандей. возлагал на меня руки (насчет зрения). В обещем, все это ясно.

 

Цитата Vikentiya
квашеную капусту,

Ей витамины нужны. Смотрел только что видео (случайно попалось с другого форума), кот такой вот породы, ест листья капусты сырой...

Никогда мы лично, корм такой вот искуственный, котам не давали.

Едят и овощи, грызут, что лежит на кухне, и тыкву, и картошку сырую, и т.д. А так в основном или курятина, или печень, или рыба. Или обычно, кашу (пшеничную, или не знаю, честно сказать, какую, мама что-то им готовит). Брат котам какие-то запеканки делает....

Удален
Diya
|25 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата алеб
Брат котам какие-то запеканки делает....

Ну вот где справедливость?))) Даже котам запеканки делают, а мне никто ни одной запеканки за последнее время не приготовил... Печалька... Сейчас на нервной почве угостилась  плавленым сырком. Вот таким:

Эти "вредители" из Ровенской области (я о производителях) производят такую вкусную  продукцию! Особенно этот сырок - острый, пряный...

Старожил
+1289
|25 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Даже котам запеканки делают, а мне никто ни одной запеканки за последнее время не приготовил...

Муж запеканки не любит,я их не готовлю потому. Намешать все в кучу и запекать Я бы приготовила,но можно кушать и другое.

Удален
Diya
|25 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Lily-flower
Намешать все в кучу и запекать

Это ясно.)  Я то сама иногда запекаю, например, творожную -  пальчики оближешь. ) Но речь же не об этом. ))

Старожил
ain
+1606
|25 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Я то сама иногда запекаю, например, творожную -  пальчики оближешь

Мир вам. Тоже мне очень нравится.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+2367
|25 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Zhanna
НО, немного не нравится мне, почему-то, вся эта помпезность и нарочитость.... Хотя, епископ и его супруга были вполне дружелюбны и доступны! Они общались со всеми присутствующими, большинство из приехавших они помнят и знают лично, каждый мог подойти и поговорить с любым из пасторов или епископом......

Я немного не поняла, а в чем эта  - эта помпезность и нарочитость проявлялась?
.


И, если я поняла верно, основная цель вашей конференции  была - знакомство тех людей, которые
именно те церкви и посещают?
Наверное поэтому вы именно на поведение руководителей и их жен  и обратили особое внимание?

А как насчет детей?

Они вместе с вами , в том же зале знакомились тоже? С другими детьми? Или для них была
своя детская программа какая-то?

Получается, что если я верно поняла ваш рассказ, то это было такое мероприятие которое у нас называют  День Знакомства -

В ваших землях не имела возможности побыть еще .
А вот конференции  в штатах - англоязычных  и славянских церквей - имела возможность посетить.
Когда говорят конференция - то это общепонимаемо для всех, что обязательно будут представлены два или три серьезных доклада/лекции/проповеди/быступления  по заранее заявленным темам/вопросам. А потом люди расходятся на групповые семинары ,или мастер классы где уже каждый участник имеет возможность высказать свое собственное мнение по тем или иным вопросам. А в заключении опять собираются вместе и читают Слово Божие , совершают молитву и вырабатывают сообща какие-то докуметы или решения .
Дети ,возраста ваших  -  в таких мероприятиях не участвуют.

Но у вас видно любой формат общений или служений можно называть и считать , что  - конференция?

Старожил
+2367
|26 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Учу это выражение,

Обычно  на уроках ESL дают  эту фразу студентам, когда они изучают глагольные времена в английском языке.
Что бы они определили верно те четыре глагольные времена, использованные в одной английской  фразе,  точно называя эту форму.
И конечно ,  затем что бы студенты перевели  эту фразу  на правильный грамматически -  Русский.
Tема глагольных времен в английской грамматике -  наиболее труднa  и не понимаем очень легко,
для многих людей.

А в школах Америки,  учителя дают эту фразу детям повторять несколько раз , как скороговорку, что бы улучшать артикуляцию их речи.

 

Цитата Diya
"Я сделал бы, если б мог, но я не могу, поэтому не буду".

Diya,  а если еще раз почитать эту фразу и подумать? Обратите еще раз внимание как   буквально каждая из тех 4 форм времен на русский будет  правильно переведено?

Общепринято это выражение используется среди англоговорящих людей для того,
чтобы интеллегентно,  выразить  желание  говорящего(себя)  освободить от каких-либо действий/ поступков которые он(говорящий)  в действительности  предпочел бы не делать:  ни вообще и не в частности.

 

Цитата Diya
мне оно очень понравилось

И не только вам одной.

А знаете еще один вариант подобной фразы? 
из комедийного  телесериала на CBS, созданного великолепными продюсерами и авторами сценариев  Chuck Lorre and Steven Molaro -  If I could I would , but I can't , so I shan't"

Эту фразу сказал герой главный- Sheldon Lee Cooper- юный гений , которы имеет  IQ of 187, possibly the most intelligent human being on the planet.

Вот еще одно известное его изречение.  
There is no reason to cry. One cries because one is sad. For example, I cry because others are stupid, and that makes me sad.Lol.

Удален
Diya
|26 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
как   буквально каждая из тех 4 форм времен на русский будет  правильно переведено?

Римма, я eщё не закончила курсы, даже до половины не добралась. Да и уровень всего лишь Elementary. Из времен мы пока выучили только Present  Simple и начали Past Simple, так что пока вспоминать мне нечего. )

Старожил
+2367
|26 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
мы пока выучили только Present Simple и начали Past Simple, так что пока вспоминать мне нечего.

Да, вы молодец Diya, именно в этом моменте - времена - те именно и использованы в английской фразе.
Это я же немного поюморила.А  Вы просто отлично во всем разобрались.
Новое  что-то , всегда как-то бодрит. А у вас вообще - все получается новое
в этих занятиях. Очень хорошо и я за вас искренне рада.

Старожил
+1333
|26 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Цветик
Слово-то интересное. Только не всегда и оно помогает, в смысле, как движитель или мотиватор. Есть еще, кроме "надо", еще и такое "а, завтра", или "потом". И бывает этоо сильнее, чем "надо".

Однако же "надо" обладает некой властью, когда оно своевременно всплывает в мозгу, когда является тебе во всей своей красе :))) и ты уже ни куда ни денешься... Именно в этом контексте было использованно слово надо в тех двух историях, поведанных нам Дией и Жанной. Перечитайте, вы увидите это.

Цветик, вы описали те ситуации, когда "надо" ещё не явилось, когда оно ещё не проявилось отчетливо в вашем разуме, потому что время его ещё не пришло, потому что еще есть время полениться, поупрямиться, потянуть резину, поддавшись тем уловкам, которые откладывают дело на: "а, завтра" или "потом". Но как только явится "надо", так оно быстро всё поставит на свои места, прогонит лень и даст пинка упрямству, и человек, хоть и нехотя, но включает активность, телодвижение...))) в половине случаев это даже может сопровождаться неким позитивом, который разгонит весь негативизм.

Вот она сила слова "надо". Конечно же, у "надо" есть более сильный противник, и мы можем и способны одолеть всесильное "надо", для этого потребуется уже другое качество, более сильное, противление, которое уже явно и осознанно толкает нас на грех, на осознанный грех, грубо и нагло противится, но я надеюсь что это не про нас, и мы не доводим себя до этого, или, по крайней мере - редко. Хотя, сущность человека - противление Богу, человек постоянно противится, это уже чуть ли ни натура наша, по крайней мере в характере, это - у каждого есть.

Старожил
+1333
|26 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Вот так - "I would if I could, but I can't so I won't."

"Я бы сделал это, если бы мог, но не могу, поэтому не буду."

А, у нас говорят "глаза боятся, руки делают" - вот это как раз про "надо". Надо, это такое хорошее слово, доброе, оно не во вред нам, но в пользу, от Бога дано, и, снова, - слава Богу за "надо".

Старожил
+761
|26 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
но я надеюсь что это не про нас, и мы не доводим себя до этого, или, по крайней мере - редко.

Я тоже надеюсь, иначе кирдык.

 

Цитата Maksчсм
Цветик, вы описали те ситуации, когда "надо" ещё не явилось, когда оно ещё не проявилось отчетливо в вашем разуме, потому что время его ещё не пришло, потому что еще есть время полениться, поупрямиться, потянуть резину, поддавшись тем уловкам, которые откладывают дело на: "а, завтра" или "потом". Но как только явится "надо", так оно быстро всё поставит на свои места, прогонит лень и даст пинка упрямству, и человек, хоть и нехотя, но включает активность, телодвижение...)))

С этими аргументами согласна.

Есть еще "не могу", но когда "надо" явилось во всей полноте своей власти, действие происходит даже через "не могу"

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Удален
Diya
|26 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Я бы сделал это, если бы мог, но не могу, поэтому не буду.

Вообще это моя интерпретация перевода этой поговорки-скороговорки. Там игра слов.  "Я   бы, если бы я мог, но я не могу, так что я не буду"... Хотя и это не дословно. )))

 

Цитата Maksчсм
А, у нас говорят "глаза боятся, руки делают" - вот это как раз про "надо"

Да, мы так говорим. Это любимая поговорка моего мужа, да и моя. Но эти поговорки нельзя противопоставлять. Они для разных ситуаций.

В английском языке тоже есть подобные по смыслу поговорки. Одна из них: You never know what you can do till you try. - Никогда не знаешь, что можешь сделать, пока не попробуешь. Хотя тоже не совсем одинаковый смысл. Можно,наверное,  просто: Eyes are scared but hands are working. Точно так же, как на русском. )))

Старожил
+2367
|26 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
"Я бы сделал это, если бы мог, но не могу, поэтому не буду."

100% .

 

Цитата Maksчсм
А, у нас говорят "глаза боятся, руки делают" - вот это как раз про "надо"

Да, очень хорошо вы Maks сказали об этом.

В этом смысле < глаза боятся, а руки делают.> - англоязычные люди обычно используют эту фразу -  You can never tell till you've tried, как абсолютно верно сказала Diya.

А это   -   "I would if I could, but I can't so I won't." -   говорят конкретно только тогда когда  человек не желая  обидеть другого - использует местоимение <Я> , Вот как советовал тот  лектор, в ролике в вашей теме о культуре речи.

Отказал - и ни кого не обидел: ни того кому он отказывает и себя тоже. 

Это типично для менталитета и правил хороших манер   в ангоязычном обществе. 

А когда необходимо выразить тот,смысл. что <надо, обязательно, хочу я или не хочу>  то в английском языке используют особое слово - must.

Вот как увидите в любом английском предложении это слово  must или эти -  have (to), need, ought (to), shall, should - то даже не сомневайтесь - это  говорится именно в том смысле , который вы Макс выше озвучил о  том <надо>.
Помните , нашедшую популярность и в обращении у рускоязычной да и других языков  фразу из  хита великолепеной группы 90-х Queen  -  The Show Must Go On ? Именно ее теперь современники наши на всех языках выражают , тот смысл <надо, > (независимо от всех обстоятельств и желаний )  и все .

Старожил
+3288
|26 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
А как насчет детей? Они вместе с вами , в том же зале знакомились тоже? С другими детьми? Или для них была своя детская программа какая-то?

Дети вначале были с нами, а потом после благословения их забрали на урок и просто в игровую комнату...

 

Цитата Римма
Когда говорят конференция - то это общепонимаемо для всех, что обязательно будут представлены два или три серьезных доклада/лекции/проповеди/быступления  по заранее заявленным темам/вопросам. А потом люди расходятся на групповые семинары ,или мастер классы где уже каждый участник имеет возможность высказать свое собственное мнение по тем или иным вопросам. А в заключении опять собираются вместе и читают Слово Божие , совершают молитву и вырабатывают сообща какие-то докуметы или решения .

О, нет! Наша конференция была далеко не такого плана! Это, скорее, просто, длительное служение на 6 часов! Т.е. вначале прославление, поклонение на сцене и в зале.... Потом благословение детей и их забрали. Потом молитвы от имени пасторов за нужды каждой церкви. Слово-проповедь от одного из пасторов. и молитва за Украину. Потом - обед и перерыв для общения.... А через час - снова песни прославления и поклонения. Слово от епископа. И молитвы за личные нужды всех желающих. Потом еще показывали фильмы о прошлогодней конференции. Об общеукраинской молитве за Украину, которая проходит каждый год уже три раза и в этом году будет четвертый раз. Там собираются представители всех церквей Украины всех конфессий. И - домой!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+2367
|26 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
В английском языке тоже есть подобные по смыслу поговорки. Одна из них: You never know what you can do till you try. - Никогда не знаешь, что можешь сделать, пока не попробуешь. Хотя тоже не совсем одинаковый смысл. Можно,наверное, просто: Eyes are scared but hands are working. Точно так же, как на русском. )))

Как вы думаете  Diya, а вот эта идиома подходит:   Rome was not built in a day.?

Удален
Diya
|26 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Как вы думаете  Diya, а вот эта идиома подходит:   Rome was not built in a day.?

В какой-то мере.  ))) В русском языке: "Москва не сразу строилась".)

 

Цитата Maksчсм
Надо, это такое хорошее слово, доброе, оно не во вред нам, но в пользу, от Бога дано, и, снова, - слава Богу за "надо".

Вспомнила строчки Эдуарда Асадова. Я не фанат его творчества, они просто  ещё об одной стороне этой темы.

В любых делах при максимуме сложностей 
Подход к проблеме все-таки один: 
Желанье — это множество возможностей, 
А нежеланье — множество причин.

Старожил
+1333
|26 Мар 2019
3 Цитировать

как и в прошлый раз, год ли, два ли назад, эта тема про "надо" была здесь обсуждаема, и кажись там был этот мультик  про "нехочуху", так и теперь, придётся его снова запостить сюда, для полноты ощущений :)))

===

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Там собираются представители всех церквей Украины всех конфессий.

Ну надо же, для меня это неожиданно. Такие мероприятия в ангоязычных церковных обществах конференциями не называют.

Но, благодарю вас Жанна за разьяснение.

Теперь вот когда буду читать слово  <конференция> от русскоязычного человека, то мне будет ясно, что это совсем не то, что я раньше конкретно под значением этого слова понимала или представляла.

Старожил
+1289
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Это ясно.)  Я то сама иногда запекаю, например, творожную -  пальчики оближешь. ) Но речь же не об этом. ))

Дайте мне свой проверенный рецепт,пожалуйста

Старожил
+2367
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Римма Так можно в тех моих примерах это слов <ништяшка > использовать. ОК будет ?
Diya : Лучше не надо. )))

Diya, благодарю вас за ответ,
Я вас поняла, как говорится :   можно , НО не нужно.


Старожил
+3866
|27 Мар 2019
3 Цитировать

Настю (дочку Вики и Саши) поздравляем с днем рождения!
Желаем Божьих благословений и водительства, сил, здоровья, мудрости, защиты, в учебе и вообще во всем.
Чтобы возрастала во Христе, искала Бога, а все остальное приложится.

 

Цитата Diya

Разный бывает плавленый сыр, хорошо, если он хороший...

У нас, покупается какой-то сыр, не помню название, тоже мягкий, намазывается на хлеб...

 

Цитата Римма

Понятие "конференция" у нас, очень растяжимое (просто как большое собрание). У Сандея, это скорее как евангелизация, проповеди очень простые, скорее для новообращенных и желающих стать таковыми. С другой стороны, обычные проповеди с кафедры. В общем, Жанна написала уже. Молитвы, прославление, и т.п.

 

Цитата Maksчсм
сила слова "надо".

Еще оно связано с осознанностью, иначе это религиозность в плохом смысле слова.

Удален
Diya
|27 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Разный бывает плавленый сыр, хорошо, если он хороший... У нас, покупается какой-то сыр, не помню название, тоже мягкий, намазывается на хлеб...

Тот, о котором я писала, очень хороший, качественный. Комо - один из лучших производителей сыров в Украине.  Этот сыр не для намазывания на хлеб, он не мягкий. Но вкус на любителя, так как в состав входит не только сладкий перец, но и перец чили, поэтому сыр довольно острый. Мне очень нравится, но только мне. ) Из-за остроты. Но  у Комо есть много других плавленых сырков, они тоже вкусные.  Еще хорошие сыры у производителя "Весела корівка", мои любят "Вершковий". Справедливости ради надо сказать, что есть и другие хорошие производители сыров, например, "Звени Гора", короче говоря, не буду всех перечислять. )))

Удален
Diya
|27 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата Lily-flower
Дайте мне свой проверенный рецепт,пожалуйста

Изначально рецепт был такой: грамм 400 творога, 3 яйца, стакан сметаны, стакан сахара, соль на кончике ножа,  чайная ложка соды (без верха), погасить уксусом, полстакана манки, ванильный сахар. Изюм или цукаты по желанию.  Раньше я всё это смешивала просто ложкой, было тоже  очень вкусно. Но сейчас я немного изменила пропорции: сахара кладу чуть больше, чем полстакана, Вы кладите по своему усмотрению, манки чуть больше - где-то три четверти стакана. И главное - всё перемешиваю погружным блендером, получается гораздо нежнее. Итак, сначала в миску кладём всё, кроме манки и соды. Блендером перемешиваем, потом добавляем манку и снова чуть-чуть блендером, потом в готовую массу добавляем соду, погашенную уксусом.  Хорошо перемешиваем просто ложкой, чтобы сода заработала.  Дальше кладём подготовленный изюм, я, правда, почти всегда не добавляю ни изюма, ни цукатов. У меня не все такое любят.  Противень смазываем маргарином. Я специально покупаю маргарин для смазывания противней при выпечке, мне так нравится больше всего, больше, чем растительное или сливочное масло для этих целей.  Но заметила, что не каждый маргарин одинаково хорош для этого. У нас лучше всего подходит маргарин Киевского маргаринового завода. Можно делать в форме, тогда запеканка будет высокой, но у нас всем больше нравится, когда запеканка тонкая.  В нагретую до 200 градусов  духовку минут на 40.  После вынимания из духовки дать постоять минут 15. Режем на квадратики. Всё.

Удален
Vikentiya
|27 Мар 2019
4 Цитировать
Цитата алеб
Настю (дочку Вики и Саши) поздравляем с днем рождения!

Спасибо за внимание.

Нам сегодня 18

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Нам сегодня 18

С Днём рождения! Пусть Господь благословит обильно! Пусть сбываются мечты большие  и маленькие! Счастья! )))

Удален
Vikentiya
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
С Днём рождения! Пусть Господь благословит обильно! Пусть сбываются мечты большие  и маленькие! Счастья! )))

Спасибо большое 

Красивая картинка, у неё как раз эти самые бабочки и летают))))

А родителям переживай......

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3288
|27 Мар 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Нам сегодня 18

Какая уже взрослая! 

Не успею оглянуться - и Веронике будет 18!

Поздравляю с Днем рождения!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1927
|27 Мар 2019
3 Цитировать

С Днём рождения доченьки  пусть Бог благословит ер обиль6

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Vikentiya
|27 Мар 2019
4 Цитировать

Спасибо девочки. Время очень быстро летит, уже не за горами как и бабулей стану. Но надеюсь не очень скоро)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы