Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Diya
|14 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Mike64
сейчас другие времена и люди запросто летят и из Украины,России особо не готовясь за границу.

Да, Вы правы.   По-моему, это классно. ) У нас ещё и безвиз, много авиакомпаний зашли на наш рынок, билеты можно купить относительно недорого и  через интернет забронировать  квартиру, комнату или место в хостеле. Молодёжь мобильная, пользуется этими возможностями вовсю.  Причём в кругу наших знакомых нет ни одного представителя "золотой молодёжи", все из обычных семей.

 

Цитата Mike64
сейчас для молодых все ясно и просто))

Я тоже этому удивляюсь. Слава Богу.

Писатель
+154
|14 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
А потом - обязательно в тех небольших прибрежных деревеньках или маленьких городках шли в их ресторанчики,

в 2000 году,когда популяция рускоязычных здесь была еще не очень большая,заехали мы как то в штате Вайоминг перекусить в ресторанчик маленького ковбойского городка,зашло нас 7 человек,ну сидим кушаем,общаемся,чувствуем что весь ресторан уже на нас смотрит,со всех углов  нас изучают местные ковбои,таких инопланетян наверно еще не было в этих краях))хотя в больших городах никто ни на кого не обращает внимания,народ со всего света там живет

Старожил
+2367
|14 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Mike64
бывшего союза летят в штаты сами никого здесь не имея,прилетают в аэропорт берут машину и едут сами первый раз в жизни в другой стране к себе в отель

Поэтому я искренне благодарна Богу, что живу в это время - время, когда все, при желании
независимо  от других людей , заранее можно все то, что необходимо достичь в любой стране - заранее увидеть и рассчитать даже время своего рабочего графика или же отдыха.

Вот я , хоть и не так молода, как те о которых вы рассказали, но именно так и поступаю.
Заранее еще, просматриваю и рассчитываю свой график , поэтому у меня остается время и
на мои собственные интересы - посмотреть увидет то что мне хочется в других странах - никого
не затрудняя своими просьбами подвезти/увезти/встретить.

Вот когда, впервые  с берега  Атлантики летела в Сеаттл, а потом там, уже пересев на другую линию - через ЛА прилететь мне нужно было в Нариту - Токийский аэропорт , где меня встречал человек - таксист японский  в руках с плакат , где было указано мое фамилие - то потом, подсчитав - я находилась в воздухе более 20 часов, точно. Но, спасибо моему мужу, он позаботился, что я имела и ту кровать, которую вы упомянули в самолете , и этого с плакатом таксиста, который меня прямо к дверям отеля Хилтона доставил , где уже меня сам муж, собственной персоной уже ждал.

А потом мы с ним по стране уже сами передвигались, вот используя  такого рода гаджеты.

Но это в Японии - стране не англоязычной.

А в странах Европы - это вообще , очень легко и привычно для всех американцев, даже более пожилого возраста, чем мой.
Ну а для наших сыновей - то они по-другому -  и представлений не имеют , им это привычно: легко и доступно.

Писатель
+154
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
А в странах Европы - это вообще , очень легко и привычно для всех американцев, даже более пожилого возраста, чем мой.

почти в каждой стане мира люди работающие в сфере туризма(отели,рестораны,музеи,аэрорты)знают англ язык,я по страчески удивился когда в маленьком но очень уютном отеле в Стамбуле увидел всех работников говорящих но АнглиЦки)),а вот  на работе сталкиваюсь с японцами-наладчиками своего оборудования,которое мы устанавливаем,то у них очень слабый язык(они приезжают в командировки)пока от него добьещься информации то вспотеешь,хотя один чел в их бригаде всегда говорит хорошо и служит как переводчик,у них оказывается нельзя говорить НЕТ,он будет тебе кивать головой и улыбатся когда надо сказать Нет и запутает окончательно,если не выяснить все у бригадира))я недавно смотрел пару роликов на Ю тубе об их культуре и традициях,очень интересная и своеобразная  нация,они не пускают к себе обычно другую культуру,но некоторым молодым  европейцам удается выучить их язык,женится даже и узнать много интересного.

Старожил
+2367
|15 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Mike64
заехали мы как то в штате Вайоминг перекусить в ресторанчик маленького ковбойского городка,зашло нас 7 человек,ну сидим кушаем,общаемся,чувствуем что весь ресторан уже на нас смотрит,со всех углов нас изучают местные ковбои,таких инопланетян наверно еще не было в этих краях))хотя в больших городах никто ни на кого не обращает внимания,народ со всего света там живет

По-моему наблюдению , не совсем от того, что русских  там не видели.

Точно такую же сцену мы с мужем наблюдали, когда мы с ним, вдвоем в паб в старом центральном  Лондоне зашли, перекусить , одинаково те постояльцы вели себя.

И точно такая же "картина" перед нами, была, идентичное поведение людей в городке Charles Town , Bradshaw,  что в штате West Virginia.



Поэтому даже в фильмах - именно так воспроизводят сцены такие,  во всех голливудских фильмах о маленьких городках Америки.

А вот в азиатских городах, даже маленьких, особенно в Японии - такого типа поведения людей - ни разу не наблюдала.
Если учесть, что и внешность у меня и моих коллег - ну никак за японскую ,

азиатскую, нельзя было принять.lol.

Старожил
+2367
|15 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Mike64
почти в каждой стане мира люди работающие в сфере туризма(отели

Вы может удивитесь, как и я, но вот в центральном городе  - 4-ом  по количеству популяции городе Нагойя - в Хилтоне, а значит американцкой цепи отелей, а не местных - японских -

таких людей было всего 2 у них на лобби. Один в одну смену , а другой  - в другую.

И только те двое - умели говорить на амглийском. Проживя там почи полмесяца - мы , все англоговорящие в этом убедились, потому что нам об этом было написано
на английском в тех флаерах-правилах о проживании в Хилтон-Нагойя.
А уж  когда нам  , по служебной необходимости необходимо было провести другую неделю в провинциальном, всего 30мин есдды от Нагойи -
городке - то - ни одного, такого работника в тех гостиницах не было.

Точно также мы наблюдали и в Киото - самом что ни на есть городе, куда все туристы непременно хотят попасть.

Писатель
+154
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
И только те двое - умели говорить на амглийском.
это да,с японцами сложно,по работе сталкиваюсь с ними,они очень закрытые для остального мира,в плане общения,хотя молодежь ихняя смотрю начинает ломать эти стереотипы))
Старожил
+2367
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Mike64
это да,с японцами сложно,по работе сталкиваюсь

И не только с японцами.
По моему наблюдению, многолетниму - трудно тем людям, которые не понимают их тип мышления и их воззрениях и тем более прaвил общения , неуклонно соблюдающих ими,   даже сегодня и молодыми людьми японскими. Это очень кастовое общество, очень.
Поэтому людям с другим миропониманями и трдициями в поведении - трудно, вот как вам.

Также и им, японцам, тем более то, что вы сразу хотите им руки пожинать, да еще им в глаза хотите заглядывать, да еще этого от них, не приведи такого ,начнете требовать - то это для них , как говорится настоящий "тихий ужас", да и только. А вы,  - очень невоспитанный грубиян, но об этом вам и вашим соплеменникам никогда вслух, в глаза не скажут.

Точно такие же очень специфические при том, я на себе испытывала и наблюдала за время моей работы с людьми: иммигрантами и жителями разных африканских стран, Я точно теперь знаю, что и как надо понимать , когда нигерийка или сомалийка мне рассказывает или же та, которая с Эритрии или
ЮАР , а как те , которые с Ганы или Судана.

Ни в коем случае это понимание нельзя применять на тех, которые из Вьетнама и тем более из Камбодии или Шри Ланка.

Писатель
+154
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Также и им, японцам, тем более то, что вы сразу хотите им руки пожинать, да еще им в глаза хотите заглядывать, да еще этого от них, не приведи такого ,начнете требовать - то это для них , как говорится настоящий "тихий ужас", да и только. А вы,  - очень невоспитанный грубиян, но об этом вам и вашим соплеменникам никогда вслух, в глаза не скажут
В моей группе в  коледже было много японцев,еще тогда заметил что с ними сложно завести разговор,девушки еще как то общаются но ребята сразу входят в ступор и разговор окончен,когда начал работать вообще заметил много интересного у них,у них строжайшая иерархия,если у нас начальник или старший может быть молодой(например 30 лет)то у них это похоже вряд ли,у них старший это должен быть и по возрасту,у них неприлично молодому указывать что то старшему,потом у них даже на работе армейская дисциплина,мы устанавливаем и подключаем машину(tool)робот которая производит компютерные чипы,машины привозят из японии и всегда с нами работает бригада японцев-наладчиков,мы ходим на работу как попало,кто то пришел,кого то нет,кто то ждет указания когда подвезут детали и просто лежит на полу в ожидании и ничего не делает,можно уйти раньше или прийти позже(в разумных рамках)У японцев же все как в армии,приходишь утром,у машины стоит строй космонавтов))(мы все работаем в скафандрах)старший читает им какую то пропаганду))Типа(шутка)потом все по очереди расписываются что ознакомлены с инструктажем и начинается работа,работают очень усердно,никакиой посторонней болтовни,все по работе,в общем они в этом плане фанатики,потому у японцев всегда идеальное качество,как самураи рубили головы с честью и усердно столетие назад,так они сейчас так же усердно и качественно собирают свои Хонды,Тойоты и машины роботы))у них если старик сидит в транспрорте то молодой никогда не сядет рядом,один  молодой европеец в Токио в метро, по простоте душевной сел рядом со стариком,так тот взлетел как ужаленный, от такой наглости))
Удален
Diya
|15 Янв 2019
3 Цитировать

У бывшего сотрудника мужа дочь вышла замуж за японца, она училась в университете на факультете востоковедения.  Живут в Киеве. Интересно то, что через какое-то время после свадьбы они решили уехать в Японию и жить там. Поехали, но через короткое время переменили решение и вернулись. Он, поработав в Украине, не захотел возвращаться к правилам своей родной страны. Работать надо с раннего утра и до позднего вечера, семьи не видит вообще, а у них уже есть ребёнок.  Если шеф на работе до полуночи, предположим, то и работники обязаны быть на работе всё это время.

Писатель
+154
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
У бывшего сотрудника мужа дочь вышла замуж за японца, она училась в университете на факультете востоковедения.  Живут в Киеве. Интересно то, что через какое-то время после свадьбы они решили уехать в Японию и жить там. Поехали, но через короткое время переменили решение и вернулись. Он, поработав в Украине, не захотел возвращаться к правилам своей родной страны. Работать надо с раннего утра и до позднего вечера, семьи не видит вообще, а у них уже есть ребёнок.  Если шеф на работе до полуночи, предположим, то и работники обязаны быть на работе всё это время.

Это точно,они преданы работе до фанатизма,у нас бы тоже такое делали,но руководство завода на это никогда не пойдет,если что случится с человеком изза усталости и ненормальных часов то их засудят на огромные деньги,поэтому максимально 10 часов в день и то 2 часа это сверхурочные.У меня сын женатый на американке у ней мама чистокровная японка,тоже чувствуется сильное влияние японского воспитания,всегда с большим уважением к старшим и родителям,они какое то время жили с нами,если нас дома нет(на выезде)приезжаем в доме сделает идеальный порядок и еще еды наготовит))никогда нам не перечила,у японцев это просто недопустимо,в этом плане японские невестки хороши))

Удален
Diya
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Mike64
в этом плане японские невестки хороши))

Получается, что японцы довольно легко адаптируются к жизни в других странах, привнося в неё  свои положительные качества и привычки. А вот жителям других стран практически невозможно приспособиться к жизни в Японии. Все европейцы и американцы, побывавшие  в Японии, восторгаются техническим и технологическим уровнем их жизни, но не могут принять их устои. Удивительная страна.

Старожил
+2367
|15 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
бывшего сотрудника мужа дочь вышла замуж за японца, она училась в университете на факультете востоковедения. Живут в Киеве. Интересно то, что через какое-то время после свадьбы они решили уехать в Японию и жить там. Поехали, но через короткое время переменили решение и вернулись.

Так как эта жена - никогда не получит гражданство, в Японии . Поэтому , ей даже телефон или какой-то контракт на использование  того илидругого не дадут даже. И тем более ей не будут предоставлены мед/страховки на мед обслуживание, как остальным гражданам этой страны. Вот так нам об"яснили в органах соответствующих.
А и их дети - всегда будут изгои в том японском обществе.
Никогда те дети ни образвания , ни должности не смогут получить  достойной там.

Кастовые традиции / обычаи - не рушимы , до сего дня.
Тот востоковед нарушил обычай.  Bсе - он вне того социума. Он - изгой и его семья - тоже.

Удален
Diya
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Тот востоковед нарушил обычай.  Bсе - он вне того социума. Он - изгой и его семья - тоже.

Я не знала этого. Да, тогда тем более понятно, почему эта семья живёт в Украине.  Так для них гораздо лучше. И сотрудник мужа, и его жена, кстати, очень счастливы, обожают внука (сейчас ночь и поэтому, наверное, я точно не могу  вспомнить, у них внук или внучка) и зятя. Так что всё хорошо. )))

Старожил
+2367
|15 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Mike64
)никогда нам не перечила,у японцев это просто недопустимо,в этом плане японские невестки хороши))

Ну да, вы прямо , как наши мужчины , в большинстве своем думаете о них, а зря.

Нo, это все-таки не всегда и не все.
Нет всех идеальных , лишь только потому что - нация у них вот такая, а у другие - пeречат- потому что у них нация , другая.

Азиатские женщины может и в глаза вам и в обществе и впрямь себя показать - идеально послушно  и  покорно .
Но , не обольшайтесь -
их внешними поклонами и покорностью, очень чревато .

Не обманывайтесь,  внешние признаки , как я поняла зачастую
показывают с точностью до наоборот , что они на самом деле чувствуют, если вы не играете по их правилам или не исполняете то, что им хочется. Вот именно это поняли, многие американские мужчины, проживя с ними несколько лет. О чем , в минуты отчаяния / горечи и нам рассказывали.

Писатель
+154
|15 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Получается, что японцы довольно легко адаптируются к жизни в других странах, привнося в неё  свои положительные качества и привычки
Да, в штатах присутствует японская диаспора и уже давно,во время второй мировой войны американское правительство поступило с японской диаспорой не совсем красиво,их всех согнали в специальные лагеря где они находились до конца войны,это не были лагеря типа гулага или немецке концлагеря,но это была позорная страница в истории штатов,я как то посещал одну чисто японскую семью здесь у нас в городе и престарелая женщина(мама)жаловалась на правительство,как плохо они поступили с ними здесь,(она находилась в этих японских лагерях во время войны)хотя сами японцы тоже навредили американцам не мало потопив американский флот стоящтй в бухте и ничего не подозревающий (Pearl Harbor)ну это старые раны войны обеих наций
Писатель
+154
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Ну да, вы прямо , как наши мужчины , в большинстве своем думаете о них, а зря.

Я просто говорю свое впечатление о ней,ее мама настоящая японка прожила со своим мужем всю жизнь без проблем)) они верующие христиане,хотя это уже японцы американского разлива,они даже японский язык толком не знают(моя невестка)

Старожил
+2367
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Получается, что японцы довольно легко адаптируются к жизни в других странах, привнося в неё свои положительные качества и привычки.

Нет Diya,   совсем нелегко и не во всех странах. Тем более среди людей европейской внешности.

А в Америке  в 1924г : The federal Immigration Act запретил принимать эммигранов из этой страны.

И только вот таких, предки которых или замуж за американцев повыходили в те далекие времена 2 войны или те, которые нарушили правила или обычаи в своем клане, касте. Вот они и остаются в  других странах.
И заметьте, никогда не смешиваются с остальным социумом в штатах, как по физическим  признакам лица , так и по стилю жизни и питания.


Удален
Diya
|15 Янв 2019
3 Цитировать

Много интересного я сегодня узнала. Спасибо.)  Никогда не знаешь наперёд, о чём будет разговор в вагончике. ))) Сегодня получился разговор  о туризме, путешествиях и чуть-чуть о Японии. )

Старожил
+2367
|15 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Mike64
Я просто говорю свое впечатление о ней,ее мама настоящая японка прожила со своим мужем всю жизнь без проблем)

Ничего не имею против Mike64.

Да , вы об отдельно взятой женщине-японского происхождения нам рассказали.

А я - о том, что другие мужчины, в своей личной жизни переживают , женившись на вьетнамках и японках,  филиппинках и китаянках , по их собственным рассказам и впечатениям, их опыта личного,  озвучила.

Все, у всех по-разному скложилось и складывается в жизни.

Писатель
+154
|15 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
Все, у всех по-разному скложилось и складывается в жизни.

Я работаю в чисто американском мужском колективе и заметил одну тенденцию что у американцев появилась тяга брать себе в жены азиаток,особенно им нравятся филипинки,говорят что с ними проще всего))она сидит дома,ждет мужа,готовит кушать и прочее.в то время когда американки европейского происхождения очень проблематичны(по словам мужчин)они требуют равенства,как правило при разводе забирают большую половину имения или почти все,славянские женщины(импортные невесты) тоже не очень на хорошем счету у американцев,ну а если по справедливости то плохих наций нет,бывают отдельные люди которые могут создать то или иное впечатление о всей нации,но это всегда субьективно))

Старожил
+3866
|15 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Это плохо или хорошо?

В общем, это безусловно хорошо, если человек знает .чего хочет. Брат мой точно не знал, и поработав на СТО, понял, что это не по его силам...

НаСТО возьмут и без "корочки", надо просто уметь что-то - и плюс крепкое здоровье, выносливость ит .п.

Ибо понятно ,платят копейки, и приходится брать количеством. все это понятно.

еще неплохо, в бирже труда, вроде, оплачивают обучение по некоторым нужным им профессиям.

 

Цитата Diya
Что значит благотворительность в глобальных масштабах?

Не могу и представить. есть видимость благотворительности, якобы что-то делается в ущерб самому себе. имея при том свои интересы.

 

Цитата Diya
почему Вы вдруг в контексте разговора вспомнили о грехе, о его мнимой полезности и обманчивости.

Человек грешит, надеясь что можно обойти некие общепринятые принципы, например, бесплатно или почти бесплатно получить то, что в общем-то стоит денег...

 

Цитата Vikentiya
Мы о разном сейчас с тобой, я про Фому, ты про Емелю.

Человек преобразуется в образ Христа - взирая на Христа. И человечество (Церковь) Бог задумал как некую общественную структуру, и понятно, сам по себе человек жить и развиваться не сможет.

 

Цитата kostyan
А собрать 100 евро в год вполне реально даже в крайних условиях.

Да, соглашусь, но не всем это нужно, не всем это интересно....

Удален
Diya
|15 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Не могу и представить. есть видимость благотворительности, якобы что-то делается в ущерб самому себе. имея при том свои интересы.

Вот честно, всё равно не поняла. Перечитала, с чего разговор о благотворительности был начат. Жанна рассказала притчу. Не могу понять, какое отношение к сути притчи имеет благотворительность. Смысл этой Вашей фразы понятна, о видимости благотворительности, но почему Вы вообще о ней заговорили, сообразить не могу. 

 

Цитата алеб
еще неплохо, в бирже труда, вроде, оплачивают обучение по некоторым нужным им профессиям.

Разве биржа труда и центр занятости не одно и то же? Думала, что это то же самое.  Поэтому и говорила, что обратясь в центр занятости, можно получить  нужную профессию бесплатно.

Удален
Vikentiya
|15 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Mike64
мама настоящая японка прожила со своим мужем всю жизнь без проблем))

У нас есть тоже семья, он беларус, она японка, вроде никаких проблем, семья христианская.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|16 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Diya

сначала я писал, что помимо стоимости поездки. нужно учитывать стоимость питания. Жанна ответила притчей, мол. в стоимость перелета включалось и питание. Я ответил, что благотворительности в данном случае (турпоездки) не бывает.....

(такое вот, не всегда логичное общение... Спонтанное...)

 

Цитата Diya
Разве биржа труда и центр занятости не одно и то же? Думала, что это то же самое. Поэтому и говорила, что обратясь в центр занятости, можно получить нужную профессию бесплатно.

К сожалению, так вот читаю :( Не заметил  и потому продублировал, получается, эту информацию. Да, дают бесплатно некую профессию....

 

Цитата Vikentiya
У нас есть тоже семья, он беларус, она японка, вроде никаких проблем, семья христианская.

хОрошо там, где нас нет. Возможно, потому ,что нас там нет...

Понятно, в каждой культуре свои плюсы и минусы. Но это языческие культуры.

Я сам, любитель японского творчества, мультиков и т.п. Но в Японию что-то не тянет. Могу понять любителей путешествовать, но сам никуда особо не ездил и не хочется. Кажется, везде - те же постройки из кирпича, разной формы, те же люди. нуждающиеся в Спасителе...

Старожил
+2367
|16 Янв 2019
4 Цитировать
Цитата алеб
но сам никуда особо не ездил и не хочется. Кажется, везде - те же постройки из кирпича, разной формы, те же люди.

Да, если вы в свои 30 так убеждены,  говоря такое, то представление даже не имею, что вы скажете, когда вам будет 50-60?

Не был, не  видел, не знаю, не хочу. Lol.

Удален
Vikentiya
|16 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата алеб
но сам никуда особо не ездил и не хочется

Как-то у тебя все серо и уныло, не зря ты мне ослика Иа из мультика напоминаешь.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|16 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Как-то у тебя все серо и уныло
Цитата Римма
Да, если вы в свои 30 так убеждены,  говоря такое, то представление даже не имею, что вы скажете, когда вам будет 50-60?

Я тоже каждый раз под впечатлением. Но думаю, что и в 50-60 лет будет то же самое, потому что дело не типе темперамента алеба, вернее, не только в нём. Это осознанный выбор.  Радоваться жизни, испытывать интерес к чему-то земному алеб считает грехом,  ведь мир лежит во зле.  алеб, я правильно поняла?

Старожил
+1927
|16 Янв 2019
5 Цитировать

А я вот непоседа  - люблю ездить, а мой муж более домашний:))) но и его мне иногда удается из дому вытолкать:))))  главное чтобы в субботу выходной, но летом это редко бывает:(((

Я писала, что Бог осуществил мечту поехать в Украину, билеты уже куплены:))) так что этим летом целый месяц по Украине ездить будем, если даст Бог жизни  :)))

Мое начальство в шоке,  но что поделать - мы всей семьей летим:))) еще остался важный вопрос решить - выбрать чемоданы для девчонок,  для них это очень важно:)))

Жизнь не серая и Библия учит радоваться , а не искать повода для уныния . Нельзя так жить,  что все плохо весь мир во зле и т.д.. пусть будет мир во зле , там ему и место,  но мы же не мир, мы же Церковь,  и наше место не во зле и тьме, мы же во свете, а кто ходит во свете , тот не может не радоваться

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|16 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата us-lily
Я писала, что Бог осуществил мечту поехать в Украину, билеты уже куплены:))) так что этим летом целый месяц по Украине ездить будем, если даст Бог жизни  :)))

Ура! )))

 

Цитата us-lily
Жизнь не серая и Библия учит радоваться, а не искать повода для уныния .

Да. )

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы