Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+940
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Она моя ровесница, на пенсии и работает, выполняет тяжёлую физическую работу.  Разве это единственный случай? Увы, нет.

Не единственный, но и не большинство, как мне кажется. Это если по каким-либо причинам нет детей или сильно поругались опять-таки. Но снова желание. Можно скооперироваться с кем-то и поехать на машине - удобно и относительно дёшево. Автобусные туры на крайняк - 200 евро. За всё, с питанием и проживанием. Кто в 1991 мог об этом мечтать ?

 

Цитата Diya
убеждения, которые в большей или меньшей степени вне зависмости от желания человека всё-таки проникли в его сознание и укоренились там.

Так а я за шо. Железный занавес давит и через 28 лет. И это таки печалька. "Не нужен нам берег Турецкий", стесняюсь напомнить.

Старожил
+940
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, месяц не покушать - и можно ехать!

Ну да. Хоть раз в жизни, но даже при таких критичных параметрах можно съездить, если захочется. Математика - такая штука. Открываем страничку "Занимательная математика от Костяна". Вот смотри, возьмём жизнь 70 лет. Это 70*12=840 месяцев. Если месяц не покушать растянуть на жизнь, то это 31/840=0,0369 месяца, а в минутах 24*60*0,0369=53 минуты. Думаю, что усилием воли, да ради мечты можно же не поесть 53 минуты в месяц на протяжении жизни ?  Или 53/30=1,76 минут в день. Или ? 

Шутки шутками, но при наличии желания, даже в твоей достаточно крайней ситуации, если поставить цель и лежать в её направлении, то через год можно поехать. Задача минимум - сама, без детей на 2-3 дня. 200 евро.А если запланировать мечту за 3 года, то нужно откладывать 200 евро*30/3/12=167 грн в месяц.Или ?

Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
4 Цитировать
Цитата kostyan
Если месяц не покушать

С завтрашнего дня перестаю кушать)))

Буду питаться как солнечная батарея)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
IVANYCH
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Или пенсионерам, у которых пенсия 1500 грн. Ну, два месяца не поесть - и можно ехать! А за квартиру то кто-то другой оплачивать будет.

-

А у пенсионеров которых пенсия 3 000 ))) Никуда они ехать не хотят , даже во Львов .

А вам скажу что поездки планируются заранее , этак за год наперед , а не за неделю .

Что то придумать можно , выход всегда есть .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+2367
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Кто в 1991 мог об этом мечтать ?

Ну да, вы костян еще о временах Бродского или Брежнева , тоже нам всем напомните.

Когда и в голову то такие мысли никому не приходили.
И даже в тот же Артек - вот только такие любимчики системы, да дети каких-то партначальников всякого разлива направлялись . Вы вот аж два раза спроворились. Круто.


Конечно, никто из множества советских людей и думать об этом не думали тогда.


А теперь вот как почти во всех российских ТВ шоу небрежно так замечают,  что им, для одного человека,  вообще - $100-$300 просто за один приход на встречу с подругами в кафе прийти - то же, как пальцем щелкнуть.

И что интересно, что почему-то всегда в  $$ -ах, а не в рублях такие суммы называют. Этo европейцы , да американцы - такие скряги, не то что , они.

И мой сын был очень очень удивлен, после своего визита в Питер, как ему было не понятно, что
живя в таких маленьких квартирках, по несколько семей , те люди такие суммы тратят на престижных брендов сумочки, очки или еще какие-то , по его мнению совсем не нужных вещей , но так значимых для тех питерцев молодых. Он и меня спрашивал, зачем например тем милым девочкам-питербурженкам  суммочка от Лиу Вуттона непременно надо, если эта девушка с ней,  в трамвае или метро только передвигаться себе может позволить? Или к чему из сил его другу-питерцу молодому выбиваться, всеми правдами и неправдами, но  именно Лексус или Порш  заиметь, хотя  собственного  жилья-  как не было , так и нет.


Но, как приезжают сюда пастора церквей с тех бывших СовСоюза, сколько я за эти годы видела и слышала их - то все помощь просят в $$, причем.
И теперь отказываются, если им другим способом желают помочь - одеждой, обувью и т.п.
И некоторые из них больше месяца позволяют себе по всей Америке , из штатат в штат передвигаться , и во всех местах совсем другие истории рассказывать, чем  костян, вот на этой странице.

А Жанна вот,  да алеб нам совсем другие истории пишут.

Удален
Diya
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
С завтрашнего дня перестаю кушать))) Буду питаться как солнечная батарея)))

Речь шла о пожилых людях. Тем, у кого маленькие дети, конечно, тяжелее.  Но дети вырастут. ) Вот мы с мужем пенсионеры, нашу поездку  в Турцию  частично ( и эта часть немалая) спонсировала дочь. Она выросла и теперь понемногу балует нас. )

Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
зачем например тем милым девочкам-питербурженкам  суммочка от Лиу Вуттона непременно надо, если эта девушка с ней,  в трамвае или метро только передвигаться себе может позволить? Или к чему из сил его другу-питерцу молодому выбиваться, всеми правдами и неправдами, но  именно Лексус или Порш  заиметь, хотя  собственного  жил

Чтобы выпендриться, да чтоб люди думали о нём, что он богат, и сами в своих глазах, это такой менталитет у людей, жить не по средствам, создавать вид успешного и крутого чувака.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
дети каких-то партначальников всякого разлива направлялись . Вы вот аж два раза спроворились. Круто.

Или дети шахтёров, которые и сами потом шахтёрами работали и по этому случаю стали молодыми пенсионерами. При этом продолжая постоянно работать своими руками.

Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Или дети шахтёров,

А нас никуда не отправляли, помню только под праздник упаковку морковного и апельсинового сока дали, в таких маленьких бутылочках, для нас диковинка была. Ну и обычный лагерь от производства, в котором я лила слезы и умоляла маму меня забрать.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
В Вашем представлении kostyan предстал перед нами этаким сибаритствующим молодым пенсионером, свысока и надменно глядящим на проблемы и жизненные трудности других людей.

Мне было бы очень приятно, признать свое мнение - ошибочным, Diya.

Хотя, я нисколько не сомневаюсь, что вам Diya, может и виднее, по-каким-то другим причинам, чем мне.:)

Но, вот до сей поры - именно его(костяна)  собственные слова не дают мне такую возможность, порадоваться, что я ошибаюсь.



Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
3 Цитировать

Я думаю что тем, кому есть из чего съэкономить  не поймут того, кому просто не из чего этого делать.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
нашу поездку  в Турцию  частично ( и эта часть немалая) спонсировала дочь. Она выросла и теперь понемногу балует нас. )

Крутяк ! Долгосрочные инвестирования, стесняюсь сказать. Теперь, если хорошо будете себя вести и доедать манку с комочками, то и в Италию возьмёт с собой. 

 

Цитата Vikentiya
Буду питаться как солнечная батарея)))

Главное, не начать размножаться почкованием.

 

Цитата Vikentiya
Ну и обычный лагерь от производства, в котором я лила слезы

Времена меняются. Я ради эксперимента отправил дочку в христианский лагерь - ей очень понравилось. Хочет ещё. Опять таки, могли ли христиане бывшего СССР до 1991 об этом мечтать ? Думаю, даже не мечтали.

Удален
Diya
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
вам Diya, может и виднее, по-каким-то другим причинам, чем мне.:)

Причин каких-то особых нет. Много лет я знаю kostyana по форуму.  По-разному складывались отношения. У kostyana были сложные отношения с одной форумчанкой, пострадавшей от квартирных афёр в Посольстве Божьем (Сандей Аделаджа)  Когда я на каком-то этапе стала внимательнее вчитываться в  написанное им в её адрес, я  переменила своё мнение о нём и о побудительных мотивах его поведения. Поняла, что на самом деле он желает ей добра больше, чем многие "доброжелатели".

В реальной жизни я лишь однажды общалась с kostyan-ом и его женой, это было несколько лет назад.   Убедилась, что не ошиблась,  ребята, по моему мнению, настоящие христиане, живые, простые, не пустозвоны. С тех пор моя симпатия  к kostanу перешла в разряд постоянной. ) Каждое его появление в теме вызывает у меня очень тёплое чувство.

Допускаю, что его стиль написания постов может привести к тому, что его неправильно поймут. Я сама через это прошла. Даже называла его троллем  когда-то. )))

Старожил
+2367
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Вот мы с мужем пенсионеры, нашу поездку в Турцию частично ( и эта часть немалая) спонсировала дочь. Она выросла и теперь понемногу балует нас. )

И это вполне понимаемо.
Вот наши  два сына - тоже выросли, и хотя мы с мужем еще не пенсионеры - но сыны наши могут свободно "побаловать" нас, доставляя  нам радость от того что они нам ха наши ДР или годовщины нашей свадьбы дарят., как то - оплачивая нам двоим  отдых на престижных роскошных круизных лайнерах, которые мы бы сами никогда не смогли себе позволить. Да, впрочем и как много
и других , рядовых , работающих всю свою жизнь американцев, особенно, кто сейчас живет только на свои пенсии.
Но - они могут это делать, а другие, большинство, которые не работают в таких , высоких технологиях сферах деятельности - нет.
Поэтому даже в такой стране America  - все относительно также, когда касется такого рода мнений, воззрений.
И мне в голову не придет, и не приходило, чтобы следовать то математике костяна. Всю мою семью, чтобы только поехать на 15-20 дбней куда то на Лазурный берег Франции на воду и хлеб переводить, сохраняя $$ на то путешествие.

В моем понимании это - не здраво. И совсем не стоит так делать : никому и нигде.
Наши желания должны всегда соответствовать нашим возможностям - этому меня учил  мой дед, мой папа, мой муж. Именно этому  и так, сейчас научены  и  поступают и наши три сына.

Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
4 Цитировать
Цитата kostyan
Главное, не начать размножаться почкованием.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+2367
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я думаю что тем, кому есть из чего съэкономить не поймут того, кому просто не из чего этого делать.

И опять как не отметить, что вы в корень зрите дорогая Vikentiya!

100%. Agreed.

Удален
Diya
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я думаю что тем, кому есть из чего съэкономить  не поймут того, кому просто не из чего этого делать.

Буквально сегодня почему-то вспоминала, через какие материальные трудности прошла, например, наша семья.  Чего только не было.   Но Бог миловал, пережили.  Как-то одна моя приятельница, которая много раз меняла квартиры, продавала и  покупала,  спросила меня, почему мы этого никогда не делали, хотя приходилось жить в тесноте. А я подумала, что у нас каждый гвоздик нашими руками вбит,  но сначала мы его купили, постоянно работая, и в некоторые годы даже  на двух работах - и муж, и я.   Пусть всё здесь очень-очень просто, но оно наше, нам здесь уютно и комфортно.

Так что положение, при котором не на чем сэкономить, мне, например, хорошо знакомо. Не зря я и "кашу из топора", если надо, сварю, и сошью, и свяжу, и покрашу, и...  Нас таких много. )

Старожил
+2367
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Нас таких много. )

И заметьте - во всех странах, притом.

Нас таких - все-таки большинство! for sure!

Старожил
+940
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
у нас каждый гвоздик нашими руками вбит

Стесняюсь спросить, денег даже на молоток не было ? 

Стесняюсь поделиться, но 16 лет назад, когда мы только поженились, то в те времена, если долго не было автобуса зимой, мы говорили : "Пошли на рыбу посмотрим" и заходили в магазин погреться и посмотреть.

 

Цитата Diya
Так что положение, при котором не на чем сэкономить, мне, например, хорошо знакомо

Но оно же не длится вечно. Человек начинает шевелиться, учиться, переучиваться, искать, впрягаться.Тем более нельзя сравнивать возможности заработать сейчас и тогда. Сейчас в Украине несоизмеримо проще.

Удален
Diya
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь спросить, денег даже на молоток не было ?

Были, на молоток были, но мы их потратили не по назначению. )

 

Цитата kostyan
16 лет назад, когда мы только поженились, то в те времена, если долго не было автобуса зимой, мы говорили : "Пошли на рыбу посмотрим" и заходили в магазин погреться и посмотреть.

Да, теперь вспоминаем подобные истории.  Представьте, сколько разных историй у нас, мы поженились  почти 42 года назад. )))  Сегодня вспомнила, как когда-то муж после основной работы дежурил по ночам, подрабатывал. И там у них был видеомагнитофон. Он ночью на дежурстве, когда есть возможность, какой-то фильм посмотрит и дома мне потом пересказывает. Так я некоторые фильмы только в его пересказе и знала.

Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
не на чем сэкономить,

Я буду зубы в ванне чистить без света а-ха-ха)))))

Мне подружка рассказывала, как её свекровь свет экономила)))

Цитата Diya

Были, на молоток были, но мы их потратили не по назначению. )

Вы транжира......

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я буду зубы в ванне чистить без света а-ха-ха)))))

И лучше мылом. Хозяйственным. )

 

Цитата Vikentiya
Мне подружка рассказывала, как её свекровь свет экономила)))

Представьте, и такая история у меня есть. ) Давно живу...  Когда мы поженились, жили с родителями мужа.  Так моя свекровь на кухне вечером свет не зажигала. Говорила, что прекрасно видит, под окном фонарь горит. ))) Я была в ужасе. У неё ещё на то время были очень длинные волосы, я ещё и за это переживала, думаю,  не видно же ничего, она готовит при свете от фонаря, волосы могут везде  потом найтись.)))

Удален
Vikentiya
|14 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Говорила, что прекрасно видит, под окном фонарь горит. )

Я счас умру:)))))

Муж вежливо попросил меня заткнуться, я его разбудила:))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|14 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я буду зубы в ванне чистить без света а-ха-ха)

И без пасты.

И без щётки.

И без зубов...

 

Цитата Diya
какой-то фильм посмотрит и дома мне потом пересказывает. Так я некоторые фильмы только в его пересказе и знала

Ну так, с нашей дворовой компании, кому удалось сходить в клуб на сеанс, когда привозили видик и телевизор и крутили кинушку, тоже потом пересказывали, а некоторые моменты драк даже показывали. По рублю было тогда. Одна сотая зарплаты сходить кино посмотреть. В клуб. По телевизору. Во было времечко.

Удален
Vikentiya
|14 Янв 2019
4 Цитировать
Цитата kostyan
По рублю было тогда.
Цитата kostyan
потом пересказывали

Я бы за пересказ тоже деньги брала))))) хоть по 50 копеек.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|14 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я бы за пересказ тоже деньги брала)))))

А Вы не подумали, что некоторые могли так пересказывать, что это они ещё должны были приплачивать за то, что их слушали. )))

Удален
Vikentiya
|14 Янв 2019
4 Цитировать
Цитата Diya
что это они ещё должны были приплачивать за то, что их слушали. )))

Да, точно, слыхала таких рассказчиков, которым лучше заплатить, чтоб замолчал)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|14 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
слыхала таких рассказчиков, которым лучше заплатить, чтоб замолчал)))

И я тоже слышала. )))

Старожил
+940
|14 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я бы за пересказ тоже деньги брала

Нам не прививали даже основ коммерческого мышления. ТОгда это было уголовно наказуемо.

 

Цитата Vikentiya
слыхала таких рассказчиков, которым лучше заплатить, чтоб замолчал)

Я и певцов таких знаю. 

 

Цитата Diya
И я тоже слышала.

Стесняюсь поздравить с модным рейтингом 3888. Красиво.

Удален
Diya
|14 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Я и певцов таких знаю.

И я. )

 

Цитата kostyan
Стесняюсь поздравить с модным рейтингом 3888. Красиво.

Спасибо. ))))

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы