Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Удален
Diya
|12 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
А я что-то в последнее люблю такой репертуар прослушать

Почему бы и нет?  )  Хорошая песня.

Старожил
+2367
|12 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Я почти всплакнула.
Цитата Diya
Рождественский романс. (Стихи - Иосиф Бродский.

Стихи этого поэта трогают, задевают много людей. Меня - очень.

Да, судьба этого поэта отличается от других. Наши профессора отмечали, что об одиночестве, отчаянии и безысходности он говорит с таким чувством у уровнем "жаром" (если можно так выразиться)  какого не достигал ни один его современник в стихах,  даже о  счастливой любви .

И Бродского , его стихи знают и любят в штатах и в Европе, как никакого другого поэт советских времен. Он был единственным  поэтом, который имел право называться «великим» при жизни . Бродский, которого в стране , где он родился называли - "псевдо-поэт в вельветовых брюках" - при жизни  своей еще, получил высшие награды за свое творчество -National Book Critics Circle Award, , за блестяще написанную им докторскую диссертацию - of literature from Oxford University , а  1987,  Бродский получил еще the Nobel Prize in Literature в Европе, Швеции.

Он 15 лет  преподовал , будучи  профессором литературы at Mount Holyoke College, in South Hadley. Он перенес опрецию на сердце - open-heart surgery в 1979 и позже еще две / two bypass operations. И умер он, когда ему было всего 55 лет. Да, как он сам и написал в своем , известно стихе - из
его сборника "To Urania"

- Everything has its limit, including sorrow. - У всего есть свой предел, включая печаль.


Старожил
+2367
|12 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Человек - это целостное существо и его нельзя разделить на земное и духовное. Поэтому и выходит, что при всей общности их духовной составляющей они всё равно разные.

100% . Согласна с этим.
Сожаление вызывают те люди, которые не понимают этого.  Именно их непонимание , а не слова других людей и вызывают то, чему все свидетели, как на этой странице , так и в других темах данного форума.

Удален
Diya
|12 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Да, как он сам и написал в своем , известно стихе - из его сборника "To Urania" - Everything has its limit, including sorrow. - У всего есть свой предел, включая печаль.

Я плохо знаю творчество Бродского, увы, и этих слов не знала. Они очень тронули моё сердце.

Старожил
+2367
|12 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
Я плохо знаю творчество Бродского, увы, и этих слов не знала.

Это вполне понятно, потому что в СовСоюзе он и не издавался , его стихи при том времени самоиздатом распространялись,  даже у себя, на кухне или под одеялом люди боялись их читать.

Eго и даже за поэта мало-мальского таланта не считали.

А он , эти стихи на двух языках великолепно писал. И не только стихи.


Это стихотворение у меня есть только на английском. Если желаете - могу вам послать их.
Именно в этом стихотворении он говорит о  таком - печали человеческой, как таковой - очень необычно облекая в изумительные аналогии.

Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
увы, и этих слов не знала.

А как вам это ?

https://youtu.be/pgAReTgdzC4

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3866
|13 Янв 2019
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
А как вам это ?

Философия. В принципе интересно, но вопросы без ответа. Нечто такое видел в теме о Высоцком (вроде).

Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
но вопросы без ответа.

Было бы странно, если  бы на все вопросы были даны ответы.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Было бы странно, если  бы на все вопросы были даны ответы.

Точно. Да, и в этом стихотворении суть, как по мне, не в вопросах.  Пастернак в нём размышляет о предназначении поэзии, поэта, о себе в этом качестве. Говорит о том, что через творчество он учится познавать суть событий. Но в понимании человеческих чувств не считает себя достигшим совершенства. Его заветная мечта - написать 8 строк о свойствах страсти, пишет, что разбивал бы стихи, как сад.  Размышляет о том, что природа - это всегда источник вдохновения. Он хотел бы в поэзии стать Шопеном,  который с помощью музыки умел передавать живое чудо парков, рощ, могил...  Он знаком с муками творчества, для того, чтобы наполнить стихи смыслом, надо дойти до сути вещей, пропустить через душу, выстрадать. Поэтому свои стихи он сравнивает с натянутой тетивой лука, которая может оборваться, если не хватит сил её удержать.

Короче говоря, слова алеба о вопросах без ответа заставили меня проанализировать стихотворение. )))

А если просто ответить Викентии, то мне это стихотворение очень  нравится. )

Удален
Diya
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Это стихотворение у меня есть только на английском. Если желаете - могу вам послать их. Именно в этом стихотворении он говорит о  таком - печали человеческой, как таковой - очень необычно облекая в изумительные аналогии.

Я нашла в интернете.

=

У всего есть предел: в том числе, у печали. 
Взгляд застревает в окне, точно лист — в ограде. 
Можно налить воды. Позвенеть ключами. 
Одиночество есть человек в квадрате. 
Так дромадер нюхает, морщась, рельсы. 
Пустота раздвигается, как портьера. 
Да и что вообще есть пространство, 
если не отсутствие в каждой точке тела? 
Оттого-то Урания старше Клио. 
Днем, и при свете слепых коптилок, 
видишь: она ничего не скрыла 
и, глядя на глобус, глядишь в затылок. 
Вон они, те леса, где полно черники, 
реки, где ловят рукой белугу, 
либо — город, в чьей телефонной книге 
ты уже не числишься. Дальше, к югу, 
то-есть к юго-востоку, коричневеют горы, 
бродят в осоке лошади-пржевали; 
лица желтеют. А дальше — плывут линкоры, 
и простор голубеет, как белье с кружевами.

© Иосиф Александрович Бродский

Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
4 Цитировать

У нас поэтические выходные в вагончике.)))

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|13 Янв 2019
5 Цитировать
Цитата Vikentiya
У нас поэтические выходные в вагончике.

Ага. )

- Я поэт, зовусь я Цветик. От меня вам всем приветик.

- Я поэт. Зовусь Незнайка, от меня вам балалайка.

Старожил
+3866
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата Diya
Правильно ли я Вас поняла: вежливость, учтивость, деликатность, дружелюбие в общении - это всё результат сдержанности и самоконтроля?

Все это дары духа, от Бога. Не так, что человек сам чего-то достигает (самоусовершенствуется)...

Просто когда человек устал, он ослабляет внимание и может допустить в сознание много не хорошего...

 

Цитата Diya
Поэтому слова "в земном разное бывает" мне непонятны.

Разные условия, в которых человек вырос - его опыт. А так кажется, образ мышления, чувства те же, но каждый по своему их обрабатывает и в итоге разные получаются действия... (напр. один слушает совесть, другой, слыша ее голос, игнорирует, хотя "совесть" говорит к обоим).

Конечно, должна христиан объединять одна вера, и образ Христа, в который каждый преобразуется.

Можно сказать, что все коты с разной расцветкой и характером, а можно сказать, что все это внешнее, некие незначительные штрихи на одном и том же образе кошачьем. Т.е. эти отличия меркнут при сравнении кота со слоном например.

Так же в любом жизненном вопросе. Куча мелких нюансов, создающих иллюзию выбора и за которыми иногда может теряться основной смысл о сути вещи.....

 

Цитата Diya
Вот видите, даже в этом люди разные: кто-то надевает колготки, а кто-то брюки. )))

Ну да :)

Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата алеб
Все это дары духа, от Бога. Не так, что человек сам чего-то достигает

Оставь младенца без социума, помести в условия как у животных, без общения, воспитания, наказания, заботы, он ничем от животного отличаться не станет, или скажешь что дары Духа его воспитыаать будут?

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Diya
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата алеб
Так же в любом жизненном вопросе. Куча мелких нюансов, создающих иллюзию выбора и за которыми иногда может теряться основной смысл о сути вещи.....

Думается мне, что людям  свойственно всё усложнять.

Старожил
+2367
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
Оставь младенца без социума, помести в условия как у животных, без общения, воспитания, наказания, заботы, он ничем от животного отличаться не станет, или скажешь что дары Духа его воспитыаать будут?

Vikentiya, Вы очень хороший довод привели.

Людям свойственно , как я заметила это в постах алеба - все и во всем к "одному знаменателю" , только привычному ему притом рассматривать, но еще что сожаление вызывает - так их требование, чтобы и другие думали и выражали свое миропонимание именно такими стреотипными, громадного обобщения комплексных понятия. Понимаемых всеми очень по-разному.
Вот как например это - дары духа, от Бога -.

 

Цитата Diya
Я нашла в интернете. = У всего есть предел: в том числе, у печали. Взгляд застревает в окне, точно лист — в ограде.

OMG, я впервые читаю эти строки на русском. Спасибо Diya.

Старожил
+940
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Diya
не так уж много пожилых пар из нашей страны могут отдыхать у океана.

И на сегодняшний день это в большей мере ментальная проблема, чем материальная. Съездить хотя бы на три-пять дней по Европе куда-нибудь, хотя бы Средиземное море или тот же Бискайский залив (таки Океан) финансово достаточно доступно, особенно, если есть дети, то вообще не вопрос. Скольких я не спрашивал - просто нет желания.

 

Цитата Diya
Друзья, Рождественский романс. (Стихи - Иосиф Бродский.

Стесняюсь поделиться впечатлением : нудный он какой-то. Я бы ему сказал : "Ной не ныл и ты не Ной". 

Старожил
+940
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата Vikentiya
или скажешь что дары Духа его воспитыаать будут?

Ну да. Ты практически описала атмосферу рабочих посёлков Донбасса. Отсутствие социума в привычном его понимании, опять таки отсутствие общения в цивилизованном понимании этого термина и т.д. Но и там в некоторых побеждает этот надоедливый зелёный сверчок. Не сразу, конечно, но таки да.

Старожил
+2367
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь поделиться впечатлением : нудный он какой-то. Я бы ему сказал : "Ной не ныл и ты не Ной".

Вот если бы вы kostyan, еще и молча постеснялись именно об этом - то вообще выглядели бы не только как  стеснительно, но очень даже умно к тому же.

А то, вот эта "гениально" срифмованная  вами строчка - очень много о вас нам рассказала.

Yвы, несколько иную картинку нарисовали/срифмовали/пропели сам о себе.

Удален
Diya
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
нудный он какой-то

Значит, у Вас сейчас настроение не то, поэтому и не трогает. «Всему свое время, и время всякой вещи под небом:» /Екклесиаст 3:1/

 

Цитата kostyan
Скольких я не спрашивал - просто нет желания.

Верю, что нет.  Вот Викентия сегодня говорила о том, что если ребёнка поместить в особую среду, лишить социума, то он по поведению ничем не будет отличаться от животных.  Что бы мы не говорили, а среда, в которой человек живёт, не может не оказывать на него влияния.  Вот и вспомните, в какой реальности прожили большую часть жизни  эти пожилые люди, особенно их детство и молодые годы,  и станет понятно,  почему они и менять то, по большому счёту, ничего не хотят.

Старожил
+2367
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Скольких я не спрашивал - просто нет желания.

Ну да, а то, что присутствие этого - нежелание, вообще-то , зачастую именно отсутствие другого - того презренного  металла и здоровья - вызывает у многих жителей тех стран, о котором, мало кто хочет делится, с таким вот испрашивающим.

Но, такому , в снегу наслажадающемуся после парки в банях - пенсионеру младых лет - это невдомек, так же как и то, что чувствуют люди после того как их ни за что, публично  оскорбляя, в лагеря , на лесопавылы  сибирские высылают .

Ему стесняющему без меры, со своего благополучного бытия  - все их перживания,  рассказанные ими  - как  нудное нытье  воспринимается.
Ну да, еще и совет дают , со своего благополучного бытия - Ной же не ныл? И ты не ной.

Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
3 Цитировать
Цитата kostyan
Ну да. Ты практически описала атмосферу рабочих посёлков Донбасса. Отсутствие социума в привычном его понимании, опять таки отсутствие общения в цивилизованном понимании этого термина и т.д. Но и там в некоторых побеждает этот надоедливый зелёный сверчок. Не сразу, конечно, но таки да.

Но было же когда-то, а я имела ввиду детей маугли. Есть даже фильм основанный на реальных событиях "Пересмешник не будет петь" Так вот даже когда эту девочку поместили в нормальные условия, то оказалось что время уже утекло, и мозг не смог развиться до человеческого состояния.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+940
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Diya
Значит, у Вас сейчас настроение не то, поэтому и не трогает.

Та не, всегда так было. Мне чужды какие-либо глубокие переживания. Я думал на эту тему. Вначале даже удивлялся некой душевной чёрствости, а потом принял, как есть. Если Бог сотворил мой внутренний мир именно таким, как есть, значит, это кому-то нужно. Мож, готовит к чему-то, как знать...

 

Цитата Diya
среда, в которой человек живёт, не может не оказывать на него влияния.

Как говорит Алеб, это всё понятно. Вопрос только в том, какая среда победит - внешнее негативное окружение или внутреннее общение с Богом.

Знаете, Диечка, мне приходит рассылка о гонимых за веру в разных странах. И, стесняюсь признаться, но я таки поражаюсь и завидую величине силы Духа в этих людях.

 

Цитата Diya
и станет понятно,  почему они и менять то, по большому счёту, ничего не хотят.

Та я понимаю, я же зацепил то время. Хотя меня с села по пионерской линии и в Артек 2 раза посылали - я был крут в системе.  Поэтому и пишу, что в Украине на сегодняшний день отсутствие отдыхающих на Средиземном море пенсионеров - это ментальная, а не финансовая проблема.

 

Цитата Vikentiya
Но было же когда-то, а я имела ввиду детей маугли.

Не, ну такие крайние случаи - то таки да.

 

Цитата Vikentiya
мозг не смог развиться до человеческого состояния.

Может, она их троллила, а то в шахту бы загнали работать.  Я ж там работал, знаю. Уж лучше таки  Маугли. 

Удален
Diya
|13 Янв 2019
1 Цитировать

Римма, на форуме люди мало знают друг друга, поэтому их мнения зачастую могут быть ошибочными. Например,  в данной ситуации Вы, по моему мнению, неправильно поняли   kostyanа и, исходя из этого, неправильно охарактризовали его самого и его  убеждения.

В Вашем представлении kostyan  предстал перед нами этаким сибаритствующим молодым пенсионером, свысока и надменно глядящим на проблемы и жизненные трудности  других людей. Поверьте, ничего общего это с реальностью не имеет. Вы ошиблись, увы.

Удален
IVANYCH
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Так вот даже когда эту девочку поместили в нормальные условия, то оказалось что время уже утекло, и мозг не смог развиться до человеческого состояния.

-

Увы , сегодняшняя реальность Донбасса .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
в Украине на сегодняшний день отсутствие отдыхающих на Средиземном море пенсионеров - это ментальная,

Ну, во-первых, не тотальное отсутствие. ) Во-вторых, есть всё-таки очень много людей пожилого возраста, которые   не хотят, или  сами себя убедили, что не хотят этого потому, что какой смысл хотеть того, что недоступно.  Моя приятельница, например, живёт  в таком жесточайшем режиме экономии, что страшно. Она моя ровесница, на пенсии и работает, выполняет тяжёлую физическую работу.  Разве это единственный случай? Увы, нет.

 

Цитата kostyan
Та я понимаю, я же зацепил то время.

Вы моложе, поэтому и зацепили меньше. Я имела в виду не столько материальные обстоятельства жизни, сколько убеждения, которые в большей или меньшей степени вне зависмости от желания человека всё-таки проникли в его сознание и укоренились там.

Старожил
+2367
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата kostyan
Мне чужды какие-либо глубокие переживания. Та я понимаю, я же зацепил то время. Хотя меня с села по пионерской линии и в Артек 2 раза посылали - я был крут в системе. Поэтому и пишу, что в Украине на сегодняшний день отсутствие отдыхающих на Средиземном море пенсионеров - это ментальная, а не финансовая проблема.

Оно и очень проявляется во всех ваших словах.  Вы вот и сейчас, в этой системе круто, смотритесь.
Вот , в отличии от того Бродского, которого на лесопoвал та система отправила, вы тем временем в Артеке круто время своего детства проводили.

Ну, конечно, а сейчас, в новой  системе - Вы теперь же христианин - надо полагать? И как крут, по прежнему.
Вот у вас все ОК - в шоколаде, как  меня ваши земляки научили говорить., и у всех остальных прямо
такое  финансовое благополучие , что отдых на Европейских пляжах Средиземноморья всем , как шелкнуть пальцем.
Только вот Жанна , алеб , еще много других форумчан  - совсем другое здесь пишут.
Алеб и его брат - молодые люди - до сих пор даже работы постоянной себе найти не могут , ну как им еще отдых на Средиземноморье  то можно позволить? Не говоря уж о родителях-  пенсионерах Жанны и ей самой - даже и не светит так, как вы нам рассказываете хоть раз в жизни  себе это , да своим деткам позволить.  У них , и еще много таких - не крутых как вы - как раз проблема то не ментальная, а очень даже финансовая.

Удален
IVANYCH
|13 Янв 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
Алеб и его брат - молодые люди - до сих пор даже работы постоянной себе найти не могут , ну как им еще отдых на Средиземноморье то можно позволить? Не говоря уж о родителях- пенсионерах Жанны и ей самой - даже и не светит так, как вы нам рассказываете хоть раз в жизни себе это , да своим деткам позволить. У них , и еще много таких - не крутых как вы - как раз проблема то не ментальная, а очень даже финансовая.

-

100 или даже 50 $ + лоу костер и вы уже на берегу Черногории (Средиземное море)=)))

А да , биопасорт за 900 гр. надо сделать , но то считай сегодня копейки .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата kostyan
Может, она их троллила, а то в шахту бы загнали работать.  Я ж там работал, знаю. Уж лучше таки  Маугли.

Нет, не троллила. Конец все ж печальный у этой истории.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Старожил
+3288
|13 Янв 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
100 или даже 50 $ + лоу костер и вы уже на берегу Черногории (Средиземное море)=))) А да , биопасорт за 900 гр. надо сделать , но то считай сегодня копейки .

100 долларов - да что там! И правда - копейки! 3000 грн. Всего лишь! А у меня с детьми всего в месяц 5000 грн. получается.... Плюс паспорта на троих..... Ну, месяц не покушать - и можно ехать! 

Или пенсионерам, у которых пенсия 1500 грн. Ну, два месяца не поесть - и можно ехать! А за квартиру то кто-то другой оплачивать будет.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы