Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бессмертная душа

Старожил
+111
|31 Авг 2013
2 Цитировать

Мне нужно срочно найти Библейские стихи, где есть это словосочетание. Любые переводы, подстрочники и т.д. помогите.

Удален
007
|31 Авг 2013
0 Цитировать

Именно такого словосочетания нет  ,со словом бессмертие ,есть несколько фраз:

1. Рим.2:7 тем, которые

постоянством в добром деле ищут

славы, чести и бессмертия, - жизнь

вечную;

2. 1Кор.15:53 Ибо тленному сему

надлежит облечься в нетление, и

смертному сему облечься в

бессмертие.

3. 1Кор.15:54 Когда же тленное сие

облечется в нетление и смертное

сие облечется в бессмертие, тогда

сбудется слово написанное:

поглощена смерть победою.

4. 1Тим.6:16 единый имеющий

бессмертие, Который обитает в

неприступном свете, Которого

никто из человеков не видел и

видеть не может. Ему честь и

держава вечная! Аминь.

А почему вы не пользуетесь  прграммой "Цитата из библии",там есть поиск ,сам часто пользуюсь ,потому что не всегда можно вспомнить из какой книги или послания ,интересующая фраза.
Удален
palomnik
|31 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата ездра
Мне нужно срочно найти Библейские стихи, где есть это словосочетание. Любые переводы, подстрочники и т.д. помогите.

такого не найдете, его не существует.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
уталённый
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Мне нужно срочно найти Библейские стихи,

Первое послание к Фессалоникийцам 5:23
....  ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится

Но Иисус разрушает на кресте эту целостность ... !

--

Св. Евангелие от Луки 23:46
Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой.

Он отдаёт Отцу только дух !

--

Так что правильнее искать бессмертный дух , а не душу ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
palomnik
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Мне нужно срочно найти Библейские стихи, где есть это словосочетание
Цитата palomnik
такого не найдете, его не существует.

зато о смертной душе и погибели души в Библии говорится не однажды:

-

Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.

+
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
=

так что делайте выводы, во что вы верите, и Кому не верите.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Гость
0
|3 Сен 2013
1 Цитировать

БЕССМЕРТИЕМ обладает только один Отец Небесный, о чем читаем:

1Тим.6:16. "Единый имеющий бессмертие, Который обитает в непиступном свете,

Которого никто из человеков не видел и видеть не может.

Ему честь и держава вечная! Аминь."

Старожил
+359
|6 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
Мне нужно срочно найти Библейские стихи, где есть это словосочетание.

В Библии нет; а впервые употребил такое выражение Августин в своём "Граде Божьем". Цитирую по памяти, приблизительно: душа бессмертна, ибо не перестаёт жить и чувствовать; в противоположность телу, которое смертно, так как не может жить само по себе.

Гость
0
|6 Сен 2013
1 Цитировать
душа бессмертна, ибо не перестаёт жить и чувствовать; в противоположность телу, которое смертно, так как не может жить само по себе.

В Библии написано, что ТОЛЬКО ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ имеет бессмертие, даже Сын Божий умер на кресте.

А слово "душа" - имеет в Библии разное значение, например:

1) "  Душа живая" - это есть сам живой человек, оживотворенный Духом Святым.

Быт.2:7. " И создал Господь Бог человека из праха земного, и ВДУНУЛ в лице Его дыхание жизни,

и стал человек ДУШОЮ ЖИВОЮ"

т.е. дал Бог "вдох", от которого в человеке заработали мозг, сердце, кровь потекла по сосудам и т.д.

2) Душа - это физическая жизнь человека.

Матф.6:25. "Посему говорю вам: НЕ заботьтесь для души вашей, что вам есть, и что пить,

ни для тела вашего, во что одеваться. Душа не больше ли пиши, и тело- одежды?"

3) Душа - это кровь.

Кровь в организме человека есть та седа, с помощью которой дух жзни от Бога, поддерживает

все жизненные функции организма.

Лев.17:14. "Душа всякого тела есть кровь его, она душа его,

поэтому НЕ ЕШЬТЕ КРОВИ ни из какого тела, п.ч. душа всякого тела есть кровь его;

кто будет есть ее (кровь) истребиться "

Втор.12:23. "Только строго наблюдай, чтобы НЕ  ЕСТЬ КРОВИ, п.ч. КРОВЬ есть ДУША;

НЕ ешь души вместе с мясом"

4) Душа - внутренние чувства.

Матф.26:38. "Тогда говорит им Иисус: ДУША МОЯ СКОРБИТ СМЕРТЕЛЬНО;

побудьте здесь и бодрствуйте со Мною"

1Кор.6:20. " Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога в телах ваших

и в душах ваши, которые суть Божии"

Удален
florinka
|6 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
Мне нужно срочно найти Библейские стихи, где есть это словосочетание. Любые переводы, подстрочники и т.д. помогите.

Ездра, вы для чего открыли эту тему? Организация "Сторожевой Башни" отрицает бессмертие человеческой души, говоря, что это дьявольское учение. При этом она ссылается на Св. Писание, аккуратно подтасовывая его под своё вероучения. Или вы решили изменить своим догматам?

 

Цитата Горлица
А слово "душа" - имеет в Библии разное значение, например

Ну и..? Вы переписали конспект и всё. А объяснения этому не нашли. Слово "душа" имеет несколько значений из-за скудности перевода.

Удален
palomnik
|6 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата florinka
Цитата ездра Мне нужно срочно найти Библейские стихи, где есть это словосочетание. Любые переводы, подстрочники и т.д. помогите.
Ездра, вы для чего открыли эту тему?

вы же сами процитировали, для чего: человек о помощи просит.

можете помочь? место найдете? или будете прикрывать "Сторожевой Башней" свою беспомощность?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
florinka
|6 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
вы же сами процитировали, для чего: человек о помощи просит. можете помочь? место найдете? или будете прикрывать "Сторожевой Башней" свою беспомощность?

я не вам задавала вопрос, и не вам судить о чьей-то беспомощности

Удален
palomnik
|6 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата florinka
я не вам задавала вопрос, и не вам судить о чьей-то беспомощности

вы на форуме, здесь каждый может задавать вопросы и отвечать на любые реплики.

а по поводу "судить" - я делаю выводы с вашей реплики. на вопрос автора темы вы не ответили, а стали зачем-то всякие "башни" приплетать, будто это что-то объясняет.

+

так что скажете по теме: есть ли "бессмертная душа"?

если есть - покажите, где об этом написано в Слове Божьем.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Aleks
|6 Сен 2013
1 Цитировать

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)

15 которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, 16 единый имеющий бессмертие, (1Тим.6:15,16)

Иоан.4:24 Бог есть дух,

(Лук.20:35) а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,

Лук.20:36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам

13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (Евр.1:13,14)

Из всего этого мы видим, что Бог и ангелы, это духи которые не умирают, то есть бессмертны.

Но также мы видим из слов Иисуса (Лука 20:35,36) что и человек станет тоже бессмертным уподобившись

ангелам, но только при условии, что он достигнет воскресения и того века.

Под тем веком вполне можно понимать царствие Небесное. Получается, что есть достигнувшие

и живущие вечно, а есть и не достигнувшие, то есть умершие и первой и второй смертью.

Превая смерть это разумеется смерть тела, а вторая смерть это вероятно смерть души или духа.

Вполне можно заключить из всего этого, что есть и бессмертие (вечность), но для когото именно,

и есть смерть но то же не для всех, а для кого то. И вот тут только встаёт Ездринский вопрос.

А что такое смерть вторая, это полностью уничтожение и духа и души или приобретение нового

состояния? Можно ли назвать бессмертием вторую смерть? Очевидно, что есть и то, и другое.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
palomnik
|6 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Aleks
Можно ли назвать бессмертием вторую смерть?

смерть назвать бессмертием? конечно нет )) иначе "смерть" теряет всякий смысл...

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+210
|6 Сен 2013
0 Цитировать

Душа очень даже смерта. Библия об этом много говорит. Бог один имеет бессмертие.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
Aleks
|6 Сен 2013
1 Цитировать

Есть и смертная душа, есть и бессмертная душа. Кому быть смертной а кому бессмертной, определяет Суд,

который состоится в конце физического мира, который по мнению учёных занимает только 4 процента

от всего существующего. Но решение Суда зависит от того что мы делаем находсь в физическом теле,

худое (злое) или доброе.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
florinka
|6 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
вы на форуме, здесь каждый может задавать вопросы и отвечать на любые реплики.

Стандартный ответ - "здесь форум и каждый может писать".

Я задала вопрос человеку, не вам. Вполне нормальный вопрос. Вам то что, не терпиится с кем-то поспорить. Я спросила, потому что многие открывают провакационные темы, чтобы доказать обратное. Поэтому я и спросила. И какая вам разница, что я пишу.

Писатель
+210
|6 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата florinka
Организация "Сторожевой Башни" отрицает бессмертие человеческой души, говоря, что это дьявольское учение.

Один простой стих из Библии говорит, что Бог Один, кто бессмертен. Если бы человек был бессмертен, то дерево жизни изначально в Эдемском саду ему было бы не нужно.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
florinka
|6 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Один простой стих из Библии говорит, что Бог Один, кто бессмертен

спасибо, но я верю тому, что говорит Евангелие.

Удален
florinka
|6 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
А что такое смерть вторая, это полностью уничтожение и духа и души или приобретение нового состояния?

Вы правильно написали - приобретения нового состояния. Это не значит, что душа умерла и её нет.

Тут всё очень просто. Когда в Новом Завете говорится об избавлении души от смерти, то имеется ввиду не физическая смерть, не уничтожение души, а потеря вечной жизни.

"..Возмездие за грех - смерть, но дар Божий - ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ.."
В Библии слово «душа» употребляется в нескольких значениях. Когда мы говорим о душе, что мы под этим подразумеваем? Душа как человек, душа как жизнь, душа как внутренняя сущность человека.
В данном случае речь идёт именно о третьем понятии души.
"..Возмездие за грех - смерть, но дар Божий - жизнь вечная.."
И физическая смерть души как человека (грех АДАМА) и духовная смерть как грешного человека - отделёние от Бога грехами в аду. Но верующий избежит ада: "..ибо велика милость Твоя ко мне: Ты избавил душу мою от ада преисподнего.."(Пс.85:13)
Удален
palomnik
|6 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата florinka
спасибо, но я верю тому, что говорит Евангелие.

что значит ваше "НО"? Евангелие - часть Библии. так Евангелие говорит что-то другое?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+210
|6 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата florinka
спасибо, но я верю тому, что говорит Евангелие.

Под Евангелием вы понимаете 4 книги Евангелия или просто само понятие благой вести? Про то, что Бог Единый Имеющий бессмертие написано в Новом Завете.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Писатель
+210
|6 Сен 2013
2 Цитировать

1. К кому применяет Библия термин "бессмертный"?
Ответ - ТОЛЬКО к Богу: "Царю же веков НЕТЛЕННОМУ, невидимому, единому премудрому Богу" (1Тим.1:17). "И славу НЕТЛЕННОГО Бога изменили в образ, подобный ТЛЕННОМУ человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся" (Римлянам 1:23).

2. Библия никогда не применяет термин "бессмертный" к человеку. НАПРОТИВ: "Прах ты, и в прах возвратишься" (Быт.3:19). "Ибо, вот, я (Иов) лягу в прахе; завтра поищешь меня, и меня НЕТ" (Иов 7:21).

3. Христос учит, что человек НЕ ИМЕЕТ бессмертие в самом себе (Иоанн 6:53), что он смертен, что смерть из-за греха есть закон его жизни (Рим.5:12; 7:24; 2 Кор.1:9). Только тот, кто поверит в Него и подчинится Ему - получит бессмертие, как награду (Ин.8:12, 24; 10:27-28).

4. "Ибо в смерти нет памятования о Тебе" (Псалом 6:6). "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают" (Екклесиаст 9:5). "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его" (Пс.145:4).

5. «Душа согрешающая, та УМРЁТ» (Иезекииль 18:4).

6.  Иисус учил о воскресении умерших, что было бы бессмысленным, будь у человека бессмертная душа (Иоанна 11:11—25)

В Библии действительно есть слова о бессмертии человека, но принадлежат они змею.

"Нет, не умрете" - этими словами змей ввёл Адама и Еву в грех.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+359
|6 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Горлица
1Тим.6:16. "Единый имеющий бессмертие

Это так. Но во времена Моисея, когда ещё не было концепции о Единственом Боге-Отце, верили также в бессмертие других богов и ангелов (представителей духовного мира):

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт 3:22)

Писатель
+87
|6 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
А что такое смерть вторая, это полностью уничтожение и духа и души или приобретение нового состояния? Можно ли назвать бессмертием вторую смерть?

Одно ясно наверняка - все люди будут существовать вечно .

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матфея 25:46)

Гость
0
|6 Сен 2013
0 Цитировать
Но во времена Моисея, когда ещё не было концепции о Единственом Боге-Отце, верили также в бессмертие других богов и ангелов (представителей духовного мира): И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт 3:22)

Во времена Моисея, сам Моисей устами к устам разговаривал с Сыном Божиим.

Числ.12:8. "Устами к устам говорю Я с ним и явно, а НЕ в гаданиях,

и ОБРАЗ ГОСПОДА ОН ВИДИТ, как же вы НЕ убоялись упрекать раба Моего, Моисея?"

А Адаму и Еве, как согрешившим против Закона Божьего был сразу и ЗАКРЫТ ДОСТУП к Древу Жизни,

ибо только те, кто соблюдает Закон Божий, могли и будут иметь возможность вкушать

плоды с древа Жизни, как об этом говорится в Откр.22:14.

"Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни

и войти  в город воротами"

БОГ не наделял людей бессмертием, он дал СВОБОДУ ВЫБОРА, хочешь иметь доступ к древу Жизни,

соблюдай закон Божий, а нарушители заповедей Божиих НЕ попадут в вечность.

Вот язычники - они многобожники, во все века говорили о бессмертии и поклонялсь богам природы,

Удален
Aleks
|6 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Одно ясно наверняка - все люди будут существовать вечно .
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матфея 25:46)

Откр.20:13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

Откр.20:14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

Как-то не согласуется вечная мука со второй смертью.
Мучаться могут только живые, а как же могут быть живы после второй смерти?
После суда бывшие в аду пойдут в озеро огня, но вероятно не все, а иначе зачем тогда суд.
Смерть вторая по моему разумению, это перевод души в огонь, который и растворит, или сожгёт,
или преобразует, или рассеет материю души, превратив её в ничто. Ангелы которые сейчас служат
под руководством сатаны, которые задействованы для низкого употребления, тоже за ненадобностью,
будут преданы огню, то есть полному уничтожению. Но всё это после суда. А суд после тысячелетнего
земного правления Христа. Почему в то время как одни души будут жить вечно с Богом,  вторые будут уничтожены? Мы же вроде научены что они будут тоже жить, но только в вечных мучениях.
Получается, что мучения будут только до суда. Что мы видим из следующих слов Христа:
Матф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Погубить тело мы понимаем, полное растление, превращение в прах.
А погубить душу, тоже получается, что при помощи огня (геенны), происходит уничтожение души.
Одни души после суда перейдут на новую землю, а другие будут полностью уничтожены, (погублены).
Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+359
|6 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Горлица
Во времена Моисея, сам Моисей устами к устам разговаривал с Сыном Божиим.

В моей Библии никакого "Сына Божьего", разговаривающего с Моисеем, нет. Где вы Его увидели?

Удален
Aleks
|7 Сен 2013
1 Цитировать
Где вы Его увидели?

Наверное просто было перепутано с вот этим эпизодом:

4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. (Матф.17:4)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+126
|7 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
Мне нужно срочно найти Библейские стихи, где есть это словосочетание. Любые переводы, подстрочники и т.д. помогите.

Уважаемый Ездра.

Вам необходимо больше уделять времени для изучения Слова. Дело в том, что место писания, которое якобы вам так необходимо не существует. Если бы наша душа была бессмертна , то князь мира сего остался бы без работы, Иисус предупреждает нас чтобы мы с вами боялись того кто может погубить нашу душу. Истина в том , что смерть для нашей души это гиена огненная где плачь и скрежет зубов. Истина в том , что  не смотря на то , что наша душа смертна, через веру в Иисуса Христа она становится вечной.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел ж и з н ь в е ч н у ю.

(Иоан.3:16)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Бессмертная душа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы