Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бессмертная душа

Писатель
+210
|15 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата уталённый
И вырвавшись из неё полетел на встречу Отцу !

Куда полетел? Он после воскресения встретившим Его сказал, что Он ещё не восходил к Отцу.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Гость
-7
|16 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Куда полетел? Он после воскресения встретившим Его сказал, что Он ещё не восходил к Отцу.

Ага!.... Иисус пошутил о том что предаёт в руки Отца Свой Дух))

Орудие казни-крест (или столб, как учат иеговисты) самое место для подобного рода шуток, не так ли?......

Писатель
+210
|16 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Bayron
Ага!.... Иисус пошутил о том что предаёт в руки Отца Свой Дух))

Нет не пошутил. А Марии Он наврал, что к Отцу не восходил? Думайте.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
Glover
|16 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата ЯАлекс
А Марии Он наврал, что к Отцу не восходил?

Итак, разумеется что всё, что сказано Иисусом, и в случае о котором пишет Байрон, и о том что написли вы-  имело реальное место в цепи событий от казни Иисуса до Его вознесения к Отцу. Здесь нет иносказания  или символов. Бог ничего не зашифровывал в Своём Слове. Писание говорит что дух (вернее ТОЛЬКО дух) имеет знания и мысли (1 Кор 2:11, Рим 8:26,27). Мозг человека это центр нервной системы и не более того и никаких знаний и мыслей мозг содержать не может, а Господь после воскресения знал и помнил всё и вся.   Вспомните заодно и Самуила (1Царств 28:16...). Так что

 

Цитата ЯАлекс
Думайте.
Старожил
+359
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Elisey

У Сократа эта мысль несколько фаталична, что ли, а у Павла имеет хорошее продолжение: "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него."

Комментарии излишни..

Хорошее продожение мысли не отменяет факта её заимствования. Кстати, вы что, любите Бога меньше, чем апостол Павел? Я, например, о себе не думаю, что меньше. 

Удален
palomnik
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата уталённый
Наконец то Дух Христа освободился от бесполезной плоти ... !

если для вас плоть Иисуса была бесполезной, то вы еще во грехах ваших.

-

жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.

+

приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Мне нужно срочно найти Библейские стихи, где есть это словосочетание. Любые переводы, подстрочники и т.д. помогите.

Ваш вопрос нуждается в уточнении. Что вас действительно интересует, само "словосочетание" или то что сказанно в Библии о существовании души после физической смерти тела?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
palomnik
|17 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Ваш вопрос нуждается в уточнении

вопрос не может ни в чем нуждаться. видимо это вы нуждаетесь в спасении своих пошатнувшихся верований.

 

Цитата Circaetus
о существовании души после физической смерти тела?

а смерть тела может быть не физической? вот так вы "уточняете" библейское понятие смерти, приближаясь к убеждениям уталенного гностика.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
вопрос не может ни в чем нуждаться. видимо это вы нуждаетесь в спасении своих пошатнувшихся верований.

LOL!

 

Цитата palomnik
а смерть тела может быть не физической? вот так вы "уточняете" библейское понятие смерти, приближаясь к убеждениям уталенного гностика.

Есть смерть тела (физическая), есть  смерть вторая...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
palomnik
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть смерть тела (физическая), есть  смерть вторая...

есть смерть первая и вторая, согласен. причем оба раза умирает не "тело", а человек.

но что написано о второй смерти?

Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.

Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

...И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
есть смерть первая и вторая, согласен. причем оба раза умирает не "тело", а человек.

Человек-это только тело или у него есть еще нематериальная сущность? Душа-это что?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Писатель
+210
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет.

Эти строки абсолютно бессмысленны, если человек пребывает в загробной жизни, осознавая где он и что с ним.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
palomnik
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Человек-это только тело или у него есть еще нематериальная сущность? Душа-это что?

человек - это всё вместе, во всей полноте. ни один его "компонент" в отдельности человеком не является. если бы было иначе, то в воскресении не было бы нужды: душа бы просто существовала себе вечно после смерти тела.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
человек - это всё вместе, во всей полноте. ни один его "компонент" в отдельности человеком не является. если бы было иначе, то в воскресении не было бы нужды: душа бы просто существовала себе вечно после смерти тела.

Значит умершие "перестают существовать" или как? Тело разлагается, но куда девается душа, нематериальная часть человека? Если человек состоит из материальной и нематериальной сущности, то мы знаем что тело умирает и разлагается, но что происходит с его нематериальной субстанцией?

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Писатель
+210
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Если человек состоит из материальной и нематериальной сущности, то мы знаем что тело умирает и разлагается, но что происходит с его нематериальной субстанцией?

Наверное вы о дыхании жизни, что Бог вдохнул в человека, когда тот стал живой душей? Если так, то осмелюсь предположить, что в некотором смысле, не важно, что с этой "субстанцией", так как она только в сочетании с телом является человеком. Ну а если точно, то написано, что она возвращается к Богу. Думаю здесь речь идет не более, чем о живительной силе, исходящей от Бога, чтобы делать человека живым. Если иначе, то это противоречит тому, что вы сами же учите, что некоторые после смерти идут в ад, а тут писание говорит, что дыхание жизни возвращается к Богу. Странно о том, кто ушел в ад, говорить, что он вернулся к Богу.

---

Другой абсурд учения, что тело - это лишь "автомобиль" духа, заключается в том, что это совсем не так. Если ткнуть автомобиль отверткой, то водитель не почувствует боли. Если причинить боль телу, то от этого больно всему человеку. Если у человека убрать из рациона питания определенные вещества, то у него может наступить депрессия, которая может привести к неадекватным поступкам. Если у человека будет нарушен баланс гормонов, то его характер и поступки могут измениться на более женственные или более мужские. Любому разумному человеку ясно, что личность человека тесно связана с его телом. Если бы оно  было лишь просто "автомобилем" то мы бы не реагировали так сильно на то, что с телом происходит.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+952
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Наверное вы о дыхании жизни, что Бог вдохнул в человека, когда тот стал живой душей? Если так, то осмелюсь предположить, что в некотором смысле, не важно, что с этой "субстанцией", так как она только в сочетании с телом является человеком.

Т.е. человек это тело? Так есть у него нематериальная сущность?

 

Цитата ЯАлекс
Думаю здесь речь идет не более, чем о живительной силе, исходящей от Бога, чтобы делать человека живым.

Т.е. человек-это просто "живое тело"?

 

Цитата ЯАлекс
Если иначе, то это противоречит тому, что вы сами же учите, что некоторые после смерти идут в ад, а тут писание говорит, что дыхание жизни возвращается к Богу. Странно о том, кто ушел в ад, говорить, что он вернулся к Богу.

Да это сказанно в Екклессиасте, но но например Христос говорит что души умерших находятся в "царстве мертвых"(аду). Есть ьеще мног мест Писания где сказанно что души (духи) умерших находятся в некой нематериальной реальности. Вот например:"19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал..."

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Гость
-7
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Значит умершие "перестают существовать" или как? Тело разлагается, но куда девается душа, нематериальная часть человека?

Вы ничего не докажете атеистам. Почему называю их "атеистами", потому что не верят написанному Слову Божьему, которое ясно и понятно показывает, что первичен дух а не материя.

Писатель
+210
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. человек это тело? Так есть у него нематериальная сущность?

Это прах+дыхание жизни. Подробнее читайте о сотворении в кн. Бытие.

 

Цитата Circaetus
Т.е. человек-это просто "живое тело"?

Живое тело - это слишком однобоко.

 

Цитата Circaetus
Есть ьеще мног мест Писания где сказанно что души (духи) умерших находятся в некой нематериальной реальности.

Можно и так сказать. Иисус про смерть Лазаря говорил, что тот спит. Как это и где, я не знаю.

Вот например где сейчас Давид? В Деян. написано, что он приложился к отцам и увидел тление. Про Даниила также сказано, что восстанет только в конце времен.

13 А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней".
(Дан.12:13)

 

Цитата Bayron
Почему называю их "атеистами", потому что не верят Слову Божьему, которое ясно и понятно показывает, что первичен дух а не материя.

Всё правильно про дух и материю, но это не отменяет таких понятий, как смерть и воскресение.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Гость
-7
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
не отменяет таких понятий, как смерть и воскресение.

Не отменяет. Воскресение пока назовём вторым вопросом (или первым как вам будет угодно). И арзберём далее ,если не возражаете.

 

Цитата ЯАлекс
Всё правильно про дух и материю,

Если правильно,то  откуда вы взяли словосочетание "жизненная сила"?

Где написано, что дух это-  "жизненная сила"?

Бог есть дух? Значит Бог тоже "безличная сила"? Или Бог это всё-таки "личность"?

А если Бог, который есть дух это-  личность, на каком основании лишаете личностных качеств дух человека и называете его безличной жизненной силой?

Хотя, как кто-то уже писал в теме, эта "жизненная сила" может мыслить и имеет знания и имела общение и вдобавок пророчествовала?

Старожил
Модератор
|17 Сен 2013
Цитировать

за переход на личности собеседников и нарушение правил №1 и №5 - штрафное предупреждение

 

Цитата Bayron
Ваши рассуждения напоминают  речи булгаковских героев из известного романа. Так что направляйтесь в квартиру №50, вас там встретят. Или лучше идите сразу в клинику профессора Стравинского, в палату к Иванушке и ждите полнолуния. Заодно и спросите у профессора что такое шизофрения.
Удален
palomnik
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Bayron
Почему называю их "атеистами", потому что не верят написанному Слову Божьему, которое ясно и понятно показывает, что первичен дух а не материя.

первичен Бог. но человек - не Бог, а Его творение. как было сотворение человека - читайте в Бытие.

а среди "не атеистов" немало и еретиков, и сатанистов. и антихристы - тоже не атеисты.

так что быть "не атеистом" не достаточно, чтобы ходить в истине.

 

Цитата Bayron

Где написано, что дух это-  "жизненная сила"?

Бог есть дух? Значит Бог тоже "безличная сила"? Или Бог это всё-таки "личность"?

написано, что Бог вдохнул дыхание жизни (или дух жизни).

но где написано "личность"? понятие личности придумали философы в 5-м веке. в Библии его нет

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+210
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Bayron
Бог есть дух? Значит Бог тоже "безличная сила"? Или Бог это всё-таки "личность"?

Бог есть любовь, но любовь не есть Бог. Понимаете неверность логики? Тогда зачем её применяете?

Животные кстати тоже названы душой живой. Куда душа их идет после смерти? :)

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
(Быт.2:19) Где их нематериальная субстанция после смерти?

 

Цитата Bayron
Где написано, что дух это-  "жизненная сила"?

Буквально я такого не писал. Я говорил о дыхании жизни, как о жизненной силе. Написано "28 ибо мы Им живем и движемся и существуем.....(Деян.17:28)" Всё живёт только благодаря тому, что Бог дал жизнь или ещё говорят "дал дыхание".  25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян.17:25) Всему - это значит и животным тоже. Означает ли, что раз дыхание и жизнь получили животные, как и человек, то животные бессмертны?

21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
(Быт.7:21,22)

Как видим дыхание духа жизни есть во всём, что дышит. Означает ли это, что в животных обитает личность Бога?

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Гость
-7
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
первичен Бог. но человек - не Бог, а Его творение

Человек это образ и подобие Бога. Не так ли?

 

Цитата palomnik
как было сотворение человека - читайте в Бытие
Цитата palomnik
а среди "не атеистов" немало и еретиков, и сатанистов. и антихристы - тоже не атеисты

Атеист это человек, сомневающийся или отвергающий истинность откровения Бога, записанного в Библии. Или утверждающий примерно так:

"А подлинно ли сказал Бог?..." Знакомо, да? Действительно ли написанное Слово верно или требует человеческих додумываний и, простите, )))) "истолкований"?

 

Цитата palomnik
написано, что Бог вдохнул дыхание жизни (или дух жизни).

Да. Но не "силу" (безличную силу).

Скажите, где находится ваш разум, интелект,  (я убеждён,что вы им обладаете), воля, совесть.................. Я надеюсь, что вы не станете утверждать, что разум человека и всё остальное мною перечисленное находится хм........ в его, мозгах? Это утверждение атеистов и материалистов, а вы, смею надеяться, не являетесь материалистом.

 

Цитата palomnik
но где написано "личность"?

Вы личность или нет? Или безличная сила? Вы мыслите, значит вы- личность. Дух человека мыслит, а не мозги) человека.

Старожил
+952
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Это прах+дыхание жизни. Подробнее читайте о сотворении в кн. Бытие.

Читал. Человек стал "душою"...

 

Цитата ЯАлекс
Живое тело - это слишком однобоко.

И я о том же. Значит человек не просто "живое тело".

 

Цитата ЯАлекс
Можно и так сказать. Иисус про смерть Лазаря говорил, что тот спит. Как это и где, я не знаю.

А вы прочитайте контекст:"11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его." Т.е. Иисус говорил о его смерти "спит", потому что собирался вернуть его к жизни. Вот например:"52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит. 53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла. 54 Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань."

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
palomnik
|17 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Bayron
Человек это образ и подобие Бога. Не так ли?

и что? закончите мысль

 

Цитата Bayron
Атеист это человек, сомневающийся или отвергающий истинность откровения Бога, записанного в Библии. Или утверждающий примерно так: "А подлинно ли сказал Бог?..." Знакомо, да?

во-первых, оставьте это неблагодарное занятие - давать собтвенные определения известным и без вас словам. атеист - это тот, кто отрицает существование Бога. всё.

во-вторых - не спешите клеить ярлыки на людей. поверьте - на вас их наклеить так же легко.

в-третьих: сомневаться в словах Бога и в ваших словах - это не одно и то же.

вы не Бог. посему ваши личные убеждения не обязательно истинны

 

Цитата Bayron
Да. Но не "силу" (безличную силу)

вы опровергаете сами себя. никто кроме вас не говорил о личной или безличной силе.

оставьте небиблейские понятия и вам станет легче выражать свои мысли в согласии со Словом Божьим.

 

Цитата Circaetus
И смеялись над Ним, зная, что она умерла

а кто в этой теме смеется подобным образом?

-

Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.

Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Гость
-7
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Понимаете неверность логики? Тогда зачем её применяете?

Не хочу вас обидеть, но уверен -  вы науку "логика" не изучали, даже поверхностно.

 

Цитата ЯАлекс
Животные кстати тоже названы душой живой. Куда душа их идет после смерти?

Оставим пока в покое "братьев наших меньших". Человек это не животное. Человек имеет разум и интелект. Животное имеет рефлексы.  Не сводите человека на уровень рефлекторного организма.

 

Цитата ЯАлекс
Бог есть любовь, но любовь не есть Бог

Ошибаетесь, не зная Писания. Бог есть любовь -агапэ. Агапэ есть Бог. Кроме Бога никто не может иметь Божью Любовь - агапэ.

Кстати, о логике- Бог личность не логичная с точки зрения человека (отдал Сына за грех человечества). Вот вам и агапэ. Вот вам и логика).

Удален
palomnik
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Bayron
Не хочу вас обидеть, но уверен -  вы науку "логика" не изучали, даже поверхностно.

именно это вы и хотите, это же очевидно. но я изучал логику, в дипломе стоит "отлично".

а вы нарушаете правила формальной логики, видимо даже не осознавая этого:

 

Цитата Bayron
Где написано, что дух это-  "жизненная сила"? Бог есть дух? Значит Бог тоже "безличная сила"?
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Гость
-7
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
сомневаться в словах Бога и в ваших словах - это не одно и то же.

Верно. Написано, что ВСЯКИЙ человек лжив. Поэтому я и ссылаюсь на написанное Слово Божье, как на единственно верный источник откровения Божьего.

«Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духачеловеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божья» (1Кор. 2:11).

Итак дух Бога и дух человека имеет знания. Это ответ на все ваши остальные вопросы, дабы не вступать в  то что кто-то здесь назвал демагогией.

 

Цитата palomnik
атеист - это тот, кто отрицает существование Бога. всё.

Нет не всё. Создавать Бога по своему образу и подобию это самый махровый атеизм. Не устраивает человека то что Бог говорит в своём Слове и человек начинает выдумывать своего бога или слушать тех кто ласкает его слух (к примеру бруклинского "верного и благоразумного раба" или пастора за кафедрой, объявившего о пути процветания за счёт уплаты членами церкви 10 % налогов). Что такое идол или кумир? Сами знаете.

 

Цитата palomnik
но я изучал логику, в дипломе стоит "отлично"

Тогда оставьте свою софистику и верьте Слову.

Паломник, вы не ответили на вопрос, "чем вы размышляете, где находится ваш разум?" Жду.

Старожил
+952
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
а кто в этой теме смеется подобным образом?

Я говорю о том, что когда Господь называет смерть "сном"-это он говорит в тех случаях, когда дает понять что оживит мертвого человека.

 

Цитата palomnik
Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.

Правильно! То же самое говорит и Павел и юноша ожил!

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
Aleks
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
смерть — это состояние полной бездеятельности

Полностью соглашусь, если говорить о теле. А человек не только тело, даже правильней, человек не тело.

Скажите, куда девать тысячи сведетельств о том, как люди умерши телом отделялись от него

и возвращались в него когда это тело оживало?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Бессмертная душа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы