Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добровольное пожертвование Аврама Мелхиседеку  

Старожил
W-P
+777
|6 Ноя 2013
5
Цитата Витус
Я считаю анафемой благовествовать о десятине, о которой не говорил Христос, не высшие Апостолы, как заповедь новому царственному священству, ни доброхотный пример Авраама.

Также и ап. Павел писал о себе, что он поставлен апостолом для язычников.

И вот великая беда для десятинщиков: нигде ни в одном из своих посланий ап. Павел не писал даже намеком уверовавшим из язычников ----  Римлянам, Коринфянам, Галатам, Ефесянам, Филлипийцам, Колоссянам, Фессалоникийцам, ... что христианам следует приносить десятины.

Также Апостолы Петр, Иоанн и Иаков нигде в своих посланиях не написали евреям о десятине для христиан.

ПОЧЕМУ?

--
Старожил
+1834
|6 Ноя 2013
3
Цитата W-P
Римлянам, Коринфянам, Галатам, Ефесянам, Филлипийцам, Колоссянам, Фессалоникийцам, ... что христианам следует приносить десятины.

Не надо иметь много IQ, чтобы не разобраться кто эти, кто утверждает ересь. Я не имею в виду физиономию в 3D и их гламурный быт, хотя и по этому приметно, а по словоблудию. Значение сатана и ложь одно. Это раздвоенное мышление. регулярно врущее прямо в глаза. Прожённая совесть выдаёт человека на первых же парах. Что им стоит оболгать даже Апостолов, которые не учили тому, чему учат

деструктивные проповедники зелёных бумажек.

 

Цитата BeautyN
Вам далеко до рассуждений зрелых. ИМХО

Разве вас далеко это обходит? Когда голос доносится из матерней, это не говорится ещё о рождении

 

Цитата BeautyN
но, с легкостью ставите диагнозы, не имея страха Божия внутри себя.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его?
А мы имеем ум Христов.


прогноз погоды в мире:

16 Ибо всё, что в мире:
похоть плоти, похоть очей и гордость житейская,
не есть от Отца, но от мира сего.





И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Писатель
-18
|6 Ноя 2013
5
Цитата astrokines13
Должны ли мы сегодня,по примеру Авраама отделять десятую часть от лучших добыч и приносить в церковь?

Приношение 10% на нужды Церкви противоречит учению Иисуса Христа. 10% не только уничижают взаимоотношения за которые Бог заплатил безценной жертвой но и более того 10% я вляются насмешкой над водительством Святого Духа и держат Церковь в нищете. Посмотрите сколько людей сдают десятину и остаются на том же уровне колеблясь то вверх то вниз. Разве через десятину Иисус планировал греть и питать свое тело. Это же просто смешно но по земному конечно удобно.

Иисус это свет мой
Удален
BeautyN
|6 Ноя 2013
1
Цитата Витус
А мы имеем ум Христов.

Судя по выражениям и поступкам- не имеете. А о себе так сказать все могут, плоды покажите

Удален
otgolosok
|6 Ноя 2013
0
Цитата BeautyN
Судя по выражениям и поступкам- не имеете

вы тоже.

Удален
BeautyN
|6 Ноя 2013
1
Цитата otgolosok
вы тоже.

детский сад.

Удален
Aleks
|6 Ноя 2013
1
Цитата Messha
все остальные надо остались в Ветхом

Значит, если видишь брата нуждающимся, то подождать надо пока Дух Святой не скажет?

Да только Иисус говорит, всё что сделали братьям Моим меньшим, то сделали мне: А когда мы посещали

Тебя? - А зачем посещать, надо ждать указаний, ведь Библии не достатточно или она не авторитет.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1350
|6 Ноя 2013
1
Цитата Messha
могу среагировать по плоти на какую-нибудь мерзость.

Так ведь тролли только рады будут.

 

Цитата Messha
Все, что надо в Новом Завете, так это делать то, что говорит лично тебе Дух Святой, все остальные надо остались в Ветхом. Кстати, Библию тоже открывает Дух Святой:
некоторым лично открывается что дважды два пять. Это от кого? Разве не надо чтобы в Библии найти подтверждение тому, чего открылось?
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|6 Ноя 2013
5
Цитата Aleks
Значит, если видишь брата нуждающимся, то подождать надо пока Дух Святой не скажет?

Нет - нужно отсчитать 10% ему... хотя наверное ваш пастор не одобрит "прямую десятину" :)

А если серьезно, то при чем тут помощь и милость к "десятине"?

Да еще и по примеру Авраама...

"Десятина Авраама" не была помощью нуждающимся...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
BeautyN
|6 Ноя 2013
1
Цитата Бродяга
А если серьезно, то при чем тут помощь и милость к "десятине"?

А разве десятина не усматривала помощь нуждающимся? Даже в ВЗ.

 

Цитата Бродяга
"Десятина Авраама" не была помощью нуждающимся.

Но, тоже называется десятина)))

Почему вы пытаетесь присвоить десятине только одно качество? У нее их больше

От почитания Господа до восполнения нужд. И все это называется десятина.

Старожил
+1282
|6 Ноя 2013
4
Цитата BeautyN
Почему вы пытаетесь присвоить десятине только одно качество?

Это вы пытаетесь присваивать "десятине" какие-то качества :)

А "десятины" не было ни во времена Апостолов в Церкви.

И учения о "десятине" для Церкви в Писании нет.

Поэтому мне и не нужно ничего присваивать "десятине".

Есть Евангельское учение о помощи нуждающимся, о милости, о взаимной любви...

А вот о % нет Евангельского учения.

Если кто-то хочет принимать на себя обет отделять определенный % - это его личное дело.

Так же как кто-то решил мыть ноги друг другу, или в губы целоваться с братьями, или кошрут соблюдать или обрезаться - это их личное дело....

Пока они не начинают из этого строить небиблейские учения обязательные для всех и вешать на других свое иго...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
BeautyN
|6 Ноя 2013
1
Цитата Бродяга
А "десятины" не было ни во времена Апостолов в Церкви.

Покажите что ее не было? Зачем придумывать то, чего нет в Библии?

 

Цитата Бродяга
Поэтому мне и не нужно ничего присваивать "десятине"

Но вы таки присваиваете? Так? Вы разбираете сколько раз Авраам дал десятину, исполнил ли внук Иакова обет о десятине и прочее.

Вы приняли для себя обьяснение что десятина отменена- хотя в Библии такого не написано. Дело ваше, но, десятина всегда была делом Богоугодным. Так что согласны вы или нет, она таки имеет свои качества)))

 

Цитата Бродяга
Так же как кто-то решил мыть ноги друг другу, или в губы целоваться с братьями, или кошрут соблюдать или обрезаться - это их личное дело...

Да вообще вся наша вера- личное дело))) Так что в принципе никто никому ничего не должен. Не хотите- не давайте. Вам уже стотыщ раз писали. Но, не говорите что в Писании нет десятин)) Они есть.

Старожил
+1282
|6 Ноя 2013
4
Цитата BeautyN
Покажите что ее не было? Зачем придумывать то, чего нет в Библии?

Как любят повторять раввины - "чего нет, того нельзя считать".

Как я могу вам показать, то чего не было в Церкви изначально и то чему не учили ни Христос, ни Апостолы?

Евреи приносили десятину в Храм и это был Закон, который никто не отменял.

В Церкви были изначально ДРУГИЕ взаимоотношения.

Ознакомьтесь с Писанием.

Ранние историки свидетельствуют о том, как решались материальные вопросы в Церкви, что соответствует Писанию.

Более поздние историки свидетельствуют как десятина появилась позже (через несколько веков) в католичестве. При чем в виде натуральной десятины, по Закону, а не деньгами...

Реформация отменила в том числе и эту "десятину", которая не соответствовала Евангелию.

Позже мормоны придумали "десятину по примеру Авраама".

И в протестантизм "десятина" начала проникать только в конце 19-го века.

А через сто лет это учение достигло своего апогея...

.

Поэтому по поводу "учения о Церковной десятине" я верну вам ваш же вопрос:

Зачем придумывать то, чего нет в Библии?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1350
|6 Ноя 2013
0
Цитата Бродяга
"Десятина Авраама" не была помощью нуждающимся...

Если помощь нуждающимся, то больше подходит  сколько позволяет состояние.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Aleks
|6 Ноя 2013
0
Цитата Бродяга
при чем тут помощь и милость к "десятине"?

Я в диалоге отвечал аппоненту, который пишет, что то, что в ветхом завете, нас не касается.

9 так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;

10 вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем. (Зах.7:9-10)

Если это нас не касается и мы будем ждать указки Святого Духа когда видим брата нуждающегося,

то какой смысл рождения свыше. А если это нас касается, то ветхий путеводитель ко Христу,

не теряет своей актуальности.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
BeautyN
|6 Ноя 2013
1
Цитата Бродяга
Евреи приносили десятину в Храм и это был Закон, который никто не отменял.

Понимаете в чем дело. Библия говорит нам Евреям Евр 11 глава о Аврааме и мужах Веры. Но, подражать евреям и закону не говорит. Почему? Да потому что ВЕРОЙ нужно ходить))

Неужели не понятно? Без ВЕРЫ Богу угодить не возможно. Аврааму не по обрезании вера вменилась в праведность, а ДО ОБРЕЗАНИЯ. ПО ВЕРЕ))))

Да хоть три тыщи десятин- двадцатин- тридцатин отдавай, если ты делаешь это без веры, если важнейшее оставил, а именно милость и любовь, то тщетна десятина. Десятиной не купишь дорогу в рай, и не откупишься от грехов. Неужели так трудно понять поинт почему дается она?

Старожил
+1350
|6 Ноя 2013
1
Цитата Бродяга
Поэтому по поводу "учения о Церковной десятине" я верну вам ваш же вопрос: Зачем придумывать то, чего нет в Библии?

Вообщето я гдето задавал вопрос. Наученные Златоустом откладывать десятину нуждающимся за это имеют награду на небесах?

Что же касается тех, кто входил в гильдии, разве все они могли приносить от избытка, как богатые? Чисто логически нет.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|6 Ноя 2013
3
Цитата BeautyN
Да вообще вся наша вера- личное дело))) Так что в принципе никто никому ничего не должен. Не хотите- не давайте. Вам уже стотыщ раз писали. Но, не говорите что в Писании нет десятин)) Они есть.

Очень интересный момент касающийся не только вас, но и практически всех апологетов "десятины"...

Я считаю, что если человек решает отделять ЛЮБОЙ процент - это его личное дело.

Вы вроде бы считаете так же...

Но если это личное дело - ЗАЧЕМ людей учить "десятине"?

Зачем настаивать именно на 10%?

Повторюсь:

Зачем придумывать то, чего нет в Библии?

.

.

Я не высчитываю никаких процентов, а помогаю по мере возможности если вижу нужду.

Мы служим и за служение не берем денег, хотя здесь для многих это удивительно, что мы едем и служим бесплатно.

Сейчас будет проходить межцерковное служение - разговаривали с финами-участниками, они говорят, что надо организовать сбор добровольных пожертвований, чтобы покрыть расходы.

И они остались очень удивлены, когда я сказал, что никаких сборов не будет - расходы мы берем на себя, а если они хотят кому-то послужить - вон пусть посмотрят, может у соседских детей нет зимней обуви и купят им.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
BeautyN
|6 Ноя 2013
1
Цитата Бродяга
Мы служим и за служение не берем денег, хотя здесь для многих это удивительно, что мы едем и служим бесплатно. Сейчас будет проходить межцерковное служение - разговаривали с финами-участниками, они говорят, что надо организовать сбор добровольных пожертвований, чтобы покрыть расходы

Ничего удивительного. Мы тоже всю жизнь служим бесплатно. А должны платно чтоль? Мы вроде бы не инвалиды, вполне себя обеспечить сами можем.

 

Цитата Бродяга
Но если это личное дело - ЗАЧЕМ людей учить "десятине"?

Я не очень понимаю ваш вопрос... Что плохого в десятине и почему нельзя о ней учить?

Старожил
+1282
|6 Ноя 2013
1
Цитата Aleks
Я в диалоге отвечал аппоненту, который пишет, что то, что в ветхом завете, нас не касается.

А вы не в курсе, что милость и взаимопомощь это учение и Нового Завета...

В отличии от "десятины"...

 

Цитата Пришелец
Наученные Златоустом откладывать десятину нуждающимся за это имеют награду на небесах?

Помогающие нуждающимся - служат этим Христу.

Об этом сказал сам Господь.

И это не зависит от % соотношений.

 

Цитата Пришелец
Что же касается тех, кто входил в гильдии, разве все они могли приносить от избытка, как богатые? Чисто логически нет.

Ремесленники в гильдиях никогда не были бедными.

Это был зажиточный средний класс...

После революции в СССР таких называли "кулаками".

 

Цитата BeautyN
Библия говорит нам Евреям Евр 11 глава о Аврааме и мужах Веры.

Раз вы оказывается дочитали до 11 главы к Евреям, может быть подскажете - "десятина Авраама" упомянута среди перечисленных там "дел веры" Авраама?

.

 

Цитата BeautyN
Что плохого в десятине и почему нельзя о ней учить?

Хотя бы потому, что этому не учили ни Христос, ни Апостолы.

Это то же самое, что например учить обязательности обрезания для христиан.

И на эти "учения" давно уже дан ответ в 15 главе Деяния.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
BeautyN
|6 Ноя 2013
1
Цитата Бродяга
Я считаю, что если человек решает отделять ЛЮБОЙ процент - это его личное дело.Вы вроде бы считаете так же...

Я даже скажу больше- что если он вообще ничего не отделяет- это так же его личное дело.

 

Цитата Бродяга
Раз вы оказывается дочитали до 11 главы к Евреям, может быть подскажете "десятина Авраама" упомянута среди "дел веры" Авраама?

ТО есть Левий, дал десятину через Авраама не по ВЕРЕ, а по плоти? Или как? Или десятина Авраама Мелхиседеку не имела никакого духовного смысла и была по плоти лишь?

Нет, не сходится опять ваша теория. Трещит по швам.

 

Цитата Бродяга
Это то же самое, что например учить обязательности обрезания для христиан

Снова не верно. За обрезание конкретно сказано, а за десятину нет такого))

 

Цитата Бродяга
Хотя бы потому, что этому не учили ни Христос, ни Апостолы.

Не верно. И Христос и Павел говорили о десятине, а значит знали что это такое. Нигде не говорили не давать десятину. Так что не приписывайте больше чем написано.

Старожил
+1282
|6 Ноя 2013
4
Цитата BeautyN
ТО есть Левий, дал десятину через Авраама не по ВЕРЕ, а по плоти? Или как? Или десятина Авраама Мелхиседеку не имела никакого духовного смысла и была по плоти лишь? Нет, не сходится опять ваша теория. Трещит по швам.

Неужели вы начали понимать, то о чем я говорил на первой странице данной темы?!

Это прогресс!

Только вот ЗАЧЕМ нам повторять за Авраамом действие которое несло конкретный смысл в конкретной ситуации и преследовало конкретную цель?

С тем же успехом мы можем возлагать на жертвенник рассеченных животных и отгонять от них ворон до захода солнца, по примеру Авраама.

Или пересчитывать ночами звезды на небе.

Или копать колодцы...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
BeautyN
|6 Ноя 2013
1
Цитата Бродяга
Неужели вы начали понимать, то о чем я говорил на первой странице данной темы?

Я не читала ваши высказывания ни на первой странице этой темы, ни на второй, и тд. По большому счету ничег нового вы не говорите, а так, переливать из пустого в порожнее не интересно. Если новая идея родится, обращайтесь. Пока я считаю вы не сумели доказать свою точку зрения библейски. ИМХО

Старожил
+1282
|6 Ноя 2013
2
Цитата BeautyN
И Христос и Павел говорили о десятине, а значит знали что это такое.

Естественно знали...

Христос еще говорил и жертвы приносить.

При чем прямо указывал это делать исцеленным.

И кошрут они соблюдали.

.

 

Цитата BeautyN
Я не читала ваши высказывания на первой странице этой темы. По большому счету ничег нового вы не говорите, а так, переливать из пустого в порожнее не интересно. Если новая идея родиться, обращайтесь.

Вы неподражаемы :)

"Не читала, но ничего нового вы не говорите" :)

В принципе я с вами согласен - я нового ничего не говорю.

Все чего я придерживаюсь - это учение Христа и Апостолов.

Так называемое классическое богословие.

А вот различные "церковные десятины" - это ноу-хау, которое придумано совсем недавно.

Даже автор данной темы свидетельствовал, что "учения о десятине" у них в общине раньше не было и старые члены Церкви о таком не слышали...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
BeautyN
|6 Ноя 2013
1
Цитата Бродяга
Вы неподражаемы :) "Не читала, но ничего нового вы не говорите" :)

Что вас удивляет? Вы сами сказали- начала ли я понимать то, что вы говорили на первой странице? Я вам честно ответила, что не читала вас ни на первой, ни на второй и тд. Достаточно последних двух страниц, чтоб понять вашу точку зрения и увидеть, что кроме ваших личных убеждений она ничем не подкреплена.

 

Цитата Бродяга
Все чего я придерживаюсь - это учение Христа и Апостолов.

Ваша право так считать.ИМХО

Удален
Aleks
|6 Ноя 2013
0
Цитата Бродяга
это учение и Нового Завета... В отличии от "десятины"...

Вижу вы не в курсе, что десятина приписывается Иисусом Христом. Он говорит, что милость и справедливый суд и веру, надо делать и десятины не оставлять. И то должно быть и другое.

Матф.23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и

оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

Итак мы видим, что милость важней десятины, но не оставлять отдавать её. Это Иисус говорит.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1834
|7 Ноя 2013
2

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры,
что даете десятину с мяты, аниса и тмина,
и оставили важнейшее в законе:
суд, милость и веру;
сие надлежало делать, и того не оставлять.

Вы совсем изменили порядок слов Господа.Господь говорит фарисеям. что они исправно дают десятину, и постятся 2 раза на неделю, и что они не грешны как мытарь.Но! Иисус говорит о важнейшем чем десятина в детоводительском законеюОн говорит за суд, милость и веру, которое всё надлежало не оставлять.
Прчём Господь говорит как в прошлой форме времени "надлежало".А это значит, что время для закона по которомы жили в Израиле закончится. как только разорвётся на пополам занавесь на храме Ветхого Завета.
Фарисеи не оставляли десятину, а оставили суд , милость и веру.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
BeautyN
|7 Ноя 2013
1
Цитата Витус
Или вы  думаете, что меня ваши нотатки растрогают о плодах? Какие вы плоды делаете?

Что это было? Я вас растрогать и не пыталась. То, что я делаю- делаю для Бога, и Он воздаст каждому их нас.

 

Цитата Витус
Кто здесь оскорбляет исцелённых христиан и ведёт себя как Манька облигация

Вы. Вы оскорбляете и ведете себя не подобающим образом для христианина.

Говорю же, по плодам узнается дерево. Это и есть ваши плоды. Печально все это.

Удален
Freighter
|7 Ноя 2013
4
Цитата BeautyN
Но, тоже называется десятина))) Почему вы пытаетесь присвоить десятине только одно качество? У нее их больше От почитания Господа до восполнения нужд. И все это называется десятина.

Это страшно быть в вашем положении. Я знаю, вам не разрешают покаяться. Вы не можете спрыгнуть с системы безнаказанно, так как вы повязаны и всё про них знаете. Но вы должны решить, чего вам бояться больше - суда Божьего или суда ваших хозяев, на которых вы работаете. Даже если вам грозит расправа. Вам нужно очень много веры и мужества. Хотя, конечно, я понимаю, как это страшно. Вам очень не повезло. Сочувствую.

 

Цитата BeautyN
Пока я считаю вы не сумели доказать свою точку зрения библейски. ИМХО

ИМХО - это не Библейская точка зрения, а жаргон. Не авторитет.

Библия - это книга, содержащая набор информации, обычный фактаж. Если не выдавать желаемое за действительное и не делать вид, что там есть то, чего нет на самом деле, то выясняется, что все десятины:

1) отданы только евреями;

2) только на земле около города Иерусалим (Салим);

3) в эпоху приношений животных за грех;

4) не деньгами.

Опровергнуть это технически невозможно. Следовательно, вы в крайне опасном положении перед Богом. И никакие рассказы про вашу благотворительность не покроют нераскаянного греха любостяжания.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
BeautyN
|7 Ноя 2013
2
Цитата Freighter
Хотя, конечно, я понимаю, как это страшно.

Что страшно?  Страшно давать свою десятину вдове или сироте? Мне не страшно)) Если вам страшно- ваши проблемы)))

Добровольное пожертвование Аврама Мелхиседеку  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.